
分数和百分数应用题
(考试时间:100分钟 试卷满分: 100分)
班级___________ 姓名___________ 学号____________ 分数____________
一.选择题(共8小题,满分22分)
1.(2分)(2021•创新杯)一个城市中饭店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业额的7%缴纳城市建设税,如果这个饭店平均每个月的营业额是20万元,那么,这年该饭店应缴纳这两种税共( )万元.
A.12.84 B.28.8 C.0.84 D.17.
2.(2分)(2021•创新杯)六年级有五个班,其中女生有90人,比男生少,求男生的人数,正确的算式是( )
A.90×(1﹣) B.90÷(1+) C.90÷(1﹣) D.90×(1+)
3.(2021•迎春杯)一个半径为20厘米的蛋糕可以让4个人吃饱,如果半径增加了150%,同样高的蛋糕可以让( )个人吃饱.
A.9 B.15 C.16 D.25
4.(2020•其他杯赛)某种双开门冰箱原价10000元,三家超市有售,而且十一都有活动:家乐福超市:第一次降价5%,第二次在第一次降价的基础上再降价1%;沃尔玛超市:第一次降价4%,第二次降价2%;美特好超市:每次降价3%.问降价后( )超市现价最便宜.
A.家乐福 B.沃尔玛 C.美特好 D.三家一样
5.(2020•其他杯赛)去年冬羽绒服的价格在前年的价格上提价了40%,今年春换季时按现价打6折出售,今年春羽绒服的售价是前年的( )
A.60% B.40% C.84% D.100%
6.(2020•其他模拟)有两根蜡烛,一根长8厘米,另一根长6厘米.把两根都燃掉同样长的一部分后,短的一根剩下的长度是长的一根剩下的.每段燃掉( )厘米.
A.2 B.3 C.4 D.5
7.(2021•其他杯赛)一本科技书有a页,小明第一天看了这本书的20%,余下计划b天看完,则余下平均每天看多少页?正确的式子是( )
A.20%a÷b B.(a﹣20%)÷b C.(1﹣20%a)÷b D.(1﹣20%)a÷b
8.某店原来将一批苹果按100%的利润定价出售,由于定价过高,不得不按38%的利润重新定价,这样售出了其中的40%,此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果,结果实际获得的总利润是原定利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原定价的百分之几?( )
A.40.3% B.62.5% C.45.5% D.45.6%
二.填空题(共10小题,满分26分)
9.(2分)(2020•迎春杯)秋秋家养了一些鸡和一些兔子.如果再买来20只鸡,那么鸡的腿数比兔子的腿数多,如果卖掉10只免子,那么免子的腿数比鸡的腿数少.秋秋家养了 只鸡.
10.(2分)(2020•学而思杯)小青蛙去旅行,出发时包裹里装了一些三叶草.旅途中第一天用了三叶草总数的,第二天用了总数的,这时包裹里还剩下66根三叶草,那么小青蛙原来一共带了 根三叶草.
11.(2分)(2020•其他杯赛)一本书每天看它的多5页,6天恰好看完,这本书共 页.
12.(2分)(2020•迎春杯)古代中国是铸剑技术最发达的国家之一,一位铸剑师找到两块含铁量分别为50%和40%的铁矿石共40千克,冶炼除去杂质,炼出一把重20千克,含铁量99%的宝剑,那么,那块含铁量50%的铁矿石重 千克.(铸造过程中铁没有损失)
13.(2020•迎春杯)王老师班上有一些学生,如果男生的人数增加30人,那么男生人数比女生人数多50%,如果女生减少 人,才能使女生人数比男生人数少.
14.(2020•希望杯)一辆汽车从A地开往B地,当它行了全程的多60千米时,剩下的路程是已行路程的,则A、B两地相距 千米.
15.(2020•迎春杯)某次数学竞赛,原计划只有六年级学生参加,参赛学生男、女人数之比为15:8;现组委会决定增加五年级组,并且要求五年级组参赛的男、女生人数一样多,这样女生总数比男生总数少28%:后来又决定六年级增加18名女生,这样参赛男生总数将比女生总数多那么五年级计划共有 人参加.
16.(2020•迎春杯)甲、乙各有一些糖,如果甲的糖块数减少原来的一半,乙的糖块数增加原来的一半,此时乙的糖数比甲多420块.已知甲减少的糖块数恰好是乙增加的糖块数的一半,那么甲、乙原来一共有 块糖.
