最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

机械设计基础期末考试试题+答案解析9

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-27 21:43:17
文档

机械设计基础期末考试试题+答案解析9

试题一一.填空1.一平面铰链四杆机构的各杆长度分别为a=350,b=600,c=200,d=700;(1)当取c杆为机架时,它为何种具体类型?____双曲柄机构_______;(2)当取d杆为机架时,则为_____曲柄摇杆机构______。2.曲柄摇杆机构中,摇杆为主动件时,____曲柄与连杆共线时为_____死点位置。(A)不存在(B)曲柄与连杆共线时为(C)摇杆与连杆共线时为3.为保证四杆机构良好的机械性能,______传动角_____不应小于最小许用值。(A)     压力角(B)传动角
推荐度:
导读试题一一.填空1.一平面铰链四杆机构的各杆长度分别为a=350,b=600,c=200,d=700;(1)当取c杆为机架时,它为何种具体类型?____双曲柄机构_______;(2)当取d杆为机架时,则为_____曲柄摇杆机构______。2.曲柄摇杆机构中,摇杆为主动件时,____曲柄与连杆共线时为_____死点位置。(A)不存在(B)曲柄与连杆共线时为(C)摇杆与连杆共线时为3.为保证四杆机构良好的机械性能,______传动角_____不应小于最小许用值。(A)     压力角(B)传动角
试题一

一 .填空

1.一平面铰链四杆机构的各杆长度分别为a=350,b=600,c=200,d=700;  (1) 当取c 杆为机架时,它为何种具体类型?____双曲柄机构_______;(2)当取d杆为机架时,则为_____曲柄摇杆机构______。

2.曲柄摇杆机构中,摇杆为主动件时,____曲柄与连杆共线时为_____死点位置。

(A)    不存在   (B) 曲柄与连杆共线时为  (C)摇杆与连杆共线时为

3.为保证四杆机构良好的机械性能,______传动角_____不应小于最小许用值。

(A)      压力角 (B)传动角 (C)极位夹角

 4.____ 凸轮轮廓曲线_______决定了从动杆的运动规律。

   (A)凸轮转速 (B)凸轮轮廓曲线 (C)凸轮形状

 5.凸轮机构中,凸轮基圆半径愈_____大______,     压力角愈_____小___ ,机构传动性能愈好。

 6.紧键联接与松键连联接的主要区别在于:前者安装后,键与键槽之间就存在有____摩擦力_______。

(A) 压紧力     (B) 轴向力   (C) 摩擦力

 7.链“B18X80”的含义是___B型键宽度b=18mm,长度L=80mm _______。

 8.螺纹联接是指 利用螺纹零件把需要固定在一起的零件固连起来___。

螺旋传动是指__利用螺纹零件实现回转运动转换成直线运动________。

 9.螺纹的公称直径是指它的____外径___,螺纹“M12X1.5”的含义为_细牙螺纹外径12mm,螺距1.5____。

 10.采用螺纹联接时,若被联接件总厚度较大,切材料较软,在需要经常装卸的情况下,宜采用_________双头螺栓联接______________。用于薄壁零件联接的螺纹,宜采用_________三角形细牙螺纹______________。

  (A) 螺栓联接   (B)   双头螺栓联接   (C)  螺钉联接 (D)   三角形细牙螺纹    

(E)  三角形粗牙螺纹  (F) 矩形螺纹

11.某调整螺纹,采用双头粗牙螺纹,螺距为3mm,为使螺母相对螺杆沿轴向移动12mm,

 则螺杆应转____2_____圈。

 12.国标规定,三角带有_ Y Z A B C D E 七种类型,代号‘B2240’表示_B型基准长度2240mm _____。

 13.带传动的主动轮直径d1 =180mm,转速  n1 =940r/min,从动轮的直径为 d2 =710  转速 n2=233r/min,则其弹性滑动系数ε为_____0.022__________。

 14.为使三角带传动中各根带受载均匀,带的根数不宜超过___10____根。

(A)4    (B)6  (C)2  (D)10

15.一对齿轮啮合时,两齿轮的_____节圆___始终相切。

 (A)分度圆   (B) 基圆    (C) 节圆      (D) 齿根圆

16.一标准直齿圆柱的齿距为15.7mm,齿顶圆直径为400mm,则该齿轮的齿数为_____78___。

17.齿轮传动的标准安装是指______分度圆与节圆重合____________。

18.齿轮传动的重合度越大,表示同时参与啮合的轮齿对数___越多 ____,齿轮传动也越_____平稳_____。

19.仿形法加工齿轮,根据被加工齿轮的____模数____,___齿数_____选择刀具刀号。

20.一主动直齿轮的转矩为100Nm,其分度圆直径为50mm,则其传递的圆周力为____4000N _______,径向力为____1455.9N ___。

21.滚动轴承代号“6215”的含义是____深沟球轴承 直径系列2 内径75mm ___。

22.一般来说,__滚子轴承_____更能承受冲击,__球轴承___-更适合于较高的转速下工作。

  (A)滚子轴承      (B) 球轴承

23.额定动载荷是指_额定寿命106寿转,L=1(106转)时轴承所能承受的最大载荷__________

24.转轴是指_既承受弯矩也承受扭矩 _传动轴是指____只承受扭矩___

25.一个阶梯轴由__轴头____,_____轴颈____,_____轴身_______三部分组成。 

二,简要回答:

1.计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定的运动。 

1具有确定运动

2.作下列机构图示位置的压力角。

  

3.  图示尖顶对心移动从动杆盘状凸轮机构。

 (1)作出图示位置压力角;  

 (2)求该凸轮基圆半径rb=?

(3) 求从动杆升程 h=?

4,简述带传动为什么带速V在5——25米/秒范围内?

