最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

小学数学五年级上册小数乘法易错题汇编附答案考点解析(一)

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-27 21:06:10
文档

小学数学五年级上册小数乘法易错题汇编附答案考点解析(一)

小学五年级数学上册小数乘法易错题汇编附答案解析考点(一)一、单选题1.已知,那么、、、四个数中,最大的数是(   )。A.                                            B.                                            C.                                            D. 2.小机灵在用计算器计算4.9×8时,发现计算器的键“4”坏了,小机灵想到了四种不同的输入方法。下
推荐度:
导读小学五年级数学上册小数乘法易错题汇编附答案解析考点(一)一、单选题1.已知,那么、、、四个数中,最大的数是(   )。A.                                            B.                                            C.                                            D. 2.小机灵在用计算器计算4.9×8时,发现计算器的键“4”坏了,小机灵想到了四种不同的输入方法。下
小学五年级数学上册小数乘法易错题汇编附答案解析考点(一)

一、单选题

1.已知 ,那么 、 、 、 四个数中,最大的数是(    )。            

A.                                            B.                                            C.                                            D. 

2.小机灵在用计算器计算4.9×8时,发现计算器的键“4”坏了,小机灵想到了四种不同的输入方法。下面第(    )种方法是错误的。            

A. 0.7×7×8                          B. 9.8×8÷2                          C. 5×8-8                          D. 2×2×8+0.9×8

3.一根绳子,把它对折3次后每段长2.05米,原来这根绳子长(    )米。            

A. 16.4                                          B. 12.3                                          C. 8.2

4.—根绳子对折两次后,量得长度是3.5米,这根绳子原来的长度是(   )米。            

A. 7                                            B. 3.5                                            C. 14

5.6.□9×□.4是一个两位小数乘一位小数的算式。你认为它的得数是(   )。            

A. 65.986                                B. 2.346                                C. 21.726                                D. 21.762

6.已知a÷1.01=b×1.5=c÷0.9(a、b、c都大于零),那么a、b、c比较结果是(   )。            

A. a>b>c                                   B. a<c<b                                   C. a>c>b

7.已知a×0.99=b×1.01=c×0.85(a、b、c都不为0),a、b、c三个数中最大的是(    )。            

A. b                                       B. c                                       C. a                                       D. 无法确定

8.不计算,运用规律直接写出最后一题的积。6×0.7=4.2,6.6×6.7=44.22,6.66×66.7=444.222,6.6666×6666.7=(     )。            

A. 4444.2222                 B. 44444.22222                 C. 444444.222222                 D. A,B,C答案都不对

二、填空题

9.一根绳子对折3次后,每段长2.25米。这根绳子的总长是________。    

10.3×4=12                                3.333×333.4=________ 

3.3×3.4=11.22                     3.3333×3333.4=________

3.33×33.4=111.222             3.33333×33333.4=________

11.老师让同学们计算AB.C+D.E时,马小虎把D.E中的小数点看漏了,得到错误结果39.6;而马大虎把加号看成了乘号,得到错误结果36.9。那么,正确的计算结果应该是多少?  

列竖式分析:

 

那么C=________,E=________,A+D=3,

所以B=9-E=________。

根据分析得AB.C+D.E=________+________=________。

12.X= ,Y= ,那么X×Y=________    

13.一块平行四边形的棉花地,底是120米,高150米.用计算器计算下面的问题.    

(1)这块棉花地的面积是________平方米?合________公顷?    

(2)如果平均每公顷地可产棉花1500千克,这块地一共可产棉花________千克?    

14.王师傅要油漆38扇教室的门,门的两面都要油漆(边框部分忽略不计),  

 

(1)需要油漆的总面积一共是________?(门的形状如下图,门的上方是一扇长方形的玻璃窗,它不要油漆,单位:米)    

(2)如果油漆每平方米需要花费4.9元,那么学校一共要花费________元?(用“四舍五入”法凑整到十分位)    

(3)王师傅凭经验估计,油漆每平方米大约需要用0.6千克油漆,照这样计算,他共准备了60千克油漆,这些油漆够用吗________?(填够或不够)    

15.0.4是40个________,45个0.1是________.    

三、计算题

16.用合理的方法计算下列各题。  

①1.75÷0.25×0.4

②3.6×101-3.6 

③7.2÷1.6+1.8

④7.24×0.1+0.5×72.4+0.049×724

⑤99.66×6+66.78×18

17.简便运算。    

(1)231×6.2+23.1×208-231×27    

(2)7 -1.125+(2.25-6 )    

(3)1-2+3-4+5-6+7-8+9···+97-98+99    

(4)1+ + + +···+ 

18.计算题:    

(1)999×999+999    

(2)

(3)28.67×67+3.2×286.7+573.4×0.05    

(4)

(5)20142014×2013-20132013×2014    

19.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。    

(1)2.3×1.5+4.5÷0.75    

(2)36.5×2.5+3.5×2.5    

(3)( - )÷ +22÷51    

(4)÷[ ×( + )]    

20.直接写出计算结果。

21.57.6×+28.8×-14.4×80+10

    

22.简便计算。  

 

23.脱式计算,能简算的要简算。  

①17.05-1.3-8.7+12.95

②0.32×2.5×12.5

③2.78×1.1-2.78

④16.1÷0.23-23.65

⑤5.04×3.7+3.7×3.96+3.7

⑥23.6÷[(6.8-5.4)×2.75-0.9]

24.计算题:    

(1)7.44÷[(54.7-17.5)×0.5]    

(2)8.1×1.3+8÷1.3+1.9×1.3-11.9÷1.3    

25.简便运算    

(1)231×6.2+23.1×208﹣131×27    

(2)7 ﹣1.125+(2.25﹣6 )    

(3)1﹣2+3﹣4+5﹣6+7﹣8+9…+97﹣98+99    

(4)1+ + + +…+ 

26.     

