机械设计课程设计说明书
题目: 蜗杆-齿轮二级减速器
一.电动机选择计算
1.原始数据
①运输链牵引力F=2252N
②运输链工作速度V=0.37m/s
③滚筒直径 D=0.36m
2.电动机型号选择
⑴运输链所需功率,取
取η1=0.99(联轴器),η2=0.97(齿轮) ,η3=0.8(蜗轮),η4=0.98(轴承)
则传动装置总效率 ηa=η1×η2 × η3× η4=0.7
⑵电动机功率
Pd=Pw / ηa=0.87/0.70=1.24kW
⑶卷筒轮转速
蜗杆—齿轮减速器推荐传动比为=15~60
故电动机转速可选范围
=×n=(15~60)×19.6=294~1176 r / min
则符合这一范围的同步转速为 1000/min,
综合考虑选电动机型号为Y100L-6,主要性能如下表:
电动机型号 | 额定功率 (Kw) | 同步转速 (r/min) | 满载转速 (r/min) | ||
Y100L-6 | 1.5 | 1000 | 940 | 2.0 | 2.2 |
总传动比为
;
齿轮传动比i2=(0.04~0.07)=1.92~3.36,取i2=2.5;
则蜗杆传动比,取
三.运动和动力参数的计算
设蜗杆为1轴,蜗轮轴为2轴,齿轮轴为3轴,卷筒轴为4轴。
1.各轴转速:
n1= nm =940 r / min
n2=/ i2= 940/20= 47 r / min
n3= / i3= 47/2.5=18.8r / min
2.各轴输入功率:
P1=Pd×η01=1.24×0.99=1.23kW
×=1.23×0.8×0.98=0.96kW
=0.96×0.97×0.98=0.91kW
=0.91×0.99×0.98=0.88kW
3.各轴输入转距:
Td=9550×Pd/nm=9550×1.24/940=12.6N·m
T1=Td×η01=12.6×0.99=12.47 N·m
T2=T1×i1×η12=12.47×20×0.98×0.8=195.5N·m
T3=T2×i2×=195.5×2.5×0.97×0.98=4.6 N·m
T4=T3×=4.6×0.98×0.99=450.75 N·m
运动和动力参数计算结果整理于下表:
轴号 | 功率P(Kw) | 转矩T(N·m) | 转速n(r/min) | 传动比i | 效率η |
电机轴 | 1.24 | 12.6 | 940 | 1.00 | 0.99 |
Ⅰ轴 | 1.23 | 12.47 | 940 | ||
20 | 0.784 | ||||
Ⅱ轴 | 0.96 | 195.5 | 47 | ||
2.5 | 0.95 | ||||
Ⅲ轴 | 0.91 | 4.6 | 18.8 | ||
1.00 | 0.97 | ||||
卷筒轴 | 0.88 | 450.75 | 18.8 |
相对滑动速度V=2.8m/s
1.蜗杆蜗轮的选择计算
(1).选择蜗杆的传动类型
根据GB/T 10085—1988的推荐,采用渐开线蜗杆(ZI)。
(2).选择材料、精度等级和蜗杆头数
材料:蜗杆 :45钢,调质处理;
蜗轮:铸铝青铜ZcuAl9Fe4Ni4Mn2,金属膜铸造。轮芯用灰铸铁HT100制造。
精度等级:初选取8级
蜗杆头数:z1=2(由i=20取)
则z2=iz1=40
传动比误差为
(3).按齿面接触疲劳强度进行计算
根据闭式蜗杆传动的设计准则,先按齿面接触疲劳强度进行设计,再校核齿根弯曲疲劳强度。
计算公式
1查表得:9.47cosγ=9.26
2确定载荷:K=KA·Kβ·KV
中等冲击 KA=1
载荷平稳 Kβ=1
预估v2≤3m/s,取Kv=1.05
则K=1.25×1.1×1.05=1.155
3作用在蜗轮上的转距T2 =1.96×105N·mm
4查表得 ZE=155
5查表得 b=400MPa
6应力循环次数:
则
7计算m3q
m3q≥9.26×1.05×1.96×105×()2=595
查表取 m3q=0
则 m=4,d1=40mm,q=10
(4).蜗杆与蜗轮的主要参数及几何尺寸
1中心距
mm
