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《国家税收》模拟试题1-4及答案

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-30 08:11:00
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《国家税收》模拟试题1-4及答案

《国家税收》模拟试题(一)一、名词解释1、出口退税:是在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的增植税和消费税。它是国际贸易中通常采用的并为各国接受的、目的在于鼓励各国出口货物公平竞争的一种税收措施。2、小规模纳税人:会计核算不健全、年应税销售额在规定的标准以下的纳税人。3、税收保全:是指在规定的纳税期之前,税务机关为保证税款及时足额入库,依法对有逃避纳税义务行为的纳税人可以用作缴纳税款的货币或者实物采取的处理或转移的强制措施。4、起征点:是
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导读《国家税收》模拟试题(一)一、名词解释1、出口退税:是在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的增植税和消费税。它是国际贸易中通常采用的并为各国接受的、目的在于鼓励各国出口货物公平竞争的一种税收措施。2、小规模纳税人:会计核算不健全、年应税销售额在规定的标准以下的纳税人。3、税收保全:是指在规定的纳税期之前,税务机关为保证税款及时足额入库,依法对有逃避纳税义务行为的纳税人可以用作缴纳税款的货币或者实物采取的处理或转移的强制措施。4、起征点:是


《国家税收》模拟试题(一)

一、名词解释

1、出口退税:是在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的增植税和消费税。它是国际贸易中通常采用的并为各国接受的、目的在于鼓励各国出口货物公平竞争的一种税收措施。

2、小规模纳税人:会计核算不健全、年应税销售额在规定的标准以下的纳税人。

3、税收保全:是指在规定的纳税期之前,税务机关为保证税款及时足额入库,依法对有逃避纳税义

务行为的纳税人可以用作缴纳税款的货币或者实物采取的处理或转移的强制措施。

4、起征点:是根据税制规定对征税对象确定的征税的起点。征税对象数额未达到起征点的不征税,

达到或超过起征点的就其全部数额征税。

5、税收制度:是国家为取得财政收入而制定的调整国家与纳税人在征税与纳税方面权利与义务关系

的法律规范的总称,或者说是国家以法律形式确定的各种课税制度的总和。

二、填空题

1、税收三要素是指    征税对象             ,纳税人和税率。

2、消费税的计税依据采取  从价定率              和从量定额两种方法。

3、   征税对象           属于征税目的物的规定,是一个税种区别于另一个税种的主要标志。

4、计算应纳税所得额时,准于扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的 成本、费用              和损失。

5、   税收征收制度       是所得税制度的核心。

6、一般而言,税收管辖权包括     地域管辖权            和居民管辖权。

7、新修订的契税征税范围是   为转让土地及其土地上的附着物        而订立的契约。

8、乘人汽车、摩托车和各种非机动车辆是按  辆    计征车船使用税。

9、伪造印花税票的,由    相应税务机关             提请司法机关追究其刑事责任。

10、      城市维护建设税                 是以纳税人实交的、消费税、营业税税额为计税依据,分别与三个税同时交纳的一种税。

三、单项选择题。

1、我国对购进农产品的扣除税率为(   C       )。

A  7%    B  10%  C  13%  D  17%

2、负有代扣代缴义务的单位、个人是(    B     )。

A实际负税人    B扣缴义务人     C纳税义务人     D税务机关

3、股息、利息、红利所得,以( )为应纳税所得额,

A 每年收入额   B每次收入额   C每季收入额   每月收入额

4、企业所得税规定纳税人在纳税年度内,就下列情况,应当向主管税务机关报送所得税申报表( )。

A  盈利    B 不盈不亏   C亏损      D无论是盈利或亏损

5、委托加工应纳消费税消费品,受托方于( )时代收代缴税款。

A接受委托    B加工完成    C收取加工费用  D委托方提货

6、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,( )从其应纳税额中扣除。

A不允许   B限定条件准予   准予    无条件

7、下列税种中除对出口货物另有规定外.一律不得减免税的有( )。

A     B消费税     C资源税    D营业税

8、批准的高新技术产业开发区高新技术企业适用(   D    )的企业所得税税率。

A%   %   %  D%

9、外国投资者将在中国境内分得的利润直接对原企业再投资,其再投资部分的已纳所得税款可退还(    A   )。

A%    %   %     D   120%

10、下列哪些支出允许在所得税前扣除( )。

A对广告部门赞助的广告性支出     B对有意联营单位的赞助支出

C担保人承担的被担保人的贷款本息    D税收的滞纳金

四、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号)

