最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

2016年初级会计职称考试《经济法基础》真题1

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-29 23:22:04
文档

2016年初级会计职称考试《经济法基础》真题1

单项选择题(每题1.5分)1.下列行为中,不属于诉讼时效中断的是()。A.法定代理人死亡B.当事人一方提起诉讼C.当事人一方提出要求D.当事人一方同意履行义务答案:A解析:诉讼时效中断是指在诉讼时效期间,当事人提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务,而使已经过的时效期间全归于无效。A项属于诉讼时效中止的情形。2.甲公司与乙公司签订租赁合同,约定甲公司承租乙公司一台挖掘机,租期1个月,租金1万元。引起该租赁法律关系发生的法律事实是()。A.租赁的挖掘机B.甲公司和乙公司C.1万元租金D.签
推荐度:
导读单项选择题(每题1.5分)1.下列行为中,不属于诉讼时效中断的是()。A.法定代理人死亡B.当事人一方提起诉讼C.当事人一方提出要求D.当事人一方同意履行义务答案:A解析:诉讼时效中断是指在诉讼时效期间,当事人提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务,而使已经过的时效期间全归于无效。A项属于诉讼时效中止的情形。2.甲公司与乙公司签订租赁合同,约定甲公司承租乙公司一台挖掘机,租期1个月,租金1万元。引起该租赁法律关系发生的法律事实是()。A.租赁的挖掘机B.甲公司和乙公司C.1万元租金D.签
单项选择题(每题1.5分)

1.下列行为中,不属于诉讼时效中断的是()。

A.法定代理人死亡

B.当事人一方提起诉讼

C.当事人一方提出要求

D.当事人一方同意履行义务

答案: A

解析: 诉讼时效中断是指在诉讼时效期间,当事人提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务,而使已经过的时效期间全归于无效。A项属于诉讼时效中止的情形。

2.甲公司与乙公司签订租赁合同,约定甲公司承租乙公司一台挖掘机,租期1个月,租金1万元。引起该租赁法律关系发生的法律事实是()。

A.租赁的挖掘机

B.甲公司和乙公司

C.1万元租金

D.签订租赁合同的行为

答案: D

解析: 法律事实是指由法律规范所确定的,能够产生法律后果,即能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的情况。法律事实包括法律事件和法律行为。ABC三项属于法律关系的内容;D项属于法律行为。

3.甲公司为一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张上分别注明。已知税率为17%。甲公司当月该笔业务销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.(90000-9000)*(1+17%)*17%=16110.9元

B.90000*17%=15300元

C.90000*(1+17%)*17%=17901元

D.(90000-9000)*17%=13770元

答案: D

解析: 纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张上分别注明,可以按折扣后的销售额征收。题中,甲公司当月应缴纳的=(90000-9000)*17%=13770(元)。

4.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()日内,按照国家有关规定设置账簿。

A.30

B.15

C.60

D.10

答案: B

解析: 从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

5.根据劳动合同法律制度的规定,用人单位与劳动者约定了试用期的,劳动者在试用期的工资不得低于用人单位所在地的最低工资标准,也不得低于相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的一定比例,该比例为()。

A.50%

B.60%

C.80%

D.70%

答案: C

解析: 用人单位与劳动者约定了试用期的,劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。

6.根据支付结算法律制度的规定,下列事项中,属于汇票任意记载事项的是()。

A.保证人在汇票上表明“保证”字样

B.背书人在汇票上记载被背书人名称

C.出票人在汇票上记载“不得转让”字样

D.承兑人在汇票上签章

答案: C

解析: 任意记载事项是指不强制当事人必须记载而允许当事人自行选择,不记载时不影响票据效力,记载时则产生票据效力的事项。如出票人在汇票记载“不得转让”字样的,其中的“不得转让”事项即为任意记载事项。ABD三项属于绝对记载事项。

7.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()。

A.企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除

B.企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除

C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除

D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除

答案: B

解析: B项,企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额14%的部分,不准在以后纳税年度结转扣除。

8.根据企业所得税法律制度的规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合交易原则的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起一定期限内进行调整,该期限为()。

