一、单选题(共8题;共16分)
1.(2020七上·哈尔滨月考)文化商场同时卖出两台电子琴,每台均卖960元,以成本计算,其中一台盈利25%,另一台亏本20%,则两台电子琴卖出后( )
A. 不赔不赚 B. 赔48元 C. 赚元 D. 赔80元
2.(2020七上·哈尔滨月考)某商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,售价都是 元,若按成本计,其中一件盈利 另一亏本 在这次买卖中他( )
A. 不赚不赔 B. 赚 6 元 C. 赔 6 元 D. 赔 4 元
3.(2020七上·息县期末)已知某网络书店销售两套版本不同的《趣味数学丛书》,售价都是70元,其中一套盈利 ,另一套亏本 ,则在这次买卖中,网络书店的盈亏情况是( )
A. 盈利15元 B. 盈利10元 C. 不盈不亏 D. 亏损10元
4.(2020七上·清涧期末)某超市两个进价不同的书包都卖84元,其中一个盈利 ,另一个亏本 ,在这次买卖中,这家超市( )
A. 不赚不赔 B. 赚了4元 C. 赚了52元 D. 赔了4元
5.(2020七上·罗湖期末)某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,售价都是150元,若按成本计,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,在这次买卖中他( )
A. 不赚不亏 B. 赚10元 C. 赔20元 D. 赚20元
6.(2020七上·越秀期末)某商店以每件120元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,那么商店卖出这两件衣服总的是( )
A. 亏损10元 B. 不盈不亏 C. 亏损16元 D. 盈利10元
7.(2020七上·南海期末)某商场将一种商品以每件60元的价格售出,盈利20%,那么该商品的进货价是( )
A. 36元 B. 48元 C. 50元 D. 54元
8.(2020七上·林西期末)已知某饰品店有两种进价不同的花瓶都卖了120元,其中一种盈利50%,另一种亏损20%,在这次买卖中,这家饰品店( )
A. 不盈不亏 B. 盈利10元 C. 亏损10元 D. 盈利70元
二、填空题(共5题;共5分)
9.(2020七上·凤山期末)元旦当天,怡佳商场把品牌彩电按标价的8折出售,仍然获利 20% ,若该彩电的进价为3000元,则标价是________元.
10.(2020七上·三门峡期末)某商店将彩电按成本价提高50%,然后在广告上写“大酬宾,八折优惠”,结果每台彩电仍获利270元,那么每台彩电成本价是________.
11.(2020七上·科尔沁期末)一家商店某种裤子按成本价提高 后标价,又以八折优惠卖出,结果每条裤子获利10元,则这条裤子的成本是________.
12.(2020七上·潢川期末)一商店,将某品牌西服先按原价提高 ,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”,结果每套西服比原价多赚160元,那么每套西服的原价为________.
13.(2019七上·辽阳月考)一商店将某种服装按成本价提高50%标价,又以9折优惠卖出,结果每件仍获利25元,这种服装每件的成本为多少元?设这种服装每件的成本为x元,根据题意列出的方程是________.
三、解答题(共4题;共20分)
14.(2020七上·弥勒月考)一家商店因换季将某种服装打折出售,如果每件服装按标价的5折出售将亏35元,而按标价的8折出售将赚55元,每件服装标价多少元?
15.(2020·如皋模拟)某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏本,还是不盈不亏?
16.(2020七上·柳州期末)商店里有某种型号的电视机,每台售价1200元,可盈利 ,现有一客商以11500元的总价购买了若干台这种型号的电视机,这样商店仍有 的利润,问客商买了几台电视机?
17.(2020七上·扎鲁特旗期末)一商店把某商品按标价的九折出售仍可获得20%的利润。若该商品的进价是每件150元,问该商品的标价是多少元?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】解:设:盈利的那台电子琴成本为X元,
由题意可得方程:(1+25%)X=960,
解得:X=768.
由分析中可知亏本的那台电子琴的成本为1200元,
则两台电子琴的成本共为:768+1200=1968元,
两台电子琴共卖了:2×960=1920元,
1968>1920.
所以商店赔了:1968-1920=48元,
故答案为:B
【分析】由题目分析可设盈利的那台电子琴的成本为X,则有(1+20%)X=960,亏本的那台电子琴的成本为 =1200元,则两台电子琴的成本共为:(X+1200)元,比较(X+1200)与(2×960)的大小便可知道是赚是赔.
2.【答案】 C
【解析】【解答】解:由题意得:
盈利上衣的原价为: (元),
亏损上衣的原价为: (元),
150+96-120-120=6(元),
所以这次买卖中他亏了6元;
故答案为:C.
【分析】根据题意分别求出两件上衣的原价,然后列式求解即可
3.【答案】 D
【解析】【解答】设盈利的书包的进价为x元/个,亏损的书包的进价为y元/个,
根据题意得:70-x=40%x,70-y=-30%y,
解得:x=50,y=100,
∴70×2-50-100=-10(元).
所以,文具店亏损10元.
故答案为:D.
【分析】设盈利的书包的进价为x元/个,亏损的书包的进价为y元/个,根据售价-进价=利润,即可得出关于x(y)的一元一次方程,解之即可得出x(y)的值,再利用利润=售价-进价即可找出文具店的盈亏情况.
