某公司2005年甲产品生产工时和制造费用总额的资料摘录如下:
高点 低点
生产工时(小时) 75000 50000
制造费用(元) 176250 142500
制造费用是由变动成本、固定成本与混合成本三部分组成的。公司对低点制造费用进行了分解:变动成本为50000元,固定成本为60000元,混合成本为32500元。要求:
(1)采用高低点法对混合成本进行分解,并写出混合成本公式。(2)当生产工时为65000小时时,预测其制造费用总额。
参:(1) ①由对低点的分解得:50000b’=50000,所以 b’=1(元)
②对高点进行分解:176250=60000+1×75000+高点混合成本
所以, 高点混合成本=41250(元)
③对高、低点混合成本进行分解. 41250=a+75000b
32500=a+50000b
所以, a=15000(元), b=0.35(元)
④混合成本的数学方程: y=15000+0.35x
(2)当生产量为65000小时时,其生产成本为:
y=60000+1×65000+15000+0.35×65000=162750(元)
第三章
1、已知:某公司从事单一产品生产,连续三年销售量均为1000件,而三年的产量分别为1000件、1200件和800件。单位产品售价为200元,管理费用与销售费用均为固定成本,两项费用各年总额均为50000元,单位产品变动生产成本为90元,固定性制造费用为20000元。第一年的期初存货量为零。
要求:
(1)分别采用变动成本法和完全成本法计算第一年的营业利润。(2)不用计算,直接判断第二年和第三年按变动成本法确定的营业利润。
(3)按照利润差额简算法分别计算第二年和第三年两种成本法的利润差额。(4)不用编利润表,计算第二年和第三年完全成本法下的营业利润。(5)根据本题计算结果,验证两种成本法广义利润差额特殊变动规律的合理性。
参:
(1)利润表如下:
第一年利润表
贡献式利润表 | 传统式利润表 |
营业收入 200000 减:变动成本 90000 贡献边际 110000 减:固定成本 固定性制造费用 20000 固定性制造费用与管理费用50000 固定成本合计 70000 营业利润 40000 | 营业收入 200000 减:营业成本 期初存货成本 0 本期生产成本 110000 可供销售商品生产成本 110000 期末存货成本 0 营业成本合计 110000 营业毛利 90000 减:营业费用 50000 营业利润 40000 |
项目 | 第一年 | 第二年 | 第三年 | 第四年 |
营业收入 减:营业成本 期初存货成本 本期生产成本 可供销售商品生产成本 期末存货成本 营业成本合计 营业毛利 减:营业费用 营业利润 | 200000 0 110000 110000 0 110000 90000 50000 40000 | 200000 0 128000 128000 21333 106667 93333 50000 43333 | 200000 21333 92000 113333 0 113333 86667 50000 36667 | 200000 0 330000 330000 0 33000 270000 150000 120000 |
(3)两种成本法第二年的营业利润差额=(0+1200-1000)×20000/1200=3333
两种成本法第三年的营业利润差额=(200+800-1000) ×20000/800-200×20000/1200=-3333
(4)完全成本法第二年的营业利润=40000+3333=43333
完全成本法第三年的营业利润=40000-3333=36667
2、己知某企业只产销一种产品,其有关资料如下:生产量为2000件,销售量为1800件,期初存货为零;贡献边际率为60%;原材料为6000元,计件工资为4000元,其他变动性制造费用每件0.4元,固定性制造费用总额2000元,变动性销售与管理费用每件0.2元,固定性销售与管理费用总额为300元。
要求:
(1)根据给定的贡献边际率确定售价。(2)按两种方法计算单位产品成本。
(3)按两种成本法编制利润表。(4)说明两种成本法计算的营业利润不同的原因。
参:
(1)单位变动成本=(6000+4000)/2000+0.4+0.2=6.4元
单价=5.6/(1-60%)=14元/件
(2)完全成本法下的单位产品成本=(6000+4000)/2000+0.4+2000/4000=6.4元
变动成本法下的单位产品成本=(6000+4000)/2000+0.4=5.4元
(3) 利润表
完全成本法 | 变动成本法 |
