最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

车库顶板加固措施

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-29 19:32:22
文档

车库顶板加固措施

爱方城地下车库顶板加固方案一、工程概况爱方城1-3#楼及地下车库工程为地下1层,地上14—18层全现浇剪力墙结构,地下车库为地下1层,现因二次结构及装修施工需要,根据现场平面布置,室外电梯须安装在地下车库顶板上;另1#、3#楼塔吊拆除需要,吊车也须立于车库顶板,因顶板设计所能承受的荷载不能满足施工要求,为保证施工安全及工程的顺利进行,特编制以下方案对地下车库顶板进行加固,保证车库顶板的安全。二、室外电梯部位加固施工方法1、平面布置根据施工现场平面布置,1#楼室外电梯设置于8轴/A轴以南,2#楼
推荐度:
导读爱方城地下车库顶板加固方案一、工程概况爱方城1-3#楼及地下车库工程为地下1层,地上14—18层全现浇剪力墙结构,地下车库为地下1层,现因二次结构及装修施工需要,根据现场平面布置,室外电梯须安装在地下车库顶板上;另1#、3#楼塔吊拆除需要,吊车也须立于车库顶板,因顶板设计所能承受的荷载不能满足施工要求,为保证施工安全及工程的顺利进行,特编制以下方案对地下车库顶板进行加固,保证车库顶板的安全。二、室外电梯部位加固施工方法1、平面布置根据施工现场平面布置,1#楼室外电梯设置于8轴/A轴以南,2#楼
爱方城地下车库顶板加固方案

一、工程概况

爱方城1-3#楼及地下车库工程为地下1层,地上14—18层全现浇剪力墙结构,地下车库为地下1层,现因二次结构及装修施工需要,根据现场平面布置,室外电梯须安装在地下车库顶板上;另1#、3#楼塔吊拆除需要,吊车也须立于车库顶板,因顶板设计所能承受的荷载不能满足施工要求,为保证施工安全及工程的顺利进行,特编制以下方案对地下车库顶板进行加固,保证车库顶板的安全。

二、室外电梯部位加固施工方法

1、平面布置

根据施工现场平面布置,1#楼室外电梯设置于8轴/A轴以南,2#楼室外电梯设置于8轴/A轴以南,3#楼室外电梯设置于5-6轴/A 轴以南位置,其中2#、3#楼室外电梯位于车库顶板上,须采取加固措施。

2、加固措施

1)顶板加固范围

根据室外电梯安装厂家提供资料,2#、3#楼室外电梯基础尺寸为4m×3.6m,车库顶板加固范围为:以室外电梯基础外边线每侧向外

1m为加固范围,即6m×6m。

2)脚手架搭设方法

加固采用搭设满堂红脚手架。脚手架立杆间距为900mm×900mm 布置,电梯中心周围2m范围内立杆间距450mm×450mm,立杆顶部放置平顶可调螺旋支撑,顶部放置通长100*100木方。横杆纵向间距1500mm,第一步水平杆距地面高度不得大于300,最后一步水平杆距立杆顶部不得大于400。

三、吊车部位加固方法

1、平面布置

1#、3#楼塔吊位于车库位置,拆除塔吊用吊车自重26T,吊车支座位置见下图。

2、加固措施

1)顶板加固范围

以吊车支腿为中心2m×2m范围为车库顶板加固范围。

2)脚手架搭设方法

采用搭设满堂红脚手架。位于框架柱处的支腿下不需加固;位于框架梁处的支腿,加固脚手架立杆间距为900mm×900mm布置,立杆顶部放置平顶可调螺旋支撑,顶部放置通长100*100木方;位于车库顶板处的支腿,加固脚手架间距450mm×450mm,立杆顶部放置平顶可调螺旋支撑,顶部放置通长100*100木方。横杆纵向间距1500mm,第一步水平杆距地面高度不得大于300,最后一步水平杆距立杆顶部不得大于400。

四、安全文明施工注意事项

1)加固完成后,必须经过公司、项目部的技术、安全、生产等部门共同验收合格后方可进行室外电梯安装工作。

2)电梯安装时,地下一层必须接通照明电源,安排专人进行看护,发现支撑系统出现异常问题,及时报告,并暂停施工,采取措施进行处理。

3)架设电线和使用电动工具,照明采用36V的低压电源。电动工具采用220V电压.

