
一、看清算式,巧思妙算。(共26分)(共3题;共26分)
1.直接写出得数。
510÷30= 1÷2.5=
= 1.2-0.03= 3× - ×3=
5+0.5÷0.5-5=
48×( )=
2.计算下面各题,能简算的要简算。
①6.3-2.1×(3-1.5)
②5.8×99+5.8
③
④5916÷58×11
⑤
3.解方程或比例。
(1)4.5x+3.8x=33.2
(2): =x:16
(3)=6:4
二、用心思考,正确填写。(共29分)(共14题;共29分)
4.“水韵江苏、秀美乡村”2018江苏乡村旅游节新闻发布会在南京江宁举行。据统计,“五一”期间南京市共接待游客约1045800人,改写成用“万”作单位的数是________万人,省略“万”后面的尾数约是________万人。
5.4÷5= ________=________:20=________%=________(填小数)
6.把75%, ,0.775, 按从小到大的顺序排列起来。
________<________<________<________
7.小明电脑的开机密码是一个四位数abcd,a是最小的奇数,b是最小的合数,c是10以内最大的质数,d是10以内既是奇数又是合数的数,这个密码是________。
8.3米长的钢管,锯成每段一样长的小段,共锯了4次,每段占全长的________,每段长________米。
9.小强0.2小时行 千米,他每小时行________千米,行1千米用________小时。
10.“神舟九号”载人飞船返回舱着落在内蒙古的四子王旗。在比例尺是1:15000000的地图上,量得四子王旗与北京的距离是3厘米。两地间的实际距离大约是________千米。
11.一桶油分两次用完,第一次用去 ,第二次用去 千克.这桶油共有________千克。
12.有五根小棒,分别长1厘米、3厘米、4厘米、5厘米、9厘米,从中选三根小棒围成一个直角三角形,这个直角三角形的面积是________平方厘米;如果以其中的一条直角边为轴旋转一周,形成立体图形的体积最小是________立方厘米。
13.一个长3厘米、宽与高都是2厘米的长方体。将它挖掉一个棱长为1厘米的小正方体(如图),它的表面积将增加________平方厘米。
14.如图,阴影部分正方形的面积是20平方厘米,则圆的面积是________平方厘米。
15.如图,一个长方体木料的长是15分米,横截面是一个正方形,且对角顶点连线的长是4分米,它的体积是________立方分米。
16.把一个圆平均分成若干份,拼成近似的长方形(如图)。若长方形的长是15.7厘米,这个圆的面积是________平方厘米。
17.城区某小学于2018年5月隆重举行了第四届儿童数学节。在此期间,学校为学生安排了丰富多彩的数学活动,每人只参与其中一项。志愿者小王统计了部分学生参与活动的情况,并绘制了两幅统计图(如图所示,其中条形统计图不完整),请根据图中的信息完成下面各题:
(1)小王统计了________人。
(2)在被统计的学生中,参与“趣味运动会”的有________人。
(3)图中参与“小论文答辩”的人数和参与“数学游园会”的人数之比为________。
三、反复比较,准确选择。(共10分)(共10题;共10分)
18.中华人民共和国的国土面积大约是960万( )。
A. 平方米 B. 公顷 C. 平方千米
19.小华身高145厘米,在平均水深140厘米的游泳池里学游泳,( )危险。
A. 肯定没有 B. 肯定有 C. 可能有
20.要直观反映某种食品中各种营养成分的含量,最好选择( )。
A. 扇形统计图 B. 折线统计图 C. 条形统计图
21.暑期,张老师一家自驾游。出发前,张老师在网上预订了一个标间,网络支付价格为240元。到了目的地后,发现同样的一间房间,到店里现付需要320元,张老师通过网络支付比店内现付节省了( )。
