
1.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.
①要使积最大,可以怎么填?□□□×□
②要使积最小,可以怎么填?□□□×□
2.小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多余2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共有多少只?
3.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是( )
A.红珠 B.黄珠 C.绿珠 D.白珠
4.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是( )
A.5240 B.3624 C.7362 D.75
5.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?
甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
6.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是( )平方厘米.
A.25 B.36 C.49 D.
7.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有( )个.
A.32 B.24 C.35 D.36
8.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,
这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有( )间.
A.0 B.10 C.11 D.20
9.如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片( )个.
A.8 B.40 C.60 D.80
10.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填 .(几种情况填写完整)
11.观察下列图形,“?”位置对应的图形是( )
A. B. C. D.
12.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有 人.
13.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是 厘米.
14.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉( )克.
A.96 B. C.144
15.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是 .
16.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是 .
17.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于 .
18.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个.
19.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年 岁.
20.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的( )是黑色块所在的形状.
A. B.
C. D.
21.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■= ,●= ,★= .
22.1到100的所有单数的和是 .
23.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年 岁.
24.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是 .
25.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第 层.
26.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在 岸.
27.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自 ,教 ;王老师来自 ,教 .
①张老师不是北京人,不是上海人;
②北京的老师不教英语;
③上海的老师教数学;
④不教语文.
28.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有 个、 个、 个、 个、 个.
29.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了( )
A.2时45分 B.2时49分 C.2时50分 D.2时53分
30.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是 和 .
□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.
31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■= ,●= ,★= .
32.图中一共有 个长方形, 个三角形, 条线段.
33.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是 .
34.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花 元钱.
35. 一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重 克.
36.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐 岁.
37.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?
A= ,B= ,C= ,D= ,E= .
38.一根长30厘米的铁丝,可以围成 种不同的长方形(边长是整厘米数).
39.观察下面各等式的计算规律:
第一行1+2+3=6
第二行3+5+7=15
第三行5+8+11=24
…
第十二行的算式是 .
40.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 次.
【参】
一、拓展提优试题
1.解:①要使积最大,有四种可能:8×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,2×8=5136,
由此可知2×8的积最大.
②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,
由此可知468×2的积最小.
2.解:
(10+2)÷(12﹣10)=6(个)
12×6=72(只)
答:买来的一筐桔子共有72只.
3.解:2000÷(4+3+2+1)
=2000÷10
=200(组)
商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.
答:从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.
故选:D.
4.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C 是相邻的,B、D 是差2 的.
右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则 F、J分别是 0、4,E、I是 8、3 或 6、5,
但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C 相邻,B、D 差2”的要求. 故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J 只能分别是 8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到=5240.
故选:A.
5.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:B.
6.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.
因为都是整数,所以只能为1×5.
故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.
故选:B.
7.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)
糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.
∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.
故选:C.
8.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,
所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,
之后,他就关灯,
以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,
即:一轮结束,灯全部会关闭,
故选:D.
9.解:10分米=100厘米,
100÷5×4÷2
=20×4÷2
=40(个)
答:需要买圆形纸片40个.
故选:B.
10.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,
则□<3,
所以□里可以填:0、1、2.
故答案为:0、1、2.
11.解:再逆时针旋转90°是.
故选:C.
12.解:根据题干分析可得:
5+5﹣1=9(人)
9×9=81(人)
答:参加广播操表演的共有81人.
故答案为:81.
13.解:周长:(7+3)×2×2﹣3×4
=40﹣12
=28(厘米)
答:这个图形的周长是28厘米.
故答案为:28.
14.解:576÷3×2÷4
=384÷4
=96(克)
答:一根香蕉96克.
故选:A.
15.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,
经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,
故答案为2034.
16.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,
则,颠倒前为34,
输入的两位数为:34÷2=17;
答:最开始输入的是17.
故答案为:17.
17.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;
再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.
根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.
根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.
可以是110×122=13420(满足条件).
故答案为:13420.
18.解:[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(个)
答:这个筐里原有桃子 14个.
故答案为:14.
19.解:18÷(2﹣1)﹣3
=18﹣3
=15(岁)
答:小春今年 15岁.
故答案为:15.
20.解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,
又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T 字型,故图形应该是C.
故选:C.
21.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:
★+■+■+●+●+★=24+30+36,
2(★+■+●)=90,
★+■+●=45,
则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;
故答案为:9,21,15.
22.解:(1+99)×50÷2,
=100×25,
=2500;
故答案为:2500.
23.解:由和差公式可得:
甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).
答:甲今年23岁.
故答案为:23.
24.解:2010÷5=402,
最大的数是402+1+1=404;
故答案为:404.
25.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,
=24×+1,
=12+1,
=13(层),
答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.
故答案为:13.
26.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.
202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.
故答案为:南.
27.解:因为不是上海人,上海的老师教数学,那只可能教语文或英语,又因为不教语文,所以教英语,不是上海人,北京的老师不教英语,所以是深圳人;
张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;
王老师是北京人,教语文.
故答案为:上海,数学,北京,语文.
28.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:
(199﹣2)÷5=39…2(次);
第199个同学取后ABCDE 五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;
答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.
29.解:1×(5﹣1)=4(分钟)
3×5=15(分钟)
2时30分+4分钟+15分钟=2时49分
答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;
故选:B.
30.解:根据分析可得,
□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,
所以,□□□×□□×□=5×55×555;
△△△×△△×△=625152=×11×888=8×8×11×888=8×88×888;
故答案为:5×55×555,8×88×888.
31.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,
代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,
★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,
●=12,代入■=●+●,求出■=24;
故答案为:24,12,4.
32.解:根据题干分析可得:长方形有(3+2+1)×(2+1)=18个;
三角形有:12+9+2=23(个),
线段有:19+18+12=49(条),
故答案为:18;23;49.
33.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;
由A的年龄比工,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;
故答案为:B.
34.解:9÷(2+1)=3(个)
10×[9÷(2+1)×2]
=10×[9÷3×2]
=10×6
=60(元);
答:他们最少需要花60元钱.
故答案为:60.
35.解:由图可知:
○=2△+40克①
○+80克=△+200克②
由②可知:○=△+120克③
把③带入①得:
△+120克=2△+40克
△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克
△+80克=2△
△+80克﹣△=2△﹣△
△=80克
把△=80克带入③得:
○=200克
200+80=280(克)
答:1个桃子和1个包子共重280克.
故答案为:280.
36.解:(20+8)÷2,
=28÷2,
=14(岁);
答:当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.
故答案为:14.
37.解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:E=8,
再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,
因为7×4+3=31,所以D=7,
又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:
21978×4=87912,
所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.
故答案为:2;1;9;7;8.
38.解:长方形的周长=(长+宽)×2,
长与宽的和是:30÷2=15(厘米),
因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.
答:可以围成7种不同的长方形.
故答案为:7.
39.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,
则第十二行的算式是 23+35+47=105.
故答案为:23+35+47=105.
40.解:甲:8÷2=4(段)
4﹣1=3(次)
3×(24÷4)
=3×6
=18(次)
乙:10÷2=5(段)
5﹣1=4(次)
4×(25÷5)
=4×5
=20(次)
丙:6÷2=3(段)
3﹣1=2(次)
2×(27÷3)
=2×9
=18(次)
18=18<20
20﹣18=2(次)
答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次.
故答案为:2.
