最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

物流师2级计算题(精华整理版)

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-30 01:03:51
文档

物流师2级计算题(精华整理版)

一、采购管理1.采购市场预测(1)算术平均法某厂1—6月份某产品实计销售量分别为:450、500、460、560、600、700,试用算术平均法预测该厂7月份的销售量。Y=(450+500+460+560+600+700)÷6=545⑵移动平均法(助理物流师P6)某厂1—6月份某产品实计销售量分别为:450、500、460、560、600、700,试用移动平均法预测该厂7月份的销售量。Y=(460+560+600+700)÷4=580⑶加权平均法(助理物流师P6)公式例1、某厂1—6月份某产品
推荐度:
导读一、采购管理1.采购市场预测(1)算术平均法某厂1—6月份某产品实计销售量分别为:450、500、460、560、600、700,试用算术平均法预测该厂7月份的销售量。Y=(450+500+460+560+600+700)÷6=545⑵移动平均法(助理物流师P6)某厂1—6月份某产品实计销售量分别为:450、500、460、560、600、700,试用移动平均法预测该厂7月份的销售量。Y=(460+560+600+700)÷4=580⑶加权平均法(助理物流师P6)公式例1、某厂1—6月份某产品
一、                                                                                                                                 采购管理

1.采购市场预测

(1)算术平均法  

某厂1—6月份某产品实计销售量分别为:450、500、460、560、600、700,试用算术平均法预测该厂7月份的销售量。

Y=(450+500+460+560+600+700)÷6=545

⑵移动平均法(助理物流师P6)

某厂1—6月份某产品实计销售量分别为:450、500、460、560、600、700,试用移动平均法预测该厂7月份的销售量。

Y=(460+560+600+700)÷4=580

⑶加权平均法(助理物流师P6)  公式

例1、某厂1—6月份某产品实计销售量分别为:450、500、460、560、600、700,试用加权平均法预测该厂7月份的销售量。

Y=(450×1+500×2+460×3+560×4+600×5+700×6)÷21=585

实例2(2004年11月份考题):某金属公司今年前8个月的钢材销售量见表示,请用加权平均法预测该公司9月的钢材销售量。

某金属公司今年前8个月的金属销售情况

月  份

12345678
钢材销售量(吨)8109131091214
[提示:设组距为4,权数:{4,3,2,1}]

解题:带入公式,(吨)

⑷指数平滑法(助理物流师P6)

某厂1—5月份自行车实计销售量分别为:10600、11600、8500、12700、10200辆,假定该厂年初平均销售量为10000辆,取平滑系数为0.1试用指数平滑法预测该厂6月份的销售量。

Y2=0.1×10600+(1-0.1)×10000=10060

Y3=0.1×11600+(1-0.1)×10060=10214

Y4=0.1×8500+(1-0.1)×10214=10042

Y5=0.1×12700+(1-0.1)×10042=10308

Y6=0.1×10200+(1-0.1)×10308=10297

⑸回归预测法(助理物流师P6)

某厂1—6月份金属打包机的销售利润分别为:14、17、18、21、25和26万元,试用回归预测法预测该厂7月份的销售利润。

Y=28868万元

⑹季节指数法

2.供应商考评方法

⑴线性权重法(助理物流师P11)

某公司决定采用线性权重法来考评物料供应商,希望能给供应商分为ABC等级,A为优等供应商;B为合格供应商;C为不合格供应商。供应商考核表中需要考核的内容有产品质量、价格、合同完成率、准时交货等几个指标,每项指标的权重依次为0.3、0.3、0.2、0.2。

    公司规定,90-100分为优等,80-为良好,60-79为基本合格,60分以下为不合格。

    现已知该物料供应商上期统计资料表,试对四个供应商进行等级分类,并确定相应策略。

供应商供应次数履行合同次数准时交货次数收到商品数量验收合格数量单价
5334500410085
4313800365080
4333000290075
3322500245082
供应商供应次数完成合同次数准时交货次数合同完成率准时交货
5331220
431156.67
4331520
3322013.33
合同完成率                               准时交货

甲:3÷5×20=12                      3÷3×20=20

乙:3÷4×20=15                      1÷3×20=6.67

丙:3÷4×20=15                      3÷3×20=20

丁:3÷3×20=20                      2÷3×20=13.33

供应商收到商品数量验收合格数量产品质量单价价格系数
4500410027.338526.47
3800365028.828028.13
30002900297530
2500245029.48227.44
产品质量                                   价格系数

甲:4100÷4500×30=27.33         75÷85×30=26.47

乙:3650÷3800×30=28.82         75÷80×30=28.13

丙:2900÷3000×30=29              75÷75×30=30

丁:2450÷2500×30=29.4           75÷82×30=27.44

供应商产品质量价格合同完成率准时交货总分
27.3326.47122085.8
28.8228.13156.6778.62
2930152094
29.427.442013.3390.17
供应商选择策略:

⏹丙和丁为优等,即优等供应商。

 其中丙为主要供应商,丁为辅助供应商

⏹甲为良好,即合格供应商,作为备选供应商

2次分析法(鉴定指南P211)高级物流师

以下是供应商选择层次结构模型和判断矩阵,请进行供应商选择决策。

    

供应商选择

  各供应商在准时交货率a、处理紧急订单能力b、破损率c和修理费用d上两两比较矩阵

                               A           B          C    

   准时交货率a         A        1         5           3

                       B        1/5        1           1

                       C        1/3        1           1

   处理紧急订单能力b   A        1         1/3         2

                        B       3          1           5

                        C       1/2        1/5         1

   破损率c              A       1         1/2         1/3

                        B        2         1          1/2

                        C        3         2          1

   修理费用d           A        1         1          1/2 

                        B        1         1          1/2

                        C        2         2           1

        供应商选择中价格、配送、质量上两两比较矩阵

                 价格        配送       质量

     价格        1          3          1   

     配送        1/3         1         1/3

     质量        1          3          1

配送中准时交货率、处理紧急定单能力两两比较矩阵

              准时交货率   处理紧急定单能力   

准时交货率             1                5          

处理紧急定单能力     1/5               1           

质量中破损率、修理费用两两比较矩阵

         破损率    修理费用     

破损率       1        1/5       

修理费用     5          1        

解  层次法的总得分Wn=价格得分+配送权重(准时交货得分+处理紧急定单能力得分)+质量权重(破损率得分+修理费用得分)

