最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

和消费税

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-27 00:09:34
文档

和消费税

【关闭本对话框】第六章和消费税字体:大中小窗体顶端打印全部打印客观题打印主观题 一、单项选择题1.按照现行税法的规定,下列各项中可选择按小规模纳税人纳税的是()。A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额在100万元以上的从事货物零售的纳税人C.年不含税销售额为50万元以上,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人D.年不含税销售额为80万元以上的事业单位【隐藏答案】【正确答案】:D【答案解析】:本题考核小规模纳税人的认定。选项A、B、C为一般纳税人;选项D,
推荐度:
导读【关闭本对话框】第六章和消费税字体:大中小窗体顶端打印全部打印客观题打印主观题 一、单项选择题1.按照现行税法的规定,下列各项中可选择按小规模纳税人纳税的是()。A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额在100万元以上的从事货物零售的纳税人C.年不含税销售额为50万元以上,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人D.年不含税销售额为80万元以上的事业单位【隐藏答案】【正确答案】:D【答案解析】:本题考核小规模纳税人的认定。选项A、B、C为一般纳税人;选项D,


【关闭本对话框】 

第六章 和消费税

字体:大 中 小

窗体顶端

打印全部 打印客观题 打印主观题

 
一、单项选择题
1.按照现行税法的规定,下列各项中可选择按小规模纳税人纳税的是( )。 

A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人 

B.年不含税销售额在100万元以上的从事货物零售的纳税人 

C.年不含税销售额为50万元以上,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人 

D.年不含税销售额为80万元以上的事业单位 

【隐藏答案】

【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核小规模纳税人的认定。选项A、B、C为一般纳税人;选项D,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其它个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。 

【您的回答】:

【该题针对“的纳税人”知识点进行考核】 

 
2.根据法律制度的规定,以下单位或者个人中,不需要缴纳的是( )。 

A.外商投资企业进口设备 

B.农民销售自己种植的玉米 

C.房地产开发企业销售旧电脑 

D.空调生产企业销售空调 

【隐藏答案】

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核的征税范围。选项B,农民销售种植的玉米免征;选项C,房地产开发企业销售不动产缴纳营业税,销售旧电脑需要缴纳。 

【您的回答】:

【该题针对“的基本规定”知识点进行考核】 

 
3.下列各项中,属于的视同销售行为应当征收的是( )。 

A.某电器公司将自产的灯泡用于职工宿舍 

B.某超市将购进的大米作为福利发给促销员 

C.某建筑公司将外购的建筑材料用于本公司在建工程 

D.某连锁商店将畅销商品移送到当地另外一家同名连锁店 

【隐藏答案】

【正确答案】:A

【答案解析】:本题考核视同销售行为的确定。根据规定,纳税人将购买的货物用于非应税项目或用于集体福利、个人消费,不能确定为视同销售行为,不征收。 

【您的回答】:

【该题针对“的视同销售”知识点进行考核】 

 
4.某酒厂为专门生产赵州桥牌黄酒的企业,该企业销售黄酒的同时收取的包装物押金,单独核算,以下处理正确的是( )。 

A.不缴纳 

B.收取时并入销售额缴纳,返还时再做处理 

C.逾期1年以上的并入销售额缴纳 

D.无论是否返还均并入销售额 

【隐藏答案】

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核酒类产品包装物押金的处理。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额交税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率缴纳,逾期以一年为限。 

【您的回答】:

【该题针对“的计税依据”知识点进行考核】 

 
5.下列货物适用13%税率征收的是( )。 

A.销售农机零配件 

B.纳税人出口蔬菜 

C.一般纳税人生产销售的石料 

D.销售图书、报纸、杂志 

【隐藏答案】

【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核的税率。选项A,销售农机适用低税率,零配件是法定税率17%;选项B,纳税人出口货物免税;选项C,一般纳税人生产销售的石料,适用简易办法6%征收。 

【您的回答】:

【该题针对“税率”知识点进行考核】 

 
6.根据我国《暂行条例》的规定,某商店2009年的销售额为70万元(含),则应纳为( )万元。 

A.10.17 

B.2.1 

C.2.04 

D.1.19 

【隐藏答案】

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核的计算。年应税销售额不超过80万元的商业企业,不得认定为一般纳税人,因此本题中该商店按小规模纳税人缴纳,征税率为3%。应纳税额=70÷(1+3%)×3%=2.04(万元)。 

