
一、拓展提优试题
1.如图是根据鸡蛋的三个组成部分的质量绘制的扇形统计图,由图可知,蛋壳重量占鸡蛋重量的 %,一枚重60克的鸡蛋中,最接近32克的组成部分是 .
2.在一个两位数的中间加上小数点,得到一个小数,若这个小数与原来的两位数的和是86.9,则原来两位数是 .
3.有2013名学生参加数学竞赛,共有20道竞赛题,每个学生有基础分25分,此外,答对一题得3分,不答题得1分,答错一题扣1分,则所有参赛学生得分的总和是 数(填“奇”或“偶”).
4.有一个温泉游泳池,池底有泉水不断涌出,要想抽干满池的水,10台抽水机需工作8小时,9台抽水机需工作9小时,为了保证游泳池水位不变(池水既不减少,也不增多),则向外抽水的抽水机需 台.
5.某次数学竞赛,甲、乙、丙3人中只有一人获奖,甲说:“我获奖了.”乙说:“我没获奖.”丙说:“甲没有获奖.”他们的话中只有一句是真话,则获奖的是 .
6.老师让小明在400米的环形跑道上按照如下规律插上一些旗子做标记:从起点开始,沿着跑道每前进90米就插上一面旗子,直到下一个90米的地方已经插有旗子为止,则小明要准备 面旗子.
7.若A、B、C三种文具分别有38个,78和128个,将每种文具都平均分给学生,分完后剩下2个A,6个B,20个C,则学生最多有 人.
8.甲、乙两家商店出售同一款兔宝宝玩具,每只原售价都是25元,为了促销,甲店先提价10%,再降价20%;乙店则直接降价10%.那么,调价后对于这款兔宝宝玩具, 店的售价更便宜,便宜 元.
9.从五枚面值为1元的邮票和四枚面值为1.60元的邮票中任取一枚或若干枚,可组成不同的邮资 种.
10.如图,六边形ABCDEF的周长是16厘米,六个角都是120°,若AB=BC=CD=3厘米,则EF= 厘米.
11.如图,一个长方形的长和宽的比是5:3.如果长方形的长减少5厘米,宽增加3厘米,那么这个长方形边长一个正方形.原长方形的面积是 平方厘米.
12.用1024个棱长是1的小正方体组成体积是1024的一个长方体.将这个长方体的六个面都涂上颜色,则六个面都没有涂色的小正方体最多有 个.
13.如图所示的点阵图中,图①中有3个点,图②中有7个点,图③中有13个点,图④中有21个点,按此规律,图⑩中有 个点.
14.等腰△ABC中,有两个内角的度数比是1:2,则△ABC的内角中,角度最大可以是 度.
15.已知两位数与的比是5:6,则= .
【参】
一、拓展提优试题
1.解:(1)1﹣32%﹣53%,
=1﹣85%,
=15%;
答:蛋壳重量占鸡蛋重量的15%.
(2)蛋黄重量:60×32%=19.2(克),
蛋白重量:60×53%=31.8(克),
蛋壳重量:60×15%=9(克),
所以最接近32克的组成部分是蛋白.
答:最接近32克的组成部分是蛋白.
故答案为:15,蛋白.
2.解:根据题意可得:
86.9÷(10+1)=7.9;
7.9×10=79.
答:原来两位数是79.
故答案为:79.
3.解:每人答对x道,不答y道,答错z道题目,则显然x+y+z=20,z=20﹣x﹣y;
所以一个学生得分是:
25+3x+y﹣z,
=25+3x+y﹣(20﹣x﹣y),
=5+4x+2y;
4x+2y显然是个偶数,而5+4x+2y的和一定是个奇数;
2013个奇数相加的和仍是奇数.
所以所有参赛学生得分的总和是奇数.
故答案为:奇.
4.解:设1台抽水机1小时抽1份水,
每小时新增水:9×9﹣10×8=1;
答:向外抽水的抽水机需1台.
5.解:由分析可知:假设甲说的是真话,那乙说的也是真话,所以不成立;
假设乙说的是真话,那甲说的也是真话,也不成立;
所以只能是丙说的是真话,乙说的是假话,即:乙得奖了;
故答案为:乙.
6.解:400和90的最小公倍数是3600,
则3600÷90=40(面).
答:小明要准备40面旗子.
故答案为:40.
7.解:38﹣2=36(个)
78﹣6=72(个)
128﹣20=108(个)
36、48和108的最大公约数是36,所以学生最多有36人.
故答案为:36.
8.解:甲商店:
25×(1+10%)×(1﹣20%),
=25×110%×80%,
=27.5×0.8,
=22(元);
乙商店:
25×(1﹣10%),
=25×90%,
=22.5(元);
22.5﹣22=0.5(元);
答:甲商店便宜,便宜了0.5元.
故答案为:甲,0.5.
9.解:根据分析可得:
6×5﹣1=29(种);
答:可组成不同的邮资29种.
故答案为:29.
10.解:如图延长并反向延长AF,BC,DE,分别相交与点G、H、N,
因六边形ABCDEF的每个角是120°
所以∠G=∠H=∠N=60°
所以△GHN,△GAB,△HCD,△EFN都是等边三角形
AB=BC=CD=3厘米,
△GHN边长是
3+3+3=9(厘米)
AN=9﹣3=6(厘米)
AN=AF+EF
DE=六边形ABCDEF的周长﹣AB﹣BC﹣CD﹣(AF+EF)
=16﹣3﹣3﹣3﹣6
=1(厘米)
EF=EN=9﹣3﹣1=5(厘米)
答:EF=5厘米.
故答案为:5.
11.解:先求出一份的长:
(5+3)÷(5﹣3)
=8÷2
=4(厘米)
长是:4×5=20(厘米)
宽是:4×3=12(厘米)
原来的面积是:
20×12=240(平方厘米);
答:原来长方形的面积是240平方厘米.
故答案为:240.
12.解:因为1024=210=8×8×16
(8﹣2)×(8﹣2)×(16﹣2)
=6×6×14
=504
答:六个面都没有涂色的小正方体最多有504个.
故答案为:504.
13.解:根据分析得出的规律我们可以得到:图⑩中有3+(4+6+8+10+12+14+16+18+20)=3+(4+20)×9÷2=111;
故答案为:111.
14.解:180°×
=180°×
=90°
答:角度最大可以是 90度.
故答案为:90.
15.解:因为(10a+b):(10b+a)=5:6,
所以(10a+b)×6=(10b+a)×5
60a+6b=50b+5a
所以55a=44b
则a=b,
所以b只能为5,则a=4.
所以=45.
故答案为:45.
