《成本会计学》练习题
姓名: | 学 号: | ||
年级: | 学习中心: |
一、某企业有供水、运输、机修三个辅助生产车间,本月各辅助生产车间发生的费用和提供的劳务情况如下表所示:
辅助车间名称 | 供水车间 | 运输车间 | 机修车间 | |
待分配费用 供应劳务数量 计划单位成本 | 5,000元 10,000吨 0.52元 | 3,000元 15,000吨/公里 0.23元 | 2,000元 5,000小时 0.48元 | |
耗用 劳务 数量 | 供水车间 运输车间 机修车间 一基本生产车间甲产品 二基本生产车间乙产品 基本生产车间一般用 企业管理部门 | —— 600吨 1,400吨 4,000吨 3,000吨 500吨 500吨 | 1,000吨/公里 —— 800吨/公里 4,200吨/公里 5,600吨/公里 1,400吨/公里 2,000吨/公里 | 300小时 400小时 —— l,800小时 1,600小时 500小时 400小时 |
一、
1、辅助生产费用分配表(直接分配法)
19XX年X月
应借科目
供应部门 | 生产成本——基本生产成 | 制造费用 (基本生产) | 管理费用 | 合 计 | ||
甲产品 | 乙产品 | |||||
供水车间 | 供应量 分配率 金 额 | 4000 2500 | 3000 1875 | 500 315.5 | 500 312.5 | 8000 0.625 5000 |
运输车间 | 供应量 分配率 金 额 | 4200 954.66 | 5600 1272.88 | 1400 318.22 | 2000 454.24 | 13200 0.2273 3000 |
机修车间 | 供应量 分配率 金 额 | 1800 837.18 | 1600 744.16 | 500 232.55 | 400 186.11 | 4300 0.4651 2000 |
金额合计 | 4291.84 | 32.04 | 863.27 | 952.85 | 10000 |
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 2500
生产成本——基本生产成本——乙产品 1875
制造费用——基本生产 312.50
管理费用 312.50
贷:生产成本——辅助生产成本一供水车间 5000
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 954.66
生产成本——基本生产成本——乙产品 1272.88
制造费用——基本生产 318.22
管理费用 454.24
贷:生产成本——辅助生产成本——运输车间 3000
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 837.18
生产成本——基本生产成本——乙产品 744.16
制造费用——基本生产 232.55
管理费用 186.11
贷:生产成本——辅助生产成本——机修车间 2000
2辅助生产费用分配表(顺序分配法)
供水车间单位成本=5000/10000=0.5
分配转出费用:运输 0.5×600=300 受益量=200+120=320
机修车间0.5×1400=700
运输车间单位成本=3000/15000=0.2 受益量=300+160=460
分配转出费用:供水车间0.2×1000=200
机修车间0.2×800=160
机修车间单位成本=2000/5000=0.4 受益量=700+160=860
分配转出费用:供水车间0.4×300=120
运输车间0.4×400=160
19XX年X月
应借科目
供应单位 | 生产成本——辅助生产成本 | 生产成本——基本生产成本 | 制造费用(基本生产) | 管理费用 | 合 计 | ||||
供水车间 | 运输车间 | 机修车间 | 甲产品 | 乙产品 | |||||
供水车间 | 供应数量直接费用分配费用分配率 分配金额 | —— —— | 600 300 | 1400 700 | 4000 2000 | 3000 1500 | 500 250 | 500 250 | 10000 5000 5000 0.5 5000 |
运输车间 | 供应数量直接费用分配费用分配率 分配金额 | —— —— | —— —— | 800 188.56 | 4200 9.94 | 5600 1319.92 | 1400 329.98 | 2000 471.60 | 14000 3000 3300 0.2357 3300 |
机修车间 | 供应数量直接费用分配费用分配率 分配金额 | —— —— | —— —— | —— —— | 1800 1209.24 | 1600 1074.88 | 500 335.90 | 400 268.54 | 4300 2000 2888.56 0.6718 2888.56 |
