
1.定额比例法:是按照完工产品定额成本(或定额耗用量)和期末在产品的定额成本(定额耗用量)比例来分配生产费用,确定完工产品和期末在产品的实际成本的方法。
2.生产损失:是指在产品在生产过程中发生的各种损失,主要包括废品损失和停工损失。
3.平行结转分步法:将相同产品的各步骤成本明细账中的这些份额平行结转,汇总,即可计算出该中产品的产成品成本。
4.制造费用:是指制造企业各个生产单位(包括车间和分厂)为组织和管理生产而发生的各项费用,直接用于产品生产但未专设成本项目的专项费用以及间接用于产品生产的各项费用。
简答题
1、什么是分类法?分类法成本计算特点是什么?
成本计算的分类法是把产品类别作为成本计算对象,归集,分配生产费用,计算出各类别产品的成本,然后再按照一定的方法和标准在每类别内各种产品之间进行分配,从而计算出每类别内各种产品成本的一种方法。
分类法就是把类别作为品种,按品种法计算出类别成本后,再按照一定的方法,把每类产品的总成本在同类各产品之间进行分配,求出各种产品成本。
2、什么是品种法?其特点有那些?
品种法是以产品品种为成本计算对象,归集,分配生产费用,计算出产品成本的一种成本计算方法。
特点:(1)以产品品种作为成本计算对象
(2)一般以月作为成本计算期
(3)生产费用在完工产品和月末在产品之间的分配
3、综合逐步结转有什么特点?有何优缺点?
逐步结转分步法的特点是各生产步骤所耗用的半成品费用,以一个的“直接材料”专设的“半成品”成本项目计入其产品成本的明细账中。
优点:能提供各个生产步骤的半成品成本资料,各生产步骤的半成品成本随着其实物的转移而同时结转,因而便于各步骤在产品失误和成本的同时管理。
缺点:各生产步骤需要逐步计算并结转半成品成本,后步骤的成本计算需等前步骤成本计算完成才能进行,工作量大。
4、简述产品成本计算定额法的特点。
(1)起到监督的作用,易于发现实际成本和定额成本的差异
(2)有利于提高成本的管理水平
(3)合理分配完工产品和月末在产品
缺点:需要先计算,增加了工作量
计算题
1、某企业生产的甲产品的原材料在生产开始时的一次投入,月末在产品按所耗原材料费用计价,8月初在产品原材料费用3000元,本月发生的原材料费用32000元,直接人工费3300元,制造费用5000元,本月完工产品450件,月末在产品240件。
要求:分配计算完工产品和月末在产品成本
分配率=(32000+3000)/(450+250)=50
完工产品原材料=50*450=22500(元)
月末在产品成本=50*250=12500(元)
完工产品成本=3300+5000+22500=30800(元)
2、某企业基本生产车间全年制造费用计划为234000元,全年各种产品的计划产量为:甲产品:19000件,乙产品:6000件,丙产品:8000件,单件产品工时定额:甲产品5小时,乙产品7小时,丙产品7.25小时,本月份实际产量:甲产品1800件,乙产品700件,丙产品500件,本月实际发生的制造费用为20600元。
要求:(1)按年度计划分配率分配制造费用
(2)根据计算结果编制会计分录
(1)甲产品按计划产量算出的定额工时=19000*5=95000
乙产品按计划产量算出的定额工时=6000*7=42000
丙产品按计划产量算出的定额工时=8000*7.25=58000
分配率=234000/(95000+42000+58000)=1.2
甲产品承担的制造费用=1.2*18000*5=10800(元)
乙产品承担的制造费用=1.2*700*7=5880(元)
丙产品承担的制造费用=1.2*8000*7.25=4350(元)
(2)制造费用余额=20600-(10800+5880+4350)=430(元)
甲=430/(10800+5880+4350)*10800=220.83(元)
乙=430/21030*5880=120.23(元)
丙=430-220.83-120.23=88.94(元)
借:基本生产成本——甲
——乙
——丙
贷:制造费用
3、某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。本月耗用甲材料资料如下表:
| 日期 | 摘要 | 数量(千克) | 单价(元) |
| 1日 | 月初结存 | 200 | 30 |
| 3日 | 购入材料 | 500 | 32 |
| 5日 | 领用材料 | 300 | ------ |
| 10日 | 购入材料 | 600 | 35 |
| 11日 | 领用材料 | 600 | ------- |
| 12日 | 领用材料 | 100 | ------- |
| 18日 | 购入材料 | 900 | 30 |
| 20日 | 领用材料 | 1000 | ------- |
| 30日 | 期末余额 | 200 | ------- |
(1)采用月末一次加权平均法计算本月生产领用材料的实际成本;
(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);
(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
(1).甲材料单价=200*30+500*32+600*35+900*30/(200+500+600+900)=31.82(元)
甲材料实际成本=2000*31.82=630(元)
(2)分配率=200*30+500*32+600*35+900*30/(200*5+100*8)=38.