变位系数为
2蜗杆
头数z1=2,直径系数q=10;
齿顶圆直径;
分度圆导程角γ= ;
蜗杆轴向齿厚 6.28mm
3蜗轮
蜗轮齿数 z2=40;
蜗轮分度圆直径 d2=m×z2=4×40=160mm
蜗轮齿顶圆直径 da2=d2+2×ha2=160+2×4=168mm
蜗轮齿根圆直径 df2=d2-2×hf2=160-2×4×(1+0.25)=150mm
4确定精度等级
故初选8级精度等级合适。
5复核m3q
滑动速度:
查表取
啮合效率
取搅油效率为η2=0.99,滚动轴承效率为η3=0.99
则总效率为η=η1·η2·η3=0.844
则
误差
故无应力问题,不必再做修正。
(5).校核齿根弯曲疲劳强度
1当量齿数 zv=z2/cos3γ=42.5
由此,查表可得齿形系数YF=1.72。
2螺旋角系数 Yβ=1-γ/140O=0.92
3许用弯曲应力
4弯曲应力
满足弯曲强度。
(6).精度等级公差和表面粗糙度的确定
考虑到所设计的蜗杆传动是动力传动,属于通用机械减速器,从GB/T 100—1988 圆柱蜗杆、蜗轮精度中选择8级精度,侧隙种类为f,标注为8f GB/T 100—1988。
(7).热平衡核算。
其中t0=20℃,η=0.844,P1=1.23Kw,取Kd=15W/(m2·℃)
箱体面积
则工作油温为
满足温度要求。
2.斜齿轮传动选择计算
(1).选精度等级、材料及齿数
①运输机一般工作机器,速度不高,故选用8级精度。
②材料选择。选择小齿轮材料为45钢(调质),硬度为240HBS,大齿轮材料为45钢(正火)硬度为200HBS。 合适
③选小齿轮齿数z1=25,大齿轮齿z2=63
④选取螺旋角。初选螺旋角β=10o。
5齿宽系数 取
(2).按齿面接触疲劳强度设计
1)确定小齿轮分度圆直径
①确定公式内各计算数值
a.使用系数 查表取 KA=1.25
b.动载系数 预估v=4m/s,则vZ1/100=1m/s
查图取 KV=1.07
c.齿间载荷分配系数
端面重合度
轴向重合度
总重合度
查图取
d.齿向载荷分布系数 查图取 Kβ=1.18
则K=KA·KV·Kα·Kβ=2.24
e.材料的弹性影响系数 查表得 ZE=1.8
f. 齿向区域系数 查图取 ZH=2.46
g.重合度系数
h.螺旋角系数
则
i.接触疲劳强度极限
查图取 σHlim1=550MPa
σHlim2=450MPa
j. 应力循环次数
N2=N1/i=2.6×107
查表得 接触疲劳寿命系数 KHN1=1.03
KHN2 =1.25
k.计算接触疲劳许用应力,取安全系数SH=1(失效概率为1%)
则
故
②计算
a.试算小齿轮分度圆直径d1
b.校核圆周速度
c.修正载荷系数 vz1/100=0.05m/s 取KV’=1.01,则
d.校正分度圆直径
2)确定主要参数
1计算法向模数
查表取标准值 mn=4mm
2计算中心距
圆整取 a=180mm
3修正螺旋角
将带入上述过程进行计算得
mn’=3.08mm<4mm
故设计合理,不需再做修正
4计算分度圆直径
5计算齿宽
则取b1=74mm,b2=67mm
3)校核齿根弯曲疲劳强度
1计算重合度系数
2计算螺旋角系数
3计算当量齿数
4查取齿形系数 YFa1=2.6,YFa2=2.26
5查取应力集中系数 YSa1=1.58,YSa2=1.72
6计算弯曲疲劳许用应力 [σF]=KFN·σFlim/SH
a.弯曲疲劳极限应力 σFlim1=450MPa,σFlim2=390MPa
b.查取寿命系数 KFN1=KFN2=1
c.安全系数 SH=1 (取失效概率为1%)
则 [σF1]=1×450/1=450MPa
[σF2]=1×390/1=390MPa
7计算弯曲应力
故设计合理。
五.轴的设计和计算
1.初步计算轴径
轴的材料选用常用的45钢
当轴的支撑距离未定时, 无法由强度确定轴径,要用初步估算的方法,即按纯扭矩并降低许用扭转切应力确定轴径d,
计算公式为:
考虑到各轴均有弯矩,取C=118,初算各轴头直径
