
一、单项选择题(共10题,每题1分,共10分)
1、以下各项财务指标中,最能够反映上市公司财务管理目标实现程度的是( )
A、扣除非经常性损益后的每股收益 B、每股净资产
C、每股市价 D、每股股利
2、某企业准备投资一个固定资产投资项目,有效使用期为4年,无残值,总共投资120万元。其中一个方案在使用期内每年净利为20万元,年折旧额30万元,该项目的投资回收期为( )
A、4年 B、6年 C、2.4年 D、3年
3、债券发行时,当票面利率与市场利率一致( )
A、等价发行债券 B、溢价发行债券 C、折价发行债券 D、平价发行债券
4、某企业1995年末的资产负债表反映,流动负债为219,600元,长期负债为175,000元,流动资产为617,500元,长期投资为52,500元,固定资产净额为538,650元。该企业的资产负债率应为( )
A、35.56% B、32.65% C、34.13% D、32.49%
5、下列关于资本定价原理的说法中,错误的是( )。
A、股票的预期收益率与β值线性相关
B、在其他条件相同时,经营杠杆较大的公司β值较大
C、在其他条件相同时,财务杠杆较高的公司β值较大
D、若投资组合的β值等于1,表明该组合没有市场风险
6、容易造成股利支付额与本期净利相脱节的股利分配是( )。
A、剩余股利 B、 固定股利
C、 固定股利支付率 D、低正常股利加额外股利
7、某公司的经营杠杆系数为1.8,财务杠杆系数为1.5,则该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增加( )。
A、1.2倍 B、1.5倍 C、0.3倍 D、2.7倍
8、企业赊销的内容不包括( )。
A、确定信用期间 B、确定信用条件
C、确定现金折扣 D、确定收账方法
9、某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的最优返回线为8000元。如果公司现有现金20000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
A、0 B、650O C、12000 D、18500
10、根据“5C”系统原理,在确定信用标准时,应掌握客户能力方面的信息。下列各项中最能反映客户“能力”的是( )。
A、流动资产的数量、质量及流动负债的比例 B、获取现金流量的能力
C、财务状况 D、获利能力
二、多项选择题(共10题,每题2分,共20分)
1、在下列各项中,可以直接或间接利用普通年金终值系数计算出确切结果的项目有( )。
A、偿债基金 B、即付年金终值
C、永续年金现值 D、永续年金终值
2、 以公开、间接方式发行股票的特点是( )。
A、发行范围广,易募足资本 B、股票变现性强,流通性好
C、有利于提高公司知名度 D、发行成本低
3、以下关于资本成本概念的表述中正确的是 ( )。
A、资本成本是一种机会成本
B、资本成本指可以从现有资产获得,符合投资人期望的最小收益率
C、任何投资项目的投资收益率必须低于资本成本
D、在数量上资本成本等于各项资本来源的成本加权计算的平均数
4、影响项目内含报酬率的因素包括( )
A、投资项目的有效年限 B、投资项目的现金流量
C、企业要求的最低投资报酬率 D、银行贷款的利率
5、从杜邦财务分析体系可知,提高资产净利率的主要途径有( )
A、提高负债的比率 B、提高资产周转率
C、提高销售净利率 D、提高流动比率
6、最佳的资本结构应当是可使( )的资本结构
A、公司的总价值最高 B、每股收益最大
C、利润最大化 D、公司的资本成本最低
7、公司实施剩余股利,意味着( )。
A、公司接受了股利无关理论
B、公司可以保持理想的资本结构
C、公司统筹考虑了资本预算、资本结构和股利等财务基本问题
D、兼顾了各类股东、债权人的利益
8、下列各项中,可以缩短经营周期的有( )。
A、存货周转率(次数)上升
B、应收账款余额减少
C、提供给顾客的现金折扣增加,对他们更具吸引力
D、供应商提供的现金折扣降低了,所以提前付款
9、存货模式和随机模式是确定最佳现金持有量的两种方法。以下对这两种方法的表述中,正确的有( )。
A、两种方法都考虑了现金的交易成本和机会成本
B、存货模式简单、直观,比随机模式有更广泛的适用性
C、随机模式可以在企业现金未来需要总量和收支不可预测的情况下使用。
D、随机模式确定的现金持有量,更易受到管理人员主观判断的影响
10、在激进型筹资下,临时性负债的资金来源用来满足( )
A、全部临时性流动资产的资金需要
B、部分永久流动资产和固定资产的需要
C、部分权益资本的需要
D、部分永久性资产的需要
三、判断题,正确的打√,错误的打×。(共10分,每题1分,共10分)
1、纯利率是指无通货膨胀、无风险情况下的平均利率,它的高低受产业平均利润率、资金供求关系和国家调节等因素的影响。( )