(1)9.8×65.2×1.25﹣12.5×0.652×18    

(2)2005× ﹣1949÷2 +3 ×10.4    

(3)(20﹣ ×1)+(19﹣ ×2)+(18﹣ ×3)+…+(1﹣ ×20)    

(4)(2009×2008﹣20082)×0.012    

27.巧算题.    

(1)2.04×99.9+1.94×66.6    

(2)

四、解答题

28.下面是迎宾小学一、二、三年级同学们为地震灾区捐款情况统计表。 

年级人数/人

平均捐款/元

捐款总数/元

一年级803.45 
二年级783.50 
三年级4.25 
(1)先将上表补充完整。    

(2)哪个年级平均每人捐款数最多?比最少的多多少元?    

29.从长春到大连的动车二等座的票价是每张219元,一等座票价是二等座的票价的1.6倍。一等座票价每张多少钱?(得数保留整数)    

30.妈妈带了200元钱去超市购物。她买了2瓶酱油,每瓶12.5元。    

(1)还剩下多少元?    

(2)如果妈妈用剩下的钱买2袋大米和2袋小米,钱够不够? 

31.一间教室长6.9米,宽3.8米,这间教室的面积约是多少平方米?(得数保留一位小数)    

32.一桶油连桶重10.9千克,倒出一半后连桶重5.95千克,如果每千克油的价格是9.6元,那么这桶油的价格是多少钱?    

33.用48米长的篱笆,在靠墙的地方围一块菜地(如图),这块菜地的面积是多少平方米?如果照每平方米地一年能收入15.8元计算,这块菜地一年能收入多少元? 

  

34.用两种方法计算下面图形的面积。 

35.下面乘法算式中的两个乘数都是一位小数,请你算一算这两个乘数分别是多少? 

36.体育老师将一段绳子剪了5次做跳绳,每根跳绳的长都是1.8米。这段绳子原来长多少米?    

37.为鼓励居民节约用水,供水公司实施阶梯水价制度,第一阶梯:0~180吨(含),单价为每吨3.9元:第二阶梯:181~300吨(含),单价为每吨5元。赵阿姨全家一年用水量约240吨。请你算一算:一年应付水费多少元?    

38.花茶每盒31.5元,红茶每盒40.9元。小华要买6盒花茶和3盒红茶,请你估一估,他带300元够吗?    

39.一种西服面料,每米售价68.5元。买5.2米这种面料,付300元够吗?请你写出估算过程。    

40.一幢大楼共20层。一楼是大厅,层高4.5米,其余每层楼平均高2.8米。这幢大楼大约高多少米?(结果保留整数)    

41.巧算:17.4×5.6-0.112×1010+11.2×6.4    

42.雷锋小学为准备“六一儿童节”汇演,购置了一批演出服装,其中上衣36件,每件38.2元,裤子36条,每条31.8元,一共花了多少元?    

43.某市在用水高峰的月份(5~9月),自来水收费标准如下:每户每月限用水6吨,每吨1.8元;超过6吨时,超出部分每吨收费3.5元。兰兰家8月缴水费17.8元,兰兰家8月用水多少吨?    

44.贝贝准备粉刷狗屋的前墙(下图中阴影部分),每平方米用涂料4.5千克,共需涂料多少千克?  

 

45.一块长方形的草坪,长6米,宽4.7米。    

(1)如果沿着这块草坪边沿修一圈栅栏,那么需要多长的栅栏?    

(2)这块草坪的面积是多少平方米?    

(3)这种草坪每平方米每天大约能释放0.09千克氧气。这块草坪每天大约能释放多少千克氧气?    

46.园丁叔叔用篱笆围了一个长4.2米,宽2.8米的长方形花圃。    

(1)花圃的面积多少平方米?    

(2)需要用多长的篱笆?    

(3)如果每平方米施肥0.6千克肥料,这个花圃施多少千克的肥料?    

47.一个等腰梯形土地,它的腰是30.5米,上底是20米,下底是上底的2倍,这块地的周长是多少米?    

48.一粒大米重约0.02克,如果每人每天节约一粒米,1万人一天可节约多少克大米?合多少千克?    

五、综合题

49.填一填。    

(1)0.75 + 0.75+0.75 + 0.75 = ________×________=________    

(2)1.68 + 1.68 + 1.68 + 1.68 +1.68 =________ × ________=________    

(3)1.1 + 1.2 + 1.3 + 1.4+1.5 =________×________=________    

(4)0.32+0.36+0.5+0.5+0.+0. 68 =________ ×________=________    

50.下面是四(2)班同学回收废纸的情况记录表。  

小组第一组第二组第三组第四组第五组第六组
质量/千克

352830232632
(1)全班共回收废纸________千克。    

(2)平均每个小组回收废纸________千克。    

(3)如果每千克废纸值1.5元,这次回收的废纸共值________元。    

答案解析部分

一、单选题

1.【答案】 A   

【考点】小数乘整数的小数乘法,除数是小数的小数除法    

【解析】【解答】解:假设a×0.4=b÷0.4=c+0.4=d-0.4=1,那么a=1÷0.4=2.5,b=1×0.4=0.4,c=1-0.4=0.6,d=1+0.4=1.4,a>d>c>b,所以最大的数是a。