第一层次权重

         价格   配送   质量   几何平均值   标准权重

价格      1      3      1       1.4422       0.43

配送     1/3    1     1/3     0.4808       0.14

质量      1      3      1       1.4422       0.43

第二层次权重

              准时交货率   处理紧急定单能力   几何平均值   标准权重

准时交货率             1                5            2.2361       0.83

处理紧急定单能力     1/5               1            0.4472       0.17

         破损率    修理费用     几何平均值   标准权重

破损率       1        1/5          0.4472       0.17

修理费用     5          1           2.2361       0.83

价格满足程度

价格    A       B       C       几何平均数      标准权重

 A      1       1      1/5        0.5848        0.1562

 B      1       1      1/3        0.6934        0.1852

 C      5       3       1          2.4662        0.6586

WA=0.157×0.43+0.14×(0.6594×0.83+0.23×0.17)+0.43×(0.16×0.17+0.25×0.83)

   =0.25

WB=0.185×0.43+0.14×(0.156×0.83+0.65×0.17)+0.43×(0.3×0.17+0.25×0.83)

   =0.2244

WC=0.6586×0.43+0.14×(0.185×0.83+0.12×0.17)+0.43×(0.54×0.17+0.5×0.83)

   =0.5255

所以应选择C供应商    

3家评分法(鉴定指南P337)高级物流师

公司配送中心为更好的开展配送业务,拟建立一个物流管理信息系统。公司对物流管理信息系统有五个方面的要求:安全、可靠、容量大、易操作,易维护和运行速度快。现在市场上有三种物流管理信息系统供应,经专家评估,各项评价因素如下表:

评价因素暂定重要关系MIS方案

暂定满足关系

A、安全、可靠

1.5

a

b

c

2.5

1.5

B、容量大

0.5

a

b

c

1.2

1.5

C、易操作

2.0

a

b

c

3.0

1.5

D、易维护

2.5

a

b

c

0.5

2.0

E、运行快

a

b

c

1.5

0.5

评价因素   供应商

暂定满足系数 修正满足系数

 满足程度系数

A、安全、可靠

     a     2.5     3.75    0.6
     b         1.5     1.5    0.24
     c     -

     1.0    0.16
   合计

     6.25    1.00

B、容量大

     a     1.2     1.8    0.42
     b     1.5     1.5    0.35
     c     -

     1.0    0.23
    合计

     4.3    1.00

C、易操作

     a     3.0     4.5    0.
     b     1.5     1.5    0.22
     c     -

     1.0    0.14
   合计

     7.0    1.00

D、易维护

     a     0.5     1.0    0.25
     b     2.0     2.0    0.5
     c     -

     1.0    0.25
   合计

     4.0    1.00

E、运行快

     a     1.5     0.75    0.33
     b     0.5     0.5    0.22
     c     -

     1.0    0.45
   合计

     2.25    1.00
   评价因素

暂定重要性系数修正重要性系数重要性权数
A、安全、可靠

      1.5       3.75       0.25
B、容量大

       0,5       2.5       0.17
C、易操作

       2.0       5       0.34
D、易维护

       2.5       2.5       0.25
E、运行快

       -

       1.0       0.07
评价因素供应商a

供应商 b

供应商c

评价因素重要性权数Wj

 Sj

Wj× Sj

Sj

Wj × Sj

Sj

Wj × Sj

A  0.25 0.6  0.15 0.24 0.06 0.16  0.04
  B  0.17 0.42  0.0714 0.35 0.0595 0.23 0.0391
  C  0.34 0.  0.2176 0.22 0.0748 0.14 0.0476
  D  0.17 0.250.0425 0.50 0.085 0.25 0.0425
  E  0.07 0.33  0.0231 0.22 0.0154 0.45 0.0315
评价值0.50460.29470.2007
       第一为a供应商,第二为b供应商。:

3.采购成本

⑴经济批量法(鉴定指南P146)

1)某项目每年耗用某产品3600千克,该产品单位成本10元,单位产品存储成本为2元,一次采购成本为25元,则经济订货批量为多少?每年订购次数? 

Q=√2×3600×25÷2=300

   N=3600÷300=12

2)某公司某种物品库存有关信息如下:

①年需求数量3600t。

②购买价格每吨25元。

③年储存费率为16%。

④每次订购费用50元。

⑤公司设定的安全库存量200t。

⑥订货提前期10天。

求:①该种物品的经济订货批量。

②存货水平为多少时应补充订货。

③应为存货准备的资金。

A=3600,C2=50,

      C1=购买价格×年储存率=25×0.16=4

      则Q=300t

存货水平即为订货点:订货点=平均日需求量×订货天数+安全库存量

      =(3600÷360)×10+200=300t

需求资金量=(采购批量+安全库存)×单价

       =(300+200)×25=12500元

⑵价格折扣下的经济批量法(鉴定指南P304)

⑶延期购买条件下的经济批量法(助理物流师P46)

练习题、某企业采用一种标准件,每年需要量为120000件,每件年存储费用为3元,每件缺货损失费为2元,每批订购费用为60元。试问:经济订购批量是多少? Q=34件

二、仓储管理

1.ABC分类法(鉴定指南P304)

2.货位规划(鉴定指南P152⑴、⑵、⑶

3.库存管理

⑴公平份额分配(物流师P36)

⑵订购点计算(鉴定指南P153、P305)

1)定期与定量订购批量

⏹某种物料的订购周期为10天,每日需用量为20t,保险储备定额为200t。⑴若采取定期订购方式,每30天订购一次,订购日的现有库存量为450t,巳经订购但尚未到货的数量为45t,求订购批量。⑵若采用定量订购方式,试确定其订货点。

订购批量=平均每日需求量×(订货周期+订货间隔期)+保险储备量-现有库存-已订货未交量

   =20×(10+30) +200-450-45=505( t)

订货点=平均每日需要量×备用天数+保险储备量

         =20×10+200=400( t )

某种物品每月20日订购一次,平均一天的需要量80件,保险库存量400件,备用时间为5天,20日盘点时的实际库存量为600件,原采购合同下月到货有500件,求该种物品的订购批量。

订购批量=平均每日需求量×(订货周期+订货间隔期)+保险储备量-现有库存-已订货未交量

   = (30+5)×80+400-600-500

   =2100(件)

4.仓储费报价(物流师P46)

⑴某仓储企业提供某种产品的仓储储存服务的单位成本为60元,成本利润率为30%,税率6%的影响,试用成本加成法对仓储费报价?

