最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

人教版小学五年级数学第三单元试卷

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-02 06:10:26
文档

人教版小学五年级数学第三单元试卷

学校:_班级:_姓名:__________人教版小学五年级数学第三单元试卷(共37题)一、选择(共10题)1.选一选。甲种牙刷的售价是5支13.5元,乙种牙刷“买5赠2”,售价是17.5。如果需要买7支,()牙刷便宜。.甲种.乙种2.选一选。吉吉在用计算器计算“6.4×9”时,发现计算器的键“6”坏了,吉吉想到了三种不同的方法。下列方法中错误的是()。.0.8×8×9.12.8×9÷2.7×9-0.4×93.选一选。小明买了12瓶果汁,一共花了14.4元。.够.不够4.选一选。买10千克大米需
推荐度:
导读学校:_班级:_姓名:__________人教版小学五年级数学第三单元试卷(共37题)一、选择(共10题)1.选一选。甲种牙刷的售价是5支13.5元,乙种牙刷“买5赠2”,售价是17.5。如果需要买7支,()牙刷便宜。.甲种.乙种2.选一选。吉吉在用计算器计算“6.4×9”时,发现计算器的键“6”坏了,吉吉想到了三种不同的方法。下列方法中错误的是()。.0.8×8×9.12.8×9÷2.7×9-0.4×93.选一选。小明买了12瓶果汁,一共花了14.4元。.够.不够4.选一选。买10千克大米需
学校:_班级:_姓名:__________

人教版小学五年级数学第三单元试卷

(共37题)

一、选择(共10题)

1. 选一选。

甲种牙刷的售价是5支13.5元,乙种牙刷“买5赠2”,售价是17.5。如果需要买7支,( )牙刷便宜。

 .甲种 .乙种

2. 选一选。

吉吉在用计算器计算“6.4×9”时,发现计算器的键“6”坏了,吉吉想到了三种不同的方法。下列方法中错误的是(  )。

 .0.8×8×9 .12.8×9÷2 .7×9-0.4×9

3. 选一选。

小明买了12瓶果汁,一共花了14.4元。

 .够 .不够

4. 选一选。

买10千克大米需要付31.8元,买5.5千克大米应付( )元。

 .17.17 .17.40 .17.00 .17.49

5. 选一选。

在计算小数除以整数时,商的小数点要和( )对齐。

 .十位 .末尾

 .被除数的小数点

6. 选一选。

下列选项正确的是( )。

 . .

7. 算一算,选一选。

小海到超市买笔,单价最便宜的是(  )。

 . .

 . .

8. 选一选。

9÷11的商精确到千分之一的结果是( )。

 .0.8181…… .0.819 .0.818

9. 选一选。

已知,,那么(  )。

 .2.4 .24 .0.24

10. 选一选。

下列各式中,商最大的算式是(  )。

 .294÷70 .2.94÷7 .36.8÷8 .36.8÷80

二、填空(共1题)

11. 选一选,填一填。

小明2小时跑步12.6千米,每小时跑步多少千米?用    法计算,列式为    。

 .乘 .除 .12.6×2=25.2 .12.6÷2=6.3

三、判断(共2题)

12. 判断对错。

263.7÷31的商的最高位是十位。

13. 判断对错。

4÷6≈

四、计算(共12题)

14. 竖式计算。

15. 竖式计算。

16. 竖式计算。

17. 竖式计算。

18. 竖式计算。

19. 竖式计算。

20. 竖式计算。

21. 竖式计算。

22. 竖式计算。

23. 直接写出得数。

52÷4=    

5.2÷4=    

24. 直接写出得数。

453÷3=    

45.3÷3=    

4.53÷3=    

25. 直接写出得数。

17.45÷1000=    

240÷1000=    

1.08÷100=    

326.5÷100=    

4.28÷10=    

392.5÷100=    

五、连线(共1题)

26. 将得数相等的算式连起来。

36.4÷132.4÷10
1.44÷623.04÷12
17.28÷958.8÷21
六、解决问题(共11题)