A.10年

B.15年

C.20年

D.30年

答案: A

解析: 企业与其关联方之间的业务往来,不符合交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。

9.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()。

A.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

C.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的主管税务机关申报纳税

D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的主管税务机关申报纳税

答案: A

解析: B项,纳税人总机构与分支机构不在同一省的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;C项,进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税;D项,委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税。

10.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是()。

A.对实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还随附征的城市维护建设税

B.对实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还随附征的城市维护建设税

C.海关对进口产品代征的,不征收城市维护建设税

D.对出口产品退还的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税

答案: D

解析: D项,对出口产品退还、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

11.下列各项中,属于消费税征税范围的是()。

A.高档西服

B.进口音响

C.平板电脑

D.中轻型商务客车

答案: D

解析: 汽车属于消费税税目之一,其征收范围包括含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车和含驾驶员座位在内的座位数在10~23座(含23座)的在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类中轻型商用客车。

12.用工单位应当自用工之日起()日内,凭营业执照、登记证书或者单位印章,为其职工向社会保险机构申请办理社会保险登记。

A.15

B.10

C.30

D.60

答案: C

解析: 用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。

13.某酒厂2013年4月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,该酒厂当月应缴纳消费税税额为()元。

A.8600

B.8800

C.9600

D.9800

答案: D

解析: 根据消费税法律制度的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于广告样品的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量*定额税率)/(1-比例税率)=[40000*0.8*(1+10%)+(0.8*2000*0.5)]/(1-20%)=45000(元),应纳消费税税额=组成计税价格*比例税率+自产自用数量*定额税率=45000*20%+0.8*2000*0.5=9800(元)。

14.贷记卡透支的计息方式是()。

A.按日计单利

B.按月计单利

C.按日计复利

D.按月计复利

答案: D

解析: 贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利,透支利率为日利率万分之五,并根据中国人民银行的此项利率调整而调整。

15.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是()。

A.农村的村民住房

B.市区商场的地下车库

C.建制镇工业企业的厂房

D.县城商业企业的办公楼

答案: A

解析: 房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。其中,城市是指批准设立的市,其征税范围为市区、郊区和市辖县城,不包括农村。

16.根据社会保险法律制度的规定,关于符合条件的失业人员享受失业保险待遇的下列表述中,不正确的是()。

A.失业人员领取失业保险金的标准,不得低于当地最低工资标准

B.失业人员在领取失业保险金期间享受基本医疗保险待遇

C.失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其遗属有权领取一次性丧葬补偿金和抚恤金

D.失业人员领取失业保险金的期限自办理失业登记之日起计算

答案: A

解析: A项,失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准,一般也不高于当地最低工资标准,具体数额由省、自治区、直辖市确定。

17.根据支付结算法律制度的规定,企业临时到外地进行摄影3个月,可以开设()。

A.专用存款账户

B.基本存款账户

C.一般存款账户

D.临时存款账户

答案: D

解析: 临时存款账户是指存款人因临时需要并在规定期限内使用而开立的银行结算账户,它的适用范围主要包括:①设立临时机构,如工程指挥部、筹备领导小组、摄制组等;②异地临时经营活动,如建筑施工及安装单位等在异地的临时经营活动;③注册验资、增资;④、单位承担基本建设或者异地执行作战、演习、抢险救灾、应对突发事件等临时任务。

18.某企业2015年度实现会计利润总额30万元,直接向灾区捐款6万元,通过公益性社会团体捐赠4万元,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额为()万元。

A.6

B.4

C.3.6

D.10

答案: C

解析: 企业通过公益性社会团体或者县级以上及其部门,用于公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。直接向灾区的捐款不得抵扣。税法准予扣除的捐赠支出=30*12%=3.6(万元),实际发生的公益性捐赠支出为4万元,所以准予税前扣除的金额为3.6万元。