速度大离心力过大 绕转的圈数多寿命低

三,计算题:

1,  一队外啮合齿轮标准直齿圆柱挂齿轮传动,测得其中心距为160mm.两齿轮的齿数分别为Z1=20,Z2=44,求两齿轮的主要几何尺寸。

答:m=5  d1=100 d2=220 da1=100+10=110  da2=220+10=230 df1=100-12.5=87.5 

    df2=220-12.5=207.5  p=3.14*5=15.7 s=e=7.85

2.图示轮系,已知:Z1=20,Z2=40,Z3=80,Z4=Z5=30,Z6=90。求i16=?

答:n3=n4  

    (n4/n6)=(z6/z4)=3  

    nH=n6

   (n1-n6)/(n3-n6)=-(z3/z1)=-4      i16=-7

一、填空(60分)

1.图示机构中有____1___虚约束。

2.图示机构要有确定运动,需要有__1__原动件。

3.平面四杆机构无急回特性时_极位夹角θ=0_,行程速比 系数 K=1 

    (A)压力角α=0      (B)传动角β=0   (C) 极位夹角θ=0    (D) k>1

   (E)k<1      (F)k=1

   4.在双曲柄机构中,已知三杆长度为  a=80mm,b=150mm,c=120mm,则d 杆长度为___110mm≤d≤190mm ____。

                (A) <110mm     (B)110mm≤d≤190mm      (C)≥190mm

5.曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件时,___不存在____死点位置;

(A)      曲柄与连杆共线时为 (B) 摇杆与连杆共线时 (C) 不存在

6.凸轮机构中,基圆半径是指凸轮转动中心到_实际轮廓线上的最小__半径。

(A)      理论轮廓线上的最大 (B) 实际轮廓线上的最大 (C) 实际轮廓线上的最小

( D) 理论轮廓线上的最小

7.凸轮机构中的压力角是指__凸轮上接触点的法线与从动件的运动方向__间的夹角。

(A)凸轮上接触点的法线与从动件的运动方向  (B) 凸轮上接触点的法线与该点线速度

(C)轮上接触点的切线与从动件的运动方向

8.紧键联接主要是使轴与轮毂之间__沿周向固定并传递扭矩_____。

(A)    沿轴向固定并传递轴向力  (B)沿轴向可作相对滑动并具有作用 (C) 沿周向固定并传递扭矩  (D)安装及拆卸方便

9.普通平键联接传递动力是靠______两侧面的挤压力_。

(A)两侧面的摩擦力  (B)两侧面的挤压力 (C) 上下面的挤压力  (D)上下面的摩擦力

10.设计键联接的几项主要内容是:a按轮毂长度选择键的长度 b按要求选择键类型  c按内径选择键的剖面尺寸  d进行必要强度校核  具体设计时一般顺序为___ b-c-a-d  ____。

              (A)b-a-c-d   (B)b-c-a-d   (C)a-c-b-d  (D)c-d-b-a

11.平键联接能传递的最大扭矩为T,现要传递的扭矩为1.5T,则应_安装一对平键___。

(A)      把键长增大到1.5倍  (B)把键宽增大到1.5倍  (C)把键高增大到1.5倍

  (D)安装一对平键

12.拧紧螺母时的功率主要与螺纹的___升角和牙型角____有关。

(A)    升角  (B)线数  (C)螺距和牙型角  (D)升角和牙型角

13.螺纹联接是一种____可拆联接___。

       (A)可拆联接  (B)不可拆联接  (C)具有防松装置的为不可拆联接,否则为可拆联接   (D)具有自锁性能的为不可拆联接,否则可拆

    14.普通螺纹联接中的松螺纹和紧螺纹联接的主要区别是:松螺纹联接的螺纹部分不承受_____扭转  __的作用。

(A)     拉伸  (B)扭转  (C)剪切  (D)弯曲

15.被联接件受横向外力时,如采用普通螺纹联接,则螺栓可能失效的形式为____拉断   ___。

(A)      剪切与挤压破坏  (B)拉断  (C)拉扭断裂 

16.刚性凸缘联轴器用四只铰制孔螺栓联接,螺栓中心的圆直径D=200mm ,轴传递扭矩T=180N.m,则作用在每个螺栓上的力为___450____。

  (A)1800  (B)240  (C)450   (D)540

17.三角带传动和平型带传动相比较,其主要优点是___传动效率高____。

                         A)         在传递相同功率时,尺寸较小

                         B)         传动效率高

                         C)         带的寿命长

                         D)        带的价格便宜

18.标准三角带型号的选定,取决于___传递的功率____。

(A)      传递的功率 (B)带的线速度  (C)带的圆周力 (D)高速轴上的扭矩

19.工作条件与型号一定的三角带,其寿命随小带轮直径的增大而_增大_。

(A) 降低  (B)增大  (C)不变

20.带传动的中心距与小带轮的直径一致时,若增大传动比,则小带轮上的包角__减小____。         

(A)      减小  (B)增大  (C)不变

21.一定型号的三角带传动,若小带轮直径一定,增大其传动比,则带饶过大带轮上的弯曲应力___减小____。

(A)减小  (B)增大  (C)不变

22.带在工作时产生弹性滑动,是由于___带的紧边与松边拉力不等 ____。

(A)  带不是绝对挠性件  (B)带与带轮间的摩擦系数偏低

(B)  带的紧边与松边拉力不等  (D)带绕过带轮产生离心力

23.带传动的主动轮直径D1=180mm,转速n1=940r/min,从动轮直径D2=710,转速n2=233r/min,则滑动系数 ε为____2.2﹪___。