27. 解决问题。

小丽和小华去书店买书,她们看到一套两本的《科学探险》丛书。后来两人把钱合在一起,正好买下了这套丛书。假如这套丛书中两本书的价钱相同,平均每本书    元。

28. 解决问题。

1个水瓶的价钱比1个茶杯贵8.4元,水瓶单价是________元,茶杯单价是________元。

(1)  【第一步】

读题可知,题目的问题是“水瓶的单价”和“茶杯的单价”,需要求出“它们各自总价”与对应的“( )”。

 .数量 .单价 .总价

(2)  【第二步】

根据条件“阿姨买了1个水瓶和4个茶杯,一共用了20.4元,1个水瓶的价钱比1个茶杯贵8.4元” 可知,为了求出茶杯的“总价”和对应的“单价”,可以把买水瓶的花费折算成买茶杯的花费,则5个茶杯的花费可列式并计算为:( )。

 .20.4-8.4=12(元) .20.4+8.4=28.8(元)

 .20.4-8.4×2=3.6(元)

(3)  【第三步】

那么根据公式“单价=总价÷数量”可知,求“茶杯的单价”列式并计算为( )。

 .12÷5=2.4(元) .28.8÷5=5.76(元)

 .3.6÷5=0.72(元)

(4)  那么根据条件“1个水瓶的价钱比1个茶杯贵8.4元”,可知求“水瓶的单价”用加法,列式并计算为( )。

 .8.4-2.4=6(元) .5.76-8.4=14.16(元)

 .2.4+8.4=10.8(元)

29. 解决问题。

小敏买3本同样的日记本用了5.4元。小颖想买同样的日记本5本,需要________元钱。

(1)  【第一步】

读题可知,要求的是“小颖想买同样的日记本5本,需要多少元钱”,是求小颖买5本的总价,这种笔记本的单价是    ,买的数量是    。

 .已知 .未知

(2)  【第二步】

求单价的公式是:单价=(  )。

 .总价-数量 .总价÷数量 .数量÷总价

(3)  【第三步】

已知“小敏买3本同样的日记本用了5.4元”,结合【第二步】可知,求这种笔记本的单价可列式并计算为(  )。

 .5.4÷3=1.6(元) .5.4÷3=1.8(元)

 .5.4÷5=1.08(元)

(4)  【第四步】

结合【第三步】,根据公式“总价=单价×数量”可知,求买5本同样的笔记本的总价可列式并计算为(  )。

 .1.6×5=8(元) .1.8×5=9(元)

 .1.6+5=6.6(元)

30. 解决问题。

李欢练习跳远,前6次平均每次跳了3.2米。

最后两次平均每次跳了________米。

(1)  【第一步】

题目的问题是求“最后两次平均每次跳了多少米”,也就是将最后两次跳的总米数(  ),每份是多少。

 .平均分成两份 .平均分成三份 .平均分成十份

(2)  【第二步】

根据条件可知,“前后8次的总米数”(  )“前6次的总米数”就等于“最后两次的总米数”。

 .加上 .减去 .乘 .除以

(3)  【第三步】

 那么根据条件“前6次平均每次跳了3.2米”,求“前6次的总米数”可列式计算为    ;同理根据“8次平均每次跳了3.3米”,可求“前后8次的总米数” 可列式计算为    。

 .3.2×6=19.2(米) .3.2×8=25.6(米)

 .3.3×6=19.8(米) .3.3×8=26.4(米)

(4)  【第四步】

结合【第二步】求“最后两次的总米数 ”可列式并计算为(  )。

 .26.4-19.2=7.2(米) .25.6-19.2=6.4(米)

 .26.4-19.2=8.2(米)

(5)  【第五步】

那么结合【第一步】可知,求“最后两次平均每次跳了多少米”可列式并计算为(  )。

 .6.4÷2=3.2(米) .8.2÷2=4.1(米)

 .7.2÷2=3.6(米)

31. 解决问题。

张老师为学校买了8个羽毛球,一共花了20.8元。羽毛球的单价是    元。

32. 解决问题。

冬冬买一箱汽水用了15.6元钱,每箱汽水装有12瓶。

答:平均每瓶汽水    元。

33. 解决问题。

服装厂用21.45米布做了15套校服,平均每套校服用布多少米?

