最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

大板柱帽抗冲切计算-02

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-01 09:42:04
文档

大板柱帽抗冲切计算-02

一.人防区域(负二、三层)冲切验算(柱跨8.4×8.4)1、设计方法及基本参数1、设计方法:受弯计算按等代框架多跨连续梁计算总弯矩,再按柱上板带和跨中板带弯矩分配系数分配弯矩,无梁楼盖与柱顶铰接连接。冲切计算当混凝土板厚不满足时,配置冲切钢筋。2、柱帽构造详图:3、材料参数:混凝土强度等级为C35,,,混凝土的动力强度折减系数,综合调整系数;钢筋:采用HRB400级(),,综合调整系数。柱截面尺寸:,楼板参数:板厚h=350mm,托板厚度=150mm,柱帽高度为500mm。计算跨度,。2、荷载
推荐度:
导读一.人防区域(负二、三层)冲切验算(柱跨8.4×8.4)1、设计方法及基本参数1、设计方法:受弯计算按等代框架多跨连续梁计算总弯矩,再按柱上板带和跨中板带弯矩分配系数分配弯矩,无梁楼盖与柱顶铰接连接。冲切计算当混凝土板厚不满足时,配置冲切钢筋。2、柱帽构造详图:3、材料参数:混凝土强度等级为C35,,,混凝土的动力强度折减系数,综合调整系数;钢筋:采用HRB400级(),,综合调整系数。柱截面尺寸:,楼板参数:板厚h=350mm,托板厚度=150mm,柱帽高度为500mm。计算跨度,。2、荷载
一.人防区域(负二、三层)冲切验算(柱跨8.4×8.4)

1、设计方法及基本参数

1、设计方法:

受弯计算按等代框架多跨连续梁计算总弯矩,再按柱上板带和跨中板带弯矩分配系数分配弯矩,无梁楼盖与柱顶铰接连接。冲切计算当混凝土板厚不满足时,配置冲切钢筋。

2、柱帽构造详图:

3、材料参数:

混凝土强度等级为C35,,,混凝土的动力强度折减系数,综合调整系数;钢筋:采用HRB400级( ),,综合调整系数。

柱截面尺寸:, 

楼板参数:板厚h=350mm,托板厚度=150mm,柱帽高度为500mm。计算跨度,。

2、荷载计算

1、平时荷载:(取350mm板厚)

恒载标准值:0.35×25+0.1×20+0.02×20=11.15

板顶活载标准值:5.0

板顶人防荷载:60

平时荷载组合:1.2(1.35)×11.15+1.4(0.7×1.4)×5=20.38(19.95)

战时荷载组合:1.2×11.15+60=73.38

荷载设计取值(平时):

荷载设计取值(战时):

3、冲切验算

1、柱对柱帽的冲切

(1)《混凝土规范》8.2.1取板的混凝土保护层厚度c=30mm

设纵向钢筋合力钢筋到近边距离

(2)柱轴压力设计值层间差值确定

由PKPM计算结果查得(取上下柱差值较大值)查得柱轴压力:

  1)负1层柱底轴压力设计值:N1=5791kN

2)负2层柱顶轴压力设计值:N2=7139 kN

柱轴压力设计值层间差值:N=N1-N2=7139-5791=1348 kN

顶板抗冲切验算(战时荷载)

根据《规范》C.2.3条:

板块

①、托板边缘处

板厚h=350mm,托板厚度=200mm,=350-40=310mm 

取a=1500mm,满足

采用混凝土,

满足抗冲切要求。

②.柱帽转折点

托板厚度=200mm,则,

取a=800mm,则

采用混凝土,

满足抗冲切要求。

二、人防区域(负一层)冲切验算(柱跨8.4×8.4)

一、设计方法及基本参数

4、设计方法:

受弯计算按等代框架多跨连续梁计算总弯矩,再按柱上板带和跨中板带弯矩分配系数分配弯矩,无梁楼盖与柱顶铰接连接。冲切计算当混凝土板厚不满足时,配置冲切钢筋。

5、柱帽构造详图:

6、材料参数:

混凝土强度等级为C35,,;钢筋:采用HRB400级( ),, 

柱截面尺寸:, 

楼板参数:板厚h=450mm,托板厚度=200mm, 

二、荷载计算

1、平时荷载:(板厚450mm)

