最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

小学数学牛吃草问题综合讲解及专项练习

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-01 09:45:07
文档

小学数学牛吃草问题综合讲解及专项练习

小学数学牛吃草问题专项分析吃草问题是小学奥数五年级的内容,学过的同学都知道这是一类比较复杂的应用题,还有一些相应的变形题:排队买票、大坝泄洪、抽水机抽水等等。那么在这里讲下牛吃草问题的解题思路和解题方法、技巧供大家学习。一、解决此类问题,孩子必须弄个清楚几个不变量:1、草的增长速度不变  2、草场原有草的量不变。草的总量由两部分组成,分别为:牧场原有草和新长出来的草。新长出来草的数量随着天数在变而变。因此孩子要弄清楚三个量的关系:第一:草的均匀变化速度(是均匀生长还是均匀减少)第二:求出原有草
推荐度:
导读小学数学牛吃草问题专项分析吃草问题是小学奥数五年级的内容,学过的同学都知道这是一类比较复杂的应用题,还有一些相应的变形题:排队买票、大坝泄洪、抽水机抽水等等。那么在这里讲下牛吃草问题的解题思路和解题方法、技巧供大家学习。一、解决此类问题,孩子必须弄个清楚几个不变量:1、草的增长速度不变  2、草场原有草的量不变。草的总量由两部分组成,分别为:牧场原有草和新长出来的草。新长出来草的数量随着天数在变而变。因此孩子要弄清楚三个量的关系:第一:草的均匀变化速度(是均匀生长还是均匀减少)第二:求出原有草
小学数学牛吃草问题专项分析

吃草问题是小学奥数五年级的内容,学过的同学都知道这是一类比较复杂的应用题,还有一些相应的变形题:排队买票、大坝泄洪、抽水机抽水等等。

那么在这里讲下牛吃草问题的解题思路和解题方法、技巧供大家学习。

一、解决此类问题,孩子必须弄个清楚几个不变量:1、草的增长速度不变  2、草场原有草的量不变 。草的总量由两部分组成,分别为:牧场原有草和新长出来的草。新长出来草的数量随着天数在变而变。

因此孩子要弄清楚三个量的关系:

第一:草的均匀变化速度(是均匀生长还是均匀减少)

第二:求出原有草量

第三:题意让我们求什么(时间、牛头数)。注意问题的变形:如果题目为抽水机问题的话,会让求需要多少台抽水机

二、解题基本思路

1、先求出草的均匀变化速度,再求原有草量。

2、在求出“每天新增长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“原有草量÷每天实际减少的草量(即头数与每日生长量的差)”求出天数。

3、已知天数求只数时,同样需要先求出“每天新生长的草量”和“原有草量”。

4、根据(“原有草量”+若干天里新生草量)÷天数”,求出只数

三、解题基本公式

解决牛吃草问题常用到的四个基本公式分别为:

1、草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数)

2、原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数

3、吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度)

4、牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度

四、下面举个例子

例题:有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的。

一般方法:先假设1头牛1天所吃的牧草为1,那么就有:

(1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162 (这162包括牧场原有的草和6天新长的草。)

(2)23头牛9天所吃的牧草为:23×9=207 (这207包括牧场原有的草和9天新长的草。)

(3)1天新长的草为:(207-162)÷(9-6)=15 

(4)牧场上原有的草为:27×6-15×6=72 

(5)每天新长的草足够15头牛吃,21头牛减去15头,剩下6头吃原牧场的草:72÷(21-15)=72÷6=12(天)

所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃尽

公式解法:

(1)草的生长速度=(207-162)÷(9-6)=15

(2)牧场上原有草=(27-15)×6=72 

再把题目中的21头牛分成两部分,一部分15头牛去吃新长的草(因为新长的草每天长15份,刚好可供15头牛吃,剩下(21-15=6)头牛吃原有草:72÷(21-15)=72÷6=12(天))所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃完。

方程解答:

设草的生长速度为每天x份,利用牧场上的原有草是不变的列方程,则有

27×6-6x =23×9-9x

解出x=15份

再设21头牛,需要x天吃完,同样是根据原有草不变的量来列方程:

27×6-6×15 =23×9-9×15=(21-15)x

解出x=12(天)

所以养21头牛。12天可以吃完所有的草。

 牛吃草问题在普通工程问题的基础上,工作总量随工作时间均匀的变化,这样就增加了难度.

