最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

贵州财经大学财务管理期末考试复习资料

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-29 23:33:49
文档

贵州财经大学财务管理期末考试复习资料

简述以股东财富最大化为财务管理目标的有点1股东财富最大化目标考虑了现金流量的时间价值和风险因素因为现金流量获得时间的早晚和风险的高低会对股票价格产生重要影响2股东财富最大化在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为因为股票的价格很大程度上取决于企业未来获取现金流量的能力3股东财富最大化反映了资本与收益之间的关系因为股票价格是对每股股份的一个标价反映的是单位投入资本的市场价格简述利息率的构成1纯利率无风险和通货膨胀下的均衡点利率2通货膨胀补偿持续的通货膨胀会不断降低货币的实际购买力补偿由此对
推荐度:
导读简述以股东财富最大化为财务管理目标的有点1股东财富最大化目标考虑了现金流量的时间价值和风险因素因为现金流量获得时间的早晚和风险的高低会对股票价格产生重要影响2股东财富最大化在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为因为股票的价格很大程度上取决于企业未来获取现金流量的能力3股东财富最大化反映了资本与收益之间的关系因为股票价格是对每股股份的一个标价反映的是单位投入资本的市场价格简述利息率的构成1纯利率无风险和通货膨胀下的均衡点利率2通货膨胀补偿持续的通货膨胀会不断降低货币的实际购买力补偿由此对
简述以股东财富最大化为财务管理目标的有点1 股东财富最大化目标考虑了现金流量的时间价值和风险因素 因为现金流量获得时间的早晚和风险的高低 会对股票价格产生重要影响2 股东财富最大化在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为 因为股票的价格很大程度上取决于企业未来获取现金流量的能力3 股东财富最大化反映了资本与收益之间的关系 因为股票价格是对每股股份的一个标价 反映的是单位投入资本的市场价格 简述利息率的构成1 纯利率 无风险和通货膨胀下的均衡点利率2 通货膨胀补偿 持续的通货膨胀会不断降低货币的实际购买力 补偿由此对投资项目的投资报酬率产生的影响3 违约风险报酬 补偿借款人无法按期还本付息给投资人带来的风险4 流动性风险报酬 补偿某种金融资产变现力差带来的风险5 期限风险报酬 补偿负债到期日长 给债权人带来的不确定因素的风险 利润最大化是财务管理的目标吗?为什么?以利润最大化作为财务管理的目标存在以下缺点1没有考虑利润实现的时间,没有考虑项目收益的时间价值2没有有效地考虑风险问题3使企业财务决策有短期行为的倾向4没有考虑利润与投入资本的关系5基于历史的角度 不能反映企业未来的盈利能力6对于同一经济问题的会计处理方法的多样性和灵活性可以使利润并不反映企业的真实情况 所以 利润最大化并不是财务管理的最优目标 证券组合的风险可以分为哪两种?具体解释各自含义1证券组合的风险可分为两种性质完全不同的风险 即可分散风险 公司特有风险 和不可分散风险 市场风险 .可分散风险是由某些随机事件导致的 如个别公司遭受火灾 公司在竞争中的失败等.这种风险 这种风险可以通过证券持有的多样化来抵消.不可分散风险则产生于那些影响大多数公司的因素:经济危机、通货膨胀、经济衰退以及高利率等 由于这些因素会对大多数股票产生负面影响 因此无法通过分散化投资来消除 简述股票投资的优缺点2优点:1 能获得较高的报酬2能适当降低购买力风险3拥有一定的经营控制权 缺点:投资风险大 因为求偿权居最后 股价受多因素影响 收入不稳定 简述反映企业短期偿债能力的财务比率 短期偿债能力是指企业偿付流动负债的能力.评价企业短期偿债能力的财务比率主要有流动比率 速动比率 现金比率 现金流量比率和到期债务本息偿付比率等1流动比率是企业流动资产与流动负债的比率.这一比率越高说明企业短期偿债能力超强2速动比率是速动资产与流动负债的比率.该比率越高 说明企业的短期偿债能力越强3现金比率是企业的现金类资产与流动负债的比率.比率越高 说明企业的短期偿债能力超强.4现金流量比率是企业经营活动现金净流量与流动负债的比率 比率越高 说明企业的短期偿债能力越强5到期债务本息偿付比率是经营活动产生的现金流量净额与本期到期债务本息的比率.比率越高 说明其保障程度越大.在分析企业偿债能力时 除了利用一些财务比率作为主要指标之外 还应考虑哪些因素对企业偿债能力的影响?①或有负债 ②担保责任 ③租赁活动 ④可用的银行授信额度 这些因素在财务报表中都没有得到反映 但是既可影响企业的短期偿债能力 也可影响企业的长期偿债能力 因此在进行偿债能力分析时应考虑这些因素 简述短期偿债能力分析 短期偿债能力是指企业偿付流动负债的能力 评价短期偿债能力的财务比率主要:流动比率 是企业流动资产与流动负债的比值 通常为2:1合适 速动比率 是速动资产与流动负债的比值 通常为1合适 现金比率 是企业的现金类资产与流动负债的比值 简述债券筹资的优缺点 优点1 筹资成本较低 利息允许在税前列支有抵税作用2能发挥财务杠杆作用 获得更多经营收益3 能保障股东的控制权4 便于调整资本结构 缺点1 财务风险较高2 条件比较严格且多 3 筹资数量有限 试述普通股筹资的优缺点 优点1普通股筹资没有固定的股利负担2普通股股本没有规定的到期日3利用普通股筹资的风险小4发行普通股筹资能提升公司的信誉 缺点1资金成本较高2可能会分散公司的控制权3如果以后增发普通股 会引起股票价格的波动 简述资金成本的种类1资本成本有个别资本成本 综合资本成本和边际资本成本 个别资本成本率是企业选择筹资方式的依据 综合资本成本率是企业进行资本结构决策的依据 边际资本成本率是比较选择追加筹资方案的依据 简述资本成本的作用1资本成本是选择筹资方式、进行资本结构决策和选择追加筹资方案的依据2资本成本是评价投资项目 比较投资方案和进行投资决策的经济标准3资本成本可以作为评价企业整个经营业绩的基准

