【学习目标】
了解砖砌体、石砌体、轻质砖和砌块、轻质墙板等砌筑的常用材料、做法及相关知识;掌握基础、墙体及其他砌筑工程工程量的工程量;学会正确套用相应定额项目。
【学习要求】
本章中的知识要点、相关知识、能力目标。
能力目标 | 知识要点 | 相关知识 | 权重 | 自测分数 |
掌握基础砌筑工程量的计算和定额套项 | 基础砌筑工程量的计算规则;定额说明 | 定额中基础砌筑包括的内容;基础与墙身的划分界线、大放脚的概念 | 0.4 | |
掌握墙体砌筑工程量的计算和定额套项 | 墙体砌筑工程量的计算规则;定额说明 | 定额中墙体砌筑包括的内容;内、外墙高度和长度的界定 | 0.4 | |
掌握其他砌筑项目工程量的计算规则和定额套项 | 其它砌筑工程量的计算规则;定额说明 | 定额中其他砌筑包括的内容;砖平旋、平砌砖过梁的概念 | 0.2 |
某建筑物平面图和墙身详图如图7.1所示,层高3.3米,混水砖墙内外墙墙厚240mm, M1:1000㎜×2400 mm , M2:1200㎜×2400 mm , C1:1500㎜×1500 mm , C2:1800㎜×1500 mm , 门窗上安装钢筋混凝土过梁,过梁断面为240㎜×240mm ,根据所学知识,计算墙体工程量。在计算过程中,试考虑墙体的砌筑体积和门窗、过梁体积之间有什么样的扣减关系?
()平面图 (b)墙身详图
图7.1 【引例】附图
【正文】
7.1 定额说明
7.1.1 本章内容
本章共包括四部分,砌砖、砌石、砌块、轻质墙板等内容,如表7-1所示:
表7-1 砌筑工程项目划分
7.1.2 砌砖、砌块、砌石
1.砌筑砂浆的强度等级、砂浆的种类,设计与定额不同时可换算,消耗量不变。
2.定额中砖规格是按240㎜×115㎜×53㎜标准砖编制的,空心砖、多孔砖、砌块规格按常用规格编制的,轻质墙板选用常用材质和板型编制的。设计采用非标准砖、非常规用规格砌筑材料与定额不同实可以换算,但每定额单位消耗量不变。轻质墙板的材质、板型设计等,与定额不同时可以换算,但定额消耗量不变。
【知识链接】
●普通粘土砖的用量计算公式:
砖的用量(块/m3 )=2×墙厚砖数÷【墙厚×(砖长+灰缝)×(砖厚+灰厚)】×(1+损耗率)或
砖的用量(块/m3 )=127×墙厚砖数÷墙厚×(1+损耗率)
砂浆用量(m3/ m3)=【1-砖单块体积(m3/块)×砖净用量(块/m3)】×(1+损耗率)
●常见砌筑材料的定额损耗率,如表7-2所示:
表7-2 常见砌筑材料的定额损耗率
材料名称 | 工程类别 | 定额损耗率(%) |
普通粘土砖 | 砖基础 地面、屋面 实砌砖墙 矩形砖柱、砖水塔 砖烟囱 异性砖柱 | 0.5 1.5 2.0 3.0 4.0 7.0 |
毛石 | 2.0 | |
多孔砖 加气混凝土砌块 轻质混凝土砌块 硅盐酸砌块 混凝土空心砌块 煤渣空心砌块 | 轻质砌体 | 2.0 7.0 2.0 2.0 2.0 3.0 |
砌筑砂浆 | 砖砌体 毛石、方整石 多孔砖 加气混凝土砌块 硅酸盐砌块 | 1.0 1.0 10.0 2.0 2.0 |
1)砖砌体均包括原浆勾缝用工,加浆勾缝时,按装饰工程相应项目另行计算。
【知识链接】
●原浆勾缝就是利用在砌墙时砖缝里挤出来的灰进行勾缝,原浆勾缝只能在砌墙时同步进行,加浆勾缝则是在墙砌好后,再进行勾缝,由于砌墙时的砂浆已经硬化,所以必须另外配制砂浆,因此叫加浆勾缝,加浆勾缝属于清水墙的装饰,应套用第九章装饰的定额。
2)粘土砖砌体计算厚度,按表7-3规定计算:
表7-3 粘土砖砌体计算厚度表
砖数