1、下列收入项目中属于免征营业税的有( )。

A婚姻介绍所的劳务收入    B医院的医疗服务收人

C农业机耕站的机耕收入     D纪念馆的门票收入 E展览馆展销服装的收入

2、消费税的纳税人包括:从事生产和进口应税消费品的( )。

A国有企业、集体企业 私营企业 股份制企业

D合营企业、合作企业、合伙企业 外商投资企业、外国企业

3、从计税方法看,小规模纳税人与一般纳税人的相同点有( )。

A销售额的确定方法一致     B进口货物应纳税额和计税方法一致

C对专用的使用规定一致   D对税款抵扣的规定一致 使用的税率一致

4、下列个人所得,适用20%比例税率的有( )。

A劳务报酬所得     B偶然所得   C个体工商户的生产,经营所得

D特许权使用费所得     E工资收入

5、下列企业所得税的纳税义务人包括( ABCD )。

A国有企业   B集体企业    C私营企业     D联营企业  个体户

五、简答题

1、简述什么是纳税人和负税人?两者的关系如何?

答:纳税人即纳税义务人,是税制规定的负有纳税义务的单位和个人。纳税人是纳税主体。

负税人即实际或最终负担税款的单位或个人。

两者的关系:在同一税种中纳税人和负税人可以是一致的也可以是不一致的,如果纳税人能够通过一定的途径把税负转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人。否则,纳税人同时也是负税人。在税收法律规范中应尽量使纳税人与负税人保持一致,以便使税收负担落到明处,从而有利于贯彻各项税收工作。

2、我国制度中不得抵扣的进项税额包括哪些?

答:我国制度中不得抵扣的进项税额包括:①纳税人购进货物或者应税劳务未按规定取得并保存扣税凭证,或者扣税凭证上未按规定注明税额及其他有关事项的,其进项税额不得抵扣。②购进固定资产的进项税额。③用于非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。④用于免税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。⑤用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额。⑥非正常损失的购进货物的进项税额。⑦非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额。⑧纳税人进口的应税货物,在进口环节纳税时不得抵扣任何进项税额。

六、计算题(计算结果保留小数点后两位数。)

1、某人10月份营业额为8000元,规定的起征点为260元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。

计算此人当月应缴纳营业税税额及城建税税额。

解:营业税额=营业额×营业税税率=8000×5%=400元     

城建税额=营业税额×城建税税率=400×7%=28元

2、矿务局12月份生产煤炭2000吨,其中销售1800吨,100吨用于职工供暖,适用定额税率为每吨0、8元。计算其应纳资源税税额。

解:应纳税额=单位税额×总课税数量

总课税数量=1800+100=1900吨

应纳资源税额=1900×0.8=1520元

答:其应纳资源税税额1520元

3、国有企业1997年取得销货收入55万元,另外按合同规定分期收款发出商品中,本年收回的价款为11万元,其他业务收入5万元,产品销售成本(含以发出商品尚未收到货款的部分)55.2万元,其他业务支出4万元,管理费用2.3万元,财务费用1.8万元,当期营业外收入0.08万元,营业外支出0.12万元。计算该企业本年度应纳的企业所得税税额。

解:利润总额=(55+11+5+0.08)-(55.2+4+2.3+1.8+0.12)=71.08-63.42=7.66(万元)

所得税额=应纳税所得额×税率=7.66×27%=2.0682(万元)

《国家税收》模拟试题(二)

一、名词解释:

1.征税对象:是指对什么东西征税,即征税的目的物。

2.土地使用税:是对在我国境内使用土地的单位和个人,就其实际占用土地面积从量定额征收的一

种税。 

3.非关税壁垒:是为了保护本国的经济发展,在关税壁垒之外采用的种种行政手段和其他经济手段。

4.居民管辖权:是按照属人原则确立的税收管辖权,或称居住国管辖权。它认定人员概念,对凡属

本国居民或公民的一切应税收入、所得或财产,不论其来源或存在于本国领土或疆域范围以内或以

外,都要征税。

5.级差资源税:是国家对开发和利用自然资源的单位和个人,由于资源条件的差别所取得的级差收

入课证的一种税。

二、填空题:

1.税收原则归纳起来基本上有  公平原则、效率原则  、 稳定原则 。

2.国家税法规定的_   _纳税人____,可以是自然人,也可以是法人。

3.消费税的计税依据采取从价定率和___从量定额_________两种方法。

4.我国规定销售货物的起征点为月销售额___600~2000_元。

5.实行从量定额征收的应税消费品,以实际  应税数量  为计税数量。

6. 个人所得税中工资薪金所得适用____九级超额累进税率___________税率。

7.我国对资源征税的主要税种有资源税、___耕地占用税___、城镇土地使用税和土地。

8.土地的纳税人是指有偿转让中国国有____土地_______及地上建筑物和其他附着物产权取得收入的单位和个人。

9.车船使用税中乘人汽车每辆年税额为___    5_________元。

10.按税负是否转嫁,可以将税收负担分为   直接税收   负担和    间接税收    负担。

三、 单项选择:

1.纳税期限是税收(  C    )在时间上的表现。

A.强制性和固定性   B.权威性和固定性   C.无偿性和强制性    D.强制性和返还性

2.我国对购进农产品的扣除率为( C     )。

A.7%         B.10%         C.13%        D.17%

3.委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的,根据规定(  B    )。

A.应征和消费税    B.应征   C.应征消费税    D.不征和消费税

4.下列项目中应征收的有( C     )。

A.歌厅售饮料的收入       B.招待所订购火车标的手续费

C.企业售货中收取的储备费         D.客轮小卖部的销货收入

5.我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,(  B      )从其应纳税额中扣除。

A.不允许     B.限定条件准予      C.准予      D.无条件

6.在中国境内无往所,但在中国居住(  B    )的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司,企业以及其它经济组织和个人支付的部分缴纳个人所得税。

A.二年以上三年以下 B.一年以上五年以下C.一年以上三年以下 D.一年以上七年以下

7.下列项目中允许在个人所得税前扣除一部分费用的是(    D      )。

A.分得的红利      B.股票转让收入      C.有奖销售中奖      D.租赁财产所得

8.计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应记入(   C        )。

A.营业外收入      B.成本      C.应纳税所得额        D.费用

9.在计算应纳资源税税额时,因无法准确掌握纳税人销量或自用量的,以其(   B  )为课税数量。

A.销量的估计量    B.税务机关的核定数量   C.实际产量   D.由产量折合的销售量

10.流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税应(    B       )缴纳。

A.在机构所在地并按当地适用税率计算    B.在机构所在地但按经营地适用税率计算

C.在经营地按当地适用税率计算          D.在经营地但按机构所在地税率计算

三、多项选择:

1.税制基本要素包括( BDE     )。

A.纳税环节      B.纳税人      C.纳税期限      D.税率     E.征税对象

2.下列收入项目中属于免征营业税的有(  ABCD    )。

A.婚姻介绍所的劳务收入       B.医院的医疗服务收入

C.农业机耕站的机耕收入     D.纪念馆的门票收入     E.展览馆展销服装的收入

3.纳税人销售货物时,应当并入销售额征收的价外费用有( BCDE     )。

A.向购买方收取的         B.向购买方收取的包装物租金

C.向购买方收取的货物运输装卸费  D.向购买方收取的货物储存费  E.逾期不再退还的押金

4.企业所得税对规模较小,利润较少的企业实行两档优惠税率,即(  CE    )。

A.10%       B.15%       C.18%      D.24%      E.27%

5.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用800元的项目有(   BC    )。

A.偶然所得       B.工资薪金所得         C.企事业单位承包经营、承租经营所得 

D.个体工商户生产、经营所得        E.股利收入

6.下列各税种中属于对资源税课税的税种是(  ABCD        )。

A.土地    B.耕地占用税      C.城镇土地使用税     D.资源税      E.房产税

7.非房地产开发企业在计算土地时允许从收入中扣除的税费是(  ACDE        )。

A.营业税     B.资源税      C.教育费附加     D.印花税     E.城市维护建设税

8.下列项目中属于印花税征税范围的是( ABCDE           )。

A.工商营业执照    B.经济合同   C.产权转移书据    D.营业帐簿  E.机动车驾驶执照

9.房产税的纳税人有(  ABCE      )。

A.产权所有人    B.承典人    C.房产使用人    D.经营管理人    E.房产代管人

10.契税的纳税人是( ABCDE )。

A.企业单位    B.事业单位     C.外籍公民     D.    E.个体户 

四、 问答: 

1.什么是起征点、免征额?比较他们的区别。

答:起征点是根据税制规定对征税对象确定的征税的起点.征税对象数额未达到起征点的不征税,

达到或超过起征点的就其全部数额征税.免怔额是根据税制规定对征税对象中预先确定的免于证税

的数额.免征额部分不征税.只对超过免征额的部分征税.规定免征额是为了照顾纳税人的最低需要.

区别:实行起征点规定时,只有达不到起征点的才能享受免税待遇,达到起征点的则应按规定纳税。

实行免征额规定时,每个纳税人都能享受一定数量的免税待遇。

2.简述我国现行流转税制的布局?

答:我国现行流转税制主要设置四个税种,即、消费税、营业税和关税。

在工业生产、商品流通领域普遍征收增值悦; 有选择地对某些消费品征收消费税;对交通运输、金融保险、建筑安装、文化体育、娱乐业、服务业、无形资产和不动产的转让等产业征收营业税;在进口环节征收关税。

五、计算:(计算结果保留小数点后两位)

1、某企业(非股份制试点企业)1996年有关的财务资料如下:

(1)实现利润350万元;(2)1995年有尚未弥补的亏损5万元,弥补期未满;

(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金1万元,己列营业外支出;

(4)该企业坏帐准备按税法规定,按应收帐款的余额的5‰提取,应收帐款期末余额为2000000元,企业按帐龄分析法提取坏帐准备15000元,原“坏帐准备”科目无余额;

(5)利润中包括国库券利息收入3000元;

(6)包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元,联营企业所得税税率33%;(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。

计算该企业1996年度应交的企业所得税,税率33%。

解:350-5+1-0.5-0.3-0.55-3+0.4根据计算结果乘以所用的税率。

2、某通讯设备厂为一般纳税人,2月份发生以下购销业务:

(1)购入一批原材料,已验收入库,取得的专用上注明的税款为29.825万元;

(2)向运输公司支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输;

(3)本月销售产品取得不含税销售收入270万元;将100个自产的手机奖励给本企业先进职工,同类产品的出厂价格为每个1200元。计算该企业2月份应纳的额。

解:(270+1200*100)*0.17-29.825-2.5*7%

《国家税收》模拟试题(三)

一、名词解释

1.免征额:是根据税制规定对征税对象中预先确定的免于证税的数额。免征额部分不征税。只对超过免征额的部分征税。规定免征额是为了照顾纳税人的最低需要。

2.分类所得税制度:是对纳税人的各项应税所得按其来源或性质分类,并对每一类所得按照各自适用的税率分别依率计征税款的一种税制模式。

3.纳税申报:是指纳税人履行纳税义务时就计算缴纳税款的有关事项向税务机关提出书面报告的一种法定手续,也是税务机关办理征收业务、核实应纳税款,开具完税凭证的主要依据,它是税收征收管理的一个重要环节,也是实施税务管理的一项重要制度。

