三年级数学(上)第一单元测试卷(SJ版)(满分:100分 时间:60分钟)
姓名:________________ 得分:________________
一、计算(26分)
1.直接写出得数。(10分)
44×2=88 50×9=450 35×2=70 4×8+6=38
60×7=420 0×100=0 6×300=1800 7×5+9=44
102×3=306 21×4=84 400×9=3600 6×6+6=42
6×800=4800 12×7=84 5×30=150 8×4+3=35
25×2=50 4×60=240 70×2=140 9×0+5=5
2.用竖式计算。(16分)
438
6
___________
0
6 3
2 6
2 6 3
2 6 2
2 6 2 8
___________
2 6 2 8 8
180
5
___________
0 0
9 0
9 0 0
___________
9 0 0
___________
658
3
___________
1 9 7 4
1 9 7 4
1 9 7 4
___________
1 9 7 4 4
3600
5
____________
1 8 0 0 0
1 8 0 0 0
1 8 0 0 0
___________
1 8 0 0 0 0
三、填空(15分)
1.45的3倍是135,72是8的9倍,74是37的2倍。
2.325×8的积是2600位数,积的末尾有0个。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
5000>9×594.458×5<5×458
71×3<69×3.350×8=350×2×6
4.一个电饭锅502元,8个这样的电饭锅大约4016元。
5.XXX到体育用品商店购买篮球。商店里有三种价格不同的篮球,如下表。如果XXX买了6个同样价格的篮球,付给售货员700元,那么他买的是哪一种?(先估算,再在正确的答案下面画“√”)
篮球价格。100元。200元。300元
估算价格。100元。200元。300元
实际价格。×。√。×
6.A是B的3倍,B是C的2倍,A是C的6倍。
7.要使2×9×4的积是四位数,□里最小应填5.
8.用3、4、5、6这四个数字组成一个三位数乘一位数的算式,每个数字只能用一次,则乘积最大的是654,最小的是360.
三、判断(10分)
1.0和任何数相乘都得0.(√)
2.积的末尾有0,乘数的末尾一定也有。(×)
3.两个数相乘的积一定比这两个数的和要大。(×)
4.804乘以2的结果是1688.
5.XXX三到六年级共有XXX体操表演,平均每个年级有45人参加。
选择题:
1.692乘以9的结果大约是6300.
2.一个三位数乘以9,积一定是三位数。
3.下面的计算结果最接近1800的算式是612乘以3.
4.一台复读机480元,学校买了8台这样的复读机。如果全部付100元一张的人民币,那么至少要付40张才够。
5.345乘以4大于1380,4里最小填3.
解决问题:
1.美术组的人数是象棋组的4倍,美术组有32人,象棋组有8人,合唱组有人。
2.三(1)班共栽了140棵树苗,其中柳树苗有82棵。
3.食堂购买了200千克的大米,大米和面粉一共购买了450千克。
4.8个水桶共装水352千克。
5.12辆卡车2次可以运货96吨。
6.(1)XXX每天在家与学校之间最少要步行1720米。
2)XXX步行了425米,没有到达学校。
3)学校到电影院一共是9360米。
思维冲浪:
1.4乘以自己100次的积的个位上是6.
2.5乘以自己100次的积的个位上是5.
1.称一般物品的质量,常用克作单位。称比较轻的物品的质量,常用毫克作单位。
2.9000克=9千克;3千克=3000克。
3.