 故答案为:A。 

【分析】本题可以假设它们最后的值是1,然后计算出a、b、c、d的值,最后比较它们的大小即可。

2.【答案】 C   

【考点】小数的四则混合运算,小数乘法运算律    

【解析】【解答】4.9×8=39.2,

 选项A, 0.7×7×8=4.9×8,方法正确;

 选项B, 9.8×8÷2=39.2,方法正确;

 选项C,5×8-8=32,方法错误;

 选项D, 2×2×8+0.9×8=39.2,方法正确。

 故答案为:C。 

【分析】根据题意可知,分别计算出各选项的得数,然后与原算式的结果对比,据此解答。

3.【答案】 A   

【考点】小数乘整数的小数乘法    

【解析】【解答】解:2.05×8=16.4(米)

 故答案为:A。

 【分析】对折3次,相当于把这根绳子平均分成8段,因此用每段的长度乘8即可求出原来绳子的长度。

4.【答案】 C   

【考点】小数乘整数的小数乘法    

【解析】【解答】3.5×4=14(米)

 故答案为:C。

 【分析】对折两次相当于平均分成4份,一份的长度×份数=总长度,据此解答即可。

5.【答案】 C   

【考点】小数乘小数的小数乘法    

【解析】【解答】解:6.□9×□.4的积是三位小数,而且积是三位小数,在两个数的末尾是9和4,所以得数的末尾是6,排除D;观察选项A,A项整数部分大于60,那么第二个小数的整数部分,有一个数会大于10,故排除A项;B项的整数部分小于6,所以排除。

 故答案为:C。

 【分析】因为两个乘数的末尾数字相乘不是整十数,所以先得出小数部分的位数,然后利用选项进行排除即可。

6.【答案】 C   

【考点】小数乘整数的小数乘法,除数是小数的小数除法    

【解析】【解答】解:因为a÷1.01=c÷0.9,所以a>c

 b×1.5=b×, c÷0.9=c×, 因为>, 所以c>b。

 综合可得a>c>b。

 故答案为:C。

 【分析】商一定时,除数越小,被除数越小;除数越大,被除数越大。

 乘积一定时,一个因数越大,另一个因数则越小,本题据此进行解答即可。

7.【答案】 B   

【考点】多位小数的大小比较,小数乘小数的小数乘法,积的变化规律    

【解析】【解答】0.85最小,所以c最大。

 故答案为:B。

 【分析】两个数相乘积相等,其中一个因数越小,另一个因数就越大。

8.【答案】 B   

【考点】小数乘小数的小数乘法,算式的规律    

【解析】【解答】解:根据规律可知,6.6666×6666.7=44444.22222。

 故答案为:B。

 【分析】观察已知算式,确定算式中的规律:积的整数部分都是4,小数部分都是2,整数部分位数与小数部分位数相同,整数部分与小数部分的位数都与每个因数的位数相同。

二、填空题

9.【答案】 18米   

【考点】小数乘整数的小数乘法    

【解析】【解答】解:2.25×8=18(米)

 故答案为:18米。

 【分析】对折3次相当于把这根绳子平均分成8段,所以用每段的长度乘8即可求出绳子的总长度。

10.【答案】 1111.2222;11111.22222;111111.222222   

【考点】小数乘小数的小数乘法,算式的规律    

【解析】【解答】解:3×4=12                       3.333×333.4=1111.2222

                     3.3×3.4=11.22             3.3333×3333.4=11111.22222

                     3.33×33.4=111.222     3.33333×33333.4=111111.222222

 故答案为:1111.2222;11111.22222;111111.222222。

 【分析】观察已知算式可知,积的整数部分的数字都是1,整数部分的位数与两个因数整数部分的位数和相等;小数部分的数字都是2,2的个数与1的个数相等。由此根据规律确定后面算式的得数即可。

11.【答案】 6;5;4;24.6;1.5;26.1   

【考点】小数乘小数的小数乘法    

【解析】【解答】 

 从上面的加法算式可以看出,C=6,结合第二个算式,积的末尾的“0”是由C×E得出,则可以确定E=5。

 再看第一个算式,B+E=9,因为E=5,所以,B=9-E=9-5=4。

 由A+D=3,再结合A和D不为0,所以A和D值分别是在1和2之间。当A=1时,则D=2,AB.C×D.E为14.6×2.5=36.5,所以A=1和D=2不成立。当A=2,则D=1,AB.C×D.E为24.6×1.5=36.9。故A=2,D=1。

 AB.C+D.E=24.6+1.5=26.1。 

 故答案为:6;5;4;24.6;1.5;26.1。

 【分析】首先根据加法算式确定C的值,然后结合乘法算式,将C的值代入乘法,从而确定E的值,再根据加法算式,确定B的值,然后根据加法算式确定A+D=3,分别写出A和D可能的值,然后代入乘法算式最后确定A和D的值。

12.【答案】 

【考点】小数乘小数的小数乘法    

【解析】【解答】因为10+12=22,15×6=90, 所以X×Y= 。

故答案为: .

