最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

四年级下册数学期末卷2

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-29 23:28:29
文档

四年级下册数学期末卷2

人教版数学四年级下册期末卷2一、填空1.两个数相乘,交换因数的位置,它们的积________。2.58+47+42=47+(58+________)3.0.5里面有________个十分之一,0.里面有________个百分之一。4.把365.8缩小到原数的,只要把这个数小数点向____移动___位就可以,结果是()。5.不改变数的大小,把0.7改写成小数部分是三位的小数是________。二、判断1.小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。(  )2.顶角是60°的等腰三角形是
推荐度:
导读人教版数学四年级下册期末卷2一、填空1.两个数相乘,交换因数的位置,它们的积________。2.58+47+42=47+(58+________)3.0.5里面有________个十分之一,0.里面有________个百分之一。4.把365.8缩小到原数的,只要把这个数小数点向____移动___位就可以,结果是()。5.不改变数的大小,把0.7改写成小数部分是三位的小数是________。二、判断1.小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。(  )2.顶角是60°的等腰三角形是
人教版数学四年级下册期末卷2

一、填空

1.两个数相乘,交换因数的位置,它们的积________。

2.58+47+42=47+(58+ ________)    

3.0.5里面有________个十分之一,0.里面有________个百分之一。

4.把365.8缩小到原数的,只要把这个数小数点向____移动___位就可以,结果是(    )。

5.不改变数的大小,把0.7改写成小数部分是三位的小数是________。

二、判断

1.小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。(   )

2.顶角是60°的等腰三角形是等边三角形。(   )

3.小数加减法与整数加减法一样,都是相同数位对齐。(   )

4.一个等边三角形的边长是0.1米,周长是3分米。(   )

5.(14×8)×125=14×125+8×125(   )

三、选择

1.自行车的三角架之所以做成三角形,其中很重要的原因就是利用三角形的(   )这个特性。

A. 内角和是180°                                 B. 稳定性                                 C. 容易变形

2.37×125×8=37×(125×8)这是根据(   )。

A. 乘法交换律                               B. 乘法结合律                               C. 乘法分配律

3.从前面看,看到的形状是(   )。

A.                            B.                            C. 

4.在一个三角形里,如果一个最小的角是45.5°,那么这个三角形是(   )。

A. 锐角三角形                                B. 钝角三角形                                C. 无法判断

5.5名同学参加跳远比赛,成绩分别是:小明l88厘米、小刚2.05米、小枫2.1米、晨晨l90厘米、小雨203厘米。得第一名的是(   )。

A.小雨B.小枫C.小刚

四、计算

1.直接写出得数。1-0.09=________       0.82+0.18=________     0.65-0.5=________

7.2÷100=________    0.6×100=________       4.3÷10=________44×101=________     

78+ 222=________      23×4+27×4=________    

2.计算并验算                                                          

(1)4.56+3.94=                                 (2)9.23-5.67=         

                                           

 验算:验算:

3.用小数计算。                                                       

(1)12千克650克-8千克95克       (2)7米6厘米+2米4分米                                              

4.用简便方法计算。                                                          

(1)2.39+14.4+0.61            (2)25×32×125                                                           

五、动动手

1.在下面点子图中分别画一个等腰锐角三角形,一个等腰直角三角形和一个等腰钝角三角形。

2.画出轴对称图形。

3.将图形先向右移5格,再向下移3格。

六、解决问题。

1.饲养员小王在家里养了鸡和兔共40只,它们一共有108只脚。小王家的鸡、兔各有多少只?    

2.赵阿姨带了50元钱,想要购买2只同型号的杯子,她可以怎样买?还剩多少钱?

3.根据统计图回答下面的问题。

(1)参加哪个小组的男生人数最多?参加哪个小组的女生人数最少?    

(2)参加数学小组的人数比参加科技小组的人数少多少人?    

(3)参加课外兴趣小组的一共有多少人?    

