
甲公司2012年12月发生的经济业务及相关资料如下:
(1)12月8日,向A公司销售商品一批,专用上注明销售价款为400万元,税额为68万元。提货单和专用已交A公司,A公司已承诺付款。为及时收回货款,给予A公司的现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑)。该批商品的实际成本为300万元。12月15日,收到A公司支付的的款项存入银行。
(2)12月12日,与E公司签订合同,向E公司销售本公司生产的一条生产线,销售价格为8000万元,实际成本为7200万元。该合同规定:该生产线的安装调试由甲公司负责,如安装调试未达到合同要求,E公司可以退货。至12月31日,货已发出但安装调试工作尚未完成。
(3)12月15日,收到B公司来函,由于向其售出产品发生质量问题而要求对当年3月10日所购商品在价格上给予10%的折让(甲公司在该批商品售出时,已确认销售收入300万元,并收到款项)。经查实,该批商品外观存在质量问题。甲公司同意了B公司提出的折让要求。当日,收到B公司交来的税务机关开具的索取折让证明单,并开具红字专用,同时甲公司将折让款项退付给B公司。
(4)12月16日,与G公司签订合同销售原材料一批。该批原材料的销售价格为300万元,额为51万元;实际成本为150万元。货已发出,款项已收存银行。
(5)12月20日,向H公司出售一项专利权,价款为200万元,款项已收到并存入银行。该专利权的账面余额为200万元,已累计摊销50万元,应交营业税10万元。
(6)12月31日,确认并收到国家按产品销量和规定的补助定额计算的定额补贴80万元。
(7)可供出售金融资产公允价值上升150万元。
(8)12月31日,计提坏账准备8万元,计提存货跌价准备12万元,计提持有至到期投资减值准备10万元,计提固定资产减值准备25万元,计提无形资产减值准备15万元。
(9)12月31日,出售一项交易性金融资产,售价为200万元,该交易性金融资产系11月3日取得,取得时的成本为150万元。
(10)除上述经济业务外,本月还发生销售费用12万元,管理费用30万元,营业外支出40万元。
(12)12月31日,计算并结转本月应交所得税 (假定除第(10)笔业务外,不考虑其他纳税调整事项)。
要求:
(1)编制2012年12月甲公司上述(1)至(9)项经济业务相关的会计分录。
(2)编制2012年12月甲公司与所得税有关的会计分录。
(3)编制甲公司2012年12月份的利润表。
(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称,答案中的金额用万元表示)。
②借:应收账款 468
贷:主营业务收入 400
应交税费——应交(销项税额) 68
借:主营业务成本 300
贷:库存商品 300
借:银行存款 460
财务费用 8
贷:应收账款 468
③借:发出商品 7 200
贷:库存商品 7 200
④借:主营业务收入 30
应交税费——应交(销项税额) 5.1
贷:银行存款 35.1
⑤借:银行存款 351
贷:其他业务收入 300
应交税费——应交(销项税额) 51
借:其他业务成本 150
贷:原材料 150
⑥借:银行存款 200
累计摊销 50
贷:无形资产 200
应交税费——应交营业税 10
营业外收入 40
⑦借:银行存款 80
贷:营业外收入 80
⑧借:可供出售金融资产——公允价值变动 150
贷:资本公积——其他资本公积 150
⑨借:资产减值损失 70
贷:坏账准备 8
存货跌价准备 12
持有至到期投资减值准备 10
固定资产减值准备 25
无形资产减值准备 15
⑩借:银行存款 200
贷:交易性金融资产——成本 150
投资收益 50
(2)利润总额=(300-250)+(400-300-8)-30+(300-150)+40+80-70+50-12-30-40=280(万元);应纳税所得额=280+70=350(万元);
应交所得税=350×25%=87.5(万元);
递延所得税资产=70×25%=17.5(万元);
递延所得税负债=150×25%=37.5(万元)。
借:所得税费用 70
递延所得税资产 17.5
贷:应交税费——应交所得税 87.5
借:资本公积——其他资本公积 37.5
贷:递延所得税负债 37.5
(3)填表:
利润表
编制单位:甲公司 2011年度 12月 单位:万元
| 项 目 | 本期金额 |
| 一、营业收入 | 970 |
| 减:营业成本 | 700 |
| 营业税金及附加 | 0 |
| 销售费用 | 12 |
| 管理费用 | 30 |
| 财务费用 | 8 |
| 资产减值损失 | 70 |
| 加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列) | 0 |
| 投资收益(损失以“-”号填列) | 50 |
| 其中:对联营企业和合营企业的投资收益 | |
| 二、营业利润(亏损以“-”号填列) | 200 |
| 加:营业外收入 | 120 |
| 减:营业外支出 | 40 |
| 其中:非流动资产处置损失 | |
| 三、利润总额(亏损总额以“-”号填列) | 280 |
| 减:所得税费用 | 70 |
| 四、净利润(净亏损以“-”号填列) | 210 |
| 五、其他综合收益 | 112.5 |
| 六、综合收益总额 | 322.5 |