A产品=200*5*38.=380(元)
B产品=(200*30+500*32+600*35+900*30)-380=31110(元)
(3)借:生产成本-A 380
-B 31110
贷:原材料-甲 70000
4、某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件原材料费用定额为60元;已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。不可修复废品的残料作价130元以辅助材料入库;应由过失人赔款40元。废品净损失由当月同种合格产品成本负担
要求:
(1)编制不可修复废品损失计算表;
(2)编制结转不可修复废品的定额成本、残料入库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。
(1)
| 项目 | 数量 | 原材料 | 生产工时 | 燃料和动力 | 工资和福利费 | 制造费用 | 合计 |
| 每件或每小时定额 | 12 | 60 | 1.5 | 1.9 | 1.1 | ||
| 废品定额成本 | 12*60=720 | 140 | 1.5*140=210 | 1.9*140=266 | 1.1*140=154 | 720+210+266+154=1350 | |
| 残料价值 | 130 | 130 | |||||
| 废品报废损失 | 720-130=590 | 210 | 266 | 154 | 1350-130=1220 |
(2)定额成本:借:废品损失 1350
贷:基本生产成本-乙 1350
残料入库: 借:原材料 130
贷:废品损失-乙 130
过失人赔偿:借:其他应收款 40
贷:废品损失-乙 40
结转废品净损失:借:基本生产成本-乙 1180
贷:废品损失-乙 1180
5、某企业产品由两道工序制成,原材料随着生产进度分工序投入,在每道工序中则是开始时投入。第一道工序投人原材料定额为280公斤,月末在产品数量3200件,第二道工序投入原材料定额为220公斤,月末在产品数量2400件,完工产品为8400件,月初在产品和本月发生的原材料费用累计503680元。
要求
(1)计算各道工序在产品的完工率。
(2)计算原材料成本在完工产品和在产品之间的分配情况。
(1)第一道工序=[280/(280+220)]*100%=56%
第二道工序=[(280+220)/(280+220)]*100%=100%
(2)第一道工序约当产量=56%*3200=1792(件)
第二道工序约当产量=100%*2400=2400(件)
分配率=503680/(8400+1792+2400)=40
完工产品成本=40*8400=336000(元)
在产品成本=503680-336000=167680(元)
6、某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用,原材料费用按定额比例分配,其他费用按定额工时比例分配。明细账“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。
甲产品成本明细账(部分数据)
| 月 | 日 | 摘要 | 原材料 | 工资及福利费 | 制造费用 | 合计 | |
| 7 | 31 | 余额 | 3541 | 2987 | 3376 | 9904 | |
| 8 | 31 | 本月生产费用 | 5459 | 4213 | 5024 | 14696 | |
| 8 | 31 | 累计 | 9000 | 7200 | 8400 | 24600 | |
| 8 | 31 | 完工产品 | 定额 | 1700 | 3500 | ||
| 实际 | 5100 | 4200 | 4900 | 14200 | |||
| 8 | 31 | 月末在产品 | 定额 | 1300 | 2500 | ||
| 实际 | 3900 | 3000 | 3500 | 10400 | |||
(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。
(2)分配计算完工产品和月末在产品成本。
(1)原材料费用分配率=9000/(1700+1300)=3
工资及福利费分配率=7200/(3500+2500)=1.2
制造费用分配率=8400/(3500+2500)=1.4
(2)原材料完工产品=3*1700=5100(元)
工资及福利费完工产品=1.2*3500=4200(元)
制造费用完工产品=1.4*3500=4900(元)
原材料在产品=3*1300=3900(元)
工资及福利费在产品=1.2*2500=3000(元)
制造费用在产品=1.4*2500=3500(元)
完工产品总成本=5100+4200+4900=14200(元)
月末在产品总成本=3900+3000+3500=10400(元)