(厚度) | 1/4 | 1/2 | 3/4 | 1 | 1.5 | 2 | 2.5 | 3 |
计算厚度(㎜) | 53 | 115 | 180 | 240 | 365 | 490 | 615 | 740 |
4)零星项目系指小便池槽、蹲台、花台、隔热板下砖墩、石墙砖立边和虎头砖等。
5)2砖以上砖挡土墙执行砖基础项目,2砖以内执行砖墙相应项目。
6)设计砖砌体中的拉结钢筋,按相应章节另行计算。
【特别提示】
●砖砌体中的拉结筋,按设计施工规范要求,要按钢筋的计算方法计算,构造柱与墙体拉结筋如图7.2所示。
7)多孔砖包括粘土多孔砖和粉煤灰、煤矸石等轻质多孔砖,定额中列出KP型砖和模数砖两种规格,并考虑了不够模数部分由其他材料填充。
8)粘土空心砖按基空隙率大小分承重型空心砖和非承重型空心砖。
9)空心砖和空心砌块墙中的混凝土芯柱、混凝土压顶及圈梁等,按相应章节另行计算。
10)多孔砖、空心砖和砌块,砌筑弧形墙时,人工乘以1.1、材料乘以1.03系数。
图7.2 构造柱与墙身拉结筋
4.砌石
1)定额中石材按其材料加工程度,分为毛石、整毛石和方整石。使用时应根据石料名称、规格分别套用。
2)方整石柱、墙中石材按400㎜(长)×220㎜(高)×200㎜(厚)规格考虑,设计不同时,可以换算。块料和砂浆的总体积不变。
3)毛石护坡高度超过4m时,定额人工乘以1.15的系数。
4)砌筑弧形基础、墙时,按相应定额项目人工乘以系数1.1。
5)整砌毛石墙(有背里的)项目中,毛石整砌厚度为200㎜;方整石墙(有背里的)项目中,方整石整砌厚度为220㎜,定额均已考虑了拉结石和错缝搭砌。
5.砌块
1)小型空心砌块墙定额选用190系列(砌块宽b=190mm),若设计选用其他系列时,可以换算。
2)砌块墙中用于固定门窗或吊柜、窗帘盒、暖气片等配件所需的灌注混凝土或预埋构件,按相应章节另行计算。
7.1.3 轻质墙板
1.轻质墙板,适用于框架、框剪结构中的内外墙或隔墙,定额按不同材质和墙体厚度分别列项。
2.轻质条板墙。不论空心条板或实心条板,均按厂家提供墙板半成品(包括板内预埋件,配套吊挂件、U形卡等),现场安装编制。
3.轻质条板墙中与门窗连接的钢筋码和钢板(预埋件),定额已综合考虑,但钢柱门框、铝门框、木门框及其固定件(或连接件)按有关章节相应项目另行计算。
【特别提示】
●钢丝网架水泥夹心板厚是指钢丝网架厚度,不包括抹灰厚度。括号内尺寸为保温芯材厚度。
【知识链接】
●各种轻质墙板综合内容如下:
1) GRC轻质多孔板适用于圆孔板、方孔板,其材质适用于水泥多孔板、珍珠岩多孔板、陶粒多孔板。
2)挤压成型混凝土多孔板即AC板,适用于普通混凝土多孔板和粉煤灰混凝土混凝土多孔板、陶粒混凝土多孔板、炉渣与膨胀珍珠岩多孔板等。
3)石膏空心条板适用于石膏珍珠岩空心条板、石膏硅酸盐空心条板。
4)GRC复合夹芯板适用于水泥珍珠岩夹芯板、岩棉夹芯板。
7.2 工程量计算规则
7.2.1砌筑界线的划分
1.基础与墙身的界限划分
1)基础与墙身采用同一种材料时,以设计室内地面为界(有地下室的,以地下室室内设计地面为界)。以下为基础,以上为墙身,如图7.3()所示。
2)基础与墙身使用不同材料时,若两种材料的交界处在设计室内地面±300mm以内时,以交界处为分界线,如图7.3(b)所示;若超过±300mm时,以设计室内地面为分界线,如图7.3(c)所示。
3)砖、石围墙,以设计室外地坪为界,以下为基础,以上为墙身。
() (b) (c)
图7.3 基础与墙身的分界线
2.墙体高度与长度的确定
1)外墙高度:下起点为基础与墙身的分界线,上止点分以下几种情况考虑:
(1) 平屋面算至钢筋混凝土板顶,如图7.4()、(b)所示;
(2)坡屋面无檐口顶棚者算至屋面板底,如图7.4(c)所示;
(3)有屋架无顶棚者算至屋架下弦底加300mm,如图7.4(d)所示;
(4)有屋架且室内外均有顶棚者,高度算至屋架下弦底加200mm,如图7.4(e)所示;
(5) 山墙高度按其平均高度计算,如图7.4(f)所示;
() (b) (c)
(d) (e) (f)
图7外墙高度示意图
()混凝土压顶 (b)砖砌压顶
图7.5 女儿墙高度示意图
(6)女儿墙高度自外墙顶面算至混凝土压顶底部,如图7.5所示;
2)内墙高度:下起点以楼板面为起点(底层为基础与墙身的分界线),上止点分为以下几种情况考虑:
(1)位于屋架下弦者,算至屋架下弦底,如图7.6()所示;
(2)无屋架者算至顶棚底另加100mm,如图7.6(b)所示;
(3)有钢筋混凝土楼板隔层者,算至楼板底,如图7.6(c)所示;
(4)不同板厚压在同一个墙上时,按平均高度计算,如图7.6(d)所示;
(5)位于梁下的内墙高度算至梁底面,如图7.6(e)所示。
3)外墙长度:按设计外墙中心线长度计算;
4)内墙长度:按设计墙间净长计算;
5)女儿墙长度:按女儿墙中心线长度计算。
() (b)
(c) (d) (e)
图7.6 内墙高度示意图
【特别提示】
●框架间墙体高度,自框架梁顶面算至上一层框架梁底面,框架间墙长度按设计框架柱间净长线计算,如图7.7所示:
图7.7 框架间墙体高度示意图
7.2.2 工程量的计算
1.基础
计算原则:各种基础均以图示尺寸按立方米计算体积。
基础砌筑工程量=S外墙基础断面×L中+S内墙基础断面×L内-V扣除+V增加
其中:V扣除——指面积在0.3m2以上的孔洞、伸入墙体的混凝土构件(梁、柱)的体积。
V增加——指附墙垛、基础宽出的部分体积。
【特别提示】
●基础大放脚T形接头处的重叠部分以及嵌入基础的钢筋、铁件、管道、基础防潮层、单个面积在0.3㎡以内的孔洞所占体积不予扣除,但靠墙暖气沟的挑檐亦不增加,附墙垛基础宽出部分体积并入基础工程量内。
【知识链接】
●砖基础的砌筑通常采用等高式或者间隔式两种方法,如图7.8所示:
()等高式 (b)间隔式
图7.8 等高式与间隔式基础大放脚示意图
对砖基础而言:基础工程量计算分为两部分,一是将基础墙的体积算至基础底,二是将基础两侧大放脚体积算出。因此,断面面积可以如下计算:
S基础断面=基础墙宽×基础高+大放脚折加面积
大放脚增加的断面面积、折加高度可按大放脚形式查表7-4计算。
表7-4 基础大放脚折加高度和大放脚增加断面积表
放脚
层数 | 折加高度(m) | 增加断面 | ||||||||
1/2砖( 0.115) | 1砖 (0.24) | 1.5砖 (0.365) | 2砖 (0.49) | m2 | ||||||
等高 | 不等高 | 等高 | 不等高 | 等高 | 不等高 | 等高 | 不等高 | 等高 | 不等高 | |
一 | 0.137 | 0.137 | 0.066 | 0.066 | 0.043 | 0.043 | 0.032 | 0.032 | 0.0158 | 0.0079 |
二 | 0.411 | 0.342 | 0.197 | 0.1 | 0.129 | 0.108 | 0.096 | 0.08 | 0.0473 | 0.0394 |
三 | 0.394 | 0.328 | 0.259 | 0.216 | 0.193 | 0.161 | 0.0945 | 0.0945 | ||