考虑到1轴要与电动机联接,初算直径d1必须与电动机轴和联轴器空相匹配及d3必须和联轴器空相匹配,所以初定d1=22mm,d3=45mm,取d2 =35mm。
2.轴的结构设计
Ⅰ轴(蜗杆)的初步设计如下图:
装配方案是:左端,甩油环、轴套、套杯、左端轴承、圆螺母止动垫片、圆螺母、端盖、密封圈、联轴器依次从轴的左端向右安装;右端,轴套、左端轴承、圆螺母止动垫片、圆螺母依次从轴的右端向左安装。
轴的径向尺寸:当直径变化处的端面用于固定轴上零件或承受轴向力时,直径变化值要大些,可取(6~8)mm,否则可取(4~6)mm。
轴的轴向尺寸:轴上安装传动零件的轴段长度是由所装零件的轮毂宽度决定的,而轮毂宽度一般是和轴的直径有关,确定了直径,即可确定轮毂宽度。轴的端面与零件端面应留有距离L,以保证零件端面与套筒接触起到轴向固定作用,一般可取L=(1~3)mm。轴上的键槽在靠近轴的端面处的距离取(1~3)mm,靠近轴肩处的距离应大于等于5mm。
Ⅱ轴的初步设计如下图:
装配方案是:左端,蜗轮、轴套、挡油板、右端轴承、端盖依次从轴的左端向右安装;右端,齿轮、轴套、挡油板、左端轴承、端盖依次从轴的右端向左安装。
尺寸设计准则同Ⅰ轴。
Ⅲ轴的初步设计如下图:
装配方案:左端,齿轮、轴套、挡油板、左端轴承、端盖依次从轴的左端向右安装;右端,挡油板、右端轴承、端盖、密封圈、联轴器依次从轴的右端向左安装。
尺寸设计准则同Ⅰ轴。
3.Ⅲ轴的弯扭合成强度计算
由Ⅲ轴装轴承处轴的直径d=50mm,查《机械设计课程设计指导手册》得到应该使用的轴承型号为30210E,D=90mm,B=20mm,a=20mm(轴承的校核将在后面进行)。
(1)计算大齿轮受力:
转矩 T1=4.6N·m
由此画出大齿轮轴受力图,见b图
(1)计算轴承反力(c、e图)
水平面
垂直面
(2)画出水平弯矩Mxy图(图d),垂直面弯矩Mxz图(图f)
和合成弯矩图(图g)。
(3)画出轴的转矩T图(图h),T=99072N·mm
(4)初步分析Ⅰ~Ⅲ三个截面有较大的应力和应力集中。现
对Ⅱ面将进行安全系数校核。
(5)轴材料选用45钢调质,σb=650MPa,σs=360MPa,
查表得疲劳极限:
σ-1=0.45σb=0.45×650=293MPa,
σ0=0.81σb=0.81×650=527MPa
τ-1=0.26σb=0.26×650=169MPa
τ0=0.5σb=0.5×650=325MPa
由式,得
,
(6)求截面Ⅰ的应力
(7)求截面Ⅰ的有效应力集中系数
因在此面处有轴直径变化,过渡圆角半径r=2mm,其应力集中可由表查得D/d=54/50=1.08,r/d=2/50=0.04。由σb=650MPa查得
kσ =1.67,kτ=1.24。
(8)求表面状态系数β及尺寸系数εσ、ετ
查表得β=0.92,εσ=0.73、ετ=0.78。
(9)求安全系数 设为无限寿命,kN=1
则综合安全系数为
故轴安全。
六.滚动轴承的选择计算
由于传动装置采用蜗轮-蜗杆—斜齿轮传动,存在一定的轴向力,故选用圆锥滚子轴承。现计算Ⅲ轴上的一对轴承的寿命。
轴承型号为30210E,d=50mm,D=90mm,B=20mm,基本额定动载荷 Cr=72200N,基本额定静载荷 Cor=55200N,采用脂润滑nlim=4300r/min。
1.计算内部轴向力 受力如图i
查表得 S=0.7Fr(α=25o,e=0.7)
则 S1=N
S2=N
1.计算单个轴承的轴向载荷
比较S1+FA与S2的大小
S1+FA=475.7+768=1243.7<
由图示结构知,1轴承“压紧”,2轴承“放松”。
则 Fa1==540 Fa2==1308N
2.计算当量载荷
P=fP(XFr+YFa) 查表取fP=1.5
查表得X1=1,Y1=0
查表得X2=1,Y2=0
则 P1=1.5(1×1056)=1584N
P2=1.5(1×2903.5)=4355.25N
3.计算寿命
取P1、P2中的较大值带入寿命计算公式
因为是圆锥滚子轴承,取ε=10/3,则
4.静载荷验算
查表得X0=0.5,Y0=0.6,则
