
一、工程概况
如皋市同源污水处理厂扩建及提示改造工程位于如皋市内,为缓解如皋市污水排放处理压力,拟实施本二期扩建工程。其主要实施内容为:集泥池1座,滤布滤池2座,高效沉淀池2座,水量调节池1座,二沉池2座,A2/O生物反应池1座,旋流沉砂池2座,细格栅渠1座,粗格栅井/集水池1座,滤布滤池操作间、风机房、提升泵房。工程总占地面积约37268m2。二期扩建后污水处理能力约为5万吨/日。
二、编制依据
1、如皋市同源污水处理厂扩建及提示改造工程施工施工图
2、如皋市同源污水处理厂扩建及提示改造工程施工组织设计
3 、规范、规程、标准
| 序号 | 规范标准名称 | 类别 | 编 号 |
| 1 | 建筑工程施工质量验收统一标准 | 国 家 | GB50300-2013 |
| 2 | 混凝土结构工程施工质量验收规范 | 国 家 | GB50204-2015 |
| 3 | 建筑施工模板安全技术规范 | 行 业 | JGJ162-2008 |
| 4 | 建筑结构荷载规范 | 国 家 | GB50009-2001 |
| 5 | 建筑地基基础设计规范 | 国 家 | GB50007-2010 |
| 11 | 危险性较大的分布部分项工程安全管理办法号 | 建质[2009]87 号 |
三、施工准备
1、模板选型
因本工程层高大支撑必须保证具有足够的强度、刚度和稳定性,能可靠地承受新浇筑砼的重量和侧压力以及在施工过程中所产生的荷载。
(1)本工程模板采用优质覆膜多层板,次龙骨采用60×120mm 方木,主龙骨采用60×120mm 方木。梁高大于800mm时,采用16mm对拉螺栓加固(间距600mm)梁、楼板模板支撑系统采用钢管满堂脚手架。
(2)模板支架采用扣件式钢管(φ48×3.2)脚手架+可调支托的满堂脚手架支撑体系。钢管及扣件,严格挑选,并进行检验,保证支架材料、配件满足方案设计要求。
2、项目管理目标
| 序号 | 目标名称 | 目标值 |
| 1 | 进度 | 2016年8月15日完成主体结构施工 |
| 2 | 质量 | 一次验收合格 |
| 3 | 安全 | 杜绝死亡事故、重伤事故的发生;负伤事故频率控制在2‰以内安全防护用品使用率100%;创云南省安全质量标准化工地。 |
| 4 | 环境 | 创造优美、和谐、文化的施工现场 |
| 序号 | 材料名称 | 规格 | 单位 | 合计 | |
| 1 | 主楞 | 60×120×4000 | 根 | 6000 | |
| 2 | 次楞 | 60×120×4000 | 根 | 32000 | |
| 3 | 次楞 | 60×120×2000 | 根 | 33000 | |
| 4 | 面板 | 1830×915×15 | 张 | 6500 | |
| 13 | 钢管 | 6000 | 根 | 9000 | |
| 序号 | 木工 | 钢筋工 | 混凝土工 | 其它 |
| 1 | 40 | 50 | 30 | 5 |
| 序号 | 名称 | 功 率 | 数 量 |
| 1 | 压刨 | 5.5 | 4 |
| 2 | 圆盘锯 | 6 | 4 |
| 3 | 手提园锯 | - | 30-40 |
根据工程施工进度和主要材料供应计划,灵活的周转使用,材料进场在选择上应格遵循《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001 中的检查与验收要求,以确保施工安全质量达标。
原材料及模板及各种配件材料进场后,应按模板设计图要求的质量标准进行验收,并按规格、品种编号,分类成垛码放整齐,并进行标示,采取防雨覆盖和相应防火措施,以备现场安装取用。
钢筋、模板及配件堆放场地应平整坚实,并作好排水措施,不得堆放损伤面板,引起变形
四、模板施工技术方案
(一)、基础模板
1、基础底板侧模安装及加固
(1)侧墙模板
外模采用砖砌筑240厚砖胎模,内模采用木钢模板。在垫层浇筑完毕后砌筑240厚砖胎模,砖胎模比础梁高150mm,抹1:3水泥砂浆,待砂浆干燥后施工防水。内模采用木模,加固采用螺杆斜拉,外背双钢管。附图:
2、积水坑、电缆沟侧模安装及加固
积水坑、电缆沟,内侧模采用组合钢模,加固采用钢管或木方,见下图:
(二)、后浇带、施工缝模板
所有处在后浇带的梁、板模板均与围边结构模板一起支设,但支撑架体与周边梁板的支撑应分开设置,以便于楼层板模拆除时,后浇带处的模板及支撑可保留到施工完后浇带再拆除。后浇带侧模采用双层钢丝网设置。
(1)底板后浇带模板
底板后浇带两侧模板采用双层镀锌钢丝网挡砼,钢丝网外侧用Φ22短钢筋加固钢丝网,设置间距为150。加固钢筋与水平钢筋焊接接,同时由于底板中部需安装止水钢板,为加强模板稳定性,防止模板变形,加固钢筋采用Φ12钢筋斜拉焊接。
(2)外墙后浇带模板
外墙后浇带处止水采用钢板止水带,模板采用双层镀锌钢丝网,钢丝网支撑采用Φ 22钢筋,间距沿墙高@150。
(3)梁板后浇带
梁板后浇带侧模采用双层镀锌钢丝网支设,支撑采用Φ 22钢筋,支撑间距100.