牛吃草问题的关键是求出工作总量的变化率.

  下面给出几例牛吃草及其相关问题.

  1. 草场有一片均匀生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周,那么它可供21头牛吃几周?(这类问题由牛顿最先提出,所以又叫“牛顿问题”.)

    

【分析与解】  27头牛吃6周相当于27×6=162头牛吃1周时间,吃了原有的草加上6周新长的草;

    23头牛吃9周相当于23×9=207头牛吃1周时间,吃了原有的草加上9周新长的草;于是,多出了207-162=45头牛,多吃了9-6=3周新长的草.所以45÷3=15头牛1周可以吃1周新长出的草.即相当于给出15头牛专门吃新长出的草.于是27-15=12头牛6周吃完原有的草,现在有21头牛,减去15头吃长出的草,于是21-15=6头牛来吃原来的草;

    所以需要12×6÷6=12(周),于是2l头牛需吃12周.

评注:我们求出单位“1”面积的草需要多少头年来吃,这样就把问题化归为一般工程问题了.   

一般方法:

    先求出变化的草相当于多少头牛来吃:(甲牛头数×时间甲-乙牛头数×时间乙)÷(时间甲-时间乙);

    再进行如下运算:(甲牛头数-变化草相当头数)×时问甲÷(丙牛头数-变化草相当头数)=时间丙.

    或者:(甲牛头数-变化草相当头数)×时间甲÷时间丙+变化草相当头数丙所需的头数.    

    2.有三块草地,面积分别是4公顷、8公顷和10公顷.草地上的草一样厚而且长得一样快.第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周.问:第三块草地可供50头牛吃几周?

   【分析与解】  我们知道24×6=144头牛吃一周吃2个(2公顷+2公顷周长的草).36×12=432头牛吃一周吃4个(2公顷+2公顷12周长的草).于是144÷2=72头牛吃一周吃2公顷+2公顷6周长的草.432÷4=108头牛吃一周吃2公顷+2公顷12周长的草.所以108-72=36头牛一周吃2公顷12—6=6周长的草.即36÷6=d头牛1周吃2公顷1周长的草.

    对每2公顷配6头牛专吃新长的草,则正好.于是4公顷,配4÷2×6=12头牛专吃新长的草,即24-12=12头牛吃6周吃完4公顷,所以1头牛吃6×1÷(4÷2)=36周吃完2公顷.

    所以10公顷,需要10÷2×6=30头牛专吃新长的草,剩下50-30=20头牛来吃10公顷草,要36 ×(10÷2)÷20=9周.

    于是50头牛需要9周吃10公顷的草.

3.如图,一块正方形的草地被分成完全相等的四块和中间的阴影部分,已知草在各处都是同样速度均匀生长.牧民带着一群牛先在①号草地上吃草,两天之后把①号草地的草吃光.(在这2天内其他草地的草正常生长)之后他让一半牛在②号草地吃草,一半牛在③号草地吃草,6天后又将两个草地的草吃光.然后牧民把的牛放在阴影部分的草地中吃草,另外号的牛放在④号草地吃草,结果发现它们同时把草场上的草吃完.那么如果一开始就让这群牛在整块草地上吃草,吃完这些草需要多少时间?

【分析与解】 一群牛,2天,吃了1块+1块2天新长的;一群牛,6天,吃了2块+2块2+6=8天新长的;即3天,吃了1块+1块8天新长的.即群牛,1天,吃了1块1天新长的.

   又因为,的牛放在阴影部分的草地中吃草,另外的牛放在④号草地吃草,它们同时吃完.所以,

③=2阴影部分面积.于是,整个为块地.那么需要群牛吃新长的草,于是=现在.所以需要吃:天.

所以,一开始将一群牛放到整个草地,则需吃30天.

    4.现在有牛、羊、马吃一块草地的草,牛、马吃需要45天吃完,于是马、羊吃需要60天吃完,于是牛、羊吃需要90天吃完,牛、羊一起吃草的速度为马吃草的速度,求马、牛、羊一起吃,需多少时间?