营业收入 25200 减:营业成本 期初存货成本 0 本期生产成本 12800 期末存货成本 1280 营业成本合计 11520 营业毛利 13680 减:营业费用 300+0.2×1800=660 营业利润 13020 | 营业收入 25200 减:变动成本 10080 贡献边际 15120 减:固定成本 固定性制造费用 2000 固定性制造费用与管理费用300 固定成本合计 2300 营业利润 12820 |
3.已知:某公司按变动成本法核算的20×2年1月产品成本资料如下(该公司采用先进先出法计价):单位产品成本50元,本期固定性制造费用30000元,期初存货数量500件,本期完工产品6000件,本期销售产品5500件,销售价格100元/件,固定性销售与管理费用45000元。已知上期产品单位固定生产成本为5元。
要求计算下列指标:
(1)完全成本法下的期末存货成本。
(2)完全成本法下的本期营业利润。
参:
(1)完全成本法下单位产品成本=50+30000/6000=55元/件
期末存货数量=500+6000-5500=1000件
期末存货成本=55*1000=55000元
(2)完全成本法下的营业利润=5500*(100-55)-45000=202500元
4.已知:某公司只生产一种产品,第一年、第二年产量分别为8000件和5000件,销售量分别为7000件和6000件。每件产品售价为50元,生产成本为:每件变动生产成本10元,固定生产成本发生额80000元,变动性销售与管理费用为每件5元,固定性销售与管理费用每年60000元。
要求:
(1)分别按两种成本法计算产品单位成本。
(2)分别按两种成本法计算营业利润。
(3)分析两种成本计算的营业利润发生差异的原因,并进行调整。
参:
(1) 单位成本计算表
第一年 | 第二年 | |
变动成本法 | 10 | 10 |
完全成本法 | 10+80000/8000=20 | 10+80000/5000=26 |
完全成本法 | ||
营业收入 减:营业成本 期初存货成本 本期生产成本 可供销售商品成本 期末存货成本 营业成本合计 营业毛利 减:营业费用 营业利润 | 350000 0 160000 160000 20000 140000 210000 95000 115000 | 30000 20000 130000 150000 0 150000 150000 90000 60000 |
变动成本法 | 第一年 | 第二年 |
营业收入 减:变动成本 贡献边际 减:固定成本 固定性制造费用 固定性销售与管理费用 固定成本合计 营业利润 | 350000 105000=(10+5)×7000 245000 80000 60000 140000 105000 | 300000 90000=(10+5)×6000 210000 80000 60000 140000 70000 |
1、已知:某企业上个月的保本额为50000元,假定本月的固定成本增加5000元,其他指标不变,为实现保本,本月需要增加销售额8000元。
要求计算以下指标:上个月的固定成本。贡献边际率。变动成本率。
参:
(1)本期保本额=该期的固定成本/贡献边际率
上月保本额=50000=上月固定成本/贡献边际率
本月保本额=50000+8000=(上月固定成本+5000)/贡献边际率
所以上月固定成本=31250元
(2)边际贡献率=62.5%
(3)变动成本率=37.5%
2、已知:甲产品单位售价30元,单位变动成本21元,固定成本为450元。
要求: !
(1)计算保本量。
(2)若要实现目标利润180元的销售量是多少?
(3)若销售净利润为销售额的20%,计算销售量。
(4)若每单位产品变动成本增加2元,固定成本减少170元,计算此时的保本点销售量。
就上列资料,若销售量为200件,计算单价应调整到多少才能实现利润350元。假定单位变动成本和固定成本不变。
参:
(1)保本量=450/(30-21)=50件
(2)实现利润目标的销售量=(450+180)/(30-21)=70件
(3)(30-21)Q-450=30Q×20%
销售量Q=150件
(4)保本量=(450-170)/(30-21-2)=40件
单价为P
350=200p-200*21-450
p=25元
3、已知:某公司生产和销售A、B两种产品,A产品的单价为5元,B产品的单价为2.50元;A产品的贡献边际率为40%,B产品的贡献边际率为30%,全月固定成本72000元。假定本月份A产品的预计销售量为30000件,B产品为40000件。
要求:
(1)按综合贡献边际率法计算本月的综合保本额和A、B两种产品的保本量。
(2)计算企业的安全边际额和本月的预计利润。
(3)如果本月的广告费9700元,可使A的销量增加到40000件,B的销量下降到32000件,分析这一措施是否合算?
