最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

小学三年级奥数题及答案(可直接打印) 一

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-26 23:55:32
文档

小学三年级奥数题及答案(可直接打印) 一

一、拓展提优试题1.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.362.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年岁.3.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.4.观察下列四图,求出x的值.x=.5.一根长30厘米的铁丝,可以围成种不同的长方形(边长是整厘米数).6.将一个大三角形分割成36个小三角形,
推荐度:
导读一、拓展提优试题1.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.362.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年岁.3.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.4.观察下列四图,求出x的值.x=.5.一根长30厘米的铁丝,可以围成种不同的长方形(边长是整厘米数).6.将一个大三角形分割成36个小三角形,
一、拓展提优试题

1.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有(  )个.

A.32    B.24    C.35    D.36

2.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年      岁.

3.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的      .

4.观察下列四图,求出x的值.x=      .

5.一根长30厘米的铁丝,可以围成     种不同的长方形(边长是整厘米数).

6.将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多(  )个.

A.1    B.4    C.6    D.7

7.这个图形最少是由(  )个正方体整齐堆放而成的.

A.12    B.13    C.14    D.15

8.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是(  )

A.5240    B.3624    C.7362    D.75

9.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是      .

10.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为(  )平方厘米.

A.16    B.20    C.24    D.32

11.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是     岁.

12.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?

(1)密码是一个八位数;

(2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;

(3)这个密码在20000000 到30000000 之间;

(4)百万位与十万位上的数字相同;

(5)百位数字比万位数字小2;

(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成的两位数,商是25.

依据上面的条件,推理出这个密码应该是(  )

A.25526250    B.26650350    C.27775250    D.28870350

13.○○÷□=14…2,□内共有         种填法.

14.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用      分钟.

15.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有      人.

16.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了(  )米.

A.1200米    B.1206米    C.1194米

17.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,

那么,她已经有      颗三叶草.

18.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共      只.

19.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是      .

20.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?

甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”

乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”

丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”

丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”

已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是(  )

A.甲    B.乙    C.丙    D.丁

21.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是      .

22.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了      元钱,妹妹带了    元钱.

23.△=○+○+○,△+○=40,则○=      ,△=      .

24.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、     .

25.用3、0、8这三个数字可以组成     个数字不重复的三位数.

26.99999×77778+33333×66666=      .

27.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是      .

28.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒     千克,乙      千克.

29.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个; 从右往左数,她是第7个,全班共有     个人.

30.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是     .

31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=      ,●=      ,★=      .

32.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了      个.

33.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第     层.

34.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在      岸.

35.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有      个、      个、      个、      个、      个.

36.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是      和      .

□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.

37.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有      个.

38.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成     块.

39.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形可以得到      条线段.

40.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c=    .

【参】

一、拓展提优试题

1.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)

糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.

∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.

故选:C.

2.解:18÷(2﹣1)﹣3

=18﹣3

=15(岁)

答:小春今年 15岁.

故答案为:15.

3.解:7×8﹣3=53.

故答案为:53.

4.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.

45×10+15=465.

故答案为:465.

5.解:长方形的周长=(长+宽)×2,

长与宽的和是:30÷2=15(厘米),

因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.

答:可以围成7种不同的长方形.

故答案为:7.

6.解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:

红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.

故选:C.

7.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.

所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,

故选:B.

8.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C 是相邻的,B、D 是差2 的. 

右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则 F、J分别是 0、4,E、I是 8、3 或 6、5,

但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C 相邻,B、D 差2”的要求. 故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J 只能分别是 8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到=5240.

故选:A.

9.解:25×7﹣24×6,

=175﹣144,

=31,

答:加上的这个数是31.

故答案为:31.

10.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形

2×2×8=32(平方厘米)

答:这个图形的面积是32平方厘米.

故选:D.

11.解:18×4=72(岁),

答:奶奶今年应该是72岁.

故答案为:72.

12.解:(1)四个选项都是8位数;

(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;

(3)都满足条件;

(4)都满足条件;

(5)A,D相等不满足条件;

(6)B满足条件.

故选:B.

13.解:因为余数<除数,

所以□>2,

因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,

所以□内最大填6,

所以□内共有4种填法:3、4、5、6.