(A)1.2﹪ (B)1.5﹪  (C)1.8﹪  (D)2.2﹪

24.在具体设计三角带传动时,a:确定带轮直径D1,D2,b:选用带的型号,c:确定带的长度L,d:确定带的根数Z,e:选定初步中心距a0,f:计算实际中心距a,g: 计算作用在轴上的压力F。以上各项目进行的顺序为__b-a-e-c-f-d-g 。

(A)a-b-c-e-f-d-g   (B)a-b-d-e-c-f-g  (C)b-a-e-c-f-d-g  (D)b-a-e-f-c-d-g

25.一对齿轮要正确啮合,它们的____模数___必须相等,

  (A)直径   (B)宽度  (C)模数  (D)齿数

26.一个齿轮上的圆有___齿顶圆,分度圆,基圆和齿根圆____。

(A)     齿顶圆和齿根圆,  (B)齿顶圆,分度圆,基圆和齿根圆

(C)      齿顶圆,分度圆,基圆,节圆,齿根圆

27.一标准直准圆柱齿轮的周节(齿距)P=15.7mm,齿顶圆的直径为d=400mm,则该齿轮的齿数为__78 _____。

     (A)82  (B)78   (C)80  (D)76

二、计算及绘图

1.计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定运动,(绘有箭头的构件为原动件)。

1  具有确定运动

        2.设计一铰链四杆机构,已知其摇杆CD的长度为50mm,行程速比系数K=1.3。

        3.图示的轮系中,各齿轮均为标准齿轮,且其模数均相等,若已知各齿轮的齿数分别为:Z1=20、Z2=48、

     Z2'=20。试求齿数Z3及传动比i1H。

z2-z1=z3-z2'   z3=z2-z1+z2'=48-20+20=48 

             (n1-nH)/(n3-nH)=z2z3/z1z2

                n3=0  

            i1H=1-48*48/20*20=-4.76

        4.图示轮系,已知Z1=18、Z2=20、Z2'=25、Z3=25、Z3'=2(右),当a轴旋转100圈时,b轴转4.5圈,求Z4=?

i16=(20*25*z4)/(18*25*2)=100/4.5   z4=40

试题三

一.填空 

1.机器或机构 构件 之间,具有确定的相对运动。

2.在曲柄摇杆机构中,如果将 最短杆 作为机架,则与机架相连的两杆都可以作 整周回转 运动,即得到双曲柄机构。

3.曲柄摇杆机构产生“死点”位置的条件是,摇杆为 主动件,曲柄为  从动件。

4.凸轮机构能使从动杆按照 凸轮轮廓曲线,实现各种复杂的运动。

5.双圆销外啮合槽轮机构,槽轮有6条槽,要使槽轮转两圈,曲柄盘应转12圈。

6.三角带表面上印有B2240,它表示该三角带是 B,基准长度(公称)长度为2240mm。

7.模数是齿轮的 主要 参数,是齿轮各部分几何尺寸计算的 依据 ,齿形的大小和强度与它成 正比。

8.标准外啮合斜齿轮传动的正确啮合条件是:两齿轮的 法面 模数和 螺旋角都相等,齿轮的角相等而旋向 相反。

9.规定蜗杆 头数 与螺旋升角的之比,称为蜗杆特性系数 正切。

10.在工作中同时承受 弯矩   和 扭矩 两种作用,本身又转动的轴,叫转轴。

二.判断

1,运动副是联接,联接也是运动副。     (错)

2,曲柄的极位夹角θ越大,机构的急回特性也越显著。    (对  )

3,在实际生产中,机构的“死点”位置对工作都是不利的,处处都要考虑克服。(错)

4,分度圆上压力角的变化,对齿廓的形状有影响。      (  对)

5,速比公式i12=n1/n2=Z2/Z1不论对齿轮传动还是蜗杆传动都成立。    (错)

三.简答

1.  什么叫标准齿轮?

压力角200模数为标准值,分度圆齿厚等于齿槽宽的齿轮

2.  为什么要齿轮的最少齿数?

范成法加工齿轮齿数低于17发生根切

3.  两轴相互平行的情况下采用什么类型的齿轮传动,并叙述其优点。

直齿圆柱齿轮和斜齿圆柱齿轮(传动平稳、承载大)

5. 举例说明急回特性在生产中有什么意义?

例 牛头刨床空程速度快提高生产率

   四.计算

1.  有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=200,Z=25,Z2=50,求(1)如果n1=960r/min,n2=?  (2)中心距a=?  (3)齿距p=?

答:n2=480   a=75   p=6.28

2.   Z1=15,Z2=25,Z3=20,Z4=60。n1 =200r/min(顺时针)n4=50r/min(顺时针)试求H的转速。

答:(200-nH)/(50-nH)=-25*60/15*20    nH=75

 

3.计算此机构的自由度。

答:3*5-2*7=1

4.齿轮轴由一对7206轴承支承,Fr1=5200N,Fr2=3800N,Fx=2200N,方向如图所示,试求两轴承的当量动载荷。

答:S1=Fr1/2Y=5200/2*0.4ctg140=1620  

    S2=Fr2/2Y=3800/2*0.4ctg140=1184

    S1+Fx>S2    1620+2200>1184  

     Fa2=S2=1184

     Fa1= S1+Fx=3820

    Fa1/Fr1=3800/5200=0.73>e=0.37

    Fa2/Fr2=1184/3800=0.31    P1=0.4*5200+0.4ctg140*3820=8208

    P2=Fr2=3800

一、填空

1.机构具有确定运动的条件是:___原动件数等于机构的自由度数____。

2.图示机构要有确定运动需要有_________1________个原动件。

3.平面四杆机构中,若各杆长度分别为a=30,b=50,c=80,d=90,当以a为机架,则该四杆机构为______双曲柄机构__________。

4.  曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件时,_________不存在______________死点位置。

