
长沙正忠科技发展有限公司
山东肥城白庄矿架空乘人装置设计计算说明书
一、 已知参数:
型号; RJKY45-25/1500
总长:L0=1000m 平均坡度:平均а=7°
斜长:L=965m 最大坡度:平均а=15°
二、 主要参数的确定:
1、预选电动机:YB2-225M-4 45KW
Ne=1480 转/分。 电压等级:660/1140V
2、预选驱动轮:直径=2m
3、预选减速机:MC3RVHF07-90 增速比=0.709 减速比=90
综合减速比i=126.9
钢丝绳运行速度:
V=K×(πD/60)×Ne/i
=0.98×(3.14×2/90)×1480/126.9
≈1.2 m/s
K――钢丝绳运行时蠕动系数.取K=0.98
如增加变频器,则运输速度:V=0~1.2 m/s
4、预选钢丝绳:6×19S-φ20 (q0=1.47Kg/m)
5、设定乘座间距为λ1=12m,则运输效率:
Qr=3600×V/λ1=3600×1.2/12
=359 人/h
6、托轮间距:λ2=0.85λ1=0.85×12=10m
7、驱动轮绳槽与牵引钢丝绳间的摩擦系数μ=0.20~0.25
2
8、牵引绳在驱动轮上的围包角а=180°.
三、 牵引钢丝绳张力的计算:
1、 最小点张力的计算
Smin=C×q0×g
式中 Smin――最小张力点的张力,N;
C―――钢绳的挠度系数,取C=1076;
q0―――预选牵引钢绳的每米质量,1.47KG/M;
g―――重力加速度,g=9.81M/S2。
Smin=1076×1.47×9.81≈15523N
2、 各点张力的计算
① 当下放侧无人乘坐而上升侧满员时:(动力运行状态)
线路运行阻力:
W4-1=[q0+(Q1+Q2)/λ1]×(ωcosα0+sinα0)L×g
=[1.47+(80+15)/12]×(0.020×cos7°+sin7°)×965×9.81
≈12034 N
W2-3=q0×(ωcosα0-sinα0)L×g
=1.47×(0.020×cos7°-sin7°)×965×9.81
≈-2627N
各点张力:
3
S3=Smin=15523N S4=1.01S3=15678N
S1=S4+W4-1=15678+12034=27712N
S2=S3-W2-3=15523+2627=18150N
式中:q0――每米钢丝绳质量 1.47KG/M
Q1――吊椅额定负载Q1=Q11+Q12=80kg
Q11-乘坐人员重量75kg Q12-重物重量为5kg
Q2――每把吊椅重量.取Q2=15kg
ω――牵引钢丝绳运行阻力系数,动力运行时.取ω=0.020
制动运行时.取ω=0.015
L――井筒斜长。
② 当下放侧满员乘座而上升侧无人乘座时.(制动运行状态)
线路运行阻力为:
W4-1=q0×(ωcosα0+sinα0)L×g
=1.47×(0.015×cos7°+sin7°)×965×9.81
≈3521N
W2-3=[q0+(Q1+Q2)/λ1]×(ωcosα0-sinα0)L×g
=[1.47+(80+15)/12](0.015×cos7°-sin7°)×965×9.81
≈-9084N
各点张力为:
S3=Smin=15523N S4=1.01Smin=15678N
S1=S4+W4-1=19199N S2=S3-W2-3=24607N
四、 驱动轮防滑校验
当下放侧无人乘座而上升侧满员乘座时,处于动力运行状态:
且S1-S2>0 S1/S2=27712/18150=1.52<еμα(1.87)
4
当下放侧满员乘座而上升侧无人乘座时:(制动运行状态)
S1-S2<0,且S2/S1=24607/19199=1.28<еμα(1.87)
符合要求
式中μ――钢丝绳与驱动轮衬垫摩擦系数.取μ=0.20
α――钢丝绳在驱动轮上的围包角а=180°。
五、 电动机功率的计算
1、 动力运行时:
P=Kъ(S1-S2)υ/(1000η)
=1.6(27712-18150)×1.2/(1000×0.9)
=20KW
2、 制动运行时:
P=Kъ(S2-S1)υ/(1000η)
=1.6×(24607-19199)×1.2/(1000×0.9)
=11.5KW
式中:Kъ――电动机功率备用系数.一般取Kъ=1.25~1.6
η――传动功率. η=0.9
考虑在特殊情况下,需要增加乘座人员密度
选取电动机功率为45KW.
