一、单项选择题
1.作为企业财务管理的目标,每股盈余最大化目标较之于利润最大化目标的优点在于( C )
A、考虑了资金时间价值的因素 B、考虑了风险价值因素
C、反映了创造利润与投入资本之间的关系 D、能够避免企业的短期行为
2.某人拟存入一笔资金以备三年后使用。假定银行三年期存款年利率为5%,该人三年后需用的资金总额为34500元,则在单利计息情况下,目前需要存入的资金数额为( A )
A、30000 B、29803.04 C、32857.14 D、31500
3.下列不是衡量风险离散程度的指标( D )
A、方差 B、标准差 C、标准离差率 D、概率
4. 宏发公司股票的系数为1.5,无风险利率为4%,市场上所有股票的平均收益率为8%,则宏发公司股票的必要收益率应为( D )
A、4% B、12% C、8% D、10%
5.已知某投资项目按14%折现率计算的净现值大于零,按16%的折现率计算的净现值小于零,则该项目的内部收益率肯定( A )
A、大于14%,小于16% B、小于14% C、等于15% D、大于16%
6.下列各项中,不会影响流动比率的业务是( A )
A、用现金购买短期债券 B、用现金购买固定资产 C、用存货进行对外长期投资 D、从银行取得长期借款
7. 早期资本结构理论中的净营业收益观点( D )
A.、公司的价值与资本结构无关B、公司的资本结构中负债所占的比重越大,综合的资本成本越低,公司价值越大
C、公司的资本结构中权益资本所占的比重越大,综合的资本成本越低,公司价值越大
D、增加债权资本对提高公司价值是有利的,但债权资本规模必须适度
8.下列各项中,属于商业信用筹资方式的是( B)。
A、发行短期融资券 B、应付账款筹资 C、短期借款 D、融资租赁
9. 某公司2011年预计营业收入为50 000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。据此可以测算出该公司2011年内部资金来源的金额为(A )。
A、2000万元 B、3000万元 C、5000万元 D、8000万元
10. 某企业计划30万元建设一条生产线,预计该生产线投产后可为企业每年创造2万元的净利润,年折旧额为3万元,则投资项目回收期为( B )年
A、5 B、6年 C、10年 D、15年
二、多项选择题
1.下列说法不正确的是( BC )
A、风险越大,投资人要求的必要收益就越高 B、风险越大,意味着损失越大
C、风险是客观存在的,投资人是无法选择是否承受风险的 D、风险可以使用项目收益的标准离差来衡量
E、风险越大并不一定意味着损失越大
2.其他条件不变的情况下,会引起总资产周转率指标上升的经济业务是( ACD )
A、用现金偿还负债 B、借入一笔短期借款 C、用银行存款购买一台设备 D、用银行存款支付办公费用
E、收回应收账款
3.下列关于杠杆描述正确的是( ABCE )
A、经营杠杆表明销量变动对息税前利润变动影响 B、财务杠杆表明息税前利润变动对每股利润的影响
C、复合杠杆表明销量变动对每股利润的影响 D、经营杠杆系数、财务杠杆系数以及复合杠杆系数恒大于1
E、即使没有固定性筹资成本支出,也可能存在财务杠杆
4.下列( )属于发行可转换债券的优点
A、可转换债券的利息率低于一般债券。 B、可转换债券转换成功可以减少公司面临的还本付息压力
C、可转换债券如果转换成功有利于调整资本结构 D、如果转股成功,会分散现有股东经营管理权利
E、如果转股不成功,企业将承受财务风险
5.企业持有现金往往是出于( ABC )的考虑
A、交易动机 B、补偿动机 C、投机动机 D、投资动机 E、谨慎动机
三、名词解释
财务杠杆
财务杠杆是指由于债务的存在而导致普通股每股利润变动大于息税前利润变动的杠杆效应。
股票分割
股票分割又称股票拆细,即将一张较大面值的股票拆成几张较小面值的股票。
弹性预算
在成本习性分析的基础上,按一系列 可能达到的预计业务量水平编制的适应多种情况的预算
四、简答题
㈠、财务管理的目标有几种观点?各有什么优缺点?
