一日食谱编制
某男性,29岁,轻体力活动,正常体重,身体健康,三大营养素供能比分别为蛋白质15%,脂肪25%,碳水化合物60%,全天能量的餐次分配比例分别为早餐30%,午餐40%,晚餐30%。按计算法制订一日食谱。
1.确定用餐对象全日能量供给量 根据用餐对象年龄、性别、劳动强度,通过“中国居民膳食营养素参考摄入量(Chinese DRIs)表”查表确定用餐对象全日能量供给量。查表可知该男性每日所需总能量为2400kcal。
2.计算三大营养素每日应提供的能量
三大营养素应提供的能量分别为
蛋白质 2400kcal×15%=360kcal
脂肪 2400kcal×25%=600kcal
碳水化合物 2400kcal×60%=1440kcal
3.计算三大营养素每日需要量
蛋白质 360kcal÷4kcal/g=90g
脂肪 600kcal÷9kcal/g=67g
碳水化合物 1440kcal÷4kcal/g=360g
4.计算三大营养素的三餐分配量
早餐(30%):蛋白质为90g×30%=27g;脂肪为67g×30%=20g;碳水化合物为
360g×30%=108g。.
午餐(40%):蛋白质为90g×40%=36g;脂肪为67g×40%=27g;碳水化合物为
360g×40%=144g。
晚餐(30%):蛋白质为90g×30%=27g;脂肪为67g×30%=20g;碳水化合物为
360g×30%=108g。
5.确定主食和副食品种
早餐主食:面条 早餐副食:牛奶、鸡蛋
午餐主食:米饭 午餐副食:草鱼、香芹、豆干
晚餐主食:米饭 晚餐副食:瘦猪肉、辣椒、白菜
6.确定主食和副食数量
(1)早餐主副食品数量的确定
早餐需要摄入碳水化合物的量为108g,面条为主食,原料为挂面,挂面需要量为108g÷75.7%=143g。查表可知面条的蛋白质含量为9.3%,则面条供给的蛋白质为181g×9.3%=10g。早餐供应1个重量为50g的鸡蛋,鸡蛋供给的蛋白质为50g×12.8%=6.4g,其余的蛋白质由牛奶提供,牛奶的需要量为(27-10-6.4)÷3.1%=353g。
(2)午餐主副食品数量的确定
午餐需要摄入碳水化合物的量为144g,米饭为主食,原料为大米,查表计算可知米饭的需要量为144g÷25.6%=563g,大米的需要量为144g÷77.2%=187g。米饭供给的蛋白质为
563g×2.5%=14g。副食为草鱼、香芹、豆干,只需计算草鱼和豆干,假如二者提供的蛋白质各占一半,则草鱼和豆干提供的蛋白质均为(36-14)÷2=11g,草鱼需要量为11÷58%÷16.6%=114g,豆干需要量为11÷16.2%=68g。
(2)晚餐主副食品数量的确定
晚餐需要摄入碳水化合物的量为108g,米饭为主食,原料为大米,查表计算可知米饭的需要量为108g÷25.6%=422g,大米的需要量为108g÷77.2%=140g。米饭供给的蛋白质为
422g×2.5%=10.5g。副食为瘦猪肉、辣椒、白菜,只需计算瘦猪肉,瘦猪肉需要量为(27-10.5)÷20%=83g。
最后确定蔬菜的量,设定香芹为100g,白菜200g,辣椒100g。
全日的脂肪需要量为67g,脂肪来源于食物中的脂肪和烹调用油。食物中的脂肪含量如下:
面条提供的脂肪为143×0.6%=0.9g,米饭提供的脂肪为(563+422)×0.2%=2g,牛奶提供的脂肪为353×3.7%=13g,鸡蛋提供的脂肪为50×11.1%=5.6g,草鱼提供的脂肪为114×5.2%=5.9g,豆干提供的脂肪为68×3.6%=2.4g,瘦猪肉提供的脂肪为83×6.2%=5.1g。烹调用油的量为67-(0.9+2+13+5.6+5.9+2.4+5.1)=32.1g.。三餐的烹调用油分别约为10g,12g,10g。
7.初步确定食谱
日常生活中为了方便购买,一般主食按大米的重量计算。以下为一日食谱。
餐次 | 食物名称 | 原料名称 | 原料重量/g |
早 餐 | 面条 | 挂面 | 143 |
牛奶 | 牛奶 | 353 | |
鸡蛋 | 土鸡蛋 | 50 | |
烹调用油 | 花生油 | 10 | |
盐 | 食盐 | 2 | |
午 餐 | 米饭 | 大米 | 187 |
香芹炒 豆干 | 香芹 | 100 | |
豆干 | 68 | ||
清蒸草鱼 | 草鱼 | 114 | |
烹调用油 | 花生油 | 12 | |
盐 | 食盐 | 2 | |
晚 餐 | 米饭 | 大米 | 140 |
辣椒炒肉 | 辣椒 | 100 | |
瘦猪肉 | 83 | ||
清炒白菜 | 白菜 | 200 | |
烹调用油 | 花生油 | 10 | |
盐 | 食盐 | 2 |
8.食谱能量和营养素的复核计算
经计算该粗配食谱中所含的能量及三大营养素与其目标值比较,均在100±10%范围内。
9.调整食谱
根据食谱复核计算结果对食物中品种数量进行调整,该食谱基本符合要求。