解:单位成本=60元,成本利润率=30%,税率=6%

    仓储费价格=单位成本×(1+成本利润率)÷(1-税率)

              =60×(1+30%)÷(1-6%)=81.25(元)

⑵某仓储企业投资10000万元建造仓储相关设施,预计能储存5万单位某种类型货物,公司制定的目标收益率为15%,试用目标利润定价法对该类货物储存一单位时的仓储费进行报价。

解:目标利润=10000×15%=1500(万元)

    产品价格=(10000+1500)÷5=2300(元)

⑶某仓储企业储存能力为1000单位某种类型货物,其固定成本为500000元,变动成本为每单位货物200元,试计算损益平衡点的价格,若要实现目标利润100000元,应如何对仓储费报价?

解:损益平衡点价格=500000÷1000+200=700(元)

    目标利润为100000元时的定价应为

    P=700+100000÷1000=800(元)

5、仓库面积计算:

(1)利用荷重法公式。

现准备设计建造一座仓库,预测年物料入库量2000吨,平均物料储备天数为120天,有效面积上的平均荷重1.2吨/平方米,仓库面积利用系数为0.4,需要建面积多大的仓库?

解题:

平均储存量=2000×120/365=657.53(吨)

有效面积=657.53/1.2=547.95(平方米)

总面积=547.95/0.4=1369.86

或者带入公式10-1:

总面积=2000×120/(365×1.2×0.4)=1369.86

若已知年工作时间为320天?

(2)堆跺法

某仓库近期有8400件显示器到库,单件外形尺寸为:60cm×60cm×60cm,重50公斤,外包装上表示的堆码极限为6,问需要为此批货物准备多大的货位?其储存定额是多大?若该批货物全部存放在一个使用面积为650平方米的仓库中,问该仓库的面积利用率和储存该物资的有效容积为多大?

解题

该批货物需要堆放多少垛?8400/6=1400垛

每垛占有面积=0.6×0.6=0.36平方米

共需货位面积:0.36×1400=504平方米

总重量:8400×0.05=420吨

储存定额=420/504=0.833吨/平方米

面积利用率=504/650=77.54%

有效容积=504×0.6×6=1814.14立方米

(3)荷重法与堆跺法结合

(2004年5月考题)某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物最高储存量为600吨,仓库容量储存定额为3吨/平方米,上架存放的货物最高储藏量为90吨,货架长10米,宽2米,高3米,货架容积充满系数为0.6,上架存放的货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4,则该仓库的设计有效面积应为多少平方米?

解题

就地堆码部分:所需有效面积=600/3=200平方米

货架部分:每个货架容积=10×2×3=60立方米

每个货架容量=60×0.6×0.2=7.2吨

需要货架数量=90/7.2=12.5=13个

13个货架所需面积=13×10×2=260平方米

两部分所需有效面积=200+260=460平方米

仓库所需总面积=460/0.4=1150平方米

三、配送管理

1.配送资源计划(DRP) (物流师P53)

2.节约里程法(助理物流师P54)

某配送中心A要向所在城市B,C,D,E,F,G共6个客户点配送货物。(如图所示)它们之间的距离(KM)和每一处的配送货物量(T)见表。运输车辆有2.5吨和4吨两种货车,试确定配送路线。

配送点最短距离计算图

地点ABACADAFAEAGBCCDDFEFEGFG
距离9121224202191019616
货物量0.80.71.01.11.751.15------
送货路线计算

a.EG节约里程最大,它们的配送货物量是:1.75+1.15=2.9t,在货车载重限度内,可以入选。

b.FG的配送货物量1.1 t,正好可以与2.9t拼装为一辆4t货车的载运量,它们相互衔接成为一条配送路线AEGFA。全程为20+1+6+24=51 km

因4t货车已装满,所以应考虑第二条配送路线。

c.C,D配送货物量是1.0+0.7=1.7t,在货车载重限度内,可以将B点的0.8 t货物集中在一起,拼装为一辆2.5t货车的载运量,形成第二条配送路线ABCDA或ADCBA,全程为9+9+10+12=40km。

      此题的配送路线优化后确定为二条,总行程为51+40=91km,使用4t和2.5 t的货车各一辆。

3、配送成本控制与分析(鉴定指南P165)

例题1:运输企业的本量利分析

某运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本150元/千吨公里,固定成本总额为20万元,营业税率为3%。本月预计货物周转量5000千吨公里,单位运价为200元/千吨公里,请对该公司进行运输业务的本量利分析。

解题:设①保本业务量为X千吨公里,

利润=0=收入-变动成本-固定成本=220X(1-3%)-150X-200000

解的,X=4545.45(千吨公里)

②保本业务收入=保本业务量×单位价格=4545.45×200=909090(元)

③安全边际量=实际或预计业务量-保本业务量=5000-4545.45=454.55(千吨公里)

④安全边际额=安全边际量×单位价格=

454.55×200=90910(元)

⑤安全边际率=安全边际量/预测业务量=

4545.45/5000=9.09%

注意:本量利分析需要计算5个数值出来,最重要的是保本业务量。同时,安全边际和安全边际率可以为负,当保本业务量超过实际或预测业务量时出现此种情况(预示企业亏损)。

例题2。深圳某公司货运部根据过去几年的统计分析,确定单位变动成本为150元/千吨千米,固定成本总额为440000元,公司的营业税率为3%,预计2006年1月份货物周转量为8000千吨千米,单位运价为200元/千吨千米,请计算:(1)货运部1月份的保本运输量。(2)如果货运部1月份实际完成的运输量与计划数相同,计算1月份财务结算数字。(3)设货运部2月份的变动成本,运价以及营业税率均不变,计算货运部需要完成多少运输量才可以达到当月利润44000元的目标。