17.(2020•迎春杯)大小狗熊一起掰玉米棒子,开始时两人共有132根棒子.大狗熊一边掰一边丢,丢棒子的速度是掰棒子的;小狗熊只捡棒子不掰棒子,捡棒子的速度是大狗熊掰棒子速度的,最后两人共有228根棒子.那么从开始到结束,小狗熊一共捡了 根玉米棒子.
18.(2020•陈省身杯)老师准备好了12名学生10天夏令营生活的费用,结果又增加了3名学生参加夏令营,如果每天每人的开销不变,这些费用可维持 天.
三.解答题(共11小题,满分52分)
19.(4分)(2021•中环杯)若一个物品的进货价为40元,出售价为60元,可以获得20元的利润,为了使得利润增加20%,则出售价提高 (答案保留分数).
20.(4分)(2021•希望杯)x比300少30%,y比x多30%,则x+y= .
21.(4分)(2021•其他杯赛)一个水箱中的水是装满时的,用去200升以后,剩余的水是装满时的,这个水箱的容积是多少升?
22.(5分)(2020•其他杯赛)由于最近天气反复无常,致使广州市受流行感冒侵袭,有的人患了感冒.过了一星期后其中有的人痊愈了,但原来健康的人又有患了感冒.现在健康的人数占全部人口的几分之几?
23.(5分)(2021•春蕾杯)树上有2020个桃.一群猴子第一天吃了它的,第二天吃了余下的,第三天吃了余下的,第四天吃了余下的,……,依此类推,一直到第2021天,树上还剩几个桃?
24.(5分)(2021•春蕾杯)有红、黄、蓝三种颜色的糖果,红糖的与黄糖同样多,黄糖的再加上3颗与蓝糖同样多.已知红糖比蓝糖多32颗,黄糖有多少颗?
25.(5分)(2020•其他杯赛)有一批货物,第一天运了这批货物的,第二天运了第一天的,还剩90吨没运.这批货物有多少吨?
26.(5分)(2021•春蕾杯)学校买来125个苹果,分给参加运动会的小运动员.上午每人分一个,中午每两人分一个,下午每三人分一个,最后还剩4个苹果.共有多少名小运动员参加运动会?
27.(5分)(2021•华罗庚金杯)某校给学生提供苹果、香蕉和梨三种水果,用作课间加餐.每名学生至少选择一种,也可以多选.统计结果显示:70%的学生选择苹果,40%的学生选择了香蕉.30%的学生选了梨,那么三种水果都选的学生数占学生总数至多是百分之几?
28.(5分)(2020•其他杯赛)邮递员从甲地到乙地,原计划用6小时.由于雨水的冲刷,途中有4千米的道路出现泥泞.走这段路时速度只有原来的,因此比原计划晚到了12分钟.从甲地到乙地的路程是多少千米?
29.(5分)(2021•华罗庚金杯模拟)第一口木箱里有303只螺帽,第二口木箱里的螺帽是全部螺帽的,第三口木箱里的螺帽占全部螺帽的(n是整数).问:三口木箱中的螺帽共有多少个?
参
一.选择题(共8小题,满分22分)
1.(2分)(2021•创新杯)一个城市中饭店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业额的7%缴纳城市建设税,如果这个饭店平均每个月的营业额是20万元,那么,这年该饭店应缴纳这两种税共( )万元.
A.12.84 B.28.8 C.0.84 D.17.
【分析】根据题意,把每月的营业额看作单位“1”,则每月缴纳营业税与城市维护建设税为20×(5%+7%),然后再乘12即可.
【解答】解:20×(5%+7%)×12
=2.4×12
=28.8(万元)
答:这年该饭店应缴纳这两种税共28.8万元.
故选:B.
2.(2分)(2021•创新杯)六年级有五个班,其中女生有90人,比男生少,求男生的人数,正确的算式是( )
A.90×(1﹣) B.90÷(1+) C.90÷(1﹣) D.90×(1+)
【分析】把男生人数看作单位“1”,则男生人数的(1﹣)是90人,求单位“1”,用90除以它对应的分率(1﹣)即可.
【解答】解:90÷(1﹣)
=90÷
=135(人)
答:男生有135人.