【分析】两个因数的小数点后面的0一共是22个,最后的数字相乘虽然是90,因为是在小数的末尾,9后面的0省略不写。

13.【答案】 (1)18000;1.8

(2)2700   

【考点】平行四边形的面积,小数乘整数的小数乘法,公顷、平方千米与平方米之间的换算与比较    

【解析】【解答】(1)120×150=18000(平方米);18000÷10000=1.8(公顷);

 (2)1.8×1500=2700(千克)。

 故答案为:(1)18000;1.8;(2)2700.

 【分析】(1)平行四边形面积=底×高;平方米÷10000=公顷;

 (2)公顷数×每公顷产的棉花质量=总质量。

14.【答案】 (1)112.48

(2)551.2

(3)不够   

【考点】积的近似数,小数的四则混合运算    

【解析】【解答】解:(1)(0.8×2-0.3×0.4)×2×38=112.48,所以需要油漆的总面积一共是112.48平方米;

 (2)112.48×4.9=551.152≈551.2元,所以学校一共要花费551.2元;

 (3)112.48×0.6=67.488>60,所以这些油漆不够用。

 故答案为:(1)112.48;(2)551.2;(3)不够。

 【分析】(1)因为门的两面都要油漆,所以需要油漆的总面积=每面门的面积×2×要油漆的门的总扇数,其中每面门的面积=(门的边框的长×门的边框的宽)-(窗户的长×窗户的宽);

 (2)学校一共要花费的钱数=需要油漆的总面积×每平方米需要花费的钱数;用“四舍五入”法将一个数凑整到十分位就是把这个数百分位上的数进行“四舍五入”即可;

 (3)问60千克够不够用,先计算出这些门一共需要油漆的千克数,即用需要油漆的总面积×每平方米大约需要用油漆的千克数,然后与60作比较,如果比60大说明够了,如果比60小说明不够。

15.【答案】 0.01;4.5   

【考点】小数乘整数的小数乘法,除数是整数的小数除法    

【解析】【解答】0.4÷40=0.01;45×0.1=4.5。

 故答案为:0.01;4.5。 

【分析】求一个数里面含有几个几用除法,这个数÷几=几个;

 求几个几是多少用乘法,这个数的个数×这个数=所求的数。

三、计算题

16.【答案】 ①1.75÷0.25×0.4

 =7×0.4

 =2.8

 ②3.6×101-3.6

 =3.6×101-3.6×1

 =3.6×(101-1)

 =3.6×100

 =360

 ③7.2÷1.6+1.8

 =4.5+1.8

 =6.3

 ④7.24×0.1+0.5×72.4+0.049×724

 =7.24×0.1+5×7.24+4.9×7.24

 =7.24×(0.1+5+4.9)

 =7.24×10

 =72.4

 ⑤99.66×6+66.78×18

 =33.22×18+66.78×18

 =(33.22+66.78)×18

 =100×18

 =1800   

【考点】小数的四则混合运算,小数乘法运算律    

【解析】【分析】①按照从左到右的顺序计算即可;

 ②把后面的3.6看作3.6×1,然后运用乘法分配律简便计算即可;

 ③先算除法,再算加法即可;

 ④根据积不变的规律,把0.5×72.4写成5×7.24,把0.049×724写成4.9×7.24,然后运用乘法分配律简便计算;

 ⑤根据积不变的规律,99.66×6=(99.66÷3)×(6×3)=33.22×18,这样变换后再运用乘法分配律简便计算。

17.【答案】 (1)231×6.2+23.1×208-231×27

 =23.1×62+23.1×208-23.1×270

 =23.1×(62+208-270)

 =23.1×0

 =0

(2)

 =

 =

 =

 =2

(3)1-2+3-4+5-6+7-8+9···+97-98+99

 =(1+3+5+…+99)-(2+4+6+…+98)

 =(1+99)×50÷2-(2+98)×49÷2

 =2500-2450

 =50

(4)1+  +  +  +···+ 

 =

 =

 =

 =

 =

 =

 =

【考点】等差数列,分数的拆项,小数乘法运算律,分数加法运算律    

【解析】【分析】(1)根据积不变的规律把231×6.2变换成23.1×62,把231×27变换成23.1×270,然后运用乘法分配律简便计算;

 (2)去掉小括号,然后把两个分数相减,把两个小数相减,再把两个差相减,这样计算比较简便;

 (3)把所有单数相加,再把所有双数相加,然后相减。单数相加时和双数相加时都运用等差数列求和的计算方法计算;

 (4), 这样把每个分数都变换成这样的行驶,然后运用分数拆项的方法把每个分数都拆分成两个分数的差,然后简便计算即可。

18.【答案】 (1)999×999+999

 =999×(999+1)

 =999×1000

 =999000

(2)×(6.75÷-2+4×2)

 =×(6×-+4×)

 =×[×(6-1+4)]

 =×(×10)

 =×24

 =4

(3)28.67×67+3.2×286.7+573.4×0.05

 =28.67×67+32×28.67+28.67×1

 =28.67×(67+32+1)

 =28.67×100

 =2867

(4)++++++++

 =++++++(+)+(+)+(+)

 =(+)+(+)+(+)+(+)+(+)+(+)

 =1+1+1+1+1+1

 =6

(5)20142014×2013-20132013×2014

 =(20140000×2013+2014×2013)-(20130000×2014+2013×2014)

 =20140000×2013-20130000×2014

 =2014×20130000-2014×20130000

 =0   

【考点】整数乘法分配律,小数乘法运算律,分数乘法运算律    

【解析】【分析】(1)运用乘法的分配律进行简便计算即可; 