【您的回答】:

【该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】 

 
7.某生产企业属小规模纳税人,2009年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳( )万元。 

A.0.32 

B.0.33 

C.0.34 

D.0.35 

【隐藏答案】

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核的计算。小规模纳税人销售普通货物适用3%的征收率,不得抵扣进项税;销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收。应纳=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(万元)。 

【您的回答】:

【该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】 

 
8.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱,每台新冰箱的零售价是3000元,本月售出150台,共收回150台旧冰箱,每台旧冰箱折价500元,该业务应纳( )元。 

A.61025. 

B.73500 

C.76500 

D.65384.62 

【隐藏答案】

【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核的计算。以旧换新销售货物应以新货物的同期售价(不含)确定销售额,不得扣减旧货物收购价格,应纳税额=3000÷(1+17%)×150×17%=65384.62(元)。 

【您的回答】:

【该题针对“一般纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】 

 
9.根据我国《暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。 

A.正常报废产品耗用的原材料 

B.企业因自然灾害损失的原材料 

C.生产应税产品领用的原材料 

D.生产免税产品接受的劳务 

【隐藏答案】

【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核的进项税不得抵扣的情形。用于免税项目的购进的货物和应税劳务的进项税额是不得抵扣的。对于正常报废产品所耗用的原材料,不属于非正常损失,因此其进项税可以从销项税额中抵扣。 

【您的回答】:

【该题针对“进项税额抵扣”知识点进行考核】 

 
10.甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑胶制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。按照我国《暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中不需缴纳的环节有( )。 

A.甲工厂生产加工环节 

B.甲丙之间的交易环节 

C.丙丁之间的交易环节 

D.丁向消费者销售的环节 

【隐藏答案】

【正确答案】:A

【答案解析】:本题考核的纳税环节。的纳税环节包括生产销售、批发和零售环节。对于A,生产的应税产品未发生销售,不用缴纳。 

【您的回答】:

【该题针对“的基本规定”知识点进行考核】 

 
11.甲企业通过丙企业介绍,将一批应税消费品委托给乙企业加工,在这项应税行为中,消费税的纳税人应是( )。 

A.甲企业 

B.乙企业 

C.甲企业和乙企业 

D.丙企业 

【隐藏答案】

【正确答案】:A

【答案解析】:本题考核消费税的纳税义务人。甲是纳税人,乙为扣缴义务人。 

【您的回答】:

【该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核】 

 
12.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有(  )。 

A.高档手机 

B.自行车轮胎 

C.高尔夫球具 

D.竹制筷子 

【隐藏答案】

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核消费税的征税范围。选项A、B、D不属于消费税的征税范围。 

【您的回答】:

【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】 

 
13.根据消费税法律制度规定,下列各项中,其消费税实行从量定额征收的是( )。 

A.酒精 

B.雪茄烟 

C.摩托车 

D.啤酒 

 
14.某化妆品企业于2009年3月8日将一批自产化妆品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为30%,该批产品应纳消费税税额为( )万元。 

A.4.5 

B.8.4 

C.3.6 

D.4.7 

【隐藏答案】

【正确答案】:A

【答案解析】:本题考核消费税的计算。应纳消费税=10×(1+5%)÷(1-30%)×30%=4.5(万元)。 

【您的回答】:

【该题针对“消费税的计算”知识点进行考核】 

 
15.A厂委托B厂(均为一般纳税人)加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取不含税加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工收回的已税消费品一半直接销售,取得销售收入80000元;另外一半用于继续生产最终应税消费品后销售,当月取得销售收入额000元,适用税率为40%。A厂应缴纳的消费税额为(包括受托方代收代缴的部分)( )。 

A.8600元 

B.22100元 

C.49100元 

D.62600元 

【隐藏答案】

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核消费税的计算和缴纳。A厂涉及两项消费税应税业务,一项是委托加工应税消费品,另一项是销售最终应税消费品义务,委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000(元)。用于连续生产应税消费品,可以抵扣已缴纳的消费税。销售最终应消费品业务应纳消费税=000×40%-27000÷2=35600-13500=22100(元)。A应缴纳的消费税=27000+22100=49100(元)。 