(4)施工缝
在分界线跨度的净跨1/3范围内留一条施工缝,待回填完毕后施工四、五区底板。施工缝模板采用双层镀锌钢丝网封堵,钢丝网外侧用Φ22短钢筋加固钢丝网,设置间距为150。加固钢筋与水平钢筋焊接接,同时由于底板中部需安装止水钢板,为加强模板稳定性,防止模板变形,加固钢筋采用Φ12钢筋斜拉焊接。见下图:详见附图:
(三)、柱模板安装及加固
柱模板体系:一次浇筑混凝土高度4.22米~5.87米,模板采用多层板木模,双钢管抱箍加对拉螺栓进行加固,B、H方向分别设ф16对拉螺栓,山形件配合加固。
施工流程:定位、放线→钢筋绑扎及验收→模板拼装→模板校正、加
固→模板验收→混凝土浇筑→养护→模板拆除
1、定位、放线
首先,清理柱脚周圈,并对模板安装处找平,根据主控线放出过柱子的十字线,并作出明显标记,然后再描出柱边线,柱边线超出柱边450mm,以确保柱模安装位置的准确度。
2、钢筋绑扎及验收
模板安装前应进行柱钢筋的检查与验收,应对柱筋位置、垂直度、扎丝(不与模板接触)、保护层厚度、数量等进行检查,满足混凝土表面质量要求。
3、模板校正、加固
模板安装就位后,根据柱边线及模板控制线进行精确定位、校正,模板经校正后,根据模板设计要求全数安装紧固件及销钉,经检查无误后进行加固。
5、模板验收
模板安装完成后,应对定位控制线、拼缝严密、垂直度加固措施等进行详细检查,经自检验收合格后,报请监理工程师验收之后进入下道工序施工。
(1)截面尺寸500/600×600㎜的框架柱,对拉螺栓间距750mm,柱箍间距750㎜,主楞采用双钢管。如柱模板示意图1:
(2)截面尺寸500/600×1000/1100㎜的框架柱,在其B方向设置φ16对拉螺栓2道,H方向设置φ16对拉螺栓1道,对拉螺栓间距750mm,柱箍间距750㎜,主楞采用双钢管。如柱模板示意图2:
(3)截面为800×900㎜的框架柱,在其B方向设置φ16对拉螺栓1道,H方向设置φ16对拉螺栓1道,对拉螺栓间距600mm,柱箍间距600㎜,主楞采用双钢管。如柱模板示意图3:
(四)、剪力墙模板安装及加固
模板体系:一次浇注混凝土高:4.22m~5.87m,剪力墙厚模板采用多层板木模板, 双钢管次楞 +双钢管主楞+φ16穿墙螺栓,水池外墙需加焊40×40×3㎜止水钢片,见下图:
外模支承架体应在门窗洞口处用钢管与内架连接,外模结构架采用挑杆斜撑。装修外架与结构架不得相互代替使用且有联系,剪力墙角600㎜处及半高处加设斜撑,斜撑角预埋钢管(梁内)或钢筋支撑点,间距1500㎜。
施工流程:定位、放线→钢筋绑扎及验收→安放抵棍(C40 模混凝土)→模板拼装及吊装(竖模)→模板校正、加固→模板验收→混凝土浇筑→养护→模板拆除
1、定位、放线
首先根据主控线放出墙体外边线及距墙体外边线200mm 的模板控制线,各做出明显标记,以确保柱模安装的准确度。并在墙体上口拉通线,以保证模板上口顺直。
墙体外边线及墙体模板控制线
2、钢筋绑扎及验收
模板安装前应进行钢筋检查与验收,应对墙筋位置、垂直度、扎丝(不与模板接触)、保护层厚度、数量等,满足混凝土表面质量要求,对拉螺栓处安放抵棍(C40 模混凝土制作,绑扎固定于墙筋上),保证墙体厚度。
抵模棍及墙脚定位筋制作及安装
3、模板拼装
(1) 面板
本工程所有混凝土墙体模板均采用木模板。
(2)龙骨
模板的主龙骨和次龙骨采用双钢管。
4、模板校正、加固
模板根据距墙边线及模板控制线进行精确定位、校正,经检查无误后进行加固。墙使用φ16mm 的通长对拉螺栓,在对拉螺栓上套强度高的外径φ20mm 的塑料管(保证内径比螺栓外径大2mm),对拉螺栓两端采用双钢管 + 山型扣件加固。模板加固时必须按设计的螺栓孔位置进行模板加固,不得遗漏,防止因螺栓拉结点分配不均匀引起模板变形,影响混凝土成型效果。
模板安装牢固,防止跑模,紧固对拉螺栓、模板之间的连接螺栓。检查所有模板垂直度、平整度和接缝。
5、模板验收
经自检验收合格后,报请监理工程师验收,进入下道工序施工。
(1)、300㎜墙模板:
加固采用对拉螺栓,竖向间距为750㎜(第1道离施工缝100㎜),水平方向间距900㎜,穿墙螺栓直径为16㎜,山形件配合双钢管竖向加固。如图:
2、250、300、400㎜厚墙模板:
加固采用对拉螺栓,竖向间距为750㎜(第1道离施工缝100㎜),水平方向间距600㎜,穿墙螺栓直径为16㎜,山形件配合双钢管竖向加固。如图:
3、外墙模板。
竖向间距为750㎜(第1道离施工缝100㎜),水平方向间距600㎜,穿墙螺栓直径为16㎜,地下一层:竖向间距为750㎜(第1道离施工缝100㎜),水平方向间距600㎜,穿墙螺栓直径为16㎜,山形件配合双钢管竖向加固,并加设剪力撑。如下图:
(五)、梁板模板
(1)梁、楼板
采用 15mm厚覆膜多层胶合板做面板,次楞50×80 木方,主楞(托梁)60×120 木方。梁梁、梁板交接处阴角模板进行碰角处理。
(2)支撑体系:采用传统满堂脚手架
工艺流程:搭设梁板支撑满堂架(同步进行墙柱钢筋绑扎、模板安装、墙柱混凝土浇注、墙柱模板拆除工作)→安装主次梁模板→模板验收→板钢筋绑扎及验收→进入下一道工序
1、模板支撑方案
1、支撑系统放线:根据底板模板支架平面布置图,在结构基础底板上进行支撑系统立杆定位。立杆纵向间距为1米,立杆横向间距为1米。
2、满堂架搭设:按层高计算组合,分步搭设梁板支撑钢管支撑架,要求钢管架体间距准确,纵横向水平杆连接到位,架体整体牢固,支架各步必须满拉。
3、剪刀撑:纵向:沿剪力墙两侧全高搭设连续式剪刀撑。横向:每隔10米搭设一组全高连续式剪刀撑,剪刀撑间距4米,角度:50度。
4、主次龙骨安装:按立杆及可调支托位置安装主龙骨(间距1000mm),拉线找平后,根据面板布置图安装次龙骨。当跨度大于4000mm 时,龙骨安装应按要求起拱,起拱高度按全跨长度的2‰进行起拱。龙骨安装时应拉好水平通线,先用可调节支撑头粗调标高,然后再进一步调整龙骨水平,使龙骨安装做到间距、
标高准确
5、面板安装:梁板模面板应根据混凝土模板深化设计图纸要求进行配板,梁梁、梁板相接处,保证拼缝严密和拆模后的混凝土阴角表面观感。
6、梁模板安装:按照混凝土模板深化设计配模,先安装主框架梁、后安装次框架梁,依次安装梁模板。梁模加固:内龙骨采用60mmx120mm,沿梁侧方向通长设置,间距300mm,外龙骨采用Φ48钢管,间距500mm。梁底加设一根钢管加固补强。如图
4、楼梯模板安装
模板体系:15mm 厚优质覆膜面板→50mm×80mm 方木次楞→60 mm×120mm 方木主楞
施工流程:支撑系统测量放线→放置立杆下部方木垫板→搭设楼梯支撑钢管架→安装楼梯底模→安装楼梯侧模→钢筋绑扎及验收→安装踏步立模→模板清理→模板验收→混凝土浇筑→模板拆除
1、测量人员根据模板支架平面图在结构顶板上弹好支撑系统立杆位置线。
2、在弹好线的立杆位置放置50mm×100mm×400mm 方木,要求方木中心点与立杆中心点重合,所有垫木的放置方向相同,横竖一致。
3、按层高计算组合,分步搭设梁板支撑钢管架体,要求钢管架体间距准确,立杆竖直,钢管连接到位,架体整体牢固、稳定。支撑钢管架最上部和最下部横杆都必须满拉加放,不得缺失。如图
(六)、模板安装要点
1、配板时,宜选用大规格的钢模板为主,其它规格的钢模板作补充。
2、预埋件和预留洞必须位置准确,安设牢固。
3、基础模板必须支撑牢固,防止变形,侧模斜撑的底部应加设垫木。
4、墙和柱子模板的底部应找平,下端应与事先做好的定位基准靠紧垫平,在墙、柱子上继续安装模板时,模板应有可靠的支撑点,其平直度进行校正。
5、支柱所述的水平撑和剪刀撑,应按构造和整体稳定性布置。
6、同一条拼缝上的∪型卡,不宜在同一方向卡紧。
7、墙、柱模板的穿墙螺栓孔平直相对,穿孔螺栓不得斜拉硬顶,钻孔严禁采用电、气焊灼孔。
8、钢楞采用整根钢件,接头应错开设置,搭接长度不应少于200mm。
9、模板安装完毕,经检查合格后,方可进行下道工序施工。
10、摸板配件必须牢固,支柱和斜撑下的支撑面应平整垫实,要有足够的受压面积。
11、刚模板长向接缝宜采用错开布置,以增加模板面积的整体刚度。
12、对于一般柱、梁板模,宜采用柱箍和梁卡具作支承件;对于断面较大的柱梁,宜采用穿墙螺栓和钢楞。
13、为设置穿墙螺栓或其他拉筋,需要在模板上钻孔时,应使钻孔的模板能多次周转使用。并应采取措施减少和避免在刚模板上钻孔。
(七)、模板拆除
模板拆除要求:
、模板拆除时必须待砼强度等级达到规范规定的拆除时间方准拆除;
、侧模拆除:必须在砼强度保证其表面及棱角不因拆除模板面受损坏后,方准拆除。
、底模拆除:当梁板跨度大于8m时,砼强度等级必须达到设计强度等级的100%方准拆除。
、当梁板跨小于或等于8m时,强度等级必须达到设计强度的75%方准拆除,梁板拆除应从中间向两端拆除。
、悬臂构件拆模式时须从梁端拆到支撑两端。
、应首先拆除梁侧模板,再拆除楼板模板,楼板模板拆除时,先调节顶部支撑头和,使其向下移动,达到模板与楼板分离的要求,保留养护支撑及其上的养护木方或养护模板,其余模板均落在满堂脚手架上。
、用钩子或扁铲撬棍将未拆下的模板撬下,等模板全部落下之后,再集中运出并堆放指定地点,分规格码放好。
、梁模加设拉杆片时,应先拆掉拉杆和背楞之后,再拆除侧模和底模,梁底模拆除时混凝土强度必须满足规定的要求才可以拆除。
、梁、板底养护支撑拆除时,需下层梁板混凝土强度达到设计强度的100%时,才可以拆除。
四、模板及支架力学计算书
(一)混凝土墙模板计算书
墙板模板包括污水池外墙,内剪力墙。
1、墙模板基本参数
模板面板厚度h=13mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
内楞采用方木,截面40×80mm,间距300mm。
外楞采用φ48×3.2钢管,每道外楞2根钢楞,间距500mm。
穿墙螺栓水平距离455mm,穿墙螺栓竖向距离455mm,直径φ14mm。
2、墙模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中 —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m;
1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;
2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.540kN/m2
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=50.000kN/m2
倾倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m2。
3、墙模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。计算的原则是按照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在内楞上的三跨连续梁计算。
(1)、强度计算
= M/W < [f]
其中 —— 面板的强度计算值(N/mm2);
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩,W = 50.00×1.80×1.80/6=27.00cm3;
[f] —— 面板的强度设计值(N/mm2)。
M = ql2 / 10
其中 q —— 作用在模板上的侧压力,它包括:
新浇混凝土侧压力设计值,q1= 1.2×0.50×50.00=30.00kN/m;
倾倒混凝土侧压力设计值,q2= 1.4×0.50×6.00=4.20kN/m;
l —— 计算跨度(内楞间距),l = 300mm;
面板的强度设计值[f] = 15.000N/mm2;
经计算得到,面板的强度计算值11.400N/mm2< [f],满足要求。
(2)、挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l/250
其中 q —— 作用在模板上的侧压力,q = 25.00N/mm;
l —— 计算跨度(内楞间距),l = 300mm;
E —— 面板的弹性模量,E = 6000N/mm2;
I —— 面板的截面惯性矩,I = 50.00×1.80×1.80×1.80/12=24.30cm4;
面板的最大允许挠度值,[v] = 1.200mm;面板的最大挠度计算值, v = 0.940mm;
面板的挠度验算 v < [v],满足要求!