⏹:(1)当利润为零时,求保本运输量,即:保本运输量×[单位运价×(1-税率)-单位变动成本]=固定成本

⏹保本运输量=(固定成本)÷[单位运价×(1-税率)-单位变动成本)]=440000÷(200×(1-0.03)-150)=10000千吨千米

⏹(2)如果1月份货物周转量为8000千吨千米,利润计算如下:(5分)

⏹利润=[单位运价×(1-税率)-单位变动成本] ×货物周转量-固定成本=[200×(1-0.03)-150] ×8000-440000=-88000元

⏹1月份亏损88000元,

⏹(3)如果要实现利润44000元,则目标运输量为:

⏹目标运输量=(目标利润+固定成本)÷[单位运价×

⏹(1-税率)-单位变动成本]=11000千吨千米

例题3:某配送中心的某种产品流通加工单价为60元,上年的成本原料如下:⑴制造成本,原材料20元/件,人工8元/件;⑵间接成本,固定成本70000元/年,变动成本6元/件,⑶配售成本、固定成本300000元/年,变动成本6元/件。若今年利润目标为60000元,流通加工量必须达到多少?若企业最大流通加工为70000件/年,利润最多为多少?

保本量=(固定成本总额+目标利润)÷(单位单价-单位变动成本)

           =(100000+60000)÷(60-40)=8000件/年

     当Q=7000时 利润=(60-40)×7000=40000元

例题4:设物流公司同时为某超市门店配送A、B、C、D、E、E六种食品,固定成本为2144500元/月,有关成本数据如表,如果每月的工作日按22天计算。

食品名称   单位价格S    单位变动成本V   销售量预测

   A         3.95           2.55          4000

   B         1.80           1.10          5600

   C         1.95           1.17          3400

   D         4. 75          3.25          2800

   E         1.85           1.20          1500

   F         2.25           1.85          6000

    题目要求:试确定该公司每天的盈亏平衡配送额。

盈亏平衡配送额=固定成本总额÷综合权重贡献

权重贡献=【 (单位价格-单位变动成本)÷单位价格】×销售额比重

计算过程如下表。

名称 S    V   S-V  (S-V)/S   Q×S   占销售额比重  权重贡献

A   3.95  2.25  1. 70    0.43     15800       25.4%       0.109

B   1.80  1.10  0.70    0.39      10080       16.2%       0.063

C   1.95  1.17  0.78    0. 40      6630        10.7%      0.043

D   4.75  3.25  1.50    0.32      13300       21.4%       0.068

E   1.85  1.20  0.65    0.35       2775        4.5%       0.016   

F   2.25  1.85  0.40    0.18       13500      21.7%       0.039

合计                             62085       100%       0.338

盈亏平衡点=214400÷0.338=634320元/月

每天的盈亏平衡配送额=634320÷22=28832.73元

练习题1(2004年3月考题):运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本160元/千吨公里,固定成本总额为34万元,该公司的营业税率为3%。预计计划年度1月份货物周转量为6000千吨公里,单位运价为200元/千吨公里。请对该公司进行运输业务的本量利分析。

四、运输管理

铁路货物运价率表
办理类别 

运价号 

基价1 

基价2 

单位 

标准 

单位 

标准 

整车 

元/吨 

7.10元/吨公里 

0.0418

元/吨 

7.80元/吨公里 

0.0502
元/吨 

9.80元/吨公里 

0.0562
元/吨 

12.20元/吨公里 

0.0629
元/吨 

13.40元/吨公里 

0.0722
元/吨 

19.60元/吨公里 

0.09
  

  

元/轴公里 

0.3275 
机械冷藏车 

元/吨 

14.70元/吨公里 

0.0996
零担 

21 元/10千克 

0.150元/10千克公里 

0.00071
22元/10千克 

0.210元/10千克公里 

0.00103
集装箱 

20英尺箱 

元/箱 

337.50元/箱公里 

1.4000
40英尺箱 

元/箱 

459.00元/箱公里 

1.9040
1.运费计算

⑴铁路运费计算(助理物流师P69、鉴定指南P165)

郑州北站试发广州东站机器一台,重42t,用一辆50t货车装运,两地里程为1638km,发到基价为10.7元/T,运行基价为0.049元/T.km,计算其运费。=4548.1元

⑵公路运费计算(助理物流师P70)

⑶海运运费计算(助理物流师P71)

⑷航空运费计算(助理物流师P71)

2.运输路线合理化

⑴表上作业法(助理物流师P81)

设有5个产地A1、A2、A3、A4、A5和4个销地B1、B2、B3、B4的运输问题,它们的供应量和需求量及单位运费如下表。试计算其最小运输成本。   

B1B2B3B4供应量
A110205710
A213912820
A34157930
A41471040
A531251950
需求量60602010150
⑵图上作业法(助理物流师P84)

某运输公司有甲、乙、丙、丁四个仓库分别需要发运大米50吨、250吨、200吨和300吨到需求地。需求地有A、B、C、D四个客户,需要量分别为50吨、350吨、200吨和200吨。每吨公里为3元,请确定最优运输方案并计算最低运费。

                            280

                        165                   118

                                      180

                                      

                              165                     118

                             252                       317

                                      349

3.运输方式选择

⑴某公司现巳与XX公司订立商品运输合同,从XX公司仓库将货物运往某地,年运量D为700000件,每件产品的价格C为30元,每年的存货成本I为产品价格的30%,各种运输服务的有关参数如下:

运输服务方式 运输费率      (元/件)R

  运达时间            (天)T

每个储存点存货量

      (件)Q

        铁路

         0.10          21     100000
    驮背运输

         0.15          14      50000
       卡车

         0.20           5      50000
        航空

         1.40           2      25000
其中:在途运输的年存货成本为ICDT/365,两端储存点的存货成本为ICQ/2。由于服务改进和批量因素,各种运输方式的调整系数为:卡车:0。84,驭背:0。93,航空:0。80。(鉴定指南P330)

⑵已知各种方式运输成本如下表,试用成本-运输量进行成本分析,确定运量和运输方式之间的对应关系。

成本项目空运汽运铁路水运
固定成本300060001200016000
单位运输变动成本800500250 200
空运:C=3000+800x  汽运:C=6000+500x  铁路:C=12000+300x  水运:C=16000+200x  