答:平均每套校服用布    米。

34. 解决问题。

一辆汽车从石家庄出发经过A城到北京(如下图),用了3.4小时。照这样的速度,这辆汽车从北京到B城需要______小时。

(1)  【第一步】

读题后可知,题目要求的是“汽车从北京到B城的时间”,根据公式“(  )”可知,还需要知道“北京到B城的路程”以及“汽车的速度”。

 .时间=路程÷速度 .速度=路程÷时间

 .路程=速度×时间

(2)  【第二步】

读图可知,“北京到B城的路程”是(  )千米,但是“汽车的速度”是未知的。

 .144.5 .127.5 .200

(3)  【第三步】

根据条件“一辆汽车从石家庄出发经过A城到北京,用了3.4小时”,结合公式“(  )”,可知需要先求出石家庄到北京的路程。

 .时间=路程÷速度 .速度=路程÷时间

 .路程=速度×时间

(4)  【第四步】

观察图形可知,求“从石家庄到北京的距离”列式并计算为:(  )。

 .144.5+127.5=272(千米) .144.5+200=344.5(千米)

 .200+127.5=327.5(千米)

(5)  【第五步】

所以结合【第三步】可知,求“汽车的速度”列式并计算为:(  )。

 .272÷3.4=80(千米/小时) .272÷3.4=70(千米/小时)

 .272÷3.4=60(千米/小时)

(6)  【第六步】

那么,结合【第一步】可知,求“从北京到B城共200千米,求需要多少小时”可列式计算为:(  )。

 .200÷80=2.5(小时) .127.5÷80≈1.59(小时)

 .200÷80=3(小时)

35. 解决问题。

李奶奶每天早上沿一个正方形池塘边的小路走5圈,一共要走3千米。这个正方形池塘的边长是_______千米。

(1)  【第一步】

根据题中的已知条件,如果要求这个正方形池塘的边长,我们从正方形的(  )入手;

 .面积 .周长

(2)  【第二步】

根据题意可知,正方形的周长是李奶奶沿着正方形池塘边的小路走(  )圈的路程;

 .1 .4 .5

(3)  【第三步】

由于李奶奶5圈走了3千米,那么求一圈的路程可以列式为(  );

 .3÷2 .3÷4 .3÷5

(4)  【第四步】

已知正方形的周长,求边长的公式是(  );

 .周长÷2 .周长÷4 .周长×2 .周长×4    

(5)  【第五步】

结合【第三步】和【第四步】,可知,正方形池塘的边长为(  )千米。

 .(3÷5)÷2=0.3 .(3÷5)÷4=0.15

36. 解决问题。

某日,中国银行外汇牌价如图,这一天:

(1)  100元人民币可以兑换    港元。(保留两位小数)

(2)  一种玩具标价是2.8美元/个,100元人民币可以买    个这样的玩具。

37. 解决问题。

工厂运来一批煤,计划每天烧2.5吨,实际每天比计划多烧0.5吨,这样实际烧煤30天,原计划烧________天。

(1)  【第一步】读题可知,要求的是“原计划烧多少天”,原计划每天烧的吨数是已知的,还需要求出(  )。

 .原计划烧的煤的总量 .实际每天烧的煤的数量

(2)  【第二步】原计划烧的煤的总量和实际烧的煤的总量(  )。

 .相同 .不同

(3)  【第三步】根据“实际每天比原计划多烧0.5吨”可知,求实际每天烧的数量列式并计算为    。已知每天烧的数量,求一定天数内烧的总量用乘法,所以求实际烧煤30天烧的总量可列式并计算为    。

 .2.5+0.5=3(吨) .2.5-0.5=2(吨)

 .3×30=90(吨) .2×30=60(吨)

(4)  【第四步】综上,求烧的天数可列式并计算为(  )。

 .90×2.5=225(天) .90÷2.5=36(天)

答案

一、选择(共10题)

1.  【答案】B

【解析】【提示】此题考查的是小数除法。

【解答】甲种牙刷的售价是5支13.5元,则甲种牙刷每支:13.5÷5=2.7(元);乙种牙刷“买5赠2”,售价是17.5,则乙种牙刷每支:17.5÷(5+2)=2.5(元);2.7>2.5,则如果需要买7支,乙种牙刷便宜。故此题选B。

2.  【答案】C

【解析】因为计算器的键“6”坏了,所以只要把“6.4”分解成两个数的和或者差的形式(这两个数不能含有数字6),再乘9,即可计算,6.4×9=57.6,0.8×8×9=6.4×9=57.6;12.8×9÷2=57.6,7×9-0.4×9=59.4。