4)登高空作业时,各种配件放在工具箱内或工具袋内,严禁放在脚手架上。

5)装拆施工时,应上下有人接应,随拆随运转,并把活动部件固定牢固,严禁堆放在脚手板上或抛掷。

北京恒业源建筑工程有限公司

固安中医院项目部

2012年2月28日附件:计算书

一、车库加固部位载荷的近似计算(按十八层考虑)

1、施工升降机的重量

P=吊笼重+外笼重+导轨架重+载重)*2.1

吊笼重=1.6*2=3.2t

外笼重=1.6t

导轨架重=0.161*40=6.44t

载重=2*2=4t

P=(3.2+1.66.44+4t)=15.24t

基础重量 5.3*3.6*0.30*2.51=14.37t

施工升降机合计总重量 15.24+14.37=29.61t

2、施工升降机所占车库面积的砼的重量

P=5.3*3.6*0.25*2.51=11.97t

3、即车库所需加固部位的总重量为

P=29.61+11.97=41.58t

4、电梯基础的截面积为A=5.3*3.6=19.08m2

5、即车库所需加固部位的活承载力为

F=41.58*10/19.08-20=1.8KN/㎡

二、模板扣件钢管高支撑架计算书

计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为4.0m(车库高度),

立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距

h=1.50m。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方60×80mm,间距300mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度

13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。

梁顶托采用100×100mm木方。

模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载1.80kN/m2。

采用的钢管类型为48×3.5。

扣件计算折减系数取1.00。

按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合

S=1.2×(25.10×0.55+0.30)+1.40×1.80=33.660kN/m2

由永久荷载效应控制的组合

S=1.35×25.1×0.55+0.7×1.40×1.80=19.584kN/m2

由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值

q1 = 0.9×(25.100×0.550×0.900+0.300×0.900)=11.425kN/m 考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值

q2 = 0.9×(0.000+1.800)×0.900=1.458kN/m

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

W=48.600cm3 I=43.740cm4

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);

M ——面板的最大弯距(N.mm);

W ——面板的净截面抵抗矩;

[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.125ql2

其中 q ——荷载设计值(kN/m);

经计算得到M =

0.125×(1.20×11.425+1.40×1.458)×0.300×0.300=0.177kN.m

经计算得到面板抗弯强度计算值

f = 0.177×1000×1000/48600=3.2N/mm2

面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)挠度计算

v = 5ql4 / 384EI < [v] = l / 400 面板最大挠度计算值

v = 5×11.425×3004/(384×6000×437400)=0.460mm

面板的最大挠度小于300.0/400,满足要求!

(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算

经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M =

0.25Pl+0.125ql2

面板的计算宽度为0.000mm

集中荷载 P = 2.5kN

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值

q = 0.9×(25.100×0.550×0.000+0.300×0.000)=0.000kN/m 面板的计算跨度 l = 300.000mm

经计算得到

M=0.250×0.9×1.40×2.5×0.300+0.125×1.20×0.000×0.300×0 .300=0.236kN.m

经计算得到面板抗弯强度计算值

f = 0.236×1000×1000/48600=4.861N/mm2

面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

二、支撑木方的计算

木方按照均布荷载计算。

1.荷载的计算

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11 = 25.100×0.550×0.300=4.142kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.300×0.300=0.090kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):

经计算得到,活荷载标准值

q2 = (1.800+0.000)×0.300=0.540kN/m

考虑0.9的结构重要系数,静荷载

q1 = 0.9×(1.20×4.142+1.20×0.09

0)=4.571kN/m

考虑0.9的结构重要系数,活荷载 q2 =

0.9×1.40×0.540=0.680kN/m

计算单元内的木方集中力为

(0.680+4.571)×0.900=4.726kN

2.木方的计算

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q =4.726/0.900=5.251kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×5.251×0.90×0.90=0.425kN.m