答案解析部分

一、填空  

1.【答案】不变  

【考点】乘法交换律   

【解析】【解答】两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。

故答案为:不变

【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。用公式表示为:a×b=b×a。

2.【答案】42  

【考点】加法交换律,加法结合律   

【解析】【解答】58+47+42=47+58+42=47+(58+ 42)

故答案为:42

【分析】58+47+42=47+58+42运用了加法交换律,47+58+42=47+(58+ 42)运用了加法结合律。

3.【答案】5;  

【考点】小数的读写、意义及分类   

【解析】【解答】0.5÷0.1=5(个),0.÷0.01=(个)

故答案为:5、

【分析】求一个数里面有几个几,用除法。

4.【答案】左;三;0.3658  

【考点】小数点位置的移动与小数大小的变化规律   

【解析】【解答】把365.8缩小到原数的,只要把这个数的小数点向左移动三位就可以,结果是0.3658

故答案为:左、三、0.3658

【分析】缩小到原数的,就是除以1000,除以1000就是把这个数的小数点向左移动三位。

5.【答案】0.700  

【考点】小数的性质及改写   

【解析】【解答】0.7=0.700

故答案为:0.700

【分析】小数性质:小数的末尾添上或者去掉0,小数的大小不变。

二、判断  

1.【答案】正确  

【考点】小数的性质及改写  

【解析】【解答】小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。说法正确。

故答案为:正确

【分析】小数性质:小数的末尾添上或者去掉0,小数的大小不变。

2【答案】正确  

【考点】等腰三角形与等边三角形   

【解析】【解答】(180-60)÷2=60°,是等边三角形,本题说法正确。

故答案为:正确

【分析】顶角是60°,两个底角是180°-60°=120°,等腰三角形的底角相等,每个底角都是120°÷2=60°,是等边三角形。

3【答案】正确  

【考点】整数的加法和减法,小数的加法和减法   

【解析】【解答】小数加减法与整数加减法一样,都是相同数位对齐。本题说法正确。

故答案为:正确

【分析】竖式计算小数或整数的加减法时,都是先把相同数位对齐,然后满十进一,退一当十进行计算。

4.【答案】正确  

【考点】等腰三角形与等边三角形,三角形的周长   

【解析】【解答】0.1米=1分米,1×3=3(分米),本题计算正确。

故答案为:正确

【分析】0.1米×10=1分米,等边三角形周长=等边三角形的边长×3。

5.【答案】错误  

【考点】乘法结合律,乘法分配律   

【解析】【解答】正确的是:(14×8)×125=14×(8×125),本题计算错误。

故答案为:错误

【分析】(14×8)×125=14×(8×125),应用的是乘法结合律;(14+8)×125=14×125+8×125,应用的是乘法分配律。

三、选择  

1.【答案】B  

【考点】三角形的特性   

【解析】【解答】自行车的三角架之所以做成三角形,其中很重要的原因就是利用三角形的稳定性这个特性。

故答案为:B

【分析】三角形的特性:三角形具有稳定性,应用与生活中有三角铁,电线杆,固定座椅等。

2.【答案】B  

【考点】乘法结合律   

【解析】【解答】37×125×8=37×(125×8)这是根据乘法结合律

故答案为:B

【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。

3.【答案】A  

【考点】从不同方向观察物体和几何体   

【解析】【解答】从前面看,看到的形状是

故答案为:A

【分析】从前面看,看到三竖列,第一竖列有1个正方形,第二竖列有1个正方形,第三竖列有2个正方形。

4.【答案】A  

【考点】三角形的分类,三角形的内角和   

【解析】【解答】在一个三角形里,如果一个最小的角是45.5°,那么这个三角形是锐角三角形

故答案为:A

【分析】最小的角是45.5°,那么与第二小的角的和大于90°,最大的角就小于90°,这个三角形就是锐角三角形。

5.【答案】B  

【考点】小数大小的比较,长度的单位换算   

【解析】【解答】188÷100=1.88(米),190÷100=1.9(米),203÷100=2.03(米)

2.1米>2.05米>2.03米>1.9米>1.88米,小枫2.1米最远,得第一名的是小枫。

故答案为:B

【分析】先把厘米除以100化为米,然后比较5个小数的大小,2.1最大,说明小枫是第一名。

四、计算  

1.【答案】0.91;1;0.15;0.072;60;0.43;4444;300;200  

【考点】整数的加法和减法,整数的乘法及应用,小数的加法和减法,小数乘法,小数除法   

【解析】【解答】1-0.09=0.91           0.82+0.18=1         0.65-0.5=0.15

7.2÷100=0.072      0.6×100=60          4.3÷10=0.43

44×101=4444        78+ 222=300       23×4+27×4=200【分析】小数加、减法的计算法则: 计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉);除以10,小数点向左移动一位,除以100,小数点向左移动二位,乘以100,小数点向右移动二位。

2.【答案】(1)解:

(2)解:

【考点】小数的加法和减法   

【解析】【分析】竖式计算小数加减法时,小数点要对齐,满十进一,借一当十;验算时,加法用减法进行验算,减法用加法进行验算。

3.【答案】(1)解:4.555千克

(2)解:9.46米

【考点】质量的单位换算,长度的单位换算   

【解析】【解答】(1)12千克650克-8千克95克=(12+650÷1000)千克-(8+95÷1000)千克=12.65千克-8.095千克=4.555千克

(2)7米6厘米+2米4分米=(7+6÷100)米+(2+4÷10)米=7.06米+2.4米=9.46米

故答案为:(1)4.555千克(2)9.46米

【分析】小单位化大单位,用除法,除以进率。

4.【答案】(1)解:17.4

(2)解:600 

【考点】加法交换律,加法结合律,乘法分配律   

【解析】【解答】(1)2.39+14.4+0.61=14.4+2.39+0.61=14.4+3=17.4(2)25×4+125×4=(25+125)×4=150×4=600

故答案为:(1)17.4(2)600

【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。用公式表示为:a+b=b+a;加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加。和不变,这叫做加法结合律。用字母表示为(a+b)+c=a+(b+c);乘法分配律: 两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。用字母表示为a×(b+c) =a×b+a×c。

五、动动手  

1.【答案】

【考点】三角形的分类   

【解析】【分析】等腰锐角三角形是三角形的两条边相等,最大的角是锐角,等腰直角三角形是三角形的两条边相等,最大的角是直角,等腰钝角三角形是三角形的两条边相等,最大的角是钝角。

2【答案】解:

【考点】作轴对称图形   

【解析】【分析】轴对称的画法:数出或量出图形的关键点到对称轴的距离,在对称轴的另一侧找出关键点的对应点,按照所给图形的顺序连结各点。

3.【答案】解:

【考点】作平移后的图形   

【解析】【分析】把图形中的所有的点都向右平移5格,然后连接各点;再把图形中的所有的点都向下平移3格,然后连接各点。

六、解决问题。  

1.【答案】解:鸡:(4×40-108)÷(4-2)=26(只)兔:40-26=14(只)  

【考点】鸡兔同笼   

【解析】【分析】假设40只都是兔子,一共有40×4=160只脚,减去实际的108只脚,等于多出的160-408=52只脚,为什么多出了52只脚,原因就是把鸡当成兔算了,一个鸡多算了4-2=2只脚,用多的脚数÷一只多算的脚数=鸡的只数,列式为:52÷2=26只,就表示鸡有26只,兔有40-26=14只。

2.【答案】解:50-9.5×2=50-19=31(元)50-14.7×2=50-29.4=20.6(元)50-23.2×2=50-46.4=3.6(元)

答:可以买2只9.5元的,剩余31元。可以买2只14.7元的,剩余20.6元。可以买2只23.2元的,剩余3.6元。  

【考点】整数、小数复合应用题   

【解析】【分析】总钱数50元-杯子的单价×2=剩下的钱数。

3.【答案】(1)解:科技小组,数学小组

(2)50人

(3)285人  

【考点】从统计图表中获取信息   

【解析】【解答】(1)参加科技小组的男生人数最多,参加数学小组的女生人数最少。

(2)(80+40)-(40+30)=120-70=50(人)

(3)30+40+40+55+80+40=285(人)

答:(1)参加科技小组的男生人数最多,参加数学小组的女生人数最少。

(2)参加数学小组的人数比参加科技小组的人数少50人

(3)参加课外兴趣小组的一共有285人

【分析】(1)80>40>40,说明参加科技小组的男生人数最多,30<40<55,说明参加数学小组的女生人数最少。

(2)参加数学小组的人数是40+30=70人,参加科技小组的人数是80+40=120人,相差120-70=50人。

(3)求参加课外兴趣小组的一共有多少人,就是把所有的人数相加,求出总人数。

文档

四年级下册数学期末卷2

人教版数学四年级下册期末卷2一、填空1.两个数相乘,交换因数的位置,它们的积________。2.58+47+42=47+(58+________)3.0.5里面有________个十分之一,0.里面有________个百分之一。4.把365.8缩小到原数的,只要把这个数小数点向____移动___位就可以,结果是()。5.不改变数的大小,把0.7改写成小数部分是三位的小数是________。二、判断1.小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。(  )2.顶角是60°的等腰三角形是
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top