什么是财务杠杆系数?财务杠杆系数与企业财务风险有何关系?财务杠杆系数是指企业税后利润的变动率相当于息税前利润变动率的倍数 它反映了财务杠杆的作用程度 一般而言 财务杠杆系数越大 企业的财务杠杆利益和财务风险就越高;财务杠杆系数越小 企业财务杠杆利益和财务风险就越低 简述在投资决策中使用现金流量的原因1、投资决策之所以要以按收付实现制计算的现金流量作为评价项目经济效益的基础 有以下两方面的原因:采用现金流量有利于科学地考虑时间价值因素 在衡量方案优劣时 应根据各投资项目寿命周期内各年的现金流量 按照资本成本 结合资金的时间价值来确定 而利润的计算 并不考虑资金的收付时间 采用现金流量才能使投资决策更符合客观实际情况 在长期投资决策中 应用现金流量能科学 客观地评价投资方案的优劣 而利润则明显地存在不科学 不客观的成分 这是因为利润的计算没有一个统一的标准 受存货估价 折旧计提等因素影响 计算有更大的主观随意性;利润反映的是某一会计期间“应计”的现金流量 而不是实际的现金流量 简述企业持有现金的动机 1 交易动机 基于企业购、产、销行为的需要2 补偿动机 出于银行要求而保留在企业银行账户中的存款需要3 谨慎动机 持有一定现金余额保证生产经营的安全顺利进行的需要4 投资动机 持有现金寻求一些回报率较高的投资机会的需要 

