最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

涵洞力学计算书范本

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-29 19:42:10
文档

涵洞力学计算书范本

2米净跨径.686米填土暗盖板涵整体计算一.盖板计算1.设计资料汽车荷载等级:城-B级;环境类别:Ⅱ类环境;净跨径:L0=2m;单侧搁置长度:0.35m;计算跨径:L=2.3m;填土高:H=.686m;盖板板端厚d1=30cm;盖板板中厚d2=30cm;盖板宽b=0.99m;保护层厚度c=4cm;混凝土强度等级为C30;轴心抗压强度fcd=11.73Mpa;轴心抗拉强度ftd=1.04Mpa;主拉钢筋等级为HRB400;抗拉强度设计值fsd=330Mpa;主筋直径为20mm,外径为22mm,共
推荐度:
导读2米净跨径.686米填土暗盖板涵整体计算一.盖板计算1.设计资料汽车荷载等级:城-B级;环境类别:Ⅱ类环境;净跨径:L0=2m;单侧搁置长度:0.35m;计算跨径:L=2.3m;填土高:H=.686m;盖板板端厚d1=30cm;盖板板中厚d2=30cm;盖板宽b=0.99m;保护层厚度c=4cm;混凝土强度等级为C30;轴心抗压强度fcd=11.73Mpa;轴心抗拉强度ftd=1.04Mpa;主拉钢筋等级为HRB400;抗拉强度设计值fsd=330Mpa;主筋直径为20mm,外径为22mm,共
 2米净跨径.686米填土暗盖板涵整体计算

一.盖板计算

1.设计资料

  汽车荷载等级:城-B级; 环境类别:Ⅱ类环境;

  净跨径:L0=2m; 单侧搁置长度:0.35m; 计算跨径:L=2.3m; 填土高:H=.686m;

  盖板板端厚d1=30cm;盖板板中厚d2=30cm;盖板宽b=0.99m;保护层厚度c=4cm;

  混凝土强度等级为C30; 轴心抗压强度fcd=11.73Mpa; 轴心抗拉强度ftd=1.04Mpa;

  主拉钢筋等级为HRB400; 抗拉强度设计值fsd=330Mpa;

  主筋直径为20mm,外径为22mm,共11根,选用钢筋总面积As=0.003456m2

  盖板容重γ1=25kN/m3; 土容重γ2=21kN/m3

  根据《公路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005)中7.0.6关于涵洞结构的计算假定:盖板按两端简支的板计算,可不考虑涵台传来的水平力

2.外力计算

1) 永久作用

 (1) 竖向土压力

      q=γ2·H·b=21×.686×0.99=14.26194kN/m

 (2) 盖板自重

      g=γ1·(d1+d2)·b/2/100=25×(30+30)×0.99/2 /100=7.43kN/m

2) 由车辆荷载引起的垂直压力(可变作用)

  根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)中4.3.4的规定:

  计算涵洞顶上车辆荷载引起的竖向土压力时,车轮按其着地面积的边缘向下做30°角分布。当几个车轮的压力扩散线相重叠时,扩散面积以最外面的扩散线为准

  根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)中4.3.1关于车辆荷载的规定:

      车辆荷载顺板跨长

          La=0.2+2·H·tan30=0.2+2×.686×0.577=0.99m

      车辆荷载垂直板跨长

          Lb=1.9+2·H·tan30=1.9+2×.686×0.577=2.69m

      车轮重

          P=280kN

      车轮重压强L

          p=P/La/Lb=280/0.99/2.69=104.83kN/m2

3.内力计算及荷载组合

1) 由永久作用引起的内力

  跨中弯矩

      M1=(q+g)·L2/8=(14.26+7.43)×2.32/8=14.34kNm

  边墙内侧边缘处剪力

      V1=(q+g)·L0/2=(14.26+7.43)×2/2=21.69kN

2) 由车辆荷载引起的内力

  跨中弯矩

      M2=p·La·(L-La/2)·b/4=104.83×0.99×(2.30-0.99/2)×0.99/4=46.44kNm

  边墙内侧边缘处剪力

      V2=p·La·b·(L0-La/2)/L0)=104.83×0.99×0.99×(2.00-0.99/2)/2.00=77.43kN

3) 作用效应组合

  根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)中4.1.6关于作用效应组合的规定:

      跨中弯矩

          γ0Md=0.9(1.2M1+1.4M2)

             =0.9×(1.2×14.34+1.4×46.44)=74.00kNm

      边墙内侧边缘处剪力

          γ0Vd=0.9(1.2V1+1.4V2)

             =0.9×(1.2×21.69+1.4×77.43)=120.98kN

4.持久状况承载能力极限状态计算

  截面有效高度 h0=d1-c-2.2/2=30-4-1.100=24.9cm=0.249m

1) 砼受压区高度 

      x=fsd·As/fcd/b=330×0.003456/11.73/0.99=0.098m

  根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中5.2.1关于相对界限受压区高度ξb的规定:

  HRB400钢筋的相对界限受压区高度ξb=0.53。

      x≤ξb·h0=0.53×0.249=0.132m

  砼受压区高度满足规范要求

2) 最小配筋率

  根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中9.1.12关于受弯构件最小配筋百分率的规定:

      P=100·As/b/h0=1.40,不小于45ftd/fsd=0.14,同时不小于0.2

  主筋配筋率满足规范要求

3) 正截面抗弯承载力验算 

  根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中5.2.2关于受弯构件正截面抗弯承载力计算的规定:

      fcd·b·x(h0-x/2)=11.73×1000×0.99×0.098(0.249-0.098/2)

                         =227.99kNm≥γ0Md=74.00kNm

  正截面抗弯承载力满足规范要求

4) 斜截面抗剪承载力验算 

  根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中5.2.9关于抗剪截面验算的规定:

      0.51×10-3·fcu,k0.5·b·h0=0.51×10-3×300.5×990×249

                          =688.60kN≥γ0Vd=120.98kN

  抗剪截面满足规范要求。

  根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中5.2.10关于受弯构件斜截面抗剪承载力验算的规定:

  对于板式受弯构件,公式可乘以1.25提高系数

      1.25×0.5×10-3·α2·ftd·b·h0=1.25×0.0005×1×1.04×0.99×1000×0.249×1000

                          =160.23kN≥γ0Vd=120.98kN

  可不进行斜截面抗剪承载力的验算,只需按照《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中9.3.13构造要求配置箍筋

5.裂缝宽度计算

  根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)中6.4关于裂缝宽度验算的规定:

  环境类别为I类环境,对于钢筋混凝土构件,最大裂缝宽度不应超过0.20mm

  作用短期效应组合

      Ms=1.0M1+0.7M2

         =1.0×14.34+0.7×46.44=46.85kNm

  作用长期效应组合

      Ml=1.0M1+0.4M2

         =1.0×14.34+0.4×46.44=32.92kNm

  受拉钢筋的应力

      σss=Ms/0.87/As/h0=46.85/0.87/0.003456/0.249=62.57Mpa

  作用长期效应影响系数

      C2=1+0.5Ml/Ms=1+0.5×32.92/46.85=1.35

  裂缝宽度

      Wfk=C1·C2·C3·σss·(30+d)/Es/(0.28+10·ρ)

          =1×1.35×1.15×62.57×(30+20)/2.00×105/(0.28+10×0.0140)

          =0.06mm≤0.20mm

  裂缝宽度满足规范要求

二.台身及基础计算

1.设计资料

  基础为整体式,基础襟边C1=0.30m,台身宽C2=0.80m,基础宽C3=2.10m

  背墙宽C4=0.45m,搭接宽度C5=0.35m,基础高度为0.40m,铺底厚为0.30m

  涵洞净高H0=1.80m,计算高度H1=2.10m,基础顶深H2=3.09m

  台身容重为23kN/m3,基础容重为23kN/m3,铺底容重为23kN/m3

  台身轴心抗压强度fcd=9.78Mpa,台身弯曲抗拉强度ftmd=0.92Mpa,台身直接抗剪强度fvd=1.85Mpa

  地基承载力容许值为250kPa,回填土的内摩擦角为35°

  将台身简化为上端铰支、下端固结模型,取台宽b=0.99m进行计算

2.台身验算

1) 水平力

  车辆荷载等代土层厚

    破坏棱体长度l0=(H1+d1/2+H)*tan(45°-35°/2)=1.53m

    计算长度B=6.29m

    

      =560/6.29/1.53/21=2.77m

  土的侧压力系数

    