2、货币的时间价值,是指货币经过一定时间的投资和再投资所增加的价值。它可以用社会平均资金利润率来计量。( 错 )
3、在运用资本资产定价模型时,某资产的β值小于1,说明该资产的风险小于市场平均风险。( )
4、营运资金反映企业偿还短期负债的能力,所以,对企业来说,营运资金越多越好。( )
5、投资项目评价的现值指数法和内含报酬率法都是根据相对比率来评价投资方案,因此都可用于投资方案获得能力的比较,两种方法的评价结论也是相同的。( 对 )
6、当销售额达到盈亏临界点销售额时,经营杠杆系数趋于无穷大。 ( )
7、经营杠杆并不是经营风险的来源,而只是放大了经营风险。( )
8、现金持有成本是指企业持有现金所放弃的报酬,是持有现金的机会成本,同时是决策的无关成本。(错 )
9、每股收益无差别点分析不能用于确定最优资本结构。( 对 )
10、使用企业的资本成本作为项目的折现率,只须满足项目的风险与企业当前资产的平均风险相同。( )
四、计算题(共4题,其中第1题7分,第2题8分,第3、4题10分,共10分)
1、A公司2××7年有关的财务数据如下:
| 项目 | 金额(万元) | 占销售额的百分比 |
| 流动资产 长期资产 资产合计 短期借款 应付账款 长期负债 实收资本 留存收益 负债及所有者权益合计 | 700 1300 2000 200 400 500 600 300 2000 | 35% 65% 无稳定关系 20% 无稳定关系 无稳定关系 无稳定关系 |
| 销售额 | 2000 | 100% |
| 净利 | 200 | 10% |
| 现金股利 | 40 |
假设该公司实收资本一直保持不变
(1)假设2××8年计划销售收入为3000万元,需要补充多少外部融资(保持目前的股利支付率、销售利润率和资产周转率不变)?
(2)假设2××8年不能增加借款,也不能发行新股,预计其可实现的销售增长率。
(3)若股利支付率为零,销售净利率提高到20%,目前销售额为4000万元,需要筹集补充多少外部融资(保持其他的财务比率不变)?
2、B公司是一个商业企业。由于目前的收账过于严厉,不利于扩大销售,且收帐费用较高,该公司正在研究修改现行的收账。现有甲和乙两个放宽收账的备选方案,有关数据如下:
| 项 目 | 现行收账 | 甲方案 | 乙方案 |
| 年销售额(万元/年) | 2400 | 2600 | 2700 |
| 收帐费用(万元/年) | 40 | 20 | 10 |
| 所有帐户的平均收账期 | 2个月 | 3个月 | 4个月 |
| 所有帐户的坏账损失率 | 2% | 2.5% | 3% |
要求:通过计算分析,回答应否改变现行的收账?如果要改变,应选择甲方案还是乙方案?
3、C公司有关财务报表资料如下:
资产负债表
(2××7年12月31日) 单位:万元
| 资产 | 年初 | 年末 | 负债及所有者权益 | 年初 | 年末 |
| 流动资产 货币资金 应收账款净额 存货 待摊费用 流动资产合计 固定资产净额 | 50 60 92 23 225 475 | 45 90 144 36 315 385 | 应付账款 应付票据 其他流动负债 长期负债 负债合计 实收资本 所有者权益合计 | 45 30 30 245 350 350 350 | 65 45 40 200 350 350 350 |
| 总计 | 700 | 700 | 总计 | 700 | 700 |
要求:
(1)计算2××7年年末的流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数;
(2)计算2××7年总资产周转率、销售利润率和净资产收益率;
(3)分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。
4、D公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成本为1000元/年,变动的订货成本为74.08元/次;公司的进货价格为每台500元,售价为每台580元;如果供应中断,单位缺货成本为80元。
订货至到货的时间为4天,在此期间销售需求的概率分布如下:
| 需求量(台) | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 概率 | 0.04 | 0.08 | 0.18 | 0.4 | 0.18 | 0.08 | 0.04 |
(1)该商品的进货经济批量。
(2)该商品按照经济批量进货时存货平均占用的资金(不含保险储备资金)。
(3)该商品按照经济批量进货的全年存货取得成本和储存成本(不含保险储备成本)。
(4)该商品含有保险储备量的再订货点。
五、案例分析题(本题共25分)
