
2013年中级财务管理模拟试卷一
字体大小:大 中 小 行间距:大 中 小 打印
1、下列关于个人独资企业的说法中,错误的是( )。
A.具有创立容易、经营管理灵活自由、不需要交纳企业所得税等优点 B.需要业主对企业债务承担无限责任 C.容易转让所有权 D.难以从外部获得大量资金用于经营
2、某公司决定以利润最大化作为企业的财务管理目标,但是公司董事王某提出“今年100万元的利润和10年以后同等数量的利润其实际价值是不一样的”,这句话体现出利润最大化财务管理目标的缺点是( )。
A.没有考虑利润实现时间和资金时间价值 B.没有考虑风险问题 C.没有反映创造的利润与投入资本之间的关系 D.可能导致企业短期财务决策倾向,影响企业长远发展
3、货币市场的主要功能是调节短期资金融通,下列不属于货币市场的特点的是( )。
A.期限一般长于1年 B.期限短 C.交易目的是解决短期资金周转 D.金融工具有较强的“货币性”
4、利率为10%,期限为5的即付年金现值系数的表达式是( )。
A.(P/A,10%,4)+1 B.(P/A,10%,6)-1 C.(P/A,10%,6)+1 D.(P/A,10%,4)-1
5、某企业有A、B两个投资项目。项目A的期望投资收益率为10%,标准离差为12%;项目B的期望投资收益率为15%,标准离差为8%,下列结论中正确的是( )。
A.A项目优于B项目 B.A项目的风险小于B项目 C.A项目的风险大于B项目 D.无法评价A、B项目的风险大小
6、某企业生产中需要的检验员同产量有着密切的关系,经验表明,每个检验员每月可检验1200件产品,则检验员的工资成本属于( )。
A.半变动成本 B.阶梯式成本 C.延期变动成本 D.非线性成本
7、下列各项中,能够使预算期间与会计期间相对应的预算编制方法是( )。
A.定期预算 B.滚动预算 C.固定预算 D.增量预算
8、既可以作为全面预算的起点,又可以作为其他业务预算的基础的是( )。
A.生产预算 B.销售预算 C.直接材料预算 D.现金预算
9、下列不属于股票特点的是( )。
A.风险性 B.收益性 C.流通性 D.永久性
10、企业在采用吸收直接投资方式筹集资金时,以下不能被投资者用于出资的是( )。
A.劳务 B.土地使用权 C.实物资产 D.无形资产
11、某公司于2013年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值500万元,租期6年,租赁期满时预计残值50万元,归租赁公司所有。折现率为10%,租金每年年末支付一次。则每年的租金为( )万元。(P/F,10%,6)=0.55;(P/A,10%,6)=4.3553
A.108.32 B.114.80 C.103.32 D.106.32
12、下列关于价值权数的说法中,不正确的是( )。
A.采用账面价值权数计算的加权平均资本成本,不适合评价现时的资本结构 B.采用市场价值权数计算的加权平均资本成本,能够反映现时的资本成本水平 C.目标价值权数是用未来的市场价值确定的 D.计算边际资本成本时应使用目标价值权数
13、某公司的经营杠杆系数为1.6,财务杠杆系数为1.5,则该公司销售额每增长2倍,就会造成每股收益增加( )倍。
A.1.07 B.1.5 C.0.1 D.4.8
14、某公司设定的目标资本结构为:银行借款20%、公司债券15%、普通股65%。现拟追加筹资300万元,按此资本结构来筹资。个别资本成本率预计分别为:银行借款7%,公司债券12%,普通股权益15%。追加筹资300万元的边际资本成本为( )。
A.12.95% B.13.5% C.8% D.13.2%
15、下列因素的变动会使得债券价值呈同向变动的是( )。
A.票面利率 B.市场利率 C.期限 D.内部收益率
16、证券资产发行者无法按时兑付证券资产利息和偿还本金的可能性是指( )。