(2)除以一个数,等于乘以这个数的倒数,再根据乘法的分配律将括号里的值算出来,再与前面的数相乘即可;

 (3)根据积的变化规律,将每个式子都化成含有28.67的式子,再根据乘法分配律进行简便计算;

 (4)前六个分数都是还差1个分数单位就可以凑成1,可以将后面分母较大的三个分数拆分出来帮助凑整进行简便计算即可;

 (5)将两个乘法式子先根据乘法分配律进行展开,再根据商不变的性质得出最后的差。

19.【答案】 (1)2.3×1.5+4.5÷0.75  

=3.45+6

=9.45

(2)36.5×2.5+3.5×2.5  

=(36.5+3.5)×2.5

=40×2.5

=100

(3)( - )÷ +22÷51 

= ×29- ×29+ 

=( + )- 

(4)÷[ ×( + )] 

= ÷[ × ]

= × 

【考点】小数的四则混合运算,分数四则混合运算及应用,小数乘法运算律    

【解析】【分析】在既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法;

 乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c);

 在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;

 在既有小括号又有中括号的计算中,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。

20.【答案】 

100

61

210

   

【考点】小数的四则混合运算,分数四则混合运算及应用,小数乘法运算律,分数乘法运算律    

【解析】【解答】-+-

=+--

=(+)-(+)

=1-1

=0

48×(+-)

=48×+48×-48×

=12+8-16

=20-16

=4

12.5×32×0.25

=12.5×8×4×0.25

=(12.5×8)×(4×0.25)

=100×1

=100

54+2.6×3.5÷1.3

=54+9.1÷1.3

=54+7

=61

(-×)÷

=(-)÷

=

20×20-19×19+18×18-17×17+……+2×2-1×1

=(20+19)×(20-19)+(18+17)×(18-17)+(16+15)×(16-15)+……+(2+1)×(2-1)

=(20+19)×1+(18+17)×1+(16+15)×1+……+(2+1)×1

=20+19+18+17+16+15+……+2+1

=

=210

【分析】观察数据可知,算式中只有加减法,把分母相同的分数先加减,据此调换顺序可以简算;

观察数据可知,此题应用乘法分配律简算;

观察数据可知,先把32分成8×4,然后应用乘法结合律简算;

观察算式可知,算式中有乘除法和加法,先算乘除法,后算加法,据此顺序计算;

观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的乘法,再计算小括号里面的减法,最后计算小括号外面的除法,据此顺序计算;

观察数据可知,先把算式进行变形,20×20-19×19=(20+19)×(20-19),依次方法将其他算式变形,然后利用高斯求和公式解答。

21.【答案】 57.6×+28.8×-14.4×80+10

=28.8×+28.8×-14.4×80+10

=28.8×(+)-14.4×80+10

=28.8×40-14.4×80+10

=14.4×(2×40)-14.4×80+10

=14.4×80--14.4×80+10

=0+10

=10

【考点】小数乘法运算律    

【解析】【分析】观察前面两个乘法算式的特点,可得57.6=28.8×2,即可得到28.8×+28.8×-14.4×80+10, 对前面两个算式利用乘法分配律得到28.8×(+)-14.4×80+10, 计算即可得出28.8×40-14.4×80+10, 再观察前面2个算式的特点,计算即可。

22.【答案】 =0.125.   

【考点】小数乘整数的小数乘法,小数乘法运算律    

【解析】【分析】2002个0.125和2002个8相乘的积是1,最后余下一个数0.125,所以最后的结果是0.125。

23.【答案】 ①17.05-1.3-8.7+12.95

 =(17.05+12.95)-(1.3+8.7)

 =30-10

 =20

 ②0.32×2.5×12.5

 =(0.4x2.5)x(0.8x12.5)

 =1x10

 =10

 ③2.78×1.1-2.78

 =2.78x(1.1-1)

 =2.78x0.1

 =0.278

 ④16.1÷0.23-23.65

 =70-23.65

 =46.35

 ⑤5.04×3.7+3.7×3.96+3.7

 =3.7x(5.04+3.96+1)

 =3.7x(9+1)

 =3.7x10

 =37

 ⑥23.6÷[(6.8-5.4)×2.75-0.9]

 =23.6÷[1.4×2.75-0.9]

 =23.6÷[3.85-0.9]

 =23.6÷2.95

 =8   

【考点】小数的四则混合运算,小数乘法运算律    

【解析】【分析】根据题意可知第①题运用加法结合律、交换律和减法的性质,连续减去两个数等于减去它们的和,进行简便运算;第②题运用乘法交换律和结合律简便运算;第③和⑤题运用乘法分配律简便运算;其余按照小数四则混合运算的顺序进行计算即可。

24.【答案】 (1)7.44÷[(54.7-17.5)×0.5] 

=7.44÷[37.2×0.5]

=7.44÷18.6

=0.4

(2)8.1×1.3+8÷1.3+1.9×1.3-11.9÷1.3 

=(8.1+1.9)×1.3-(11.9-8)÷1.3

=10×1.3-3.9÷1.3

=13-3

=10

【考点】小数的四则混合运算,小数乘法运算律    

【解析】【分析】(1)运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的;如果既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的; 

(2)先把算式交换位置为:8.1×1.3+1.9×1.3-11.9÷1.3+8÷1.3,前两项根据乘法分配律把×1.3提出来为(8.1+1.9)×1.3,后两项根据-a+b=-(a-b)把-11.9÷1.3+8÷1.3先化为-(11.9÷1.3-8÷1.3),再把÷1.3提出来进行简算。