试述企业信用评价的“5C”评估法 所谓5C评估法 是指重点分析影响信用的五个方面的一种方法  分别指以下五个方面1品德—指顾客愿意履行其付款义务的可能性2能力—指顾客偿还贷款的能力3抵押品—指顾客能否为获取商业信用提供担保资产; 4情况—指一般的经济情况对企业的影响 或某一地区特殊情况对顾客偿还能力的影响 5 资本—指一个企业的财务状况 简述存货成本的组成部分1存货成本包括以下几项1 采购成本 由买价、运杂费等构成2 订货成本 指为订购材料、商品而发生的成本3 储存成本 指在物资储存过程中发生的仓储费、搬运费、保险费、占用资金支付的利息费等 此外 还应考虑由于物资储存过多、时间过长而发生的变质与过时的损失 由于物资储存过少不能满足生产和销售需要而造成的损失 简述短期资产的特点 1 适中的持有 要求企业在一定的销售水平上保持较低的短期资产 既不过高也不过低 流入的现金恰好满足支付的需要 存货也恰好满足生产和销售的需要 这种的特点是收益和风险的平衡2 宽松的持有 要求企业在一定的销售水平上保持较多的短期资产 这种的特点是收益低 风险小 3 紧缩的持有 要求企业在一定的销售水平上保持较低的短期资产 这种的特点是收益高 风险也大 

简述商业信用融资的优缺点 优点1使用方便 因为商业信用与商品买卖同时进行 属于一种自发性融资 不用作非常正规的安排2成本低 如果没有现金折扣 或公司不放弃现金折扣 则利用商业信用筹资没有实际成本3较少 缺点:商业信用的时间一般较短 如果拖欠 则有可能导致公司信用地位和信用等级下降 另外 如果企业取得现金折扣时间会更短;而若放弃现金折扣 则会付出较高的资金成本 简述银行短期借款优缺点 优点1银行资金充足 实力雄厚 能随时为企业提供比较多的短期贷款2银行短期借款具有较好的弹性 可在资金需要增加时借入 在资金需要减少是还款 

缺点:1资金成本较高 采用短期借款成本比较高 不仅不能与商业信用相比较 而且与短期融资券相比也高出许多2条件较多 银行对企业的经营和财状况调查后才能决定是否贷款 有些银行还要对企业有一定的控制权 要把企业的流动比率、负债比率维持在一定的范围之内 这些都会构成对企业的 简述企业短期筹资的类型 1 配合性筹资指公司的负债结构与公司资产的寿命周期相对应 临时性短期资产所需要的资金用临时性短期负债筹集 永久性短期资产和固定资产所需要资金用自发性短期负债和长期负债、权益资本筹集 2 激进性筹资指临时性短期负债不但要满足临时性短期资产的需要 还要满足一部分临时性短期资产的需要 有时甚至全部短期资产都要由临时性短期负债支持 3 稳健性筹资指临时性短期负债只满足部分临时性短期资产的需要 其他短期资产和长期资产 有自发性短期负债、长期负债和权益资本筹集满足 

影响股利的因素有哪些?股利的制定受许多因素的影响 通常影响股利的因素主要有以下几个方面:①法律因素 如资本保全的约束、企业积累的约束、企业利润的约束、偿债能力的约束等②债务契约约束 ③公司自身的因素 主要包括公司的现金流量、筹资能力、投资机会、资金成本、盈利状况及公司所处的生命周期等 ④股东的因素 股利必须股东大会决议通过才能实施 因此 股东对公司的股利会有举足轻重的影响 股东对股利的影响有主要有追求稳定的收入、担心控制权被稀释、规避所得税 

什么是股利?简述常用的几种股利的类型及内容  1 剩余股利 就是在公司确定的最佳资本结构下 税后利润首先要满足项目投资所需要的股权资本 然后若有剩余才用于分配现金股利 2固定股利 指公司在较长时期内每股支付固定股利额的股利 3 稳定增长股利 指在一定的时期内保持公司的每股股利额稳定增长的股利 4 固定股利支付率股利 这是一种变动的股利 公司每年都从净利润中按固定的股利支付率发放现金股利 低正常股利加额外股利 这种股利每期都支付稳定的较低的正常股利额 当企业盈利较多时 再根据实际情况发放额外股利 

某公司的β系数是1.5  

该公司股票的报酬率=5%+1.5 12%-5% =15.5%

需要投资10万 资本成本12% 是否合算

各年利润的现值总和=24000 P/A 12% 5  P/F 12% 1 =77262.32 元 <100000元 该项目不合算 

某公司拟发行一债券 债券面值为500元 5年到期 票面利率8%

3、500 P/F 5% 4 +500*8% P/A 5% 4 =553.34 元 债券价格应低于553.34元才值得购买

现有A、B公司股票可供选择A12 0.2 5% B8 0.5 10%

A公司股票价值==4.2 元 <12元 不值得购买;