故选:C。

3.  【答案】B

【解析】提示:此题考查的是小数除法。

解答:已知小明买了12瓶果汁,一共花了14.4元,则每瓶果汁:14.4÷12=1.2(元);买10瓶这样的果汁需要:1.2×10=12(元);小刚有11元钱,12>11,所以小刚带的钱不够买10瓶这样的果汁。故此题选B。

4.  【答案】D

【解析】提示:此题考查的是小数乘除法。

解答:已知买10千克大米需要付31.8元,求买1千克大米需要付多少元,列式计算为:31.8÷10=3.18(元);求买5.5千克大米应付多少元,列式计算为:3.18×5.5=17.49(元)。故此题选D。

5.  【答案】C

【解析】提示:此题考查的是小数除以整数的计算方法。

解答:小数除以整数的计算方法:按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐。所以在计算小数除以整数时,商的小数点要和被除数的小数点对齐。故此题选C。

6.  【答案】A

【解析】【提示】此题考查的是小数除法。

【解答】计算92.5÷25,商的小数点要和被除数的小数点对齐,所以选项A是正确的。故此题选A。

7.  【答案】C

【解析】提示:此题考查的是除数是整数的小数除法的计算方法。

解答:小数除以整数的计算方法:按照整数除法的方法计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐。每套8.8元,求每支多少钱,列式计算为:8.8÷4=2.2(元);每套12.5元,求每支多少钱,列式计算为:12.5÷5=2.5(元);每套12.6元,求每支多少钱,列式计算为:12.6÷6=2.1(元);每套15.4元,求每支多少钱,列式计算为:15.4÷7=2.2(元),2.1<2.2<2.5,所以这套的单价最便宜。故此题选C。

8.  【答案】C

【解析】提示:此题考查的是求小数的近似数。

解答:求小数的近似数可以用“四舍五入”法。保留整数时,表示精确到个位,应根据十分位上的数的大小来判断是否进位;保留一位小数时,表示精确到十分位,应根据百分位上的数的大小来判断是否进位;保留两位小数时,表示精确到百分位,应根据千分位上的数的大小来判断是否进位……9÷11=0.8181……≈0.818,所以9÷11的商精确到千分之一的结果是0.818。故此题选C。

9.  【答案】A

【解析】提示:此题考查的是小数除法。

解答:①先移动除数的小数点,使它变成整数;②除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用“0”补足);③然后按照除数是整数的小数除法进行计算。已知,,那么÷=60÷25=2.4。故此题选A。

10.  【答案】C

【解析】【提示】小数除法。先计算各式的结果,再比较大小。

【解答】294÷70=4.2,2.94÷7=0.42,36.8÷8=4.6,36.8÷80=0.46,因为4.6>4.2>0.46>0.42,所以选项中商最大的算式是36.8÷8。

故此题答案为:C。

解决此类问题,先计算选项中各式的商,然后比较商的大小,判断商最大的算式是哪一个。

二、填空(共1题)

11.  【答案】B;D

【解析】提示:此题考查的是小数除法。

解答:小明2小时跑步12.6千米,每小时跑步多少千米?用除法计算,列式计算为:12.6÷2=6.3(千米)。故此题答案为B、D。

三、判断(共2题)

12.  【答案】错误

【解析】提示:此题考查的是小数除法。

解答:在263.7÷31中,263.7的前两位数26小于31,所以263.7÷31的商的最高位是个位。故此题中的说法错误。

13.  【答案】错误

【解析】提示:此题考查的是认识循环小数。

解答:4÷6=,是准确数,不是近似数。故此题中的说法错误。

四、计算(共12题)

14.  【答案】5;3;0;1;2;2;1;2;0;5.2

【解析】【提示】此题考查的是小数除法。

【解答】竖式计算如下:

所以31.2÷6=5.2。

15.  【答案】4;2;5;6;0;5;5;5;6;0;40.5

【解析】【提示】此题考查的是小数除法。

【解答】竖式计算如下:

所以526.5÷13=40.5。

16.  【答案】8;2;4;1;5;5;1;5;0;8.5

【解析】【提示】此题考查的是小数除法。

【解答】竖式计算如下:

所以25.5÷3=8.5。

17.  【答案】1;5;2;5;5;2;5;5;1;5;0;15.1

【解析】【提示】此题考查的是小数除法。

【解答】竖式计算如下:

所以75.5÷5=15.1。

18.  【答案】4;3;6;4;5;5;4;5;0;4.5

【解析】【提示】此题考查的是小数除法。

【解答】竖式计算如下:

所以40.5÷9=4.5。

19.  【答案】1;8;3;7;2;9;8;4;0;3;0;2;6;7;19.80

【解析】【提示】此题考查的是小数除法。

【解答】竖式计算如下:

所以7.525÷0.38≈19.80。

20.  【答案】1;2;1;6;2;7;2;0;1;8;0;6;2;7;6;2;7;8;1.617

【解析】【提示】小数除法。小数除以整数的计算方法:按照整数除法的计算方法进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐。

【解答】竖式计算如下:

即:19.4÷12≈1.617。

解决此类问题,关键在于掌握小数除以整数的计算方法。

21.  【答案】1;6;3;6;3;6;0;1.6

【解析】提示:此题考查的是除数是整数的小数除法。

解答:具体计算如下:

所以9.6÷6=1.6。故此题答案为。

22.  【答案】6;1;2;3;6;0;6.3

【解析】提示:此题考查的是小数除以整数。

解答:具体计算如下:

所以12.6÷2=6.3。故此题答案为。

23.  【答案】13;1.3

【解析】提示:此题考查的是商的变化规律。

解答:除数不变,被除数缩小到原来的,则商也缩小到原来的。52÷4=13,所以5.2÷4=1.3。故此题答案为13、1.3。

24.  【答案】151;15.1;1.51

【解析】提示:此题考查的是除数是整数的小数除法。

解答:453÷3=151,45.3÷3=15.1,4.53÷3=1.51。故此题答案为151、15.1、1.51。

25.  【答案】0.01745;0.24;0.0108;3.265;0.428;3.925

【解析】提示:此题考查的是除数是整数的小数除法。

解答:直接计算得:17.45÷1000=0.01745;240÷1000=0.24;1.08÷100=0.0108;326.5÷100=3.265;4.28÷10=0.428;392.5÷100=3.925。故此题答案为0.01745、0.24、0.0108、3.265、0.428、3.925。

五、连线(共1题)

26.  【答案】

36.4÷1358.8÷21
1.44÷62.4÷10
17.28÷923.04÷12
【解析】【提示】先计算各式的结果,再把结果相同的两个算式相连。

【解答】36.4÷13=2.8;1.44÷6=0.24,17.28÷9=1.92,2.4÷10=0.24,23.04÷12=1.92,58.8÷21=2.8。因此36.4÷13和58.8÷21相连;1.44÷6和2.4÷10相连;17.28÷9和23.04÷12相连。

六、解决问题(共11题)

27.  【答案】10.1

【解析】提示:此题考查的是带小括号的小数混合运算。

解答:小丽和小华去书店买书,她们看到一套两本的《科学探险》丛书。后来两人把钱合在一起,正好买下了这套丛书。由图可知,小华单独买差11.7元,小丽单独买差8.5元,求两本书一共多少钱,用加法,列式计算为:11.7+8.5=20.2(元);

求平均每本书多少元,用除法,列式计算为:20.2÷2=10.1(元);

列综合算式为:(11.7+8.5)÷2=10.1(元)。

答:平均每本书10.1元。

28.  

【答案】

(1)  A

(2)  A

(3)  A

(4)  C

【解析】

(1)  提示:此题考查的是根据题意找条件。

解答:单价=总价÷数量,题目的问题是“水瓶的单价”和“茶杯的单价”,所以需要求出“它们各自总价”与对应的“数量”。故此题选A。

(2)  提示:此题考查的是小数减法。

解答:1个水瓶的价钱比1个茶杯贵8.4元,把买水杯的花费折算成买茶杯的花费,求5个茶杯的花费,用减法,列式计算为:20.4-8.4=12(元)。故此题选A。

(3)  提示:此题考查的是小数除法。

解答:根据前面计算可知,5个茶杯花费12元,单价=总价÷数量,求茶杯的单价,用除法,列式计算为:12÷5=2.4(元)。故此题选A。

(4)  提示:此题考查的是小数加法。

解答:1个水瓶的价钱比1个茶杯贵8.4元,茶杯的单价为2.4元,求水瓶的单价,用加法,列式计算为:2.4+8.4=10.8(元)。故此题选C。

29.  

