最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

项目评估管理计算题,很急,谢谢

来源:动视网 责编:小OO 时间:2024-10-05 19:21:05
文档

项目评估管理计算题,很急,谢谢

1.第一年固定资产贷款利息=100*0.5*10%=5。2.第二年固定资产贷款利息=105*10%+200*0.5*10%=20.5 建设期贷款利息=5+20.5=25.5 固定资产原值=固定资产投资*固定资产形成率 + 建设期利息 则固定资产原值=600*90%+25.5=565.5 固定资产折旧按4年平均折旧,则自有资金现金流量表中的前四年折旧额=565.5/4=141.375。
推荐度:
导读1.第一年固定资产贷款利息=100*0.5*10%=5。2.第二年固定资产贷款利息=105*10%+200*0.5*10%=20.5 建设期贷款利息=5+20.5=25.5 固定资产原值=固定资产投资*固定资产形成率 + 建设期利息 则固定资产原值=600*90%+25.5=565.5 固定资产折旧按4年平均折旧,则自有资金现金流量表中的前四年折旧额=565.5/4=141.375。


一、自有资金现金流量表的编制 固定资产贷款 每年应计利息=(年初贷款+本年贷款额/2)*年利率 建设期贷款累计=上年年初贷款累计+上年应计利息+上年贷款增加额 固定资产贷款本金=200/2+400/2=300
1.第一年固定资产贷款利息=100*0.5*10%=5
2.第二年固定资产贷款利息=105*10%+200*0.5*10%=20.5 建设期贷款利息=5+20.5=25.5 固定资产原值=固定资产投资*固定资产形成率 + 建设期利息 则固定资产原值=600*90%+25.5=565.5 固定资产折旧按4年平均折旧, 则自有资金现金流量表中的前四年折旧额=565.5/4=141.375
3.第三年:(生产能力为满负荷的80%) 总成本=经营成本+折旧费+摊销费+利息支出(固定+流动) 税前利润=销售收入-总成本-营业税金及附加 销售收入=1000*80%=800 经营成本=700*80%=560 流动资金=200*80%=160 自有资金为160*30%=48 需要贷款的流动资金=160-48=112 流动资金贷款利息=112*5%=5.6 营业税金及附加=1000*80%*6%=48 固定资金贷款利息=(300+25.5)*10%=32.55 总成本=560+141.375+32.55+5.6=739.525 税前利润=800-739.525-48=12.475 所得税=12.475*25%=3.119 税后利润=12.475-3.119=9.356 未分配利润=9.356*80%=7.485 可用来还本的资金来源=7.485+141.375=148.86
4.第四年:(生产能力为满负荷的90%) 年初欠款=325.5-148.86=176.64 固定资金贷款利息=176.64*10%=17.664 销售收入=1000*90%=900 经营成本=700*90%=630 流动资金=200*90%=180 需要追加流动资金=180-160=20 自有流动资金=20*30%=6 需要贷款的流动资金=20-6=14 流动资金贷款利息=(112+14)*5%=6.3 营业税金及附加=1000*90%*6%=54 总成本=630+141.375+17.664+6.3=795.339 税前利润=900-795.339-54=50.661 所得税=50.661*25%=12.665 税后利润=50.661-12.665=37.996 未分配利润=37.996*80%=30.397 可用来还本的资金来源=30.397+141.375=171.772
5.第五年:(满负荷生产) 年初欠款=176.64-171.772=4.868 固定资金贷款利息=4.868*10%=0.487 销售收入=1000 经营成本=700 流动资金=200 需要追加流动资金=200-160-20=20 自有流动资金=20*30%=6 需要贷款的流动资金=20-6=14 流动资金贷款利息=(112+14+14)*5%=7 营业税金及附加=1000*6%=60 总成本=700+141.375+0.487+7=848.862 税前利润=1000-848.862-60=91.138 所得税=91.138*25%=22.785 税后利润=91.138-22.785=68.354 未分配利润=68.354*80%=54.683 可用来还本的资金来源=54.683+141.375=196.058
6.第六年:(满负荷生产) 年初欠款=0 销售收入=1000 经营成本=700 流动资金贷款利息=(112+14+14)*5%=7 营业税金及附加=1000*6%=60 总成本=700+141.375+7=848.375 税前利润=1000-848.375-60=91.625 所得税=91.625*25%=22.906 税后利润=91.625-22.906=68.719 未分配利润=68.719*80%=54.975 可用来还本的资金来源=54.975+141.375=196.35