1)一支铅笔重25克,长18厘米。
2)小明高134厘米,重30千克。
3)一张光碟重15克。
4)一袋大米重50千克。
4.3200克<3千克;4千克>3900克;5000克=5千克;120克<1千克;17千克>1700克;4900克<5100克。
5.30千克>6千克>500克>700克。
6.5袋这样的盐重2000克,合2千克。
7.50个乒乓球大约重150克,100个乒乓球大约重300克。
8.平均每千克苹果8元,用40元能够买5千克这样的苹果。
9.20个鸡蛋大约重1千克。
10.这箱香梨净重4000克,合4千克。
11.1只鸡重2千克。
二、判断。
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
三、选择。
1.②3千克
2.②5克
3.①重
4.③40
5.①4千克
四、操作。(14分)
1.连一连。(8分)
60克 ↔ 3克
130克 ↔ 600千克
2.先仔细观察,再填空。(6分)
1) 1号杯中的水重60克。
2) 2号杯中的水大约重130克,3号杯中的水大约重600克。
五、解决问题。(30分)
1.一只羊重35千克。(4分)
解题思路:羊的质量是公鸡的7倍,所以羊的质量 = 5千克 × 7 = 35千克。
2.电梯最多能乘坐630千克的人。(4分)
解题思路:9个成年人的质量 = 9 × 70千克 = 630千克,所以电梯最多能乘坐630千克的人。
3.还剩240千克青菜。(4分)
解题思路:8筐青菜一共有8 × 10千克 = 80千克。吃了50千克,还剩80千克 - 50千克 = 30千克。所以还剩240千克青菜。
4.买15千克香蕉需要90元,36元可以买6千克香蕉。(4分)
解题思路:15千克香蕉需要6元/千克 × 15千克 = 90元。36元可以买36元 ÷ 6元/千克 = 6千克香蕉。
5.(1) 一筐西瓜比一筐南瓜重30千克。(2分)
解题思路:已知西瓜50千克,冬瓜30千克,南瓜20千克。设一筐西瓜重x千克,一筐南瓜重y千克,由题意得到以下两个等式:
x - y = 50 - 20 = 30
50 - x = 30 - (30 - y) = y
解以上方程组可得x = 40,y = 10,所以一筐西瓜比一筐南瓜重30千克。
5.(2) 三筐瓜一共重100千克。(3分)
解题思路:已知西瓜50千克,冬瓜30千克,南瓜20千克。所以三筐瓜一共重3 × (50 + 30 + 20)千克 = 300千克。所以三筐瓜一共重100千克。
5.(3) 一筐西瓜比一筐南瓜重30千克,一筐南瓜比一筐冬瓜轻10千克,一筐冬瓜比一筐西瓜重20千克。问一筐西瓜、南瓜、冬瓜各重多少千克?(6分)
解题思路:设一筐西瓜重x千克,一筐南瓜重y千克,一筐冬瓜重z千克,由题意得到以下三个等式:
x - y = 30
y - z = 10
z - x = 20
解以上方程组可得x = 50,y = 20,z = 30,所以一筐西瓜重50千克,一筐南瓜重20千克,一筐冬瓜重30千克。
6.(1) 8小包水果糖净重480克。(3分)
解题思路:一小包水果糖净重60克,所以8小包水果糖净重8 × 60克 = 480克。
6.(2) 这7包水果糖一共净重1050克。(3分)
解题思路:图中这7包水果糖一共净重150克 + 150克 + 120克 + 120克 + 60克 + 60克 + 150克 = 900克,再加上包装袋的重量150克,就是1050克。
思维冲浪:每袋大米重80千克。(10分)
解题思路:设每袋大米重x千克,原来4袋大米的质量 = 4 × x千克,现在的5袋大米的质量 = 5 × (x - 20)千克,由题意得到以下一个等式:
5(x - 20) = 4x
解以上方程可得x = 80,所以每袋大米重80千克。
二、填空。(20分)
1.在<里填上“>”“<”或“=”。
2999克<2千克 398×5>2000 48×6<96×3
2.在(。)里填上合适的单位或数据。
1)一枚2分硬币约重1克。
2)妈妈在超市买了2袋重500克的饼干,还买了1袋重2千克的洗衣粉。
3)1个鸡蛋大约重50克,2个鸡蛋大约重100克,10个鸡蛋大约重500克。
3.一根20米长的铁丝恰好围成一个正方形,这个正方形的周长是20米,边长是5米。
4.一个长方形游泳池,宽20米,长是宽的5倍,长是100米。XXX沿着这个游泳池走一圈是240米。
5.一张边长是8厘米的正方形纸,它的周长是32厘米。如果将这张正方形纸剪成两张同样大小的长方形纸,其中一张小长方形纸的长是16厘米,宽是4厘米,周长是40厘米。
6.用4个边长是2厘米的小正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的边长是4厘米,周长是16厘米。
7.把10个边长是1厘米的正方形排成一排,拼成一个大长方形,拼成的长方形的周长是22厘米;如果排成两排,拼成一个大长方形,那么拼成的长方形的周长是24厘米。
三、判断。(10分)
1.1千克棉花比900克铁轻。(√)
2.一个正方形的周长是8厘米,由两个这样的正方形拼成的长方形的周长是16厘米。(×)
3.用同一根铁丝围成一个长方形或一个正方形(都没有剩余),它们的周长是一样的。(√)
4.两个数相乘,一个乘数是56,另一个乘数减少1,那么它们乘得的积就减少56.(√)
5.一个长方形一组邻边的长度之和是18厘米,这个长方形的长就是36厘米。(×)
四、选择。(10分)
1.物体的质量用“克”作单位比较合适。(√)
2.一个正方形的边长增加2厘米,它的周长就会增加4厘米。(②)
3.比较下图中甲、乙两个图形的周长,(①)。
4.用边长为1厘米的小正方形拼成下面的图形,周长最短的是①。
5.要使125×□的结果的末尾有2个,□里可以填8.(③)
五、操作
1.估计它们分别有多重,用线连起来。
1克——100克——1千克——4千克
2.XXX准备在校园内建一个周长是16米的长方形花园,你能设计出两个不同的花圃吗?在下面的方格纸上画一画。
略)
六、解决问题
1.XXX跳了多少下?XXX和XXX一共跳了多少下?
