编号 | 用电设备名称 | 数量 | 容量 | 合计 | 备注 | |
1 | 塔式起重机 | 14台 | 25KW | 350KW | ||
2 | 潜水泵 | 43台 | 5.5KW | 236.5KW | ||
3 | 350型搅拌机 | 4台 | 7.5KW | 30 KW | ||
4 | 交直流电焊机 | 4台 | 32.5KVA | 97.5KVA | ||
5 | 钢筋调直切断机 | 6台 | 9.5KW | 57KW | ||
6 | 钢筋切断机 | 11台 | 4KW | 44KW | ||
7 | 钢筋弯曲机 | 15台 | 2.2KW | 33KW | ||
8 | 木工电锯 | 4台 | 3 KW | 12KW | ||
9 | 钢筋套丝机 | 16台 | 4KW | KW | ||
10 | 插入式振捣器 | 5台 | 1.1KW | 5.5KW | ||
11 | 平板振动器 | 2台 | 1.5KW | 3KW | ||
12 | 砂轮切割机 | 2台 | 2.2KW | 4.4KW | ||
13 | 蒸箱 | 4台 | 12KW | 48KW | ||
14 | 搅拌机启动主电机 | 2 | 37KW | 74KW | ||
15 | 提升电机 | 2 | 7KW | 14KW | ||
16 | 水泥罐电机 | 4 | 14KW | 28KW | ||
17 | 水泵 | 1 | 3KW | 3KW | ||
18 | 配料机电机 | 2 | 11KW | 22KW | ||
19 | 箱式热水器 | 1 | 9KW | 9KW |
20 | 60地泵 | 2 | 75KW | 150KW | ||
21 | 现场镝灯 | 3KW,共28台;共84KW. | 夜间现场照明 | |||
22 | 临建区域照明器及生活用电 | 共170间 | 40KW | 日光灯40瓦,灯泡200瓦,插座1千瓦 |
序号 | 设备组名称 | 需要系数Kx | 功率因数cosφ | 备注 |
1 | 塔吊、物料提升机、卷扬机 | 0.75 | 0.7 | tgφ=1.02 |
2 | 电焊机 | 0.45 | 0.45 | tgφ=1.98 |
3 | 搅拌机、灰浆机 | 0.7 | 0.68 | tgφ=1.08 |
4 | 电锯、切断机、弯曲机 | 0.7 | 0.75 | tgφ=0.88 |
5 | 插入式振捣器、平板振动器 | 0.7 | 0.65 | tgφ=1.17 |
6 | 砂轮切割机、潜水泵 | 0.3 | 0.65 | tgφ=1.17 |
7 | 照明器 ①白炽灯、碘钨灯 ②日光灯 | 1 1.2 | 1 0.55 | tgφ=0 tgφ=1.52 |
一、各用电设备组的容量:
1、塔吊
Pj(塔吊)=2Pe=2×350×0.5=350KW
Pj1=KxΣP=0.7×350=245KW
Qj1= Pj1×tgφ=245×1.02=249.9KVAr
2、电焊机
Pj=Secosφ=97.5×0.87=68.388KW
焊机不对称容量(换算后)大于其余三相设备(包括照明)总容量的15%,则
Pj=×68.388=118.45KW
Pj2=KxΣP=0.45×118.45=53.3KW
Qj2= Pj2×tgφ=53.3×1.98=105.54KVAr
3、搅拌机
Pj3=KxΣP=0.7×30=21KW
Qj3= Pj3×tgφ=21×1.98=41.58KVAr
4、电锯、切断机、弯曲机、调直切断机、钢筋套丝机
Pj4=KxΣP=0.7×210=147KW
Qj4= Pj4×tgφ=147×0.88=129.36KVAr
5、插入式振捣器、平板振动器
Pj5=KxΣP=0.7×8.5=5.95KW
Qj5= Pj5×tgφ=3.×1.17=6.96KVAr
6、搅拌站机组
Pj6=KxΣP=0.7×141=98.7KW
Qj6= Pj6×tgφ=98.7×1.08=106.6KVAr
7、降水水泵:
Pj6=KxΣP=0.9×236.5=212.85KW
Qj6= Pj6×tgφ=236.5×1.17=276.7KVAr
施工现场的动力设备取同期系数Kp=KQ=0.8(同期系数Kp、KQ一般为0.7---0.9),则动力设备的计算负荷为
Pjz= KxΣPj(1-6)=0.8×(245+53.3+21+147+5.95+98.7+212.85)