A.违约风险 B.购买力风险 C.再投资风险 D.破产风险
17、有一投资项目,原始投资为300万元,全部投资均于投资起点一次投入,投资期为零,营业期为6年,每年可获得现金净流量70万元,则此项目的内含报酬率为( )。
A.12% B.11.68% C.10.57% D.10.36%
18、由保理商承担全部风险的保理方式为( )。
A.有追索权保理 B.无追索权保理 C.到期保理 D.折扣保理
19、下列关于随机模型的说法中,错误的是( )。
A.考虑了转换成本 B.考虑了机会成本 C.当现金余额下降到下限时,则卖出部分证券,使现金余额达到回归线水平 D.当现金余额达到上限时,则将部分现金转换为有价证券,使现金余额回落到最低控制线
20、列各项中,不属于降低保本点途径的是( )。
A.降低固定成本总额 B.降低单位变动成本 C.提高销售单价 D.降低销售单价
21、对成本中心而言,下列各项中,不属于该类中心特点的是( )。
A.只考核成本,不考核收入 B.只对可控成本负责 C.责任成本是成本中心考核和控制的主要内容 D.只对直接成本进行控制
22、在下列股利分配中,能保持股利与收益之间一定的比例关系,并体现多盈多分、少盈少分、无盈不分原则的是( )。
A.剩余股利 B.固定或稳定增长股利 C.固定股利支付率 D.低正常股利加额外股利
23、进行销售预测分析时,趋势预测分析法中在实践中运用较多的产品销售预测方法是( )。
A.算术平均法 B.加权平均法 C.移动平均法 D.指数平滑法
24、下列关于企业偿债能力指标的说法中,错误的是( )。
A.营运资金为正,说明企业财务状况稳定,不能偿债的风险较小 B.流动比率高意味着短期偿债能力一定很强 C.资产负债率属于长期偿债能力指标 D.可动用的银行贷款能够影响企业的偿债能力
25、下列各项中,不属于财务绩效定量评价指标的是( )。
A.社会贡献评价 B.净资产收益率 C.技术投入比率 D.不良资产比率
1、在经济周期的繁荣期,应该选择的财务管理战略包括( )。
A.增加劳动力 B.扩充厂房设备 C.开发新产品 D.压缩管理费用
2、下列关于证券市场线的表述中,错误的是( )。
A.证券市场线的横坐标值表示单项资产或者证券资产组合的系统风险系数 B.证券市场线的公式引入了非系统风险 C.证券市场线的实质是资本资产定价模型的图示 D.证券市场线中,市场风险溢酬为未知数
3、对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,一般应当遵循的要求有( )。
A.预算调整事项不能偏离企业发展战略 B.正式下达的预算方案可以随时调整 C.预算调整方案应当在经济上能够实现最优化 D.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
4、下列有关债务筹资的表述中,不正确的是( )。
A.可以作为企业的永久性资本来源 B.财务风险较大,从而资本成本较高 C.筹资数额有限 D.可以稳定公司的控制权
5、采用销售百分比法预测对外筹资需要量时,下列影响因素的变动会使对外筹资需要量减少的有( )。
A.股利支付率降低 B.固定资产增加 C.留存收益率提高 D.销售净利率增大
6、企业投资,是企业为获取未来长期收益而向一定对象投放资金的经济行为。下列关于企业投资的意义的说法中,正确的有( )。
A.投资是企业生存与发展的基本前提 B.投资是获取利润的基本前提 C.投资是企业业绩评价的重要手段 D.投资是企业风险控制的重要手段
7、下列各项中,属于自然性流动负债的是( )。
A.应付账款 B.应交税费 C.应付职工薪酬 D.短期借款
8、本月生产产品1200件,使用材料7500千克,材料单价为0.55元/千克;直接材料的单位产品标准成本为3元,每千克材料的标准价格为0.5元。实际使用工时2670小时,支付工资13617元;直接人工的标准成本是10元/件,每件产品标准工时为2小时。则下列结论正确的有( )。