A. 20% B. 25% C. 33.3%
22.三个角都不相等的一个三角形中最小角的度数是45°,这个三角形一定是( )。
A. 直角三角形 B. 锐角三角形 C. 钝角三角形
23.用6个同样大小的正方体拼成一个立体图形,从上面、正面和左面看到的形状完全一样,这个立体图形是( )。
A. B. C.
24.如果小红在小强北偏东42°的位置上,那么小强在小红的( )位置上。
A. 南偏西48° B. 北偏东48° C. 南偏西42°
25.甲、乙、丙三位同学分别调制了一杯蜂蜜水。甲调制时用了30毫升的蜂蜜,150毫升的水;乙调制时用了4小杯蜂蜜,16小杯水;丙调制时用的水是蜂蜜的6倍。( )调制的蜂蜜水最甜。
A. 甲 B. 乙 C. 丙
26.把一个长2分米、底面直径是6厘米的圆柱沿着直径切成2个一样的半圆柱,表面积比原来增加了( )平方厘米。
A. 120 B. 240 C. 24
27.小红、小华和小明都是集邮爱好者,小红的邮票与其他两人邮票总数的比是5:19,若小华送12张奥运纪念邮票给小红,则他们三人的邮票张数一样多,他们一共集了( )张邮票。
A. 80 B. 96 C. 120
四、明确要求,动手操作。(共8分)(共2题;共8分)
28.填空并按要求操作。
(1)如图,江宁图书馆在江宁博物馆的________偏________ ________°方向________米处。
(2)江宁博物馆的位置用(1,1)表示, 那么江宁图书馆的位置用数对表示为________。
(3)万达广场的位置是(4,5),请你在图中标出来。
29.甲、乙两车间工人的工作时间和耗电量如下表。
| 工作时间/时 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 甲车间耗电量/千瓦时 | 40 | 80 | 120 | 160 | 200 | 240 |
| 乙车间耗电量/千瓦时 | 40 | 85 | 130 | 170 | 205 | 260 |
(2)根据表中的数据,在下图中描出甲车间工人的工作时间与耗电量所对应的点,再把它们按顺序连接起来。
(3)根据图象估计,甲车间工人工作2.5小时,耗电量大约是________千瓦时。
五、活用知识,解决问题。(共27分)(共5题;共27分)
30.国际上通常用食品支出占家庭总支出的百分比(即恩格尔系数)来衡量一个国家的人民生活水平,如下表:
| 恩格尔系数 | 50%~59% | 40%-49% | 30%~39% |
| 生活水平 | 温饱 | 小康 | 相对富裕 |
31.校园设计师把一块长方形土地用1:500的比例尺画在平面图上,长画了10厘米,宽画了8厘米。这块土地的实际面积是多少平方米?
32.江宁区美丽乡村“黄龙蚬”正在进行基础设施改造,工地运来长度分别为7米和4米的水管36根,用它们一共铺设219米长的管道。问运来的两种水管各多少根?
33.一种儿童玩具——陀螺(如图),上面是圆柱体,下面是圆锥体。经过测试,只有当圆柱直径为3厘米,高4厘米,圆锥的高是圆柱高的 时,陀螺旋转时才能又快又稳,试问这个陀螺的体积有多大?(得数保留整立方厘米)
34.小华的爸爸从南京到北京去旅行,出发时坐高铁,票价为445元,回程坐飞机,票价打七折后是714元;回程时他托运了30千克的行李,按规定每位乘坐飞机的普通乘客,托运行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%支付行李超重费;往返交通费(含行李超重费)比本次景点游览费少 。
(1)回程飞机票的原价是多少元?
(2)小华的爸爸应支付多少元行李超重费?
(3)本次景点游览费用了多少元?
答案解析部分
一、看清算式,巧思妙算。(共26分)
1.【答案】 510÷30=17; 1;1÷2.5=0.4;
= ;1.2-0.03=1.17;3× - ×3=0;
5+0.5÷0.5-5=1; ;
48×( )=8; 1.
