
外装饰脚手架工程搭拆专项方案
编 制:
批 准:
编制日期:编制单位:
脚手架工程搭拆专项方案 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2 一、工程概况 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2 二、编制依据 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2 三、外脚手架搭设要求 ------------------------------------------------------------------------------------------- 2 一)、材料要求 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 2 二)、落地式脚手架搭设要求 --------------------------------------------------------------------------------- 2 四、通道口防护及栏杆防护 ------------------------------------------------------------------------------------- 3 五、脚手架搭设质量及验收规定 ------------------------------------------------------------------------------- 3 1、脚手架验收标准 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 3 六、脚手架的使用规定 ------------------------------------------------------------------------------------------- 3 七、脚手架的拆除 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 4 落地式扣件钢管脚手架计算书 ---------------------------------------------------------------------------------- 5 计算参数: ------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 5 一、大横杆的计算: ------------------------------------------------------------------------------------------------ 5 二、小横杆的计算: ------------------------------------------------------------------------------------------------ 7 三、扣件抗滑力的计算: ----------------------------------------------------------------------------------------- 8 四、脚手架荷载标准值: ----------------------------------------------------------------------------------------- 9 五、立杆的稳定性计算: --------------------------------------------------------------------------------------- 10 六、最大搭设高度的计算: ------------------------------------------------------------------------------------ 12 七、连墙件的计算: ---------------------------------------------------------------------------------------------- 13 八、立杆的地基承载力计算: --------------------------------------------------------------------------------- 16 附图1:脚手架搭设立面示意图 ------------------------------------------------------------------------------- 17 附图2:脚手架平面布置示意图 ------------------------------------------------------------------------------- 18
脚手架工程搭拆专项方案
一、工程概况
厂房,位于经济开发区,东至道,南至道,西路,北至道,主体建筑2层,标准层层高6.6。总高12.6M。本工程采用钢管扣件式落地双排脚手架。
本方案为7.7m以上装饰施工用编制,因一、二层已完成。 二、编制依据
工程设计图纸; 市有关地方规程;
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2019)。 三、外脚手架搭设要求
一)、材料要求
1、采用外径48毫米、壁厚3.2毫米的钢管,其材质应符合GB Q235钢的质量标准。
2、扣件式联接宜采用铸铁扣件,铸铁扣件应采用KT-33-8可锻铸铁铸造。 3、材料部门定购的钢管、扣件、螺栓等零配件,必须规格统一,材质优良,不许采购等外次品。所用的管件,必须有出厂合格证,进场后应该抽样复检,复检合格方可使用。
4、钢管不得严重锈蚀、弯曲、变形,并刷油漆做防腐处理,扣件采用标准型的回转扣直角扣对接扣,不得采用严重锈蚀或螺纹已被咬口的扣件。发现有脆裂、变形、滑丝等现象者禁止使用。
二)、落地式脚手架搭设要求
立杆纵向间距为1.5m,里立杆离墙面30cm,立杆横距为1.05m,步高1.8m。落地立杆垂直稳放在20cm×20cm厚5cm的木板或砼面上,设纵横相连的扫地杆。里外两根大横杆设在立杆内侧,小横杆中间设木脚手板。在架体的边缘及转角1m范围内和水平每4.5m以内,每2步3跨架设一个刚性拉结点,拉结件采用Φ48×3.5钢管与结构柱及混凝土墙连接拉牵,一层因已经完成无法设拉接点,所以设抛撑支护。操作层脚手板满铺,四点绑扎。外立杆内侧采用密目式安全网封闭。剪刀撑从转角处开始由下而上水平9m以内设一组,左右连续设置,杆件设在外立杆与小横杆交叉点上,与地面成450~600度角,剪刀撑从第一组开始,每组左侧第一根落地杆件用6m长钢管,右侧第一根落地杆用4m钢管,每组相同设
置,搭设点用三只回转扣,搭接长度不小于100cm。 四、通道口防护及栏杆防护
1、入口处搭设安全通道防护棚,棚宽大于道口,两端各长出1米,垂直高度大于4.5米,棚顶采用脚手板铺设二层,中间间距50cm。
2、外墙面已经施工完成的成品雨篷应搭设50mm厚模板防砸防护棚,并设二层。
3、底层非进入建筑物道口的地方采取禁止出入(通行)措施和设置禁止标志。
五、脚手架搭设质量及验收规定
1、脚手架验收标准
⑴ 结点的连接可靠,其中扣件的拧紧程度应控制在扭力矩达到40~60N·m,18号铁丝十字交叉点应拧1.5~2圈后箍紧,不得有明显扭伤,且钢丝在扎点外露长度应≥80mm。
⑵ 脚手架立杆垂直度应≤1/300,且应同时控制其最大垂直偏差值:当架高≤20m时为不大于50mm,当架高>20m时为不大于75mm。
⑶ 纵向钢平杆的水平偏差应≤1/250,且全架长的水平偏差不大于50mm。 ⑷ 作业层铺板,安全防护措施等应符合规范规定。
2、脚手架搭设完成后必须经过验收合格才能投入使用;其它日常按以下规定进行,检查合格后,方允许投入使用或继续使用 。
⑴ 搭设完毕后。 ⑵ 连续使用达到六个月;
⑶ 施工中途停止作用15天,在重新使用前;
⑷ 在遭受暴风、大雨、大雪、地震等强力因素作用之后;
⑸ 在使用过程中发现有显著变形、沉降、拆除杆件和拉结件以及安全隐患存在的情况时。 六、脚手架的使用规定
1、作业层每1㎡架面上实用的施工荷载(人员、材料和机具重量)不得超过以下规定值:
2、施工荷载(作业人员、器具、材料的重量)标准值,结构脚手架取3KN/
㎡;装饰脚手架取2KN/㎡。
3、在架板上堆放的砖不得多于单砖立码三层,砂浆和容器总重量不得大于1.5KN/㎡,使用人力和在架上搬运和安装构件的自重不得大于2.0KN/㎡。
4、在架面上设置的材料应码放整齐,不影响施工操作和人员通行。按通行手推车要求搭设的脚手架应确保车道畅通。严禁要人员在架面上奔跑,退行或倒退拉车。
5、作业人员在架上的最大作业高度应可进行正常操作为度,禁止在架板上垫器物或单块脚手板以增加操作高度。
6、作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构架杆件,整体性杆件,连接紧固件和连墙体。确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应的弥补措施,并在作业完毕后及时以恢复。
7、工人在架上作业时,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞,闪失和落物,严禁在架上戏闹和坐在栏杆等不安全休息。
8、人员上下脚手架必须走设安全防护的出入通(梯)道,严禁攀援脚手架上下。
9、每班工人上架作业时,应先检查有无影响安全的问题存在,在排除和解决后,方可开始作业,在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查。
10、每步脚手架完成之后,必须将架上剩余材料物品及时清除或转移到室内。 七、脚手架的拆除
1、应由施工负责人召集技术、安全员、班组对脚手架整体进行仔细检查后确定方案,然后才允许拆除。
2、要设置警示区和警示标志(作业区)禁止外作业人员进入,地面应设警戒线、监护人员。
3、严格遵守拆除顺序,由上而下,后搭先拆,先搭后拆要一步一清依次进行,不准上下层同时作业。
4、服从统一指挥,上下响应。
5、拆下的材料须用绳索和滑车往下传递或斜道往下运,不得乱仍乱抛,并分类堆放在指定的地点。
6、在拆除的过程中,不宜中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交待清楚,以免发生事故。
落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2019)。 计算参数:
双排脚手架,搭设高度14.3米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。
钢管类型为48×3.2,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑1层施工。
脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设2层计算。 栏杆采用木板,荷载为0.14kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。 脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。 基本风压0.50kN/m2,高度变化系数1.1400,体型系数1.1280。 地基承载力标准值135kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050/2=0.184kN/m 活荷载标准值 Q=2.000×1.050/2=1.050kN/m
