最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

人教版初中物理八年级下册第十二章《简单机械》测试题(答案解析)

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-28 20:50:02
文档

人教版初中物理八年级下册第十二章《简单机械》测试题(答案解析)

一、选择题1.简单机械与人类的生产活动息息相关,以下关于简单机械的说法中不正确的是()A.定滑轮一定不省力也不费力B.指甲剪是由两个费力杠杆和一个省力杠杆组成的C.自行车把可以看作一个轮轴,可以省力,但是费距离D.生活中的斜面机械效率达不到100%2.如图用同样的滑轮组分别提起质量相等的一个物体和两个物体,比较甲、乙两图,正确表示机械效率关系的是()A.η甲=η乙B.η甲η乙D.无法比较3.如图所示,甲、乙两个物体的体积相等,甲的质量是乙质量的2倍,现杠杆处于水平平衡状态。若将甲、乙二物体同时
推荐度:
导读一、选择题1.简单机械与人类的生产活动息息相关,以下关于简单机械的说法中不正确的是()A.定滑轮一定不省力也不费力B.指甲剪是由两个费力杠杆和一个省力杠杆组成的C.自行车把可以看作一个轮轴,可以省力,但是费距离D.生活中的斜面机械效率达不到100%2.如图用同样的滑轮组分别提起质量相等的一个物体和两个物体,比较甲、乙两图,正确表示机械效率关系的是()A.η甲=η乙B.η甲η乙D.无法比较3.如图所示,甲、乙两个物体的体积相等,甲的质量是乙质量的2倍,现杠杆处于水平平衡状态。若将甲、乙二物体同时
一、选择题

1.简单机械与人类的生产活动息息相关,以下关于简单机械的说法中不正确的是()A.定滑轮一定不省力也不费力

B.指甲剪是由两个费力杠杆和一个省力杠杆组成的

C.自行车把可以看作一个轮轴,可以省力,但是费距离

D.生活中的斜面机械效率达不到100%

2.如图用同样的滑轮组分别提起质量相等的一个物体和两个物体,比较甲、乙两图,正确表示机械效率关系的是()

A.η甲=η乙B.η甲<η乙C.η甲>η乙D.无法比较

3.如图所示,甲、乙两个物体的体积相等,甲的质量是乙质量的 2 倍,现杠杆处于水平平衡状态。若将甲、乙二物体同时浸没在水中,则杠杆将

A.左端下沉B.右端下沉

C.仍然保持水平状态D.无法确定

4.将一个重为4.5N的物体沿斜面从底端匀速拉到顶端,已知斜面长1.2m,高为0.4m,斜面对物体的摩擦力为1N(物体的大小、空气阻力等可忽略不计).则在上述过程中A.有用功为5.4J B.额外功为1.8J

C.机械效率为60%D.沿斜面向上的拉力大小为2N

5.如图所示,杠杆处于平衡状态,下列操作中能让杠杆继续保持平衡的是()

A.将左边的钩码去掉二个并保持位置不变,同时将右边钩码向左移二格

B.在左右两边钩码的下方各加一个钩码,位置保持不变

C.将左右两边的钩码各去掉一个,位置保持不变

D.将左右两边的钩码均向外移动一格

6.如图所示是小刚同学在“测量滑轮组的机械效率”实验中使用的实验装置,得到的数据记录在下方表格中.关于小刚的实验,忽略绳重和摩擦,下列说法不正确的是()实验次数123

钩码重G/N446

钩码上升高度h/m0.10.10.1

绳端拉力F/N 1.8 1.4 2.4

绳端移动距离S/m0.30.50.3

机械效率η74%57%83%

A.由表中数据可知,第1次实验是使用甲图做的实验

B.由表中数据可知,第2次实验是使用乙图做的实验

C.由第1、2次数据可知,滑轮组的机械效率与动滑轮的自重有关

D.由第2、3次数据可知,滑轮组的机械效率与被提升的钩码的重力有关

7.有一根一端粗一端细的木棒,用绳子栓住木棒的O点,将它悬挂起来,恰好在水平位置平衡,如图所示,若把木棒从绳子悬挂处锯开,则被锯开的木棒()

A.粗细两端一样重B.粗端较重C.细端较重D.无法判断

8.如下图所示的四种机械提起同一重物,不计机械自重和摩擦,最省力的是

A.B.C.D.

