最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

2012年电大土木工程本科工程经济与管理形成性考核册计算题部分答案

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-29 18:51:13
文档

2012年电大土木工程本科工程经济与管理形成性考核册计算题部分答案

2012土木本工程经济与管理形成性考核册作业一(第1、2、3章)五、计算题1、某人有现金8000元,存3年定期,年利率为13%,试计算第三年末获得多少利息?解:1-3年的本息计算如下表所示:年限年初金额(元)年末利息(元)年末本利和(元)180008000*3%=2408000+240=824028240(8000+240)*3%=247.28240+247.2=8487.238487.2(8240+247.2)*3%=254.628487.2+254.62=8741.82∴三年本利和F=87
推荐度:
导读2012土木本工程经济与管理形成性考核册作业一(第1、2、3章)五、计算题1、某人有现金8000元,存3年定期,年利率为13%,试计算第三年末获得多少利息?解:1-3年的本息计算如下表所示:年限年初金额(元)年末利息(元)年末本利和(元)180008000*3%=2408000+240=824028240(8000+240)*3%=247.28240+247.2=8487.238487.2(8240+247.2)*3%=254.628487.2+254.62=8741.82∴三年本利和F=87
2012土木本工程经济与管理形成性考核册

作业一(第1、2、3章)

五、计算题

1、某人有现金8000元,存3年定期,年利率为13%,试计算第三年末获得多少利息?

解:1-3年的本息计算如下表所示:

年限   年初金额(元)  年末利息(元)          年末本利和(元)

1       8000           8000*3%=240              8000+240=8240

2       8240        (8000+240)*3%=247.2       8240+247.2=8487.2

3      8487.2    (8240+247.2)*3%=254.62     8487.2+254.62=8741.82

∴ 三年本利和F=8741.82元,故第三年末利息为:8741.82-8000=741.82元

2、题目略

解:已知A=2000元,i=3%,带入公示F=A    (1+i)n-1    得:

    i

    F=2000    (1+3%)12-1    =2000*14.19

    3%

    F=28384.06元

    

3、题目略    i

解:已知A=1000万元,i=6%,n=6,代入公式A=F        得

    (1+i) n -1

    6%

    A=1000  (1+6%)6 -1                  

    A=142.857万元

4、题目略    (1+i) n-1

解:已知已知A=1000元,i=6%,n=6代入公式P=A    得

    i(1+i)n

    (1+6%)6 -1

P=1000

    6%(1+6%)6

    P=1000*4.94

    P=4941.19元

5、题目略

根据题意分别将A1=4000元,G=1000元,n=10,i=15% 带入以下2个式子中:

① P1=A    (1+i)n-1

    i(1+i)n    

    

G   (1+i)n-1          n

②P2=    i        i(1+i)n             -   (1+i)n

得出:P1=2000元,P2=750元

∴该设备的收益现值:P1  + P2=20750元

6、题目略

教材P21-22例题2.11,原题。

7、P43例题3.2,原题,第五年在加一部:

净现金流量:80*(1+10%)-5=49.67;

累计净现金流量:49.67-19=30.67

8、教材P48,例题3.4,原题。

9、教材P61,例题3.6,原题,方案Ⅱ年使用维修费改Ci改为3500元。

文档

2012年电大土木工程本科工程经济与管理形成性考核册计算题部分答案

2012土木本工程经济与管理形成性考核册作业一(第1、2、3章)五、计算题1、某人有现金8000元,存3年定期,年利率为13%,试计算第三年末获得多少利息?解:1-3年的本息计算如下表所示:年限年初金额(元)年末利息(元)年末本利和(元)180008000*3%=2408000+240=824028240(8000+240)*3%=247.28240+247.2=8487.238487.2(8240+247.2)*3%=254.628487.2+254.62=8741.82∴三年本利和F=87
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top