(A) 曲柄与连杆共线时,(B)摇杆与连杆共线时,(C)不存在,

5. 凸轮机构基圆半径越__大_,压力角越__小_,机构传动性能越好。

6.键联接的主要用途是:_________周向固定_________,键“12X50”的含义是________传递运动和转矩__________。

7. 普通平键联接所能传递的最大转矩为T,现要传递的转矩为1.5T,则应__________安装一对平键______________。

                    (A)把键长增大到1.5倍,(B)把键高增大到1.5倍    (C)把键宽增大到1.5倍   (D)安装一对平键

8.  螺纹的公称直径是指它的______外径_____,螺纹“M12X1.5左”的含义是_______左旋细牙螺纹公称直径12  _____________。

9.  普通螺栓联接中的松螺纹联接与紧螺纹联接之间的主要区别是:松螺纹联接中的螺纹部分不存在________扭转________作用。

(A) 拉伸  (B)扭转  (C)剪切  (D)弯曲

10.          一调整螺旋,采用双线粗牙螺纹,螺距为3毫米,为使螺母相对螺杆沿轴线移动2毫米,则螺杆应转____1/3 _____圈,

11.国标规定,三角带有__________ Y Z A B C D E  _________共七种类型,代号“B2240”表示的含义是:______基准长度2240mm _____________。

12. 带传动主要是依靠____带和两轮接触面之间的摩擦力_________来传递与动和动力,

(A) 带和两轮接触面之间的正压力  (B)带的紧边拉力

(B)  带和两轮接触面之间的摩擦力  (D)带松边拉力

       13.三角带横截面为等腰梯形,夹角为40度,在设计三角带轮时,轮槽夹角一般确定为   _________小于40度_____________

(A)      大于40度  (B)等于40度  (C)小于40度

14.带传动的中心距与小带轮的直径一定时,若增大传动比,则小带轮包角_______变小________,

15.渐开线齿廓形状取决于_____________基圆________直径大小,

16.渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,正确啮合条件是__模数相等,压力角相等_______,

17.齿轮传动的重合度越大,表示同时参与啮合的轮齿数目______多_______,齿轮传动越______平稳_________,

18.一渐开线标准直齿圆柱齿轮的齿距为15.7毫米,齿根圆直径为367.5mm,则该齿轮的齿数为______76________,

19.闭式软齿面齿轮传动的强度设计,首先按_____齿面接触疲劳_____强度条件计算,校核_____齿根弯曲疲劳强度____________。

20.轮系通常分为___________定轴轮系_________________和______________行星轮系_____________两种。

二、简要回答

1.作出下列机构图示位置压力角。

       2.图示尖顶对心移动从动杆盘状凸轮机构

(1)作出图示位置压力角;

(2)求该凸轮基圆半径rb;

 (3)求从动杆升程h。

3.螺纹联接的自锁条件是什么?在公称直径,螺旋升角,摩擦系数相同的情况下,试比较三角形螺纹、  梯形螺纹、矩形螺纹的自锁性(简述理由)。

螺旋升角小于当量摩擦角   由于当量摩擦角的关系,三角螺纹自锁最好,矩形最差

4简述带传动中,为何带速在5——25m/s范围内?

离心力大  转数多

5.  在选择大小齿轮材料及热处理方法时,所要考虑的“配对”问题指的是什么?为什么要这样考虑?

大小齿轮材料及热处理硬度差50左右,由于小齿轮转数多,更快失效

三、计算题

1,  一对标准直齿圆柱齿轮传动,已知两齿轮齿数分别为40和80,并且测得小齿轮的齿顶圆直径为420mm,求两齿轮的主要几何尺寸。

答:m=420/(40+2)=10   

     d1=400  d2= 800  da2=800+20=820

    df1=400-2*1.25m=375 

     df2=800-2*1.25m=775

    a=10/2(40+80)=600  

    p=3.14*m=31.4

2,图示轮系,已知各轮齿数Z1=Z2'=41,Z2=Z3=39,求手柄H与轮1的传动比i1H。

答:  (n1-nH)/(0-nH)=z2 z3/z1 z2'     (- n1/nH)+1=z2 z3/z1 z2'       

       i1H=1-(39*39/41*41)=0.095

一 、填空   

1.       运动副是指能使两构件之间既能保持_____直接接触 ___接触,而又能产生一定的形式相对运动的___联接____。

2.       在____最短杆___机构中,如果将____对面___杆对面的杆作为机架时,则与此相连的两杆均为摇杆,即是双摇杆机构。

3.       平面连杆机构当行程速比K____ K>1____时,机构就具有急回特性。

4.       曲柄摇杆机构产生“死点”位置的条件时摇杆为___主动_______,曲柄为_____从动_____。

5.       凸轮机构能使从动杆按照___凸轮廓线__________实现各种复杂的运动。

6.       键20X70GB1095—79的含义是___ A型平键 宽度b=20mm,长度L=70mm __________。

7.       三角带C2800的含义是____ C型 公称长度2800__________。

8.       牛头刨床的工作台进给机构用的是_____棘轮机构____________机构。

9.       由于渐开线齿轮的传动比等于___基圆半径的反比______,所以即使两轮的安装中心距略有偏差,也不影响两轮的传动比。

10.   分度圆上的压力角等于_____200____,摸数取的是___标准值 ___值,齿厚和齿槽宽____相等 ________的齿轮,称为标准齿轮。

二、判断

1.  机构都是可动的。对

2.  通过离合器联接的两轴可在工作中随时分离。对

3.  在平面连杆机构中,连杆与曲柄是同时存在的,即有连杆就有曲柄。错

4.  凸轮转速的高低,影响从动杆的运动规律。错

5.  外啮合槽轮机构,槽轮是从动件,而内啮合槽轮机构,槽轮是主动件。错

6.  在任意圆周上,相邻两轮齿同侧渐开线间的距离,称为该圆上的齿距。对

7.  同一模数和同一压力角,但不同齿数的两个齿轮,可以使用一把齿轮刀具进行加工。对

8.  只有轴头上才有键槽。对

三.回答

1.  摆动导杆机构有无急回特性?