4、墙模板内外楞的计算
(1)、内楞计算:
内楞直接承受模板传递的荷载,按均布荷载的三跨连续梁计算,采用木楞,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 4.50×9.00×9.00/6 = 60.75cm3;
I = 4.50×9.00×9.00×9.00/12 = 273.38cm4;
、内楞强度计算
= M/W < [f]
其中 —— 内楞强度计算值(N/mm2); M —— 内楞的最大弯距(N.mm);
W —— 内楞的净截面抵抗矩; [f] —— 内楞的强度设计值(N/mm2)。
M = ql2 / 10
其中 q —— 作用在内楞的荷载,q = (1.2×50.00+1.4×6.00)×0.30=20.52kN/m;
l —— 内楞计算跨度(外楞间距),l = 500mm;
内楞强度设计值[f] = 13.000N/mm2;
经计算得到,内楞的强度计算值:8.444N/mm2< [f], 满足要求。
、内楞的挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l/250
其中 E —— 内楞的弹性模量,E = 9500.00N/mm2;
内楞的最大允许挠度值,[v] = 2.000mm; 内楞的最大挠度计算值, v = 0.244mm;
内楞的挠度验算 v < [v],满足要求!
、外楞计算
外楞(双钢管)承受内楞传递的荷载,按照集中荷载下的三跨连续梁计算。
截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = 5.08cm3; 截面惯性矩 I = 12.19cm4;
、外楞强度计算
= M/W < [f]
其中 —— 外楞强度计算值(N/mm2); M —— 外楞的最大弯距(N.mm);
W —— 外楞的净截面抵抗矩; [f] —— 外楞的强度设计值(N/mm2)。
M = 0.175Pl
其中 P —— 作用在外楞的荷载,P = (1.2×50.00+1.4×6.00)×0.50×0.50=17.10kN;
l —— 外楞计算跨度(对拉螺栓水平间距),l = 500mm;
外楞强度设计值[f] = 205.000N/mm2;经计算得到,外楞的强度计算值147.269N/mm2;
外楞的强度验算 < [f],满足要求!
、外楞的挠度计算
v = 1.146Pl3 / 100EI < [v] = l/400
其中 E —— 外楞的弹性模量,E = 210000.00N/mm2;
外楞的最大允许挠度值,[v] = 1.250mm; 外楞的最大挠度计算值, v = 0.350mm;
外楞的挠度验算 v < [v],满足要求!
5、穿墙螺栓的计算
计算公式: N < [N] = fA
其中 N —— 穿墙螺栓所受的拉力; A —— 穿墙螺栓有效面积 (mm2);
f —— 穿墙螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
穿墙螺栓的直径(mm): φ12,螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 12.920
穿墙螺栓所受的最大拉力(kN): N = 12.500
穿墙螺栓强度验算满足要求。
(二)梁模板与支撑计算书
梁模板按截面高度750mm(最大的)进行计算.