金额合计 | —— | 300 | 888.56 | 4199.18 | 34.8 | 915.88 | 990.14 | 11188.56 |
19XX年X月
项目 | 供水车间 | 运输车间 | 机修车间 | ||||||||
供应数量 | 分配率 | 分配金额 | 供应数量 | 分配率 | 分配金额 | 供应数量 | 分配率 | 分配金额 | |||
分配前情况 | 10000 | 0.5 | 5000 | 15000 | 0.2 | 3000 | 5000 | 0.4 | 2000 | ||
交互分配 | 供水车间 运输车间 机修车间 | -600 -1400 | +320 -300 -700 | -1000 -800 | -200 +460 -160 | -300 -400 | -120 -160 +860 | ||||
对外分配费用 | 8000 | 0.54 | 4320 | 13200 | 0.2348 | 3100 | 4300 | 0.6 | 2580 | ||
生产成本——基本生产成本 | 甲产品乙产品 | 4000 3000 | 2160 1620 | 4200 5600 | 986.16 1314.88 | 1800 1600 | 1080 960 | ||||
制造费用 (基本生产) | 500 | 270 | 1400 | 328.72 | 500 | 300 | |||||
管理费用 | 500 | 270 | 2000 | 470.24 | 400 | 240 | |||||
对外分配合计 | 8000 | 4320 | 13200 | 3100 | 4300 | 2580 |
19XX年X月
摘要 | 供水车间 | 运输车间 | 修理车间 | 合计 | ||||
数量 | 金额 | 数量 | 金额 | 数量 | 金额 | |||
提供劳务数量 计划单位成本 | 10000 | 0.52 | 15000 | 0.23 | 5000 | 0.48 | ||
按计划成本计算 | 供水车间 运输车间 修理车间 甲产品 乙产品 基本车间一般用 管理部门 | —— 600 1400 4000 3000 500 500 | —— 312 728 2080 1560 260 260 | 1000 —— 800 4200 5600 1400 2000 | 230 —— 184 966 1288 322 460 | 300 400 —— 1800 1600 500 400 | 144 192 —— 8 768 240 192 | 374 504 912 3910 3616 822 912 |
按计划成本分配合计 | 10000 | 5200 | 15000 | 3450 | 5000 | 2400 | 11050 | |
原待分配费用 分配转入费用 实际费用合计 | 5000 374 5374 | 3000 504 3504 | 2000 812 2912 | 10000 1790 11790 | ||||
实际费用与计划成本差异额 | 174 | 54 | 512 | 740 |
(1)按计划成本分配
借:生产成本——辅助生产成本——运输车间 312
生产成本——辅助生产成本——机修车间 728
生产成本——基本生产成本——甲产品 2080
生产成本——基本生产成本——乙产品 1560
制造费用——基本生产 260
管理费用 260
贷:生产成本——辅助生产成本——供水车间 5200
借:生产成本——辅助生产成本——供水车间 230
生产成本——辅助生产成本——机修车间 184
生产成本——基本生产成本——甲产品 966
生产成本——基本生产成本——乙产品 1288
制造费用——基本生产 322
管理费用 460
贷:生产成本——辅助生产成本——运输车间 3450
借:生产成本——辅助生产成本——供水车间 144
生产成本——辅助生产成本——运输车间 192
生产成本——基本生产成本——甲产品 8
生产成本——基本生产成本——乙产品 768
制造费用——基本生产 240
管理费用 192
贷:生产成本——辅助生产成本——修理车间 2400
(2)如果实际费用与计划成本的差异额不大,可直接将差异额计人“管理费用”
借:管理费用 740
贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间 174
生产成本——辅助生产成本——锅炉车间 54
生产成本——辅助生产成本——修理车间 512
5辅助生产费用分配表(代数分配法)
19XX年X月
应借科目
供应单位 | 生产成本——基本生产成本 | 生产成本——辅助生产成本 | 制造费用(基本生产) | 管理费用 | 合计 | ||||
甲产品 | 乙产品 | 供水车间 | 运输车间 | 机修车间 | |||||
供水车间 | 供应数量 分配率 分配金额 | 4000 2165.60 | 3000 1624.20 | —— —— | 600 324.84 | 1400 757.96 | 500 270.70 | 500 270.70 | 10000 0.5414 5414 |
