最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

09电大-财务管理试卷

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-30 00:35:18
文档

09电大-财务管理试卷

1、对于股份有限公司来说,财务管理的目标应该是(D)D.股东财富最大化2、下列投资中,风险最小的是(A)A.购买债券3、预付年金现值系数与普通年金现值系数的不同之处在于(D)D.期数要减1,系数要加14、相对于股票筹资而言,银行借款的缺点是(D)D.财务风险高5、若企业无负债,则财务杠杆利益将(B)B.不存在6、一定时期内,在原材料采购总量和费用水平不变条件下,存货经济进货批量应该是既保证生产经营需要,又要使(C)C.进货费用和储存成本之和最低7、下列长期投资决策评价指标中,其数值越小越好
推荐度:
导读1、对于股份有限公司来说,财务管理的目标应该是(D)D.股东财富最大化2、下列投资中,风险最小的是(A)A.购买债券3、预付年金现值系数与普通年金现值系数的不同之处在于(D)D.期数要减1,系数要加14、相对于股票筹资而言,银行借款的缺点是(D)D.财务风险高5、若企业无负债,则财务杠杆利益将(B)B.不存在6、一定时期内,在原材料采购总量和费用水平不变条件下,存货经济进货批量应该是既保证生产经营需要,又要使(C)C.进货费用和储存成本之和最低7、下列长期投资决策评价指标中,其数值越小越好
1、对于股份有限公司来说,财务管理的目标应该是(   D     )D.股东财富最大化

2、下列投资中,风险最小的是(       A )A.购买债券

3、预付年金现值系数与普通年金现值系数的不同之处在于(   D     )D.期数要减1,系数要加1

4、相对于股票筹资而言,银行借款的缺点是(    D  )  D.财务风险高

5、若企业无负债,则财务杠杆利益将(   B   )B.不存在

6、一定时期内,在原材料采购总量和费用水平不变条件下,存货经济进货批量应该是既保证生产经营需要,又要使( C  )C.进货费用和储存成本之和最低

7、下列长期投资决策评价指标中,其数值越小越好的指标是(   B )B.投资回收期

8、不会引起公司资产的流出或负债的增加的股利支付形式是(  B )B.股票股利形式

9、衡量企业偿还到期债务能力的直接标志是(     D )D.有足够的现金

10、企业价值是指(   B     )B.业全部资产的市场价值

11、在利息不断资本化的条件下,资金时间价值的计算基础应采用(   B     )B.复利

12、贴现法借款的实际利率( A     )A.大于名义利率

13、某人购入债券,在名义利率相同的情况下,对其比较有利的复利计息期是(     D   )D.一月

14、最常见,也是最易被投资者接受的股利支付方式为(    A  )A.现金股利

15、在财务分析中,最关心企业资本保值增值状况和盈利能力的利益主体是(   A   )A.企业所有者

16、经营杠杆给企业带来的风险是指(    C  )C.业务量变动导致息税前利润更大变动的风险

17、若企业无负债,则财务杠杆利益将(    B  )B.不存在   

18、既是企业盈利能力指标的核心,也是整个财务指标体系的核心指标是(   C   )C.自有资金利润率   

19、甲方案的标准离差是2.11,乙方案的标准离差是2.14,如果甲乙两方案的期望值相同,则甲方案的风险(    B    )乙方案的风险。B.小于    

20、权益乘数是指(  B    )B.1/(1-资产负债率)

1、企业财务活动内容包括(  ABCD  )A.筹资活动 B.投资活动 C.营运资金活动  D.分配活动

2、可以采用的收账方法有(      ABD        )A.信函催讨B.派员前往协商D.法律诉讼

3、已知甲乙两个互斥方案的原始投资额相同,如果决策结论是:“无论从什么角度看,甲方案均优于乙方案”,则必然存在的关系有(ABDE)A.甲方案的净现值大于乙方案B.甲方案的获利指数大于乙方案 D.投资内含报酬率大于设定折现率E. 甲方案的投资利润率大于乙方案