P01= X0Fr1+Y0Fa1=0.5×1056+0.6×540=852N
因 P01< Fr1,故取 P01= Fr1=1056N< 查图得f11=1,f12=1,tanβ1=Fa1/Fr1=0.5,tanβ2= Fa2/Fr2=0.45 查图得f21=0.95,f22=0.98,则 f11f21nlim=1×0.95×4300=4085r/min>n f12f22nlim=1×0.98×4300=4214r/min>n 故选用30210E型圆锥滚子轴承符合要求。 七.键连接的选择 Ⅰ轴键槽部分的轴径为22mm,所以选择普通平键 键 A6×25 GB/T 1096-79 Ⅱ轴左右两端键槽部分的轴径为40mm,所以选择普通圆头平键 左端 键 A12×50 GB/T 1096-79 右端 键 A1250 GB/T 1096-79 Ⅲ轴左端键槽部分的轴径为54mm,所以选择普通圆头平键 键 A1656 GB/T 1096-79 右端键槽部分的轴径为45mm,所以选择普通圆头平键 键 A1454 GB/T 1096-79 八.减速器附件的选择 1.窥视孔盖 窥视孔盖的规格为160×120mm。箱体上开窥 视孔处设有凸台5mm,一边机械加工支撑盖板的表面,并用垫片加强密封,盖板材料为Q235A钢,用四个M8螺栓紧固。 2.通气器 减速器运转时,箱体内温度升高,气压加大,对 密封不利,故在窥视孔盖上安装通气器,是箱体内热膨胀气体自由逸出,以保证压力均衡,提高箱体缝隙处的密封性能。考虑到煤场的工作环境,选用带金属滤网的通气器。 3.启盖螺钉 在减速器装配时于箱体剖分面上涂有水玻璃 或密封胶,为了便于开盖故设有启盖螺钉。其螺纹长度要大于机盖连接凸缘的厚度,螺杆端部做成圆柱形、大倒角或半圆形,以免破坏螺纹。 4.定位销 为了保证剖分式箱体的轴承座孔的加工及装配 精度,在箱体连接凸缘的长度方向两端各安置一个圆锥定位销,两销尽量远些,以提高定位精度。定位销的直径为d=8mm,长度应大于箱盖和箱座连接凸缘的总厚度,以便于装卸。 5.吊环和吊钩 为了便于拆卸和搬运,在箱盖上装有环首螺 钉或铸出吊环、吊钩,并在箱座上铸出吊钩。 6.油标尺 油标尺应放在便于观测减速器油面及油面稳定 之处。先确定右面高度,再确定油标尺的高度和角度,应使油孔位置在油面以上,以免油溢出。油标尺应足够长,保证在油液中。采用带有螺纹部分的杆式油标尺。 7.放油螺塞 放油孔的位置应在油池的最低处,并安排在减 速器不与其他部件靠近的一侧,以便于放油。放油孔用螺塞堵住,因此油孔处的箱座外壁要有凸台,经机械加工成为螺塞头部的支承面,并加封油圈以加强密封。 九.润滑和密封说明 1.润滑说明 因为是下置式蜗杆减速器,且其传动的圆周速度v<12m/s,故蜗杆采用浸油润滑,取浸油深度h=62mm;大、小斜齿圆柱齿轮采用飞溅润滑;润滑油使用50号机械润滑油。大、小斜齿圆柱齿轮采用飞溅润滑,轴承采用润滑脂润滑,因为轴承转速v<1500r/min,所以选择润滑脂的填入量为轴承空隙体积的1/2。 2.密封说明 在试运行过程中,所有联接面及轴伸密封处都不允许漏油。剖分面允许涂以密封胶或水玻璃,不允许使用任何垫片。轴伸处密封应涂以润滑脂。 十.拆装和调整的说明 在安装调整滚动轴承时,必须保证一定的轴向游隙,因为游隙大小将影响轴承的正常工作。当轴直径为30~50mm时,可取游隙为。 在安装齿轮或蜗杆蜗轮后,必须保证需要的侧隙及齿面接触斑点,侧隙和接触斑点是由传动精度确定的,可查手册。当传动侧隙及接触斑点不符合精度要求时,可以对齿面进行刮研、跑合或调整传动件的啮合位置。也可调整蜗轮轴垫片,使蜗杆轴心线通过蜗轮中间平面。 十一.减速箱体的附加说明 机座和箱体等零件工作能力的主要指标是刚度,箱体的一些结构尺寸,如壁厚、凸缘、宽度、肋板厚度等,对机座和箱体的工作能力、材料消耗、质量和成本,均有重大影响。但是由于其形状的不规则和应力分布的复杂性,未能进行强度和刚度的分析计算,但是可以根据经验公式大概计算出尺寸,加上一个安全系数也可以保证箱体的刚度和强度。