19.下列各项中,适用17%的税率的是()。

A.有形动产租赁服务

B.增值电信服务

C.邮政业服务

D.交通运输业服务

答案: A

解析: 增值电信服务适用的税率为6%;提供交通运输业服务、邮政业服务、基础电信服务,税率为11%。

20.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,按照固定税额从量计征资源税的是()。

A.天然气

B.原油

C.煤炭

D.盐

答案: D

解析: ABC三项,天然气、原油、煤炭适用从价计征。

21.根据《劳动合同法》的规定,甲在公司工作4年,累计缴纳失业保险金3年。甲失业后领取失业保险金的期限最长为()个月。

A.36

B.6

C.12

D.24

答案: C

解析: 失业人员失业前用人单位和本人累计缴纳失业保险金满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。

22.行政复议机关应当自受理申请之日起()日内作出行政复议决定。

A.10

B.15

C.30

D.60

答案: D

解析: 行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关的负责人批准,可以适当延长,但延长期限最多不得超过30日。

23.王某购买了一张记名预付卡,根据支付结算法律制度,该张预付卡的最高限额是()元。

A.5000

B.50000

C.1000

D.10000

答案: A

解析: 预付卡以人民币计价,不具有透支功能。单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。

24.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税主体权利的是()。

A.税收立法权

B.要求保密权

C.纳税申报方式选择权

D.知情权

答案: A

解析: A项属于征税主体的权利。

多项选择题(每题2分)

25.根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律、行规成立的公司、企业中,属于居民企业的有()。

A.国有独资公司

B.一人有限责任公司

C.个人独资企业

D.合伙企业

答案: AB

解析: 居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。AB两项属于居民企业。CD两项,个人独资企业、合伙企业缴纳个人所得税,不属于企业所得税纳税义务人。

26.甲行政机关财务负责人刘某因犯罪被人民判处有期徒刑,并处罚金和没收财产,后被甲行政机关开除。刘某承担的法律责任中,属于刑事责任的有()。

A.没收财产

B.罚金

C.有期徒刑

D.开除

答案: ABC

解析: 刑事责任包括:管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑、罚金、剥夺政治权利、没收财产和驱逐出境等。D项,开除属于行政责任。

27.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于用人单位可依据法定程序进行经济性裁员的情形有()。

A.企业转产,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的

B.依照企业破产法规定进行重整的

C.企业重大技术革新,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的

D.生产经营发生严重困难的

答案: ABCD

解析: 用人单位可依据法定程序进行经济性裁员的情形:①依照企业破产法规定进行重整的;②生产经营发生严重困难的;③企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的;④其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的。

28.居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。

A.王某从英国取得所得

B.林某从出版社取得稿酬所得1万元

C.李某从境内两家公司取得工资、薪金所得

D.张某2015年度取得所得15万元

答案: ACD

解析: 纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:①年所得12万元以上的;②从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;③从中国境外取得所得的;④取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;⑤规定的其他情形。

29.根据车船税法律制度的规定,下列有关车船税计税依据的表述中,正确的有()。

A.商用客车以辆数为计税依据

B.机动船舶以整备质量吨位数为计税依据

C.游艇以艇身长度为计税依据

D.商用货车以净吨位数为计税依据

答案: AC

解析: B项,机动船舶以净吨位数为计税依据;D项,商用货车以整备质量吨位数为计税依据。

30.甲公司法定代表人为李某,其授权的代理人为张某。下列关于甲公司到开户银行办理银行业务的表述中,正确的有()。

A.申请临时存款账户展期,张某不能办理

B.变更银行结算账户事项,可由张某办理

C.申请补发开户许可证,可由张某办理

D.撤销单位银行结算账户,张某不能办理

答案: BC

解析: 存款人申请临时存款账户展期,变更、撤销单位银行结算账户以及补(换)发开户许可证时,可由法定代表人或单位负责人直接办理,也可授权他人办理。

31.下列属于税法规定的偷税手段的是()。

A.伪造变造账簿、记账凭证

B.以暴力拒不缴纳税款

C.隐藏、擅自销毁账簿和记账凭证

D.转移或隐藏财产

答案: AC

解析: 偷税是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。B项属于抗税行为;D项属于逃税行为。

32.根据税收征收管理办法的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,可以申请行政复议的有()。

A.确认纳税主体

B.计税依据

C.征收税款

D.加收滞纳金

答案: ABCD

解析: 纳税人如果认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法,可以向有关机关进行反映,或者在对具体行政行为申请行政复议时,一并向复议机关提出对该规定的审查申请,但不包括规章。