【解析】【分析】多位数除法的法则:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除;商的小数点和被除数的小数点对齐;
同分母分数相加减,分子相加减,分母不变;
异分母分数相加减,先化为同分母分数,再进行加减;
乘法分配律: 两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。用字母表示为a×(b+c) =a×b+a×c。
2.【答案】 解:①6.3-2.1×(3-1.5)
=6.3-2.1×1.5
=6.3-3.15
=3.15
②5.8×99+5.8
=5.8×(99+1)
=5.8×100
=580
③
④5916÷58×11
=102×11
=1122
⑤
【解析】【分析】乘法分配律: 两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。用字母表示为a×(b+c) =a×b+a×c;
运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由里到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
3.【答案】 (1)4.5x+3.8x=33.2
解:8.3x=33.3
x=4
(2)
解:
(3)
解:6x=13.5×4
6x=54
x=9
【解析】【分析】等式性质一:等式两边同时加上或减去相等的数或式子,两边依然相等;
等式性质二:等式两边同时乘(或除以)相等的非零的数或式子,两边依然相等;
比例的基本性质:比例的内项之积等于比例的外项之积。
二、用心思考,正确填写。(共29分)
4.【答案】 104.58;105
【解析】【解答】1045800=104.58万;104.58万≈105万。
故答案为:104.58;105。
【分析】把一个大数化为以万为单位的数,就是把这个数的小数点向左移动四位,然后再后面添上万字,小数末尾有0的,要把0去掉。
省略万后面的尾数,就是看小数点后面的那一位,把这一位上的数四舍五入。
5.【答案】 25;16;80;0.8
【解析】【解答】4÷5=0.8;20÷0.8=25;20×0.8=16;0.8=80%。
故答案为:25;16;80;0.8。
【分析】
小数化成百分数:只要把小数点向右移动两位,同时在后面添上百分号;
分数化小数的方法:用分数的分子除以分数的分母,再把商写成小数的形式;
百分数化成小数:可以直接去掉百分号,同时将小数点向左移动两位,位数不够时,用0补足。
6.【答案】 ;75%;0.775;
【解析】【解答】75%=0.75;=4÷5=0.8;=5÷7≈0.71;
0.71<0.75<0.775<0.8;<75%<0.775<。
故答案为:;75%;0.775;。
【分析】分数化小数的方法:用分数的分子除以分数的分母,再把商写成小数的形式;
百分数化成小数:可以直接去掉百分号,同时将小数点向左移动两位,位数不够时,用0补足;
先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位…,依次类推。
7.【答案】 1479
【解析】【解答】最小的奇数是1;最小的合数是4;10以内最大的质数是7;10以内既是奇数又是合数的数是9。
故答案为:1479。
【分析】质数:一个大于1的自然数,除了1和它本身外,不再有其他的因数,这样的数就是质数;
合数:一个大于1的自然数,除了1和它本身外,还有其他的因数,这样的数就是合数;
整数中,能被2整除的数是偶数;不能被2整除的数是奇数。
8.【答案】 ;
【解析】【解答】1+4=5(段);1÷5=;3÷5=(米)。
故答案为:;。
【分析】1段÷总段数=每段占全长的几分之几;总长度÷总段数=每段的长度。
9.【答案】 1.875;
【解析】【解答】÷0.2=1.875(千米);0.2÷=(小时)。
故答案为:1.875;。
【分析】求每小时行多少千米,用路程÷时间;求行1千米用多少时间,用时间÷路程。
10.【答案】 450
【解析】【解答】3÷=3×15000000=45000000(厘米);45000000厘米=450千米。