1.利润最大化
基本观点:利润代表了企业新创造的财富,利润越多则说明企业的财富增加得越多,越接近企业的目标
优点:
1、反映了当期经营活动中投入与产出对比的结果,在一定程度上体现了企业经济效益的高低。
2、利润的多少不仅体现了企业对国家的贡献,而且与企业的利息息息相关。利润最大化对于企业的投资者、债权人和经营者和职工都是有利的。
3、利润这个指标在实际应用方面比较简便。利润额直观、明确,容易计算,便于分解落实,大多数职工都能理解。
缺点:
1、利润最大化中的利润额是一个绝对数,没有反映出所得利润额同投入资本额的关系。
2、有可能使得企业产生追求短期利益的行为。
3、没有考虑利润取得的时间价值因素
4、没有考虑所获取的利润和所承担风险的关系
2.每股盈余最大化
基本观点:应当把企业的利润和股东投入的资本联系起来考虑,用每股盈余来概括企业的财务管理目标,从而来避免“利润最大化”目标的其中一个缺陷
优点:解决了“利润最大化目标”中所获取利润和资本投入的缺陷,把利润与股东投入的资本相联系,考虑了投资额和利润的关系。
缺点:(1)没有考虑时间价值;
(2)没有考虑风险因素。
(3)可能造成经营行为的短期化
3.企业价值最大化(或股东财富最大化)
基本观点:增加股东财富是财务管理的目标
优点:
1、考虑了取得报酬的时间,并用时间价值的原理进行了计量。
2、科学的考虑了风险与报酬的联系。
3、能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响企业的价值,预期未来的利润对企业价值的影响所起的作用更大。
4、不仅考虑了股东的利益,而且考虑了债权人、经理层、一般职工的利益。
缺点:难以衡量
(1)它只适用于上市公司,对非上市公司很难适用。
(2)股东财富最大化要求金融市场是有效的。
(3) 股票价格除了受财务因素的影响之外,还受其他因素的影响,股票价格并不能准确反映企业的经营业绩。所以,股东财富最大化目标受到了理论界的质疑。
4.现金流量最大化(每股市价最大化)
企业价值最大化的另一种表现
股价影响因素很多;非上市企业无法获得该指标的数据
㈡、简述财务困境成本包含的内容
指现金流量不足以补偿现有债务
一、困境企业承担的成本,二、债权人的损失,三、其他利益当事人的损失。
四、计算题
1.已知某公司每年需用甲材料36000吨,单位进价每吨150元,每次订货成本1250元,每吨甲材料每年储存成本10元。要求:
(1)计算甲材料的经济订货量
(2)计算经济订货量的相关存货成本
(3)计算最优订货批数
解:(1)计算甲材料的经济订货量
经济订货批量=√(2*36000*1250/10)=3000
(2)计算经济订货量的相关存货成本
相关总成本=√(2*36000*1250*10)=30000
(3)计算最优订货批数
最优订货批次=36000/3000=12(次)
2.某企业期末资产负债表如下所示:
资产 | 期末数 | 权益 | 期末数 |
货币资金 | 25000 | 应付账款 | |
应收账款净额 | 应交税金 | 25000 | |
存货 | 长期负债 | ||
固定资产净值 | 294000 | 实收资本 | 300000 |
未分配利润 | |||
总计 | 432000 | 总计 |
要求,利用以上数据,分别计算期初、期末存货数,应收账款净额,应付账款,长期负债数,未分配利润.
解:因为:成本基础的存货周转率=主营业务成本/存货平均净额
所以 : 存货平均净额=315000/4.5=70000
又: 期末存货=期初存货
则: 存货=70000
应收账款净额=432000-294000-70000-25000
=43000
又因为:流动比率=流动资产/流动负债
所以:流动负债=流动资产/流动比率
=(25000+43000+70000)/1.5
=92000
则:应付账款=92000-25000=67000
又因为:资产负债率=负债总额/资产总额×100%
则:负债总额=资产负债率×资产总额
=50%×432000
=216000
长期负债=负债总额-流动负债
=216000-92000
=124000
又:资产总额=权益总额=432000
则:未分配利润=432000-200000-124000-25000-67000
=16000
3. 某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元,目前的息税前利润为100万元。该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前利润会增加100万元。现有两个方案可供选择:按12%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)。公司使用所得税率40%。
要求:
(1)计算两个方案的每股收益
(2)计算两个方案的每股收益无差别点的息税前利润
(3)计算两个方案的财务杠杆系数
(4)比较那个方案更好
答案:(1)方案1 方案2
息税前利润=200 息税前利润=200
目前利息=40 目前利息=40
新增利息=60 新增利息
税前利润=100 税前利润=160
税后利润=60 税后利润=96
普通股数=100万股 普通股数=125万股
每股利润=0.6元 每股利润=0.77元
(2)(EBIT-40-60)(1-40%)/100=(EBIT-40)(1-40%)/125
EBIT=340(万元)
(3) 财务杠杆系数(1)=200/(200-40-60)=2
财务杠杆系数(2)=200/(200-40)=1.25
(4)(1)设每股利润无差别点为x。则,[(x-150×8%-500×10%)
(1-33%)-100×15%]/25=[(x-150×8%)(1-33%)-100×15%]/
(25+25) X=134.39(万元)
(5)当预计息税前利润为160万元时,应选择发行债券方案。