运输车间 | 供应数量 分配率 分配金额 | 4200 997.08 | 5600 1329.44 | 1000 237.40 | —— —— | 800 1.92 | 1400 332.36 | 2000 474.80 | 15000 0.2374 3561 |
机修车间 | 供应数量 分配率 分配金额 | 1800 1062.72 | 1600 944. | 300 172.12 | 400 236.16 | —— —— | 500 295.20 | 400 236.16 | 5000 0.5904 2952 |
合计 | 4225.40 | 38.28 | 414.52 | 561 | 947.88 | 8.26 | 981.66 | 11927 |
x=(5000+1000y+300z)/10000
y=(3000+600x+400z)/15000
z=(2000+1400x+800y)/5000
解方程组得:
x=0.5414
y=0.2374
z=0.5904
二、某企业基本车间全年制造费用计划为88320元;全年各种产品的计划产量为:甲产品12000件,乙产品6000件,丙产品8000件;单件产品的工时定额为:甲产品2小时,乙产品4小时,丙产品3.2小时。本月份实际产量为:甲产品1400件,乙产品500件,丙产品0件。本月份实际制造费用为8300元。
要求:根据以上资料按年度计划分配率法分配制造费用并编制有关的会计分录。
二、
年度计划产量定额工时= 12000×2+6000×4+8000×3.2 = 73600(小时)
年度计划分配率=88320/ 73600 = 1.2
甲产品应负担制造费用= 1.2×1400×2=3360(元)
乙产品应负担制造费用= 1.2×500×4=2400(元)
丙产品应负担制造费用= 1.2×0×3.2=2457.60(元)
本月份实际制造费用和计划制造费用的差异额= 8300-3360-2400-2457.6 =82.40(元)
会计分录:
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 3360
生产成本——基本生产成本——乙产品 2400
生产成本——基本生产成本——丙产品 2457.60
贷:制造费用 8217.60
三、某企业本月份共生产甲、乙、丙、丁四批产品,甲产品上月投产,生产工时为800小时,本月发生生产工时3000小时。另外三批产品均为本月投产,工时分别为4800小时、3600小时和3250小时。月初制造费用余额为2720元,本月发生11305元。甲产品本月完工,其余3批均未完工。要求:根据上述资料,采用累计分配率法分配制造费用。
三、
制造费用分配率=(2720+11305)/(800+3000+4800+3600+3250)=0.908
甲产品应负担的制造费用=3800×0.908=3450
四、某企业基本生产车间生产丁产品,其生产特点适宜采用约当产量比例法分配产成品与在
产品之间的费用。有关资料如下:
(1)丁产品本月完工300件,在产品180件,其中:第一工序30件,第二工序60件,第三工序90件。
(2) 丁产品本月初加本月生产费用合计数为:直接材料24000元,工资及福利费为11 970
元,制造费用为12 768元。直接材料是在生产开始时一次投料。
(3) 丁产品单件工时定额30小时,经三道工序制咸。各工序工时定额:第一工序6小时;第二工序12小时;第三工序12小时。各工序内均按50%的完工程序计算。
要求:采用约当产量比例法,分配计算完工产品和月末在产品成本。
四、
⑴直接材料的分配
①计算各工序在产品的约当产量
直接材料是在生产开始时一次投料,因此,各工序在产品的约当产量即在产品的实际数量。
第一工序30件
第二工序60件
第三工序90件
②计算分配率、分配费用
直接材料分配率=24000/(300+180)=50元/件
完工产品直接材料成本=300×50=15000元
在产品直接材料成本=180×50=9000元
⑵工资及福利费、制造费用
①分工序计算完工程度
第一工序:
第二工序:
第三工序:
②计算各工序在产品的约当产量
第一工序:30×10%=3件
第二工序:60×40%=24件
第三工序:90×80%=72件
共计:3+24+72=99件
③计算分配率、分配费用
工资及福利费用分配率=11970/(300+99)=30元/件
完工产品工资及福利费=300×30=9000元
在产品工资及福利费=99×30=2970元
制造费用分配率=12768/(300+99)=32元/件
完工产品制造费用=300×32=9600元
在产品制造费用=99×32=3168元
⑶ 完工产品费用合计=1500+9000+9600=33600元
⑷ 月末在产品费用合计=9000+2970+3168=15138元