  【分析与解】  我们注意到:

牛、马45天吃了  原有+45天新长的草①    牛、马90天吃了

                                               2原有+90天新长的草⑤

    马、羊60天吃了  原有+60天新长的草②

    牛、羊90天吃了  原有+90天新长的草③

                  

    马    90天吃了  原有+90天新长的草④

    所以,由④、⑤知,牛吃了90天,吃了原有的草;再结合③知,羊吃了90天,吃了90天新长的草,所以,可以将羊视为专门吃新长的草.

    所以,②知马60天吃完原有的草,③知牛90天吃完原有的草.

    现在将牛、马、羊放在一起吃;还是让羊吃新长的草,牛、马一起吃原有的草.

    所需时间为l÷=36天.

    所以,牛、羊、马一起吃,需36天.

    5. 有三片牧场,场上草长得一样密,而且长得一样快.它们的面积分别是公顷、10公顷和24公顷.已知12头牛4星期吃完第一片牧场的草,21头牛9星期吃完第二片牧场的草,那么多少头牛18星期才能吃完第三片牧场的草?

    【分析与解】  由于三片牧场的公顷数不一致,给计算带来困难,如果将其均转化为1公顷时的情形.    

    所以表1中,3.6-0.9=2.7头牛吃4星期吃完l公顷原有的草,那么18星期吃完1公顷原有的草需要2.7÷(18÷4)=0.6头牛,加上专门吃新长草的O.9头牛,共需0.6+0.9=1.5头牛,18星期才能吃完1公顷牧场的草.

    所以需1.5×24=36头牛18星期才能吃完第三片牧场的草.

 

一个牧场长满青草,牛在吃草而草又不断匀速生长,27头牛6天可以把牧场上的草全部吃完;23头牛吃完牧场全部的草则要9天,若21头牛来吃,几天吃完?

最佳答案 这种问题叫:牛顿问题 完整解题思路: 假设每头牛每天的吃草量为1,则27头6天的吃草量为27×6=162;23头牛9天的吃草量为23×9=207。207与162的差就是(9-6)天新长出的草,所以牧场每天新长出的草量是(207-162)÷(9-6)=15 因为27头牛6天吃草量为162,这6天新长出的草之和为15×6=90,从而可知牧场原有的划量为162-90=72 牧场每天新长的草够15头牛吃一天,每天都让21头牛中的15头牛吃新长出的草,其余的21-15=6(头)专吃原来的草。所以牧场上的草够吃72÷6=12(天),也就是这个牧场上的草够21头牛吃12天。

综合算式:[27×6-(23×9-27×6)÷(9-6)×6]÷[21-(23×9-27×6)÷(9-6)]=12(天)

牛吃草问题是小学奥数的一类难题,记得在某本书上看到过:“牛吃草问题就是追及问题,牛吃草问题就是工程问题。”对于前半句很好理解,给孩子讲的时候,也是按追及问题的思路来讲的。而对于后半句,直到上周才算明白。 

     这个问题是在仁华学校课本六年级下册第六讲最大与最小问题中出现的。现暂且把这个题放下,看看以前我是如何讲牛吃草问题的。 

       例1 小军家的一片牧场上长满了草,每天草都在匀速生长,这片牧场可供10头牛吃20天,可供12头牛吃15天。如果小军家养了24头牛,可以吃几天?  

草速:(10×20-12×15)÷(20-15)=4   

老草(路程差): 根据:路程差=速度差×追及时间 

                                     (10-4)×20=120  或 (12-4)×15=120   

追及时间=路程差÷速度差:           120÷(24-4)=6(天) 

      例2    一个牧场可供58头牛吃7天,或者可供50头牛吃9天。假设草的生长量每天相等,每头牛的吃草量也相等,那么,可供多少头牛吃6天? 

草速:(50×9-58×7)÷(9-7)=22 

老草(路程差): (50-22)×9=252    或 (58-22)×7=252     

求几头牛就是求牛速,牛速=路程差÷追及时间+草速      252÷6+22=(头) 

    现在回头看看仁华学校课本那道题吧! 

