最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

室外电梯基础方案000

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-28 14:06:52
文档

室外电梯基础方案000

一、工程概况万科城(阳光山庄)四期观湖上筑一区3、4、5栋位于东莞市常平镇南部桥沥管理区。工程结构首层层高4.5M,其余层高在3M,建筑物总高度为99.30M。工程总建筑面积约44809.33㎡(43709.48+1099.84)其中,1#地下室建筑面积1099.84㎡,建筑主体为32层塔楼,均为住宅。基中在4、5栋局部设一层地下室,为设备房。结构类型均为钢筋混凝土剪力墙结构。基础为冲孔灌注桩承台。根据工期要求结合现场的实际情况,拟分别在3、4、5栋电梯厅位置各安装一部SC200/200TD型
推荐度:
导读一、工程概况万科城(阳光山庄)四期观湖上筑一区3、4、5栋位于东莞市常平镇南部桥沥管理区。工程结构首层层高4.5M,其余层高在3M,建筑物总高度为99.30M。工程总建筑面积约44809.33㎡(43709.48+1099.84)其中,1#地下室建筑面积1099.84㎡,建筑主体为32层塔楼,均为住宅。基中在4、5栋局部设一层地下室,为设备房。结构类型均为钢筋混凝土剪力墙结构。基础为冲孔灌注桩承台。根据工期要求结合现场的实际情况,拟分别在3、4、5栋电梯厅位置各安装一部SC200/200TD型
一、工程概况

万科城(阳光山庄)四期观湖上筑一区3、4、5栋位于东莞市常平镇南部桥沥管理区。工程结构首层层高4.5M,其余层高在3M,建筑物总高度为99.30M。工程总建筑面积约44809.33㎡(43709.48+1099.84)其中,1#地下室建筑面积1099.84㎡,建筑主体为32层塔楼,均为住宅。基中在4、5栋局部设一层地下室,为设备房。结构类型均为钢筋混凝土剪力墙结构。基础为冲孔灌注桩承台。根据工期要求结合现场的实际情况,拟分别在3、4、5栋电梯厅位置各安装一部SC200/200TD型施工升降机,以满足所有砌砖和抹灰施工的垂直运输需要。(见平面布置图)

二、施工电梯概况

本工程外用施工升降机(人货两用电梯)型号为SCD200/200TD(GJJ牌),即双笼,采用齿轮条啮合,外置式,三传动,传动机构在吊笼上方,每个吊笼载重量为2000Kg,定额提升高度150米,升降运行速度为36m/min,标准节长1508mm,截面中心距为650×650mm,齿条模数为8mm。本工程架设高度100m,传动机构由电动机、电磁制动器、弹性联轴结,蜗轮蜗杆减速机及传动齿轮等组成,传动机构弹性联接在吊笼上,通过齿轮与齿条啮合,使吊笼运行,总功率2×3×15KW,120m高电梯总重量约20480kg,该施工电梯首次安装自由高度最大10.5m,附墙以上自由高度7.5m,两附墙点的水平间距依电梯中心主附墙面距离而定,在1.2m~1.6m之间,与砼墙面夹角在450~600之间,两附墙垂直间距不大

于9m。该施工电梯各主要部件尺寸、重量如下:

序号名  称

重量(kg)

尺寸(长×宽×

高)mm

1外笼1480
2附墙200 kg/套

3吊笼2×1500

3200×1500×2500

4标准节150kg/节

650×650×1508

四、基础位置尺寸及固定形式

1、基础位置形式:根据厂家提供的有关技术参数及现场的实际情况定出人货梯的基础位置尺寸如下,基础底座的中心坐标施工现场平面布置图。

3、根据此工地建筑物情况,按中心距与建筑物连接尺寸(2.3m)连接。

4、把施工升降机双笼开启到适合安装附墙架位置(9m范围内),按“Ⅱ”型附墙架架设要求安装好附墙架。

5、附墙架连接、受力方式能满足F的要求,具体方式见附表。

6、安装附墙架时必须要注意。

a、拧紧所有螺栓,开口销必须张开。

b、附墙间距不得大于10.5m,最大悬臂不得超过7.5m。

五、电梯安装:

㈠、底盘、护栏的安装

首先将底盘安装到位,将地脚螺栓穿过底盘孔,与基础预留孔连接,并用标准节底对接管口的水平度,并塞实底盘下空隙,拧紧地脚螺栓(注意此连接螺栓的防锈处理,如加入黄油)。

