最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

工程财务计算练习题答案

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-22 23:05:19
文档

工程财务计算练习题答案

工程财务计算练习题答案CH3筹资管理1、【答案】(1)计算放弃现金折扣的成本:一:2%/(1-2%)*360/(30-10)*100%=36.7%〉25%二:3%/(1-3%)*360/(60-10)*100%=22.3%〈25%应当采用信用一(2)由于10~30天内运用该笔款项可得60%的回报率,60%>36.7%,故企业应放弃折扣,即不应该在10天内归还应付账款2、【答案】计算实际利率:(1)仍为14%(2)10000*12%/10000*(1-12%)=13.6%(3)100
推荐度:
导读工程财务计算练习题答案CH3筹资管理1、【答案】(1)计算放弃现金折扣的成本:一:2%/(1-2%)*360/(30-10)*100%=36.7%〉25%二:3%/(1-3%)*360/(60-10)*100%=22.3%〈25%应当采用信用一(2)由于10~30天内运用该笔款项可得60%的回报率,60%>36.7%,故企业应放弃折扣,即不应该在10天内归还应付账款2、【答案】计算实际利率:(1)仍为14%(2)10000*12%/10000*(1-12%)=13.6%(3)100
工程财务计算练习题答案

CH3 筹资管理

1、【答案】

(1)计算放弃现金折扣的成本:

一:2%/(1-2%)*360/(30-10)*100%=36.7% 〉25%

二:3%/(1-3%)*360/(60-10)*100%=22.3%〈 25% 

应当采用信用一

(2)由于10~30天内运用该笔款项可得60%的回报率,60%>36.7%,故企业应放弃折扣,即不应该在10天内归还应付账款

2、【答案】计算实际利率:

(1)仍为14% 

(2)10000*12% / 10000*(1-12%)= 13.6%

(3)10000*10% / 10000*(1-20%)= 12.5%

  应选择第三种借款方式

3、【答案】经营杠杆系数=(S-VC)/(S-VC-F)

当S=3000000时,系数=3000000(1-70%)/[3000000(1-70%)-300000]=1.5

当S=2000000时,系数=2000000(1-70%)/[2000000(1-70%)-300000]=2

4、 【答案】

(1)该筹资方案中,各种资金来源的比重及其个别资金成本为:

债券资本成本=1000×5%×(1-20%)/1000×(1-3%)=4.12% 

普通股资金成本=100/[1000(1-4%)]+4%=14.42%

留存收益资金成本=[500×100/1000]/500+4%=14%

债券比重=1000/2500=0.4

普通股比重=1000/2500=0.4

 留存收益比重=500/2500=0.2

(2)该筹资方案的综合资金成本

=4.12%×0.4+14.42%×0.4+14%×0.2

 

5、【答案】 

(1)息税前利润总额=(50-30)×10 -100=100(万元)

(2)复合杠杆系数=(50-30)×10 /[100-60×12%]=2.15

6、【答案】

增资前的财务杠杆系数=300/(300-200×8%)=1.06    

发行债券后的财务杠杆系数

=(300+50)/(300+50-200×8%-100×10%)

=1.08                                                

增发普通股后的财务杠杆系数

=(300+50)/(300+50-200×8%)

=1.05                                     

7、【答案】

(1)固定成本增加前:

经营杠杆系数1.5=(营业收入-变动成本)/(营业收入-变动成本-固定成本) 

即:1.5=1000*(1-40%)/[ 1000*(1-40%)-固定成本] 

得:固定成本=200;                  

财务杠杆系数2=(营业收入-变动成本-固定成本)/(营业收入-变动成本-固定成本-利息

即: 2=[ 1000*(1-40%)-固定成本] / {[ 1000*(1-40%)-固定成本]- 利息}

2=(1000-400-100)/(1000-400-100-利息) 

得:利息=250  

                   

固定成本增加100万元后:

新经营杠杆系数= 1000*(1-40%)/ [ 1000*(1-40%) -300)]=2        

新财务杠杆系数=[ 1000*(1-40%)-300]  /{[ 1000*(1-40%)-300]- 250}

=6    

(2)销售收入增长30%

经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售收入变动率

则    息税前利润增长=30%×1.5=45%    

8、【答案】年末支付的租金=480000×[1/(P/A,16%,10)]=99313.08元

9、【答案】(1)每股利润无差异点 :

(EBIT – 600*10%)*(1-30%)/(100+50)= (EBIT- (600+750)*10%))*(1-30%)/100

解得:EBIT = 285万元 

(2)EBIT为400万时,因为400>285故应该选择方案2;

代入两种方案,得到每股利润分别为:1.58和1.85元/股,故应该选择方案2 

CH4 流动资产管理

1、【答案】

最佳现金持有量= [2×8400×(150÷10000)/ 7%] 1/2 =60(万元)                               

相关总成本=[2×8400×(150÷10000)× 7%] 1/2 =4.2(万元)

2、【答案】

(1)经济进货批量=(2×16200×25/1)1/2= A(件)

(2)经济进货批量的存货相关总成本=(2×16200×25×1)1/2= (元)

(3)经济进货批量平均占用资金=A/2×100=  (元)                 