1、梁模板基本参数
梁截面宽度 B=300mm, 高度 H=600mm,对拉螺栓直径φ14mm,水平间距500mm。
梁模板使用的方木截面40×80mm,间距不大于350mm。
梁侧模、底模板厚度h=13mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
2、梁模板荷载标准值计算
模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3; 混凝土自重 = 24.000kN/m3; 施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中 —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;
1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;
2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2
倾倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m2。
3、梁底模板木楞计算
(1)、荷载计算:
均布荷载 q = 1.2×14.063+1.2×0.675=17.685kN/m
集中荷载 P = 1.4×0.675=0.945kN
经过计算得到从左到右各方木传递集中力[即支座力]分别为
N1=4.4kN N2=4.4kN
方木按照三跨连续梁计算,方木的截面力学参数为:
截面抵抗矩W W = 4.50×9.00×9.00/6 = 60.75cm3;
截面惯性矩 I = 4.50×9.00×9.00×9.00/12 = 273.38cm4;
(2)、方木强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 4.4/0.450=10.875kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×10.88×0.45×0.45=0.220kN.m
截面应力 =0.220×106/60750.0=3.63N/mm2
方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(3)、方木抗剪计算
最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.450×10.875=2.936kN
截面抗剪强度计算值 T=3×2936/(2×45×90)=1.088N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
方木的抗剪强度计算满足要求!
(4)、方木挠度计算
最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
最大变形 v =0.677×9.063×450.04/(100×9500.00×2733750.0)=0.097mm
方木的最大挠度小于450.0/250,满足要求。
4、梁模板侧模计算
梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下
梁侧模板计算简图
(1)、强度计算
强度计算公式要求: = M/W < [f]
其中 —— 梁侧模板的强度计算值(N/mm2);
M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);
q —— 作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);
q=(1.2×28.80+1.4×6.00)×1.25=53.700N/mm
最大弯矩计算公式如下:
M=-0.10×53.700×0.3502=-0.658kN.m
=0.658×106/67500.0=9.746N/mm2
梁侧模面板计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!
(2)、抗剪计算
最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.6×0.350×53.700=11.277kN
截面抗剪强度计算值 T=3×11277/(2×1250×18)=0.752N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
面板的抗剪强度计算满足要求!
(3)、挠度计算
最大挠度计算公式如下:
其中 q = 28.80×1.25=36.00N/mm
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
v = 0.677×36.000×350.04/(100×6000.00×607500.0)=1.003mm
梁侧模板的挠度计算值: v = 1.003mm小于 [v] = 350/250,满足要求!
5、穿梁螺栓计算
计算公式: N < [N] = fA
其中 N —— 穿梁螺栓所受的拉力;
梁侧模板上端由现浇板模板交接,下端用钢管扣件作支撑,中间高度为1130mm,加设1根φ14mm对拉螺杆(容许拉力[N]=12.920kN),计算时,梁侧模板上下约束算作1道对拉螺杆 ,即1根对拉螺杆的受力高度按565mm计算,28.8 kN为梁底截面处的最大砼侧压力,梁砼侧压力按三角形分布,最上端为零,对拉螺杆处的砼侧压力按28.8×0.7系数计。
穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×28.80×0.7+1.4×6.00)×0.565×0.50=9.21kN
穿梁螺栓强度满足要求。
梁截面高度为900mm时,侧模中间设1根对拉螺杆,水平间距为500mm。
(三)梁钢管承重架计算书
本工程主梁截面(宽×高)多为300×600mm;梁模板承重支撑采用钢管扣件搭设排架,梁承重架按梁截面300mm×600mm进行计算。
1、梁截面高600以内承重架:
以模板支架搭设高度为5.92米,
基本尺寸为:梁截面 B×D=300mm×600mm,梁支撑立杆的纵距0.80m,立杆横距1.00m,立杆步距 1.80m,采用φ48×3.2mm钢管。
(1)、梁底支撑的计算
作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1)荷载的计算:
钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.000×0.600×0.950=14.250kN/m
模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.250×0.950×(2×0.600+0.500)/0.500=0.808kN/m
活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.500×0.950=1.425kN/m
2)支撑钢管的强度计算:
计
计算简图
经计算得到
支座反力 RA = RB=5.52kN 最大弯矩 Mmax=1.930kN.m
最大变形 vmax=12.258mm 截面应力 =1.930×106/5080.0=379.953N/mm2
梁侧竖向外楞钢管下伸至下一道水平钢管,形成二道支撑钢管受力,则每道支撑钢管的截面应力为190N/mm2,小于205.0N/mm2, 满足要求。
(2)、扣件抗滑移的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=5.52kN, 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求。
(3)、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=5.52kN (已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.116×3.800=0.529kN
楼板的混凝土模板的自重 N3=1.996kN
N = 5.515+0.529+1.995=8.039kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58
A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.