    例3 一个水池,底部安有一个常开的排水管,上部安有若干个同样粗细的进水管,当打开4个进水管时需要5小时才能注满水池;当打开2个进水管时,需要15小时才能注满水池;现在需要在2小时内将水池注满,那么至少要打开多少个进水管? 

  分析 本题没给出排水管的排水速度,因此必须找出排水管与进水管之间的数量关系,才能确定至少要打开多少个进水管. 

  解:本题是具有实际意义的工程问题,因没给出注水速度和排水速度,故需引入参数.设每个进水管1小时注水量为a,排水管1小时排水量为b,根据水池的容量不变,我们得方程(4a-b)×5=(2a-b)×15,化简,得: 

  4a-b=6a-3b,即a=b. 

  这就是说,每个进水管1小时的注水量等于排水管1小时的排水量. 

  再设2小时注满水池需要打开x个进水管,根据水池的容量列方程,得 

  (xa-a)×2=(2a-a)×15, 

  化简,得 2ax-2a=15a, 

  即 2xa=17a.(a≠0) 

  所以x=8.5 

  因此至少要打开9个进水管,才能在2小时内将水池注满. 

  注意:x=8.5,这里若开8个水管达不到2小时内将水池注满的要求;开8.5个水管不切实际.因此至少开9个进水管才行. 

    以上是书中给出的解法,考虑到此解法不适合给小学孩子讲,所以把此题当作牛吃草问题来讲的. 

    把进水管看成"牛排水管看成"草满池水就是“老草” 

排水管速:(2×15-4×5)÷(15-5)=1 

满池水(路程差): (2-1)×15=15   或 (4-1)×5=15    

几个进水管:15÷2+1=8.5(个) 

    我和学生都有个好习惯,解完一道题后要反思,这道题既然是工程问题,那么,可不可以用工程问题的解法来做呢?之后在课堂上当时做了尝试,结果答案是肯定的! 

    当打开4个进水管时,需要5小时才能注满水池,那么4个进水管和1个排水管的效率就是1/5。 

  当打开2个进水管时,需要15小时才能注满水池,那么2个进水管和1个排水管的效率就是1/15。 

    两者之间差了(4-2=)2个进水管的效率,于是1个进水管的效率是: 

     (1/5-1/15)÷(4-2)=1/15 

     1个排水管的效率是: 

     4×1/15-1/5=1/15 或者    2×1/15-1/15=1/15  

    现在需要在2小时内将水池注满,那么至少要打开多少个进水管? 

      (1/2+1/15)÷1/15=8.5(个)  

    让我们用这个方法验证一下例2吧 

例2    一个牧场可供58头牛吃7天,或者可供50头牛吃9天。假设草的生长量每天相等,每头牛的吃草量也相等,那么,可供多少头牛吃6天? 

牛速:(1/7-1/9)÷(58-50)=1/252 

草速: 58×1/252-1/7=11/126 或者    50×1/252-1/9=11/126 

多少头牛:(1/6+11/126)÷1/252=(头)

有这样的问题,如:牧场上有一片匀速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周。那么它可供21头牛吃几周?

这类问题称为“牛吃草”问题。

解答这类问题,困难在于草的总量在变,它每天、每周都在均匀地生长,时间越长,草的总量越多。草的总量是由两部分组成的:(1)某个时间期限前草场上原有的草量;(2)这个时间期限后草场每天(周)生长而新增的草量。因此,必须设法找出这两个量来。

下面就用开头的题目为例进行分析。(见下图)

  

从上面的线段图可以看出23头牛9周的总草量比27头牛6周的总草量多,多出部分相当于3周新生长的草量。为了求出一周新生长的草量,就要进行转化。27头牛6周吃草量相当于27×6=162头牛一周吃草量(或一头牛吃162周)。23头牛9周吃草量相当于23×9=207头牛一周吃草量(或一头牛吃207周)。这样一来可以认为每周新生长的草量相当于(207-162)÷(9-6)=15头牛一周的吃草量。