静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.184=0.267kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.267+0.10×1.470)×1.5002=0.379kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.267+0.117×1.470)×1.5002=-0.447kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.447×106/4729.0=94.514N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.184=0.222kN/m 活荷载标准值q2=1.050kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.222+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×113510.0)=2.576mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.500/2=0.276kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN 荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.276+1.4×1.575=2.605kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.605×1.050/4=0.690kN.m
=0.690×106/4729.0=145.935N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×113510.000)=0.03mm
集中荷载标准值P=0.058+0.276+1.575=1.908kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1908.225×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×105×
113510.0)=1.968mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.994mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算
横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.500/2=0.276kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN 荷载的计算值 R=1.2×0.040+1.2×0.276+1.4×1.575=2.584kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1141 NG1 = 0.114×14.250=1.626kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35 NG2 = 0.350×2×1.500×(1.050+0.300)/2=0.709kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14
NG3 = 0.140×1.500×2/2=0.210kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4 = 0.005×1.500×14.250=0.107kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 2.652kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×1×1.500×1.050/2=1.575kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0 = 0.500
Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz = 1.140
Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.128
经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.500×1.140×1.128 = 0.450kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×2.652+0.85×1.4×
1.575=5.056kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×2.652+1.4×
1.575=5.387kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式
MW = 0.85×1.4Wklah2/10
其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);
la —— 立杆的纵距 (m);
h —— 立杆的步距 (m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩 Mw=0.85×1.4×0.450×1.500×
1.800×1.800/10=0.260kN.m
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=5.387kN;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A —— 立杆净截面面积,A=4.501cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.729cm3;
—— 由长细比,为3118/16=196;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.188;
—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =5387/(0.19×450)=63.774N/mm2;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=5.056kN;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A —— 立杆净截面面积,A=4.501cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.729cm3;
—— 由长细比,为3118/16=196;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.188;
MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.260kN.m;
—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =5056/(0.19×450)+260000/4729=114.901N/mm2;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.026kN; NQ —— 活荷载标准值,NQ = 1.575kN;
gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.114kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 101.373米。
脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.026kN; NQ —— 活荷载标准值,NQ = 1.575kN;
gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.114kN/m; Mwk —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.219kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 69.833米。
脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl = Nlw + No
其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw = 1.4 × wk × Aw
wk —— 风荷载标准值,wk = 0.450kN/m2;
Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw =
3.60×4.50 = 16.200m2;
No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000
经计算得到 Nlw = 10.208kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 15.208kN 连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]
其中
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.59的结果查表得到=0.95;
A = 4.50cm2;[f] = 205.00N/mm2。
经过计算得到 Nf = 87.821kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到 Nl = 15.208kN大于单扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求! 所以采用双扣件连接 8.0×2=16.0KN>15.208 kN 可以满足要求。
见附图:
八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤ fg
其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 21.55 N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 5.39
A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25
fg —— 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 54.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg = kc × fgk
其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40
fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 135.00
地基承载力的计算满足要求!
附图1:脚手架搭设立面示意图
附图2:脚手架平面布置示意图
