
班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________
1. 小红从家到学校要用28分,小明用同样的速度从家到学校要用 时,谁家离学校近一些?
2. 看图解决问题。
(1)买5只小闹钟要用多少元?
(2)小刚买了4个篮球,用了32元,每个篮球多少钱?
(3)小丽买了3个地球仪和1个书包,一共用去多少元?
(4)买4个小闹钟的钱可以买几个地球仪?
3. 妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?
4. 妈妈4个星期要上几天班?
5. 一个茶叶礼品盒,茶叶与盒共重1200克,盒体标签上印着“净含量:1千克”。这个盒子重多少克?
6. 看图解决问题。
(1)买一套衣服最多花多少钱?
(2)用80元钱,买一件36元的上衣和一条38元的裤子,还剩多少钱?
7. 超市购物。
(1)学校买了5个和一个,一共花了多少钱?
(2)点点买了一个和一只,付给售货员50元钱,应找回多少钱?
8. 看图回答问题。
9. 一根蜡烛长9分米,点燃后烧去25厘米,还剩多长?
10. 王阿姨在网上买了一袋核桃,她有2张8元的代金券,王阿姨还需要付多少钱?
11. 一枚2分硬币约重1克,用2分硬币组成的1角6分钱里有多少枚2分硬币?约重多少克?
12. 我们全家购买门票一共需要多少钱?
13. 看图写算式。
( )
14. 分糖果。
(1)如果每个小朋友分4颗糖果,可以分给几个小朋友?
(2)如果有8个小朋友,平均每个小朋友分到几颗糖果?
15. 一个闹钟18元;一个包60元;一顶帽子6元
(1)一个包的价钱是一顶帽子的几倍?
(2)有8个人,每人要买一顶帽子,一共要花去多少钱?
(3)用100元钱去买一个包和一个闹钟,应该找回多少元钱?
16. 一个筑路队修一段路,原计划每天修120米,30天可以完成。实际提前5天完成,平均每天修路多少米?
17. 解决问题。
(1)买6顶帽子需要多少元钱?
(2)买7双袜子和1盏台灯,80元钱够吗?
(3)你还能提出其他的数学问题吗?请提出一个并解答.
18. 看一看,算一算。
(1)下面的组合图形的高度是多少厘米?
口答:组合图形的高度是( )厘米。
(2)下面的组合图形的长度是多少厘米?
口答:组合图形的长度是( )厘米。
19. 解决问题。
(1)君君带的钱正好够买4支钢笔,他带了多少元?
(2)一个闹钟的价格比一个书包贵15元,一个闹钟多少元?
(3)自己再提出一个问题,并解答。
问题:_____________________
解答:_____________________
20. 一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?
21. 从第1棵树到第5棵树的距离是24米,如果每相邻两棵树之间的距离相等,那么每相邻两棵树之间的距离是多少?
22. 购物。
2元/支 6元/盒 12元/个 8元/盒 9元/本
(1)买8支圆珠笔一共要多少钱?
(2)买了9盒水彩笔,付了100元,应找回多少钱?
(3)你想买什么?请你提出一个数学问题,并解答。
23. 解决问题。
(1)李阿姨买6个 要多少元?
(2)如果要买1辆 和一架 付50元够吗?
24. 一共有多少根棒棒糖?
□○□=□( )
答:共有( )根棒棒糖。
25. 小老鼠50米赛跑。
(1)①号老鼠已经跑了( )米,还剩( )米没跑。
(2)( )号老鼠最有可能获胜。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
26. 商店有6把水果刀,铅笔刀的数量是水果刀的5倍,有多少个铅笔刀?
27. 购物,列式计算。
⑴、买5双袜子要付多少钱?
⑵、 买一件衣服的钱是两双鞋的钱数,一件衣服要多少钱?
⑶、一件衣服的价钱比一双鞋子的价钱贵多少钱?
⑷、买两双手套和一双袜子,一共需要多少钱?
28. 有38个梨,最少拿走几个,使得6个小朋友分得一样多。每个小朋友分几个?