故选:C.
3.(2021•迎春杯)一个半径为20厘米的蛋糕可以让4个人吃饱,如果半径增加了150%,同样高的蛋糕可以让( )个人吃饱.
A.9 B.15 C.16 D.25
【分析】半径增加了150%,那么增加后的半径是原来的(1+150%),根据圆的面积公式S=πr2可知,蛋糕的底面积是原来的(1+150%)2,高不变,那么蛋糕的体积也就是原来的(1+150%)2,可以吃饱的人数就是原来(1+150%)2倍,用原来可以吃饱的人数乘这个倍数就是现在可以吃饱的人数.
【解答】解:半径是原来的1+150%,
蛋糕的底面积是原来的(1+150%)2,
高不变,那么蛋糕的体积也就是原来的(1+150%)2,
4×(1+150%)2
=4×6.25
=25(个)
答:同样高的蛋糕可以让25个人吃饱.
故选:D.
4.(2020•其他杯赛)某种双开门冰箱原价10000元,三家超市有售,而且十一都有活动:家乐福超市:第一次降价5%,第二次在第一次降价的基础上再降价1%;沃尔玛超市:第一次降价4%,第二次降价2%;美特好超市:每次降价3%.问降价后( )超市现价最便宜.
A.家乐福 B.沃尔玛 C.美特好 D.三家一样
【分析】根据题意,先求出家乐福超市的现价=10000×(1﹣5%)×(1﹣1%),再求出沃尔玛超市的售价=10000×(1﹣4%)×(1﹣2%),美特好超市的售价=10000×(1﹣3%)×(1﹣3%),然后求出结果判断哪家最便宜即可.
【解答】解:根据题意得
家乐福超市的现价
10000×(1﹣5%)×(1﹣1%)
=9405(元)
沃尔玛超市的售价
10000×(1﹣4%)×(1﹣2%)
=9408(元)
美特好超市的售价
10000×(1﹣3%)×(1﹣3%)
=9409(元)
注:计算时可以通过“两个数的和一定时,两个数越接近,乘积越大”的规律得出.
故选:A.
5.(2020•其他杯赛)去年冬羽绒服的价格在前年的价格上提价了40%,今年春换季时按现价打6折出售,今年春羽绒服的售价是前年的( )
A.60% B.40% C.84% D.100%
【分析】将前年的价格当作单位“1”,则去年冬羽绒服的价格在前年的价格上提价了40%后的价格是前年的1+40%,又今年春换季时按现价打6折即按现价的60%出售,根据分数乘法的意义,即是前年价格的(1+40%)×60%.
【解答】解:(1+40%)×60%=84%.
即今年春羽绒服的售价是前年的84%.
故选:C.
6.(2020•其他模拟)有两根蜡烛,一根长8厘米,另一根长6厘米.把两根都燃掉同样长的一部分后,短的一根剩下的长度是长的一根剩下的.每段燃掉( )厘米.
A.2 B.3 C.4 D.5
【分析】原来相差8﹣6=2(厘米),把长的一根剩下的长度看作单位“1”,所以现在较长的蜡烛长为:2÷(1﹣)=5(厘米),所以烧掉8﹣5=3(厘米).解决问题.
【解答】解:8﹣(8﹣6)÷(1﹣)
=8﹣2÷
=8﹣5
=3(厘米)
答:每段燃掉3厘米.
故选:B.
7.(2021•其他杯赛)一本科技书有a页,小明第一天看了这本书的20%,余下计划b天看完,则余下平均每天看多少页?正确的式子是( )
A.20%a÷b B.(a﹣20%)÷b C.(1﹣20%a)÷b D.(1﹣20%)a÷b
【分析】由题意知小明看了一天后,没看的是这本书的1﹣20%,故没看的有(1﹣20%)a页,这些要b天看完,则平均每天看(1﹣20%)a÷b页.
【解答】解:(1﹣20%)a÷b
故选:D.
8.某店原来将一批苹果按100%的利润定价出售,由于定价过高,不得不按38%的利润重新定价,这样售出了其中的40%,此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果,结果实际获得的总利润是原定利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原定价的百分之几?( )
A.40.3% B.62.5% C.45.5% D.45.6%
【分析】根据题意可以假设这批苹果的进价是单位“1”,则其中40%的售价是(1+38%),最后获得的利润是30.2%×100%,由此可以求出剩余60%的苹果的售价,据此分析解答即可.