【答案】

(1)  B;A

(2)  B

(3)  B

(4)  B

【解析】

(1)  提示:此题考查的是总价问题。

解答:总价=单价×数量。读题可知,要求的是“小颖想买同样的日记本5本,需要多少元钱”,是求小颖买5本的总价,这种笔记本的单价是未知的,买的数量是5,是已知的。故此题答案为未知、已知。

(2)  提示:此题考查的是总价问题。

解答:总价=单价×数量,单价=总价÷数量。故此题选B。

(3)  提示:此题考查的是总价问题。

解答:已知“小敏买3本同样的日记本用了5.4元”,结合【第二步】可知,求这种笔记本的单价可列式并计算为:5.4÷3=1.8(元)。故此题选B。

(4)  提示:此题考查的是总价问题。

解答:总价=单价×数量。结合【第三步】,根据公式“总价=单价×数量”可知,求买5本同样的笔记本的总价可列式并计算为:1.8×5=9(元)。故此题选B。

30.  

【答案】

(1)  A

(2)  B

(3)  A;D

(4)  A

(5)  C

【解析】

(1)  提示:此题考查的是求平均数。

解答:平均数的意义:一组数据的和除以这组数据的个数,所得的商叫做平均数。所以题目中求“最后两次平均每次跳了多少米”,也就是将最后两次跳的总米数平均分成两份,每份是多少。故此题选A。

(2)  提示:此题考查的是减法。

解答:根据条件可知,“前后8次的总米数”减去“前6次的总米数”就等于“最后两次的总米数”。故此题选B。

(3)  提示:此题考查的是小数乘整数。

解答:小数乘整数的计算方法,先按照整数乘法进行计算,再看因数中一共有几位小数,再从积的右边起数出几位,点上小数点,积的小数部分末尾的0可以去掉。由题意知,前6次平均每次跳了3.2米,求前6次跳的总米数,列式计算为:3.2×6=19.2(米);

同理,前后8次平均每次跳了3.3米,求8次跳的总米数,列式计算为:3.3×8=26.4(米)。故此题答案为3.2×6=19.2(米)、3.3×8=26.4(米)。

(4)  提示:此题考查的是小数减法。

解答:计算小数减法时,先把被减数和减数的小数点对齐(也就是相同位数对齐),再按照整数减法的计算方法进行计算,得数的小数点要和减数(或被减数)的小数点对齐。结合【第二步】、【第三步】,求最后两次的总米数,用减法,列式计算为:26.4-19.2=7.2(米)。故此题选A。

(5)  提示:此题考查的是小数除以整数。

解答:小数除以整数的计算方法:按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐。结合【第一步】、【第四步】,求最后两次平均每次跳了多少米,列式计算为:7.2÷2=3.6(米)。故此题选C。

31.  【答案】2.6

【解析】提示:此题考查的是除数是整数的小数除法。

解答:已知张老师为学校买了8个羽毛球,一共花了20.8元,求羽毛球的单价是多少元,列式计算为:20.8÷8=2.6(元)。

答:羽毛球的单价是2.6元。

32.  【答案】1.3

【解析】提示:此题考查的是小数除以整数(商大于1)。

解答:冬冬买一箱汽水用了15.6元钱,每箱汽水装有12瓶,被除数为15.6,除数为12。

平均每瓶汽水15.6÷12=1.3(元)

答:平均每瓶汽水1.3元。

33.  【答案】1.43

【解析】提示:此题考查的是小数除以整数(商大于1)。

解答:21.45米布做了15套校服,平均每套校服用布多少米用除法计算,21.45÷15=1.43(米)

答:平均每套校服用布1.43米。

34.  

【答案】

(1)  A

(2)  C

(3)  B

(4)  A

(5)  A

(6)  A

【解析】

(1)  提示:此题考查的是路程问题。

解答:时间=路程÷速度。由题可知,题目要求的是“汽车从北京到B城的时间”,根据公式“时间=路程÷速度”可知,还需要知道“北京到B城的路程”以及“汽车的速度”。故此题选A。

(2)  提示:此题考查的是根据题意求已知。

解答:由图可知,“北京到B城的路程”是200千米,但是“汽车的速度”是未知的。故此题选C。

(3)  提示:此题考查的是路程问题。

解答:速度=路程÷时间。根据条件“一辆汽车从石家庄出发经过A城到北京,用了3.4小时”,结合公式“速度=路程÷时间”,可知需要先求出石家庄到北京的路程。故此题选B。