33.根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费缴纳的表述中,正确的有()。

A.用人单位未按时足额缴纳的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足

B.发生不可抗力等法定事由,用人单位可以申请缓缴或者减免缴纳

C.职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴

D.用人单位应当自行申报、按时足额缴纳

答案: ABCD

解析: A项,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足,用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社会保险费征收机构可以向银行和其他金融机构查询其存款账户;BD两项,用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免;C项,职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。

34.根据税收征收管理法规制度,属于纳税担保范围的是()

A.罚款

B.滞纳金

C.税款

D.实现税款、滞纳金费用

答案: BCD

解析: 纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。费用包括抵押、质押登记费用,质押保管费用,以及保管、拍卖、变卖担保财产等相关费用支出。

35.下列各项中,可以作为法律关系客体的是()。

A.土地

B.荣誉称号

C.人民币

D.天然气

答案: ABCD

解析: 一般认为,法律关系的客体主要包括物、非物质财富和行为三大类。物可以是自然物(A项);也可以是人造物;还可以是财产物品的一般价值表现形式——货币及有价证券(C项)。物既可以是固定形态的,也可以是没有固定形态的(D项)。非物质财富,也称精神产品或精神财富,包括知识产品和道德产品(B项)。

36.根据支付结算法律制度的规定,持票人丧失票据后,可以采取的补救形式有()。

A.公示催告

B.普通诉讼

C.挂失止付

D.民事仲裁

答案: ABC

解析: 票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告和普通诉讼三种形式进行补救。

37.根据土地法律制度的规定,下列情形中,免于缴纳土地的有()。

A.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产

B.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额的20%

C.企事业单位转让旧房作为经济适用住房房源,且增值额未超过扣除项目金额的20%

D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产

答案: ACD

解析: 纳税人建造普通标准住宅(不包括高级公寓、别墅、度假村等)出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地。ACD三项均免于缴纳土地。此外,自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地。

38.下列各项中,属于《税收征管法》的适用范围是()。

A.车船税

B.企业所得税

C.印花税

D.房产税

答案: ABCD

解析: 依法由税务机关征收的各种税收的征收管理均适用《税收征管法》,就现行有效税种而言,、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、土地、车船税、车辆购置税、房产税、印花税、城市维护建设税等税种的征收管理适用征管法。

39.根据契税法律制度的规定,下列各项中,需要缴纳契税的是()。

A.房屋交换

B.房屋赠与

C.房屋出售

D.房屋出租

答案: ABC

解析: 契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象,土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。契税的征税范围主要包括:①国有土地使用权出让;②土地使用权转让;③房屋买卖;④房屋赠与;⑤房屋交换。D项,房屋出租,所有权并未发生转移,不需要缴纳契税。

判断题(每题1分)

40.甲企业按照国家规定享受3年免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这3年内不需办理企业所得税的纳税申报。()

答案: N

解析: 按照国家规定享受免缴企业所得税的优惠待遇,企业仍需在规定的期限办理纳税申报。

41.纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含的全部价款征收。()

答案: Y

解析: 纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含的全部价款征收和消费税。

42.企业接受捐赠所得不属于企业所得税的征税对象。()

答案: N

解析: 企业收入总额包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,接受捐赠收入等其他收入。因此,企业接受捐赠所得属于企业所得税的征税对象。

43.委托收款以单位为付款人的,银行收到委托收款凭证及债务说明,审查无误后应于当时将款项主动支付给收款人。()

答案: N

解析: 委托收款以单位为付款人的,银行应及时通知付款人,需要将有关债务证明交给付款人的应交给付款人。付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款。付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视同付款人同意付款,银行应于付款人接到通知日的次日起第4日上午开始营业时,将款项划给收款人。

44.违法约定的试用期已履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。()

答案: Y

解析: 用人单位违反规定与劳动者约定试用期的,由劳动行政部门责令改正;违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。

45.甲钢铁厂依法不需要在车船登记部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆,属于车船税的征税范围。()