A.直接材料成本差异为525元 B.直接材料价格差异为375元 C.直接人工效率差异为1350元 D.直接人工工资率差异为240元
9、以下属于股票回购对上市公司的影响的有( )。
A.可以有效地防止敌意收购 B.容易造成资金紧张,降低资产流动性,影响公司后续发展 C.容易导致公司操纵股价 D.忽视了公司的长远发展,损害了公司的根本利益
10、下列属于财务分析方法的有( )。
A.因果判断法 B.比较分析法 C.比率分析法 D.因素分析法
1、在集权与分权相结合型财务管理下,应分散人员管理权,比如财务主管人员的任免应由各所属单位的负责人决定。( )
2、随着折现率的降低,未来某一款项的现值将逐渐增大,终值将逐渐减小。( )
3、预算委员会或者财务管理部门应当对企业预算的管理工作负总责。( )
4、股份公司依法回购股份用于将股份奖励给本公司职工的,不得超过本公司已发行股份总额的10%。( )
5、留存收益成本的计算与普通股基本相同,但不用考虑筹资费用。( )
6、动态回收期指未来现金净流量累计到原始投资数额时所经历的时间。( )
7、存货管理的目标,就是在保证生产或销售经营需要的前提下,最大限度地降低存货成本。( )
8、增值作业中因为低效率所发生的成本属于非增值成本。( )
9、股票期权是指公司为了某一特定目标,公司先将一定数量的股票赠与或以较低价格售予激励对象。( )
10、送红股不会对每股收益的计算产生影响,进而不会产生稀释作用。( )
1、某企业年初从银行取得1000万元的贷款,8年期,年利率10%,现有以下几种还款方案:方案一:每年年末等额偿还;方案二:从第3年开始,每年年初等额偿还;方案三:从第3年开始,每年年末等额偿还。要求:分别计算各方案下还款年份每年应该偿还的金额。(结果保留两位小数)
2、某公司适用的所得税税率为25%,2012年有关资料如下:
表中:现金、应收账款和存货属于敏感性资产,应付费用和应付账款属于敏感性负债。为了使销售收入提高20%,2013年需要增加非流动资产投资100万元。2013年如果不从外部增加负债,则利息费用为180万元。2012年的销售收入为10000万元,收益留存为200万元,预计2013年的收益留存为340万元。2013年若从外部追加资金,有两个方案可供选择: A:以每股市价5.5元发行普通股股票,发行费用为每股0.5元; B:按照120.1元的价格发行票面利率为12%的债券,每年付息一次,到期一次还本,每张面值100元,每张债券的发行费用为0.1元。要求:(1)按销售百分比法,预测2013年需从外部追加的资金;(2)计算A方案中发行的普通股股数;(3)计算B方案发行债券每年支付的利息以及资本成本;(4)计算A、B两个方案的每股利润无差别点;(5)若预计2013年可以实现的息税前利润为1300万元,确定公司应选用的筹资方案。
3、华中有限公司每年需要A材料36000公斤,每次订货费用100元,每公斤A材料的年储存成本为7.2元,单位材料缺货成本为10元,预计交货期内的平均需求为1000公斤。甲公司预考虑保留保险储备,经预测在交货期内各种可能的需求分布如下:
要求:计算甲公司合理的保险储备。
4、甲企业只生产一种产品,年产销量为5万件,单位产品售价为20元。为了降低成本,计划购置新生产线。买价为200万元,预计使用寿命10年,到期收回残值2万元。据预测可使变动成本降低20%,产销量不变。现有生产线的年折旧额为6万元,购置新生产线后现有的生产线不再计提折旧。其他的固定成本不变。目前生产条件下的变动成本为40万元,固定成本为24万元。要求:(1)计算目前的安全边际率和利润;(2)计算购置新生产线之后的安全边际率和利润;(3)判断购置新生产线是否经济?(4)如果购置新生产线企业经营的安全性水平有何变化?