型号为:YB2-225M-4 额定功率:45KW
Ne=1480 转/分 额定电压660/1140V
当电机备用系数Kъ取2.0 时,动力运行功率:
P=Kъ(S1-S2)υ/(1000η)
=2.0×(27712-18150)×1.2/(1000×0.9)
≈25.5=45KW
5
六、 牵引钢丝绳计算
SK=m×Smax
式中:SK--钢丝绳破断拉力总和.
m――钢丝绳的最低安全系数.取m=6
Smax――最大张力点张力
SK=6×27712=166272N
因此,选择钢丝绳6×19S-φ20
其钢丝最小破断力:251KN,公称抗拉强度:1570Mpa
七、 机尾所受拉力计算
Si=S3+S4=15523+15678=31201N
采用机尾双滑轮四绳牵引重锤或油缸张紧:则拉紧力为7800N,每块重锤重50Kg, 共16 块。
八、 机头所受拉力计算
Si=S1+S2=27712+18150=45862N
九、 拉紧行程确定
Li=0.005×L0×2=0.005×1000×2=10m
考虑富裕系数,最终确定L= 11 m
十、 额定牵引力计算
柱销联轴器传动效率:η1=0.97
齿轮联轴器传动效率:η3=0.98
减速机传动效率: η2=0.95
驱动轮直径 :D=2m
1、电机额定扭矩
Te=9550Pe/N=9550×45/1480=290.37N.m
2、电机传输在驱动轮上的额定扭矩
6
Te2= Te×i×η1×η2×η3
=290.37×90×0.97×0.95×0.98
=23600.2N.m
3、电机传输在驱动轮上的额定扭矩与减速机额定输出扭矩比较
Te2=23600.2N.m
T2 =32900N.m
Te2<T2
所以,猴车设备额定输出扭矩:
Tr=Te2=23600.2N.m
4、 额定牵引力
F=Tr/(D/2)=23600.2/(2/2)=23.6KN
5、工作牵引力、扭矩与转速
Si=S1-S2=9560N Tr=Si×D/2=9563N.m n2=n1/i=11.7r/min
十一、 工作制动器夹紧力的计算:
1、工作制动器制动力矩:
T r= K 工作制动T /(i×η)
=2×9562000/(90×0.86)
=182740.444N.mm
=182.7N.m
式中:K 工作制动――制动备用系数.一般取K 工作制动=1.5~2.0
选用BYWZ3B-315/90 电液推杆制动器,其制动力矩为1250N.m ,满足要求。
2、工作制动器制动力: Si r = T r/ R′=182740.444/157.5
=1160N
3、抱闸夹紧力: Si n = Si r /μ =1160/0.3 =3868N
式中:R′――柱销联轴器半径 R′=D′/2=157.5mm
η――传动功率. η=0.86
7
μ――柱销联轴器与工作制动器衬垫摩擦系数.取μ=0.25~0.4
T ――设备运行输出扭矩 T =9562 N.m
十二、轮边制动器制动力的计算:
F r≥K 安全制动T /(0.5D)=2×9562000/(0.5×2000)=19124N
式中:D――驱动轮直径 D=2000mm
式中:K 安全制动――制动备用系数.一般取K 安全制动=1.5~2.0
选用YLBZ40-120-BK 轮边制动器,液压油缸额定工作压力6MPa,额定制动力
63KN,额定夹紧力73KN,完全可以满足上述轮边制动要求。
长沙正忠科技发展有限公司--技术部编制
二〇一一年五月十三日