五、某企业生产B产品,采用定额比例法分配费用,原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。某月B产品生产成本明细帐有关资料见下表:
成本项目 | 月初在产品费用 | 本月生产费用 | ||
定额 | 实际 | 定额 | 实际 | |
原 材 料 | 5100 | 5950 | 11900 | 12750 |
工资和福利费 | 3400(工时) | 4250 | 5100(工时) | 5950 |
制造费用 | 2550 | 4250 | ||
合 计 | 12750 | 22950 |
要求:(1)计算完工产品、月末在产品定额原材料费用和定额工时;
(2)计算各项费用分配率;
(3)分配计算完工产品和月末在产品成本。
五、
(1)定额原材料费用、定额工时
完工产品定额原材料费用:170×80=13600(元)
完工产品定额工时:170×40=6800(小时)
月末在产品定额原材料费用:5100+11900-13600=3400(元)
月末在产品定额工时:3400+5100-6800=1700(小时)
(2) 各项费用分配率
⑶ 完工产品成本
原材料:13600×1.1=14960(元)
工资及福利费:6800×1.2=8160(元)
制造费用:6800×0.8=5440(元)
月末在产品成本
原材料:3400×1.1=3740(元)
工资及福利费:1700×1.2=2040(元)
制造费用:1700×0.8=1360(元)
六、某车间生产甲、乙两种产品,共耗原料2000千克,单价20元,原料费用合计40000元。本月投产甲产品300件,乙产品200件。甲产品单位消耗定额10千克,乙产品为25千克,要求采用材料定额耗用量比例分配材料费用。
六、
材料费用分配率=40000÷(300×10+200×25)=5
甲产品负担材料费用=300×10×5=15000
乙产品负担材料费用=200×25×5=25000
七、某企业生产丙、丁两种产品领用C、D两种材料,实际成本总计680元。本月投产丙产品200件,丁产品100件。丙产品的消耗定额为:C材料5千克,D材料8千克。丁产品的消耗定额为:C材料7千克,D材料9千克。 C、D两种材料的计划单价分别是12元和14元。要求采用产品材料定额成本的比例分配每种产品应负担的材料费用。
七、
丙产品材料定额成本=200×5×12+200×8×14=34400
丁产品材料定额成本=100×7×12+100×9×14=21000
材料费用分配率=680÷(34400+21000)=1.2
丙产品负担材料费用=34400×1.2=41280
丁产品负担材料费用=21000×1.2=25200
八、职工王强月标准工资为941.40,某月病假7天(其中有两天是休息日),本月出勤16天。王强本月份奖金200元,津贴和补贴280元,星期天加班2天,病假支付标准为标准工资的80%。要求:采用日工资的两种计算方法,分别计算王强本月份的工资。(采用月薪制)
八、
每月固定按30天算
941.4÷30=31.38
计时工资=941.40-7×31.38=721.74
加班加点工资=2×31.38×2=125.52
病假工资=7×31.38×80%=175.73
应付工资=721.74+125.52+175.73+200+280=1502.99
每月按20.92天算
941.4÷20.92=45
计时工资=941.40-5×45=716.4
加班加点工资=2×45×2=180
病假工资=5×45×80%=180
应付工资=716.4+360+200+280=1556.4
九、职工张力6月份加工甲、乙两种产品,加工甲产品300件,乙产品150件。验收时发现甲产品有废品30件,其中料废10件,工废20件;乙产品全部合格。该职工的小时工资率为5元,甲产品定额工时为30分钟,乙产品定额工时为2小时。计算张力本月份的计件工资。
九、
甲产品计件单价=5/2=2.5
乙产品计件单价=2×5=10
计件工资=(300-20)×2.5+150×10=2200
十、某企业的一个生产小组,本月份生产A产品200件,每件计件单价为8元。该小组共有职工5人,每位职工的小时工资率分别是甲6元,乙7元,丙6元,丁8元,戊8.8元。本月工作时间分别是180、175、160、169、182小时。要求:计算该小组应得的计件工资,并按计时工资比例分配计算每一职工应得的计件工资。将计算结果填入表中。
十、
工人姓名 | 小时工资率 | 实际工作时间 | 计时工资 | 分配率 | 应付计件工资 |
甲 | 6 | 180 | 1080 | 277.56 | |
乙 | 7 | 175 | 1225 | 314.83 | |
丙 | 6 | 160 | 960 | 246.72 | |
丁 | 8 | 169 | 1352 | 347.46 | |
戊 | 8.8 | 182 | 1601.6 | 413.43 | |
合计 | 866 | 6218.6 | 0.257 | 1600 |