答案: Y

解析: 车船税的征税范围是指在中华人民共和国境内属于车船税法所规定的应税车辆和船舶。具体包括:①依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶;②依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。

46.行政复议的举证责任,由申请人承担。()

答案: N

解析: 行政复议的举证责任,由被申请人承担。

47.税收法律责任分为行政责任和刑事责任两种。()

答案: Y

解析: 税收法律责任,是指税收法律关系主体违反税收法律制度的行为所引起的不利法律后果,分为行政责任和刑事责任两种。

48.纳税人签订的商品房销售合同应按照“产权转移书据”计缴印花税。()

答案: Y

解析: 纳税人签订的土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。

49.集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“利息、股息、红利所得”计缴个人所得税。()

答案: N

解析: 集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

不定项选择题(每题2分)

2015年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司从事临时性工作。2015年5月,临时性工作结束,两公司未再给刘某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2015年7月,刘某得知2015年被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。要求:根据上述资料中,不考虑其他因素,分析下列小题。

50.关于刘某劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。

A.刘某与乙公司建立劳动关系

B.刘某与甲公司建立劳动关系

C.刘某与甲、乙两公司均未建立劳动关系

D.刘某与甲、乙两公司均建立劳动关系

答案: B

解析: 在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位与被派遣劳动者之间,被派遣劳动者不与用工单位签订劳动合同、发生劳动关系,而是与派遣单位存在劳动关系。题中,甲公司为劳务派遣单位,乙公司为用工单位,因此,刘某与甲公司建立劳动关系,不与乙公司建立劳动关系。

被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。题中,甲公司为劳务派遣单位,应按照支付单位所在地规定的最低工资标准,向刘某按月支付报酬。

劳动者可随时通知解除劳动合同的情形:①用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;②用人单位未及时足额支付劳动报酬的;③用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的;④用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的等。题中,甲乙两公司均未为刘某缴纳社会保险费,因此,刘某可随时通知公司解除劳动合同。

甲乙两公司均未为刘某缴纳社会保险费,刘某可随时通知用人单位解除劳动合同,而且甲乙两公司需向刘某支付经济补偿。

51.刘某无工作期间报酬享受的表述中,正确的有()。

A.刘某不享受报酬

B.乙公司应该向刘某支付报酬

C.刘某享受报酬的标准为支付单位所在地的最低工资标准

D.甲公司应按月向其支付报酬

答案: CD

解析: 在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位与被派遣劳动者之间,被派遣劳动者不与用工单位签订劳动合同、发生劳动关系,而是与派遣单位存在劳动关系。题中,甲公司为劳务派遣单位,乙公司为用工单位,因此,刘某与甲公司建立劳动关系,不与乙公司建立劳动关系。

被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。题中,甲公司为劳务派遣单位,应按照支付单位所在地规定的最低工资标准,向刘某按月支付报酬。

劳动者可随时通知解除劳动合同的情形:①用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;②用人单位未及时足额支付劳动报酬的;③用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的;④用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的等。题中,甲乙两公司均未为刘某缴纳社会保险费,因此,刘某可随时通知公司解除劳动合同。

甲乙两公司均未为刘某缴纳社会保险费,刘某可随时通知用人单位解除劳动合同,而且甲乙两公司需向刘某支付经济补偿。

52.刘某解除劳动合同应采取的方式是()。

A.无须事先告知公司即可解除

B.应提前30日通知公司解除

C.可随时通知公司解除

D.应提前3日通知公司解除

答案: C

解析: 在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位与被派遣劳动者之间,被派遣劳动者不与用工单位签订劳动合同、发生劳动关系,而是与派遣单位存在劳动关系。题中,甲公司为劳务派遣单位,乙公司为用工单位,因此,刘某与甲公司建立劳动关系,不与乙公司建立劳动关系。

被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。题中,甲公司为劳务派遣单位,应按照支付单位所在地规定的最低工资标准,向刘某按月支付报酬。

劳动者可随时通知解除劳动合同的情形:①用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;②用人单位未及时足额支付劳动报酬的;③用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的;④用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的等。题中,甲乙两公司均未为刘某缴纳社会保险费,因此,刘某可随时通知公司解除劳动合同。