有急回特性 极位夹角不等于零

2.  机构的“死点”位置在什么情况下需要克服?在什么情况下应当利用?

运动时克服,固定夹紧时利用 

3.  分度圆上压力角的变化,对齿廓的形状有无影响?

有影响

4.  在什么情况下凸轮机构的从动杆才能得到运动的停歇?

向径、高度无变化

5.  怎样计算直齿圆柱齿传动的圆周力、径向力?

Ft1=2T1/d1    Fr1=Ft1tg200

四.计算

1. 计算自由度

 1

        2.  某传动装置中有一对渐开线。标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数zz1=24, 

齿顶圆直径da1=78mm, 中心距a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿轮的传动比。

答:78=m(24+2)  m=3  a=m/2(z1+z2) 135=3/2(24+z2)  z2  =66 da2=3*66+2*3=204

     df2=3*66-2*1.25*3=190.5

 i=66/24=2.75   

3. 在图示轮系中,已知z1、z2、z2'、z3、z4、 z 4'、 z5、 z5'、z6。 求传动比i16。

i16=z2z4z5z6/z1z2'z4'z5'

4在图示轮系中,各齿轮均为标准齿轮,已知z1=20,  z2=48,  z2'=20 。试求z3及传动比i1H。

z2-z1=z3-z2'   z3=z2-z1+z2'=48-20+20=48 

             (n1-nH)/(n3-nH)=z2z3/z1z2

                n3=0  

            i1H=1-48*48/20*20=-4.76

5. 一轴由一对7211AC的轴承支承,Fr1=3300N,  Fr2=1000N, Fx=900N,  如图。试求两轴承的当量动载荷P。  (S=0.68Fr    e=0.68    X=0.41,Y=0.87)

S=0.68Fr 

        S1=0.68Fr1=0.68*3300N=2244N

         S2=0.68Fr2=0.68*1000N=680N

         S2+Fx=680+900=1580N           Fa1=S1=2244N

      Fa2=S1-Fx=2244-900=1344N

Fa1/Fr1=2244/3300=0.68=e

       Fa2/Fr2=1340/1000=1.344>e

       P1=3300N

       P2= 0.41*1000+0.87*1344=1579N

一、填空

1.  图示机构中有___1__个虚约束。

(A)0  (B) 1  (C)2  (D)3

2.图示机构要有确定运动,需要有___1__个原动件。

(A)0  (B)1  (C)2  (D)3

3.平面四杆机构中,若各杆长度分别为a=40、b=60、  c=60 、  d=70。当以a为机架,则此四杆机构为_____双曲柄机构____。

4.在双曲柄机构中,已知三杆长度为a=80, b=150 , c=120, 则d杆长度为_____110≤d≤190  ___。

(A)   d<110  (B)110≤d≤190  (c) d<190

5.凸轮机构从动杆的运动规律,是由凸轮___凸轮廓线__ 所决定的。

(A)转速   (B)轮廓曲线  (C) 形状

6.凸轮机构中,基圆半径是指凸轮转动中心至__实际轮廓线上的最小____向径。

(A)理论轮廓线上的最大   (B) 实际轮廓线上的最大

 (C) 理论轮廓线上的最小    (D) 实际轮廓线上的最小

7.键联接的主要用途是使轮与轮毂之间___沿周向固定并传递扭距_____

(A)沿轴向固定并传递轴向力    (B)  沿轴向可作相对滑动并具由导向性

(C)沿周向固定并传递扭距   (D) 安装拆卸方便

8.A、B、C 三种类型的普通平键b、h、h相同,则工作中受挤压面积最大的应属__ B __型。

9.平键联接所能传递的最大扭距为T,现要传递的扭距为1.5T,则应____安装一对平键___。

(A)把键长增大到1.5倍     (B) 把键宽增加到1.5倍

 (C) 把键高增加到1.5倍      (D) 安装一对平键

10.拧紧螺母的效率,主要与螺母的____导程角和牙型角__有关

 (A) 导程角    (B)  线数  (C) 螺距和牙型角   (D)导程角和牙型角

11.采用螺纹联接时,若被联接件总厚度较大,且材料较软,在需要经常装拆的情况下宜采用____双头螺柱联接____。

 (A) 螺栓联接  (B) 双头螺柱联接   (C)螺钉联接

12.普通螺栓联接中的松螺纹和紧螺纹之间的主要区别是:松螺纹联接中的螺纹部分不存在__拉伸 ___作用。

(A) 拉伸   (B) 扭转  (C) 剪切   (D) 弯曲

13.被联接件受横向外力作用时,如采用普通螺栓联接则螺栓可能的失效形式为___拉断______。

(A) 剪切与剂压破坏   (B) 拉断   (C) 拉扭断裂

14.三角带传动和平皮带传动相比较。其主要优点是___传动效率高_

(A)    在传递相同功率时尺寸较小  (B) 传动效率高

(C) 带的寿命长     (D) 带的价格便宜

15.国标规定:三角带有______ Y Z A B C D E  _______七种类型传递能力最大的为__ Y  __型。最小的为_e__型。代号A1000表示_ A型标准长度1000mm ___________。