W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
由公式计算: l0 = (h+2a)
立杆的稳定性计算: = 116.23N/mm2< [f], 满足要求!
(四)顶板板及走道板等模板支架计算书
1、顶板模板支架:
顶板厚150mm,层高6.02m,模板支撑架高度5.92m。
搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.85米,立杆的横距 l=0.85米,立杆的步距 h=1.80米。采用的钢管类型为48×3.2。
(1)、模板支撑方木的计算
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为:
截面抵抗矩 W = 4.50×9.00×9.00/6 = 60.75cm3;
截面惯性矩 I = 4.50×9.00×9.00×9.00/12 = 273.38cm4;
1)荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1 = 25.000×0.300×0.350=2.625kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.250×0.350=0.088kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.850×0.350=0.3kN
2)强度计算
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 1.2×2.625+1.2×0.088=3.255kN/m
集中荷载 P = 1.4×0.3=1.250kN
最大弯矩 M = 1.250×0.85/4+3.26×0.85×0.85/8=0.559kN.m
最大支座力 N = 1.250/2+3.26×0.85/2=2.008kN
截面应力 =0.559×106/60750.0=9.21N/mm2
方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
3)抗剪计算
最大剪力的计算公式如下: Q = ql/2 + P/2
截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.850×3.255/2+1.250/2=2.008kN
截面抗剪强度计算值 T=3×2008/(2×45×90)=0.744N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
方木的抗剪强度计算满足要求!
4)挠度计算
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载 q = 2.625+0.088=2.713kN/m 集中荷载 P = 0.3kN
最大变形 v =5×2.713×850.04/(384×9500.00×2733750.0)+2.5
×850.03/(48×9500.00×2733750.0)=1.150mm
方木的最大挠度小于850.0/250,满足要求。
(2)、板底支撑钢管计算
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=4.02kN
支撑钢管计算简图
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.849kN.m 最大变形 vmax=1.662mm
最大支座力 Qmax=10.840kN 截面应力 =0.85×106/5080.0=167.15N/mm2
支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求。
支撑钢管的最大挠度小于850.0/150与10mm, 满足要求。
(3)、扣件抗滑移的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=10.84kN
支撑钢管与下部设有一根垂直相交的水平钢管,两根钢管均扣件与立杆连接,节点处为双扣件受力,双扣件共同作用时的允许际载力为12kN,大于最大支座反力10.84kN,满足要求。
(4)、立杆稳定性计算
1)荷载计算
、静荷载标准值:
脚手架的自重(kN): NG1 = 0.116×3.450=0.401kN
模板的自重(kN): NG2 = 0.250×0.850×0.850=0.181kN
钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25.000×0.300×0.850×0.850=5.419kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 6.000kN。
、活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000)×0.850×0.850=2.168kN
、立杆的轴向压力设计值计算: N = 1.2NG + 1.4NQ = 10.23
2)立杆的稳定性计算:
其中 A = 4.,W = 5.08
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
立杆的稳定性计算结果: = 143.03N/mm2< [f],满足要求。
2、其他各层结构板模板支架
其他各层结构板厚度有120mm、130mm、180mm,层高有5.87m、5.57m,楼板模板支架立杆纵横间距均为950mm,步高均为1800mm。按楼板厚180mm,层高4.50m进行计算,模板支架搭设高度为4.2m,采用φ48×3.5钢管。
(1)、模板支撑方木的计算
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为
截面抵抗矩 W = 4.50×9.00×9.00/6 = 60.75cm3;
截面惯性矩 I = 4.50×9.00×9.00×9.00/12 = 273.38cm4;
方木楞计算简图
1)荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1 = 25.000×0.180×0.350=1.575kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.250×0.350=0.088kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.950×0.350=0.998kN
2)强度计算
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 1.2×1.575+1.2×0.088=1.995kN/m
集中荷载 P = 1.4×0.998=1.396kN
最大弯矩 M = 1.396×0.95/4+2.00×0.95×0.95/8=0.557kN.m
最大支座力 N = 1.396/2+2.00×0.95/2=1.6kN
截面应力 =0.557×106/60750.0=9.16N/mm2
方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求。
3)抗剪计算
最大剪力的计算公式如下: Q = ql/2 + P/2
截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.950×1.995/2+1.396/2=1.6kN
截面抗剪强度计算值 T=3×16/(2×45×90)=0.610N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
方木的抗剪强度计算满足要求!