二、填空题

1.负税人就是 实际负担   国家征收的税款的单位和个人。

2.我国现行税率一般分为比例税率、累进税率和    定额    三种。

3.纳税人转让其他无形资产,应当向其  所在地    主管税务机关申报纳税。

4.个人所得税的扣缴义务人是    支付所得    的单位和个人。

5.营业税的纳税人是在我国境内销售应税劳务、 转让无形资产  或者销售不动产的单位和个人。

6.税制结构分为    单一税制      和       复合税制         两种。

7.减税是对应征税款减征     或免征     。

8.资源税条例规定的扣缴义务人是     收购未税矿产品的单位和个人     。

9.营业税的纳税人是在我国境内销售应税劳务、转让无形资产或者销售  不动产  的单位和个人。

10.我国个人所得税采取源泉扣缴和     申报法     两种方法缴纳。

三、单项选择题

1.进口货物的由( B )征收。

A.进口地税务机关  B.海关   C.交货地税务机关    D.进口方机构所以地税务机关

2.娱乐业适用的营业税税率为( D )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。

A.3%一20%    B.15%一20%    C.5%一15%    D.5%一20%

3.在累进级距的临界点附近,(D )可能出现税负增长超过所得额增加的不合理现象。

A.超率累进税率    B.超额累进税率      C.比例税率     .全额累进税率

4.我国现行流转税的核心税种是(  A  )。

A.     B.消费税   C.营业税        D.关税

5.外国投资者将从企业分得的利润,在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进企业,经营期不少于5年的,按( A )比例退还其再投资部分已纳所得税税款。

A.40%    B.50%  C.60%     D.100%

6.某教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为(  B  )。

A.700元    B.560元    C.574元    D.1000元

7.融资租赁活动中,下列发生的那些费用可以在税前直接扣除( B )。

A.租赁费     B.手续费     C.赔偿费    D.罚款

8.企业用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额( D )以内的部分准予扣除。

A.30%    B.15%      C.5%   .3%

9.当车船拥有人将车船出租给使用人时,应由( D )缴纳车船使用税。

A.使用人     B.租赁双方   C.拥有人    D.租赁双方商定的人

10.车船使用税实行(  C  )税率。

A.比例   B.差别比例   C.定额     D.累进

四、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号)

1.下列经营者中,属于营业税纳税人的有(  BCE )。

A.个体肉店 .个体餐馆 .个体照相馆 .个体食品店E.房地产开发公司

2.符合下列费用扣除标准:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用的所得有(  ABE )。

A.劳务报酬所得  B.财产租赁所得   C.财产转让所得

D.工资收入  E.特许权使用费所得

3.下列合同应缴纳印花税的有(  ABCDE )。

A.购销合同  B.建筑安装工程     C.承包合同 

D.财产租赁合同   E.技术合同

4.转让国有土地使用权需缴纳的税收有( ABDE )。

A.印花税    B.土地    C.资源税    D.营业税     E.城建税

5.下列内容中属于城镇土地使用税征收制度的有(  ACDE )。

A.实行从量定额征收      B.按年征收、分期缴纳

C.按大中小城市规定幅度差别定额税率   D.实施细则由省级税务机关制定

E.按土地使用面积一次性征收

五、简答题

1、个人所得税对不同所得有何不同的税率规定?

 答:个人所得税税率按各应税项目分别采用超额累进税率和比例税率两种形式。对不同所得的税率规定:①工资、薪金所得适用9级超额累进税率;②个体户生产、经营所得适用5级超额累进税率;③稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;④劳动报酬适用20%的比例税率,报酬适用税率为3级超额累进税率;⑤其他所得:特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得适用20%的比例税率。

2、税收的职能。

答:税收职能是指由税收本质所决定、内在于税收分配过程中的功能,也就是税收所具有的满足国家需要的能力。税收作为实现国家职能的一种分配手段,概括地说,具有组织收入职能、收入分配职能、资源配置职能和宏观职能。