恒载标准值:18×2.0+25×0.45+20×0.1+20×0.02=49.65

板顶活载标准值:20.0

板顶人防荷载:60

平时荷载组合:1.2(1.35)×49.65+1.4(0.7×1.4)×20=87.58(86.63)

战时荷载组合:1.2×49.65+60=119.58

荷载设计取值(平时):

荷载设计取值(战时):

三、顶板抗冲切验算(战时荷载)

根据《规范》C.2.3条:

板块

①、托板边缘处

板厚h=450mm,托板厚度=200mm,=450-40=410mm 

取a=1600mm,满足

采用混凝土,

满足抗冲切要求。

②.柱帽转折点

托板厚度=200mm,则,

取a=900mm,则

采用混凝土,

满足抗冲切要求。

三、(负一层)非人防区冲切验算(柱跨8.4×8.4)

1、板块

①、托板边缘处

板厚,,

取a=1600mm,满足

采用混凝土,

满足抗冲切要求。

②.柱帽转折点

托板厚度=200mm,则,

取a=900mm,则

采用混凝土, 

满足抗冲切要求。

四、票房街(负一层)冲切验算(柱跨8.0×6.0)

1、荷载计算

恒载标准值:18×2.0+25×0.40+20×0.1+20×0.02=48.4(板厚400mm)

板顶活载标准值:20.0

板顶人防荷载:70

平时荷载组合:1.2(1.35)×48.4+1.4(0.7×1.4)×20=86.1(84.95)

战时荷载组合:1.2×48.4+70=128.1

荷载设计取值(平时):

荷载设计取值(战时):

2、顶板抗冲切验算(战时荷载)

根据《规范》C.2.3条:;板块

①、托板边缘处

板厚h=400mm,托板厚度=200mm,=400-40=360mm 

取a=1450mm,满足

采用混凝土,

满足抗冲切要求。

②.柱帽转折点

托板厚度=200mm,则,

取a=750mm,则

采用混凝土,

满足抗冲切要求。

3、票房街顶板抗冲切验算(平时荷载)

①、托板边缘处

板厚,,

取a=1450mm,满足

采用混凝土,

满足抗冲切要求。

②.柱帽转折点

托板厚度=200mm,则,

取a=750mm,则

采用混凝土, 

满足抗冲切要求。

五、票房街(负二层)冲切验算(柱跨8.0×6.0)

1、荷载计算

恒载标准值:25×0.35+20×0.1+20×0.02=11.15(板厚350mm)

板顶活载标准值:5.0

板顶人防荷载:60

平时荷载组合:1.2(1.35)×11.15+1.4(0.7×1.4)×5=20.5(19.95)

战时荷载组合:1.2×11.15+60=73.5

荷载设计取值(平时):

荷载设计取值(战时):

2、顶板抗冲切验算(战时荷载)

根据《规范》C.2.3条:;板块

①、托板边缘处

板厚h=350mm,托板厚度=200mm,=350-40=310mm 

取a=1400mm,满足

采用混凝土,

满足抗冲切要求。

②.柱帽转折点

托板厚度=200mm,则,

取a=700mm,则

采用混凝土,

满足抗冲切要求。

3、票房街顶板抗冲切验算(平时荷载)

①、托板边缘处

板厚,,

取a=1400mm,满足

采用混凝土,

满足抗冲切要求。

②.柱帽转折点

托板厚度=200mm,则,

取a=700mm,则

采用混凝土,

满足抗冲切要求。

文档

大板柱帽抗冲切计算-02

一.人防区域(负二、三层)冲切验算(柱跨8.4×8.4)1、设计方法及基本参数1、设计方法:受弯计算按等代框架多跨连续梁计算总弯矩,再按柱上板带和跨中板带弯矩分配系数分配弯矩,无梁楼盖与柱顶铰接连接。冲切计算当混凝土板厚不满足时,配置冲切钢筋。2、柱帽构造详图:3、材料参数:混凝土强度等级为C35,,,混凝土的动力强度折减系数,综合调整系数;钢筋:采用HRB400级(),,综合调整系数。柱截面尺寸:,楼板参数:板厚h=350mm,托板厚度=150mm,柱帽高度为500mm。计算跨度,。2、荷载
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top