【您的回答】:

【该题针对“消费税的计算”知识点进行考核】 

 
16.下列外购已税消费品,用于连续生产应税消费品的,已纳消费税,不得从应纳消费税税额中抵扣的是(  )。 

A.以外购的已税烟丝为原料生产的卷烟 

B.以外购的已税化妆品为原料生产的化妆品 

C.以外购的已税汽车轮胎生产的小汽车 

D.以外购的已税润滑油为原料生产的润滑油 

【隐藏答案】

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核消费税应纳税额的计算。以外购的已税汽车轮胎生产的小汽车,已纳的消费税是不得抵扣的。 

【您的回答】:

 
17.某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( )。 

A.组成计税价格 

B.同类消费品最高售价 

C.同类消费品中间价 

D.同类消费品加权平均价 

【隐藏答案】

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核消费税计税依据的特殊规定。抵债的应税消费品应纳消费税,以同类产品最高价格作计税销售额。 

【您的回答】:

【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】 

 
18.某酒厂为一般纳税人。 2009年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。 

A.6229.92 

B.5510 

C.4400 

D.4000 

【隐藏答案】

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核的是消费税的复合计税方式,该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。 

【您的回答】:

【该题针对“消费税的计算”知识点进行考核】 

 
二、多项选择题
1.根据法律制度的规定,下列各项中,不缴纳的是( )。 

A.银行销售金银 

B.邮政部门销售集邮商品 

C.房地产公司销售商品房 

D.经批准从事融资租赁的公司出租设备 

【隐藏答案】

【正确答案】:BCD

【答案解析】:本题考核征税范围。银行销售金银的业务,应当征收;邮政部门销售集邮商品征收营业税,但邮政部门以外的单位销售集邮商品征收;房地产公司销售商品房的业务,征收营业税;经批准的融资租赁公司出租设备,应当征收营业税。 

【您的回答】:

【该题针对“征税范围”知识点进行考核】 

 
2.根据《暂行条例》的规定,下列各项中,不征收的有( )。 

A.用于对外投资的自产工业产品 

B.用于单位集体福利的自产副食品 

C.开采未经加工的天然水 

D.体育彩票的发行收入 

【隐藏答案】

【正确答案】:CD

【答案解析】:本题考核征税范围。选项AB属于视同销售行为,应当征收。选项C,供应或开采未经加工的天然水不征;选项D,体育彩票的发行收入不征。 

【您的回答】:

【该题针对“征税范围”知识点进行考核】 

 
3.某模具厂将外购的钢件(取得)用于本厂厂房的建造。对于该行为,下列各项中不符合我国《暂行条例》及其实施细则有关规定的是( )。 

A.不征收,并且外购钢件的进项税额不得抵扣 

B.该行为属于视同销售的行为,应该计算销项税,可以抵扣外购钢件的进项税 

C.应视为混合销售行为,征收 

D.该行为属于视同销售的行为,应该计算销项税,但不得抵扣外购钢件的进项税 

【隐藏答案】

【正确答案】:BCD

【答案解析】:本题考核视同销售行为的确定。根据规定,纳税人将购买的货物用于非应税项目,不能确定为视同销售行为,不征收;且其进项税额不得从销项税额中予以抵扣,如果购买时已经抵扣了,就要作进项税额转出处理。 

【您的回答】:

【该题针对“的基本规定”知识点进行考核】 

 
4.关于在不同销售方式下确定计征的销售额,下列说法中错误的是(  )。 

A.采取商业折扣方式销售货物的,可以按打折以后的实际售价来计算纳税 

B.采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格扣减旧货物的收购价格后作为计税销售额 

C.采取买一赠一方式销售货物的,赠送的货物不用计征 

D.采取以物易物方式销售,如未发生补价,则无计税销售额 

【隐藏答案】

【正确答案】:BCD

【答案解析】:本题考核销售额的确定。采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;采取买一送一方式销售货物的,赠送货物的销售额要与所售货物的销售额合并征收;采取以物易物方式销售,以物易物双方都应作销售处理,以各自发出的货物核算销售额。 

【您的回答】:

【该题针对“的计税依据”知识点进行考核】 

 
5.某生产企业为一般纳税人,2009年3月将资产盘点过程中不用的部分资产进行处理:销售已经使用1年的机器设备,取得收入9200元;销售给小规模商业企业库存积压货物,取得收入20000元。对该企业上述业务的正确处理包括( )。 

A.销售已使用过的设备,应纳176.92元 

B.销售已使用过的设备,免征 

C.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳582.52元 

D.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳2905.98元 

【隐藏答案】

【正确答案】:AD

【答案解析】:本题考核的计算。销售自己使用过的旧设备,按4%减半征收,9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元);销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)。 

【您的回答】:

【该题针对“的计算”知识点进行考核】 

 
6.一般情况下,一般纳税人发生的以下业务中,准予计算抵扣进项税额的有( )。 

A.外购免税农产品 

B.支付运输企业运输费 

C.从小规模纳税人处购买生产资料 

D.纳税人购进小汽车 

【隐藏答案】

【正确答案】:AB

【答案解析】:本题考核计算抵扣进项税额的情况。纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税不得从销项税额中抵扣。 

【您的回答】:

【该题针对“进项税额抵扣”知识点进行考核】 

 
7.下列有关的纳税义务发生时间的表述中,符合我国税法规定的有( )。 

A.采取直接收款方式销售货物,为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天 

B.采取预收货款方式销售货物,为实际收到货款的当天 

C.采取分期付款方式销售货物,为合同约定的收款日期的当天 

D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售货物的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天 

【隐藏答案】

【正确答案】:ACD

【答案解析】:本题考核纳税义务发生时间的规定。采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。 

【您的回答】:

【该题针对“的征收管理”知识点进行考核】 

 
8.一般纳税人在下列( )情况下不得开具专用。 

A.向消费者个人销售产品 

B.向大型商场销售产品 

C.自产商品用于对外投资 

D.销售免税货物 

【隐藏答案】

【正确答案】:AD

【答案解析】:本题考核的开具范围。根据规定,下列情形不得开具专用:(1)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;(3)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。 

【您的回答】:

【该题针对“专用的规定”知识点进行考核】 

 
9.下列纳税人自产自用应税消费品,需缴纳消费税的有( )。 

A.日化厂自产化妆品用于赠送客户 

B.日化厂自产化妆品用于广告样品 

C.酿造厂自产酒精勾兑白酒 

D.汽车制造厂自产汽车赞助汽车拉力赛 

【隐藏答案】

【正确答案】:ABD

【答案解析】:本题考核自产自用应税消费中不需缴纳消费税的情形。自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不纳税。 

【您的回答】:

【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】 

 
10.下列各项中,不应征收消费税的是( )。 

A.某商店(一般纳税人)销售的啤酒 

B.某公司委托一日用品加工企业生产的高级竹筷 

C.某酒厂生产并销售给批发商的白酒 

D.某盐场将购进的液体盐继续加工成固体盐 

【隐藏答案】

【正确答案】:ABD

【答案解析】:本题考核消费税征税范围。消费税除金银首饰、钻石饰品在零售环节征税外,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,选项A属于零售环节不征消费税。选项B,高级竹筷不是木制一次性筷子,不是应税消费品,不交消费税。选项D,盐不是应税消费品,不征消费税。 

【您的回答】:

【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】 

 
11.根据我国《消费税暂行条例》的规定,下列项目中,可以不缴纳消费税的是( )。 

A.委托方加工的应税消费品,受托方已代扣代缴消费税,委托方收回后直接销售的 

B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品 

C.有进出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 

D.自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的 

【隐藏答案】

【正确答案】:ABC

【答案解析】:本题考核消费税的征税范围。(1)纳税人自产自用应税消费品,凡是用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格,于移送时纳税。(2)委托加工的应税消费品收回后直接出售的,委托方不再缴纳消费税。 

【您的回答】:

【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】 

 
12.某化妆品公司将一批自产化妆品用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为30%,消费税成本利润率为5%,则其计税销售额(组价)为( )。 

A.消费税组价为12万元 

B.消费税组价为8.4万元 

C.组价为12万元 

D.组价为8.4万元 

【隐藏答案】

【正确答案】:AC

【答案解析】:本题考核消费税和组成计税价格的确定。从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定中执行,即组价=8×(1+5%)÷(1-30%)=12(万元),这一价格也是计算的依据。 

【您的回答】:

【该题针对“消费税的计税依据,的计税依据”知识点进行考核】 

 
13.纳税人受托加工应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式为(  )。 

A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率) 

B.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 

C.组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 

D.组成计税价格=材料成本+加工费+消费税 

【隐藏答案】

【正确答案】:BD

【答案解析】:本题考核消费税销售额的确定。委托加工的应税消费品,如果受托方有同类消费品销售价格的,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。组价计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=材料成本+加工费+消费税。 

【您的回答】:

【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】 

 
14.下列关于受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间,不正确的有( )。 

A.委托方交付原材料时 

B.委托方支付加工费时 

C.委托方提货时 

D.委托方加工收回的应税消费品入库时 

【隐藏答案】

【正确答案】:ABD

【答案解析】:本题考核消费税的纳税义务发生时间。纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。 

【您的回答】:

【该题针对“消费税的纳税义务发生时间”知识点进行考核】 

 
15.下列情形属于出口免税但不退消费税的是( )。 

A.有出口经营权的外贸企业受其它外贸企业代理出口的应税消费品 

B.有出口经营权的生产型企业自营出口的自产应税消费品 

C.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口 

D.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品 

【隐藏答案】

【正确答案】:BD

【答案解析】:本题考核消费税免税但不退税的情形。选项A和C属于出口退税的范围,只有选项B和D符合题意。 

【您的回答】:

【该题针对“消费税的出口退税”知识点进行考核】 

 
三、判断题
1.从事批发零售的商业企业,销售额超过小规模纳税人标准,可以选择按小规模纳税人纳税。( ) 

【隐藏答案】

【正确答案】:错

【答案解析】:本题考核一般纳税人的认定。年应税销售额超过小规模纳税人标准的其它个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税,批发零售的商业企业必须申请一般纳税人。 

【您的回答】:

【该题针对“的纳税人”知识点进行考核】 

对  错 

 
2.纳税人兼营非应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务和和非应税项目的营业额。未分别核算的,一并缴纳。( ) 

【隐藏答案】

【正确答案】:错

【答案解析】:本题考核兼营的税务处理。纳税人兼营非应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务和和非应税项目的营业额。未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。 

【您的回答】:

【该题针对“的基本规定”知识点进行考核】 

对  错 

 
3.A公司自制的B产品完工,作为赠品送给客户,成本80万元,核定的成本利润率10%,消费税税率12%,适用17%的税率,则该批B产品应交14.96万元。( ) 

【隐藏答案】

【正确答案】:错

【答案解析】:本题考核视同销售组成计税价格的计算。应缴纳的=80×(1+10%)÷(1-12%)×17%=17(万元)。 

【您的回答】:

【该题针对“的计算”知识点进行考核】 

对  错 

 
4.2009年5月A企业购入一批货物,6月公司组织拔河比赛,这批货物作为胜利一方的奖品发放给企业职工,2009年6月,这批货物要视同销售计算销项税。( ) 

【隐藏答案】

【正确答案】:错

【答案解析】:本题考核视同销售的规定。将自产或委托加工的货物用于集体福利要视同销售。本题是将外购的货物用于集体福利,不属于视同销售,不计算销项税。 

【您的回答】:

【该题针对“的视同销售”知识点进行考核】 

对  错 

 
5.纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。( ) 

【隐藏答案】

【正确答案】:对

【您的回答】:

【该题针对“的计税依据”知识点进行考核】 

对  错 

 
6.购买方未按规定向销货方支付货款,销货方纳税人按合同规定向购货方收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,已经计算了,因而收取的违约金不应该缴纳。 ( ) 

【隐藏答案】

【正确答案】:错

【答案解析】:本题考核的价外费用的处理。违约金属于价外费用,应并入销售额征税。 

【您的回答】:

【该题针对“的计税依据”知识点进行考核】 

对  错 

 
7.在现行消费税法中规定,除卷烟、白酒之外,其他应税消费品一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。( ) 

【隐藏答案】

【正确答案】:对

【您的回答】:

【该题针对“消费税应纳税额的计征方法”知识点进行考核】 

对  错 

 
8.委托加工的应税消费品,以受托加工的单位为消费税的纳税义务人,委托的单位为扣缴义务人。( ) 