【解答】解:设这批苹果的进价是单位“1”,则有:
100%×30.2%+1﹣(1+38%)×40%=0.75
0.75÷(1﹣40%)=1.25
1.25÷(1+100%)=62.5%
故选:B.
二.填空题(共10小题,满分26分)
9.(2分)(2020•迎春杯)秋秋家养了一些鸡和一些兔子.如果再买来20只鸡,那么鸡的腿数比兔子的腿数多,如果卖掉10只免子,那么免子的腿数比鸡的腿数少.秋秋家养了 20 只鸡.
【分析】假设不卖掉10只兔子,要使免子的腿数比鸡的腿数少,那鸡就要再增加10×4×2÷2=40只,此时鸡的腿数是兔腿数的2倍;再根据“鸡的腿数比兔子的腿数多”可以看出当增加20只鸡的时候,鸡的腿数是兔腿数的1+=.所以只要比较兔腿数的2倍与兔腿数的相差多少腿就可以求出兔的只数了.
【解答】解:10×4×2÷2=40(只)
1+=
(40﹣20)×2÷(2﹣)=60(条)
兔的只数 60÷4=15(只)
鸡的只数(15﹣10)×4×2÷2=20(只)
故答案为:20.
10.(2分)(2020•学而思杯)小青蛙去旅行,出发时包裹里装了一些三叶草.旅途中第一天用了三叶草总数的,第二天用了总数的,这时包裹里还剩下66根三叶草,那么小青蛙原来一共带了 120 根三叶草.
【分析】把三叶草的总数量看作单位“1”,那么66根三叶草对应的分率是(1﹣﹣),然后根据分数除法的意答即可.
【解答】解:66÷(1﹣﹣)
=66÷
=120(根)
故答案为:120.
11.(2分)(2020•其他杯赛)一本书每天看它的多5页,6天恰好看完,这本书共 120 页.
【分析】把这本书的页数看作单位“1”,先根据工作总量=工作效率×工作时间,求每天看书的量(6=),以及多的页数,再求出多的页数占总页数的量,最后依据分数除法意义即可解答.
【解答】解:(5×6)÷(1﹣6)
=30÷(1﹣)
=30
=120(页)
故答案为:120.
12.(2分)(2020•迎春杯)古代中国是铸剑技术最发达的国家之一,一位铸剑师找到两块含铁量分别为50%和40%的铁矿石共40千克,冶炼除去杂质,炼出一把重20千克,含铁量99%的宝剑,那么,那块含铁量50%的铁矿石重 38 千克.(铸造过程中铁没有损失)
【分析】根据含铁量不变找等量关系:第一块矿石的含铁量+第二块矿石的含铁量=宝剑的含铁量.
【解答】解:设需含铁量为50%的铁矿石x千克.
50%x+40%(40﹣x)=20×99%
0.5x+16﹣0.4x=19.8
0.1x=3.8
x=38
答:那块含铁量50%的铁矿石重38千克.
13.(2020•迎春杯)王老师班上有一些学生,如果男生的人数增加30人,那么男生人数比女生人数多50%,如果女生减少 20 人,才能使女生人数比男生人数少.
【分析】根据“男生人数比女生人数多50%”可以假设女生人数为x人,那么男生原有(150%x﹣30)人.如果女生比男生少,那女生人数就是(150%x﹣30)×(1﹣)人.将这个结果同x进行比较.
【解答】解:
设女生原有x人
(150%x﹣30)×(1﹣)
=x﹣20(人)
则x﹣(x﹣20)=20(人)
故答案为:20.
14.(2020•希望杯)一辆汽车从A地开往B地,当它行了全程的多60千米时,剩下的路程是已行路程的,则A、B两地相距 400 千米.
【分析】剩下的路程是已行路程的,把全程看作单位“1”,那么已行路程占全程的,则60千米相当于全程的﹣,然后根据分数除法的意答即可.
【解答】解:60÷(﹣)=400(千米)
故答案为:400.
15.(2020•迎春杯)某次数学竞赛,原计划只有六年级学生参加,参赛学生男、女人数之比为15:8;现组委会决定增加五年级组,并且要求五年级组参赛的男、女生人数一样多,这样女生总数比男生总数少28%:后来又决定六年级增加18名女生,这样参赛男生总数将比女生总数多那么五年级计划共有 180 人参加.
