最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

《房屋建筑学》作业九:楼梯(答案)

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-27 00:05:37
文档

《房屋建筑学》作业九:楼梯(答案)

《房屋建筑学》作业九:楼梯4.进行楼梯设计,绘制楼梯平面图、剖面图已知某住宅的层高为2.800m,室内外高差为0.450m,楼梯平台下有出入口,楼梯间平面尺寸见图。要求:1)按楼梯设计五步骤的计算书(完成在作业本上);2)按比例在A3绘图纸上绘制①:首层、二层、标准层、顶层平面图,并标出踏步尺寸和踏步级数、各楼层平台和休息平台尺寸、各平面图中的上、下关系。②首层、二层、标准层、顶层剖面图,并标出踏步尺寸和踏步级数、各楼层平台和休息平台的标高。首层平面二层平面标准层平面顶层平面一、楼梯计算解题的
推荐度:
导读《房屋建筑学》作业九:楼梯4.进行楼梯设计,绘制楼梯平面图、剖面图已知某住宅的层高为2.800m,室内外高差为0.450m,楼梯平台下有出入口,楼梯间平面尺寸见图。要求:1)按楼梯设计五步骤的计算书(完成在作业本上);2)按比例在A3绘图纸上绘制①:首层、二层、标准层、顶层平面图,并标出踏步尺寸和踏步级数、各楼层平台和休息平台尺寸、各平面图中的上、下关系。②首层、二层、标准层、顶层剖面图,并标出踏步尺寸和踏步级数、各楼层平台和休息平台的标高。首层平面二层平面标准层平面顶层平面一、楼梯计算解题的
《房屋建筑学》

作业九:楼梯

4. 进行楼梯设计,绘制楼梯平面图、剖面图

已知某住宅的层高为2.800m,室内外高差为0.450m,楼梯平台下有出入口,楼梯间平面尺寸见图。要求:1)按楼梯设计五步骤的计算书(完成在作业本上);2)按比例在A3绘图纸上绘制①:首层、二层、标准层、顶层平面图,并标出踏步尺寸和踏步级数、各楼层平台和休息平台尺寸、各平面图中的上、下关系。②首层、二层、标准层、顶层剖面图,并标出踏步尺寸和踏步级数、各楼层平台和休息平台的标高。

 首层平面 二层平面 

  

   标准层平面 顶层平面

      

一、楼梯计算

解题的几点说明:

1题中给出:室内外高差为0.450m,可全部用于降低首层平台梁下的室内地坪,即3级*150=450mm。

2题中只给出开间和进深的轴线尺寸,并未给出墙的厚度,因此,楼梯计算和平面图中的尺寸标注也以轴线尺寸表示。

3各层均采用平行双跑楼梯,底层不用直跑上二层的做法(影响建筑外观)。又由于该楼梯进深为5400mm,超过板式楼梯的经济跨度3000mm(见教材P226),所故应采用梁式楼梯。

4梯井宽度取最大值120mm。

5踏步高度取最大值175mm,这样才能保证总踏步数为偶数(即平行等跑楼梯)。踏步宽度取最小值260mm(见教材P240表11-1),这样梯段的水平投影长度最小,即可使中间平台和楼层平台的宽度最大,便于家具上下楼。(也可避免因首层中间平台宽D1和地坪平台宽D2不能满足≥梯段宽度a的要求而重新计算)

6平台梁(包括平台板)的高度可取为:250mm。(见教材P185,次梁的高度为跨度的1/18~1/12,2600/10.4=250mm)

(一)标准层楼梯计算:

1根据层高H和初选步高h定每层步数N,N=H/h。

楼梯级数要为整数(等跑楼梯则应为偶数),2.800m层高的住宅,可选踏步高的上限值,选h=175mm,N=2800/175=16级。

采用平行等跑楼梯,则标准层每段为8级。

2根据步数N和初选步宽b决定梯段水平投影长度L,L=(0.5N-1)×b。如果是不等跑,要加上增加的步级数。

由于本题中住宅出入口设在首次楼梯中间平台下,要保证首次楼梯中间平台梁下的净高≥2000mm,可能需要增加第一个梯段的踏步数,故取住宅踏步宽度的下限值,选b=260mm,则标准层的梯段水平投影长度L,L=(0.5N-1)×b=(16/2-1) ×260=1820mm。

3确定是否设梯井。供儿童使用的楼梯梯井不应大于120mm,以利安全。

取梯井宽度C=120mm。

4根据楼梯间开间净宽A和梯井宽C(100~120mm)确定梯段宽度a,a=(A-C)/2。

梯段宽度a=(A-C)/2=(2600-120)/2=1240mm。

5根据初选中间平台宽D1(D1≥a)和楼层平台宽D2(D2≥a)以及梯段水平投影长度L检验楼梯间进深净长度B,D1+L+D2=B。如不能满足,可对L值进行调整(即调整b值)。

对标准层,D1+D2=B-L=5400-1820=3580mm,取D1=D2=3580mm/2=1790mm≥a=1250mm,满足要求。

(二)验算首层楼梯中间平台梁下的净高≥2000mm是否满足:

1若底层至二层楼梯两梯段为等跑,则休息平台面的标高为1.400m,假定平台梁(包括平台板)的高度为250mm,则底层休息平台梁底的标高为1.150mm,不能满足要求。

2这时,可先采用降低平台下的地面标高至 - 0.450m,这时平台梁下的净高=1150+450=1600mm,仍达不到要求。

3再底层至二层楼梯两梯段采用不等跑梯段。第一个梯段应增加的踏步数为(2000-1600)/175≈3级。这时,平台梁下的净高为1600+3 ×175=2125mm>2000mm,满足要求。(底层至二层楼梯两梯段分别为8+3=11级,8-3=5级。要在二层的楼梯平面图中表达出来)

4由于采用不等跑,第一个梯段的水平投影长度增加,这时,还需验算首层至二层的平台宽度是否满足:首层中间平台宽D1≥a和地坪层平台宽D2≥a。

  第一个梯段的水平投影长度L1=(N1-1)×b=(8+3-1) ×260=2600mm,D1+D2=B-L1=5400-2600=2800mm,取D1=D2=2800mm/2=1400mm≥a=1250mm,满足要求。

     

(如果想将各楼层的中间平台梁的位置上下对齐,可将各楼层的中间平台宽度均取为D1=1400mm,这时,二层以上的各层的楼层平台的宽度应改为:3580-1400=2180mm。在画平面图时需注意。)

二、楼梯的平面图

第二个附件是土木104班张文慧同学作业中的平面图,可作为参考,但平台宽度需按比例调整。

文档

《房屋建筑学》作业九:楼梯(答案)

《房屋建筑学》作业九:楼梯4.进行楼梯设计,绘制楼梯平面图、剖面图已知某住宅的层高为2.800m,室内外高差为0.450m,楼梯平台下有出入口,楼梯间平面尺寸见图。要求:1)按楼梯设计五步骤的计算书(完成在作业本上);2)按比例在A3绘图纸上绘制①:首层、二层、标准层、顶层平面图,并标出踏步尺寸和踏步级数、各楼层平台和休息平台尺寸、各平面图中的上、下关系。②首层、二层、标准层、顶层剖面图,并标出踏步尺寸和踏步级数、各楼层平台和休息平台的标高。首层平面二层平面标准层平面顶层平面一、楼梯计算解题的
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top