1、2014年甲公司预计资产负债表(部分):
预计的其他资料:资料1:全年除产品销售收入以外,没有其他的收入,销售收入为6000万元,销售成本占销售收入的65%,变动性销售费用80万元,固定性销售费用200万元,管理费用、财务费用合计100万元,所得税税率为25%,不考虑其他税费;资料2:根据表中的资料计算得出的应收账款周转率为12次,存货周转率为8次;资料3:全年经营性现金支出合计为5400万元,其中已分配股利300万元;资本性现金支出240万元;资料4:投资、融资产生的现金流入合计数为400万元;资料5:盈余公积计提比例为净利润的10%,按可供投资者分配利润的15%分配现金股利。要求:(1)根据资料1计算2014年的预计净利润;(2)根据资料2计算表中的B和C的数值;(3)假设该企业不计提坏账准备,计算2014年的经营现金收入;(4)计算A、D、I的数值;(5)计算其他字母代表的数值。
2、某公司正在考虑是否将现有旧的人工操纵的设备更换为全自动设备,有关资料如下:
该公司的资本成本率为10%,适用的企业所得税税率率为30%。如果该项目在任何一年出现亏损,公司将会得到按亏损额的30%计算的所得税额抵免。要求:判断应否实施更换设备的方案。
1、答案:C
解析:本题考核企业及其组织形式。个人独资企业具有创立容易、经营管理灵活自由、不需要交纳企业所得税等优点。对于个人独资企业业主而言:(1)需要业主对企业债务承担无限责任,当企业的损失超过业主最初对企业的投资时,需要用业主个人的其他财产偿债;(2)难以从外部获得大量资金用于经营;(3)个人独资企业所有权的转移比较困难;(4)企业的生命有限,将随着业主的死亡而自动消亡。(参见教材第2页)
2、答案:A
解析:本题考核企业财务管理目标理论。以利润最大化作为财务管理目标没有考虑利润实现时间和资金时间价值。比如,今年100万元的利润和10年以后同等数量的利润其实际价值是不一样的,10年间还会有时间价值的增加,而且这一数值会随着贴现率的不同而有所不同。(参见教材第4-5页)
3、答案:A
解析:本题考核金融环境。货币市场的期限短。一般为3~6个月,最长不超过1年。(参见教材23页)
4、答案:A
解析:本题考核终值和现值的计算。利率为i,期数为n的预付年金现值系数是:(P/A,i,n-1)+1=(P/A,10%,4)+1。(参见教材31页)
5、答案:C
解析:本题考核资产的风险及其衡量。A项目的标准离差率=12%/10%=1.2,B项目的标准离差率=8%/15%=0.53,所以A项目的风险大于B项目的风险;由于B项目风险低且收益高,所以B项目优于A项目。(参见教材41-42页)
6、答案:B
解析:本题考核混合成本的分类。阶梯式变动成本,在一定业务量范围内的发生额是固定的,但当业务量增长到一定限度,其发生额就突然跳跃到一个新的水平,然后在业务量增长的一定限度内,发生额又保持不变,直到另一个新的跳跃。本题中,检验员的工资在1200件产量之内保持不变,如果超过了1200件就需要增加一名检验员,从而导致检验员的工资成本跳跃到一个新的水平。因此,检验员的工资成本属于阶梯式成本。(参见教材57页)
7、答案:A
解析:本题考核预算的编制方法。定期预算是指在编制预算时,以不变的会计期间(如日历年度)作为预算期的一种编制预算的方法。这种方法的优点是能够使预算期间与会计期间相对应,便于将实际数与预算数进行对比,也有利于对预算执行情况进行分析和评价。(参见教材68页)
8、答案:B
解析:本题考核业务预算的编制。预算编制应以销售预算为起点,并且销售预算也是其他业务预算的基础。(参见教材71页)
9、答案:B
解析:本题考核发行普通股股票。股票具有永久性、流通性、风险性和参与性的特点。(参见教材110-111页)
10、答案:A
解析:本题考核吸收直接投资。企业在采用吸收直接投资方式筹集资金时,投资者可以以货币资产、实物资产、土地使用权和工业产权出资。其中,以工业产权出资是指投资者以专有技术、商标权、专利权、非专利技术等无形资产所进行的投资。所以,劳务不能被投资者用于出资。(参见教材108页)
11、答案:A
解析:本题考核融资租赁。 [500-50×(P/F,10%,6)]/(P/A,10%,6)=108.32(万元)。(参见教材104页)
12、答案:C
解析:本题考核资本成本。当债券与股票的市价与账面价值差距较大时,导致按账面价值计算出来的资本成本不能反映目前从资本市场上筹集资本的现时机会成本,不适合评价现时的资本结构,所以选项A的说法正确;市场价值权数的优点是能够反映现时的资本成本水平,有利于进行资本结构决策,所以选项B的说法正确;目标价值权数的确定,可以选择未来的市场价值,也可以选择未来的账面价值,所以选项C的说法不正确;筹资方案组合时,边际资本成本的权数采用目标价值权数,所以选项D的说法正确。(参见教材136-137页)
13、答案:D