(1)5月份投产的产品批号及产品完工情况:
501号:A产品20件,5月1日投产,5月25日完工;
502号:B产品20件,5月5日投产,月末完工10件;
503号:C产品10件,5月15日投产,尚未完工;
504号:D产品10件,5月20日投产,尚未完工。
(2)各批号的原材料费用(在生产开始时一次投放)和生产工时为:
501号:原材料12 240元,工时6 500小时;
502号:原材料7 360元,工时1 500小时,其中完成10件产品工时960小时,在产品10件计540小时;
503号:原材料2 720元,工时5680小时;
504号:原材料2 580元,工时4240小时。
(3)5月末全部产品的原材料费用24900元,工时17 920小时,工资及福利费7 708元,
制造费用10 752元。
要求:根据上列资料,采用简化的分批法,计算累计间接费用分配率,据以在各批产量
之间,在完工产品与在产品之间分配间接费用,并将计算结果填到帐内。
⑴生产成本明细账
摘 要 | 原材料 | 工 时 | 工资及福利费 | 制造费用 | 合 计 |
本月发生 | 24 900 | 17 920 | 7 708 | 10 752 | 43360 |
累计间接费用分配率 | 0.430 | 0.6 | |||
完工产品转出 | 15 920 | 7 460 | 3207.8 | 4476 | 23 380 |
余 额 | 8 980 | 10460 |
A产品成本计算单
产品批号:501 投产日期:5/1
产品名称:A 产品批量:20件 完工日期:5/25
摘 要 | 原材料 | 工 时 | 工资及福利费 | 制造费用 | 合 计 |
本月发生 | 12 240 | 6 500 | |||
完工产品成本 | 12240 | 6 500 | 2795 | 3 900 | 135 |
完工产品单位成本 | 612 | 325 | 139.75 | 195 | 946.75 |
余 额 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
产品批号:502 投产日期:5/5
产品名称:B 产品批量:20件 完工日期:
摘 要 | 原材料 | 工 时 | 工资及福利费 | 制造费用 | 合 计 |
本月发生 | 7360 | 1500 | |||
完工产品成本 | 3680 | 960 | 412.8 | 576 | 48.8 |
完工产品单位成本 | 368 | 96 | 41.28 | 57.6 | 4.88 |
余 额 | 3680 | 540 |
产品批号:503 投产日期:5/15
产品名称:C 产品批量:10件 完工日期:
摘 要 | 原材料 | 工 时 | 工资及福利费 | 制造费用 | 合 计 |
本月发生 | 2720 | 5680 |
产品批号:504 投产日期:5/20
产品名称:D 产品批量:10件 完工日期:
摘 要 | 原材料 | 工 时 | 工资及福利费 | 制造费用 | 合 计 |
本月发生 | 2580 | 4240 |
⑴产量记录
单位:件
第一步骤 | 第二步骤 | 第三步骤 | |
月初在产品数量 本月投入数量 本月完工产品数量 月末在产品数量 完工程度 | 30 500 510 20 60% | 40 510 490 60 50% | 20 490 500 10 40% |
各车间月初在产品成本:
车间名称 | 直接材料 | 工资及福利费 | 制造费用 | 合 计 |
第一车间 第二车间 第三车间 | 14400 —— —— | 2400 3100 2805 | 2600 4000 4850 | 19400 7100 7655 |
车间名称 | 直接材料 | 工资及福利费 | 制造费用 | 合 计 |
第一车间 第二车间 第三车间 | 72000 —— —— | 12000 23000 150 | 13500 46300 140800 | 97500 69300 204950 |
十二、
产品成本计算单
车间名称:一车间 产量:500台
产品名称:D产品 年3月 单位:元
摘要 | 直接材料 | 工资及福利费 | 制造费用 | 合 计 |
月初在产品成本 本月生产费用 合计 完工产品成本 单位成本 月末在产品成本 | 14 400 72 000 86 400 73 220 146.44 13 180 | 2 400 12 000 14 400 12 370 24.74 2 030 | 2600 13500 16100 13830 27.66 2270 | 19 400 97 500 116 900 99 420 198.84 17480 |
产品成本计算单
车间名称:二车间 产量:500台
产品名称:D产品 年3月 单位:元
摘要 | 直接材料 | 工资及福利费 | 制造费用 | 合 计 |