箱体的大小是根据内部传动件的尺寸大小及考虑散热、润滑等因素后确定的。 十三.参考资料 1.许立中,周玉林.机械设计.北京:中国标准出版社,2009 2.韩晓娟.机械设计课程设计指导手册.北京:中国标准出版社,2008 3.龚溎义,潘沛霖.机械设计课程设计图册.北京:高等教育出版社,2006 4.成大先.机械设计手册.北京:化学工业出版社,2007 =0.87kW ηa=0.7 Pd=1.24kW n=19.6r/min 电动机型号Y100L-6 nd=1000r/min nm=940r/min ia=47.96 i2=2.5 i1=20 n1=940r/ min n2=47r/ min n3=18.8r/ min P1=1.23kW P2=0.96kW P3= 0.91kW P4= 0.88kW Td=12.6 N·m T1=12.47 N·m 195.5N·m 4.6N·m 450.75N·m 蜗轮计算公式和有关数据皆引自《机械设计》第102页~115页 蜗杆材料用45钢,蜗轮用铸铝青铜ZcuAl9Fe4Ni4Mn2 z1=2 z2=40 KA=1 Kβ=1 Kv=1.05 K=1.155 N·mm ZE=155 b=400MPa N2=6.6×107 m3q=0 m=4 d1=40mm q=10 a=100 x=0 z1=2 da1=48mm sa=6.28mm z2=40 d2=160mm da2=168mm df2=150mm zv=42.5 YF=1.72 Yβ=0.92 蜗轮-蜗杆的设计合理 齿轮计算公式和有关数据皆引自《机械设计》第75页~100页 z1=25 z2=63 β=10o KA=1.25 KV=1.07 Kβ=1.18 K=2.24 ZE=1.8 ZH=2.46 ZΕ=0.77 N1=6.59×107 N2=2.6×107 SH=1 d1=78mm KV’=1.01 K’=2.1 d1’=77.2mm mn=4mm a=180mm mn’=3.08mm<4mm d1=102mm d2=257.7mm b1=74mm b2=67mm Y=0.7 Y=0.86 zV1=25 zV2=63 YFa1=2.6 YFa2=2.26 YSa1=1.58 YSa2=1.72 KFN1=KFN2=1 SH=1 σ1=71.7MPa σ2=30MPa 斜齿轮的设计合理 轴的计算公式和有关数据皆引自《机械设计》第137页~第153页 轴的材料选用常用的45钢 d1=11.83mm d3=41.08mm d2 =29.08mm d=50mm D=90mm B=20mm a=20mm Ft1=3602N Fr1=1340.5N Fa1=768N R1’=53.78N R2’=1394N R1”=1054.6N R2”=2547N T=99072 N·mm σ-1=293MPa σ0=527MPa τ-1=169MPa τ0=325MPa M1=188679.6 N·mm σ=15.1Pa σm=0 τ=4MPa τa=2MPa kσ =1.67 kτ=1.24 β=0.92 εσ=0.73 ετ=0.78 轴设计合理 轴承的计算公式和有关数据皆引自《机械设计》第159页~第173页 Fr1=1056N Fr2=2903.5N S1=475.7N S2=1308N Fa1= 540N Fa2 =1308N fP=1.5 X1=1,Y1=0 X2=1 Y2=0 P1=1584N P2=4355.25N 轴承选择合理 (30分) (15分) (15分) (50分) (10分) 质量 (40分) (20分) 年 月 日
燕山大学 《机械设计》 课程设计综评5.邵晓荣,曲恩.互换性与测量技术基础.北京:中国标准出版社,2007 项目 细则 成绩 平时成绩 出勤 (A)全勤 (B)缺勤不多于2次 (C)缺勤不多于5次 (D)缺勤5次以上的 态度 (A)积极 (B)比较积极 (C)一般 (D)不积极 图面成绩 结构 合理 比较合理 图面 优 良 中 及格 不及格 答辩成绩 优 良 中 及格 不及格 总成绩 答辩小组成员签字