解析:本题考核杠杆效应。因为DTL=DOL×DFL=1.6×1.5=2.4,ΔQ/Q=2,则ΔEPS/EPS=2.4×2=4.8。(参见教材142页)
14、答案:A
解析:本题考核资本成本。边际资本成本=20%×7%+15%×12%+65%×15%=12.95%。(参见教材137页)
15、答案:A
解析:本题考核债券投资。将在债券投资上未来收取的利息和收回的本金折为现值,即可得到债券的内在价值。票面利率越大,未来利息流量越大,债券价值越大,是同向变动。市场利率与债券价值反向变动。债券期限对于债券价值的变动是不确定的,溢价债券,期限越长,债券价值越大;折价债券,期限越长,债券价值越小。内部收益率不影响债券价值。(参见教材183页)
16、答案:A
解析:本题考核证券资产投资的风险。违约风险是指证券资产发行者无法按时兑付证券资产利息和偿还本金的可能性。(参见教材181页)
17、答案:C
解析:本题考核内含报酬率的计算。根据内含报酬率的计算方法可知:(P/A,IRR,6)=300/70=4.2857 经查表可知:(P/A,10%,6)=4.3553 (P/A,12%,6)=4.1114 运用内插法可知:(IRR-10%)/(12%-10%)=(4.2857-4.3553)/(4.1114-4.3553) IRR=10%+(4.2857-4.3553)/(4.1114-4.3553)×(12%-10%)=10.57% (参见教材165页)
18、答案:B
解析:本题考核应收账款日常管理。无追索权保理是指保理商将销售合同完全买断,并承担全部的收款风险。(参见教材220页)
19、答案:D
解析:本题考核目标现金余额的确定。当现金余额达到上限时,则将部分现金转换为有价证券,使现金余额回落到回归线水平。(参见教材202页)
20、答案:D
解析:本题考核单一产品量本利分析。从保本点的计算公式:保本销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)可以看出,降低保本点的途径主要有三个:降低固定成本总额、降低单位变动成本和提高销售单价。(参见教材248页)
21、答案:D
解析:本题考核责任成本管理。成本中心特点:(1)成本中心不考核收入,只考核成本;(2)成本中心只对可控成本负责,不负责不可控成本;(3)责任成本是成本中心考核和控制的主要内容。(参见教材281页)
22、答案:C
解析:本题考核股利与企业价值。能保持股利与收益之间一定的比例关系,并体现多盈多分、少盈少分、无盈不分原则的是固定股利支付率,所以,选项C是正确的。(参见教材307页)
23、答案:B
解析:本题考核销售预测分析。趋势预测分析法包括以下方法:算术平均法、加权平均法、移动平均法、指数平滑法。算术平均法适用于每期销售量波动不大的产品的销售预测;加权平均法比较合理,计算较为方便,在实践中运用较多;移动平均法代表性较差,适用于销售量略有波动的产品预测;指数平滑法运用比较灵活,适用范围较广,但在平滑指数的选择上具有一定的主观随意性。(参见教材293页)
24、答案:B
解析:本题考核偿债能力分析。流动比率高不意味着短期偿债能力一定很强。因为,流动比率假设全部流动资产可变现清偿流动负债。实际上,各项流动资产的变现能力并不相同而且变现金额可能与账面金额存在较大差异。因此,流动比率是对短期偿债能力的粗略估计,还需进一步分析流动资产的构成项目。(参见教材329页)
25、答案:A
解析:本题考核综合绩效评价。社会贡献评价属于管理绩效定性评价指标,主要反映企业在资源节约、环境保护、吸纳就业、工资福利、安全生产、上缴税收、商业诚信、和谐社会建设等方面的贡献程度和社会责任的履行情况。(参见教材359页)
1、答案:AB
解析:本题考核经济环境。开发新产品属于复苏阶段应采取的财务管理战略;压缩管理费用属于萧条阶段应采取的财务管理战略。因此选项C、D的说法是不正确的,本题的正确答案为A、B。(参见教材20页)
2、答案:BD
解析:本题考核资本资产定价模型。证券市场线的公式中并没有引入非系统风险即公司风险,也就是说,投资者要求的补偿只是因为他们“忍受”了市场风险的缘故,而不包括公司风险,因为公司风险可以通过证券资产组合被消除掉。因此选项B的说法错误;资本资产定价模型中的(Rm-Rf),即市场风险溢酬是作为已知数的,而不是未知数,因此选项D的说法错误。(参见教材50页)
3、答案:ACD
解析:本题考核预算的调整。正式下达的预算方案一般情况下是不可以进行调整的,除非遇到重大的变化才可以调整,所以,选项B是错误的。(参见教材83页)
4、答案:AB
解析:本题考核债务筹资的优缺点。债务资本有固定的到期日,到期需要偿还,只能作为企业的补充性资本来源。选项A不正确。债务筹资的财务风险较大,但其资本成本较低,选项B不正确。(参见教材106页)
5、答案:ACD
解析:本题考核销售百分比法。选项A、C、D都会导致留存收益增加,因此会导致对外筹资需要量减少。固定资产增加会增加资金需求。(参见教材127页)
6、答案:ABD