9.如图所示,斜面长5m,高1m,木块重100N,小明用F=32N的力将物体从底端沿斜面匀速拉到顶端,则下列说法正确的是()

A.小明做的有用功为32J

B.木块受到的摩擦力为32N

C.斜面的机械效率为20%

D.小明做的总功为160J

10.用如图所示的滑轮组(甲)和(乙)提升重物,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是()

A.若钩码重力和提升高度相同,则滑轮组的机械效率相同

B.若滑轮重力和绳端拉力相同,则滑轮组的机械效率相同

C.若钩码重力和绳端拉力相同,则滑轮组(甲)的机械效率高

D.若滑轮重力和绳端拉力相同,则滑轮组(甲)的机械效率高

11.如图,下列工具属于省距离杠杆的是()

A.镊子

B.开瓶起子

C . 钢丝钳

D . 独轮车

12.高速铁路的输电线、无论冬、夏都需要绷直,以保障列车电极与输电线的良好接触。图乙为输电线的牵引装置工作原理图。钢绳通过滑轮组悬挂30个相同的坠砣,每个坠砣配重为150N ,若某段时间内坠砣串下降了20cm ,不计滑轮和钢绳自重及摩擦,下列说法正确的是( )

A .滑轮A 为动滑轮,滑轮

B 为定滑轮 B .钢绳上的拉力为150N

C .输电线P 端受到的拉力大小为9×103N

D .输电线P 端向左移动了40cm

二、填空题

13.如图所示,在力F 作用下,重力为50牛的物体A 以0.5米/秒的速度在水平桌面上做匀速直线运动时,弹簧测力计的示数为20牛。则拉力F 大小为_____牛,A 所受的摩擦力为_____牛,物体A 在2秒内拉力F 所做的功为_____焦,功率为_____瓦。

14.如图所示,妈妈体重比小明大,跷跷板水平平衡时,妈妈比小明离转轴____(填“远”或“近”)。若小明往转轴靠近一小段距离,为了保持跷跷板水平平衡,妈妈应适当____(填“远离”或“靠近”)转轴;若小明和妈妈分别抱上一只质量相同铁球,则跷跷板的____端会下沉(填“左”或“右”)。

15.如图在粗糙斜面上将一个重为16N 的物体匀速拉到高h 处,沿斜面向上的拉力为10N ,斜面长2m s =、高1m h =.其中所做的有用功为__J ,物体受到的摩擦力大小为__N ,斜面的机械效率为__.

________N,此过程中该滑轮组的机械效率是____________。

17.如图,物体G重100 N,要使物体匀速升高2 m,那么拉力F为______牛,绳子自由端拉下了_______米,若物体升高的速度是0.1 m/s,那么绳子末端的速度是______m/s(不计摩擦和滑轮重).

18.如图所示,搬运工人用滑轮将重为500N的重物匀速提升4m,所用拉力为300N。已知滑轮重80N,则此过程中工人所做的额外功是______J,滑轮的机械效率为______,若提升的重物增加,滑轮的机械效率将______(选填“增大”、“减小”或“不变”)。

19.如图所示,滑轮组在竖直向上的拉力F=50N作用下,将重为120N的物体匀速提起在10s时间内绳子自由端移动的距离为s=3m过程中物体上升速度为______m/s;滑轮组的机械效率是______;若过程中克服绳重和摩擦做的额外功为10J,则动滑轮重______N。

20.如图甲,质量为m 的货物在拉力作用下,沿粗糙斜面向上运动(不考虑空气的阻力),斜面长L 、高H 。物块上升高度h 与时间t 关系图像如图乙,0至t 1时间内的拉力为F 1,t 1至t 2时间内拉力为F 2。已知H >4h 0,t 2=2t 1,不计速度变化时的时间,斜面粗糙程度不变。

(1)0至t 2时间内拉力做的有用功是______;

