最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

国际工程作业及答案1

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-28 00:46:12
文档

国际工程作业及答案1

1、拟由某国外公司引进全套工艺设备和技术,在我国某港口城市内建设的项目,建设期2年,总投资11800万元。总投资引进部分的合同总价682万美元,辅助生产装置、公用工程等均有国内设计配套。引进合同价款的细项如下:1、硬件费620万美元。2、软件费62万美元,其中计算关税的项目有:设计费、非专利技术及技术秘密费用48万美元;不计关税的有:技术服务及资料费14万美元(不计海关监管手续费)人民币兑换美元的外汇牌价均按1美元=6.7元计算。3、中国远洋公司的现行海运费率6%.海运保险费率3.5‰;现行外
推荐度:
导读1、拟由某国外公司引进全套工艺设备和技术,在我国某港口城市内建设的项目,建设期2年,总投资11800万元。总投资引进部分的合同总价682万美元,辅助生产装置、公用工程等均有国内设计配套。引进合同价款的细项如下:1、硬件费620万美元。2、软件费62万美元,其中计算关税的项目有:设计费、非专利技术及技术秘密费用48万美元;不计关税的有:技术服务及资料费14万美元(不计海关监管手续费)人民币兑换美元的外汇牌价均按1美元=6.7元计算。3、中国远洋公司的现行海运费率6%.海运保险费率3.5‰;现行外
1、拟由某国外公司引进全套工艺设备和技术,在我国某港口城市内建设的项目,建设期2年,总投资11 800万元。总投资引进部分的合同总价682万美元,辅助生产装置、公用工程等均有国内设计配套。引进合同价款的细项如下:

1、硬件费620万美元。

2、软件费62万美元,其中计算关税的项目有:设计费、非专利技术及技术秘密费用48万美元;不计关税的有:技术服务及资料费14万美元(不计海关监管手续费)

人民币兑换美元的外汇牌价均按1美元=6.7元计算。

3、中国远洋公司的现行海运费率6%.海运保险费率3.5‰;现行外贸手续费率、中国银行财务手续费率、率和关税税率分别按1.5%、5‰、17%、17%计取。

4、国内供销费率0.4%,运输、装卸和包装费率0.1%,采购保管费率1%

  请计算本项目引进部分购置投资的估算價格是多少?

参:

本项目引进部分购置投资=引进部分原价+国内运杂费用

注意:式中引进部分原价是指引进部分的从属费用之和

  1、货价=(软件费用+硬件费用)×6.7=4569.4万元

2、国外运费=4154×6%=249.24万元

3、国外运输保险费=(硬件费用+国外运费)×3.5‰/(1-3.5‰)=15.456万元

4、关税:

   硬件关税=(4154+249.24+15.456)×17%=751.18元

   软件关税=48×6.7×17%=321.6×17%=54.672元

   合计:751.18+54.672=805.852元

5、=硬件到岸价+应计关税软件货价+关税×17%

=(4154+294.24+15.456+321.6+805.852)×17%=950.495万元

6、银行财务费=硬软件的货价×银行财务费用率=4569.4×5‰=22.847万元

7、外贸手续费=(硬件到岸价+应计关税软件货价)×外贸手续费

=(4154+249.24+15.456+321.6)×1.5%=71.78万元

引进设备原价=4569.4+249.24+15.456+805.852+950.495+22.847+71.78=6685.07万元

国内费用:

1、国内供销、运输、装卸和包装费=引进设备原价×费率=6685.07×(0.4%+0.1%)=33.425

2、国内采保费=(引进设备原价+国内供销、运输、装卸和包装费)×采保费率

             =(6685.07+33.425)×1%=67.185万元

引进设备国内运杂费=33.452+67.185=100.637万元

引进设备购置投资=引进设备原价+引进设备国内运杂费=6685.07+100.637=6785.71万元

                      

2、某房屋建筑工程项目,建设单位与施工按照.《建设工程施工合同(示范文本)》签订了施工承包合同。施工合同中规定:

  (1)设备由建设单位采购,施工单位安装;

(2)建设单位原因导致的施工单位人员窝工,按18元/工日补偿,建设单位原因导致的施工单位设备闲置,按下表中所列标准补偿;

    机械名称

    台班单价(元/台班)

    补偿标准

    大型起重机

    1060    台班单价的60%

    自卸汽车(5t)