4)挠度计算
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载 q = 1.575+0.088=1.663kN/m
集中荷载 P = 0.998kN
最大变形 v =5×1.663×950.04/(384×9500.00×2733750.0)+997.5
×950.03/(48×9500.00×2733750.0)=1.365mm
方木的最大挠度小于950.0/250,满足要求。
(2)、板底支撑钢管计算
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=3.29kN
支撑钢管计算简图
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.3kN.m
最大变形 vmax=2.052mm
最大支座力 Qmax=9.825kN
截面应力 =0.×106/5080.0=175.76N/mm2
支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于950.0/150与10mm,满足要求!
(3) 、扣件抗滑移的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=9.83kN
支撑钢管与下部设有一根垂直相交的水平钢管,两根钢管均用扣件与立杆连接,节点处为双扣件受力,双扣件共同作用时的允许承载力为12kN,大于最大支座反力10.84kN,满足要求。
(4)、立杆的稳定性计算:
1)荷载计算:
静荷载标准值:经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 4.776kN。
活荷载: 经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000)×0.950×0.950=2.707kN
立杆的轴向压力设计值计算公式:N = 1.2NG + 1.4NQ
2)、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式:
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值 (kN);N = 9.52
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
立杆的稳定性计算: = 133.06N/mm2 < [f],满足要求。
五、施工现场平面布置
六、质量管理计划
1、施工工序质量控制程序
检查各工序是否按程序、按方案进行操作;
检查各项技术交底是否齐全;
检查测量定位是否准确;
检查“自检、互检、交接检”是否真实;
检查隐蔽工程验收是否按程序进行;
检查特殊过程是否按作业指导书进行施工。
2 质量管理制度
1 质量目标管理制度
编制完善《质量目标计划》、《质量保证预控措施》和《质量奖罚办法》,并及时执行和落实,确保各项质量目标实现。
.2 质量意识培训制度
①强调预控和过程控制,明确规范要求,了解现场实况;掌握必要的
安全、质量知识;提高自我防护及安全意识,提高质量意识,保证施工生
产的顺利进行。
②进行质量意识的教育,通过教育提高各类管理人员与分包方施工人
员的质量意识,并贯穿到实际工作中去,以确保项目创优计划的顺利实现。
3 施工过程三检制度
建立施工过程三检制度,加强工程施工过程管理,保证本道工序质量,检查上道工序质量,服务下道工序,确保每道工序均达到质量目标;保证工序的可追溯性;保证施工进度的顺利进行。
七、安全、环保、文明施工
支拆模时操作人员必须挂好、系好安全带。 支模前必须搭好相关脚手架。
在拆柱前不准将脚手拆除;拆除顶模板前必须划定安全区域和安全通道,将非安全通道应用钢管、安全网封闭,并挂“禁止通行”安全标志,操作人员不得进此区域,必须在铺好跳板的操作架上操作。已拆模板起吊前认真检查螺栓是否拆完、是否有拌勾挂地方,并清理模板上杂物,仔细检查吊钩是否有开焊,脱扣现象。
浇筑砼前必须检查支撑是否可靠、扣件是否松动。浇筑砼时必须由模板支设班组设专人看模,随时检查支撑是否变形、松动,并组织及时恢复。
经常检查支设模板吊勾、斜支撑及平台连接处螺栓是否松动,发现问题及时组织处理。
木工机械必须严格使用倒顺开关和专用开关箱,一次线不得超过3m,外壳接保护零线,且绝缘良好。电锯和电刨必须接用漏电保护器,锯片不得有裂纹(使用前检查,使用中随时检查)且电锯必须具备皮带防护罩、锯片防护罩、分料器,并接用漏电保护器,电刨传动轴、皮带必须具备防护罩和护手装置。使用木工多用机械时严禁电锯和电刨同时使用;
使用木工机械严禁戴手套;长度不小于50cm 或厚度大于锯片半径的木材严禁使用电锯;两人操作时相互配合,不得硬拉硬拽;机械停电时断电加锁。
如皋市同源污水处理厂扩建及提示改造工程
A
O
O
生
化
池
模
板
支
架
施
工
方
案
编制日期: 2016年1月7日