4、应收帐款周转率提高意味着(ABCE)A.短期偿债能力增强 B.收账费用减少 C.收账迅速,账龄较短E. 销售收入增加

5、下列各项指标中,可用于分析企业长期偿债能力的有(ACE)A.产权比率C.资产负债率E. 己获利息倍数

1、在风险确定的前提下,追求税后利润最大化是财务管理的基本要求。(   对   )

2、企业的价值只有在报酬和风险达到较好的均衡时才能达到最大。(   对   )

3、一般而言,利息保障倍数越大,表明企业可以偿还债务的可能性也越大。(   对   )

4、当经营杠杆系数和财务杠杆系数都为1.5时,总杠杆系数为3。(   错   )

5、在总资产报酬率不变的情况下,资产负债率越低,自有资金利润率越高。(     错 )

6、在长期投资决策中,内含报酬率的计算本身与项目的设定折现率的高低无关。(  对    )

7、正确处理投资者利益关系的关键是坚持投资与受益对等原则。(    对  )

8、企业以前年度未分配的利润,不得并入本年度的利润内向投资者分配,以免企业过度分

利。(   错   )

9、无论是企业短期债务人,还是企业投资者、经营者,都希望流动比率越高越好。(   错   )

10、一般而言,企业存货需要量同企业生产及销售的规模成正比,同存货周转一次所需天数

成反比。(  错    )

   1、简述零基预算的特点 1、以“零”为基础编制计划和预算的方法。特点:不受前期费用项目和开支水平的,能调动各方面降低费用的积极性,适于企业服务性部门费用预算的编制。(旧教材);

2、资本资产定价模型的公式及其意义  2、见教材P38公式、倒17行至倒14行。

1、设甲租赁公司将市价125 000元的设备以融资租赁方式租给乙公司,共租5年,每半年末付租金1.6万元,满5年后设备所有权归属于乙公司。要求:如乙公司自行向银行借款购此设备,银行贷款利率为12%,试判断乙公司是租好还是借款买好?(P/A,6%,10)=7.3601  ;(P/A,12%,5)=3.6048  

2、某公司现有普通股100万股,股本总额为1 000万元,公司债券为600万元。公司拟扩大筹资规模,有两个备选方案:一是增发普通股50万股,每股发行价格为15元;一是平价发行公司债券750万元。若公司债券年利率为12%,所得税税率为30%。

要求:(1)计算两种筹资方式的每股利润无差别点; 

(2)如果该公司预期息税前利润为400万元,对两种筹资方案作出择优决策。

3、某公司年耗用乙材料72 000千克,单位采购成本为200元,单位储存成本为4元,平均每次进货费用为40元,假设该材料不存在缺货情况。

要求计算:(1)乙材料的经济批量;          (2)经济批量下的相关总成本;

(3)经济批量下的平均占用资金;  (4)年度最佳进货批次。

4.某股份有限公司原资本负债总额12000万元,现因扩大经营规模,拟再筹资3000万元。出于筹资成本和公司经营考虑,所有者权益占资本负债总额不低于50%,且不破坏普通股股东控制权,另债券总额不能超过净资产40%,资金成本不变。

 项目

资金来源比重资金成本综合资金成本资金来源比重资金成本综合资金成本
贷款35006%6%
债券20008%8%
优先股100011%11%
普通股500015%15%
留存收益50014.5%14.5%
合计12000100%100%
资料见上表, 试计算综合资金成本和新的筹资方案,并评价筹资效果。

5、资料:(1)某公司2008年12月31日的资产负债表如下:

单位:万元

资产金额负债与所有者权益金额
货币资金

应收帐款净额

存货

固定资产净额

无形资产

3 000

5 000

(A)

25 000

(B)

应付帐款

应交税金

长期负债

实收资本

未分配利润

(C)

3 000

(D)

(E)

1 250

资产合计 50 000负债与所有者权益合计(F)

(2)年末流动比率为2;产权比率为0.6;以销售额和年末存货计算的存货周转率为15次;以销售成本和年末存货计算的存货周转率为10次;本年毛利(销售收入减去销售成本)为40 000元。

