最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

税收筹划基础知识

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-29 18:58:56
文档

税收筹划基础知识

税收筹划概述一税收筹划概述(一)什么是税收筹划?小案例1:某教授主编一本教材出版,参编人员4人,稿酬所得20000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?相关法律规定•个人所得税法规定,个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。小案例2•B市牛奶公司主要生产流程如下:饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶再进行加工制成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司,或直接通过销售网络转销给
推荐度:
导读税收筹划概述一税收筹划概述(一)什么是税收筹划?小案例1:某教授主编一本教材出版,参编人员4人,稿酬所得20000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?相关法律规定•个人所得税法规定,个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。小案例2•B市牛奶公司主要生产流程如下:饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶再进行加工制成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司,或直接通过销售网络转销给
税收筹划概述

一税收筹划概述

(一)什么是税收筹划?

小案例1:某教授主编一本教材出版,参编人员4人,稿酬所得20000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?

相关法律规定

•个人所得税法规定,个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。

小案例2

•B市牛奶公司主要生产流程如下:饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶再进行加工制成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司,或直接通过销售网络转销给B市及其他地区的居民。由于奶制品的税率适用17%,进项税额主要有两部分组成:一是向农民个人收购的草料部分可以抵扣10%的进项税额;二是公司水费、电费和修理用配件等按规定可以抵扣进项税额。与销项税额相比,这两部分进项税额数额较小,致使公司的税负较高。

•为了取得更高的利润,公司除了加强企业管理外,还必须努力把税负降下来。从公司的客观情况来看,税负高的原因在于公司的进项税额太低。因此,公司进行税收筹划的关键在于如何增加进项税额。围绕进项税额,公司采取了以下筹划方案:

•公司将整个生产流程分成饲养场和牛奶制品加工两部分,饲养场和奶制品加工厂均实行核算。分开后,饲养场属于农产品生产单位,按规定可以免征,奶制品加工厂从饲养场购入的牛奶可以抵扣10%的进项税额。现将公司实施筹划方案前后有关数据对比如下:

•实施前:假定2000年度从农民生产者手中购入的草料金额为100万元,允许抵扣的进项税额为10万元,其他水电费、修理用配件等进项税额为8万元,全年奶制品销售收入为500万元,则:•应纳额=销项税额-进项税额

•=500×17%-(10+8)

•=67(万元)

•税负率=67÷500×100%=13.4%

•实施后:饲养场免征,假定饲养场销售给制品厂的鲜奶售价为350万元,其他资料不变。则:

应纳=销项税额-进项税额=500×17%-(350×10%+8)=42(万元)

税负率=42÷500×100%=8.4%

方案实施后比实施前节省额:

67-42=25(万元)

案例3

•年终奖5万元如何发放最节税

1、一次性发放

2、分月发放

3、部分分月发,部分一次性发放

相关法律规定

•按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定,对个人某个月取得的全年一次性奖金,可以先除以12个月,再按其商数确定适用税率和速算扣除数•应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×商数对应的适用税率-速算扣除数。

(1)一次性发放

•50000*15%-125=7375

(2)分月发放

•50000/12=4167

•4167*20%=833

•833*12=9996

(3)24000元年终一次性发放,26000分月发放

•26000/12=2167

•2167*20%=433

•433*12=5196

•24000*10%-25=2375

•5196+2375=7571•纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以减轻税负,达到整体税后收益最大化。

(二)税收筹划的特点

•合法性

•预期性

•目的性:低税负;滞延纳税时间

•收益性

•风险性

(三)税收筹划与偷税、欠税等

•偷税:纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为

•偷税与漏税

•法律责任:

–追缴偷税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚金

–偷税数额占应缴税额的10%以上不满30%,且偷税数额在1万元以上10万元以下;或者偷税被税务机关给予两次行政处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金–偷税数额占应缴税额的30%以上且数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金

–编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。

欠税

•欠税:纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。

•法律责任:

–50%以上5倍以下的罚款

–故意欠税:不能获得减税、免税待遇,停止领购专用

•逃避追缴欠税罪:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴税款的行为。

应同时具备的四个条件:

–有欠税的事实存在

–转移或隐匿财产

–致使税务机关无法追缴

–数额在1万元以上

•法律责任:

–数额在1万元以上10万元以下的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金

–数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金

抗税

•抗税:以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为

•法律责任:

–行政责任:1倍以上5倍以下罚款

–刑事责任

骗税

•骗税:采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为

•法律责任:

–行政责任:1倍以上5倍以下罚款–刑事责任

税收筹划与避税

•避税:利用税法的漏洞,通过资金转移、费用转移、成本转移、利润转移等方法躲避纳税义务

案例说明

•国家对生产某种严重污染环境的产品要征收环保税,一个生产污染产品的企业如何进行决策才能不缴税?

(四)税收筹划的原则

•法律原则

–合法性原则

–合理性原则

–规范性原则

•财务原则

–财务利益最大化

–稳健性原则

–综合性原则

•社会原则

•经济原则

–便利性原则

–节约性原则

(五)税收筹划的前提

•全面了解税法及税收征管的相关规定

•了解税务机关对“合理和合法”的界定

•掌握和了解企业的基本情况

二、税收筹划原理:

(一)绝对节税原理

•是指税收筹划直接使纳税人缴纳税款的绝对额减少

•又分为直接节税和间接节税

•直接节税原理:直接减少某一个纳税人税收绝对额的节税

•间接节税原理:指某一个纳税人的税收绝对额没有减少,但这个纳税人的税收客体所负担的税收绝对额减少,间接减少了另一个或一些纳税人税收绝对额的节税。

直接节税案例

•某公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在80万元左右,该公司不含税外购货物额为60万左右,该公司如果作为小规模纳税人,适用3%的征收率纳税,如果作为的一般纳税人,适用17%的税率。该公司可以在一般纳税人和小规模纳税人之间进行选择

•问:公司应该如何选择?

•方案1:作为小规模纳税人

•应纳额=80*3%=2.4

•方案2:作为一般纳税人

•应纳额=80*17%-60*17%=3.4

间接节税案例

•张先生拥有2000万元的财产,他有一个儿子和一个孙子,并都很富有。假定该国的遗产税税率为50%

•那么如果按照现在的遗产继承顺序,先儿子,后孙子,孙子去世再传给孙子的子女。则:

•三个环节承担的遗产税总额

=2000*50%+1000*50%+500*50%=1750

•如果考虑到他的儿子已经很富有,为了少缴遗产税,而将他的财产直接传给孙子,则

•纳税总额=2000*50%+1000*50%=1500

(二)相对节税原理

•是指一定纳税总额并没有减少,但因各个纳税期纳税总额的变化而增加了收益,从而相当于冲减了税收,使税收总额相对减少。相对节税原理主要利用的是货币的时间价值。

–假设一个公司的年度目标投资收益率为10%,在一定时期所取得的税前所得相同。如果税法允许这个公司某年的某笔费用可以选择三种方法扣除:分期平均扣除;余额递减扣除;一次性扣除。其结果是:假定:方案1公司第1、2、3年都缴纳的所得税200万元,即方案1的T1-1=T1-2=T1-3=200万元;方案2的T2-1=100万元,T2-2=100万元,T2-3=400万元;方案3的T3-1=0元,T3-2=0元,T3-3=600万元。纳税人采用不同方案在一定时期的纳税绝对总额是相同的。

(1)3年的预期税收ΣT i为

方案1ΣT1=T1-1+T1-2+T1-3

=200+200+200=600(万元)方案2ΣT2=T2-1+T2-2+T2-3

=100+100+400=600(万元)

方案3ΣT3=T3-1+T3-2+T3-3

=0+0+600=600(万元)

(2)把预期税收按目标投资收益率折算成现值P W i

方案1ΣT1预期税收现值为:

P W1=200+200/1.10+200/(1.10)2=547.11(万元)

方案2ΣT2预期税收现值为:

P W2=100+100/1.10+400/(1.10)2=521.49(万元)

方案3ΣT3预期税收现值为:

P W3=0+0+600/(1.10)2=495.87(万元)

(3)节税方案的相对节税额ΣS i为:

方案2相对节税额

ΣS2=ΣT1-ΣT2=547.11-521.49=25.62(万元)

方案3相对节税额

ΣS3=ΣT1-ΣT3=547.11-495.87=51.24(万元)

(三)风险节税

•风险节税是指一定时期和一定环境下,把风险降低到最小程度去获取超过一般节税所节减的税额。风险节税主要是考虑了节税的风险价值。

如何进行方案的选择呢?