四 | 0.656 | 0.525 | 0.432 | 0.345 | 0.321 | 0.253 | 0.1575 | 0.126 | ||
五 | 0.984 | 0.788 | 0.7 | 0.518 | 0.482 | 0.38 | 0.2363 | 0.1 | ||
六 | 1.378 | 1.083 | 0.906 | 0.712 | 0.672 | 0.53 | 0.3308 | 0.2599 |
计算原则:各种砌砖、砌石、砌块的墙体以图示尺寸按立方米计算体积;轻质墙板按设计图示尺寸以平方米计算面积。
砌体墙工程量砌筑工程量=(墙体长度×墙体高度-S扣) × 墙体设计厚度
其中:S扣——指门窗洞口、过梁、嵌入墙身的钢筋混凝土柱、梁所占墙体的面积。
【特别提示】
●计算墙体时,应扣除门窗洞口、过人洞、空圈、嵌入墙身的钢筋混凝土柱、梁(包括过梁、圈梁、挑梁)、砖平璇、砖过梁、暖气包壁龛的体积;不扣除梁头、外墙板头、檩头、垫木、木楞头、沿椽木、木砖、门窗走头、墙内的加固钢筋、木筋、铁件、钢管及每个面积在0.3㎡以内的孔洞等所占体积;突出墙面的窗台虎头砖、压顶线、山墙泛水、烟囱根、门窗套及三皮砖以内的腰线和挑檐体积亦不增加。墙垛、三皮砖以上的腰线和挑檐等体积,并入墙身体积内计算。
●混凝土过梁按门窗洞口宽加500mm乘以设计高度乘以设计厚度计算,砖平旋按门窗洞口宽度加100㎜乘以高度(洞口宽小于1500㎜时,高度按240㎜;大于1500㎜时,高度按365㎜)乘以设计厚度计算(如图7.9所示)。平砌砖过梁按门窗洞口宽度加500㎜,高度按440㎜计算(如图7.10所示)。
图7.9 砖平旋
V=(L+0.1) ×0.24×b 当L≤1.5m时;
V=(L+0.1) ×0.365×b 当L>1.5m 时。
图7.10 平砌砖过梁
【知识链接】
●混凝土过梁的长度按照图纸规定计算,如果图纸未作规定,实、则按门窗洞口宽度一侧各加250mm计算过梁长度。如图7.11所示。
3.其他砌筑
1)砖台阶按设计图示尺寸以立方米计算。
2)砖砌栏板按设计图示尺寸扣除混凝土压顶、柱所占的面积,以平方米计算。
3)预制水磨石隔断板、窗台板,按设计图示尺寸以平方米计算。
图7.11 钢筋混凝土过梁
4)砖砌地沟不分沟底、沟壁按设计图示尺寸以立方米计算。
5)石砌护坡按设计图示尺寸以立方米计算。
6)乱毛石表面处理,按所处理的乱毛石表面积或延长米,以平方米或延长米计算。
7)厕所蹲台、小便池槽、水槽腿、花台、砖墩、毛石墙的门窗砖立边合窗台虎头转、锅台等定额未列的零星项目,按设计图示尺寸以立方米计算,套用零星砌体项目。
7.3工程量计算与定额应用
【应用案例3-1】
某工程基础平面图和剖面图如图7.12所示,已知该工程土壤为二类土,试计算该砖基础工程量,套用定额项目。
() 基础平面图
(b) 基础剖面图
图7.12 【应用案例7-1】附图
解:1.计算基数
L中=(11.40+0.5-0.37+9.90+0.5-0.37)×2=43.12(m)
L内=(4.8-0.12×2)×4+(9.9-0.12×2)×2=37.56(m)
2.计算基础体积
基础体积 =墙厚×(设计基础高度+折加高度)×基础长度
基础设计高度为1.40-0.20=1.20m,内、外墙均采用等高三层砌筑方法,基础墙厚分别为0.24m和0.365m,查表,知其折加高度分别是0.394m和0.259m。
外墙基础体积 V中=0.365×(1.20+0.259)×43.12=22.96(m3)
内墙基础体积 V内=0.24×(1.20+0.394)×37.56 =14.37(m3)