解析:本题考核企业投资的意义。企业投资的意义:(1)投资是企业生存与发展的基本前提;(2)投资是获取利润的基本前提;(3)投资是企业风险控制的重要手段。(参见教材150页)
7、答案:ABC
解析:本题考核营运资金的概念和特点。自然性流动负债指的是随着企业经营活动的开展而自发形成的,不需要特殊安排的流动负债。应付账款、应交税费、应付职工薪酬都属于自然形成的流动负债。(参见教材191页)
8、答案:ABC
解析:本题考核成本差异的计算及分析。本和考核直接人工成本差异计算。直接材料成本差异=实际成本-标准成本=7500×0.55-1200×3=525(元),直接材料价格差异=7500×(0.55-0.5)=375(元),直接人工效率差异=(2670-1200×2)×10/2=1350(元),直接人工工资率差异=13617-5×2670=267(元)。(参见教材268页)
9、答案:BCD
解析:本题考核股票分割与股票回购。A是股票回购的动机,BCD是对上市公司的影响。(参见教材316页)
10、答案:BCD
解析:本题考核财务分析的方法。财务分析的方法包括:比较分析法;比率分析法;因素分析法。(参见教材320-322页)
1、答案:×
解析:本题考核集权与分权相结合型财务管理的一般内容。在集权与分权相结合型财务管理下,各所属单位负责人有权任免下属管理人员,有权决定员工的聘用与辞退,企业总部原则上不应干预,但其财务主管人员的任免应报经企业总部批准或由企业总部统一委派。(参见教材18-19页)
2、答案:√
解析:本题考核终值和现值的计算。折现率与现值大小成反向变化,与终值大小成同方向变动,本题的说法正确。
3、答案:×
解析:本题考核预算工作的组织。预算委员会或财务管理部门主要拟定预算的目标、,制定预算管理的具体措施和办法等,但应当对企业预算的管理工作负总责的是企业董事会或类似机构。(参见教材62页)
4、答案:×
解析:本题考核企业资本金制度。股份公司依法回购股份,应当符合法定要求和条件,并经股东大会决议。用于将股份奖励给本公司职工而回购本公司股份的,不得超过本公司已发行股份总额的5%。(参见教材95页)
5、答案:√
解析:本题考核资本成本。留存收益的资本成本,表现为股东追加投资要求的报酬率,其计算与普通股资本成本相同,但不用考虑筹资费用。(参见教材135页)
6、答案:×
解析:本题考核回收期。静态回收期:未来现金净流量累计到原始投资数额时所经历的时间。动态回收期:未来现金净流量的现值等于原始投资额现值时所经历的时间。(参见教材167页)
7、答案:√
解析:本题考核存货管理的目标。企业持有存货的原因一方面是为了保证生产或销售的经营需要,另一方面是出自价格的考虑,零购物资的价格往往较高,而整批购买在价格上有优惠。但是,过多地存货要占用较多资金,并且会增加包括仓储费、保险费、维护费、管理人员工资在内的各项开支,因此,存货管理的目标,就是在保证生产或销售经营需要的前提下,最大限度地降低存货成本。(参见教材223页)
8、答案:√
解析:本题考核作业管理。增值成本即那些以完美效率执行增值作业所发生的成本,或者说,是高效增值作业产生的成本。而那些增值作业中因为低效率所发生的成本则属于非增值成本。(参见教材279页)
9、答案:×
解析:本题考核股权激励。性股票是指公司为了某一特定目标,公司先将一定数量的股票赠与或以较低价格售予激励对象。股票期权是指股份公司赋予激励对象(如经理人员)在未来某一特定日期内以预先确定的价格和条件购买公司一定数量股份的选择权。(参见教材316-317页)
10、答案:√
解析:本题考核上市公司特殊财务分析指标。由于送红股是将公司以前年度的未分配利润转为普通股,转化与否都一直作为资本使用,因此新增的股份不需要按照实际增加的月份加权计算,可以直接计入分母。(参见教材345页)
1、答案:
解析:(1)方案一表现为普通年金的形式
P=A×(P/A,10%,8),A=1000/5.3349=187.44(万元)
(2)方案二从第3年开始每年年初等额偿还,表现为递延期为1年的递延年金
P=A×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,1),A=225.94(万元)
(3)方案三从第3年开始每年年末等额偿还,表现为递延期为2年的递延年金
P=A×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2),A=277.84(万元)
2、答案:
解析:(1)敏感性资产销售百分比
=(200+2800+3000)/10000=60%
敏感性负债销售百分比
=(500+1300)/10000=18%
从外部追加的资金
=(敏感性资产销售百分比-敏感性负债销售百分比)×新增销售额+增加的非流动资产投资-新增留存收益
=(60%-18%)×10000×20%+100-340
=600(万元)
(2)A方案中发行的普通股股数