4.【答案】 D
【解析】【解答】解:设第一个书包进价为x元,第二个书包进价为y元,
根据题意可得: ,解得 ;
,解得 ,
则这次买卖中盈利 (元),即赔了4元,
故答案为:D.
【分析】分别设两个书包的进价,通过列方程求出各自的进价,然后与售价相比较即可得到答案.
5.【答案】 C
【解析】【解答】解:设盈利的上衣的成本为x元,亏损的上衣的成本为y元,
依题意,得: , ,
解得:x=120,y=200,
150+150−120−200=−20(元).
∴该商贩亏损20元.
故答案为:C.
【分析】设盈利的上衣的进价为x元,亏损的上衣的进价为y元,根据利润=销售收入−成本,即可得出关于x(或y)的一元一次方程,解之即可得出两件上衣的成本,再利用总利润=两件上衣的总售价−两件上衣的总成本即可求出结论.
6.【答案】 A
【解析】【解答】解:设盈利的衣服进价为x元,亏损的衣服进价为y元,
由题意得: ,
解得: ,
∴卖出这两件衣服总的亏损10元,
故答案为:A.
【分析】设盈利的衣服进价为x元,亏损的衣服进价为y元,列出方程求出进价,利用售价减进价即可得出盈亏情况.
7.【答案】 C
【解析】【解答】解:设该商品的进货价为每件x元,根据题意得:
60﹣x=0.2x ,
解得:x=50.
故答案为:C.
【分析】设该商品的进货价为每件x元,根据售价﹣进价=利润列出方程,求解即可.
8.【答案】 B
【解析】【解答】解:设盈利的花瓶进价为x元,设亏损的花瓶进价为y元,
∴ ,解得:x=80,
,解得:y=150,
两个花瓶的成本共需要:80+150=230元,售价120+120=240元,盈利240-230=10元,
故答案为:B.
【分析】设盈利的花瓶进价是x元,亏损的花瓶进价是y元,其中一个盈利50%,另一个亏损20%,可列方程求解花瓶的进价,即可求得盈利多少钱.
二、填空题
9.【答案】 4500
【解析】【解答】解:设标价为x元,根据题意有
解得
故答案为:4500.
【分析】设标价为x元,根据题意列出方程,解方程即可.
10.【答案】 1350.
【解析】【解答】根据利润=售价-成本价,设每台彩电成本价是x元,列方程求解即可.
试题解析:设每台彩电成本价是x元,
依题意得:(50%•x+x)×0.8-x=270,
解得:x=1350.
【分析】设每台彩电成本价是x元,根据售价-成本价=利润列出方程,解方程求出答案即可.
11.【答案】 50元
【解析】【解答】设这条裤子的成本是x元,
(1+50%)x×80%-x=10
1.5×0.8x-x=10
0.2x=10
x=50
答:这条裤子的成本是50元.
故答案为:50元.
【分析】设这条裤子的成本是x元,提高50%后的价钱是(1+50%)x元,又以八折优惠卖出的价钱是(1+50%)x×80%,然后再减去成本价就等于10,所以(1+50%)x×80%减x等于10元,列出方程即可解答.
12.【答案】 800元
【解析】【解答】设每套西服的原价为 元
根据题意,得
解得
经检验,方程左边=右边, 是方程的解
故答案为800元.
【分析】首先设每套西服的原价为 元,然后根据题意列出方程,求解即可.
13.【答案】
【解析】【解答】设这种服装每件的成本价是x元,由题意得:
(1+50%)x×90%=x+25,
故答案为: .
【分析】设这种服装每件的成本为x元,按成本价提高50%标价,得出标价为(1+50%)x元,又以9折优惠卖出,得出卖出价为(1+50%)x×90%元,结果每件仍获利25元。故可知卖出价为x+25。根据题意可列出方程.
三、解答题
14.【答案】 解:设标价为x元,根据题意得:
0.5x+35=0.8x-55,解得:x=300;
答:标价为300元.
【解析】【分析】 设标价为x元 ,由本钱=售价+利润可得标价×0.5+35=标价×0.8-55,从而列方程求解即可.
15.【答案】 解:设盈利25%的衣服价格是x元,亏损25%的衣服价格是y元,由题意得
(1+25%)x=60,解得x=48
(1-25%)y=60,解得y=80
因为48+80=128元,60+60=120元,128-120=8元
所以亏损8元.
答:亏损8元.
【解析】【分析】设盈利25%的衣服价格是x元,亏损25%的衣服价格是y元,根据(1+利率)×进价=售价列方程求得各自的成本,再比较即可判断.
16.【答案】 解:因为售价1200元可盈利 ,所以成本为: 元
设客商买了 台电视机,由题意得可列方程:
解得
经检验, 符合题意.
答:客商买了10台电视机.
【解析】【分析】先求出电视机的成本价,设客商买了 台电视机,再由商家的获利可得出方程,解出即可.
17.【答案】 解:设该商品每件的标价为x元,
根据题意得:90%x-150=150×20%,
解得:x=200,
所以每件的标价为200元.
【解析】【分析】设该商品每件的标价为x元,根据商品按标价的九折出售仍可获得20%的利润列出方程,求出方程的解,即可得到结果.