甲乙两公司均未为刘某缴纳社会保险费,刘某可随时通知用人单位解除劳动合同,而且甲乙两公司需向刘某支付经济补偿。

53.该劳动合同解除时经济补偿金支付的下列表述中,正确的是()。

A.甲、乙两公司均无须向刘某支付经济补偿金

B.乙公司应向刘某支付经济补偿金

C.甲公司应向刘某支付经济补偿金

D.甲、乙两公司应共同向刘某支付经济补偿金

答案: D

解析: 在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位与被派遣劳动者之间,被派遣劳动者不与用工单位签订劳动合同、发生劳动关系,而是与派遣单位存在劳动关系。题中,甲公司为劳务派遣单位,乙公司为用工单位,因此,刘某与甲公司建立劳动关系,不与乙公司建立劳动关系。

被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。题中,甲公司为劳务派遣单位,应按照支付单位所在地规定的最低工资标准,向刘某按月支付报酬。

劳动者可随时通知解除劳动合同的情形:①用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;②用人单位未及时足额支付劳动报酬的;③用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的;④用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的等。题中,甲乙两公司均未为刘某缴纳社会保险费,因此,刘某可随时通知公司解除劳动合同。

甲乙两公司均未为刘某缴纳社会保险费,刘某可随时通知用人单位解除劳动合同,而且甲乙两公司需向刘某支付经济补偿。

某汽车销售公司甲公司因业务发展需要向开户银行P银行申请加入银行卡特约商户,P银行在对其提交的申请资料审查后双方于2014年6月9日签订银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费。2015年6月12日,客户王某在甲公司通过P银行发放的POS机用2张带有银联标识的信用卡分别刷卡消费80000元和2000元。2015年8月,P银行根据评级制度进行风险评级,认定甲公司为风险等级较高的特约商户。2015年9月,P银行发现甲公司发生风险事件,遂采取相应措施。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

54.P银行与甲公司签订的银行卡受理协议,应包括的内容是()。

A.收单银行结算账户的设置和变更

B.资金结算周期

C.可受理的银行卡种类

D.开通的交易类型

答案: ABCD

解析: 收单机构应当与特约商户签订银行卡受理协议,就可受理的银行卡种类、开通的交易类型、收单银行结算账户的设置和变更、资金结算周期、结算手续费标准、差错和纠纷处置等事项,明确双方的权利、义务和违约责任。

银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费。题中,80000*1.25%=1000(元),超过80元,应交手续费为80元;2000*1.25%=25(元),未超过80元。因此,应交手续费合计=80+25=105(元),实际到账金额=80000+2000-105=815(元)。

对于风险等级较高的特约商户,收单机构应当对其开通的受理卡种和交易类型进行,并采取强化交易监测、设置交易限额、延迟结算、增加检查频率、建立特约商户风险准备金等措施。

收单机构发现特约商户发生疑似银行卡套现、洗钱、欺诈、移机、留存或泄露持卡人账户信息等风险事件的,应当对特约商户采取延迟资金结算、暂停银行卡交易或收回受理终端(关闭网络支付接口)等措施,并承担因未采取措施导致的风险损失责任。

55.甲公司通过POS机收取王某的82000元款项,实际到账金额应是()。

A.82000元

B.82000-80=81920元

C.82000*(1-1.25%)=80975元

D.(80000-80)+2000*(1-1.25%)=815元

答案: D

解析: 收单机构应当与特约商户签订银行卡受理协议,就可受理的银行卡种类、开通的交易类型、收单银行结算账户的设置和变更、资金结算周期、结算手续费标准、差错和纠纷处置等事项,明确双方的权利、义务和违约责任。

银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费。题中,80000*1.25%=1000(元),超过80元,应交手续费为80元;2000*1.25%=25(元),未超过80元。因此,应交手续费合计=80+25=105(元),实际到账金额=80000+2000-105=815(元)。

对于风险等级较高的特约商户,收单机构应当对其开通的受理卡种和交易类型进行,并采取强化交易监测、设置交易限额、延迟结算、增加检查频率、建立特约商户风险准备金等措施。