16.带的传动中的有效圆周Ft  ___与负载无关______。

(A)    随负载的增加而增加  (B) 随负载的增加而减少  (C) 与负载无关

17.带传动的中心距与小带轮的直径一定时,若增大传动比。则小带轮包角____减小___。

(A) 增大     (B) 减小   (C)  不变

18.汽车下部,由发动机、变速器、通过万向联轴器带动后轮差速器的轴,是__传动轴____。

     (A)心轴 (B) 转轴 (C)传动轴

 19.渐开线齿廓形状取决于____基圆____直径大小。

20.一个齿轮上的圆有___齿顶圆,齿根圆,分度圆,基圆_____。

(A) 齿顶圆,齿根圆   (B) 齿顶圆,齿根圆,分度圆,基圆

(C ) 齿顶圆,节圆,基圆。齿根圆  (D) 齿顶圆,分度圆,节圆,齿根圆,基圆,

21.渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,其正确啮合条件为____模数和压力角相等______。

22. 两轴在空间交错900的传动,如已知传递载荷及传动比都较大,则宜选用__蜗轮蜗杆传动_____。  

          (A) 螺旋齿轮传动  (B)斜齿圆锥齿轮传动 (C)蜗轮蜗杆传动 

23.当两轴距离较远,且要求传动比准确,宜采用_____轮系传动 __。

(A) 带传动   (B)一对齿轮传动   (C) 轮系传动   

24.一渐开线标准直齿圆柱齿轮,跨6个齿与跨7个齿所测的公法线长度分别为42.14mmy与49.52mm ,则该齿轮模数为___ m=5_____。

25.闭式硬齿面齿轮传动的强度设计,首先按_____齿根弯曲疲劳强度_____强度条件计算出_____模数____。

二,判断

1.(错)根据曲柄存在的条件已判定铰接四杆机构中存在曲柄,则此机构是不会成为双摇杆机构的。

2.(错)普通平键联接是依靠键的上下两面的摩擦力来传递扭距的。

3.(错)三角形螺纹具有较好的自锁性能。螺纹之间的摩擦力及支承面之间的摩擦力都能阻止螺母的松脱。所以就是在振动及交变载荷作用下,也不需要防松。

4.(错)m,d,ha* c*都是标准值的齿轮是标准齿轮。

5.(对)渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,由于安装不准确,产生了中心距误差,但其传动比的大小仍保持不变。

三.简答问题

1.  下列凸轮机构中,图___ b ____所画的压力角是正确的。

2.  图示为尖顶对心移动从动杆盘状凸轮机构

(1)       绘出压力角

(2)       绘出凸轮基圆半径

(3)       绘出从动杆升程h

3.计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定的运动。

2    不具有确定的运动

4.  螺纹联接的自锁条件是什么?在螺纹导程角,摩擦系数相同情况下,试比较三角形、梯形、矩形螺纹的自锁性与效率。

升角小于等于当量摩擦角   三角螺纹自锁最好,梯形次之,矩形最差。效率矩形自锁最好,梯形次之,三角螺纹最差。

5.  轴的结构设计主要考虑的因素有哪些?

轴上零件的轴向、周向定位,装拆,加工工艺

四.计算题。

1.已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=200,m=4mm,传动比i12=3,中心距a=144mm。

试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。 

答:

1.      144=4/2(Z1+iZ1)    

           Z1=18        Z2=3*18=54

           d1=4*18 =72

           d2=4*54 =216

           da1=72+2*4=80    ra1=(72+2*4)/2=40           da2=216+2*4=224       ra2=(216+2*4)/2=112

                df1=72-2*1,25*4=62         rf1=(72-2*1,25*4)/2=31         

             df2=216-2*1,25*4=206         rf2=(216-2*1,25*4)/2=103      

2.图示轮系,已知Z1=20、 Z1'=24、 Z2=30、Z2'=Z3 = Z4=25、Z5=74,且已知nH1=100转/分。 求nH2。

答: (n2-nH1)/(n5-nH1)=-Z1Z5/Z2Z1'             n5=0   n2/nH1=1+Z1Z5/Z2Z1'     nH1=100  求出n2=305.6 

       (n2-nH2)/(n4-nH2)=-Z4/Z2'                      n2/nH2=1+Z4/Z2'         305.6/nH2=1+25/25   nH2=152.8

144=4/2(Z1+iZ1)    

           Z1=18        Z2=3*18=54

           d1=4*18 =72

           d2=4*54 =216

           da1=72+2*4=80    ra1=(72+2*4)/2=40           da2=216+2*4=224       ra2=(216+2*4)/2=112

                df1=72-2*1,25*4=62         rf1=(72-2*1,25*4)/2=31         

             df2=216-2*1,25*4=206         rf2=(216-2*1,25*4)/2=103 

一、填空    

1.机器或机构各部分之间应具有____确定运动____运动。机器工作时,都能完成有用的_____机械功___或实现转换__能量______。

2.根据图中注明的尺寸,判断各铰链四杆机构的类型。

曲柄摇杆机构   双曲柄机构   曲柄摇杆机构  双摇杆机构

3.以凸轮的理论轮廓曲线的最小半径所做的圆称为凸轮的___基圆____。

4.  常用的间歇运动机构有_____棘轮___和____槽轮机构____。

5.在国家标准中,规定普通螺纹的牙型角为_600  _度,公称直径指的是螺纹的___外径_____。

6.我国三角带已经标准化,共分为____ Y Z A B C D E ____七种型号,三角带的锲角是_____  400___度。

7.带传动中,当中心距a过大,常会引起带的__抖动______,而中心距a过小,又会加速带的____老化(失效)____。

8.  由渐开线的形成可知,离基圆越远的点,相应的压力角_____大 ___,我国规定标准压力角为____ 200____。

9.斜齿圆柱齿轮的配对条件是____法面模数和压力角相等____,___螺旋角大小相等_____,____方向相反____。

10.国家标准中,普通平键的主要尺寸6Xh按____轴径_选取。

11.对于安装有斜齿圆柱齿轮的传动轴,最好选用____角接触3、7(6)____滚动轴承支承此轴;对于安装直齿圆柱齿轮的传动轴,最好选用____向心6、N ____滚动轴承支承此轴。