(2)0至1t 时间内的拉力1F 做功的功率为P 1,t 1至t 2时间内的拉力2F 做功的功率为P 2,则P 1______P 2。1F 时斜面的机械效率为η1,F 2时斜面的机械效率为η2,则η1______η2。注:两空均填“>”、“<”或“”=。

三、解答题

21.如图所示,小汽车用F =1000N 的拉力通过滑轮组从竖直矿井中提升重为2700N 的矿石,矿石以2 m/s 的速度匀速上升8 m 。(不计绳的重力及滑轮摩擦)求该过程中: (1)图中滑轮C 是___________(选填“定”或“动”)滑轮,其作用是___________; (2)汽车拉力F 的功率___________; (3)动滑轮的重___________; (4)滑轮组的机械效率___________;

(5)若增加提升矿石的重,该滑轮组的机械效率___________(选填“增大”、“减小”或“不变”)。

22.建筑工地上,工人用如图所示的装置将重为230N 的建材从地面匀速送到6m 高处,所用拉力为125N ,时间为20s .求:

(1)工人做的有用功; (2)工人做功的功率;

(3)此过程中该装置的机械效率.

23.如图所示,用一个动滑轮在5s内将一重为150N的物体匀速向上提起4m,所用拉力为100N。求:

(1)这个动滑轮的机械效率是多少?

(2)拉力的功率有多大?

24.如图所示,物体A重400N。人用拉力在5s内使物体A匀速上升1m,做了500J的功。g=10N/kg。求:

(1)人拉力做功的功率;

(2)滑轮组的机械效率。

25.甲、乙是两个完全相同的均匀实心圆柱体,底面积是20cm2,重力都为5.4N。甲放在水平地面上,细绳的一端系于圆柱体甲上表面的,另一端竖直拉着轻质杠杆的A端。当把圆柱体乙悬挂在杠杆的B端时,杠杆在水平位置平衡,且AO∶OB=2∶1,如图1所示;当把圆柱体乙放入底面积为30cm2的薄壁圆柱形容器M中,将质量为450g的水注入容器,圆柱体乙刚好有四分之三体积浸在水中,水在容器中的深度为20cm,如图2所示。(已知ρ水=1.0×103kg/m3)求:

(1)图1中A端细绳的拉力是多少?

(2)图1中圆柱体甲对地面的压强是多少?

(3)当圆柱体乙刚好有四分之三体积浸在水中时,所受到的浮力是多少N?26.用一个动滑轮把重100N的沙袋从地面提到9m高的脚手架上,所用的力是60N,那么:

(1)这一过程所做的总功和有用功分别是多少?

(2)这个动滑轮的机械效率是多少?

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、选择题

1.A

解析:A

A.定滑轮的实质是等臂杠杆,在实际生活中要考虑摩擦,将会费力,故A错误,A符合题意;

B.指甲剪既有省力杠杆也有费力杠杆,但其最终达到省力的目的,故B正确,B不符合题意;

C.自行车的车把实质是省力杠杆,省力但是费距离,故C正确,C不符合题意;

D.使用任何机械都要做额外功,所以生活中的斜面机械效率达不到100%,故D正确,D 不符合题意。

故选A。

2.B

解析:B

【分析】

在额外功相同时,有用功越大,机械效率越大。

利用相同的滑轮组提升不同的物体时,物体越重,有用功越大,相同的滑轮组额外功相同,所以提升两个物体的乙机械效率大,故B正确。

故选B。

3.A

解析:A

因为G=mg,m甲=2m乙,所以G甲=2G乙,

由杠杆平衡条件可知:G甲L甲=G乙L乙,所以L甲1

2

L乙,

甲、乙两个物体体积相同,排开水的体积也相同,所以两物体受到水的浮力相同, 由于甲减小的浮力与力臂的乘积小,所以杠杆不再平衡,甲所在一侧将下沉,即左端下沉。

故选A 。

4.C

解析:C

A .把物体沿斜面从底端匀速拉到顶端做的有用功:

W 有=Gh =4.5N ×0.4m=1.8J

故A 错误;

B .把物体沿斜面从底端匀速拉到顶端做的额外功为:

W 额=fs =1N ×1.2m=1.2J

故B 错误;

C .拉力做的总功:

W 总=W 额+W 有=1.8J+1.2J=3J ;

斜面的机械效率为:

1.8100%60%3有用总J J

W W η==⨯= 故C 正确;

D .由W 总=Fs 可得拉力:

3 2.51.2总J N m

W F s =

== 故D 错误. 5.A

解析:A

设杠杆的一个小格是1cm ,一个钩码的重是1N ;

A .将左边的钩码去掉二个并保持位置不变,同时将右边钩码向左移二格,(4-2)N ×3cm =3N ×(4-2)cm ,杠杆仍然平衡,故A 符合题意;

B .在左右两边钩码的下方各加一个钩码,位置保持不变,由(4+1)N ×3cm <(3+1)N ×4cm 得,杠杆的右端下沉,故B 不符合题意;

C .将左右两边的钩码各去掉一个,位置保持不变,由(4-1)N ×3cm >(3-1)N ×4cm 得,杠杆的左端下沉,故C 不符合题意;

D .将左右两边的钩码均向外移动一格,由4N ×(3+1)cm >3N ×(4+1)cm 得,杠杆的左端下沉,故D 不符合题意。

6.D

解析:D

由图知道,承担物重是绳子的段数是n 甲=3,n 乙 =5;

A .由第一次实验数据和s=nh 知道,

0.3m 30.1m s n h === 即第一次实验是使用甲图做的实验,故A 正确,不符合题意;

B .由第二次实验数据和s=nh 知道,

0.5m 50.1m

s n h === 即第而次实验是使用乙图做的实验,故B 正确,不符合题意;

C .由1、2次实验数据知道,动滑轮重不同,滑轮组的机械效率不同,即滑轮组的机械效率与动滑轮的自重有关,故C 正确,不符合题意;

D .由2、3次实验数据知道,提升物体的绳子的条数不相同,即使用了不相同的装置,且提升的钩码重不同,由于没有控制变量,所以,机械效率不同,不能说明滑轮组的机械效率与被提升的钩码的重力有关,故D 错误,符合题意.

7.B

解析:B

将木棒以O 点分为左右两部分;

根据杠杆平衡条件:F 1l 1=F 2l 2,由题意可得:G 左l 左=G 右l 右,

因物体的重心在物体的几何中心,则杠杆示意图如图:

由图知:l 左G 右;即左端(粗端)较重.

故B 符合题意.

8.D

解析:D

根据题意知道,在不计机械自重和摩擦的条件下使用的简单机械;

A .图的杠杆提升重物时,由于动力臂小于阻力臂,所以是费力杠杆,即

F >

G ;

B .用图中的杠杆提升重物时,动力臂等于阻力臂,是等臂杠杆,即

F=G ;

C .图中滑轮组承担物重的绳子的有效股数是:

n =2,

所以,绳端的拉力是:

12

F G = ; D .图中滑轮组承担物重的绳子的有效股数是:

n =3

所以,绳端的拉力是:

13

F G =; 综上所述,只有D 图中的机械最省力.

9.D

解析:D

A .小明做的有用功

100N 1m 100J W Gh ==⨯=有

小明做的有用功是100J ,A 错误;

BD .小明做的总功(即拉力对物体做的功)

32N 5m 160J W Fs ==⨯=总

小明做的总功是160J ;

根据

W W W =+总有额

可知额外功

-160J -100J 60J W W W ===额总有

由W 额=f s 得摩擦力

60J 12N 5m

W f s ===额

木块受到的摩擦力是12N ;B 错误、D 正确;

C .斜面的机械效率

100J 100%100%62.5%160J

W W η=⨯=⨯=有

总 斜面的机械效率是62.5%,C 错误。

故选D 。

10.D

解析:D

A .若钩码重力和提升高度相同,则有用功W 有用=Gh ,有用功相同,总功不一定相同,机械效率不一定相同,故A 错误;

BD .设滑轮重力为'G ,绳端拉力12F F F ==,则甲的重力

3'G F G =-甲

乙的重力为

2'G F G =-乙

G G >甲乙

由公式'

