最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

物流师总复习资料二(计算题及答案)

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-30 01:02:06
文档

物流师总复习资料二(计算题及答案)

计算题应试部分实战模拟1、某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物的最高储存量为600吨,仓容物资储存定额为3吨/平方米,上架存放的货物最高储存量为90吨,货架长10米、宽2米、高3米,货架容积充满系数为0.6,上架存放货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4,则该仓库的设计有效面积应为多少平方米?解:就地堆码所需要面积为600/3=200㎡,每个货架存放货物重=货架容积×单位容积存放货物重量×货架容积充满系数=10×2×3×0.2×0.6=7.2(吨)90吨货物所需货架=
推荐度:
导读计算题应试部分实战模拟1、某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物的最高储存量为600吨,仓容物资储存定额为3吨/平方米,上架存放的货物最高储存量为90吨,货架长10米、宽2米、高3米,货架容积充满系数为0.6,上架存放货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4,则该仓库的设计有效面积应为多少平方米?解:就地堆码所需要面积为600/3=200㎡,每个货架存放货物重=货架容积×单位容积存放货物重量×货架容积充满系数=10×2×3×0.2×0.6=7.2(吨)90吨货物所需货架=
计算题应试部分实战模拟

1、某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物的最高储存量为600吨,仓容物资储存定额为3吨/平方米,上架存放的货物最高储存量为90吨,货架长10米、宽2米、高3米,货架容积充满系数为0.6,上架存放货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4,则该仓库的设计有效面积应为多少平方米?

解:就地堆码所需要面积为600/3=200㎡,每个货架存放货物重=货架容积×单位容积存放货物重量×货架容积充满系数

    =10×2 ×3 ×0.2 ×0.6

    =7.2(吨)

    90吨货物所需货架=90/7.2=12.5个,实际所需13个。13个货架所需面积=2× 3 ×13=78㎡实际堆放所需面积=200+78=278㎡。在利用系数为0.4时,所需仓库设计有效面积S:S=278/0.4=695㎡

2、某单位计划期需要采购某种物资200吨,甲、乙两个供应商供应的物资质量均符合企业的要求,信誉也比较好。距企业比较近的甲供应商的报价为320元/吨,运费为5元/吨,订购费用(采购中的固定费用)支出为200元;距企业比较远的乙供应商的报价为300元/吨,运费为30元/吨,订购费用(采购中的固定费用)支出为500元。请判断,应如何选择该物资采购的供应商?

解:根据以上资料,可以计算得出从甲、乙两个供应商采购所需支付的成本:

甲供应商:200吨×320元/吨+200吨×5元/吨+200=65200(元),乙供应商:200吨×300元/吨+200吨×30元/吨+500=66500(元),甲供应商的采购成本比乙供应商的采购成本低1300元(66500—65200),在交货时间与质量都能满足企业需求的情况下,甲供应商为合适的供应商。

3、现假设有五个工厂,坐标分别为P1(1,2),P2(7,4),P3(3,1),P4(5,5),P5(2,6)。现要建立一个中心仓库为五个工厂服务。工厂到中心仓库的运输由载货汽车来完成,运量按车次计算,分别为每天3,5,2,1,6次。求这个中心仓库的位置。

解:设中心仓库位置为0点

X坐标为

(1×3+7×5+3×2+5×1+2×6)÷(3+5+2+1+6)=3.59

Y坐标为

(2×3+4×5+1×2+5×1+6×6)÷(3+5+2+1+6)=4.06

故中心仓库的坐标为(3.59,4.06)

4、下图为A产品的结构图,第9周要生产出500件A产品,设当前库存和计划入库量都是0,生产(订购)期见表l,请将每一个部件的毛需求量和汁划订单下达量按相应时间填入表格。

表1    生产(订购)期

A     B     C     D     E     
生产(订购)周期(周)1     2     3     2     2     
                         A(1)                                    0层

                             

      

                

          B(2)               C(1)            D(2)                     1层

E(1)                 C(2)           E(2)                 B(1)          2层

                                 A产品的结构图

123456789
A毛需求量500
计划订单下达500
B毛需求量100010001000
计划订单下达10001000
C毛需求量20002000500
计划订单下达2000200500
D毛需求量1000
计划订单下达1000
E毛需求量10003000
计划订单下达10003000
5、出口商品剑科威特2000箱,每箱体积为40 *30 *30立方厘米,毛重为30千克,如查船运公司运价表,该商品运费计算标准为M/W,等级为10,查中国至科威特为海湾航线1 0级商品按每公吨收费200港元;燃油附加费lO%,问该批商品运费多少?