空运与汽运: 3000+800x=6000+500x   临界点X=10

空运与铁路: 3000+800x=12000+250x  临界点X=16.4

空运与水运: 3000+800x=16000+200x  临界点X=21.7

汽运与铁路: 6000+500x=12000+250x  临界点X=24

汽运与水运: 6000+500x=16000+200x  临界点X=33.3

铁路与水运: 12000+250x=16000+200x  临界点X=80

0<X<10   空运; 10<X<24   汽运; 24<X<80   铁路; X>80   水运;

4.差异分析(….鉴定指南P161)

五、生产物流管理

1.按时间组织生产物流(物流员P100)、(鉴定指南P305:6、7)

⑴设某种零件批量n=3件,加工工序数m=4,每道工序的单件加工时间:t1=10 min,t2=5 min,t3=15 min,t4=10 min。

试用顺序移动方式、平行移动方式、平行顺序移动方式计算该批零件的加工周期。

T顺=n∑mi=3×(10+5+15+10)=120 min

T平= =∑ti+(n-1)t长=(10+5+15+10)+(3-1)×15=70 min

T平顺=∑ti+(n-1)(∑t大-∑t小)=(10+5+15+10)+(3-1)×(10+15-5)=80 min

⑵假设某种零件的批量n=4件,加工工序数m=4。

1)若其工艺顺序及单件工序时间为:t1=10 min,t2=5 min,t3=12 min,t4=6 min,试计算整批零件的三种移动方式的加工周期。

2)如果单件工序时间不变,而工艺顺序改变为:t1=5 min,t2=10 min,t3=6 min,t4=12 min,再计算整批零件的三种移动方式的加工周期。

3)如果各个工序单件工时不变,而工艺顺序可以任意调整,试问应如何安排工艺顺序,才能使平行顺序移动方式下的整批零件工艺时间最短。

1)T顺=n∑mi=1ti=4×(10+5+12+6)=132 min

T平=∑ti+(n-1)t长=(10+5+12+6)+(4-1)×12=69 min

T平顺=∑ti+(n-1)(∑t大-∑t小)=(10+5+12+6)+(4-1)×(10+12-5)=84 min

2)T顺=n∑mi=1ti=4×(5+10+6+12)=132 min

T平=∑ti+(n-1)t长=(5+10+6+12)+(4-1)×12=69 min

T平顺=∑ti+(n-1)(∑t大-∑t小)=(5+10+6+12)+(4-1)×(10+12-6)=81 min

3)T平顺=∑ti+(n-1)(∑t大-∑t小)=(5+6+10+12)+(4-1)×12=69 min

2.物料需求计划(助理物流师P95)、(鉴定指南P171)

编制某企业物料需求计划。

各产品的市场需求如表1所示。

产品\时间(周)

3456789101112
     A300450500
     B200300
     C50505050505050505050
     D200300
各产品的库存量,生产批量和周期如表2所示

项目\产品

  A  B  C  D  E  F
现有库存量  20  30  15  10  30  50
安全库存量    10  10  20
生产批量 500  200
预计(周)入库量

(3) 90(4) 30(4) 95(2) 195(2) 200
生产周期   2   3  1   2  2   3
关系式:C=2A  D=2A+C+3B  E=3A+C+2D+2B  F=2D 

产品

项目\时间

123456789101112
"

A

毛需求量 300450500
预计入库量90 
计划库存量2020110110110110110110
净需求量 190450500
计划定单产出 190450500
计划定单投入190450500
毛需求量  200300
预计入库量30  
计划库存量303030606060606010101010
B净需求量  150300
计划定单产出  150300
计划定单投入150  300
"

C

毛需求量3809001000
预计入库量95  
计划库存量151515110110110  
净需求量2709001000
计划定单产出2709001000
计划定单投入2709001000
"

D

毛需求量7201280180010001000
预计入库量195   
计划库存量10205205205205   
净需求量5151280180010001000
计划定单产出5151280180010001000
计划定单投入5151280180010001000
 "

E

毛需求量5010802610422035204000105015505050
 预计入库量  
 计划库存量3030480400290705050500450400350
 净需求量30610222039403460396010101060
 计划定单产出5001000250040003500400015001500
 计划定单投入5001000250040003500400015001500
 "

F

毛需求量10302760360020002000300
 预计入库量200   
 计划库存量50250250206060606060160160160
 净需求量8002760356019601960260
 计划定单产出8002800360020002000400
 计划定单投入8002800360020002000400
3.P--Q图与设施布置的依据(物流师P81)、(鉴定指南P336)

4.选址

1重心法(高级物流师P67)

例1)现假设有五个工厂,坐标分别为P1(1,2),P2(7,4),P3(3,1),P4(5,5),P5(2,6)。现要建立一个中心仓库为五个工厂服务。工厂到中心仓库的运输由载货汽车来完成,运量按车次计算,分别为每天3,5,2,1,6次。求这个中心仓库的位置。 

⏹X=(1×3+7×5+3×2+5×1+2×6)÷(3+5+2+1+6)=3.59

⏹Y=(2×3+4×5+1×2+5×1+5×6)÷(3+5+2+1+6)=3.71

⏹   中心仓库的位置(3.59,3.71) 

例2 已知需求地点5个,其运输量、运输费率、横纵坐标如表所示,如果设计一个物流中心,其位置应该如何确定

地点i

总运输量Vi

运输费率Ri

X坐标Xi

Y坐标Y i

120000.05038
230000.05082
325000.07525
410000.07561
515000.07588
解题,

所以未来物流中心应该选址在坐标为(5.16,5.18)的点上。

例3)某厂每年需要从P1地运来钢材,从P2地运来铸铁,从P3地运来焦炭,从P4地运来各种造型材料。据调查分析,今后较长时期内市场对该厂产品的需求量将呈上升趋势,为此该厂拟在原料产地附近地区建一分厂,以降低成本。各地到拟议中的分厂城市中心的距离和每年的材料运量如表,请用重心法确定分厂厂址。

                                          距离运量表

   原材料供应地

            及其坐标

    P1

     P2

     P3

     P4

 X1

  Y1

 X2

 Y2

  X3

 Y3

  X4

 Y4

距城市中心的坐标距离(km)