XYZ公司准备更新一台技术落后的设备,该设备现在的账面价值为300000元,它仍可使用6年。如果继续使用该设备,在使用的第三年末要进行一次性维修,维修支出为30000元。旧设备如果现在处理,可获得收入100000元。购买新设备需要2000000元,安装和运输费为100000元,预计可使用6年。第6年后设备的处理收入预计为50000元。新设备的使用将占用公司原有的部分厂房,在所占用的厂房中,其中一间厂房正在出租,预计每年的租金收入为50000元,年末支付。税法允许的折旧费用是旧设备采用直线法,新设备则采用年数总和法,二者都是全额折旧。新设备的使用需要XYZ公司最初增加营运资本100000元,投入运营后,第一年的营运资本为初始应运资本的5%,此后随着生产量的增加,营运资本均在上一年的基础上连续5年增加5%,第6年没有营运资本的投入。新设备为公司每年节约生产成本600000元。公司的所得税税率为33%。
1、编制该项目的现金流量表。(12分)
2、若该公司投资者的最低要求收益率为10%,计算该项目的净现值,该公司是否应该接受该项目?(5分)
3、计算该项目的回收期。(4分)
4、运用回收期法评估投资项目有那些缺点?(4分)
复利现值系数表
| t | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| (P/F,10%,t) | 0.9091 | 0.82 | 0.7513 | 0.6830 | 0.6209 | 0.55 |
《财务管理》期末试卷(1)参
一、单项选择题
1、C 2、D 3、A 4、B 5、D 6、B 7、D 8、D 9、A 10、A
二、多项选择题
1、AB 2、ABC 3、ABD 4、AB 5、BC 6、AD 7、BC 8、ABC 9、CD 10、ABD
三、判断题
1、√ 2、× 3、√ 4、× 5、√ 6、√ 7、√ 8、× 9、√ 10、×
四、计算题
1、(1)外部融资需求=(资产销售百分比×新增销售额)-(负债销售百分比×新增销售额)-预计销售额×计划销售净利率×(1-股利支付率)=(A×S0×g)-(B×S0×g)- S0 ×P×(1+g) ×(1-d)=(3000-2000)×(100%-20%)-3000×10%×(1-20%)=560(万元)
式中:A、B 分别代表资产和负债项目所占销售百分比;
S0为基期销售;
g为预计销售增长率;
P为销售净利率;
d为现金股利支付率。
(2)外部融资需求=(A×S0×g)-(B×S0×g)- S0 ×P×(1+g) ×(1-d)=0
即:2000×(1+g)×(100%-20%)-2000×10%×(1+g)×(1-20%)= 0
可得到g=11.11%
(3)外部融资需求=(4000-2000)×(100%-20%)-4000×20%×100%=800(万元)
2、
| 项 目 | 现行收账 | 方案甲 | 方案乙 |
| 销售额 | 2400 | 2600 | 2700 |
| 销售毛利 | 480 | 520 | 540 |
| 平均收账期(月) | 2 | 3 | 4 |
| 应收账款平均占用额 | 400 | 650 | 900 |
| 应收账款的占用成本 | 60 | 97.5 | 135 |
| 坏账损失率 | 2% | 2.5% | 3% |
| 坏账成本 | 48 | 65 | 81 |
| 收账费用 | 40 | 20 | 10 |
| 信用下的净利润 | 332 | 337.5 | 314 |
3、(1)流动比率=315÷150=2.1
速动比率=(315-144)÷150=1.44
资产负债率=350÷700=0.5
权益乘数=700÷350=2
(2)总资产周转率=350÷[(700+700) ÷2]=0.5次
销售利润率=63÷350=18%
净资产收益率=18%×0.5×2=18%
(3)销售利润率变动对净资产收益率变动的影响=(18%-16%)×0.5×2.5=2.5%(有利差异)
总资产周转率变动对净资产收益率变动的影响=18%×(0.5-0.5)×2.5=0(无影响)
权益乘数变动对净资产收益率变动的影响=18%×0.5×(2-2.5)=-4.5%(不利影响)
净资产收益率总变动=2.5%+0+(-4.5%)=-2%
4、(1)经济定货量= =40台
(2)存货所占用的资金=平均存量×进货价格=(40÷2)×500=10000元
(3)全年存货取得成本=固定定货成本+变动定货成本+购置成本 = 1000+(1080÷40)×74.08+1080×500 = 543000.16元;
全年储存成本 = 储存固定成本+储存变动成本 = 2000+(40÷2)×100 = 4000元
(4)再定货点计算
交货期内平均需求=日需求×交货时间=3×4=12台
年定货次数=年需求量÷一次定货批量=1080÷40=27次
①设保险储备=0,则保险储备成本=0
一次定货期望缺货量=∑(缺货量×缺货概率)= (13-12)×0.18 +(14-12)×0.08 +(15-12)×0.04 = 0.46
缺货成本 = 期望缺货量×单位缺货成本×年定货量 = 0.46×80×27=993.6元