(4)  提示:此题考查的是小数的加法。

解答:由图可知,石家庄到A的距离为144.5千米,A到北京的距离为127.5千米,求“从石家庄到北京的距离”。用加法,列式计算为:144.5+127.5=272(千米)。故此题选A。

(5)  提示:此题考查的是路程问题。

解答:速度=路程÷时间。已知一辆汽车从石家庄出发经过A城到北京,用了3.4小时,石家庄到北京的路程为272千米,求“汽车的速度”,用除法,列式计算为:272÷3.4=80(千米/小时)。故此题选A。

(6)  提示:此题考查的是路程问题。

解答:时间=路程÷速度。已知从北京到B城共200千米,汽车的速度为80千米/小时,求需要多少小时。用除法,列式计算为:200÷80=2.5(小时)。故此题选A。

35.  

【答案】

(1)  B

(2)  A

(3)  C

(4)  B

(5)  B

【解析】

(1)  提示:此题考查的是正方形的周长。

解答:由题可知,要求这个正方形池塘的边长,从正方形的周长入手。故此题选B。

(2)  提示:此题考查的是正方形的周长。

解答:正方形的周长是李奶奶沿着正方形池塘边走1圈的路程。故此题选A。

(3)  提示:此题考查的是除法。

解答:李奶奶走5圈走了3千米,要求一圈的路程是多少,列式为:3÷5。故此题选C。

(4)  提示:此题考查的是正方形的周长公式。

解答:正方形的周长=4×边长,所以正方形的边长=周长÷4。故此题选B。

(5)  提示:此题考查的是正方形边长计算。

解答:结合第三步和第四步可知,要求正方形池塘边长为多少千米,列综合算式计算如下:

故此题选B。

36.  

【答案】

(1)  128.21

(2)  5

【解析】

(1)  提示:此题考查的是小数除法。

解答:已知1港元兑换人民币0.78元,100元人民币可以兑换港元:100÷0.78=10000÷78≈128.21(元)。

答:100元人民币可以兑换128.21港元。

(2)  提示:此题考查的是小数除法。

解答:已知1美元兑换人民币6.25元,一种玩具标价是2.8美元/个,兑换成人民币,则玩具标价是:2.8×6.25=17.5(元/个);100元人民币可以买这样的玩具:100÷17.5=1000÷175≈5(个)。

答:100元人民币可以买5个这样的玩具。

37.  

【答案】

(1)  A

(2)  A

(3)  A;C

(4)  B

【解析】

(1)  提示:此题考查的是简单应用题。

解答:由“原计划烧的煤的总量÷原计划每天烧的吨数=原计划烧的时间”可知,要求原计划烧多少天,在原计划每天烧的吨数是已知的情况下,还需要求出原计划烧的煤的总量。故此题选A。

(2)  提示:此题考查的是简单应用题。

解答:由于煤的总量是确定的,所以原计划烧的煤的总量和实际烧的煤的总量相同。故此题选A。

(3)  提示:此题考查的是小数加法。

解答:已知原计划每天烧2.5吨煤,实际每天比原计划多烧0.5吨,求实际每天烧多少吨煤,列式计算为:2.5+0.5=3(吨);

求实际烧煤30天烧的总量,列式计算为:3×30=90(吨)。故此题答案为2.5+0.5=3(吨)、3×30=90(吨)。

(4)  提示:此题考查的是整数除以小数。

解答:已知煤的总量是90吨,原计划每天烧煤2.5吨,求原计划烧多少天,列式计算为:90÷2.5=36(天)。故此题选B。

文档

人教版小学五年级数学第三单元试卷

学校:_班级:_姓名:__________人教版小学五年级数学第三单元试卷(共37题)一、选择(共10题)1.选一选。甲种牙刷的售价是5支13.5元,乙种牙刷“买5赠2”,售价是17.5。如果需要买7支,()牙刷便宜。.甲种.乙种2.选一选。吉吉在用计算器计算“6.4×9”时,发现计算器的键“6”坏了,吉吉想到了三种不同的方法。下列方法中错误的是()。.0.8×8×9.12.8×9÷2.7×9-0.4×93.选一选。小明买了12瓶果汁,一共花了14.4元。.够.不够4.选一选。买10千克大米需
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top