将侧围栏与底盘相连接,依此连接好后围栏、边围栏,然后装好电源柜门框,并且安围栏螺栓。

将塔吊装外笼门(注意因吊点不正确导致外笼门变形),与塔吊指挥协调注意事项。

固定所有外笼螺栓,安装好外笼对重滑道,调整整套外笼水平。

把电缆滑车分左右安装与底节内并加2个标准节。

安装好外笼门支撑并调整好适合吊笼尺寸。

安装好缓冲弹簧底座,并加入缓冲弹簧。

六、安全技术措施

1、现场施工技术负责人对电梯作全面检查,对安装区域安全防护作全面检查,组织所有安装人员学习安装方案,电梯司机对电梯各部机械构件和已准备的机具、设备、绳索、卸扣、轧头等作全面检查。

2、参加人员必须持证上岗作业,进入施工现场必须遵守施工现场各项安全规章制度

3、及时收听气象预报,如突遇四级以上大风及大雨天气时应停止作业,并作好应急防范措施。

4、凡参加作业人员应正确戴好安全帽,上高按规定系好经试验合格的安全带,一律穿胶底防滑鞋和工作服上岗。

5、严禁无防护上下立体交叉作业,安装人员严禁酒后上岗。

6、夜间作业必须有足够亮度的照明。

7、安装作业区域和四周布置二道警戒线,安全防护左右各20m,挂起示警牌,严禁任何人进入作业区域或四周围观,现场安全监督员全权负责安装作业区域的安全监护工作,吊物下严禁站人。

8、安装前要进行安全技术交底,服从统一指挥,明确分工,责任到人,严禁违章作业,昌险蛮干。

9、加节时务必保证吊笼最上侧(含牵引小车)滚轮升至离最高齿条顶端1m左右停车,禁止再行爬升且操作人员必须在梯笼顶操作(因安装时已拆除上限,故必须特别提请注意)

10、电梯验收使用前必须按规定对各安全装置进行检查,确认无误后方可使用。

11、作业中,严禁任何人倚坐在防护栏杆上。

12、作业人员在工作中必须精力充沛,严禁开小差,思想麻痹。

13、变频调速升降机每次检修电路,必须断开主电,停机10分钟后才能检修。

八、应急预案

可能发生事故的确定

根据施工电梯的特点,可能出现的安全事故有:机体倒塌事故;吊笼高空坠落事故;吊笼冒顶(未坠落)事故;机械伤人事故等。

应急程序:

1、重大事故

2、一般伤害事故

3、现场应急救援措施:

序号事故类别事故原因现场救援措施备注
11.机体倒塌及吊笼坠落事故

2.高空坠落事故

1.附墙件松脱

2.装拆过程违章操作

3.使用中超载且限速器失效

1当事故发生后或发现事故预兆时,最早发现者立即大声呼救,并根据情况立即采取正确方法施救,向有关人员报告或报警。

2.按照有关程序处置,指挥部门迅速成立。

3.有关人员迅速与市政医院联系或报120急救中心。

4 迅速判断事故发展状态和现场情况,调动相应设备工具,采取正确方法施救。

5.急救人员按照有关救护知识,立即救护抢救出来的伤员,在等待医生救治或送往医院抢救途中,不要停止和放弃施救,是否死亡应由医生判断。因高空坠落一般会有骨伤伤害,因此在施救过程中要特别注意防止给伤者造成二次伤害。

6.要给伤者及时止血。

7.当事故发生后,或发现事故预兆时,应迅速组织无关人员撤离事故现场,积极采取有关措施并组织治安队人员建立警戒,不让无关人员进入事故现场,并保证事故现场救援道路畅通,以便救援的实施。

8当发生重特大事故,如上一级部门在事故现场建立应急指挥部,专业救援队到达事故现场后,本项目应急救人员应协助他们进行施救,并服从他们的统一指挥。

2吊笼冒顶(未坠落)事故上行程开关失效或漏装且操作员无证精神不集中1.首先发现者大声呼救,用手机或对讲机通知设备员到达事故现场。操作员将控制手柄置于停止位置,(断开)关闭一切电器开关,吊笼内人员静待救援人员到达。

2.应急程序启动,指挥部迅速成立

3.设备员和相关救护员迅速赶到现场,立即判断现场状态,制定救援方案:

1)用塔吊机吊着电梯吊笼顶作保险。

2)打开吊笼靠建筑物进出门,用2人扶木(竹)梯接应吊笼内人员逐渐一一慢慢下到电梯进出平台。

3其他参照应急救援预案总方案
四、基础计算

本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。

㈠、参数信息

1.施工升降机基本参数

施工升降机型号:SCD200/200J;      吊笼形式:双吊笼;

架设总高度:100m;                 标准节长度:1.508m;