G G G η=+可知,滑轮重力一定时,物体越重机械效率越高,所以在滑轮重力和绳端拉力相同时,甲的机械效率高,故B 错误,D 正确;

C .若钩码重力和绳端拉力相同,根据公式G nF

η=

可得,甲的绳子段数为3,乙的绳子段数为2,则甲的机械效率低,故C 错误。

故选D 。 11.A

解析:A

A .镊子属于费力杠杆,省距离,故A 符合题意;

B .起子属于省力杠杆,费距离,故B 不符合题意;

C .钢丝钳属于省力杠杆,费距离,故C 不符合题意;

D .独轮车属于省力杠杆,费距离,故D 不符合题意;

故选A 。

12.C

解析:C

A .图中A 为定滑轮,滑轮

B 为动滑轮,故A 错误;

B .30个坠砣的总重力

G =30×150N =4500N

钢绳上的拉力F =G =4500N ,故B 错误;

C .由图知,使用的滑轮组承担A 端拉力的绳子股数n =2,图中坠砣挂在钢绳的自由端,不计滑轮和钢绳自重及摩擦,可得

G =

12F P 则输电线P 端受到的拉力大小

F P =2

G =2×4500N =9×103N

故C 正确;

D .图中坠砣挂在钢绳的自由端,且n =2,则坠砣串下降高度

h =2s P

则输电线P 端向左移动的距离

s P =

12h =12

×20cm =10cm 故D 错误。

故选C 。 二、填空题

13.404020【分析】

解析:40 40 20

【分析】

[1]忽略绳子与滑轮间的摩擦以及滑轮、绳子所受的重力,由弹簧测力计的示数可知,绳子的拉力F =20N 。

[2]动滑轮绳子的有效股数n =2,原来物体A 受到水平向左两股绳子的拉力和水平向右摩擦力的作用处于平衡状态,所以物体A 受到水平向右的摩擦力为

f =nF =2×20N =40N

[3]物体A 在2s 内移动的距离为

s A =v A t =0.5m/s×2s =1m

2s 内绳端移动的距离为

s =ns A =2×1m =2m

拉力所做的功为

W =Fs =20N×2m =40J

[4]拉力做功的功率为

P =W t =40J 2s

=20W 14.近靠近右

解析:近 靠近 右

[1]跷跷板在水平位置平衡时,设小明的重力为G 1,力臂为l 1,妈妈的重力为G 2,力臂为l 2,因为

G 1l 1=G 2l 2

G 1<G 2

所以

l 1>l 2

即妈妈比小明离转轴近。

[2]若小明往转轴靠近一小段距离,即力臂为l 1减小,为了保持跷跷板水平平衡,由G 1l 1=G 2l 2知,在G 1和G 2不变时,l 1减小,l 2也减小,妈妈应适当靠近转轴。

[3]若小明和妈妈分别抱上一只质量相同铁球,则左端为

(G 2+G 球) l 2=G 2l 2+G 球l 2

右端为

(G 1+G 球) l 1=G 1l 1+G 球l 1

因为

G 1l 1=G 2l 2,l 1>l 2

所以右端力和力臂的乘积较大,跷跷板的右端会下沉。

15.280

解析:2 80%

[1]所做的有用功为:

W 有用16N 1m=16J Gh ==⨯;

[2]拉力做的总功为:

W 总10N 2m=20J Fs ==⨯,

所做的额外功为:

W 额=W 总-W 有用=20J-16J=4J ;

摩擦力: 4J =2N 2m W f s =

=额. [3]斜面的机械效率为: 16J 100%=100%=80%20J

W W η=⨯⨯有用总. 16.80【解析】

解析:80%

【解析】

木箱在水平面上匀速直线运动,拉力与摩擦力是一对平衡力,所以A 点处的拉力等于摩擦力80N ;由图可知,此装置由2股绳子承担摩擦力,所以该滑轮组的机械效率

η=×100%=×100%=80%。

17.402

解析:4 0.2

由图知,滑轮组承担物重的绳子股数n =2,则在不计摩擦和滑轮重的情况下,拉力大小:

11 100N=50N 22

F G ==⨯; 绳子自由端移动的距离222m=4m s h ==⨯:;