【分析】根据条件女生总数比男生总数少28%可知,男、女人数之比是25:18,根据参赛男生总数将比女生总数多可知,男、女人数之比是5:4,设一份是x人,可列出方程,25x:(18x+18)=5:4,求出一份的人数,即可求出增加五年级前、后男生人数各是多少,两数相减再乘2即可.
【解答】解:设一份是x人.
25x:(18x+18)=5:4
x=9
25×9=225(人)
15×9=135(人)
225﹣125=90(人)
90×2=180(人)
故答案为:180.
16.(2020•迎春杯)甲、乙各有一些糖,如果甲的糖块数减少原来的一半,乙的糖块数增加原来的一半,此时乙的糖数比甲多420块.已知甲减少的糖块数恰好是乙增加的糖块数的一半,那么甲、乙原来一共有 504 块糖.
【分析】假设甲减少的糖数为x块,那乙增加的糖块数就是2x,因此可以推出原来甲的糖块数是2x,乙原来的糖块数是4x块,现在是6x块,列出的方程就是6x﹣x=420.
【解答】解:设甲减少的糖数为x块,那么现在甲有x块,乙有6x块.
6x﹣x=420
5x=420
x=84
84×2+84×4=504(块)
故答案为:504.
17.(2020•迎春杯)大小狗熊一起掰玉米棒子,开始时两人共有132根棒子.大狗熊一边掰一边丢,丢棒子的速度是掰棒子的;小狗熊只捡棒子不掰棒子,捡棒子的速度是大狗熊掰棒子速度的,最后两人共有228根棒子.那么从开始到结束,小狗熊一共捡了 21 根玉米棒子.
【分析】将大狗熊掰棒子的速度看成单位“1”,则大狗熊与小狗熊后来手中玉米棒子的比是(1﹣):=25:7,因此只要将(228﹣132)根玉米棒子按这个比分配即可.
【解答】解:(1﹣):=25:7
(228﹣132)÷(25+7)×7=21(根)
故答案为:21.
18.(2020•陈省身杯)老师准备好了12名学生10天夏令营生活的费用,结果又增加了3名学生参加夏令营,如果每天每人的开销不变,这些费用可维持 8 天.
【分析】把老师准备的费用看着单位“1”,可以求出每人每天的费用占总数的,增加了3名学生,现在有学生12+3=15人,能求出这些费用可维持几天.
【解答】解:1÷÷15
=120÷15
=8(天)
答:这些费用可维持8天.
故答案为:8.
三.解答题(共11小题,满分52分)
19.(4分)(2021•中环杯)若一个物品的进货价为40元,出售价为60元,可以获得20元的利润,为了使得利润增加20%,则出售价提高 (答案保留分数).
【分析】利润增加20%,即增加20的20%,则需要增加20×20%=4元,然后用4除以售价60即可解决问题.
【解答】解:20×20%÷60
=4÷60
=;
答:出售价提高.
故答案为:.
20.(4分)(2021•希望杯)x比300少30%,y比x多30%,则x+y= 483 .
【分析】先把300看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出x的值;然后把x看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出y的值;然后把x和y相加即可.
【解答】解:300×(1﹣30%)
=300×0.7
=210
210×(1+30%)
=210×1.3
=273
210+273=483
答:x+y=483;
故答案为:483.
21.(4分)(2021•其他杯赛)一个水箱中的水是装满时的,用去200升以后,剩余的水是装满时的,这个水箱的容积是多少升?
【分析】由题意,水箱装满时的水量是单位1,用去的200升水是装满水时的,所以水箱的容积是:(升).
【解答】解:200÷(﹣)
=200÷,
=2400(升).
答:这个水箱的容积是2400升.
22.(5分)(2020•其他杯赛)由于最近天气反复无常,致使广州市受流行感冒侵袭,有的人患了感冒.过了一星期后其中有的人痊愈了,但原来健康的人又有患了感冒.现在健康的人数占全部人口的几分之几?
【分析】根据题意,先把总人数看成单位“1”,这时有的人患了感冒,则有的人健康;在把25%的人数看成单位“1”,有的人痊愈了,用乘法求出感冒后健康的人数占总人数的百分之几;再把75%的人数看成单位“1”,现在仍然健康的人数占它的,再用乘法求出仍然健康的人数占总人数的百分之几;把两部分健康的人数加在一起即可.