V总= 22.96+14.37=37.33m3
【应用案例7-2】
某工程基础平面图和断面图如图7.13所示,试计算基础工程量。
()基础平面图
(b)基础断面图
图7.13 【应用案例7-2】附图
解:1.计算基数
L中=(3.30×3+5.40)×2=30.60m
L内=(5.40-0.24)×2=10.32m
2.计算砖基础工程量
砖基础工程量=(0.80+0.30)×0.24×(30.60+10.32)=10.80m3
套用定额3-1-1,M5砂浆砖基础
定额基价=1862.46元/10 m3
定额直接费=10.80/10×1862.46=2011.46元
3.计算毛石基础工程量
毛石基础工程量=[(1.24-0.20×2)×0.35+(0.84-0.15×2)×0.35]×(30.60+10.32)=19.76m3
套用定额3-2-1,M5砂浆乱毛石基础
定额基价=1190.97元/10 m3
定额直接费=19.76/10×1190.97=2353.36元
【应用案例7-3】
已知条件同【引例】,根据所学知识,计算墙体工程量,套用定额项目。
解:L中=(3.00×3+8.00+2.00)×2=38.00m
L内=(8.00-0.240)×2=15.52m
240砖外墙工程量=[38×(3.3-0.3)-1.00×2.4×2-1.20×2.4-1.5×1.5×3-1.80×1.50-(1.5×2+1.7+2.0×3+2.3)×0.24]×0.24=22.50m3
240砖内墙工程量=15.52×(3.3-0.13)×0.24=11.81m3
240女儿墙工程量=38×0.5×0.24=4.56m3
240砖墙工程量=22.50+11.81+4.56=38.87m3
套用定额3-1-14,M2.5混浆混水砖墙
定额基价=1779.元/10 m3
定额直接费=38.87/10×1779.=6918.43元
【应用案例7-4】
已知某建筑物平面图和剖面图如图7.14所示,三层,层高均为3.0m,混水砖墙,内外墙厚均为240mm;外墙有女儿墙,高900mm,厚240mm;现浇钢筋混凝土楼板、屋面板厚度均为120mm。门窗洞口尺寸:M1:1400㎜×2700mm,M2:1200㎜×27000mm,C1:1500㎜×1800mm, (二、三层M1换成C1)。门窗上设置圈梁兼过梁,240㎜×180mm,计算墙体工程量,并确定定额项目。
解:L中=(3.6×3+5.8)×2=33.2(m)
L内=(5.8-0.24)*2=11.12 (m)
240砖外墙工程量={33.2×[3-(0.18+0.12)]×3-1.4×2.7-1.5×1.8×17}×0.24=52.62m3
240砖内墙工程量=[11.12×(3-0.12)×3-1.2×2.7×6]×0.24=18.39 m3
240砖砌女儿墙工程量=33.2×0.9×0.24=7.17 m3
240混水砖墙工程量=52.62+18.39+7.17=78.18m3
套用定额3-1-14, M2.5混浆混水砖墙
定额基价=1779.元/10 m3
定额直接费=78.18/10×1779.=13915.38元
() 平面图
(b) 剖面图
图7.14 【应用案例7-4】附图
【应用案例7-5】
某工程基础平面图和断面图如图7.15所示,试计算毛石基础、砖基础工程量,确定定额项目。
解:1.计算基数
L中=(2+6+0.84)×2+4.2×(4+4)=51.28m
L内=(6-0.24)×3=17.28m
2.毛石条形基础工程量