故答案为:450。
【分析】图上距离÷比例尺=实际距离;厘米化千米,小数点向右移动五位。
11.【答案】 2
【解析】【解答】1-=;÷=2(千克)。
故答案为:2
【分析】单位1-第一次用去的分率=第二次用去的分率;第二次用去的质量÷第二次用去的分率=这桶油的总质量。
12.【答案】 6;37.68
【解析】【解答】3×4÷2=6(平方厘米);
3.14×3²×4÷3=3.14×36÷3=37.68(立方厘米);
3.14×4²×3÷3=3.14×16=50.24(立方厘米);
形成立体图形的体积最小是 37.68立方厘米。
故答案为:6;37.68。
【分析】3、4、5刚好组成一个直角三角形,两条直角边是3和4,三角形面积=两条直角边的积÷2;
旋转时成圆锥,有两种情况,一种是底面半径是3,高是4,一种是底面半径是4,高是3,根据圆锥体积=底面积×高÷3分别求出体积,选出最小的那个。
13.【答案】 2
【解析】【解答】1×1×2=2(平方厘米)。
故答案为:2。
【分析】观察图形可以发现,挖掉一个小正方体,表面积多了两个面,一个面的面积是1平方厘米,两个面的面积是2平方厘米。
14.【答案】 62.8
【解析】【解答】3.14×20=62.8(平方厘米)。
故答案为:62.8。
【分析】正方形的边长是圆的半径,正方形的边长×边长=20,也就是圆的半径×半径=20,圆的面积=3.14×半径×半径。
15.【答案】 120
【解析】【解答】4×4÷2×15=8×15=120(立方分米)。
故答案为:120。
【分析】正方形面积=对角线×对角线÷2;长方体体积=底面积×高。
16.【答案】 78.5
【解析】【解答】15.7×2÷2÷3.14=5(厘米);3.14×5×5=78.5(平方厘米)。
故答案为:78.5。
【分析】长方形的长等于圆周长的一半,长×2=圆的周长,圆的周长÷2π=圆的半径,π×半径²=圆的面积。
17.【答案】 (1)72
(2)16
(3)2:5
【解析】【解答】(1)12÷ =72(人);
小王统计了72人;
(2)72-16-12-20-8=16(人);
参加趣味运动会的有16人;
(3)8:20=(8÷4):(20÷4)=2:5;
人数之比是2:5。
【分析】(1)参加魔方人数÷魔方占总人数的分率=总人数;
(2)总人数-五子棋人数-魔方人数-数学游乐园人数-小论文答辩人数=趣味运动会人数;
(3) 先写出小论文答辩的人数和数学游园会的人数之比,再根据比的性质化简。
三、反复比较,准确选择。(共10分)
18.【答案】 C
【解析】【解答】 中华人民共和国的国土面积大约是960万平方千米。
故答案为:C。
【分析】面积单位有平方厘米、平方分米、平方米、公顷、平方千米,形容很大很大的面积用平方千米。
19.【答案】 C
【解析】【解答】 小华身高145厘米,在平均水深140厘米的游泳池里学游泳, 可能有危险。
故答案为:C。
【分析】140厘米是平均水深,实际水深有的小于140厘米,有的超过140厘米,无法确定最深处是多少厘米,所以有危险。
20.【答案】 A
【解析】【解答】 要直观反映某种食品中各种营养成分的含量,最好选择扇形统计图。
故答案为:A。
【分析】扇形统计图特点:通过扇形的大小来反映各个部分占总体的百分之几。扇形统计图可以更清楚的了解各部分数量同总数之间的关系。
21.【答案】 B
【解析】【解答】(320-240)÷320=80÷320=25%。
故答案为:B。
【分析】(原来的价钱-优惠后的价钱)÷原来的价钱=节省的百分率。
22.【答案】 B
【解析】【解答】45度+45度+90度=180度,最小的是45度,那么最大的肯定小于90度,这个三角形是锐角三角形。
故答案为:B。
【分析】三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。
23.【答案】 C
【解析】【解答】第三个图形 , 从上面、正面和左面看到的形状都是, 完全一样。
故答案为:C。
【分析】A从上面、正面和左面看到的形状都不一样 ;
B 从上面、正面看到的形状完全一样 , 左面的和它们的不一样。
24.【答案】 C