解:按题意M /W是按重量或体积收费,即在重量或体积之间,按较高的一种收费计算。商品重量=2000*0.03=60吨 商品总体积=1000*(0.4*0.3*0.3)=36米

根据公式:运费=重量吨(或尺码吨)*等级运费率*(1+附加费率)   运费=60*200*(1+10%)=13200(港元)

6、某生产制造企业需采购某物资,前期该物资的使用情况如下表:

第一次第二次第三次第四次第五次
采购数(吨)70吨

60吨

60吨

70吨

60吨

使用天数8天

8天

7天

10天

7天

该物资每吨50元,保管费用为存货价值的20%,订购成本100元/批,订购提前期为5天,该物资的安全储备为40吨。

求:1、最佳订购批量(一年按360天计算)

2、求订购点的库存。

3、最小的TC。

4、存货平均占用多少资金?

7、商品的产地和销地位于呈环状的交通线路上。各产地的产量、销地的销量以及它们的相对位置如下图所示。问:如何规划运输方案,才能使运输吨公里最小?

+100

     

                         (130)                         -20

                                                              (90)

-200                                                         

                                                               (130)

                           (300)

+100                                                          -240

8、某工厂决定采用线性权重法来考评某物料供应商,希望能给供应商分为ABCD四个等级,A等为优秀供应商;B等为合格供应商;C等为辅导供应商;D等为不合格供应商。供应商考核表中需要考核的内容有产品质量、价格、合同完成率、准时交货率等几项指标,每项指标的权重依次为0.3,0.3,0.2,0.2。公司规定,得分在90—100分为优秀,得分在80—分为良好,得分在60—79分为基本合格,得分在60以下为不合格。现已知该物料四个供应商上期统计资料表(见下表),请对四个供应商进行等级分类,并确定相应的策略。

供应商供应次数完成合同

次数

准时交货

次数

收到的商品数量验收合格

数量

单价
5334500410085
4343800365080
4333000290075
3322500245082
解:

1、产品质量

甲:4100÷4500×30=27.33

乙:3650÷3800×30=28.82

丙:2900÷3000×30=29

丁:2450÷2500×30=29.4

2、价格

甲:75÷85×30=26.47

乙:75÷80×30=28.13

丙:75÷75×30=30

丁:75÷82×30=27.44

3、合同完成率:

甲:3÷5×20=12

乙:3÷4×20=15

丙:3÷4×20=15

丁:3÷3×20=20

4、准时交货

甲:3÷3×20=20

乙:4÷3×20=26.67

丙:3÷3×20=20

丁:2÷3×20=13.33

供应商产品质量价格合同完成率准时交货总分
27.3326.47122085.8
28.8228.131526.6798.62
2930152094
29.427.442013.3390.17
策略:

丙为主要供应商

乙为辅助供应商

丁为备选供应商

9、从我国盐田港运往国外某港口一批中药材,重量6M/T,体积18 立方米。箱装、包装各一半。根据运费表的规定:箱装按体积计算(M),基本运价介52HKD/立方米;包装按重量,基本运费HKD/M/T,燃油附加费20%。问该批商品运费多少?

解:公吨(Metric Ton M/T) 按照国际惯例,计重货物是指每公吨的体积小于1.1328m3(40ft3)的货物:而我国远洋运输运价表中则将每公吨的体积小于1m3的货物定为计重货物。 依据题意,本题按照体积计费:52*18=938HKD

文档

物流师总复习资料二(计算题及答案)

计算题应试部分实战模拟1、某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物的最高储存量为600吨,仓容物资储存定额为3吨/平方米,上架存放的货物最高储存量为90吨,货架长10米、宽2米、高3米,货架容积充满系数为0.6,上架存放货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4,则该仓库的设计有效面积应为多少平方米?解:就地堆码所需要面积为600/3=200㎡,每个货架存放货物重=货架容积×单位容积存放货物重量×货架容积充满系数=10×2×3×0.2×0.6=7.2(吨)90吨货物所需货架=
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top