=0.8×783.8=627.04KW
Qjz= KQΣQj (1-6) =0.8×(53.55+37.65+20.8+21.38+4.26+195.43)
=0.8×916.=733.31KVAr
照明计算负荷:
1、生活区照明
S== 220.4KVA P=138.8KW Q=171.22KVA
整个施工现场总视在功率计算负荷:
Sjz ==1185.13KVA
变压器容量计算
Sb==12.99KVA
根据上面计算出的变压器容量,考虑留15---20%余量,设计变压器容量应在 1454.74KVA以上。
315KVA用电机械设备
编号 | 用电设备名称 | 数量 | 容量 | 合计 | 备注 | |
1 | 塔式起重机 | 3台 | 25KW | 75KW | ||
2 | 350型搅拌机 | 2 | 7.5KW | 15KW | ||
3 | 交直流电焊机 | 1台 | 32.5KVA | 32.5KVA | ||
4 | 钢筋调直切断机 | 1台 | 9.5KW | 9.5KW | Jc=65%,cosφ=0.87 | |
5 | 钢筋切断机 | 3台 | 4KW | 12KW | ||
6 | 钢筋弯曲机 | 3台 | 2.2KW | 6.6KW | ||
7 | 木工电锯 | 1台 | 3 KW | 3KW | ||
8 | 钢筋套丝机 | 4台 | 4KW | 16KW | ||
9 | 插入式振捣器 | 2台 | 1.1KW | 2.2KW | ||
10 | 平板压光机 | 1台 | 3KW | 3KW | ||
11 | 蒸箱 | 4台 | 12KW | 48KW | ||
12 | 搅拌机启动主电机 | 2 | 37KW | 74KW | ||
13 | 提升电机 | 2 | 7KW | 14KW | ||
14 | 水泥罐电机 | 4 | 14KW | 28KW | ||
15 | 水泵 | 1 | 3KW | 3KW | ||
16 | 配料机电机 | 2 | 11KW | 22KW | ||
17 | 箱式热水器 | 1 | 9KW | 9KW | ||
18 | 现场照明器及生活用电 | 共170间 | 40KW | 日光灯40瓦,灯泡200瓦,插座1千瓦 |
各用电设备组的容量:
1、塔吊
Pj(塔吊)=2Pe=2×75×0.5=75KW
Pj1=KxΣP=0.7×75=52.5KW
Qj1= Pj1×tgφ=52.5×1.02=53.55KVAr
2、电焊机
Pj=Secosφ=32.5×0.87=24.4KW
焊机不对称容量(换算后)大于其余三相设备(包括照明)总容量的15%,则
Pj=×24.4=42.3KW
Pj2=KxΣP=0.45×42.3=19KW
Qj2= Pj2×tgφ=19×1.98=37.65KVAr
3、搅拌机
Pj3=KxΣP=0.7×15=10.5KW
Qj3= Pj3×tgφ=10.5×1.98=20.8KVAr
4、电锯、切断机、弯曲机、调直切断机、钢筋套丝机
Pj4=KxΣP=0.7×34.7=24.3KW
Qj4= Pj4×tgφ=24.3×0.88=21.38KVAr
5、插入式振捣器、平板振动器
Pj5=KxΣP=0.7×5.2=3.KW
Qj5= Pj5×tgφ=3.×1.17=4.26KVAr
6、搅拌站机组
Pj6=KxΣP=0.7×141=98.7KW
Qj6= Pj6×tgφ=98.7×1.08=106.6KVAr
施工现场的动力设备取同期系数Kp=KQ=0.8(同期系数Kp、KQ一般为0.7---0.9),则动力设备的计算负荷为
Pjz= KxΣPj(1-6)=0.8×(75+19+10.5+24.3+3.+98.7)
=0.8×231.14=184.91KW
Qjz= KQΣQj (1-6) =0.8×(53.55+37.65+20.8+21.38+4.26+106.6)
=0.8×244.24=195.392KVAr
照明计算负荷:
2、生活区照明
S==59.12KVA P=40KW Q=43.54KVA
三、整个施工现场总视在功率计算负荷:
Sjz ==328.13KVA
四、变压器容量计算:
Sb==348.8KVA
根据上面计算出的变压器容量,考虑留15---20%余量,设计变压器容量应为 400KVA,现属超负荷状态。
五、调整方案:
增加一台630KVA的变压器。