要求:计算表中A、B、C、D、E、F的金额(列出计算过程)。

五、计算题

1、i=12%购买设备的现值

       16000×7.3601=117761.60元     

比融资租赁节约7238.40元,应当自行购买设备。

2、(1)计算每股利润无差别点

     (EBIT-72)(1-30%)/(100+50)= (EBIT-162)(1-30%)/100

              EBIT=342万元

    (2)预计EBIT400万元大于平衡点EBIT342万元,所以应负债筹资。

3、(1)乙材料经济批量=(2×72000×40/4)1/2=1200Kg

(2)相关存货成本=(2×72000×40×4)1/2=4800元

(3) 经济批量下的平均资金占用=1200/2×200=120000元

(4)最优订货批数=36000/3000=12次。

4、

项目资金来源比重资金成本综合资金成本资金来源比重资金成本综合资金成本
贷款350029.17%

6%1.75%

450030%6%1.8%

债券200016.67%

8%1.33%

300020%8%1.6%

优先股10008.33%

11%0.92%

200013.33%

11%1.47%

普通股500041.67%

15%6.25%

500033.33%

15%5%
留存收益5004.16%

14.5%0.6%

5003.34%

14.5%0.48%

合计12000100%1.85%

15000100%10.35%

     ①增发优先股=15000×50%-(5000+500+1000)=1000万元

     ②增发债券=7500×40%-2000=1000万元

     ③增加贷款=3000-(1000+1000)= 1000万元

5、(1)计算存货A

     40000=存货(15-10)        存货=8000元

    (2)计算无形资产B

      无形资产=50000-(25000+3000+5000+8000)=9000元

    (3) 负债与所有者权益合计F=50000元

    (4)2=16000/流动负债   流动负债=16000/2=8000元

       应付帐款C=8000-3000=5000元

 (5){ 0.6=负债总额/所有者权益……………①

       {负债总额+所有者权益=50000…………②

        求得:负债总额=18750元    长期负债D=18750-8000=10750元

              所有者权益=31250元  实收资本E=31250-1250=30000元

1、普通年金是指在一定期间内每期(  B.期末  )等额收付的系列款项。

2、与年金终值系数互为倒数的是(D.偿债基金系数)

3、预付年金现值系数与普通年金现值系数的不同之处在于(D.期数要减1,系数要加1)

4、某人购入债券,在名义利率相同的情况下,对其比较有利的复利计息期是(D.一月   )

5、企业同其所有者之间的财务关系反映的是(C、投资与受资关系  )

6、企业的管理目标的最优表达是(C、企业价值最大化)

7、普通年金终值系数的倒数称为( B、偿债基金系数  )

8、下列说法中错误的是(D.如果银行存款利率为10%,则今天存入银行的1元钱,一年以后的价值是1 )。

9、下列筹资方式中,资本成本最低的是(C、长期借款)

10、筹资风险,是指由于负债筹资而引起(D、到期不能偿债  )的可能性。

11、以下属于约束性固定成本的是(D、固定资产折旧费  )

12、下列长期投资决策评价指标中,其计算结果不受建设期的长短、资金的投入方式、回收额的有无以及净现金流量的大小等条件影响的是(A.投资利润率      )

13、下列长期投资决策评价指标中,其数值越小越好的指标是( B.投资回收期     )

14、能使投资方案的净现值等于零的折现率,叫(C.内部收益率       )

15、最常见,也是最易被投资者接受的股利支付方式为(A.现金股利       )

16、非股份制企业投资分红一般采用(C.现金      )方式

17、权益乘数是指( B.1/(1-资产负债率)     )

18、企业增加速动资产,一般会(B.提高企业的机会成本      )

19、既是企业盈利能力指标的核心,也是整个财务指标体系的核心指标是( C.自有资金利润率)

20、甲方案的标准离差是2.11,乙方案的标准离差是2.14,如果甲乙两方案的期望值相同,则甲方案的风险(B.小于        )乙方案的风险。

1、在财务管理中,经常用来衡量风险大小的指标有(A.标准离差 D.标准离差率      )

2、 下列说法正确的是( A.普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数B.复利终值系数和复利现值系数互为倒数 D.普通年金现值系数和资本回收系数互为倒数  )。