V1=51.28×(1.0+0.62)×0.35×17.28×(0.8+0.52)×0.35=37.06 m3
套用定额3-2-1
定额基价=1190.97元/10 m3
定额直接费=37.06/10×1190.97=4413.73元
3.砖条形基础工程量
V2=51.28×0.70×0.24+17.28×0.70×0.24=11.52m3
砖基础工程量
V3=[(0.6×0.6+0.48×0.48+0.36×0.36)×0.12+0.24×0.24×0.3]×3=0.31m3
砖基础工程量合计=11.52+0.31=11.83 m3
套用定额3-1-1
定额基价=1682.46元/10 m3
定额直接费=11.83/10×1682.46=1990.35元
() 基础平面图
(b) 1-1断面图 (c) ZJ B-B断面图
(d) 2-2断面图 (e) ZJ基础平面图
图7.15 【应用案例7-5】附图
【应用案例7-6】
某建筑物平面图、墙体剖面图如图7.16所示,M1:1800㎜×2700mm,C1:1500㎜×1800mm,试计算墙体工程量,确定定额项目。
平面图
图7.16 【应用案例7-2】附图
解:1.计算基数
L中=(6.60+6.60)×2+8.40-0.24×6+0.36×4=34.80m
L内=8.40-0.24=8.16m
L中女儿墙=(6.60+6.60)×2+8.4-0.24×6+3.14×4.20=46.55m
2.计算墙体工程量
直形外墙工程量=[34.80×3.3-1.50×1.80×7-1.80×2.70-(1.50+0.50)×0.18×7-(1.80+0.50)×0.18]×0.24=21.16m3
内墙工程量=[8.16×(3.30-0.13)-1.80×2.70-(1.80+0.50)×0.18]×0.24=4.94m3
弧形外墙工程量=3.14×4.20×0.24×3.3=10.45m3
240女儿墙工程量=46.55×0.60×0.24=6.70m3
墙体工程量合计=21.16+4.94+10.45+6.70=43.25m3
套用定额3-1-14
定额基价=1779.元/10 m3
定额直接费=43.25/10×1779.=7698.02元
弧形外墙另加工料,套用定额3-1-17
定额基价=62.56元/10 m3
定额直接费=10.45/10×62.56=65.38元
本 章 小 结
本章主要介绍了砌筑工程的常见材料、主要形式、做法及相应的工程量计算,其中基础、墙体的计算是本章的重点,通过本章的学习,要求学生应掌握以下内容:
1.基础与墙身的界限划分
1)基础与墙身采用同一种材料时,以设计室内地面为界(有地下室的,以地下室室内设计地面为界)。以下为基础,以上为墙身。
2)基础与墙身使用不同材料时,若两种材料的交界处在设计室内地面±300mm以内时,以交界处为分界线,若超过±300mm时,以设计室内地面为分界线。
3)砖、石围墙,以设计室外地坪为界,以下为基础,以上为墙身。
2.墙体高度与长度的确定
1)外墙高度,下起点为基础与墙身的分界线,上止点分以下几种情况考虑:
① 平屋面算至外墙屋面板底;
② 坡屋面无檐口顶棚者算至屋面板底;
③ 有屋架无顶棚者算至屋架下弦底加300mm;
④ 有屋架且室内外均有顶棚者,高度算至屋架下弦底加200mm;
⑤ 山墙高度按其平均高度计算;
⑥ 女儿墙高度自外墙顶面算至混凝土压顶底部;
2)内墙高度,下起点以楼板面为起点(底层为基础与墙身的分界线),上止点分以下几种情况考虑:
① 有钢筋混凝土楼板隔层者,算至楼板底;