【隐藏答案】

【正确答案】:错

【答案解析】:本题考核委托加工消费税时纳税义务人的确定。根据规定,委托加工的应税消费品时,受托方为消费税的扣缴义务人,纳税人仍是委托方。 

【您的回答】:

【该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核】 

对  错 

 
9.某公司将自制的A产品调往异地分支机构准备出售,该产品应交消费税和,按税法规定,被领用A产品的和消费税纳税义务发生时间为产品完工入库的当天。( ) 

【隐藏答案】

【正确答案】:错

【答案解析】:本题考核和消费税的纳税义务发生时间。和消费税的纳税义务发生时间为货物移送的当天,并不是入库的当天。 

【您的回答】:

【该题针对“消费税的征收管理,的征收管理”知识点进行考核】 

对  错 

 
10.消费税纳税人以1个月为一期纳税的,其申报纳税的期限为自期满之日起10日内。( ) 

【隐藏答案】

【正确答案】:错

【答案解析】:本题考核消费税纳税期限。消费税纳税人以1个月为一期纳税的,其申报纳税的期限为自期满之日起15日内。 

【您的回答】:

【该题针对“消费税的纳税期限”知识点进行考核】 

对  错 

 
四、计算题
1.某食品生产企业为一般纳税人,2009年6月发生如下经济业务:

(l)从油厂购进一批生产用的食用植物油,取得普通上的价税合计金额为96500元,支付运费8000元,取得运输。

(2)向农业生产者收购水果20000公斤,收购上注明2元/公斤。

(3)购置生产用设备3台,单价10000元,销售方开具的专用上注明的税额为5100元。

(4)向某商厦销售食品5000公斤,取得含销售收入117000元,收取运输装卸费5000元;

(5)向某糕点厂(小规模纳税人)销售水果罐头1000箱,取得含销售收入93600元;

(6)将自产的食品捐赠给灾区,食品成本为50000元,无同类食品的售价。

(7)直接向消费者销售食品400公斤,取得零售收入14040元。

(当期专用已通过认证)

要求:计算该公司当期可以抵扣的进项税额、销项税额,当期应缴纳的。 

 
2.某公司为从事石油化工的生产企业,属于一般纳税人,2009年11月发生下列相关业务:

(1)为生产购进A材料,专用注明买价3000万元,510万元,专用当期通过认证。

(2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,买价500万元,向运输企业支付运费,取得运输上注明运费30万元,装卸费10万元。

(3)为生产购进辅助乙材料,普通注明金额23.4万元。

(4)将自制的B产品对商场销售,含售价为5850万元,B产品税率17%,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额与销售额已在同一张专用上注明。

(5)将生产的D产品委托甲公司代销,已经发出商品成本550万元,正常不含售价1000万元,税率17%,消费税税率20%,尚未收到代销清单也没有收到货款(货物已发出100天)。

(6)部分D产品被在建工程领用,成本275万元,正常不含售价500万元。

(7)因火灾损失部分A材料,该部分材料账面价值为100万元。

(8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130.5万元。 

要求:根据以上资料,计算并回答下列问题。

(1)计算本期允许抵扣的进项税额;

(2)计算当期销项税额;

(3)计算当期应缴纳。 

 
3.某市摩托车制造公司被税务机关认定为一般纳税人。2009年5月份,该公司发生以下经济业务:

(1)销售自产摩托车50辆,取得价款(不含)550万元。另外,向购买方收取价外费用5万元。

(2)销售自产轮胎取得销售额(含)58.50万元。

已知:摩托车适用的消费税税率为10%,轮胎适用的消费税税率为3%,

要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:

(1)计算该公司5月份销售摩托车应纳消费税税额。

(2)计算该公司5月份销售轮胎应纳消费税税额。 

 

 

窗体底端

文档

和消费税

【关闭本对话框】第六章和消费税字体:大中小窗体顶端打印全部打印客观题打印主观题 一、单项选择题1.按照现行税法的规定,下列各项中可选择按小规模纳税人纳税的是()。A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额在100万元以上的从事货物零售的纳税人C.年不含税销售额为50万元以上,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人D.年不含税销售额为80万元以上的事业单位【隐藏答案】【正确答案】:D【答案解析】:本题考核小规模纳税人的认定。选项A、B、C为一般纳税人;选项D,
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top