最大剪力Q=0.6×0.900×5.251=2.836kN

最大支座力N=1.1×0.900×5.251=5.198kN

木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

W = 6.00×8.00×8.00/6 = .00cm3;I = 6.00×8.00×8.00×8.00/12 = 256.00cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.425×106/000.0=6.N/mm2

木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算 [可以不计算]

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql

截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值T=3×2836/(2×60×80)=0.886N/mm2

截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2

木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到1.098kN/m

最大变形

v=0.677×1.098×900.04/(100×9500.00×2560000.0)=0.200mm 木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!

(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算

经过计算得到跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2

考虑荷载重要性系数0.9,集中荷载P = 0.9×2.5kN 经计算得到 M =0.200×1.40×0.9×2.5×0.900+0.080×4.571×0.900×0.900=0.6 52kN.m

抗弯计算强度f=0.652×106/000.0=10.19N/mm2

木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

三、托梁的计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

集中荷载取木方的支座力 P= 5.198kN

均布荷载取托梁的自重 q= 0.096kN/m。

经过计算得到最大弯矩 M=1.141kN.m

经过计算得到最大支座 F= 6.586kN

经过计算得到最大变形 V= 0.901mm

顶托梁的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

W = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm3;

I = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=1.141×106/166666.7=6.846N/mm2

顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁抗剪计算 [可以不计算]

截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值

T=3×34/(2×100×100)=0.547N/mm2

截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2

顶托梁的抗剪强度计算满足要求!

(3)顶托梁挠度计算

最大变形 v =0.901mm

顶托梁的最大挠度小于900.0/250,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:

R ≤ Rc

其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;

R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。

五、立杆的稳定性计算荷载标准值

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下内容:

(1)脚手架钢管的自重(kN):

NG1 = 0.129×4.000=0.516kN

钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。

(2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.300×0.900×0.900=0.243kN

(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.100×0.550×0.900×0.900=11.182kN 考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值NG = 0.9×(NG1+NG2+NG3) = 10.747kN 。

2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 NQ = 0.9×(1.800+0.000)×0.900×0.900=1.312kN

3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.20NG + 1.40NQ

六、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

"

其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 14.733kN

i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;

A ——立杆净截面面积,A=4.0cm2;

W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3;

[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] =

205.00N/mm2;

a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m;

h ——最大步距,h=1.50m;

l0——计算长度,取1.500+2×0.300=2.100m;

λ——由长细比,为2100/15.8=133 <150 满足要求!

——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.386;

经计算得到 =14733/(0.386×4)=78.054N/mm2;

不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 Mw计算公式

Mw=0.9×0.9×1.4Wklah2/10

其中 Wk ——风荷载标准值(kN/m2);

Wk=0.7×0.300×1.200×0.240=0.086kN/m2

h ——立杆的步距,1.50m;

la ——立杆迎风面的间距,0.90m;

lb ——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;

风荷载产生的弯矩

Mw=0.9×0.9×1.4×0.086×0.900×1.500×1.500/10=0.

020kN.m;

Nw ——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

Nw=1.2×10.747+0.9×1.4×1.312+0.9×0.9×1.4×0.020/0.900=14.575kN

经计算得到

=14575/(0.386×4)+20000/5080=81.154N/mm2;

考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

文档

车库顶板加固措施

爱方城地下车库顶板加固方案一、工程概况爱方城1-3#楼及地下车库工程为地下1层,地上14—18层全现浇剪力墙结构,地下车库为地下1层,现因二次结构及装修施工需要,根据现场平面布置,室外电梯须安装在地下车库顶板上;另1#、3#楼塔吊拆除需要,吊车也须立于车库顶板,因顶板设计所能承受的荷载不能满足施工要求,为保证施工安全及工程的顺利进行,特编制以下方案对地下车库顶板进行加固,保证车库顶板的安全。二、室外电梯部位加固施工方法1、平面布置根据施工现场平面布置,1#楼室外电梯设置于8轴/A轴以南,2#楼
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top