缺失题意,无法改写)
2.一台电风扇186元,学校要添置8台这样的电风扇,准备1400元,够吗?
学校需要支付的总费用为:186元/台 × 8台 = 1488元。因此,学校准备的1400元不够支付这8台电风扇。
3.XXX要围一个长25米、宽18米的长方形菜地,一面靠墙(墙足够长),其他三面围上竹篱笆,至少需要多长的竹篱笆?
需要围三面,即两条长边和一条短边。长边长度为25米,短边长度为18米。因此,需要的竹篱笆长度为:2 × 25米 + 1 × 18米 = 68米。
4.一个长方形的长是30厘米,宽是22厘米,如果宽减少4厘米,长不变,那么长方形的周长减少多少厘米?
原来的长方形周长为:2 × (30厘米 + 22厘米) = 104厘米。宽减少4厘米后,新长方形的周长为:2 × (30厘米 + 18厘米) = 96厘米。因此,周长减少了104厘米 - 96厘米 = 8厘米。
5.一个方阵有9行,XXX排在其中一行。从左边数,他的左侧有11人,从右边数,他的右侧有16人。这个方阵有多少人?
由题意可知,XXX所在的行有11 + 1 + 16 = 28人。因此,这个方阵共有9行 × 28人/行 = 252人。
四年级数学练
1.请将下面的文章进行格式调整:
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
440÷4○480÷4.78÷2○78÷3
5.□5÷6,要使商是一位数,□里最大能填(。);要使商是两位数,□里可以填(。)。
6.在算式△÷7=102……☆中,☆最大是(。),这时△是(。);☆最小是(。),这时△是(。)。
7.□里最大能填几?
6<55□×8<25□×9<67
8.一列火车连续行驶了4小时,一共行驶了660千米,这列火车平均每小时行驶(。)千米。这列火车以同样的速度又行驶了5小时,这列火车一共行驶了(。)千米。
9.在算式357÷7中,被除数增加(。),商就增加1;被除数减少35,商就减少(。)。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
440÷4<480÷4.78÷2>78÷3
5.□5÷6,要使商是一位数,□里最大能填( 5 );要使商是两位数,□里可以填( 8 )。
6.在算式△÷7=102……☆中,☆最大是( 9 ),这时△是( 713 );☆最小是( 1 ),这时△是( 7 )。
7.□里最大能填几?
6<55□×8<25□×9<67
最大能填 8.
8.一列火车连续行驶了4小时,一共行驶了660千米,这列火车平均每小时行驶( 165 )千米。这列火车以同样的速度又行驶了5小时,这列火车一共行驶了( 825 )千米。
9.在算式357÷7中,被除数增加( 7 ),商就增加1;被除数减少35,商就减少( 5 )。
2.请将明显有问题的段落删除。
无明显有问题的段落。
3.请对每段话进行小幅度的改写。
4.在这道题中,需要填写符号来比较两个算式的大小关系。第一组算式中,除数相同,被除数不同,需要进行比较。第二组算式中,被除数相同,除数不同,需要进行比较。
5.这道题需要填写一个数字,使得5÷6的商是一位数。同时,还需要填写一个数字,使得5÷6的商是两位数。对于一位数的情况,填写的数字最大是5.对于两位数的情况,填写的数字可以是6到9之间的任意数字。
6.这道题中,需要填写两个数字。首先,需要填写一个数字,使得除以7的商是102……9,其中“……”表示任意数字。此时,被除数是713.其次,需要填写一个数字,使得除以7的商是102……1,此时,被除数是7.
7.这道题中,需要填写一个数字,使得三个不等式都成立。对于第一个不等式,可以得到□<9.对于第二个不等式,可以得到□<3.对于第三个不等式,可以得到□<7.因此,最大能填8.
8.这道题中,需要计算一列火车的平均速度。首先,需要将总路程660千米除以行驶时间4小时,得到平均速度165千米/小时。其次,需要计算这列火车在同样速度下行驶5小时的总路程,即825千米。
9.这道题中,需要填写数字来描述商和被除数之间的关系。当被除数增加7时,商增加1.当被除数减少35时,商减少5.