3、以下属于利润分配原则的有(A.依法分配原则B.分配与积累并重原则 E.有利就分,无利不分原则)

4、从数值上测定各个相互联系的因素的变动对有关经济指标影响程度的财务分析方法是( A、因素分析法E、连琐替代法)

5、对企业而言,发行股票筹资的优点有(A.提高企业信用价值B.降低企业风险 E. 能筹集大量资金  )

1、所谓股东财富最大化,就是指企业股东权益的价值最大化。(对  )

2、如果企业面临的风险较大,那么企业价值就有可能降低。(错  )

3、企业同其债权人的财务关系,在性质上属于投资与受资的关系。(错  )

4、资金时间价值是指一定量的资金在不同时点上的价值量。(错  )

5、在长期投资决策中,内含报酬率的计算本身与项目的设定折现率的高低无关。( 对 )

6、不考虑资金时间价值的前提下,投资回收期越短,投资获利能力越强。( 对 )

7、现金折扣即商品削价,是企业广泛采用的一种促销方法。( 错  )

8、从财务管理角度看,顾客是否按期付款,会影响到应收账款的成本高低。(对   )

9、企业的净利润归投资者所有,这是企业的基本制度,也是企业所有者投资于

企业的根本动力所在。( 对 )

10、正确处理投资者利益关系的关键是坚持投资与受益对等原则。(对  )

1、简述影响信用标准确定的因素及其评价 1、见教材P160-162(作适当的归纳); 2、简述经营杠杆、财务杠杆的计量及其意义 2、见教材P99顺2行至3行及公式、教材P100顺9行至11行及公式

五、计算分析题(共50分)

1、某公司拟筹资4 000万元,其中按面值发行债券1 500万元,期限为5年,票面利率为10%,发行时市场利率降低了2%,筹资费率为1%;发行优先股500万股,股利率为12%,筹资费率为2%;发行普通股2 000万股,筹资费率为4%,预计第一年股利为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为33%。

要求:(1)计算债券成本;

(2)计算优先股成本;

(3)计算普通股成本;

(4)计算综合资金成本。

2、已知某固定资产投资项目的有关资料见下表。

单位:万元

年      数

012345合计
净现金流量-600300200200200100400
复利现值系数10.280.79710.71170.63550.5674
累计净现金流量
折现的净现金流量
要求:(1)将上表的空白处填上数字(保留小数点两位);

(2)计算该项目的静态投资回收期;

(3)计算该项目的净现值;

(4)计算该项目的获利指数。

3、某公司财务报表部分资料如下:

货币资金  150000元;          固定资产    425250元;

销售收入   1500000元;        净利润       75000元;

速动比率          2 ;         流动比率           3;

应收帐款周转天数  40天。

要求计算: (1)应收帐款; (2)流动负债; (3)流动资产;

(4)总资产;   (5)资产净利率。

4、已知宏达公司每年需要甲材料36000吨,单位进价每吨150元,每次订货成本1250元,每吨甲材料每年储存成本10元。

要求:(1)计算甲材料的经济订货量;

(2)计算经济订货量的相关存货成本;

(3)计算最优订货批数;

(4)若一次订购6000吨,可以给2%的折扣,则甲材料的经济订货量为多少?

5、某公司准备投资上一新项目,有关资料如下:

⑴该项目可使用5年需固定资产投资共80万元,第一年初和第二年初各投资40万元。两年建成投产,投产后一年达到正常生产能力。

⑵投产前需垫支流动资本10万元。

⑶固定资产可使用5年,按直线法计提折旧,期末残值为8万元。

⑷该项目头投产后第一年的产品销售收入为20万元,以后4年每年为85万元(假定均于当年收到现金),第一年的经营成本为10万元,以后各年为55万元。

⑸企业所得税率为40%

⑹流动资本于终结点一次收回。

 要求:计算该项目各年净现金流量。

1、(1)债券发行价格=1500×10%(P/A  8%  5)+1500×(P/F  8%  5)