25.【答案】 (1)231×6.2+23.1×208﹣131×27  

=231×6.2+231×20.8﹣131×27

=231×(6.2+20.8)﹣131×27

=231×27﹣131×27

=(231﹣131)×27

=100×27

=2700

(2)7 ﹣1.125+(2.25﹣6 )   

=7.75﹣1.125+(2.25﹣6.875)

=(7.75+2.25)﹣(1.125+6.875)

=10﹣8

=2

(3)1﹣2+3﹣4+5﹣6+7﹣8+9+…+97﹣98+99  

=(1+99)+(﹣2﹣98)+…+50

=100﹣100+…+50

=50

(4)1+ + + +…+ 

=1+ + + +…+ 

=1+ + + +…+ 

=1+2×( ﹣ + ﹣ + ﹣ +…+ ﹣ )

=1+2×( ﹣ )

=1+1﹣ 

= 

【考点】分数的拆项,整数加法交换律,整数加法结合律,小数加法运算律,小数乘法运算律    

【解析】【分析】(1)根据积不变的规律,把23.1×208看作231×20.8,然后前面先运用乘法分配律计算,再和后面的乘法一起再次运用乘法分配律计算;

 (2)先把带分数化成小数,然后运用加法交换律、结合律和连减的性质简便计算;

 (3)把两个正数的和是100的数相结合,把两个负数的和是-100的两个数相结合,这样就只剩下50没有结合;

 (4)把每个分数都拆分成两个分数的差,然后再按照运算顺序计算。

26.【答案】 (1)9.8×65.2×1.25﹣12.5×0.652×18  

=9.8×65.2×1.25﹣1.25×65.2×1.8

=(65.2×1.25)×(9.18﹣1.8)

=65.2×1.25×8

=65.2×(1.25×8)

=65.2×10

=652

(2)2005× ﹣1949÷2 +3 ×10.4   

=2005× ﹣1949× 

=(2005﹣1949)× +39

=56× +39

=60

(3)(20﹣ ×1)+(19﹣ ×2)+(18﹣ ×3)+…+(1﹣ ×20)   

=(20+19+…+1)﹣( )

=(20+1)÷2×20﹣20÷2×( )

=210﹣ 

= 

(4)(2009×2008﹣20082)×0.012  

=2008×(2009﹣2008)×0.012

=2008×0.01×0.01

=0.2008

【考点】小数乘法运算律,分数乘法运算律    

【解析】【分析】(1)先运用乘法分配律变换算式,然后再运用乘法结合律简便计算;

 (2)把除法转化成乘法,同时把带分数都化成假分数,把小数化成分数;然后前面的数字运用乘法分配律简便计算即可;

 (3)共有20个小括号。把每个括号里面的第一个整数相结合,然后运用连减的性质把每个小括号里面的分数相加;然后根据等差数列求和的知识分别求出和,再相减即可;

 (4)2008²=2008×2008,这样小括号里面的运算可以运用乘法分配律,然后按照运算顺序计算即可。

27.【答案】 (1)2.04×99.9+1.94×66.6 

=2.04×(33.3×3)+1.94×(33.3×2)

=(2.04×3)×33.3+(1.94×2)×33.3

=6.12×33.3+3.88×33.3

=(6.12+3.88)×33.3

=10×33.3

=333

(2)

=1+ ﹣ + ﹣ + ﹣ 

=1+ ﹣( + )+( + )﹣( + )+( + )﹣( + )

=1+ ﹣ ﹣ + + ﹣ ﹣ + + ﹣ ﹣ 

=1﹣ 

= 

【考点】巧算分数和,小数乘法运算律    

【解析】【分析】(1)根据积的变化规律把2.04×99.9转化成6.12×33.3,然后运用乘法分配律简便计算;

 (2), , 后面的每个分数都可以拆分成两个分数的和,按照这样的方法把后面每个分数都写成两个分数的和,然后去掉括号就能直接简便计算。

四、解答题

28.【答案】 (1)

年级人数/人

平均捐款/元

捐款总数/元

一年级803.45276
二年级783.50273
三年级4.25272

(2)解:4.25元>3.50元>3.45元 

4.25-3.45=0.8(元)

答:三年级平均每人捐款最多,多0.8元。

【考点】小数乘整数的小数乘法    

【解析】【解答】(1)解:一年级80×3.45=276(元);

 二年级78×3.50=273(元);

 三年级×4.25=272(元); 

年级人数/人

平均捐款/元

捐款总数/元

一年级803.45276
二年级783.50273
三年级4.25272
 【分析】(1)根据题意可知,平均每人的捐款数×人数=捐款总数,据此列式计算;

 (2) 哪个年级平均每人捐款数最多?直接比较三个年级平均每人捐款数量大小;要求最多比最少多几元,用减法计算。

29.【答案】 解:219×1.6=350.4(元)≈350(元)

 答:一等座票价每张350元钱。   

【考点】小数乘整数的小数乘法,积的近似数    

【解析】【分析】根据题意可知,二等座的票价×1.6=一等座的票价,据此列式计算,然后把结果保留整数,据此解答。

30.【答案】 (1)解:买酱油花费的钱:12.5×2=25(元)

 剩下的钱:200-25=175(元) 