      =tan2(45°-35°/2)=0.2710

    q1=(H+h+d1/2)·b·λ·21

      =(.686+2.77+0.15)×0.99×0.2710×21=20.33kN/m

    q2=(H+h+H0+0.30/2+d1)·b·λ·21

      =(.686+2.77+1.80+0.15+0.30)×0.99×0.2710×21=32.16kN/m

  A端处弯矩

    

       =-14.69kNm

  A端处剪力

    

       =36.62kN

  最大弯矩位置x0的计算

    

      =5.63kN/m

    

       =1.28m

  最大弯矩计算

    

         =7.81kNm

2) 竖向力

  当x0=1.28m时,台身y-y截面上的竖向力、偏心矩及弯矩

名 称竖向力(kN)

偏心矩e(m)

弯 矩(kNm)

P129.28-0.23-6.59
P26.420.181.12
P33.070.180.54
P412.150.000.00
∑P

50.92∑M=-4.93

3) 截面验算

  作用效应组合

    γ0Md=0.9×(1.2×∑M+1.4×Mmax)=4.52kNm

    γ0Nd=0.9×1.2×∑P=55.00kN

    γ0Vd=0.9×1.4×QA=46.15kN

  偏心矩e

    e=γ0Md/γ0Nd=0.082m

 (1) 偏心受压承载力验算

  现根据《公路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005)中条文4.0.6、4.0.7计算偏心受压构件承载力影响系数

  弯曲平面内的截面回旋半径

    ix=0.2×b=0.2861

    iy=0.2×C2=0.2312

  构件长细比,其中长细比修正系数γβ取1.3,构件计算长度l0取0.7H1=1.47m

    

       =2.3616

    

       =1.9084

  x方向和y方向偏心受压构件承载力影响系数,其中m取8.0,a取0.002

    

       =0.07

    

       =1.0042

  砌体偏心受压构件承载力影响系数

    

       =0.41

  构件截面面积

    A=C2*b=0.7920m2

  由《公路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005)中条文4.0.9中关于偏心矩e的规定,现偏心矩e=0.082m,小于等于0.6×0.5×C2=0.24m,所以现根据《公路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005)中条文4.0.5验算偏心受压承载力

      

     =6925.17kN ≥γ0Nd=55.00kN

  偏心受压承载力满足要求

 (2) 正截面受弯承载力验算

  构件受拉边缘的弹性抵抗矩

    W=b·C22/6=0.1056

  现根据《公路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005)中条文4.0.12计算正截面受弯承载力

      W·ftmd=97.15kNm ≥γ0Md=4.52kNm

  正截面受弯承载力满足要求

 (3) 直接受剪承载力验算

  现根据《公路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005)中条文4.0.13计算直接受剪承载力,其中μf=0.7,Nk=77.02kN

      

     =1503.71kN ≥γ0Vd=46.15kN

  直接受剪承载力满足要求

3.基底应力验算

  基础底面上的竖向力、偏心矩及弯矩见下表,其中P9汽是由车辆荷载所产生的盖板支点反力,竖向力及弯矩进行作用短期效应组合

名 称分项系数竖向力(kN)

偏心矩e(m)

弯 矩(kNm)

P11.029.280.000.00
P21.06.420.000.00
P31.03.070.000.00
P51.038.250.000.00
P61.019.130.000.00
P71.019.270.000.00
P81.06.830.000.00
P9汽

0.777.430.000.00
∑P

176.45∑M=0.00

  基础底面面积

    A=b·C3=2.0790m2

    

       =85kPa ≤250kPa

  基底应力满足要求

文档

涵洞力学计算书范本

2米净跨径.686米填土暗盖板涵整体计算一.盖板计算1.设计资料汽车荷载等级:城-B级;环境类别:Ⅱ类环境;净跨径:L0=2m;单侧搁置长度:0.35m;计算跨径:L=2.3m;填土高:H=.686m;盖板板端厚d1=30cm;盖板板中厚d2=30cm;盖板宽b=0.99m;保护层厚度c=4cm;混凝土强度等级为C30;轴心抗压强度fcd=11.73Mpa;轴心抗拉强度ftd=1.04Mpa;主拉钢筋等级为HRB400;抗拉强度设计值fsd=330Mpa;主筋直径为20mm,外径为22mm,共
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top