12. 轴上安装零件有确定的位置,所以要对轴上的零件进行_____周向___固定和_____轴向___固定。

二、判断

1.机器是由机构组合而成的,机构的组合一定就是机器。             (   错  )

2.曲柄滑块机构滑块为主动时,有死点位置。                  ( 对)

3.运动副是联接,联接也是运动副。                                       ( 错  )

4.摆动导杆机构有急回特性。                                ( 对)

5.m,d,ha* c*都是标准值的齿轮是标准齿轮。                (  错)   

三、计算及绘图

1.计算图示机构的自由度。

1

2.设计一铰链四杆机构。已知摇杆CD的长度为75mm,行程速比系数K=1.5,机架长度为100mm,摇杆的一个极限位置与机架的夹角为450。

3.设计一对心直动滚子从动件盘形凸轮。已知凸轮基圆半径rb=40mm,滚子半径r=10mm,凸轮顺时针回转,从动件以等速运动规律上升,升程为32mm,对应凸轮推程角为120°;凸轮继续转过60°,从动件不动,凸轮转过剩余角度时,从动件等速返回。

4.已知轮系中各齿轮的齿数分别为Z1=20、Z2=18、 Z3=56。求传动比i1H。

(n1-nH)/(n3-nH)=-Z3/Z1 

   n3=0

  i1H=1+Z3/Z1=1+56/20=3.8

一.填空:

1.  机构具有确定运动的条件是:_____原动件数等于自由度数_________。

2.  在轴的初步计算中,轴的直径是按__扭转强度__来初步确定的。

3.  曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件时,____不存在_____为死点位置。

(A)曲柄与连杆共线   (B)摇杆与连杆共线   (C)不存在

4.  凸轮机构基圆半径越_____大____,压力角越____小_____,机构传动性能越好。

5.  凸轮机构中的压力角是指_____凸轮上接触点的法线与该点的线速度方向____间的夹角。

(A)  凸轮上接触点的法线与该点的线速度方向。

(B)   凸轮上的接触点的法线与从动件的运动方向。

(C)  凸轮上的接触点的切线与从动件的运动方向。

6.  键B18*50的含义是__ B 型 长度50mm ___________________。

7.  普通平键的三种形式为___ A  __,___ B __,__ C ___。

8.  设计键联接的几项内容是:A:按轮毂宽度选择键长,B:按要求选择键的类型,

C:按轴的直径选择键的剖面尺寸,D:对联接进行必要的强度校核。

在具体设计时,一般顺序是_________ B C A D ____________。

9.  螺纹的公称直径是指它的___外径__。M16*2的含义是_________________细牙螺纹外径16螺距2____。

10.       用于薄壁零件联接的螺纹,宜采用___三角形细牙螺纹______。(A)梯形螺纹 (B)三角形细牙螺纹 (C)三角形粗牙螺纹

11.       某调整螺旋,采用双线粗牙螺纹,螺距为3mm,为使螺母相对螺杆沿轴向移动12mm,螺杆应转__2___圈。

(A)3 (B)2  (C)4  (D)2.5

12.       国标规定,三角带有_____ Y Z A B C D E  ______七种类型,代号B2280表示_______ B 型 长度2280mm ______。

13.       带传动主要依靠_____带和两轮之间接触面之间的摩擦力______来传递运动和动力的。

(A)  带和两轮接触面之间的正压力  (B)带的紧边拉力  (C)带和两轮之间接触面之间的摩擦力(D)带的松边力

14.       工作条件与型号一定的三角带,其寿命随小带轮直径的增大而_增大_。(A)增大 (B)减小 (C)无影响

15.       三角带横截面为等腰梯形,夹角为40度,则设计三角轮带时,轮槽夹角为_<40度_。

(A)  40度  (B)>40度  (C)<40度

16.       带传动的主动轮直径d1=180mm,转速n1=940rpm,从动轮直径d2=710mm,转速n2=233rpm,则弹性滑动系数为ε_0.022_。

17.       为使三角带传动种各根带受载均匀,带的根数不宜超过_10_根。(A)4  (B)6  (C)2  (D)10

18.       渐开线齿廓形状取决于_____基圆____大小。

19.       渐开线标准直齿圆柱齿轮正确啮合条件为:__模数压力角相等___。

20.       齿轮传动的标准安装是指_______节圆分度圆重合________。

21.       齿轮传动的重合度越大,表示同时参加啮合的轮齿数目___多____,齿轮传动越_______平稳_____。

22.       仿形法加工齿轮,根据被加工齿轮的 Z  m __选择刀号。

23.       滚动轴承“6312”的含义是__深沟球轴承 直径系列3内径60____。

24.       滚动轴承的额定动载荷是指__ L=1(106转)时承受的载荷____。

25.       在正常条件下,滚动轴承的主要失效形式是____滚动体与滚道的工作表面产生疲劳点蚀________。

(a)    滚动体碎裂

(b)   滚动体与滚道的工作表面产生疲劳点蚀。

(c)   保持架破坏。

(d)   滚道磨损。

二  判断正误(10分)

  1.凸轮机构中,凸轮最大压力角出现于凸轮轮廓坡度较陡的地方。(    对    )

     2.普通平键联接是依靠键的上下两平面间的摩擦力来传递扭矩的。(    错    )

  3.带传动中弹性滑动现象是不可避免的。        (    对    )

  4.  m,α,ħa*,c*都是标准的齿轮是标准齿轮。    (    错    )

  5.工作中转动的轴称为转轴。                  (   错     )

三  简要回答:(4X5分)

1.  绘制下列机构图示位置的压力角。

2.  在螺旋升角,摩擦系数相同的情况下,试比较三角形,梯形,矩形螺纹的自锁性和效率(简述理由)。

:由于牙型角三角螺纹自锁最好,梯形次之,矩形最差。效率矩形自锁最好,梯形次之,三角螺纹最差。

3.  为什么要标准齿轮的最少齿数?