答:还剩下175元。

(2)解:买大米用的钱:35.8×2=71.6(元)

 买小米用的钱:42.5×2=85(元)

 两种米一共用的钱:71.6+85=156.6(元)

 156.6元<175元

 答:用剩下的钱够买2袋大米和2袋小米。    

【考点】小数乘整数的小数乘法,单价、数量、总价的关系及应用    

【解析】【分析】(1)根据买酱油用的钱=每瓶酱油的单价×买的瓶数,代入数值计算求出买酱油用的钱,然后用200元减去买酱油用的钱,就求出剩下的钱; 

(2)根据总价=单价×数量,代入数值分别求出买大米用的钱和买小米用的钱,然后把两种米用的钱相加的和与剩下的钱比较即可。

31.【答案】 解:6.9×3.8≈26.2(平方米)

 答:这间教室的面积约是26.2平方米。   

【考点】小数的近似数,小数乘小数的小数乘法    

【解析】【分析】这间教室的面积=长×宽。

32.【答案】 解:(10.9-5.95)×2×9.6

 =4.95×2×9.6

 =9.9×9.6

 =95.04(元)

 答:这桶油的价格是95.04元。   

【考点】小数乘小数的小数乘法,小数的四则混合运算    

【解析】【分析】根据题意,半桶油的质量=一桶油连桶重的重量-倒出一半后连桶重的重量,代入数值计算求出半桶油的质量,一桶油的重量=半桶油的质量×2,代入数值计算求出一桶油的重量​​​​​​​,再乘以9.6即可。

33.【答案】 解:梯形的面积:(48-24)×24÷2

 =24×24÷2

 =576÷2

 =288( 平方米 )

 288×15.8=4550.4(元)

 答:这块菜地一年能收入4550.4元。   

【考点】梯形的面积,小数乘整数的小数乘法    

【解析】【分析】根据题意可得,高是24米,这个梯形的上、下底之和是48-24=24米,据此利用梯形的面积=(上底+下底)×高÷2 计算即可求出这个菜地的面积,再乘15. 8就是这块地一年的收入。

34.【答案】 解:方法一:

 12.5×8+6.25×8

 =100+50

 =150(平方米)

 方法二:(12.5+6.25)×8

 =18.75×8

 =150(平方米)   

【考点】组合图形面积的巧算,小数乘法运算律    

【解析】【分析】此题主要考查了组合图形的面积计算,方法一:两个长方形的面积相加,等于组合图形的面积;方法二,先求出组合图形长方形的长,然后用长×宽=长方形的面积,据此列式解答。

35.【答案】 解:2.5×2.8=7  

答:两个乘数分别是2.5和2.8。

【考点】小数乘小数的小数乘法    

【解析】【分析】根据题意,一位小数乘一位小数,积应该是两位小数,说明应该是7.00,因为2.5×0.4=1,1×7=7,其中一个因数是2.5,另一个因数是0.4×7=2.8。

36.【答案】 解:1.8×(5+1)=10.8(米)  

答:这段绳子原来长10.8米。

【考点】小数乘整数的小数乘法    

【解析】【分析】剪的次数+1=绳子的段数;绳子的段数×每根跳绳的长度=绳子的总长度 ,据此进行解答。

37.【答案】 解:180×3.9+(240-180)×5

 =180×3.9+60×5

 =702+60×5

 =702+300

 =1002(元)

 答:一年应付水费1002元。   

【考点】小数乘整数的小数乘法,小数的四则混合运算    

【解析】【分析】把240吨分成两段,第一段单价3.9元的180吨,第二段单价5元的60吨,单价×数量=总价;最后把两段的总价相加。

38.【答案】 解:31.5×6+40.9×3

 ≈32×6+41×3

 =192+123

 =315(元)>300(元)

 答:小华带300元不够。   

【考点】积的近似数    

【解析】【分析】题目需要估计,把31.5元估计成32元,把40.9元估计成41元,根据单价×数量=总价,分别计算出花茶和红茶大约需要多少钱,最求出和,最后与300元进行比较即可。

39.【答案】 解:68.5×5.2

 ≈60×5

 =300(元)

 答:付300元不够。   

【考点】小数乘小数的小数乘法    

【解析】【分析】68.5和5.2都往偏小的数估计,积等于300,实际的积一定大于300元,所以付300元不够。

40.【答案】 解:20-1=19(层)

 2.8×19=53.2(米)

 53.2+4.5=57.7(米)≈58(米)

 答:这幢大楼大约高58米。   

【考点】小数乘整数的小数乘法    

【解析】【分析】根据题意,要先用总层数-1,求出层高2.8m的层数,然后运用“平均数×总分数=总数量”求出层高2.8m的总高度,再加上一楼高度求出大楼总高度,运用“四舍五入法”将结果保留整数即可。

41.【答案】 17.4×5.6-0.112×1010+11.2×6.4

=17.4÷2×2×5.6-11.2×10.1+11.2×6.4

=8.7×11.2-11.2×10.1+11.2×6.4

=11.2×(8.7-10.1+11.2)

=11.2×9.8

=11.2×(10-0.2)

=11.2×10-11.2×0.2

=112-2.24

=109.76   

【考点】小数的四则混合运算,小数乘法运算律    

【解析】【分析】根据本题的特点,可以将其中一个因数都变成相同的数字11.2,然后按照乘法分配律进行计算。

42.【答案】 解:(38.2+31.8)×36

 =70×36

 =2520(元)