•一个纳税人节税方案1:

第一年要缴纳所得税100万元的概率为30%,缴纳所得税120万元的概率为50%,缴纳所得税150万元的概率为20%,

第二年要缴纳所得税120万元的概率为20%,缴纳所得税150万元的概率为40%,缴纳所得税180万元的概率为40%,

第三年要缴纳所得税150万元的概率为20%,缴纳所得税180万元的概率为60%,缴纳所得税200万元的概率为20%;

•节税方案2:第一年要缴纳所得税60万元的概率为40%,缴纳所得税80万元的概率为40%,缴纳所得税100万元的概率为20%,第二年要缴纳所得税80万元的概率为20%,缴纳所得税100万元的概率为50%,缴纳所得税120万元的概率为30%,第三年要缴纳所得税180万元的概率为30%,缴纳所得税200万元的概率为60%,缴纳所得税220万元的概率为10%,这个纳税人的年目标投资收益率为10%,

•假定:纳税人采用不同方案在一定时期所取得的税前所得相同。

1.计算采用节税方案后3年的税收期望值E

方案1

E(T1-1)=100*0.3+120*0.5+150*0.2=120(万元)

E(T1-2)=120*0.2+150*0.4+180*0.4=156(万元)

E(T1-3)=150*0.2+180*0.6+200*0.2=178(万元)

其中:T1-n为方案1第n年要缴纳的税收,n=1,2,3

方案2

E(T2-1)=60*0.4+80*0.4+100*0.2=76(万元)

E(T2-2)=80*0.2+100*0.5+120*0.3=102(万元)

E(T2-3)=180*0.3+200*0.6+220*0.1=196(万元)

其中:T2-n为方案2第n年要缴纳的税收,n=1,2,3

2.把税收期望值按目标投资收益率折算成现时价值P W i

ΣT1期望税收现值P W1=120/1.10+156/(1.10)2+178/(1.10)3=371.75(万元)

ΣT2期望税收现值P W2=76/1.10+102/(1.10)2+196/(1.10)3=300.65(万元)

其中:ΣT1为方案1纳税人一定时期的纳税总额

ΣT2为方案2纳税人一定时期的纳税总额

3.计算考虑确定性风险因素情况下方案2多节减的税额S i

方案2多节减的税额S2=ΣT1-ΣT2=371.75-300.65=71.1(万元)这样,我们通过计算可使各个可供选择的节税方案中确定性风险因素数量化,以此作为节税的依据。此例中,我们应该选择方案2,因为它比方案1节减更多的税收。

三、税收筹划的基本方法

•利用税收优惠

–免税技术

–减税技术

–税率差异技术

–扣除技术

–抵免技术

–退税技术

•纳税递延

•选择合理的企业组织形式

免税技术

•免税:国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况(特定的纳税人或纳税人的特定应税项目,或由于纳税人的特殊情况)所给予纳税人完全免征税收的照顾或奖励措施。

–照顾性免税

–奖励性免税

–如:对国债利息免征个人所得税、印花税单向征收

•免税技术:指在合法和合理的情况下,使纳税人成为免税人,或使纳税人从事免税活动,或使征税对象成为免税对象而免纳税收的税收筹划技术

免税案例1

•某人欲将使用过的原价为9800的摩托车转让他人,若想以高于原价的价格转让,

•问:转让价至少要达到多少才合算?