 20 70 60 60  20 20 50 20
      年运输量

  2000  1200  1000   2500
⑵运输法

某厂产品在市场上巳受到A厂和B厂产品的竞争压力。为此,该厂拟接近销地寻找新的仓库库址。据调查,该产品集中销售于P1、P2、P3、P4四地,现有F3、F4两地可供选择,各厂到各供销地的运费单价如表2,请用运输法确定新库址。

生产运输费用表(万元 )

   P1

   P2

   P3

   P4

 生产量(台 )

              Fa       8.00        7,80        7.70        7.80          7000
              Fb        7.65        7.50        7.35        7.15          5500
              F3

        7.15        7.05        7.18        7.65          12500
              F4

        7.08        7.20        7.50        7.45        ( 12500)
  需求量(台 )

  4000  8000  7000  6000   25000
六、国际货运管理

1.运费计算(鉴定指南P304)

A公司出口柴油机一批,共15箱,每箱重量0.38公吨,总体积为10.676立方米。由青岛装中国远洋运输公司轮船(班轮),经转船至苏丹港。 已知:查阅货物分级表,柴油机属于10级货,计算标准为W/M;在中国航线费率表中查出10级货从青岛运至的费率为22美元,中转费为13美元;再从——红海航线费率表中查出10级货的费率为95美元;最后查附加费率表,了解到苏丹港要收港口拥挤附加费,费率为基本运费的10%。试计算A公司应付船公司运费多少?

总毛重    15×0.38=5.7公吨

运费吨的运价=22+13+95+95×10%=139.5(美元)

W/M  10.676>5.7  运费吨为10.676

总运费=10.676×139.5=1 4.30(美元)

答:A公司应付船公司运费为1 4.30美元。

2.价格术语转换

1A公司以每箱100美元向日本B公司出口某商品2000箱。货物出口前,由A公司向中国人民保险公司投保水渍险、包装破裂险及淡水雨淋险。水渍险、包装破裂险及淡水雨淋险的保险费率分别为0.6%、0.1%和0.3%,按金额110%投保。试计算该批货物的投保金额和保险费。

投保金额=CIF总值×110%=100×2 000×110%=220000(美元)

保险费=投保金额×保险费率=220000× (0.6%+0.1%+0.3%)=2 200(美元)

答:该批货物的投保金额是220000美元,保险费是2 200美元。

2A公司出口货物4000件,对外报价为3英镑/件CIF伦敦。后英国公司提出保险由他们自己办理,请A公司报CFR伦敦价。设该货的保险费率为0.9%,请算出A公司的对外报价。

CIF总值=4000×3=12000(英镑)

保险费=CIF总值×110%×0.9%=12 000 ×110%×0.9%=118.8(英镑)

CFR总值=CIF总值-保险费=12 000-118.8 =11 881.2(英镑)

答:A公司CFR报价为11 881.2英镑。

小论文题目

l、运用运输业物流信息系统化理论,以“物流运输合理化”为题,写一篇1500字以上的小论文。

2、请以“物流管理信息系统的作用与实施策略”为题撰写一篇1500字左右的小论文,阐述你对物流管理信息系统重要意义以及企业实施物流管理信息系统时应该注意问题等的理解。

3、在进行方案决策后,该企业规划设计部、物流部的人员开始进行配送中心的详细设计,同时开始进行物流设备的采购调研。2001年年底,他们参加了上海工博会的一场物流技术发展论坛。在该论坛上,厦门林德叉车的销售人员在l小时的演讲中,只用了10分钟介绍叉车产品,而用了近50分钟的时间,演示了一套林德公司独有的、非卖的仓库设计和仿真软件。客户只要提供诸如仓库库存品种、货物进出库频率等基本参数,林德公司就会免费为客户提供配送中心或仓库的完整解决方案,包括仓储设施的规划布局、三维动画仿真,甚至是哪种型号的林德叉车该选用几台都包含在设计结果中。林德公司为客户提供物流与供应链整体解决方案,而不是简单推销叉车产品的营销方法,吸引了正为配送中心设计烦恼的该企业人员,双方会后保持了密切接触。请以“林德公司的做法对我国物流企业的启示”为题撰写一篇1500字左右的小论文,阐述你对“我国物流企业应该加强为客户提供物流与供应链整体解决方案能力”这一理念的理解。

4、配送中心内部设施布置是企业物流系统设计的重要内容之一。其实在企业中,要达到物流通畅还有很多设计策略。例如,福特汽车公司在进行JIT物流系统设计时,就采用了以下方法:一是生产线进料储存量设计为保持全天生产所需原材料外加半天的保险存货,大部分原料直接传递到生产线进料地点:二是减少可消耗包装,尽量采用可折叠式包装,使标签及文字记录的位置标准化,优化模型设计;三是尽量减少运输承运人的数量,用可靠即时的运输替代传统运输;四是采用循环收取方式,一辆车能从若干个供应商处收取物料;五是供应商掌握20天的关于福特每日生产需求的连续报表,每天晚上通过物资需求系统DMRS将次日物资需求信息传递给供应商。通过上述设计,福特汽车公司建立起了高效的“精益物流系统”。请以福特汽车公司精益物流系统为例,用“企业精益物流系统设计浅析”为题,撰写一篇1.500字左右的小论文,阐述你对企业物流系统分析和设计方法的理解和认识。 

5.“PIPES”一词英文解释是“管道”的意思,这里“PIPES”是“主动的”(Proactive)、“整合的”(Integrated)、“贴切的”(Proper)、“高效的”(Effective~和“无缝的”(Seamless)五个英文单词的首写字母。“PIPESD”蕴涵着“以主动的方式,无缝地整合资源,为客户提供高效贴切的物流服务”的理念,现代物流就象无数条管道一样将物流服务在客户需要的时候,带到需要的地方,并带给客户通畅、贴切和无所不在的完整服务。

6、以“现代物流的服务理念”为题撰写一篇1500字左右的小论文,阐述你对现代物流服务本质的理解。

7、根据所确定的最优运输方式,甲公司拟面向社会进行公开招标,以公平、公开、公正的方式选择物流合作伙伴。同时甲公司拟设计一套物流绩效评价体系,以对物流合作伙伴的物流运作进行评价。