=600/(5.5-0.5)=120(万股)
(3)B方案中发行的债券数量
=600/(120.1-0.1)=5(万张)
每年支付的利息=5×100×12%=60(万元)
债券资本成本=60×(1-25%)/[5×(120.1-0.1)]×100%=7.5%
或100×12%×(1-25%)/(120.1-0.1)
=7.5%
(4)2012年末的股数=1000/2=500(万股)
(EBIT-180)×(1-25%)/(500+120)=[EBIT-(180+60)]×(1-25%)/500
解得:EBIT=490(万元)
(5)因为预计EBIT(1300万元)大于每股利润无差别点的EBIT(490万元),所以公司应选用的筹资方案为B方案,即发行债券筹资。
3、答案:
解析:经济订货量=(2×36000×100/7.2)1/2=1000(公斤)
年订货次数=36000/1000=36(次)
交货期内平均需要量=800×0.1+900×0.2+1000×0.4+1100×0.2+1200×0.1=1000(公斤)
(1)如保险储备量为0:
再订货点=1000+0=1000
保险储备持有成本=0×7.2=0(元)
平均缺货量=(1100-1000)×0.2+(1200-1000)×0.1=40(公斤)
缺货损失=36×40×10=14400(元)
缺货损失和保险储备持有成本之和=14400+0=14400(元)
(2)如保险储备量为100公斤:
再订货点=1000+100=1100
保险储备持有成本=100×7.2=720(元)
平均缺货量=(1200-1100)×0.1=10(公斤)
缺货损失=36×10×10=3600(元)
缺货损失和保险储备持有成本之和=3600+720=4320(元)
(3)如保险储备量为200公斤:
再订货点=1000+200=1200
保险储备持有成本=200×7.2=1440(元)
平均缺货量=0(公斤)
缺货损失=36×0×10=0(元)
缺货损失和保险储备持有成本之和=0+1440=1440(元)
因为当保险储备是200公斤时,缺货损失和保险储备持有成本之和最低,所以甲公司合理的保险储备为200公斤。
4、答案:
解析:(1)目前的单位产品变动成本=40/5=8(元)
单位产品边际贡献=20-8=12(元)
盈亏临界点销售量=24/12=2(万件)
安全边际率=(5-2)/5×100%=60%
利润=5×12-24=36(万元)
(2)购置新生产线之后的单位产品变动成本
=8×(1-20%)=6.4(元)
单位产品边际贡献=20-6.4=13.6(元)
固定成本=24-6+(200-2)/10=37.8(万元)
盈亏临界点销售量=37.8/13.6=2.78(万件)
安全边际率=(5-2.78)/5×100%=44.4%
利润=5×13.6-37.8=30.2(万元)
(3)由于利润下降,所以购置新生产线不经济。
(4)由于安全边际率降低,因此,企业经营的安全性水平下降。
1、答案:
解析:(1)销售成本=6000×65%=3900(万元)
利润总额=6000-3900-80-200-100=1720(万元)
净利润=1720×(1-25%)=1290(万元)
(2)应收账款周转率=销售收入/平均应收账款=6000/[(440+B)/2]=12
解得:B=560(万元)
存货周转率=销售成本/平均存货=6000×65%/[(460+C)/2]=8
解得:C=515(万元)
(3)2014年的经营现金收入
=2014年的销售收入+2014年收回的前期应收账款
=2014年的销售收入+(2014年年初的应收账款-2014年年末的应收账款)
=6000+(440-560)=5880(万元)
(4)A=年初现金余额+本年经营现金收入-本年经营性现金支出-本年资本性现金支出+本年投资、融资产生的现金流入=400+5880-5400-240+400=1040(万元)
D=1040+560+515+1800+2000=5915(万元)
I=D=5915(万元)
(5)G=盈余公积年初数+本年提取的盈余公积=750+1290×10%=879(万元)
可供投资者分配的利润=年初未分配利润+本年净利润-本年提取的盈余公积
=1400+1290-1290×10%=2561(万元)
分配的现金股利=2561×15%=384.15(万元)
H=年初的未分配利润+本年的净利润-本年提取的盈余公积-分配的现金股利
=1400+1290-1290×10%-384.15=2176.85(万元)
F=年初的应付股利+本年分配的现金股利-本年已经支付的现金股利
=0+384.15-300=84.15(万元)
根据负债及股东权益总计为5915万元,倒挤得出:
E=5915-2176.85-879-200-600-400-590-84.15-940=45(万元)
2、答案:
解析:因新旧设备使用年限不同,应运用考虑货币时间价值的年金成本法比较二者的优劣。