:范成法加工齿轮齿数少于17发生根切

4.  在选择大小齿轮材料及热处理方法时,应考虑一个什么问题,为什么?

:配对材料大齿轮硬度大小齿轮硬度50左右  

  因为小齿轮受载次数多,齿根薄

四  计算题:(20分)

(7分)1.计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定的运动。

:2 具有确定的运动

(13分)2.图示轮系,已知Z1=30,Z2=20,Z2`=30,`Z3=74,且已知n1=100转/分。试求nH。

n3=0 

     (n1-nH)/(-nH)=-Z2Z3/Z1Z2'        

        n1/nH=2.   nH=37.88

一、选择题

1. 在曲柄滑块机构中,当取滑块为原动件时,_______有两个______死点位置。

A 有一个

B 没有

C 有两个

D 有三个

2. 对于铰链四杆机构,当满足杆长之和的条件时,若取_____最短杆____为机架,将得到双曲柄机构。

A 最长杆

B 与最短杆相邻的构件

C 最短杆

D 与最短杆相对的构件

3. 一个渐开线圆柱齿轮上有两个可见圆,___齿顶圆___、___齿根圆___和两个不可见圆:_分度圆__、__基圆__。

A 分度圆、齿顶圆;  基圆、齿根圆

B 齿顶圆、基圆;    分度圆、齿根圆

C 分度圆、基圆;    齿顶圆、齿根圆

D 齿顶圆、齿根圆;  分度圆、基圆

4. 渐开线齿廓基圆上的压力角  等于零

A 大于零

B 小于零

C 等于零

D 等于20°

5. 用齿条型刀具范成加工渐开线直齿圆柱齿轮,当 Z<17_时,将发生根切现象。

A  Z=17

B Z<17

C Z>17

D  Z=14

6. 标准平键联接的承载能力,通常取决于____轮毂的挤压强度____。

A 轮毂的挤压强度           

B 键的剪切强度 

C 键的弯曲强度                 

D 键工作表面的挤压强度 

7.对于齿面硬度HB≤350的闭式齿轮传动,设计时一般_先按接触强度条件计算。

A 先按接触强度条件计算      

B 先按弯曲强度条件计算

C 先按磨损条件计算              

D 先按胶合条件计算 

8.       阿基米德圆柱蜗杆的____轴面___模数,应符合标准数值。

A 端面 

B 法面  

C 轴面 

D 无 

9.     曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件,则传动角是__连杆与摇杆之间所夹锐角__。 

A 摇杆两个极限位置之间的夹角 

B 连杆与摇杆之间所夹锐角 

C连杆与曲柄之间所夹锐角 

D 摇杆与机架之间所夹锐角 

10. 通常情况下,避免滚子从动件凸轮机构运动失真的合理措施是___减小滚子半径   。 

A 增大滚子半径 

B 减小滚子半径 

C增大基圆半径 

D 减小基圆半径

  

二、计算题

1.       计算机构的自由度。

    =1 

2.       已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=150mm,传动比i12=4, 小齿轮齿数Z1=20。试确定这对齿轮的模数m和大齿轮的齿数Z2、分度圆直径d2、齿顶圆直径da2、齿根圆直径df2。

:Z2=iZ1=4*20=80 

   m=2a/(z1+z2)=2*150/120=2.5

   da2=mZ2=200

   da2=200+2*2.5=205

   df2=200-2*1.25*2.5=193.5

3.       图示轮系中蜗杆1为双头左旋蜗杆Z1=2,转向如图所示。蜗轮的齿数为Z2=50,蜗杆2为单头右旋蜗杆Z2’=1, 蜗轮3的齿数为Z3=40, 其余各轮齿数为Z3’=30, Z4=20, Z4’=26, Z5=18, Z5’=46, Z6=16, Z7=22。求i17。

:i17=Z2Z3Z4Z5Z6Z7/Z1Z2'Z3'Z4'Z5'Z6=50*40*20*18*22/2*1*30*26*46= 220.7

三、作图

设计一偏置尖顶移动从动件盘形凸轮机构。已知从动件的运动规律, 曲线如图所示,凸轮的基圆、回转方向及从动件的初始位置如图所示,在图中的基圆圆周上已给出了十二个等分点。

[说明] 作图过程可不作文字说明,但必须保留作图线。

四、简答题

1.       滚动轴承在一般转速下的主要失效形式是什么?

:疲劳点蚀

2.       常用螺纹的种类有哪些?各用于什么场合?

: 三角螺纹用于联接,梯形、锯齿、矩形螺纹用于传动

3.       一般来说,带传动的打滑多发生在大带轮上还是小带轮上?

:小带轮上

4.       为什么常将轴设计为阶梯轴?

:考虑轴上零件轴向定位、装拆

5.       在进行滚动轴承的组合设计时应考虑哪些问题?

:轴承轴向、周向定位,装拆,润滑密封等

  

文档

机械设计基础期末考试试题+答案解析9

试题一一.填空1.一平面铰链四杆机构的各杆长度分别为a=350,b=600,c=200,d=700;(1)当取c杆为机架时,它为何种具体类型?____双曲柄机构_______;(2)当取d杆为机架时,则为_____曲柄摇杆机构______。2.曲柄摇杆机构中,摇杆为主动件时,____曲柄与连杆共线时为_____死点位置。(A)不存在(B)曲柄与连杆共线时为(C)摇杆与连杆共线时为3.为保证四杆机构良好的机械性能,______传动角_____不应小于最小许用值。(A)     压力角(B)传动角
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top