导轨架截面长:0.9m;               导轨架截面宽:0.6m;

标准节重:150kg;                  对重重量:1300kg;

单个吊笼重: 1500kg;               吊笼载重:2000kg;

外笼重:1480kg;                   其他配件总重量:200kg;

2.地基参数

地基土承载力设计值:150kPa;       地基承载力折减系数:0.4;

3.基础参数

基础混凝土强度等级:C30;

承台底向钢筋: 12@200

承台底部短向钢筋: 12@200;

基础长度l:3.5 m;                 基础宽度b:2.7 m;

基础高度h:0.3 m;

㈡、基础承载计算:

导轨架重(共需67节标准节,标准节重150kg):150kg×67=10050kg,

施工升降机自重标准值:Pk=(1500.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+10050.00+200.00)×10/1000=213.30kN

考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1

基础承载力设计值:P=2.1×213.30=447.93kN

㈢、地基承载力验算

承台自重标准值:Gk=25×3.50×2.70×0.30=70.88kN

承台自重设计值: G=70.88×1.2=85.05kN

作用在地基上的竖向力设计值:F=447.93+85.05=532.98kN

基础下地基承载力为:p= 150.00×3.50×2.70×0.40=567.00kN > F=532.98kN

该基础符合施工升降机的要求。

㈣、基础承台验算

1、承台底面积验算

轴心受压基础基底面积应满足

S=3.5×2.7=9.45m2≥(Pk+Gk)/fc=(213.3+70.875)/(14.3×103)=0.02m2。

承台底面积满足要求。

2、承台抗冲切验算

由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。

计算简图如下:

                

                

                

F1 ≤ 0.7βhpftamho    am = (at+ab)/2    F1 = pj×Al

式中   Pj --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=447.93/9.45=47.4kN/m2;

       βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;

       h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;

       Al --冲切验算时取用的部分基底面积,Al=2.7×1=2.7m2;

       am --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;

       at --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;

       ab --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;

       ab=a+2h0=0.6+2×0.265=1.13m

       am=(at+ab)/2=(0.6+1.13)/2=0.865m

       Fl=Pj×Al=47.4×2.7=127.98kN

0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×865×265/1000=229.454kN≥127.98kN。

承台抗冲切满足要求。

3、承台底部弯矩计算

属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:

    M1 = (a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]

    M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)

式中 M1,M2 --任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;

    a1 --任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.3m;

    l,b --基础底面的长和宽;

    pmax,pmin --相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(447.93+85.05)/9.45=56.4kN/m2;

    p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=56.4kN/m2;

    G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×70.875=95.681kN;

    M1=1.32/12×[(2×3.5+0.9)×(56.4+56.4-2×95.681/9.45)+(56.4-56.4)×3.5]=102.97kN·m;

    M2=(3.5-0.9)2/48×(2×2.7+0.6)×(56.4+56.4-2×95.681/9.45)=78.205kN·m;

4、承台底部配筋计算

     αs = M/(α1fcbh02)

     ξ = 1-(1-2αs)1/2

     γs = 1-ξ/2

     As = M/(γsh0fy)

式中  α1 --当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;

1-1截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=102.97×106/(1.00×14.30×2.70×103×265.002)=0.038;

         ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.038)0.5=0.039;

         γs=1-ξ/2=1-0.039/2=0.981;

         As=|M|/(γsfyh0)=102.97×106/(0.981×210.00×265.00)=1886.84mm2。

2-2截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=78.20×106/(1.00×14.30×3.50×103×265.002)=0.022;

         ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.022)0.5=0.023;

         γs=1-ξ/2=1-0.023/2=0.9;

         As=|M|/(γsfyh0)=78.20×106/(0.9×210.00×265.00)=1421.29mm2。

截面1-1配筋:As1=5969.026 mm2 > 1886.843 mm2

截面2-2配筋:As2=5654.867 mm2 > 1421.2 mm2

承台配筋满足要求!

文档

室外电梯基础方案000

一、工程概况万科城(阳光山庄)四期观湖上筑一区3、4、5栋位于东莞市常平镇南部桥沥管理区。工程结构首层层高4.5M,其余层高在3M,建筑物总高度为99.30M。工程总建筑面积约44809.33㎡(43709.48+1099.84)其中,1#地下室建筑面积1099.84㎡,建筑主体为32层塔楼,均为住宅。基中在4、5栋局部设一层地下室,为设备房。结构类型均为钢筋混凝土剪力墙结构。基础为冲孔灌注桩承台。根据工期要求结合现场的实际情况,拟分别在3、4、5栋电梯厅位置各安装一部SC200/200TD型
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top