B公司股票价值==5 元 >8元 不值得购买 

某企业需用一间库房 买价为40万元 可用20年

方式一的租金现值=3 1+5%  P/A,5%,20 =39.26 万元 

方式二的租金现值=10+2 P/A,5%,19 (P/F,5%,1)=33.01 万元 

两种租用方式的租金现值都低于买价 而方式二的租金现值更低 所以应该采用方式二租用 

市场风险报酬系数10%无风险报酬率3%计算该项投资的预期收益、标准差及变异系数 

假定市场风险报酬系数是10%

期望报酬=40*0.3+20*0.5+5*0.2=23 万元 

标准离差+12.5 万元 

变异系数=12.5/23=54.35%

某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合

证券组合的风险报酬率= 12%-5% *0.5*25%+ 12%-5% *1*35%+ 12%-5% *2*40%=8.925%

证券组合的必要报酬率=[5%+(12%-5%)*0.5]*25%+[5%+(12%-5%)*1]*35%+[5%+(12%-5%)*2]*40%

=13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)

某企业现有甲乙两个投资项目 期望报酬率均为25%

V甲=δ甲/K=10%÷25%=0.4 V乙=δ乙/K=18%÷25%=0.72 

因此 乙项目的风险要大于甲项目的风险 

ABC公司准备投资100万购入甲乙丙

1 β综合=30%×1.0+30%×1.2+40%×2.5 =1.66   

2 R风险  =1.66× 18%-10% =13.28%    

3 Ri =10%+13.28%=23.28%   

某公司年末资产总计1500万元 流动负债300万元

1 权益乘数=1÷﹝1- 300+300 ÷1500﹞=1.67

2 销售利润率=200÷2000×100%=10%

某公司2008年有关资料如下: 单位:万元 

净资产收益率=25/[(175+200)/2]=13.33%

总资产净利率=25/[(400+500)/2]=5.56%

年初资产负债率=225/400=55.125%       

年末资产负债率=300/500=60%

某公司拟筹资1000万元 现有甲、乙两个备选方案 有关资料如下:

2、甲方案综合资本成本=9%×15%+10%×35%+12%×50%=10.85%

乙方案综合资本成本=9%×20%+10%×20%+12%×60%=11%

甲方案综合资本成本10.85%<乙方案综合资本成本11% 故选择甲方案 

某公司上年优先股股利为30元 普通股股利90元 该公司坚持一贯的固定股利正策 预计计划年度销售收入增加30% 

计划年度利润表

                      单位:万元

项         目金        额
销售收入2500* 1+30% =3250

减:销售成本         3250*1700/2500=2210
    销售费用          3250*144/2500= 187.2
销售利润          3250*656/2500= 852.8
减:管理费用          3250*292/2500= 379.6
    财务费用           3250*36/2500=  46.8
税前利润          3250*328/2500= 426.4
减:所得税         426.4*65.6/328=  85.28
净利润            426.4-85.28= 341.12
计划年度留用利润=341.12- 30+90 =221.12 万元 

某公司拟筹资10000万元 其中长期借款1000万元 年利率为6%;