相关总成本 = 保险储备成本 + 缺货成本 = 993.6元
②设保险储备=1,则保险储备成本=1×100=100元
一次定货期望缺货量=∑(缺货量×缺货概率)=(14-13)×0.08 +(15-13)×0.04 = 0.16
缺货成本 = 期望缺货量×单位缺货成本×年定货量 = 0.16×80×27=345.6元
相关总成本 = 保险储备成本 + 缺货成本 = 100+345.6=445.6元
③设保险储备=2,则保险储备成本=2×100=200元
一次定货期望缺货量=∑(缺货量×缺货概率)=(15-14)×0.04 = 0.04
缺货成本 = 期望缺货量×单位缺货成本×年定货量 = 0.04×80×27=86.4元
相关总成本 = 保险储备成本 + 缺货成本 = 200+86.4=286.4
④设保险储备=3,则保险储备成本=3×100=300元
缺货成本 = 0元
相关总成本 = 保险储备成本 + 缺货成本 =300
因此,合理的保险储备量是2台(相关总成本最低),即再定货点是14台(日需求量12+保险储备量2)。
五、案例分析题
1、新设备每年的折旧额
| 时间(年) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 折旧率 | 6/21 | 5/21 | 4/21 | 3/21 | 2/21 | 1/21 |
| 折旧额 | 600000 | 500000 | 400000 | 300000 | 200000 | 100000 |
| 项目 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 购买新设备成本 | (2000000) | ||||||
| 安装和运输费用 | (100000) | ||||||
| 出售旧设备的收入 | 100000 | ||||||
| 出售旧设备损失纳税节约额 | 66000 | ||||||
| 净营运资本投入 | (100000) | ||||||
| a.节约的生产成本 | 600000 | 600000 | 600000 | 600000 | 600000 | 600000 | |
| b.失去的租金收入 | 50000 | 50000 | 50000 | 50000 | 50000 | 50000 | |
| c.增量的税后收益(a-b)×(1-T) | 368500 | 368500 | 368500 | 368500 | 368500 | 368500 | |
| d.新设备的折旧额 | 600000 | 500000 | 400000 | 300000 | 200000 | 100000 | |
| e.旧设备的折旧额 | 50000 | 50000 | 50000 | 50000 | 50000 | 50000 | |
| f.增量的设备折旧额(d-e) | 550000 | 450000 | 350000 | 250000 | 150000 | 50000 | |
| g.增量的设备折旧额纳税节约额(f×T) | 181500 | 148500 | 115500 | 82500 | 49500 | 16500 | |
| h.第三年末的维修费用净税额[30000×(1-T)] | 20100 | ||||||
| i.经营现金流量合计(c+g-h) | 550000 | 517000 | 463900 | 451000 | 418000 | 385000 | |
| j.净营运资本回收 | -5000 | -5250 | -5513 | -5788 | -6078 | 127628 | |
| k.处理新设备收入 | 50000 | ||||||
| l.处理新设备利得纳税支出 | 16500 | ||||||
| m.净现金流量 | (2034000) | 545000 | 511750 | 458388 | 445212 | 411922 | 579128 |
因为该项目的净现值大于0,所以应该接受该项目。
3、
该项目年末尚未回收额计算表
| 年份 | 每年现金净流量 | 累计现金流量 | 年末尚未回收的投资额 |
| 0 | (2034000) | (2034000) | |
| 1 | 545000 | (14000) | 14000 |
| 2 | 511750 | (977250) | 977250 |
| 3 | 458388 | (518863) | 518863 |
| 4 | 445212 | (73651) | 73651 |
| 5 | 411922 | 338272 | 0 |
| 6 | 579128 | 917400 | 0 |
4、回收期法的缺点:(1)忽略了整个项目期间的现金流量,不考虑回收期内现金流量的时间序列,也忽略了回收期后的项目现金流量;(2)没有考虑货币的时间价值。