                    =150×3.9927+1500×0.6806

                    =598.91+1020.90=1619.81

        (2)债券成本=1500×10%(1-33%)/1619.81(1-1%)=100.5/1603.61

=6.27%

(3)优先股成本=12%/(1-2%)=12.24%

(4)普通股成本=12%/(1-4%)+4%=12.5%+4%=16.5%

(5)综合资金成本=37.5%×6.27%+12.5%×12.24%+50%×16.5%

                 =2.35%+1.53%+8.25%=12.13%

2、(1)填表

年      数

012345合计
净现金流量-600300200200200100400
复利现值系数10.280.79710.71170.63550.5674
累计净现金流量-600  -300 -100  100  300  400 400
折现的净现金流量-600267.84159.42142.34127.156.74153.44
(2)项目静态投资回收期=2+(600-500)/200=2.5年

(3)项目净现值=(267.84+159.42+142.34+127.1+56.74)-600

               =753.44-600=153.44万元

(4)项目获利指数=753.44/600=1.26

3、(1)应收帐款=1500000/360×40=166667元 

(2)流动负债

       (150000+166667)/2=158333.50元(流动负债)

(3)流动资产=3×158333.5=475000.50元

(4)总资产=475000.5+425250=900250.50元

(5)资产净利率=75000/900250.50=8.33%

4、(1)甲材料经济订货量=(2×36000×1250/10)1/2=3000吨

(2)相关存货成本=(2×36000×1250×10)1/2=30000元

(3)最优订货批数=36000/3000=12次

(4) 甲材料经济订货量为6000吨,即数量折扣的起点批量。

5、年折旧=(80-8)/5=14.4万元

第0年现金净流量=-40万元

第1年现金净流量=-40万元

第2年现金净流量=-10万元

第3年现金净流量=20-10=10万元

第4年现金净流量=(85-55-14.4)(1-40%)+14.4=23.76万元

第5年现金净流量=(85-55-14.4)(1-40%)+14.4=23.76万元

第6年现金净流量=(85-55-14.4)(1-40%)+14.4=23.76万元

第7年现金净流量=23.76+8+10=41.76万元

1、财务管理的基本环节是指( B.预测、决策、预算、控制与分析  )

2、对于股份有限公司来说,财务管理的目标应该是( D.股东财富最大化)

3、普通年金是指在一定期间内每期(B.期末  )等额收付的系列款项。

4、现代财务管理的最优目标是(D.企业价值最大化)

5、经营杠杆给企业带来的风险是指(C.业务量变动导致息税前利润更大变动的风险)

6、若企业无负债,则财务杠杆利益将(B.不存在  )    

7、企业全部资金中,股权资金占50%,负债资金占50%,则企业(  B.只存在财务风险    )

8、每股利润无差别点是指两种筹资方案下,普通股每股利润相等时的(C.资金结构)

9、在单一方案决策过程中,与净现值评价结论可能发生矛盾的评价指标是(C.投资回收期

10、下列项目投资决策评价指标中,没有考虑资金时间价值的指标是(D.投资利润率      )

11、某投资项目的净现值为8万元,则说明该投资项目的内含报酬率(A.大于)贴现率

12、如企业营业收入在各期较为稳定,变动不大时,可采用(C、算术平均法)预测下年度营业收入

13、公司以股票形式发放股利,可能带来的结果是( C.引起股东权益内部结构变化)

14、以下各项,能增加企业已获利息倍数的是( A.成本下降增加利润     )

15、计算总资产报酬率指标时的利润指的是( B.息税前利润        )

16、不属于比率分析具体方法的是( B.环比比率分析      )

17、甲方案的标准离差是2.11,乙方案的标准离差是2.14,如果甲乙两方案的期望值相同,则甲方案的风险(   B.小于     )乙方案的风险。

18、在利息不断资本化的条件下,资金时间价值的计算基础应采用( B.复利       )

19、下列投资中,风险最小的是(A.购买债券        )

20、多个方案相比较,标准离差率越小的方案,其风险(  B.越小      )

二、多项选择题(10分,每题2分)

1、下列各项指标中,可用于分析企业长期偿债能力的有(  A.产权比率 C.资产负债率  )

2、影响资金时间价值大小的因素主要包括( C.资金额D.利率E. 期限        )

3、复合杠杆系数(    )