1、 1 长期借款的资本成本率=6%× 1-25% =4.5%

2 长期债券的资本成本率==4.59%

3 优先股的资本成本率==10.31%

4 普通股的资本成本率=+6%=13.44%

5 公司的综合资本成本率

=4.5%×10%+4.59%×20%+10.31%×20%+13.44%×50%=10.12%

某公司拟追加筹资6000万元 现有A、B、C三个追加筹资方案可供选择

方案A加权平均资本成本=5%*+8%*+11%*+15%*=11.8%

方案B加权平均资本成本

=7%*+8%*+11%*+15%*=10.4%

方案C加权平均资本成本

=6%*+9%*+12%*+15%*=10.5%

因为方案B的加权平均资本成本最低 所以是最优追加筹资方案 

某公司全年销售净额560万元 固定成本万元 变动成本率40% 

营业杠杆系数==1.24

财务杠杆系数==1.08

联合杠杆系数=1.24*1.08=1.34

某公司本年度打算投资8000万元于某项目 

长期债券资本成本==7.73%

优先股资本成本==12.5%

普通股资本成本=+5%=15.42%

留用利润资本成本=+5%=15%

加权平均资本成本

=7.73%*+12.5%*+15.42%*+15%*

=12.49%<投资报酬率20% 1600/8000  所以该项目可行 

某公司拟筹集资本1000万元 现有甲、乙、丙三个备选方案

甲方案:长期债券资本成本==7.56%

         普通股资本成本=+4%=14.53%

         Kw=7.56%*50%+14.53%*50%=11.05%

乙方案:优先股资本成本==15.31%

        长期借款资本成本=5% 1-25% =3.75%

         Kw=15.31%*80%+3.75%*20%=13%

丙方案:普通股资本成本=+5%=17.5%

        留用利润资本成本= 12%+5%=17%

Kw=17.5%*40%+17%*60%=17.2%

   因为甲方案的加权资本成本最低 所以是最佳资本结构 

某公司2007年销售产品100万件 单价60元 单位变动成本40元

营业杠杆系数==2

财务杠杆系数==1.05

联合杠杆系数=2*1.05=2.1

2 每股利润增长率=2.1*30%=63%

某公司全年销售产品150万件 单价100元 单位变动成本60元 固定成本总额4000万元

8、边际贡献=150* 100-60 =6000 万元 

   息税前利润=6000-4000=2000 万元 

   联合杠杆系数==4.5

某公司目前拥有资金10000万元 其中长期借款2000万元 年利率6%

9、 1 筹资前资本结构:

长期借款资本成本=6% 1-25% =4.5%

普通股资本成本=+6%=21.9%

加权平均资本成本=4.5%×20%+21.9%×80%=18.42%

 2 采取方案一的资本结构:

新增借款资本成本=8%× 1-25% =6%

加权平均资本成本=4.5%×+6%×+21.9%×

=13.76%

 3 采取方案二的资本结构:

普通股资本成本=+6%=16.6%

综合资本成本=4.5%×+16.6%×=15.09%

因为采取方案一的综合资本成本最低 故方案一为最佳资本结构 

某公司现有资本总额500万元 全作为普通股股本

1 =

EBIT=90 万元 

2 无差别点的每股收益=90 1-25% /150=0.45 元 

某公司现有普通股600万股 股本总额6000万元 公司债券3600万元 

1  EBIT-3600*8%  1-25% / 600+300 

       = EBIT-3600*8%-4500*8%  1-25% /600

        解得:EBIT=1368 万元 

 2 因为预计EBIT1800万元>1368万元 所以应选择发行债券的方案

某公司拟发行债券 债券面值为1000元 5年期 票面利率8%

12、债券发行价格=1000×8%×PVIFA10%,5+1000×PVIF10% 5=924.28元

债券的资本成本==6.09%  924.28*(1-5%)

