最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

财务计算题 2

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-29 21:35:53
文档

财务计算题 2

四、计算题1、时代公司需用一台设备,买价为1600元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金200元。除此以外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%。要求:用数据说明购买欲租用何者为优。V0=A×(FVIFAi,n-1+1)=200×(FVIFA6%,9+1)=200×(6.802+1)=1560.4(元)或V0=A×PVIFAi,n×(1+i)=200×PVIFA6%,10×(1+6%)=200×7.360×1.06=1560.32(元)2、国库券的利息率为4%,市场证券组合的报酬率为12
推荐度:
导读四、计算题1、时代公司需用一台设备,买价为1600元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金200元。除此以外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%。要求:用数据说明购买欲租用何者为优。V0=A×(FVIFAi,n-1+1)=200×(FVIFA6%,9+1)=200×(6.802+1)=1560.4(元)或V0=A×PVIFAi,n×(1+i)=200×PVIFA6%,10×(1+6%)=200×7.360×1.06=1560.32(元)2、国库券的利息率为4%,市场证券组合的报酬率为12
四、计算题

1、时代公司需用一台设备,买价为1600元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金200元。除此以外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%。

   要求:用数据说明购买欲租用何者为优。

V0=A×(FVIFAi,n-1+1)

=200×(FVIFA6%,9+1)

=200×(6.802+1)

=1560.4(元)

或  V0=A×PVIFAi,n×(1+i)

=200×PVIFA6%,10×(1+6%)

=200×7.360×1.06

=1560.32(元)

2、国库券的利息率为4%,市场证券组合的报酬率为12%。

  要求:(1)计算市场风险报酬率。

       (2)计算β值为1.5时的必要报酬率。

(3)如果一项投资计划的β值为0.8,期望报酬率为9.8%,判断是否应当进行投资。

(4)如果某只股票的必要报酬率为11.2%,计算其β值。

(1)市场风险报酬率=12%-4%=8%

(2)必要报酬率=RF+RP

= RF+ (Km-RF)

=4%+1.5(12%-4%)

=16%

(3)计算该投资计划的必要报酬率= RF+ (Km-RF)

=4%+0.8(12%-4%)

=10.4%

因为该投资计划的必要报酬率大于期望报酬率,所以不应进行投资.

(4)必要报酬率=RF+RP= RF+ (Km-RF)

=(11.2%-4%)/(12%-4%)=0.9

3、某公司持有由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,它们的β系数分别为2.0、1.0、和0.5,它们都在证券组合中所占的比重分别为60%、30%和10%,股票的市场报酬率为14%,无风险报酬率为10%。

   要求:试确定这种组合的风险报酬率。

(1)确定证券组合的系数

   =60%×2.0+30%×1.0+10%×0.5=1.55

(2)计算该证券组合的风险报酬率

   =1.55×(14%-10%)=6.2%

4、某企业有关财务信息如下:

   (1)速动比率为2;

   (2)长期负债是短期投资的4倍;

   (3)应收账款为4,000,000元,是速动资产的50%,流动资产的25%,并同固定资产价值相等;

   (4)所有者权益总额等于营运资本,实收资本是未分配利润的2倍。

   要求:根据以上信息,将下列资产负债表的空白处列完整。

资产    金   额

负债及所有者权益金   额

现金应付账款
短期投资长期负债
应收账款实收资本
存货未分配利润
固定资产
合计合计
7、速动资产=4000000÷50%=8000000元,流动资产=4000000÷25%=16000000元,

固定资产=4000000元,存货=流动资产-速动资产=8000000元,由速动比率=2得应付账款=4000000元,所有者权益=流动资产-流动负债=16000000-4000000=12000000元,由实收资本是未分配利润的2倍可得,实收资本=8000000元,未分配利润=4000000元,资产合计=流动资产+固定资产=16000000+4000000=20000000元,所以长期负债=20000000-12000000-4000000=4000000元,由长期投资是短期投资的4倍,得短期投资=1000000元,

现金=速动资产-短期投资-应收账款=3000000元。

5、某公司有A、B两种备选的现金持有方案。A方案现金持有量为2 000元,机会成本率为12%,短缺成本为300元;B方案现金持有量为3 000元,机会成本率为12%,短缺成本为100元。

要求:确定该公司应采用哪种方案。

1、解:A方案的现金总成本=2000×12%+300=540

       B方案的现金总成本=3000×12%+100=460

因此应选择B方案

6、某公司的销售全部为赊销,销售毛利率保持不变,应收账款机会成本率为15%,当前信用以及建议的信用相关情况分别如下:

当前信用建议信用
信用条件:30天付清

信用条件:2/10,n/30

销售收入:20万元

销售收入:25万元

销售毛利:4万元

享受现金折扣的比例:60%

平均坏账损失率:8%

平均坏账损失率:6%

平均收现期:50天

平均收现期:25天

要求:试判断建议的信用是否可行。

销售毛利率=420×100%=20=20%

销售毛利=(25-20)×20%=1

机会成本=(5×+20×)×15%=—0.16

坏账成本=5×6%+20×(6%-8%)=—0.1

折扣成本=25×60%×2%=0.3

净利润=1+0.16+0.1—0.3=0.96

所以建议的信用条件可行。

7、万泉公司最近从宝达公司购进原材料一批,合同规定的信用条件是“2/10,n/40“,如果万泉公司由于流动资金紧张,不准备取得现金折扣,在第40天按时付款。

要求:计算万泉公司放弃现金折扣的资本成本率。

解:资金成本=2% /(1-2%)×360/30 = 24.49%

8、某公司拟新建设一生产线,需投资固定资产240 000元,需垫支流动资金200 000元,该生产线寿命期为5年,寿终残值为20 000元。投产后,预计每年销售收入可达240 000元,每年需支付的直接材料、直接人工等变动成本为128 000元,每年的设备维修费为10 000元。该公司预计的加权平均资本成本为10% 。

 要求: 

(1)计算该投资项目各年净现金流量;

(2)分别采用净现值法、现值指数法和内含报酬率法帮助该公司做出是否投资决策;

(3)简要阐述上述三种方法在投资决策评价时内在联系。

附:(P/A,10%,5)=3.7908; (P/A,14%,5)=3.4331;(P/A,16%,5)=3.2743;

(P/S,10%,5)=0.5674; (P/S,14%,5)=0.4972;(P/S,16%,5)=0.4762。

(1)(10分)

年份净现金流量(元)

0-440 000
187 500
287 500
387 500
487 500
587 500+20 000+200 000=307 500
每年折旧费:(240000-20000)/5=44000元

经营现金流量:(240000-128000-10000)x(1-25%)+ 44000x25%=87500元

(2)净现值法:(3分)

NPV=87500x(P/A,10%,5)+220000x(P/F,10%,5)-440000=28293元,由于NPV>0,因此应该投资;

获利指数法:(3分)

PI=468293/440000=1.06 , 由于PI>1, 因此应该投资;

内部收益率法:(4分)

当i=12%时,NPV=248(元)

当i=14%时,NPV=-25335.75(元)

IRR=12%+[248/(248+25335.75)]x (14%-12%)=12.02%,由于IRR>10%,所以应该投资。                     

9、假设某公司计划开发一条新产品线,该产品线的寿命期为4年,开发新产品线的成本及预计收入为:初始一次性投资固定资产120万元,且需垫支流动资金20万元,直线法折旧且在项目终了可回收残值20万元。预计在项目投产后,每年销售收入可增加至80万元,且每年需支付直接材料、直接人工等付现成本为30万元;而随设备陈旧,该产品线将从第2年开始每年增加5万元的维修支出。如果公司的最低投资回报率为12%,适用所得税税率为40%。

    注:一元复利现值系数表:

要求:

(1)列表说明该项目的预期现金流量;

(2)用净现值法对该投资项目进行可行性评价;

(3)试用内含报酬率法来验证(2)中的结论。

解:(1)项目每年折旧额==30(万元)

投资项目的预期现金流量表

           时间(t)

项目第0年

第1年

第2年

第3年

第4年

销售收入(1)

80160240320
付现成本(2)

30354045
折旧(3)

30303030
税前利润(4)=(1)-(2)-(3)

2095170245
所得税(5)=(4)×40%

8386898
税后净利(6)=(4)-(5)

1257102147
营业现金流量(7)=(1)-(2)-(5)或(3)+(6)

4287132177
固定资产投资-120
营运资金垫支-20
固定期末资产残值20
营运资金回收20
现金流量合计-1404287132217
  (2)NPV1=42×0.3=37.506(万元)

     NPV2=87×0.797=69.339(万元)

     NPV3=132×0.712=93.984(万元)

     NPV4=217×0.636=138.012(万元)

     未来报酬的总现值= NPV1+ NPV2+ NPV3+ NPV4

             =338.841(万元)

     该项目的净现值=未来报酬的总现值-

                   初始投资额现值

                   =338.841-140

            =198.841(万元)

     所以该项目可行

  (3)略

文档

财务计算题 2

四、计算题1、时代公司需用一台设备,买价为1600元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金200元。除此以外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%。要求:用数据说明购买欲租用何者为优。V0=A×(FVIFAi,n-1+1)=200×(FVIFA6%,9+1)=200×(6.802+1)=1560.4(元)或V0=A×PVIFAi,n×(1+i)=200×PVIFA6%,10×(1+6%)=200×7.360×1.06=1560.32(元)2、国库券的利息率为4%,市场证券组合的报酬率为12
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top