月初在产品成本 本月生产费用 合计 完工产品成本 单位成本 月末在产品成本 | 3100 23000 26100 24165 48.33 1935 | 4000 46300 50300 46570 93.14 3730 | 7100 69300 700 70735 141.47 5665 |
产品成本计算单
车间名称:三车间 产量:500台
产品名称:D产品 年3月 单位:元
摘要 | 直接材料 | 工资及福利费 | 制造费用 | 合 计 |
月初在产品成本 本月生产费用 合计 完工产品成本 单位成本 月末在产品成本 | 2805 150 66955 625 132.85 530 | 4850 140800 145650 144495 288.99 1155 | 7655 204950 212605 210920 421.84 1685 |
产品成本计算汇总表
产量:500台
产品名称:D产品 年3月 单位:元
成本项目 | 一车间 | 二车间 | 三车间 | 产成品总成本 | 单位成本 |
直接材料 工资及福利费 制造费用 | 73 220 12 370 13 830 | " 24 165 46 570 | " 66 425 144 495 | 73 220 102 960 204 5 | 146.44 205.92 409.79 |
合 计 | 99 420 | 70 735 | 210 920 | 381 075 | 762.15 |
借:产成品——D产品 381075
贷:生产成本——基本生产成本——D产品 381075
十三、某企业以同一材料生产甲、乙、丙三种产品,而成本计算是将三种产品归为一类作为成本计算对象,并按系数比例法分配类内各种产品成本。
20××年4月份有关甲、乙、丙三种产品的生产情况及费用资料如下:
1、产量资料:甲产品120件、乙产品300件、丙产品460件
2、系数资料,如下表所示:
系数 | 甲产品 | 乙产品 | 丙产品 |
材料系数 工时系数 | 1 1 | 1.3 1.1 | 1.5 1.2 |
要求:计算类内各种产品成本。
十三、
项目 | 分配率 | A | B | C | 合计 |
产量 | —— | 120 | 300 | 460 | 880 |
材料系数 | —— | 1 | 1.3 | 1.5 | —— |
材料费用总系数 | —— | 120 | 390 | 690 | 1200 |
工时系数 | —— | 1 | 1.1 | 1.2 | —— |
定额工时总系数 | —— | 120 | 330 | 552 | 1002 |
直接材料 | 52 | 6240 | 20280 | 35880 | 62400 |
直接人工 | 8 | 960 | 20 | 4416 | 8016 |
制造费用 | 5 | 600 | 1650 | 2760 | 5010 |
成本合计 | —— | 7800 | 24570 | 43056 | 75426 |
要求:计算A产品新旧材料消耗定额之间的折算系数,并据以计算该产品月初在产品定额变动差异。
十四、
⑴A产品新旧材料消耗定额之间的折算系数为:295/300 = 0.98
⑵月初在产品定额变动差异为:8 000×(1—0.98 ) =160元
十五、甲产品采用定额法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用的资料如下:
(1)月初在产品定额费用为4000元,月初在产品脱离定额的差异为节约200元,月初在
产品定额费用调整为降低150元。定额变动差异全部由完工产品负担。
(2)本月定额费用为96000元,本月脱离定额差异为节约4600元。
(3)本月原材料成本差异率为超支2%,材料成本差异全部由完工产品成本负担。
(4)本月完工产品的定额费用为93 500元。
要求:
(1)计算月末在产品的原材料定额费用;
(2)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异,按定额费用比例在
完工产品和月末在产品之间分配)。
十五、
(1)月末在产品原材料定额费用=4000-150 +96000-93 500=6 350元
(2)原材料脱离定额差异率=
本月应负担的原材料成本差异= (96000-4600)×2% = 1 828
本月完工产品原材料实际费用= 93 500+93 500×(-4.8%)+1 828+150=90990
月末在产品原材料实际费用:6 350+6 350×(—4.8%)=6045.2
十六、某工业企业2001年12月份产品生产成本表(按产品种类反映)所列全部可比产品的本年累计实际总成本为455000元,按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为500000元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为458000元。该企业2001年可比产品成本的计划降低额为34 000元,计划降低率为8.5%。
要求:
(1)计算该企业2001年可比产品成本的实际降低额和实际降低率;
(2)确定可比产品成本降低计划的执行结果;
(3)采用因素分析法,计算产品产量、产品品种比重和产品单位成本变动对可比产品成本降低计划执行结果的影响程度。
十六、
(1)该企业1996年可比产品成本的实际降低额为:500000—455000=45000元;
实际降低率为:45 000/500000 ×100%=9%
(2)可比产品成本降低额计划的执行结果为:45000—34000=11000元
可比产品成本降低率计划的执行结果为:9%—8.5%=0.5%
(3)①产品产量变动对可比产品成本降低额计划执行结果的影响程度为:
500 000× 8.5%—34 000=8500元
产品产量对可比产品成本降低率计划执行结果的影响程度为0。
②产品品种比重变动对可比产品成本降低额计划执行结果的影响程度为:
× 8.5%= -500元
产品品种比重对可比产品成本降低计划执行结果的影响程度为:-500/50000*100%=-0.1%
③产品单位成本变动对可比产品成本降低额计划执行结果的影响程度为:
-8 500-(-500)=3 000元
或:(500000—455000)—(500000—458000)= 45000—42000=3000元
产品单位成本变动对可比产品成本降低率计划执行结果的影响程度为:3000/500000*100%=0.6%
十七、甲产品单位成本表如下:
主要产品单位成本表
成本项目 | 上年实际平均 | 本年计划 | 本年实际 |
直接材料 直接人工 制造费用 | 1862 150 248 | 10 168 212 | 2047 1 209 |
合计 主要技术经济指标 材料消耗量(公斤) 材料单价(元) | 2260 用量 950 1.96 | 2270 用量 900 2.1 | 2420 用量 0 2.3 |
⑴分析甲产品单位成本变动情况;
⑵分析影响直接材料费用变动的因素和各因素变动的影响程度。
十七、
⑴本期实际单位成本比上年实际升高160元,或为7.08%;比本年计划升高150元,或为6.61% 。
⑵直接材料费用实际比计划升高157元,其中:
由于材料消耗量降低而节约的直接材料费用:(0-900)×2.1=-21(元)
由于材料价格上涨而超支的直接材料费用:(2.3-2.1)×0=178(元)
十八、思考题
1.生产费用与产品成本之间有何联系与区别?
生产费用是企业在一定时期内发生的通用货币计量的耗费,它是成本计算的基础。生产费用经对象化后,才可能转化为产品成本。即将生产费用按用途进行归集,然后分配到一定的成本计算对象上则为生产成本。因此,产品成本是对象化的生产费用,它是为生产一定种类和数量的产品而发生的生产费用和总和。
生产费用与产品成本既有联系又有区别:从联系看,生产费用的发生过程,同时又是产品制造成本的形成过程,生产费用是构成产品成本的基础;从区别看,生产费用是某一期间内为进行生产而发生的费用,它与一定期间相联系,而产品成本是为生产某一种产品而发生的费用,它与一定种类和数量的产品相联系,故一定期间的生产费用不一定等于一定期间的产品成本。
2.制造业成本计算的一般程序包括哪几个步骤?
制造业成本计算的一般程序包括哪几个步骤?
P21: 2.3.1成本核算的一般程序
3.成本核算的要求包括哪些内容?
P13-17:2.1.1-2.1.5
4.工资总额包括哪些内容?哪些人员的工资计入产品成本?
P36:3.1.4职工薪酬主要包括内容
P40:(2)工资费用的分配
5.制造费用分配有哪些方法?各有什么优缺点?
P63-67制造费用的分配
6.辅助生产费用分配有哪些方法?各有什么优缺点?
P53-59
7.什么是生产损失?生产损失包括哪些内容?
P70-71停工损失的归集和分配
什么是废品损失?废品损失包括哪些内容?
P67
8.什么是在产品?如何区分广义在产品和狭义在产品?
P79:4.1.1
9.完工产品与在产品成本划分有哪几种方法?各种方法的运用条件是什么?
P82-
10.什么是约当产量?如何计算约当产量?
P83
11.如何确定在产品的投料程度和加工程度?
P84-86:直接材料费用的分配和加工费用的分配
12.成本计算有哪几种基本方法?各有什么特点?
P98:产品成本计算的基本方法
13.什么是成本计算的分批法?它适用于哪些企业?
P114
14.什么是成本计算的分步法?它适用于哪些企业?
P121
15.什么是成本计算的品种法?它适用于哪些企业?
P101
16.什么是综合结转分步法?该方法有何特点?
P124
17.什么是平行结转分步法?该方法有何特点?
P135
18.成本计算有哪几种辅助方法?各有什么特点?
P99,144,147,155,169,
19.什么是联产品?什么是副产品?说明他们的联系和区别。
P148,152
20.什么是成本报表?主要有哪几种?
P252-253
21.影响可比产品成本降低任务完成情况的因素有哪些?如何进行分析?
P271-274