 答:一共花了2520元。   

【考点】小数的四则混合运算,小数乘法运算律    

【解析】【分析】由于上衣和裤子都是36,所以可以把上衣和裤子的单价相加求出一套衣服的钱数,然后乘36即可求出一共花的钱数。

43.【答案】 解:6×1.8=10.8(元)

(17.8-10.8)÷3.5

=7÷3.5

=2(吨)

6+2=8(吨)

答:兰兰家8月用水8吨。   

【考点】小数乘整数的小数乘法    

【解析】【分析】此题主要考查了分段收费问题,用6吨内每吨水的价钱×6吨=6吨内需要的总钱数,然后用兰兰家8月份交的水费总钱数-6吨内的水费=超过6吨外的水费,然后用超过6吨外的水费÷超过部分每吨水的单价=超过部分的水量,最后用6吨+超过部分的水量=8月份一共的用水量,据此列式解答。

44.【答案】 解:50×70-30×40+50×20÷2=2800(cm2)=0.28m2 

4.5×0.28=1.26(千克)

答:共需涂料1.26千克。

【考点】小数乘小数的小数乘法,三角形的面积,长方形的面积    

【解析】【分析】先根据狗屋粉刷前墙的面积=三角形的面积+大长方形的面积-小长方形的面积,即可求出阴影部分的面积,然后根据需要涂料的质量=每平方米用涂料的质量×粉刷的面积。

45.【答案】 (1)(6+4.7)×2=21.4(米)

答:需要21.4米的栅栏。

(2)6×4.7=28.2(平方米)

答:这块草坪的面积是28.2平方米。

(3)28.2×0.09=2.538(千克)

答:这块草坪每天大约能释放2.538千克氧气。   

【考点】小数乘小数的小数乘法,长方形的面积    

【解析】【分析】(1)需要栅栏的长度=(草坪的长+草坪的宽)×2,据此代入数据作答即可;

(2)这块草坪的面积=草坪的长×草坪的宽,据此代入数据作答即可;

(3)这块草坪每天大约能释放氧气的千克数=这块草坪的面积×每平方米每天大约能释放氧气的千克数,据此代入数据作答即可。

46.【答案】 (1)解:4.2×2.8=11.76(平方米)  

答:花圃的面积11.76平方米。

(2)解:(4.2+2.8)×2=14(米)  

答:需要用14米的篱笆。

(3)解:4.2×2.8×0.6=7.056(千克)  

答:这个花圃施7.056千克的肥料。

【考点】小数乘小数的小数乘法,长方形的面积    

【解析】【分析】(1)长方形面积=长×宽,据此解答;

 (2)长方形周长=(长+宽)×2,据此解答;

 (3)长方形面积×每平方米施肥质量=一共需要施肥质量。

47.【答案】 解:30.5×2+20+20×2=121(米) 

答:这块地的周长是121米。

【考点】梯形的周长,小数乘整数的小数乘法    

【解析】【分析】这块地的周长=等腰梯形的周长=上底+下底+腰×2,据此代入数据作答即可。

48.【答案】 解:1万=10000 

0.02×10000=200(克)

200克=0.2千克

答:1万人一天可节约200克大米,合0.2千克。

【考点】小数乘整数的小数乘法,千克与克之间的换算与比较    

【解析】【分析】根据题意可以知道每人每天节约大米的质量是0.02克;每人每天节约大米的质量×人数=这些人一天可节约大米质量;克÷1000=千克,据此解答。

五、综合题

49.【答案】 (1)0.75;4;3

(2)1.68;5;8.4

(3)1.3;5;6.5

(4)0.5;6;3   

【考点】小数乘整数的小数乘法    

【解析】【解答】(1) 0.75 + 0.75+0.75 + 0.75 =0.75×4=3;

 (2) 1.68 + 1.68 + 1.68 + 1.68 +1.68 =1.68×5=8.4;

 (3) 1.1 + 1.2 + 1.3 + 1.4+1.5 =1.3×5=6.5;

 (4) 0.32 + 0.36 + 0.5 + 0.5+0.+0. 68 =0.5×6=3。

 故答案为:(1)0.75;4;3;(2)1.68;5;8.4;(3)1.3;5;6.5;(4)0.5;6;3。 

【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数和的简便运算,用乘法计算,相同的加数与相同加数的个数相乘,据此列式解答;

 几个不同的加数,可以先变成相同的加数,然后利用乘法计算。

50.【答案】 (1)174

(2)29

(3)261   

【考点】平均数的初步认识及计算,小数乘整数的小数乘法    

【解析】【解答】(1)35+28+30+23+26+32=174(千克);

 (2)174÷6=29(千克);

 (3)174×1.5=261(元)。

 故答案为:(1)174;(2)29;(3)261. 

【分析】(1)六个组收集的废纸的和就是全班共回收废纸千克数;

 (2)全班共回收废纸千克数÷6组=平均每个小组回收废纸千克数;

 (3)全班共回收废纸千克数×每千克废纸的价钱=这次回收的废纸共值钱数。

文档

小学数学五年级上册小数乘法易错题汇编附答案考点解析(一)

小学五年级数学上册小数乘法易错题汇编附答案解析考点(一)一、单选题1.已知,那么、、、四个数中,最大的数是(   )。A.                                            B.                                            C.                                            D. 2.小机灵在用计算器计算4.9×8时,发现计算器的键“4”坏了,小机灵想到了四种不同的输入方法。下
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top