    (1)请列出招标公告一般应该包含的要素。

    (2)请列出物流绩效评估的一些常用指标,并加以简单说明。

    现在,越来越多的企业和甲企业一样,开始考虑将物流业务外包给专业的物流公司去运作,本企业集中致力于企业核心竞争能力的开发。但是,一直以管理理念领先而著称的海尔集团,却成立了物流推进本部,由海尔集团的副总裁亲自担任物流推进本部的本,举起海尔物流的大旗,自营物流。此举在物流界引起了广泛关注,褒贬意见均有。请以“海尔物流之我见”为题,撰写一篇1500字左右的小论文,阐述你对企业如何进行物流外包决策的理解。

8、按照供应链管理的思想,该企业开始注意培养与供应商的战略伙伴关系。而随着与供应商战略伙伴关系的不断发展,该企业的供应商数量不断减少,2000年拥有各类供应商数量是3296家,2001年降为13家,2002年降为1095家,2003年追求的目标是使供应商数量降低为730家。请以“供应链管理模式下的供应商管理为题,撰写一篇1500字左右的小论文,阐述你对新形式下供应商管理的理解。

9、运用基于时间策略,围绕生产延迟策略,自由拟题,撰写一篇1500字以上的小论文。

10、运用ERP理论,自由拟题,撰写一篇1500字以上的小论文。

11、运用设施选址决策理论,围绕物流设施选址决策问题,自由拟题写一篇1500字以上的小论文。

12、运用供应链理论,围绕供应商管理问题,自由拟题,写一篇1500字以上的小论文。

13、结合第三方物流的运作理论,围绕第三方物流利益与风险问题,自由拟题写一篇1500字以上的小论文。

  根据确定的运输方式,向社会进行招投标,要求:

(1)以提纲的方式列出招标公告应包括的要素。

  (2)列出选择运输方式物流绩效RPA评估指标;并简述其理由。

  (3)投标书的要素。

小论文资料

一、供应商管理目标及战略

    1.现代企业供应商管理在战略方面要考虑的问题是:

    (1)设计一种能最大限度地降低风险的合理的供应结构;

    (2)与供应商建立一种能促使供应商不断降低成本、提高质量的长期合作关系;

    (3)采用能使采购总成本最小的采购方法。

    2.根据这三点要求,供应商管理的具体目标有五个:

    (1)获得符合企业质量和数量要求的产品或服务;

    (2)以最低的成本获得产品或服务;

    (3)确保供应商能提供最优的服务和及时的送货;

    (4)发展和维持良好的供应商关系;

(5)开发潜在的供应商。    

标、要求,以及充分掌握信息的条件下,能自觉作出有利于供应链

整体利益的决策。有关这方面的知识,更多的是停留在学术上的讨

论,实践中的案例很少。

二、供应商分类管理策略

    为了保证企业的运营,企业需要对原材料、零部件、设备、办公用品以及其他产品或服务进行采购。由于采购内容的不同,供应商就有不同的种类,对各个供应商要相应采取不同的策略。

对于制造业企业来说,原材料或零部件的采购最为频繁,对这类供应商的日常管理就显得十分重要。

对于设备类物品而言,购买次数不多,但—次性投资大,影响企业长期生产。在设备的维修方面,需要与供应商建立良好的沟通与合作,所以选择能提供优质服务的供应商尤为重要。

办公用品采购量占企业采购总量的比重虽然不大,资金也不多,但是公司运营成本的重要组成部分,影响着公司的利润。一般尽可能选择少数供应商,保持长期合作的关系,并获得批量优惠,以节约企业管理费用。

关于物流服务采购,随着公司业务的扩大,专业分工越细,物流的运输职能越来越倾向于利用外部资源,请第三方物流公司承担。对这类服务性的公司,需要做大量的沟通与协调工作。

三、供应商关系管理举例

(一)精益生产方式下的供应商关系管理

精益生产方式主张大部分的零部件交给的零件商生产,整车厂的主要任务是整车装配和代表汽车技术的部件制造。丰田公司一辆轿车的总成本中,本公司的费用只有27%。如何把众多的协作厂组织起来,纳入自己的经营轨道,精益生产方式形成自己的一套管理思想与方法。

1.整车厂与协作厂的关系。精益生产方式认为,整车厂把大量的零部件交给协作厂生产,协作厂的产品质量与成本都会直接影响到整车厂的质量与费用,如何在两者之间建立起一种互相依存、互相信任、同舟共济的关系是十分重要的。

    整车厂采取了互助协作会的形式把协作厂组织起来。为了能贯彻整车厂的意图,采取一系列具体的措施,如定期开会交流信息,帮助培训干部,指导管理工作,帮助提高产品质量降低成本,甚至提供低息贷款。为了便于掌握情况,双方都派人员到对方工厂工作,了解对方的需求,协调双方的配合。整车厂对主要的协作厂还采取参股、控股方式,使双方的利益结合得更紧。

    在组织方式上整车厂采取分级管理的办法,即整车厂只和第一层的协作厂联系,只向第一层的协作厂要货,再下层次的协作关系是协作厂的事情。组成一个金字塔形的协作群。日本的几家主要整车厂直接联系的协作厂不到300家,而美国的同行却要联系1 000—2 500家。所以前者的采购工作量小,如丰田公司只有337位采购人员,而通用汽车公司采购部有6 000名人员。

2.协作厂的选择。大量生产方式选择协作厂采取招投标方式,是一种简单的买卖关系,双方互不信任,互相保密。协作厂有时为了中标不惜亏损投标,以后再借故提价。精益生产方式则作长远的考虑,注重协作厂的实际能力和一贯的表现,选择那些有产品开发能力,质量可靠,有一定的生产规模的厂家。同时要满足就近原则,运输路途时间在两小时以内,以便组织直达生产现场供货。在确定同一零部件的供应商数量时,除复杂零部件只选一家外,一般零部件选几家。当某家供应商表现不佳时,就把部分订单在一段时期内转走,以示惩罚,改进后再考虑增加订单,不像美国企业采用开除协作关系的方式。这样做的方法比较简单,但效果却不错,既在协作厂之间形成一种竞争压力,又保持一种稳定的关系,有利于提高产品质量和降低成本。    