收单机构发现特约商户发生疑似银行卡套现、洗钱、欺诈、移机、留存或泄露持卡人账户信息等风险事件的,应当对特约商户采取延迟资金结算、暂停银行卡交易或收回受理终端(关闭网络支付接口)等措施,并承担因未采取措施导致的风险损失责任。

56.2015年8月,针对甲公司风险等级较高,P银行可以有效采取的措施是()。

A.建立特约商户风险准备金

B.设置交易限额

C.暂停银行卡交易

D.延迟结算

答案: ABD

解析: 收单机构应当与特约商户签订银行卡受理协议,就可受理的银行卡种类、开通的交易类型、收单银行结算账户的设置和变更、资金结算周期、结算手续费标准、差错和纠纷处置等事项,明确双方的权利、义务和违约责任。

银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费。题中,80000*1.25%=1000(元),超过80元,应交手续费为80元;2000*1.25%=25(元),未超过80元。因此,应交手续费合计=80+25=105(元),实际到账金额=80000+2000-105=815(元)。

对于风险等级较高的特约商户,收单机构应当对其开通的受理卡种和交易类型进行,并采取强化交易监测、设置交易限额、延迟结算、增加检查频率、建立特约商户风险准备金等措施。

收单机构发现特约商户发生疑似银行卡套现、洗钱、欺诈、移机、留存或泄露持卡人账户信息等风险事件的,应当对特约商户采取延迟资金结算、暂停银行卡交易或收回受理终端(关闭网络支付接口)等措施,并承担因未采取措施导致的风险损失责任。

57.甲公司的下列行为中,属于银行卡特约商户风险事件的是()。

A.移机

B.银行卡套现

C.留存持卡人账户信息

D.洗钱

答案: ABCD

解析: 收单机构应当与特约商户签订银行卡受理协议,就可受理的银行卡种类、开通的交易类型、收单银行结算账户的设置和变更、资金结算周期、结算手续费标准、差错和纠纷处置等事项,明确双方的权利、义务和违约责任。

银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费。题中,80000*1.25%=1000(元),超过80元,应交手续费为80元;2000*1.25%=25(元),未超过80元。因此,应交手续费合计=80+25=105(元),实际到账金额=80000+2000-105=815(元)。

对于风险等级较高的特约商户,收单机构应当对其开通的受理卡种和交易类型进行,并采取强化交易监测、设置交易限额、延迟结算、增加检查频率、建立特约商户风险准备金等措施。

收单机构发现特约商户发生疑似银行卡套现、洗钱、欺诈、移机、留存或泄露持卡人账户信息等风险事件的,应当对特约商户采取延迟资金结算、暂停银行卡交易或收回受理终端(关闭网络支付接口)等措施,并承担因未采取措施导致的风险损失责任。

中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2015年12月有关收支情况如下:

(1)取得基本工资8000元,职务津贴6000元,全年一次性奖金18000元。

(2)出租住房取得租金收入5000元,房屋租赁过程中缴纳的相关税费200元。

(3)取得境内A上市公司非限售股股息2000元,该股票于当月转让取得所得20000元,该股票持有期限为10个月。

(4)取得国债利息6000元,保险赔款7000元。

已知,工资、薪金所得,每月减除费用3500元,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。

要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

58.张某当月基本工资及职务津贴应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.(8000+6000-3500)*25%-1005=1620元

B.(8000-3500-105)*10%+(6000-3500-105)*10%=679元

C.(8000-3500)*10%-105+(6000-3500)*10%-105=490元

D.(8000-3500)*10%-105+6000*20%-555=990元

答案: A

解析: 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。题中,张某当月基本工资及职务津贴合计缴纳个人所得税,应纳税所得额=8000+6000-3500=10500(元),适用税率为25%,速算扣除数为1005元,应缴纳个人所得税=(8000+6000-3500)*25%-1005=1620(元)。

将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除数(3500元),计算公式如下:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数。题中,18000/12=1500(元),适用税率为3%,速算扣除数为0,且当月工资薪金所得高于费用扣除数,因此,应纳税额=18000*3%=540(元)。

个人出租住房的税率为10%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)]*(1-20%)*10%(适用税率)。因此,张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额=(5000-200)*(1-20%)*10%=384(元)。