A.指每股利润变动率相当于业务量变动率的倍数      

B.等于经营杠杆系数与财务杠杆系数之积

C.反映息税前利润随业务量变动的剧烈程度          

D.反映每股利润随息税前利润变动的剧烈程度

E. DOL*DCL

4、企业为了保证少数股东的绝对控制权,通常采取的筹资方式有(       )

A.银行借款                    B.发行债券         

C.发行股票                    D.发行优先股

E. 银行票据借A款

5、在计算银行借款资金成本时,需要考虑的因素有(A.借款利息 B.借款金额C.所得税税率D.筹资费率E. 利息率)

1.某人贷款5000元,该项贷款的年利率是6%,每半年计息一次,则3年后该项贷款的本利和为5955元。(错 )

2、尽管流动比率可以反映企业的短期偿债能力,但有的企业流动比率较高,却

没有能力支付到期的应付帐款。(对 )

3、权益乘数的高低取决于企业资金结构,资产负债率越高,权益乘数越高,财

务风险越大。(  对)

4、进行长期投资决策时,如果某一备选方案净现值比较大,那么该方案内含报

酬率也一定较高。(错  )

5、净现值小于零,则获利指数也小于零。( 错 )

6、在考虑所得税因素时,计算经营净现金流量的利润是指净利润。( 对 )

7、一般而言,企业存货需要量同生产及销售的规模成正比,同存货周转一次所

需天数成反比。(  错 )

8、在利用存货模式计算最佳现金持有量时,对缺货成本一般不考虑。(对   )

9、根据“无利不分”的原则,当企业出现年度亏损时,一般不得分配利润。( 对 )

10、与其他收益分配相比,剩余能使公司在股利支付上具有较大的灵活性。( 错 )

1、请描绘杜邦指标分析体系,并说明其作用。1、见教材P269/顺11行至顺16行  2、简述财务活动内容及其关系2、见教材P3-4(作适当归纳)。

五、计算分析题(共50分)

1、某公司现有普通股100万股,股本总额为1 000万元,公司债券为600万元。公司拟扩大筹资规模,有两个备选方案:一是增发普通股50万股,每股发行价格为15元;一是平价发行公司债券750万元。若公司债券年利率为12%,所得税税率为30%。

要求:(1)计算两种筹资方式的每股利润无差别点; 

(2)如果该公司预期息税前利润为400万元,对两种筹资方案作出择优决策。

2、某公司拟筹资4 000万元,其中按面值发行债券1 500万元,期限为5年,票面利率为10%,发行时市场利率降低了2%,筹资费率为1%;发行优先股500万股,股利率为12%,筹资费率为2%;发行普通股2 000万股,筹资费率为4%,预计第一年股利为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为33%。(P/A  8%  5)= 3.9927;(P/F  8%  5)= 0.6806。

要求:(1)计算债券成本;

(2)计算优先股成本;

(3)计算普通股成本;

(4)计算综合资金成本。

3、某公司预测的年度赊销收入为5 000万元,信用条件为(N/30),变动成本率为70%.资金成本率为10%。该公司为扩大销售,拟定A、B两个信用条件方案。

  A方案:将信用条件放宽到(N/60),预计坏账损失率为4%,收账费用80万元,销售收入增长10%。

  B方案:将信用条件改为(2/10、1/20、N/60),按赊销额计算,估计约有70%的客户利用2%的现金折扣,10%的客户利用1%的现金折扣,坏账损失率为3%,收账费用60万元,销售收入增长10%。

  要求确定该企业应选择何种信用条件方案。

4、已知某固定资产投资项目的有关资料见下表。

单位:万元

年      数

012345合计
净现金流量-600300200200200100400
复利现值系数10.280.79710.71170.63550.5674
累计净现金流量
折现的净现金流量
要求:(1)将上表的空白处填上数字(保留小数点两位);

(2)计算该项目的静态投资回收期;

(3)计算该项目的净现值;

(4)计算该项目的获利指数。

5、资料:(1)某公司2007年12月31日的资产负债表如下

资产金额(元)

负债与所有者权益金额(元)