(4)年度最佳进货批次=16200/A=    (次)

       

CH5 证券投资

1、【答案】

到期收益率=1000×8%/1100×100%=7.27%

2、【答案】

预计第1年的每股股利=2×(1+10%)=2.2(元)                            

预计第2年的每股股利=2.2×(1+9%)=2.398(元)                             

预计第3年及以后各年的每股股利=2.398×(1+8%)=2.548(元)                     

股票的价值=2.2×(P/F,12%,1)+2.398×(P/F,12%,2)+(2.548/12%)×(P/F,12%,2)

=       

3、【答案】

持有期收益率 =[1000×6%+(1150-1105)]/1105×100%≈9.50% 

4、【答案】

200×(P/F,6%,3)+200×8%×(P/A,6%,3)

=200× 0.8396 + 16×2.6730=210.69元

价格250高于价值210.69不应该购买

5、【答案】

1.2×(1+8%)/(20%-8%)=10.8元

6、【答案】 

(1)A股票的标准离差率=7%/10%=0.7                               

风险收益率=风险价值系数×标准离差率

A股票风险收益率=0.2×0.7×100%=14%                              

A股票必要收益率=4%+14%=18%                                     

(2)因为,对A、B两种股票的投资比例为2:1,所以,投资比重分别为2/3和1/3,资产组合的预期收益率=2/3×10%+1/3×15%=11.67%             

CH6 固定资产

【答案】

 新设备年折旧=200/5=40(万元)

税后净利润=(1650-1150-40)×(1-25%)=345(万元)

营业现金流量=1 650×(1-25%)-11 50×(1-25%)+40×25%=385(万元)

CH8 利润及其分配

1、【答案】

(1)固定股利下,吉安公司20×8年应分配的现金股利(与上年相同)为240万元。

(2) 定股利比例下,吉安公司20×8年应分配的现金股利为:

400×240/600 =160(万元)

2、【答案】

(1) 来年所需权益资本

=1200×(1-50%)=600万元

需补充的权益资本=600-250=350万元

股利支付率=(500-350)/500×100%=30%

(2) 股票市价=10×2=20元

(3) 增发股票数=350/20=17.5(万股)

3、【答案】

保留利润=2500×(1-20%)=2000(万元)

权益融资需要=6000×50%=3000(万元)

外部权益融资的需要=3000-2000=1000(万元)

CH9 财务分析计算题

1、【答案】

(1)期末流动负债=54000÷2=27000(元) (2分)

期末存货=54000-27000×1.5=13500(元) (2分)

销货成本=[(13500+30000)/2]×4=87000(元) (2分)

(2)期末应收账款=54000-13500=40500(元) (2分)

应收账款周转次数=400000/〔(40500+25400)÷2〕=12.1(次)

2、【答案】

①产权比率=负债额/所有者权益=1.5

   即平均负债总额/(平均资产总额-平均负债总额)=1.5

   因为平均资产总额=200000元

   所以平均负债总额=200000-[200000/(1.5+1)]=120000(元)

    资产负债率=120000/200000×100%=60%

    权益乘数=1÷(1-资产负债率)=2.5

 ②销售毛利=900000元

   销售毛利率=30%

   销售收入=9000÷30%=300000(元)

   销售成本=300000×(1-30%)=210000(元)

   存货周转率=210000/60000=3.5

   应收帐款周转率=300000/40000=7.5

   销售净利率=30000×(1-30%)/300000=7%

   总资产周转率=300000/200000=1.5

   总资产净利率=7%×1.5=10.5%

3、【答案】

(1)(120+80)/2=100万元

         1000/100=10次

   (2)5=1000×(1-50%)/存货平均余额

   所以存货平均余额=100万元

   所以年末存货余额=100万元

   由于:流动比率=流动资产/流动负债

   速动比率=速动资产/流动负债

   即:2=流动资产/流动负债

   1.5=(流动资产-100)/流动负债

   两式相除:流动资产=400万元

   所以总资产=400/0.4=1000万元

   资产净利率=1000×20%/1000=20%

4、【答案】

流动比率=(465+2016+1449)/(774+504+702)=1.98

   资产负债率=(774+504+702+1539)/5685=61.9%

   已获利息的倍数=(165000+108000+147000)/147000=2.86

   存货周转率=8355000/(1050000+1449000)/2=6.9次

   应收帐款周转率=95000/(1743000+2016000)/2=5.13次

   总资产周转率=95000/5685000=1.7次

   销售净利率=165000/95000=1.71%

   总资产利润率=165000/5686000=2.90%

文档

工程财务计算练习题答案

工程财务计算练习题答案CH3筹资管理1、【答案】(1)计算放弃现金折扣的成本:一:2%/(1-2%)*360/(30-10)*100%=36.7%〉25%二:3%/(1-3%)*360/(60-10)*100%=22.3%〈25%应当采用信用一(2)由于10~30天内运用该笔款项可得60%的回报率,60%>36.7%,故企业应放弃折扣,即不应该在10天内归还应付账款2、【答案】计算实际利率:(1)仍为14%(2)10000*12%/10000*(1-12%)=13.6%(3)100
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top