AD两项属于免税项目;B项,对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,按照上市公司股息红利差别化个人所得税规定计算纳税,非限售股股息应缴纳个人所得税;C项,股票转让所得收入暂免征收个人所得税。

59.张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.18000*25%-1005=3495元

B.18000*3%=540元

C.(18000-3500)*25%-1005=2620元

D.18000*25%=4500元

答案: B

解析: 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。题中,张某当月基本工资及职务津贴合计缴纳个人所得税,应纳税所得额=8000+6000-3500=10500(元),适用税率为25%,速算扣除数为1005元,应缴纳个人所得税=(8000+6000-3500)*25%-1005=1620(元)。

将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除数(3500元),计算公式如下:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数。题中,18000/12=1500(元),适用税率为3%,速算扣除数为0,且当月工资薪金所得高于费用扣除数,因此,应纳税额=18000*3%=540(元)。

个人出租住房的税率为10%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)]*(1-20%)*10%(适用税率)。因此,张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额=(5000-200)*(1-20%)*10%=384(元)。

AD两项属于免税项目;B项,对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,按照上市公司股息红利差别化个人所得税规定计算纳税,非限售股股息应缴纳个人所得税;C项,股票转让所得收入暂免征收个人所得税。

60.张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.(5000-200)*(1-20%)*10%=384元

B.5000*10%=500元

C.(5000-200)*10%=480元

D.5000*(1-20%)*10%=400元

答案: A

解析: 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。题中,张某当月基本工资及职务津贴合计缴纳个人所得税,应纳税所得额=8000+6000-3500=10500(元),适用税率为25%,速算扣除数为1005元,应缴纳个人所得税=(8000+6000-3500)*25%-1005=1620(元)。

将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除数(3500元),计算公式如下:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数。题中,18000/12=1500(元),适用税率为3%,速算扣除数为0,且当月工资薪金所得高于费用扣除数,因此,应纳税额=18000*3%=540(元)。

个人出租住房的税率为10%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)]*(1-20%)*10%(适用税率)。因此,张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额=(5000-200)*(1-20%)*10%=384(元)。

AD两项属于免税项目;B项,对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,按照上市公司股息红利差别化个人所得税规定计算纳税,非限售股股息应缴纳个人所得税;C项,股票转让所得收入暂免征收个人所得税。

61.张某取得的下列收入中,不缴纳个人所得税的是()。

A.保险赔款7000元

B.非限售股股息2000元

C.股票转让所得收入20000元

D.国债利息6000元

答案: ACD

解析: 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。题中,张某当月基本工资及职务津贴合计缴纳个人所得税,应纳税所得额=8000+6000-3500=10500(元),适用税率为25%,速算扣除数为1005元,应缴纳个人所得税=(8000+6000-3500)*25%-1005=1620(元)。

将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除数(3500元),计算公式如下:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数。题中,18000/12=1500(元),适用税率为3%,速算扣除数为0,且当月工资薪金所得高于费用扣除数,因此,应纳税额=18000*3%=540(元)。

个人出租住房的税率为10%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)]*(1-20%)*10%(适用税率)。因此,张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额=(5000-200)*(1-20%)*10%=384(元)。

AD两项属于免税项目;B项,对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,按照上市公司股息红利差别化个人所得税规定计算纳税,非限售股股息应缴纳个人所得税;C项,股票转让所得收入暂免征收个人所得税。

文档

2016年初级会计职称考试《经济法基础》真题1

单项选择题(每题1.5分)1.下列行为中,不属于诉讼时效中断的是()。A.法定代理人死亡B.当事人一方提起诉讼C.当事人一方提出要求D.当事人一方同意履行义务答案:A解析:诉讼时效中断是指在诉讼时效期间,当事人提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务,而使已经过的时效期间全归于无效。A项属于诉讼时效中止的情形。2.甲公司与乙公司签订租赁合同,约定甲公司承租乙公司一台挖掘机,租期1个月,租金1万元。引起该租赁法律关系发生的法律事实是()。A.租赁的挖掘机B.甲公司和乙公司C.1万元租金D.签
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top