需要解决的第二个问题是牧场上原有草量是多少?用27头牛6周的总吃草量减去6周新生长的草量(即15×6=90头牛吃一周的草量)即为牧场原有的草量。

所以牧场上原有草量为26×6-15×6=72头牛一周的吃草量(或者为23×9-15×9=72)。

牧场上的草21头牛几周才能吃完呢?解决这个问题相当于把21头牛分成两部分。一部分看成专吃牧场上原有的草,另一部分看成专吃新生长的草。但是新生的草只能维持15头牛的吃草量,且始终保持平衡(前面已分析过每周新生的草恰够15头牛吃一周)。故分出15头牛吃新生长的草,另一部分21-15=6头牛去吃原有的草。所以牧场上的草够吃72÷6=12周,也就是这个牧场上的草够21头牛吃12周。

例2:一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内。如果10人淘水,3小时淘完;如5人淘水8小时淘完。如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水?

分析与解答:这类问题,都有它共同的特点,即总水量随漏水的延长而增加。所以总水量是个变量。而单位时间内漏进船的水的增长量是不变的。船内原有的水量(即发现船漏水时船内已有的水量)也是不变的量。对于这个问题我们换一个角度进行分析。

如果设每个人每小时的淘水量为“1个单位”,则船内原有水量与3小时内漏水总量之和等于每人每小时淘水量×时间×人数,即1×3×10=30。

船内原有水量与8小时漏水量之和为1×5×8=40。

每小时的漏水量等于8小时与3小时总水量之差÷时间差,即(40-30)÷(8-3)=2(即每小时漏进水量为2个单位,相当于每小时2人的淘水量)。

船内原有的水量等于10人3小时淘出的总水量-3小时漏进水量,3小时漏进水量相当于3×2=6人1小时淘水量。所以船内原有水量为30-2×3=24。

如果这些水(24个单位)要2小时淘完,则需24÷2=12人。但与此同时,每小时的漏进水量又要安排2人淘出,因此共需要12+2=14人。

从以上这两个例题看出,不管从哪一个角度来分析问题,都必须求出原有的量及单位时间内增加的量,这两个量是不变的量。有了这两个量,问题就容易解决了。

例3:12头牛28天可以吃完10公亩牧场上全部牧草,21头牛63天可以吃完30公亩牧场上全部牧草。多少头牛126天可以吃完72公亩牧场上全部牧草(每公亩牧场上原有草量相等,且每公亩牧场每天生长草量相等)?

分析:解量的关键在于求出一公亩一天新生长的草量可供几头牛吃一天,一公亩原有的草量可供几头牛吃一天。

12头牛28天吃完10公亩牧场上的牧草,相当于1公亩原来的牧草加上28天新生产的草可供33.6头牛吃一天(12×28÷10=33.6)。

21头牛63天吃完30公亩牧场上的牧草,相当于1公亩原有的草加上63天新生长的草可供44.1头牛吃一天(63×21÷30=44.1)。

1公亩一天新生长的牧草可供0.3头牛吃一天,即:

  (44.1-33.6)÷(63-28) = 0.3(头)

1公亩原有的牧草可供25.2头牛吃一天,即:

  33.6-0.3×28=25.2(头)

72公亩原有牧草可供14.4头牛吃126天,即:

  72×25.2÷126=14.4(头)

72公亩每天新生长的草量可供21.6头牛吃一天,即:

  72×0.3=21.6(头)

所以72公亩牧场上的牧草可供36(=14.4+21.6)头牛吃126天,问题得解。

解:一公亩一天新生长草量可供多少头牛吃一天?

  (63×21÷30-12×28÷10)÷(63-28)=0.3(头)

一公亩原有牧草可供多少头牛吃一天?

  12×28÷10-0.3×28=25.2(头)

72公亩的牧草可供多少头牛吃126天?

  72×25.2÷126+72×0.3= 36(头)

例4:一块草地,每天生长的速度相同。现在这片牧草可供16头牛吃20天,或者供80只头吃12天。如果一头牛一天的吃草量等于4只羊一天的吃草量,那么10头牛与60只羊一起吃可以吃多少天?