绳子末端移动4m 用的时间与物体上升的时间相同,物体速度v 1,则:

12m =20s 0.1m /s

h t v ==, 所以绳子末端的速度是:24m =

=0.2m/s 20s s v t =. 18.833增大

解析:83.3% 增大

[1]工人做的有用功

W 有用=Gh =500N ×4m=2000J

因为使用的是动滑轮,所以拉力移动的距离

s =2h =2×4m=8m

工人做的总功

W 总=Fs =300N ×8m=2400J

所以

W 额外=W 总-W 有用=2400J-2000J=400J

[2]由W W η=有总

知道,滑轮的机械效率

2000J 100%=100%83.3%2400J

W W η=⨯⨯=有总 [3]由图知道,()12

F G G =+物动,故由W W η=有总知道,滑轮的机械效率 ()1==12221W G h G h G W F h G h G G G G G η++===⨯⨯+动物动有物物物总物动物

由此可知,若提升的重物增加,则滑轮的机械效率将增大。

19.18020

解析:1 80% 20

[1]由图可知,该滑轮组n =3,物体上升高度

3m =1m 3

s h n =

= 物体上升速度 1m =0.1m/s 10s

h v t =

= 物体上升速度为0.1m/s 。

[2]机械效率 120N 1m =

===80%50N 3m

W Gh W Fs η⨯⨯有总 滑轮组的机械效率是80%。

[3]额外功 ==150J 120J=30J W W W --额外总有

提升动滑轮所用的功

=30J-10J=20J W W W =-'动额外

动滑轮重

20J ==20N 1m

W G h =

动动 动滑轮重20N 。

20.04mgh > =

[1]0至t 2时间内拉力做的有用功 0044W Gh mg h mgh ==⨯=有用

[2]由图乙知,物体在0至1t 时间内和t 1至t 2时间内均做匀速直线运动,但速度不同,12v v >;因为物体一直做匀速直线运动,且斜面倾斜程度和滑动摩擦力不变,所以12F F =;根据P Fv =可知,12P P >。

[3]拉力为1F 时斜面的机械效率

10111

13W G h W F L η⨯=

=⨯有用总 拉力为F 2时斜面的机械效率 20222

2W G h W F L η⨯==⨯有用总 由几何关系可知

00123h h L L = 又

12F F =

12ηη=

三、解答题

21.定 改变施力的方向 3610W ⨯ 300N 90% 增大

(1)由图知道,图中滑轮C 只改变施力的方向,没有改变力的大小,所以,是定滑轮。

(2)由图知道,n =3,所以,汽车移动的速度

v 车= 3v 矿石=3×2 m/s=6 m/s

汽车拉力F 的功率

31000N 6m/s=610W W Fs P F t t ν=

===⨯⨯ (3)由于n =3,所以,()13

F G G =+物动,故动滑轮的重 G 动=3F - G 矿石=3×1000 N- 2700 N=300 N

(4)由W W η=有总

知道,滑轮组的机械效率 2700N 100%90%3331000N

G h G h G W W Fs Fh F η=

====⨯=⨯矿石矿石矿石有总 (5)由于 ()()1=3331G h G h G W W Fs G h G G G G G η====++⎛⎫+ ⎪ ⎪⎝

⎭有总动矿石矿石矿石矿石矿石动矿石动 所以,若增加提升矿石的重,则该滑轮组的机械效率增大。

答:(1)图中滑轮C 是定滑轮,其作用是改变施力的方向;

(2)汽车拉力F 的功率3610W ⨯;

(3)动滑轮的重300N ;

(4)滑轮组的机械效率90%;

(5)若增加提升矿石的重,该滑轮组的机械效率增大。

22.(1)1380J (2)75W (3)92%

(1)工人做的有用功:W 有=Gh =230N ×6m =1380J ;

(2)由图可知,n =2,拉力端移动距离:s =2h =2×6m =12m ,

工人做的总功:W 总=Fs =125N ×12m =1500J ; 工人做功的功率:15007520W J P W t s

总===; (3)此过程中该装置的机械效率:138092%1500W J W J

η=

==有总. 答:(1)工人做的有用功为1380J ;

(2)工人做功的功率为75W ; (3)此过程中该装置的机械效率为92%.