思维冲浪
本文似乎是一份数学测试卷,但是格式混乱,有很多重复的部分和错误。需要进行整理和修正。
参
第四单元测试卷
三年级数学(上)
第五单元测试卷
SJ版)(满分:100分,时间:60分钟)
姓名:得分:
第六单元测试卷
三年级数学(上)
第七单元测试卷
SJ版)(满分:100分,时间:60分钟)
姓名:得分:
期末测试卷
三年级数学(上)
SJ版)(满分:100分,时间:60分钟)
姓名:得分:
一、计算(31分)
1.直接写出得数(8分)
700 × 3 = 2100
320 × 3 = 960
120 ÷ 5 = 24
46 ÷ 2 = 23
66 ÷ 2 = 33
77 ÷ 7 = 11
360 ÷ 2 = 180
48
90 ÷ 3 = 30
25 × 4 = 100
55 × 2 = 110
5242 - 11 = 5231
7 + 7 = 14
19 + 39 = 58
2.用竖式计算,带☆的要验算(15分)
800 ÷ 5 = 160,160 × 5 = 800
127 × 6 = 762,762 ÷ 6 = 127
250 × 8 = 2000,2000 ÷ 8 = 250
9 × 702 = 6318,6318 ÷ 702 = 9
3.看图列式计算(8分)
排球的个数是篮球的4倍
4= 18
2= 36
二、填空(第6题6分,其余每空1分,共22分)
1.在(cm)里填上合适的单位。
1)小冬是三年级的学生,身高是135cm,体重是26kg。
2)星期日早上,XXX和妈妈去菜市场买菜,买了一只重2kg的鸡,买了一些鸡蛋重500g。
2.在A、C、H、M、S、X这些字母中,共有(2)个字母是轴对称图形。
3.要使□43÷6的商是三位数,□里最小填(258)。
4.6□÷3的商的末尾是,□里可能是(2)。351 × □,要使积是三位数,□里最大填(3);要使积是四位数,□里最小填(3)。
5.一根铁丝正好围成一个边长是6厘米的正方形,如果把这个正方形改围成一个长是8厘米的长方形,那么这个长方形的宽是(1.5)厘米,周长是(19)厘米。
6.在(。)里填上适当的分数,再比较大小。其中有5份是这(。)。
7.把一块蛋糕平均分成6份,其中的1份是这块蛋糕的(。)。
8.沿学校操场的四周每隔6米插一面彩旗,一共插了50面,学校操场的周长是(。)米。
9.XXX在计算除法时,把除数6错写成了8,结果得到的商是26,余数是5,正确的商是(。),余数是(。)。
三、选择。(10分)
1.在一道有余数的除法算式中,除数是2,商是46,被除数是(。)。①90 ②93 ③94
2.估一估,(。)的得数最接近2100.①798×3 ②294×7 ③6×395
3.有两个长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米,把它们拼成一个正方形,这个正方形的周长是(。)。①12厘米 ②16厘米 ③24厘米
4.下面各图中,不是轴对称图形的是(。)。
5.下面四个图形都是由4个边长为1厘米的小正方形拼成的,比较它们的周长,(。)。①都相等 ②不相等 ③无法判断是否相等
四、操作。(8分)
1.把下面的正方形分一分,并给它的3/4涂上颜色。
2.下图中每个小正方形的边长都表示1厘米,请你在方格纸上画一个长6厘米、宽4厘米的长方形,再画出一个正方形,使这个正方形的周长与长方形的周长相等。
五、解决问题。(29分)
1.XXX带了90元,买了一个书包,剩下的钱最多还能买几本笔记本?
2.一头牛重60公斤,它的体重是牛弟弟体重的3倍,牛弟弟的体重是多少公斤?
3.食堂买来4袋面粉,每袋45千克,每千克面粉2元。买这些面粉一共用去多少元钱?
4.如图,这块长方形菜地的长是50米,宽是25米。在菜地的四周围上篱笆,则篱笆至少长多少米?
5.XXX买了一瓶可乐,上午喝了这瓶可乐的3/8,中午喝了这瓶可乐的5/8.这瓶可乐一共喝了这瓶可乐的几分之几?中午比上午多喝了这瓶可乐的几分之几?
参:
6.在(5/6)和(4/5)里,(5/6)>(4/5)。
7.每份是1/6,1/6=2/12,所以这块蛋糕的12份是它的全部,即1=12/12,所以1份是(1/12)。
8.假设学校操场的周长是x米,则每隔6米插一面彩旗,共插了50面,则有50×6=x,解得x=300米。
9.正确的算式应该是8×26+5=213,所以正确的商是213÷6=35,余数是3.
1.被除数=商×除数+余数,所以被除数=46×2+1=93,90元减去书包的价钱后还剩下63元,可以买31本笔记本。
2.牛弟弟的体重是60÷3=20公斤。
3.一共买了4×45=180千克的面粉,花费为180×2=360元。
4.菜地的周长为2×(50+25)=150米,所以篱笆至少长150米。
5.上午喝了3/8,中午喝了5/8,一共喝了(3/8)+(5/8)=1,中午比上午多喝了(5/8)-(3/8)=1/4.