    318    台班单价的40%

   自卸汽车(8t)

    458    台班单价的50%

  (3)施工过程中发生的设计变更,其价款按规定以工料单价法计价程序计(以直接费为计算基础),间接费费率为10 %,利润率为5%,税率为3.41%。

该工程在施工过程中发生以下事件:

事件1:施工单位在土方工程填筑时,发现取土区的土壤含水量过大,必须经过晾晒后才能填筑,增加费用30000元,工期延误10天。

事件2:基坑开挖深度为3m,施工组织设计中考虑的放坡系数为0.3(已经工程师批准)。施工单位避免坑壁塌方,开挖时加大了放坡系数,使土方开挖量增加,导致费用超支10000元,工期延误3天。

事件3:施工单位在主体钢结构吊装安装阶段发现钢筋混凝土结构上缺少相应的预埋件,经查实是由土建施工图纸遗漏该预埋件的错误所致。返工处理后,增加费用20000元,工期延误8天。

事件4:建设单位采购的设备没有按计划时间到场,施工受到影响,施工单位一台大型起重机、两台自卸汽车(载重5t、8t各一台)闲置5天,工人窝工86工日,工期延误5天。

事件5:某分项工程由于建设单位提出工程使用功能的调整,须进行设计变更。设计变更后,经确认接工程费增加18000元,措施费增加2000元。

上述事件发生后,施工单位及时向建设单位工程师提出索赔要求。

 问    题

  (1)以上各事件中工程师是否应该批准施工单位的索赔要求?为什么?

  (2)对于工程施工中发生的工程变更,工程师对变更部分的合同价款应根据什么原则确定?

  (3)工程师应批准的索赔金额是多少元?工程延期是多少天?

 

 参

  1.工程师对施工索赔的审核批准如下:

  事件1:不应该批准。

  这是施工单位应该预料到的(属施工单位的责任)。

  事件2:不应该批准。

  施工单位为确保安全,自行调整施工方案(属施工单位的责任)。

  事件3:应该批准。

  这是由于土建施工图纸的错误造成的(属建设单位的责任)。

  事件4:应该批准。    

  由建设单位采购的设备没按计划时间到场造成的(属建设单位的责任)。

  事件5:应该批准。

  由于建设单位设计变更造成的(属建设单位的责任)。

  2.变更价款的确定原则:

  (1)合同中已有适用于变更T程的价格,按合同已有的价格计算、变更合同价款。

  (2)合同中只有类似于变更工程的价格,可以参照此价格确定变更价格,变更合同价款。

  (3)合同中没有适用或类似于变更_丁程的价格,由承包商提出适当的变更价格,经造价工程师确认后执行;如不被造价工程师确认,双方应首先通过协商确定变更工程价款;当双方不能通过协商确定变更工程价款时,按合同争议的处理方法解决。

  3.(1)工程师应批准的索赔金额为:

   事件3:返工费用:20000元

    事件4:机械台班费:(1060×60%+318×40 %+458×50%)×5=4961(元)

 人工费:86×18=1548(元)

    事件5:应给施工单位补偿:

    直接费:8000+2000=20000(元)

    间接费:20000x10%=2000(元)

    利润:(20000+2000)×5 %=1100(元)

    税金:(20000+2000+1100)×3.4l%=787.7l(元)

应补偿:20000+2000+1100+787.71=23887.71(元)

或:(18000+2000)×(1+10%)(1+5%)(1+3.4l%)

    =23887.71(元)(或23888元)

合计:20000+4961+1548+23887.71=50396.7l(元)

(2)造价工程师应批准的工程延期:

事件3:8天

事件4:5天

合计:13天    

文档

国际工程作业及答案1

1、拟由某国外公司引进全套工艺设备和技术,在我国某港口城市内建设的项目,建设期2年,总投资11800万元。总投资引进部分的合同总价682万美元,辅助生产装置、公用工程等均有国内设计配套。引进合同价款的细项如下:1、硬件费620万美元。2、软件费62万美元,其中计算关税的项目有:设计费、非专利技术及技术秘密费用48万美元;不计关税的有:技术服务及资料费14万美元(不计海关监管手续费)人民币兑换美元的外汇牌价均按1美元=6.7元计算。3、中国远洋公司的现行海运费率6%.海运保险费率3.5‰;现行外
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top