故答案为:4.

14.解:(5﹣1)×6

=4×6

=24(分钟)

答:一共需要24分钟.

故答案为:24.

15.解:根据题干分析可得:

5+5﹣1=9(人)

9×9=81(人)

答:参加广播操表演的共有81人.

故答案为:81.

16.解:(200﹣1)×6

=199×6

=1194(米)

答:小明一共跑了1194米.

故选:C.

17.解:(100﹣4)÷3

=96÷3

=32(棵)

答:她已经有了32棵三叶草.

故答案为:32.

18.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:10+4×2=18(条)

鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只);

狗有:9﹣2=7(只);

狗和鸭子共有:9+7=16(只).

故答案是:16.

19.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,

则,颠倒前为34,

输入的两位数为:34÷2=17;

答:最开始输入的是17.

故答案为:17.

20.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.

 若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;

若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,

又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,

甲只有“丙考得不如丁”是真话,

排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.

所以对了2题的人是乙.

故选:B.

21.解:2010÷5=402,

最大的数是402+1+1=404;

故答案为:404.

22.解:根据题意可得:

他们的钱数差是:180﹣30=150(元);

由差倍公式可得:

妹妹带的钱数是:150÷(2﹣1)=150(元);

哥哥带的钱数是:150×2=300(元).

答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.

故答案为:300,150.

23.解:因为,△=○+○+○,

所以,△=3○,

将△=3○代入△+○=40,

3○+○=40,

即4○=40,

○=10,

△=3○=3×10=30;

故答案为:10;30.

24.解:根据分析可得,

12+4=16,

故答案为:16.

25.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:

308,380,803,830;

一共是4个.

故答案为:4.

26.解:99999×77778+33333×66666,

=99999×77778+33333×(3×22222),

=99999×77778+(33333×3)×22222,

=99999×77778+99999×22222,

=99999×(77778+22222),

=99999×100000,

=9999900000;

故答案为:9999900000.

27.解:根据题意,由竖式可得:

个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;

十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;

百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;

由以上可得竖式是:

所以,ABC表示的三位数是276.

故答案为:296.

28.解:根据题意可得:

如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);

这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);

乙桶有:7×3=21(千克);

乙桶原来有:21﹣3=18(千克);

甲桶原来有:18﹣8=10(千克).

答:甲原来有酒10千克,乙18千克.

故答案为:10,18.

29.解:(6+7﹣1)×3,

=12×3,

=36(人);

答:全班共有36个人.

故答案为:36.

30.解:54﹣□÷6×3=36,

□÷6×3=54﹣36,

□÷6×3=18,

□=18×6÷3,

□=36.

故答案为:36.

31.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,

代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,

★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,

●=12,代入■=●+●,求出■=24;

故答案为:24,12,4.

32.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),

答:足球买了22个.

故答案为:22.

33.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,

=24×+1,

=12+1,

=13(层),

答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.

故答案为:13.

34.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.

202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.

故答案为:南.

35.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:

(199﹣2)÷5=39…2(次);

第199个同学取后ABCDE 五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;

答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.

36.解:根据分析可得,

□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,

所以,□□□×□□×□=5×55×555;

△△△×△△×△=625152=×11×888=8×8×11×888=8×88×888;

故答案为:5×55×555,8×88×888.

37.解:10﹣(5+4﹣2),

=10﹣7,

=3(个);

答:空笔盒有3个;

故答案为:3.

38.解:当切1刀时,块数为1+1=2块;

当切2刀时,块数为1+1+2=4块;

当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;

当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+.

则切5刀时,块数为1+=16块;

故答案为:16.

39.解:如图:

4+3+3=10(条),

答:图形可以得到10条线段;

故答案为:10.

40.解:因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,

即a2=16,

所以a=4,

b=24÷a=6,

c=36÷a=9,

a+b+c=4+6+9=19;

故答案为:19.

文档

小学三年级奥数题及答案(可直接打印) 一

一、拓展提优试题1.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.362.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年岁.3.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.4.观察下列四图,求出x的值.x=.5.一根长30厘米的铁丝,可以围成种不同的长方形(边长是整厘米数).6.将一个大三角形分割成36个小三角形,
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top