【解析】【解答】北的相反方向是南,东的相反方向是西, 北偏东42°的相反方向是南偏西42°。
故答案为:C。
【分析】小强和小红的位置关系是方向相反,度数不变。
25.【答案】 B
【解析】【解答】甲:30÷(30+150)=30÷180≈17%;
乙:4÷(4+16)=4÷20=20%;
丙:1÷(1+6)=1÷7≈14%;
20%最大,说明乙最甜。
故答案为:B。
【分析】蜂蜜的质量÷蜂蜜水的质量=蜂蜜水的浓度;浓度越大,说明越甜。
26.【答案】 B
【解析】【解答】2分米=20厘米;20×6×2=240(平方厘米)。
故答案为:B。
【分析】切后,表面积比原来增加了两个切面的面积,即增加了两个长方形的面积,长方形的长是20厘米,宽是6厘米,据此计算出两个长方形面积。
27.【答案】 B
【解析】【解答】12÷( - )=12÷ =96(张)。
故答案为:B。
【分析】根据小红的邮票与其他两人邮票总数的比是5:19,可以得出小红的邮票数占她们三个的 ;根据他们三人的邮票张数一样多,可以得出小红的邮票数占她们三个的 , 前后之差是 , 刚好对应的是12张,张数÷对应的总张数的分率=总张数。
四、明确要求,动手操作。(共8分)
28.【答案】 (1)东;北;40;2000
(2)(7,6)
(3)
【解析】【解答】(1) 江宁图书馆在江宁博物馆的东偏北40度方向2000米处;
(2)
江宁图书馆的位置用数对表示为 (7,6).
【分析】(1)上北下南,左西右东;
(2)数对表示方法:先列后行;
(3)先找第四列,再找第五行,它们交点的位置就是万达广场。
29.【答案】 (1)甲
(2)
(3)100
【解析】【解答】(1)甲车间耗电量÷工作时间=40,所以甲 车间工人的工作时间和耗电量成正比例;
(3)
甲车间工人工作2.5小时,耗电量大约是100千瓦时。
【分析】(1)两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的比值一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系;
(2)先描点,后连线;
(3)2.5小时,对应的是80和120的中间,是100千瓦时。
五、活用知识,解决问题。(共27分)
30.【答案】 解:2100÷5000=0.42=42%
40%<42%<49%
答:李亮家的生活处于小康水平。
【解析】【分析】食品支出÷总支出= 食品支出占家庭总支出的百分比;计算出 食品支出占家庭总支出的百分比后再对照表,说明李亮家的生活水平。
31.【答案】 解:10÷ =5000(厘米)=50(米)
8÷ =4000(厘米)=40(米)
50×40=2000(平方米)
答:这块土地的实际面积是2000平方米。
【解析】【分析】图上距离÷比例尺=实际距离;厘米÷100=米;长方形面积=长×宽。
32.【答案】 解:7米水管:(219-4×36)÷(7-4)=25(根)
4米水管:36-25=11(根)
答:运来7米水管25根,运来4米水管11根。
【解析】【分析】鸡兔同笼问题:
假设运来的都是4米长的水管,共4×36=144米;
和实际的差是219-144=75米;
两根不同水管的差是7-4=3米;
差÷差=7米水管的根数;
总根数-7米水管的根数=4米水管的根数。
33.【答案】 解:4× =3(厘米)
3.14×(3÷2)2×4+ ×3.14×(3÷2)2×3≈35(立方厘米)
答:这个陀螺的体积是35立方厘米。
【解析】【分析】圆柱体积+圆锥体积=陀螺的体积;圆柱体积=底面积×高;圆锥体积=底面积×高÷3。
34.【答案】 (1)解:714÷70%=1020(元)
答:回程飞机票的原价是1020元。
(2)解:1020×1.5%×(30-20)=153(元)
答:小华的爸爸应支付153元行李超重费。
(3)解:(445+714+153)÷(1- )=1476(元)
答:本次景点游览费用了1476元。
【解析】【分析】(1)实际票价÷折扣=原来票价;
(2)行李超重:30-20=10(千克),飞机票原价×1.5%×行李超的重量=需要支付的超重费;
(3) 往返交通费(含行李超重费)占景点游览费的 , 往返交通费÷往返交通费占景点游览费的分率=景点游览费的钱数。