货币资金

应收帐款净额

存货

固定资产净额

无形资产

3 000

5 000

(A)

25 000

(B)

应付帐款

应交税金

长期负债

实收资本

未分配利润

(C)

3 000

(D)

(E)

1 250

资产合计 50 000负债与所有者权益合计(F)

(2)年末流动比率为2;产权比率为0.6;以销售额和年末存货计算的存货周转率为15次;以销售成本和年末存货计算的存货周转率为10次;本年毛利(销售收入减去销售成本)为40 000元。

要求:计算表中ABCDEF值,并列式。

1、(1)计算每股利润无差别点

     (EBIT-72)(1-30%)/(100+50)= (EBIT-162)(1-30%)/100

              EBIT=342万元

    (2)预计EBIT400万元大于平衡点EBIT342万元,所以应负债筹资。

2、(1)债券发行价格=1500×10%(P/A  8%  5)+1500×(P/F  8%  5)

                    =150×3.9927+1500×0.6806

                    =598.91+1020.90=1619.81

        (2)债券成本=1500×10%(1-33%)/1619.81(1-1%)=100.5/1603.61

=6.27%

(3)优先股成本=12%/(1-2%)=12.24%

(4)普通股成本=12%/(1-4%)+4%=12.5%+4%=16.5%

(5)综合资金成本=37.5%×6.27%+12.5%×12.24%+50%×16.5%

                 =2.35%+1.53%+8.25%=12.13%

3、A方案

   信用成本前收益=5000(1+10%)(1-70%)=1650万元

   信用成本:

       机会成本=5500/360×60×70%×10%=.17万元

       坏帐损失=5500×4%=220万元

       收帐费用=80万元

        合  计                            3.17万元

   信用成本后收益=1650-3.17=1285.83万元

   B方案

   现金折扣=5000(1+10%)(2%×70%+1%×10%)

           =5500(1.4%+0.1%)=82.5万元

信用成本前收益=5000(1+10%)(1-70%)-82.5=1567.5万元

   信用成本:

       平均收帐天数=10×70%+20×10%+60×20%

                   =7+2+12=21天

       机会成本=5500/360×21×70%×10%=22.46万元

       坏帐损失=5500×3%=165万元

       收帐费用=60万元

        合  计                            247.46万元

   信用成本后收益=1567.5-247.46=1320.04万元

   综上计算分析,选择B方案能增加收益34.21万元。

4、(1)填表

年      数

012345合计
净现金流量-600300200200200100400
复利现值系数10.280.79710.71170.63550.5674
累计净现金流量-600  -300 -100  100  300  400 400
折现的净现金流量-600267.84159.42142.34127.156.74153.44
(2)项目静态投资回收期=2+(600-500)/200=2.5年

(3)项目净现值=(267.84+159.42+142.34+127.1+56.74)-600

               =753.44-600=153.44万元

(4)项目获利指数=753.44/600=1.26

5、(1)计算存货A

     40000=存货(15-10)        存货=8000元

    (2)计算无形资产B

      无形资产=50000-(25000+3000+5000+8000)=9000元

    (3) 负债与所有者权益合计F=50000元

    (4)2=16000/流动负债   流动负债=16000/2=8000元

       应付帐款C=8000-3000=5000元

   

 (5){ 0.6=负债总额/所有者权益……………①

      {负债总额+所有者权益=50000…………②

       求得:负债总额=18750元    长期负债D=18750-8000=10750元

             所有者权益=31250元  实收资本E=31250-1250=30000元

文档

09电大-财务管理试卷

1、对于股份有限公司来说,财务管理的目标应该是(D)D.股东财富最大化2、下列投资中,风险最小的是(A)A.购买债券3、预付年金现值系数与普通年金现值系数的不同之处在于(D)D.期数要减1,系数要加14、相对于股票筹资而言,银行借款的缺点是(D)D.财务风险高5、若企业无负债,则财务杠杆利益将(B)B.不存在6、一定时期内,在原材料采购总量和费用水平不变条件下,存货经济进货批量应该是既保证生产经营需要,又要使(C)C.进货费用和储存成本之和最低7、下列长期投资决策评价指标中,其数值越小越好
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top