•相关法律规定:个人销售自己使用过的属于征收消费税的机动车、摩托车等超过原值的,按4%的征收率计算税额后再减半征收,未超过原值的免税

答案

•令转让物的原价为x,转让价(含税)为y,则有:

•Y/(1+4%)*4%*50%*(1+7%+3%)≤y-x

•Y≥x/0.98

•Y≥10000免税案例2

•某橡胶集团位于某市A村,主要生产橡胶轮胎、橡胶管和橡胶汽配件。在生产橡胶制品的过程中,每天产生近30吨的废煤渣。为了妥善处理废煤渣,使其不造成污染,该集团尝试过多种办法:与村民协商用于乡村公路的铺设、维护和保养;与有关学校联系用于简易球场、操场的修建等,但效果并不理想。因为废煤渣的排放未能达标,使周边乡村的水质受到影响,因污染问题受到环保部门的多次警告和罚款。如何治污,拟定两个方案:

–把废煤渣的排放处理全权委托给A村村委会,每年支付该村委会40万元的运输费用

–用40万元投资兴建墙体材料厂,生产¡°免烧空心砖¡±。

•方案二好

•符合国家的产业,能获得一定的节税利益。

–利用废煤渣等生产的建材产品免征

•彻底解决污染问题

•部分解决了企业的就业压力

减税技术

•减税:国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况(特定的纳税人或纳税人的特定应税项目,或由于纳税人的特殊情况)所给予纳税人减征部分税收的照顾或奖励措施。

•减税技术:指在合法和合理的情况下,使纳税人减少应纳税收而直接节税的税收筹划技术

案例

•A,B、C、D四个国家的公司所得税的普通税率基本相同,其他条件基本相似。A国某企业生产的商品90%以上出口到世界各国。A国对该企业所得是按普通税率征税;B国出于鼓励外向型企业发展的目的,对此类企业减征30%的所得税,减税期为5年;C国对此类企业有减征50%,减税期为3年的规定;D国对此类企业则有减征40%,而且没有减税期限的规定。

扣除技术

•扣除技术:指在合法合理的情况下,使扣除额增加而直接节税,或调整各个计税期的扣除额而相对节税的税收筹划技术

抵免技术

•税收抵免:从应纳税额中扣除税收抵免额

•抵免技术:在合法合理的情况下,使税收抵免额增加而绝对节税的税收筹划技术•如税法规定:企业用银行贷款或自筹资金购进技术改造项目所需国产设备投资额中的40%部分,可以从企业技术改造项目设备购臵当年比前一年新增的企业所得税中抵免

•企业每一年度投资抵免的企业所得税税额,不得超过该企业当年比设备购臵前一年新增的企业所得税税额。如果当年新增的企业所得税税额不足抵免时,未予抵免的投资额,可用以后年度企业比设备购臵前一年新增的企业所得税税额延续抵免,但抵免的期限最长不得超过五年。

案例•某企业筹资3000万元,现有两个方案可供选择:

•一是购买设备用于技术改造(假设设备购置前一年企业利润额为0);

•二是投资新办高新技术企业,所得税税率为15%,并实行2年免税。

•假设两个方案的投资收益相同,第1-5年的利润情况如下:

–第一年200万元

–第二年300万元

–第三年800万元

–第四年1200万元

–第五年1500万元

–第一方案的税后净利润:

•五年应纳税额=4000*25%-3000*40%<0(万元)

•净利润=4000-0=4000(元)

–第二方案的税后净利润:

•五年应纳税额=(800+1200+1500)*15%=525(万元)

•净利润=4000-525=3475(万元)

退税技术

•多缴税款的退还

•再投资退税(外商投资企业)

•出口产品退税

纳税期的递延

•即允许企业在规定的期限内,分期或延迟缴纳税款

•如销售货物的时候应尽量采用直接收款、预收账款、委托代销等结算方式,而不是采用赊销的方式

选择合理的企业组织形式

•子公司是的法人实体,在设立地负全面纳税义务

•分公司不是的法人实体,负有限纳税义务,其利润、亏损与总公司合并计算

文档

税收筹划基础知识

税收筹划概述一税收筹划概述(一)什么是税收筹划?小案例1:某教授主编一本教材出版,参编人员4人,稿酬所得20000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?相关法律规定•个人所得税法规定,个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。小案例2•B市牛奶公司主要生产流程如下:饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶再进行加工制成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司,或直接通过销售网络转销给
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top