分析:由于1头牛每天的吃草量等于4只羊每天的吃草量,故60只羊每天的吃草量和15头牛每天的吃草量相等,80只羊每天吃草量与20头牛每天吃草量相等。

解:60只羊每天吃草量相当于多少头牛每天的吃草量?

    60÷4=15(头)

草地原有草量与20天新生长草量可供多少头牛吃一天?

    16×20=320(天)

80只羊12天的吃草量可供多少头牛吃一天?

    80÷4×12=240(头)

每天新生长的草量够多少头牛吃一天?

    (320-240)÷(20-12)=10(头)

原有草量可够多少头牛吃一天?

    320-20×10=120(头)

原有草量可供10头牛与60只羊吃多少天?

    120÷(60÷4+10-10)=8(天)

例5:一水库原有存水量一定,河水每天均匀入库。5台抽水机连续20天可抽干,6台同样的抽水机连续15天可抽干。若要求6天抽干,需要多少台同样的抽水机?

解:水库原有的水与20天流入水可供多少台抽水机抽1天?

    20×5=100(台)

水库原有水与15天流入的水可供多少台抽水机抽1天?

    6×15=90(台)

每天流入的水可供多少台抽水机抽1天?

    (100-90)÷(20-15)=2(台)

原有的水可供多少台抽水机抽1天?

    100-20×2=60(台)

若6天抽完,共需抽水机多少台?

    60÷6+2=12(台)

例6:有三片草场,每亩原有草量相同,草的生长速度也相同。三片草场的面积分别为亩、10亩和24亩。第一片草场可供12头牛吃4周,第二片草场可供21头牛吃9周。问:第三片草场可供多少头牛吃18周?

用方程解:

解:设每亩草场原有的草量为a,每周每亩草场新生长草量为b。依题意

第一片草场(亩)原有的草与4周新生长的草量之和为:

    ()a+(4×)b

每头牛每周的吃草量为(第一片草场亩):

[]÷(12×4)==    (1)

第二片草场(10亩)原有的草与9周生长出来的草为:

    10a+(10×9)b

每头牛每周的吃草量为:(第二片草场)

                                    (2)

由于每头牛每周吃草量相等,列方程为:

                            (3)

       5a=60b

        a=12b(表示1亩草场上原有草量是每周新生长草量的12倍)

将a=12b代入(3)的两边得到每头牛每周吃草量为。

设第三片草场(24亩)可供x头牛吃18周吃完,则由每头牛每周吃草量可列出方程为:

                             (4)

            x=36

答:第三片草场可供36头牛18周食用。

这道题列方程时引入a、b两个辅助未知数,在解方程时不一定要求出其数值,在本题中只需求出它们的比例关系即可。

牛吃草问题专项训练习题  

一、填空题。

1、有一片牧场上的草均匀地生长,如果4只羊吃草,15天可以把草吃光;如果8只羊吃草,7天可以把草吃光;若想5天把草吃光,需要      只羊去吃。

2、有一片牧场上的牧草均匀地生长。24头牛6个星期可以把草吃光;20头牛10个星期可以把草吃光。19头牛      个星期可以把草吃光。

3、有一条船因触礁,船破了一个洞,海水均匀地进入船内,发现漏船时,船已进了一些水,如果12人掏水则3小时可以把水掏完;如果5人掏水则10小时可把水掏完。如果需要在2小时内掏完水,需要      人。

4、有一片牧场上的草每天都均匀地生长。如果24只羊吃则6天可吃完;如果21只羊吃草8天可以吃完;如果16只羊吃草则可      天吃完。

5、24头牛6天可将一片牧草吃完;21头牛8天可将这片牧草吃完;如果每天的草增长量相等,要使这片草永远吃不完,至多放      头牛吃这片牧草。

6、某个水库原存有一定的水,河水均匀流入库内,5台抽水机连续20天可将水库的水抽干;6台同样的抽水机连续15天可将水抽干。若要6天抽干水库的水,则需      台同样的抽水机。

7、有一片牧草,每天生长的速度相同。现在这片牧草可供16头大牛吃20天;或者可供80头小牛吃12天。如果一头大牛的吃草量等于4只小牛的吃草量,那么10头大牛与60头小牛一起吃草可以吃      天。