六、计算题

1.某外商投资企业在A、B两国设有分支机构。上年度在中国境内取得的应税所得为177万元,所得税税率33%;在A国的分支机构取得应税所得80万元,在A国已按33%的税率纳税32万元;在B国的分支机构取得应税所得204万元,在B国已按25%的税率纳税。根据抵免限额的规定计算该企业上年度汇总纳税情况。 

解:分别计算A、B的扣除限额,抵免后计算纳税额。

来源于A国的所得的扣除限额(177+80+204)*33%*〔80/(177+80+204)〕

B国的同上计算方法

2.某中外合资彩印公司于1995年10月8日开业,领受工商执照、房产证、土地使用证各一件;注册资金380万元,实收资本120万元,建账时共设6个营业账簿(记载资金的账簿除外),同年底正式签订购货合同3份(其中:份为外销),共载金额260万元,向银行借款合同1份,借款金额50万元,利率8%。1996年,该企业与某公司签订1份技术转让合同,金额40万元,易货合同1份,以本企业20万元产成品换其它单位22万元的积压纸张。营业账簿中,实收资本为150万元。(印花税税率为:权利许可证照和其他营业账簿按件5元定额税率,资金账簿万分之五、购销合同和技术合同万分之三、借款合同万分之零点五,按金额比例贴花)

请计算1995、1996年该企业各缴印花税税额为多少?

解:该合资企业1995年应交印花税:领受权利许可证照应纳印花税=3*5=15

 资金帐簿应纳税额=1200000*0.0005=600

 营业帐簿应纳税额=6*5=30

购销合同应纳税额=2600000*0.0003=780

借款合同应纳税额=500000*0.00005=25

1995年共纳印花税税额=15+600+30+780+25=1450

 

1996年应纳印花税

技术转让合同应纳税额=400000*0.0003=120

购销合同应纳税额=(200000+250000)*0.0003=135

资金帐簿应纳税额=(1500000-1200000)*0.0005=150

1996年共纳印花税税额=120+135+150=405

《国家税收》模拟试题(四)

一、名词解释:

1、契税:是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。 

2、税负转嫁:是指纳税人将其缴纳的税款,通过各种途径全部或部分地转移给他人负担的经济过程

和经济现象。 

3、超额累进税率:是把纳税人的全部课税对象按规定划分为若干对象,每一等级分别采取不同的税率,分别计算税额。 

4、价内税和价外税:价内税是指计税价格中包含应纳税款在内的税款,即以含税价格为计税依据的税种。价外税是指计税价格中不包含应纳税款在内的税款,即以不含税价格为计税依据的税种。

5、综合所得税制度:对纳税人的各项应税所得汇总后统一计征所得税的一种征收方式。

二、填空题

1.税收三性是指     固定性    、    强制性     和      无偿性     。

2.我国现行税率一般分为   定额税率  、   比例税率   和    累进税率    三种形式。

3.按税负是否转嫁对税收进行分类,可分为   直接税负   和    间接税负    。

4.营业税的纳税人是在我国境内销售   应税劳务   、转让    无形资产   或者销售  不动产  的单位和个人。

5.印花税有按   定额税率   和按   比例税率   征收两种计税方法。

三、单项选择题

1.税收是凭借( C)取得财政收入的一种形式。

A.资产所得权  .国家对纳税人提供的服务  .政治权力      D.

2.在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为( A)。

A.免征额 B.起征点  .免予额  D.减税额

3.现代西方税收原则为( A )。

A.效率、公平、稳定  .文明、公平、稳定

C.效率、公平、法治  .效率、公平、经济

4.娱乐业适用的营业税税率为( D )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。

A.3%——20%   B.15%——20%  .5%——15%  D.5%——20%

5.我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,是否允许从其应纳税额中扣除。( B )

A.不允许扣除  B.限定条件准予扣除  C.准予扣除  D.无条件扣除

 四、 多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号)