某企业投资100万元购入一台设备 该设备预计残值率为4% 

1、 1 每年的折旧额:100 1-4% ÷3=32 万元 

第一年增加税后利润= 100-40-32 × 1-25% =21 万元 

第二年增加税后利润= 200-120-32 × 1-25% =36 万元 

第三年增加税后利润= 150-50-32 × 1-25% =51 万元 

2第一年增加净现金流量=21+32=53 万元 

第二年增加净现金流量=36+32=68 万元 

第三年增加净现金流量=51+32+100*4%=87 万元 

增加净现值=53×0.909+68×0.826+87×0.751-100=69.68 万元 

该项目增加净现值大于零 故可行 

某公司一长期投资项目各期净现金流量为:NCF0=-3000万元 

2、原始投资额=3000+3000=6000 万元 

   终结点现金流量=1200+200=1400 万元 

投资回收期=2+=7 年 

净现值=-3000-3000×0.909+1200×5.759×0.826+200×0.35

=51.32 万元 

净现值大于零 故该项目可行 

公司计划购入一设备 现有甲、乙两个方案可供选择 甲方案需投资100万

3、甲方案:年折旧==20 万元 

           NCF0=-100万元 

           NCF1-5= 50-15-20  1-25% +20=31.25 万元 

          NPV=-100+31.25*3.791=18.47 万元 

   乙方案:年折旧==20 万元 

NCF0=- 120+15 =-135 万元  

           NCF1= 60-20-20  1-25% +20=35 万元 

          NCF2= 60-21-20  1-25% +20=34.25 万元 

NCF3= 60-22-20  1-25% +20=33.5 万元 

NCF4= 60-23-20  1-25% +20=32.75 万元 

NCF5= 60-24-20  1-25% +20+20+15=67 万元 

NPV=-135+35×0.909+34.25×0.826+33.5×0.751

+32.75×0.683+67×0.621=14.24 万元 

因为甲方案的净现值大于乙方案的净现值 故应选甲方案 

某项目需投资300万元 其寿命周期为5年 5年后残值收入50万元

4、年折旧==50 万元 

NCF0=-300万元 

   NCF1-4=80+50=130 万元 

NCF5=130+50=180 万元 

   NPV=-300+130*3.791+50*0.621=223.88 万元 >0,故方案可行 

某公司现有两个方案 投资额均为600万元 

5、NPVA=-6000+2500×0.909+2000×0.826+1500×0.751

+1000×0.683+1000×0.621=335 万元 

NPVB=-6000+1600×3.791=65.6 万元 

PIA=[ 2500×0.909+2000×0.826+1500×0.751

+1000×0.683+1000×0.621 ]/6000=1.06

PIB=1600×3.791/6000=1.01

因为NPVA> NPVB  PIA>PIB 故甲方案优于乙方案 

某公司进行一项投资 正常投资期为5年 每年投资400万元 

6、正常投资期的净现值

=-400-400×PVIFA10%,4+450×PVIFA10%,10×PVIFA10%,5

=-400-400×3.17+450×6.145×0.621

=49.22万元

缩短投资期的净现值

=-700-700×PVIFA10%,2+450×PVIFA10%,10×PVIFA10%,3

=-700-700×1.736+450×6.145×0.751

=161.5万元

因为缩短投资期的净现值>正常投资期的净现值 故应缩短投资期 

某企业拟建造一项生产设备 预计建设期为1年 所需原始投资1000万元于建

7、 1 年折旧=1000/5=200 万元 

       NCF0=-1000万元

       NCF1=0

       NCF2-6=300+200=500 万元 

    2 NPV=-1000+500 P/A 10% 5  P/F 10% 1 =723 万元 

      因为NPV>0 所以项目可行 

某企业准备进行一项固定资产投资 该项目的现金流量情况如下表

8、 1 t=2时的累计净现金流量=-95+50=-45

       t=3时的净现金流量=45- -45 =90

   2 投资回收期=2+45/90 =2.5 年 

   3 NPV=-100+4.715+44.5+75.6+39.6+37.35=101.765 万元 

       PI= 4.715+44.5+75.6+39.6+37.35 /100=2.01

某企业预计全年需要现金1000万元 现金与有价证券的转换成本为每次200元1、最佳现金余额=√2*1000*200/10%=2000 万元 

      相关最低总成本=√2*1000*200*10%=200 万元 

                  或=2000/2*10%=1000/2000*200=200 万元 

      变现次数=1000/2000=0.5次

某企业某年需要耗用甲材料400公斤 材料单位采购成本20元 单位储存成本2元

2、经济批量=√2*400*16/2=80 公斤 

  经济批量下的存货相关总成本=√2*400*16*2=160 元 

                         或=80/2*2+400/80*16=160 元 

平均存货量=80/2=40公斤

平均存货占用额=40*2=80元

最优订货批次=400/80=5次

文档

贵州财经大学财务管理期末考试复习资料

简述以股东财富最大化为财务管理目标的有点1股东财富最大化目标考虑了现金流量的时间价值和风险因素因为现金流量获得时间的早晚和风险的高低会对股票价格产生重要影响2股东财富最大化在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为因为股票的价格很大程度上取决于企业未来获取现金流量的能力3股东财富最大化反映了资本与收益之间的关系因为股票价格是对每股股份的一个标价反映的是单位投入资本的市场价格简述利息率的构成1纯利率无风险和通货膨胀下的均衡点利率2通货膨胀补偿持续的通货膨胀会不断降低货币的实际购买力补偿由此对
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top