② 位于屋架下弦者,算至屋架下弦底;
③ 无屋架者算至顶棚底另加100mm;
④ 不同板厚压在同一个墙上时,按平均高度计算;
⑤ 位于梁下的内墙高度算至梁底面;
⑥ 墙上一边压板,一边不压板时,高度按不压板的一侧计算;
3)外墙长度,按设计外墙中心线长度计算;
4)内墙长度,按设计墙间净长计算;
5)女儿墙长度,按女儿墙中心线长度计算。
3.能够熟练地套用定额项目。
【推荐阅读资料】
1.山东省建设厅.山东省建筑工程消耗量定额.北京:中国建筑工业出版社,2003
2.山东省建设厅.山东省建筑工程量计算规则.济南:山东省建设厅,2003
3.山东省工程建设标准定额站.山东省建筑工程计价依据交底培训资料.济南: 山东省工程建设标准定额站,2003
4.黄伟典.建设工程计量与计价.北京:中国环境科学出版社,2006
5.山东省工程造价信息网http://www.gczj.sd.cn/
6.济南工程造价信息网http:// jngczj.com/
【习题】
1.选择题:
(1)按照“全国统一建筑工程预算工程量计算规则”,计算砖墙体工程量时应扣除( )体积。( )
A.梁头 B.外墙板头 C.暖气包壁龛 D.门窗走头
(2)多孔砖、空心砖合砌块,砌筑弧形墙时,人工乘以系数( ),材料乘以系数( )。
A.1.2 1.05 B.1.1 1.00 C.1.1 1.03 D.1.03 1.1
(3)定额中,下列应该套用零星砌体项目的是:( )
A.台阶 B.花台 C.锅台 D.楼梯栏板
(4)毛石护坡高度超过4m时,定额人工需乘以系数( )
A.1.5 B.1.15 C.1.1 D.1.00
(5)墙体和基础的分界线是以( )
A. 设计室外地面 B. 设计室内地面 C. 勒脚 D.设计室内地面300mm以下
2.填空题:
(1)基础与墙身采用同一种材料时,以 为界(有地下室的,以地下室 为界),以下为基础,以上为墙身。
(2)计算墙体时,应扣除 、过人洞、空圈、嵌入墙的 、砖平璇、砖过梁、暖气包壁龛的体积;不扣除 、外墙板头、檩头、垫木、木楞头、沿椽木、木砖、门窗走头、 、木筋、铁件、钢管及每个面积在 以内的孔洞等所占体积;
(3)砖台阶按设计图示尺寸以 计算。砖砌栏板按设计图示尺寸扣除混凝土压顶、柱所占的面积,以 计算。
(4)外墙高度,有屋架无顶棚者算至屋架下弦底加 ;有屋架且室内外均有顶棚者,高度算至屋架下弦底加 。内墙高度,无屋架者算至顶棚底另加 。
(5)女儿墙高度自 算至混凝土压顶 。长度按 计算。
3.简答题:
(1)墙体的高度定额规则是如何规定的?
(2)每立方米砌体砖和砂浆的用量是多少?写出计算公式。
(3)条形基础怎样计算工程量?
(4)墙体怎样计算工程量?
4.案例分析:
(1)某工程基础平面图和断面图如图7.17所示,试计算毛石基础、砖基础工程量,确定定额项目。
()基础平面图
(b)条形基础断面图 (c)基础断面图
图7.17 案例分析(1)附图
(2)如图7.18所示,某建筑物,框架结构,一层,层高3.6m,墙身用M5.0混合砂浆砌筑加气混凝土砌块,墙厚均为240mm,女儿墙砌筑煤矸石空心砖,高550mm,混凝土压顶240×50mm,框架柱断面240×240mm,到女儿墙顶,框架梁断面240×500mm,门窗洞口上面均设置钢筋混凝土过梁240×180mm,M1:2200×2700mm,,.M2:1000×2700mm,C1:1800×1800m,C2:2200×1800mm。试计算墙体砌筑工程量,确定定额项目。
()平面图
(b) 墙身详图
图7.18 案例分析(2)附图