最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

物料衡算--年产60000吨悬浮法生产聚氯乙烯生产车间设计

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-29 18:58:06
文档

物料衡算--年产60000吨悬浮法生产聚氯乙烯生产车间设计

附一:物料衡算在本次设计中,目标是年产60000吨,设计中采用的聚合釜为135M3,操作周期为5小时,聚合时间为4小时。生产时间为330天,合计7920小时。每天处理PVC量为:㎏/天设总的收率为94%,每天投入VC量为:181818.2/0.94=193430㎏每天处理VCM体积为:VVCM=193430/910=212.6M3取水油比为1.2则每天处理的H2O的体积为:VH2O=193430*1.2/1000=232.12M3每天处理总体积为V总=212.6+232.2=444.8M3取整
推荐度:
导读附一:物料衡算在本次设计中,目标是年产60000吨,设计中采用的聚合釜为135M3,操作周期为5小时,聚合时间为4小时。生产时间为330天,合计7920小时。每天处理PVC量为:㎏/天设总的收率为94%,每天投入VC量为:181818.2/0.94=193430㎏每天处理VCM体积为:VVCM=193430/910=212.6M3取水油比为1.2则每天处理的H2O的体积为:VH2O=193430*1.2/1000=232.12M3每天处理总体积为V总=212.6+232.2=444.8M3取整
附一:物料衡算

在本次设计中,目标是年产60000吨,设计中采用的聚合釜为135M3,操作周期为5小时,聚合时间为4小时。生产时间为330天,合计7920小时。

每天处理PVC量为:㎏/天

设总的收率为94%,每天投入VC量为:

181818.2/0.94=193430㎏

每天处理VCM体积为:

VVCM=193430/910=212.6 M3

取水油比为1.2 则每天处理的H2O的体积为:

VH2O=193430*1.2/1000=232.12 M3

每天处理总体积为V总=212.6+232.2=444.8 M3         取整为445 M3

反应系数取0.85

V=135*0.85=114.75 M3

N=445/114.75*4.8=0.81<1  采用一台釜即可完成任务.

配方采用XJ-2型.

则每天进料如表1

表1-1  进料表

各配料名称单体明胶NaHCO3

Na2S

配料比500060006.06.00.000050.00025
重量/㎏

402984835848480.810
在全部步骤中,损失分配如下:

表1-2 损失分配表

聚合部分沉析部分汽提部分离心脱水干燥筛分包装
1%0.5%

0.5%

0.5%

每段损失1%

1%
A、聚合釜部分:

进料按配方加入

生成PVC量   

损失PVC量   

向沉析槽出料  

未反应        4029.8Kg

聚合釜二次进水用量  470 Kg

表1-3 聚合釜进出物料平衡表

物料名称进料kg/釜

出料kg/釜

VCM402984029.8

PVC /

35905.5
明胶4848
AIBN4848
Na2S

1010
小苏打0.80.8
4835848828
二次用水470 /

损失的PVC 

 /

362.7
共计88762.888762.8
B、沉析槽部分

沉析槽体积估计为127M3

加入的NaOH为70L,共计101.5Kg。其中纯的NaOH重42.63Kg,水重58.87Kg。

加热由直接蒸汽加热,根据资料,沉析槽重估计为32902 Kg,则由下表,可算出需要加入的热量。

表1-4 热量一览

名称重量/ Kg

T初/℃

T终/℃

△T/℃

热熔(千卡/公斤℃)

热量/千卡

设备329022075550.12217154
4888750752511222175
PVC35905.55075250.42377008
VCM4209.850752563千卡/公斤(汽化潜热)

265218
合计热量  2081555千卡

热量损失为8%

加入蒸汽量为: 

假设进入汽提塔前VCM余量为500 ppm

进入汽提塔之前VCM含量为

沉析槽脱单为:4029.8-17.96=4011.84Kg

沉析槽物料平衡表如下:

表1-5沉析槽物料平衡表

物料名称进料kg

出料kg

VCM4029.817.96(进入汽提塔)

4011.8脱单

PVC35905.535726
明胶等4848
碱液(纯碱)42.6342.63
碱溶液中的水份58.87
蒸气冷凝水3903
4882852790
损失的PVC

/179.5
共计92874.692874.6
C、汽提塔部分

从该步进入连续生产过程,每小时生产树脂量为

其中含水为0.3%,绝干树脂为

汽提塔进料含绝干树脂为

汽提塔进料量与沉析槽出料的比例相同,见下表,单位为Kg/小时。

表1-6汽提塔进料表

NaOHAIBN明胶Na2SNaHCO3VCM
116959.44

10.

10.

2.22

0.18

3.99

蒸汽用量为: 

汽提损失为: 

假设汽提后VCM含量100ppm,残余单体为

汽提塔脱单量为: 

表1-7 汽提塔中的物料平衡表

物料名称进料kg/小时

出料kg/小时

VCM3.99

0.97

PVC7914.6

7875
NaOH9.449.44
AIBN10.10.
Na2S

2.222.22
NaHCO3

0.180.18
明胶10.10.
直接蒸气2374.4
1169514069.4
损失的PVC

39.68
回收的VCM

3.2
共计2202122021
D、离心脱水

在此部分,PVC损失为0.5%,损失量为

78750.5%=39.4Kg/小时

出料为7835.6 Kg/小时

脱水后含水量为20%

洗涤水量8000 Kg/小时

脱水量为

14069.4+8000-1959.5=20110 Kg/小时

表1-8 离心及物料平衡表

物料名称进料kg/小时

出料kg/小时

VCM0.970.97
PVC78757835.6
NaOH9.449.44
AIBN10.10.
Na2S

2.222.22
NaHCO3

0.180.18
明胶10.10.
含水量787520110
洗涤用水18000

损失的PVC

51
共计29978.329978
E、气流干燥 

PVC损失1%:7835.60.01=78.35Kg/小时

则出料PVC为:7757.24Kg/小时

气流干燥器出料含水量为5%

则物料含水量:

脱水量为1551.2 Kg/小时

干燥后VCM含量为60ppm: 

表1-9气流干燥物料平衡表

物料名称进料kg/小时

出料kg/小时

PVC7835.67757
VCM0.790.325
水份1959.5408.3
PVC损失

78.36
脱走水份1551.2
共计9795697956
F、旋风干燥

PVC损失量1%:77570.01=77.57Kg/小时

则出料的PVC为:7679 Kg/小时

含水量为2%:

VCM含量10 ppm:

7679/小时

脱单量为0.39Kg/小时

表1-10旋风干燥物料平衡表

物料名称进料kg/小时

出料kg/小时

PVC77577679
水份408.3

156.7

PVC损失

77.57

脱走水份251.6

共计81658165

文档

物料衡算--年产60000吨悬浮法生产聚氯乙烯生产车间设计

附一:物料衡算在本次设计中,目标是年产60000吨,设计中采用的聚合釜为135M3,操作周期为5小时,聚合时间为4小时。生产时间为330天,合计7920小时。每天处理PVC量为:㎏/天设总的收率为94%,每天投入VC量为:181818.2/0.94=193430㎏每天处理VCM体积为:VVCM=193430/910=212.6M3取水油比为1.2则每天处理的H2O的体积为:VH2O=193430*1.2/1000=232.12M3每天处理总体积为V总=212.6+232.2=444.8M3取整
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top