23.(1)75%;(2)160W

【分析】

(1)利用W Gh =求拉力做的有用功,使用动滑轮时,2n =,拉力端移动距离2s h =,利用W Fs =求拉力做的总功,动滑轮的机械效率等于有用功与总功之比;

(2)利用W P t

=求拉力的功率。 (1)拉力做的有用功

150N 4m 600J W Gh ==⨯=有用

使用动滑轮时,绳子承担重物的段数为2,拉力端移动距离

224m 8m s h ==⨯=

拉力做的总功

100N 8m 800J W Fs ==⨯=总

动滑轮的机械效率

600J 100%75%800J

W W η=

=⨯=有用总 (2)拉力的功率 800J 160W 5s W P t =

==总 答:(1)这个动滑轮的机械效率是75%;

(2)拉力的功率为160W 。

24.(1)100W ;(2)80%

(1)人用拉力在5s 内使物体A 匀速上升1m ,做了500J 的功,人拉力做功的功率

500J 100W 5s

W P t =

== 人拉力做功的功率是100W 。 (2)物体A 重400N ,人用拉力在5s 内使物体A 匀速上升1m ,做的有用功

400N 1m 400J W Gh ==⨯=有

滑轮组的机械效率

400J 100%80%500J

W W η==⨯=有

答:(1)人拉力做功的功率为100W ;(2)滑轮组的机械效率为80%。

25.(1)2.7N ;(2)1350Pa ;(3)1.5N

(1)图1中,杠杆在水平位置平衡,且AO ∶OB =2∶1,乙的重力为5.4N ,根据杠杆平衡原理1122Fl F l =可得A 端细绳的拉力是

2211 5.4N 1=2.7N 2

F l F l ⨯=

= (2)圆柱体甲对地面的压力是 11 5.4N-2.7N=2.7N F G F '=-=甲

圆柱体甲对地面的压强是

1-422.7N 1350Pa 2010m

F p S '===⨯ (3)底面积为30cm 2的薄壁圆柱形容器M ,水在容器中的深度为20cm ,水和V 排的总体积为

2330cm 20cm=600cm V Sh ==⨯

容器中水的质量为450g ,水的体积为

33

450g =450cm 1g/cm m V ρ=

= V 排的体积为 333600cm 450cm 150cm V V V =-=-=排水

圆柱体乙受到的浮力是

33-63110kg/m 10N/kg 15010m 1.5N F gV ρ==⨯⨯⨯⨯=浮水排

答:(1)图1中A 端细绳的拉力是2.7N ;

(2)图1中圆柱体甲对地面的压强是1350Pa ;

(3)受到的浮力是1.5N 。

26.(1)1080J ,900J ;(2)83.3%

(1)动滑轮有两段绳子承担总重,绳子自由端移动的距离

s =2h =2×9m=18m

这一过程所做的总功

W 总=Fs =60N×18m=1080J

有用功

W 有用=Gh =100N×9m=900J

(2)动滑轮的机械效率

900J 100%100%83.3%1080J

W W η=⨯=⨯≈有总 答:(1)这一过程所做的总功和有用功分别是1080J 和900J ;

(2)这个动滑轮的机械效率是83.3%。

文档

人教版初中物理八年级下册第十二章《简单机械》测试题(答案解析)

一、选择题1.简单机械与人类的生产活动息息相关,以下关于简单机械的说法中不正确的是()A.定滑轮一定不省力也不费力B.指甲剪是由两个费力杠杆和一个省力杠杆组成的C.自行车把可以看作一个轮轴,可以省力,但是费距离D.生活中的斜面机械效率达不到100%2.如图用同样的滑轮组分别提起质量相等的一个物体和两个物体,比较甲、乙两图,正确表示机械效率关系的是()A.η甲=η乙B.η甲η乙D.无法比较3.如图所示,甲、乙两个物体的体积相等,甲的质量是乙质量的2倍,现杠杆处于水平平衡状态。若将甲、乙二物体同时
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top