8、一片牧草,每亩地原有的草量相等,且每天草的生长量相同。12只羊28天可以吃完10亩地的全部牧草,21只羊63天可吃完30亩地的全部牧草。      只羊126天可吃完72亩地的全部牧草。

9、甲从A地出发行了一段时间后,乙、丙、丁三人才同时从A地出发沿同一条路去追甲。乙、丙、丁三人分别用了3小时、5小时、6小时追上甲。已知乙每小时行18千米,丙每小时行16千米。那么丁每小时行      千米。

10、有一片牧场上的草每天生长的速度相同。草可供10头牛吃10个星期,或供24只羊吃20个星期。已知1头牛和3只羊的吃草量相同,那么10头牛和12只羊一起吃草,可以吃     个星期。

二、解答题。

1、一条船漏了,破了一个洞,每小时涌进船内的水量相等。发现船漏时已涌进一些水。如果3个人排水,3.6小时可以把水排完;如果5个人排水,则2小时可以把水排完。现在要1.2小时将水排完,需要几个人?

2、有一片牧草,每天匀速地生长。它可供17只羊吃30天;或可供19只羊吃24天。现在有若干只羊,6天后卖了4只,余下的2天将草吃光,那么原有多少只羊?

3、一个水池,底部有一个常开的排水管,上部安有若干个同样粗细的进水管。打开2个进水管,需要15小时把水池注满;如果打开4个进水管,只需要5小时就可以将水池注满。现在需要2小时将水池注满,那么至少要打开几个进水管?

4、某棉纺厂仓库,可储存全厂45天的用棉量,若用1辆大汽车往空仓库内运棉,则除了供应车间生产外,5天可将仓库装满。若用2辆小汽车往空仓库里运棉,则9天可将仓库装满。如果用1辆大汽车和2辆小汽车同时运棉,需要几天可将仓库装满?

5、甲、乙、丙三辆车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面的一个行人。这三辆车分别用了6分钟、10分钟、12分钟追上这个人。已知甲车每小时行24千米,乙车每小时行20千米。那么丙车每小时行多少千米?

6、一场牧场长满草,每天牧草都均匀生长。这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天。问:可供25头牛吃多少天?

7、22头牛吃33亩草地上的草,54天可以吃完;17头牛吃28亩同样的草地上的草,84天可以吃完。问:同样的牧草40亩可供多少头牛食用24天?(每亩草地原有草量相等,草生长速度相等)

8、有一牧场,17头牛30天可将草吃完;19头牛则24天可以吃完。现有若干头牛吃了6天后,卖掉了4头牛,余下的牛再吃两天便将草吃完。问:原来有多少头牛吃草(草均匀生长)?

9、由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天一均匀的速度减少。经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或供16头牛吃6天。那么可供11头牛吃几天?

10、有一个水池,池底有一个打开的出水口。用5台抽水机20小时可将水抽完,用8台抽水机15小时可将水抽完。如果仅靠出水口出水,那么多长时间将水漏完?

12、两个孩子逆着自动扶梯的方向行走。20秒内男孩走27级,女孩走了24级,按此速度男孩2分钟到达另一端,而女孩需要3分钟才能到达。则该扶梯静止时共有多少级可以看见?

12、现欲将一池塘水全部抽干,但同时有水匀速流入池塘。若用8台抽水机10天可以抽干;用6台抽水机20天能抽干。问:若要5天抽干水,需多少台同样的抽水机来抽水?

文档

小学数学牛吃草问题综合讲解及专项练习

小学数学牛吃草问题专项分析吃草问题是小学奥数五年级的内容,学过的同学都知道这是一类比较复杂的应用题,还有一些相应的变形题:排队买票、大坝泄洪、抽水机抽水等等。那么在这里讲下牛吃草问题的解题思路和解题方法、技巧供大家学习。一、解决此类问题,孩子必须弄个清楚几个不变量:1、草的增长速度不变  2、草场原有草的量不变。草的总量由两部分组成,分别为:牧场原有草和新长出来的草。新长出来草的数量随着天数在变而变。因此孩子要弄清楚三个量的关系:第一:草的均匀变化速度(是均匀生长还是均匀减少)第二:求出原有草
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top