7.第七、八年:(满负荷生产、折旧已完成,即折旧费=0) 销售收入=1000 经营成本=700 流动资金贷款利息=(112+14+14)*5%=7 营业税金及附加=1000*6%=60 总成本=700+7=707 税前利润=1000-707-60=233 所得税=233*25%=58.25 税后利润=233-58.25=174.75 未分配利润=174.75*80%=139.8 可用来还本的资金来源=139.8+0=139.8
二、全投资现金流量表的编制 折旧=600*90%/4=135 第三年的税前利润=销售收入-经营成本-折旧-营业税金及附加 第三年的税前利润=1000*80%-700*80%-135-48=57
1、 第三年的所得税=57*25%=14.25 第四年的税前利润=1000*90%-700*90%-135-54=81
2、 第四年的所得税=57*25%=20.25 第五、六年的税前利润=1000-700-135-60=105
3、 第五、六年的所得税=105*25%=26.25
4、 第七、八年的税前利润=1000-700-60=240
5、 第七、八年的所得税=240*25%=60
拓展资料:
敏感性分析:
1、 价格敏感性分析设产品价格下降-10%时 第三年:(生产能力为满负荷的80%) 销售收入=1000*80%*90%=720 营业税金及附加=1000*80%*90%*6%=43.2 总成本=560+141.375+32.55+5.6=739.525 税前利润=720-739.525-43.2=-62.725 所得税=0 税后利润=-62.725 未分配利润=-62.725*80%=-50.18 可用来还本的资金来源=-50.18+141.375=91.195
2、 第四年:(生产能力为满负荷的90%) 年初欠款=325.5-91.195=234.305 固定资金贷款利息=234.305*10%=23.431 销售收入=1000*90%*90%=810 营业税金及附加=1000*90%*90%*6%=48.6 总成本=630+141.375+23.431+6.3=801.106 税前利润=810-801.106-48.6=-39.706 所得税=0 税后利润=-39.706 未分配利润=-39.706*80%=-31.764 可用来还本的资金来源=-31.764+141.375=109.611
3、 第五年:(满负荷生产) 年初欠款=234.305-109.611=124.694 固定资金贷款利息=124.694*10%=12.469 销售收入=1000*90%=810 营业税金及附加=1000*90%*6%=54 总成本=700+141.375+12.469+7=860.844 税前利润=900-860.844-54=-14.844 所得税=0 税后利润=-14.844 未分配利润=-14.844*80%=-11.876 可用来还本的资金来源=-11.876+141.375=129.499
4、 第六年:(满负荷生产) 年初欠款0 销售收入=1000*90%=810 营业税金及附加=1000*90%*6%=54 总成本=700+141.375+7=848.375 税前利润=900-848.375-54=-2.375 所得税=0 税后利润=-2.375 未分配利润=-2.375*80%=-1.9 可用来还本的资金来源=-1.9+141.375=139.475
5、 第七年:(满负荷生产;折旧已完成,即折旧费=0;完全弥补前年亏损) 销售收入=1000*90%=810 营业税金及附加=1000*90%*6%=54 总成本=700+7=707 税前利润=900-707-54=139 前四年累计亏损=119.65 应纳所得税=139-119.65=19.35 所得税=19.35*25%=4.838 税后利润=139-4.838=134.162 未分配利润=134.162*80%=107.33 可用来还本的资金来源=107.33+0=107.33
6、 第八年:(满负荷生产;折旧已完成,即折旧费=0) 销售收入=1000*90%=810 营业税金及附加=1000*90%*6%=54 总成本=700+7=707 税前利润=900-707-54=139 所得税=139*25%=34.75 税后利润=139-34.75=104.25 未分配利润=104.25*80%=83.4 可用来还本的资金来源=83.4+0=83.4

文档

项目评估管理计算题,很急,谢谢

1.第一年固定资产贷款利息=100*0.5*10%=5。2.第二年固定资产贷款利息=105*10%+200*0.5*10%=20.5 建设期贷款利息=5+20.5=25.5 固定资产原值=固定资产投资*固定资产形成率 + 建设期利息 则固定资产原值=600*90%+25.5=565.5 固定资产折旧按4年平均折旧,则自有资金现金流量表中的前四年折旧额=565.5/4=141.375。
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top