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企业所得税0.5%怎么算

来源:动视网 责编:小OO 时间:2024-10-05 10:53:30
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企业所得税0.5%怎么算

所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。举例说明企业所得税应纳税额的计算方法。某企业2019年实际发生经营业务如下:1、企业全年取得销售收入为5600万元,应结转的产品销售成本为4000万元。2、取得其他业务收入800万元,其他业务成本694万元。3、企业购买国债取得的利息收入为40万元。4、缴纳非增值税销售税金及附加300万元。5、管理费用760万元,其中新技术的研发开发费用60万元、业务招待费70万元,财务费用200万元。6、营业外收入100万元、营业外支出250万元。则企业应缴纳的企业所得税为。
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导读所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。举例说明企业所得税应纳税额的计算方法。某企业2019年实际发生经营业务如下:1、企业全年取得销售收入为5600万元,应结转的产品销售成本为4000万元。2、取得其他业务收入800万元,其他业务成本694万元。3、企业购买国债取得的利息收入为40万元。4、缴纳非增值税销售税金及附加300万元。5、管理费用760万元,其中新技术的研发开发费用60万元、业务招待费70万元,财务费用200万元。6、营业外收入100万元、营业外支出250万元。则企业应缴纳的企业所得税为。


所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。

举例说明企业所得税应纳税额的计算方法:

某企业2019年实际发生经营业务如下:

1、企业全年取得销售收入为5600万元,应结转的产品销售成本为4000万元。

2、取得其他业务收入800万元,其他业务成本694万元。

3、企业购买国债取得的利息收入为40万元。

4、缴纳非增值税销售税金及附加300万元。

5、管理费用760万元,其中新技术的研发开发费用60万元、业务招待费70万元,财务费用200万元。

6、营业外收入100万元、营业外支出250万元。

则企业应缴纳的企业所得税为

(1)利润总额=5600-4000+800-694+40-300-760-200+100-250=336万元。

(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。

(3)技术开发费调减所得额=60万元*75%=45万元。

(4)招待费用按60%计算=70*60%=42万元,按营业收入的0.5%计算=(5600+800)*0.5%=32万元,则税前扣除限额为32万元(执行孰低原则),这实际调增应纳税所得额=70-32=38万元。

(5)应纳税所得额=336-40-45+38=289万元。

(6)2019年企业应缴纳企业所得税=289万元*25%=72.25万元。

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企业所得税0.5%怎么算

所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。举例说明企业所得税应纳税额的计算方法。某企业2019年实际发生经营业务如下:1、企业全年取得销售收入为5600万元,应结转的产品销售成本为4000万元。2、取得其他业务收入800万元,其他业务成本694万元。3、企业购买国债取得的利息收入为40万元。4、缴纳非增值税销售税金及附加300万元。5、管理费用760万元,其中新技术的研发开发费用60万元、业务招待费70万元,财务费用200万元。6、营业外收入100万元、营业外支出250万元。则企业应缴纳的企业所得税为。
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