(1)继续使用旧设备的年金成本
旧设备年折旧额=40000×(1-10%)/10=3600(元)
税法折余价值=40000-3600×5=22000(元)
大修费用每年(后4年)摊销额=10000/4=2500(元)
继续使用旧设备方案:
继续使用旧设备的年金成本=121832.68÷(P/A,10%,6)=121832.68÷4.3553=27973.43(元)
(2)使用新设备的年金成本
新设备年折旧额=55000×(1-10%)/11=4500(元)
使用新设备方案:
使用新设备的年金成本=140976.49÷(P/A,10%,10)=140976.49÷6.1446=22943.15(元)
因为使用新设备的年金成本(22943.15元)低于继续使用旧设备的年金成本(27973.43元),故应更换新设备。
【解析】
(1)与变现旧设备有关的现金流入=变现收入+变现损失抵税=10000+3600=13600(元),这是继续使用旧设备的机会成本,因此应作为继续使用旧设备的现金流出;
(2)由于旧设备预计尚可使用年限是6年,税法规定还能使用5年,因此,继续使用第6年末变现,变现时的税法折余价值=40000-3600×(5+5)=4000(元),变现损失=4000-0=4000(元),抵税4000×30%=1200(元);
(3)使用新设备的年折旧额为4500元,第10年末变现时税法折余价值=55000-4500×10=10000(元),变现损失=10000-5000=5000(元),抵税5000×30%=1500(元)。
| 第五大题 :综合题 (本类题共2小题,第1小题10分,第2小题15分,共25分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予注明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数,凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。) | |
| 第四大题 :计算分析题 (本类题共4小题,每小题5分,共20分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予注明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数,凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。) | |
| 第三大题 :判断题 (本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题判断正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。) | |
| 第二大题 :多项选择题 (本类题共10小题,每小题2分,共20分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。) | |
| 第一大题 :单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。) | |
| 第五大题 :综合题 (本类题共2小题,第1小题10分,第2小题15分,共25分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予注明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数,凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。) | |
| 第四大题 :计算分析题 (本类题共4小题,每小题5分,共20分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予注明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数,凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。) | |
| 第三大题 :判断题 (本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题判断正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。) | |
| 第二大题 :多项选择题 (本类题共10小题,每小题2分,共20分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。) | |
| 第一大题 :单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。) | |