(4)根据第三项的有关数据,重新计算保本额。
参:
(1)全部产品的销售总额=5*30000+2.5*40000=250000元
A产品的销售比重=60%
B产品的销售比重=40%
加权贡献边际率=40%*60%+30%*40%=36%
综合保本额=72000/36%=20000元
A产品的保本量=200000*60%/5=24000件
B产品的保本量=200000*40%/20.5=32000件
(2)安全边际额=250000-200000=50000元
本月预计利润=30000*5*40%+40000*2.5*30%-72000=18000元
(3)增加广告费后的预计利润=40000*5*40%+32000*2.5*30%-(72000+9700)=22300元
(4)销售总额=40000*5+32000*2.5=280000元
A产品的销售比重=71.4%
B产品的销售比重=28.6%
加权贡献边际率=40%*71.4%+30%*28.6%=37.14%
综合保本额=(72000+9700)/37.14%=219978元
第五章
1、已知:某企业只生产一种产品,本年销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年销售量为25000件。(假设成本、单价水平不变)。
要求:预测下年的利润额。
参:
本年贡献边际=利润+固定成本=10000+25000=35000元
单位贡献边际=35000/20000=1.75元/件
下年预计贡献边际=1.75*25000=43750
预计下年利润=43750-25000=18750元
2、已知:某公司产品的单位变动成本为20元,固定成本为500000元,销售单价为25元/件,若目标净利润定为300000元,适用的所得税税率为40%。
要求:用本量利分析法计算产品的保利量。
参:
TP=300000,p=25,b=20,a=500000,TR=40%
保利量=(500000+300000/(1-40%))/(25-20)=200000件
即目标销售量至少要达到200000件,才能保证目标利润的实现。
3、资料:某企业经营一种产品,单价90元,单位变动成本50元,固定成本300000元,本期销售10000件,获利100000元。
要求:
(1)计算各因素的利润灵敏度指标及经营杠杆系数。
(2)各因素分别向有利方向变动10%时的利润额。
(3)假定下期目标利润比本期实际增长20%,测算为保证目标利润实现的销售量变动百分比。
参:
(1)①价格p的利润敏感度指标S1=90×10000÷100000×1%=9%
②单位变动成本b的利润敏感度指标S2=50×10000÷100000×1%=5%
③销售量x的利润敏感度指标S3=(90-50)×10000÷100000×1%=4%
④固定成本a的利润敏感度指标S4=300000÷100000×1%=3%
⑤经营杠杆系数=(90-50)×10000÷100000=4
(2)①价格p向有利方向变动10%时的利润额:
P=[90(1+10%)-50]10000-300000=190000(元)
②单位变动成本b向有利方向变动10%时的利润额:
P=[90-50(1-10%)]10000-300000=150000(元)
③销售量x向有利方向变动10%时的利润额:
P=(90-50)10000(1+10%)-300000=140000(元)
④固定成本a向有利方向变动10%时的利润额:
P=(90-50)10000-300000(1-10%)=130000(元)
(3)下期的目标利润为 P=100000(1+20%)=120000(元)
所以,下期的销售量为:
x=(300000+120000)÷(90-50)=10500(件)
销售量变动百分比为:(10500-10000)÷10000=5%
第六章
某企业生产A产品,每年需要甲零件1000件。该零件可以自制也可以外购。目前该企业已具备自制能力,自制甲零件的完全成本为30元,其中:直接材料20元,直接人工4元,变动性制造费用1元,固定性制造费用5元。假定甲零件的外购单价为26元,且自制生产能力无法转移。要求:
(1)计算自制甲零件的单位变动成本;
(2)作出自制或外购甲零件的决策;
(3)计算节约的成本;
(4)若自制生产能力可以对外出租,获租金收入6 000元,计算自制的相关成本;
(5)针对(4)作出自制或外购甲零件的决策。
解:
(1)自制甲零件的单位变动成本=20+4+1=25(元)
(2)因为单位变动成本25<外购单价26元,所以应当自制
(3)自制比外购节约的成本=(26-25)×1000=1000(元)
(4)自制的相关成本=25×1000+6000=31000(元)
(5)由于自制的相关成本31000元,而外购的成本是26 000元,外购比自制可以节约成本5000元,所以应当外购。
第十二章
某总公司加权平均投资利润率为18%,其所属A投资中心的经营资产平均余额为400万元,利润为100万元。现该投资中心有一投资项目,投资额为50万元,预计投资利润率为20%。若该公司要求的最低投资报酬率为其加权平均投资利润率。要求:
(1)如果不考虑投资项目,计算A投资中心目前的投资利润率;
(2)如果按投资利润率来衡量,A投资中心是否愿意接受这一投资项目?
(3)计算投资项目的剩余收益;
(4)如果按剩余收益来衡量,A投资中心应否接受这一投资项目?
解:
(1)投资利润率=100/400×100%=25%
(2)因为投资项目的投资利润率为20%小于A投资中心的投资利润率25%,所以A投资中心不愿意接受这一投资项目。
(3)剩余收益=50×20%-50×18%=1(万元)
(4)由于该投资项目的剩余收益为1万元,大于零,所以A投资中心应接受这一投资项目。