3.与协作厂的利益分配方式。精益生产方式充分认识到整车厂与协作厂之间在利益分配上的一对矛盾,双方的利益此消彼长,但从长远看双方的利益又是一致的,双方都以对方的存在而存在。因此整车厂放弃以往那种以大压小、讨价还价的作法,建立起一种合理分配利益的体系。

    (1)在产品开发时大家确定一个有竞争力的价格作为目标价格,再进一步把目标价格分解到零部件,大家一起考虑如何达到目标成本,使大家都有利润。整个过程是公开的。

    (2)当产品投产后,还要不断地采取措施降低成本,整车厂派出人员到协作厂协助工作努力降低成本。由于整车厂尊重协作厂的利益,承认它们获取合理利润的权利,所以协作厂向整车厂是完全开放的。双方还规定了谁出力谁得利的分配原则,如果是双方共同努力降低了成本,则利益双方分享。

    4.协作厂的供货方式。精益生产方式在整车厂与协作厂之间的生产指令也采用看板管理,生产顺序计划提前一至二天通知主要部件厂,协作厂距离又近,双方的利益又紧紧地捆在一起,为定时定量的直达供货直送工位的供应创造了条件。在1980年代,日本的16%的小零件协作厂做到按周供货;52%的协作厂按日供货;而31%的复杂部件配套厂则按小时供货。由于取消了中间在制品仓库,只在生产现场保持少量周转库存,在整车厂平均只有0.2天的存量,协作厂只有1.5天,总共才1.7天。

    传统的做法是,整车厂都建有很大的协作件仓库,协作厂按合同规定的交货期交货,货物送到后需要检验入库,再从仓库发货到生产现场。在整车厂和协作厂都建立起较大的库存,两者总计库存可达两周左右。

    (二)邯郸钢铁公司的供应商关系管理

    邯钢在推行“推墙入海,市场模拟”管理模式中,采购管理也探索出一套植根于中国国情的供应商关系管理的思想与方法。邯钢从实际情况出发,根据货物在市场上的供求关系分类,分成供大于求,供不应求和供需平衡三种类型,研究出不同的管理方法。

    1.供大于求类型。在供大于求的市场中,采购方处于有利地位,供应商提供的产品质量和价格有较大的选择余地,是企业降低成本的主攻方向。但他们的方法并不是以大压小,而是按市场规律办事,花力气找到尽可能多的供应商,不忽视小企业、乡镇企业。然

后,采用竞争订货法和择优订货法实施采购。

    竞争订货法用于同种原料多家供货的场合。具体做法是把供应商召集起来,公开宣布采购要求,包括质量、价格,售后服务等,以及采购数量,谁能最好地满足要求,就买谁的。    择优订货法主要用于大宗原料燃料的采购。由于市场供大于求,价格变动必然频繁,所以采取定期公布订货价格的方法,调查所申请供货的厂商以后,根据厂商产品的质量、价格、售后服务的水平,评分排队,顺次采购。

    这种管理方式是典型的短期目标型。但由于供应商数量大,市场变动也大,与其建立长期关系,不如采取简单的竞争手段,获得可观的利益。

    2.供不应求类型。这时资源紧缺,供不应求,卖方占主导地位,但又不同于计划经济时代时的情况,企业还得在市场上自主采购,而不是计划调配。邯钢的做法是必须遵循市场规律,处理好与供应商的关系。他们选择一些条件好的厂矿,给以一定的资金和技术支持,帮助供应商扩大生产能力,提高产品质量,以各种契约的方式,建立特殊的供求关系,稳定供应渠道,平抑价格上涨。

    此时,企业的管理重点是保证供给,稳定价格。通过多方面的支持,与供应商建立一种长期关系,来达到这个目的。

3.供需平衡类型。在供需平衡的市场上,价格比较稳定,降价与挑选的余地不大,邯钢认为不宜投入过大的力量。也可以帮助提高生产能力,提高质量,但一般说来意义不大。

   生产延迟

    推迟制造就是供应链管理中实现客户化的重要形式,其核心的理念就是改变传统的制造流程,将最体现顾客个性化的部分推迟进行。譬如,美国Benetton制衣公司就是应用该方法的典型例子。公司将某些生产环节推迟到最接近顾客需求的时间才进行生产。如对毛衣而言,顾客需求变化最快的主要是衣服的花色,而尺寸变化则相对较小。所以Benetton制衣公司在生产毛绒衫时,先以一定规模生产的方式将其制成白毛衣(不染色),然后等到快要投放市场之前再染色(而不是象传统上那样先染色再针织),这样来保证使衣服的花色符合当时的最新潮流,以满足顾客需要。再以生产圆领衫为例。在大量生产模式下,圆领衫的生产是采用同一花色,大量生产不同型号的衣服。其结果是,在街上人们所穿的圆领衫千篇一律,没有新鲜感。而实际上,人们对圆领衫型号的要求只有大、中、小几种,而上面所印的图案和文字才真正反映了人们不同的兴趣和爱好。新的廉价的速热印花技术,使人们对不同图案的爱好得到了满足。新的生产方式为在服装厂生产盯来的只是不同型号的没有印花的圆领衫。而在销售过程中,可以根据顾客的不同要求,现场将顾客喜爱的图案和文字印在圆领衫上,甚至可以印上本人的照片。这样顾客拿到的就是一件非常满意的圆领衫。总之,在整个供应系统的设计中,应该对整个生产制造和供应流程进行重构,使产品的差异点尽量在靠近最终顾客的时间点完成,因而充分满足顾客的需要。这种对传统的制造流程进行重构的做法实际上与当前流行的企业经营过程重构是一致的。

文档

物流师2级计算题(精华整理版)

一、采购管理1.采购市场预测(1)算术平均法某厂1—6月份某产品实计销售量分别为:450、500、460、560、600、700,试用算术平均法预测该厂7月份的销售量。Y=(450+500+460+560+600+700)÷6=545⑵移动平均法(助理物流师P6)某厂1—6月份某产品实计销售量分别为:450、500、460、560、600、700,试用移动平均法预测该厂7月份的销售量。Y=(460+560+600+700)÷4=580⑶加权平均法(助理物流师P6)公式例1、某厂1—6月份某产品
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top