1.税制基本要素包括( BDE  )。

A.纳税环节   B.纳税人  C.纳税期限  .税率   .征税对象

2.下列物品中属于消费税征收范围的有( BDE  )。

A.家用电器  B.烟酒  C.汽车  D.鞭炮、焰火  E.汽油和柴油

3.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用800元的项目有( BC )。

A.偶然所得    B.工资薪金所得  C.企事业单位承包经营、承租经营所得

D.个体工商户生产、经营所得   .股利收入

4.财产所有人将财产无偿赠给( ACE  )所立的书据免纳印花税。

A.  B.国有企业  C.社会福利单位  D.医院  .学校

 五、简答题

1.比较三种类型的。

生产型:是指计算时,不允许扣除任何外购固定资产的价款,作为课税基数的法定增

值税额除包括纳税人新创造价值外,还包括当期计入成本的外购固定资产价款部分,即法定增值额

相当于当期工资、利息、租金、利润等理论增值额和折旧额之和。此种类型的增值额其法定增值额

大于理论增值额,虽然不利于鼓励投资但却可以保证国家的财政收入。

收入型:是指计算时,对外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部

分,作为课税基数的法定增值额相当于当期工资、利息、租金、利润等各增值项目之和。此种类型

的其法定增值额与理论增值额一致,但由于外购固定资产价款是以计提折扣的方式分期转入

产品价值的,且转入部分没有合法的外购凭证,给凭扣税的计算方法带来困难,影响了这种方

法的广泛采用。

消费型:是指计算时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,作为课税基数

的法定额相当于纳税人当期的全部销售额扣除外购的全部生产资料价款后的余额。此种类型

的在购进固定资产的当期因扣除额大大增加,会减少财政收入。但这种方法既便于操作,也

便于管理,是最先进、最能体现优越性的一种类型。  

2.简述小规模纳税人与一般纳税人计税方法的异同。

 相同点:计税依据相同,都是不含税的销售额进口货物应纳税额计算相一致,都是按规定的组成计税价格和规定税率计税。

不同点:小规模纳税人销售货物或提供应税劳务不得使用专用,而一般纳税人无此;

小规模纳税人不能享受税款抵扣权,一般纳税人则享有税款抵扣权;一般纳税人按规定税率计算税额,小规模纳税人实行简易征收方法按征收率计算税额。 

七、 计算题(计算结果保留小数点后两位数。)

1.建材厂1996年应税房产原值为800万元,当地规定允许减除房产原值的20%,计算该厂当年应纳的房产税税额。 

 解:应纳房产税额﹦应税房产原值×(1-规定的扣除率)×1.2%

                  ﹦800×(1-20%)×1.2%﹦76.8万元  

2.某矿务局12月份生产煤炭2000吨,其中销售1800吨,100吨用于职工取暖,适用定额税率为每吨0.8元。计算其应纳资源税税额。

解:总课税数量=1800+100=1900吨

应纳资源税额=单位数额×课税数量﹦1900×0.8=1520元

3.某装饰材料公司当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,另完成一项装修工程获装修款50万元,装修中购进一些货物供使用,有电器、五金材料合计3万元,铺助材料4万元,电焊机一台0.3万元,金属切割机一台0.2万元。假设上述各项购销货税率为17%,购销价款均为不含税价款。如该公司的销售业务与装修业务未各自单独核算。请计算该公司当月应纳额。 

解:销项税额:400*17%

进项税额:(200+3+4 )17%

电焊机和金属切割机为固定资产,进项税额不能抵扣,销项税额-进项税额即为应纳额税额

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《国家税收》模拟试题1-4及答案

《国家税收》模拟试题(一)一、名词解释1、出口退税:是在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的增植税和消费税。它是国际贸易中通常采用的并为各国接受的、目的在于鼓励各国出口货物公平竞争的一种税收措施。2、小规模纳税人:会计核算不健全、年应税销售额在规定的标准以下的纳税人。3、税收保全:是指在规定的纳税期之前,税务机关为保证税款及时足额入库,依法对有逃避纳税义务行为的纳税人可以用作缴纳税款的货币或者实物采取的处理或转移的强制措施。4、起征点:是
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