【解答】解:根据题意得
=
=
答:现在健康的人数占全部人口的.
23.(5分)(2021•春蕾杯)树上有2020个桃.一群猴子第一天吃了它的,第二天吃了余下的,第三天吃了余下的,第四天吃了余下的,……,依此类推,一直到第2021天,树上还剩几个桃?
【分析】把每次吃前的个数看作单位“1”,然后求出每次剩下的分率,再根据分数乘法的意义列出连乘算式,交叉约分即可简算.
【解答】解:2020×(1﹣)×(1﹣)×(1﹣)×…×(1﹣)
=2020××××…×
=1(个)
答:树上还剩1个桃.
24.(5分)(2021•春蕾杯)有红、黄、蓝三种颜色的糖果,红糖的与黄糖同样多,黄糖的再加上3颗与蓝糖同样多.已知红糖比蓝糖多32颗,黄糖有多少颗?
【分析】黄糖的再加上3颗与蓝糖同样多,即红糖的的再加上3颗与蓝糖同样多,那么32+3=35颗就相当于红糖的1﹣×=,用35除以,求出红糖的颗数,再进一步解答即可.
【解答】解:(32+3)÷(1﹣×)=63(颗)
63×=42(颗)
答:黄糖有42颗.
25.(5分)(2020•其他杯赛)有一批货物,第一天运了这批货物的,第二天运了第一天的,还剩90吨没运.这批货物有多少吨?
【分析】把这批货物的总吨数看作单位“1”,先求出剩下的90吨占这批货物的几分之几(1﹣﹣×),根据已知一个数的几分之几的数是多少,求这个数,用除法解答.
【解答】解:90÷(1﹣﹣×)
=90÷
=150(吨);
答:这批货物有150吨.
26.(5分)(2021•春蕾杯)学校买来125个苹果,分给参加运动会的小运动员.上午每人分一个,中午每两人分一个,下午每三人分一个,最后还剩4个苹果.共有多少名小运动员参加运动会?
【分析】上午每人分一个,中午每两人分一个,也就是每人分个,下午每三人分一个,也就是每人分,这样每人一天吃了(1++)个,一共吃了(125﹣4)个,用吃的总数量除以每人吃的个数,即可求出有多少人.
【解答】解:(125﹣4)÷(1++)
=121÷
=66(名)
答:共有66名小运动员参加运动会.
27.(5分)(2021•华罗庚金杯)某校给学生提供苹果、香蕉和梨三种水果,用作课间加餐.每名学生至少选择一种,也可以多选.统计结果显示:70%的学生选择苹果,40%的学生选择了香蕉.30%的学生选了梨,那么三种水果都选的学生数占学生总数至多是百分之几?
【分析】将所有学生分成四种,即三种水果都选的人数a、同时选苹果和香蕉的人数b、同时选梨和苹果的人数c、同时选香蕉和梨的人数d,再根据选每种水果的人数列关系式,2a+b+c+d=70+40+30﹣100=40,再利用各个取值范围求出三种水果都选的人数最大值.
【解答】解:根据分析,设学生总数为100人,故70人的学生选择苹果,40人的学生选择了香蕉.30人的学生选了梨,
三种水果都选的学生人数有a人,同时选了苹果和香蕉的人数有b人,同时选了梨和苹果的人数有c人,
同时选了香蕉和梨的人数有d人,则:2a+b+c+d=70+40+30﹣100=40⇒a=,又∵b+c+d≥0,∴a≤=20,
故当b+c+d=0时,a取最大值20,即占总数的20%
故答案是20%.
28.(5分)(2020•其他杯赛)邮递员从甲地到乙地,原计划用6小时.由于雨水的冲刷,途中有4千米的道路出现泥泞.走这段路时速度只有原来的,因此比原计划晚到了12分钟.从甲地到乙地的路程是多少千米?
【分析】根据题意,4千米的道路速度是原来的,则所用的时间为原来的,多用的时间为原来的,所以原来走4千米的道路用了12(分钟),化成0.6小时,原来的速度为4千米/小时,路程=千米,据此回答.
【解答】解:根据题意得
12分钟=小时
=
=
=40(千米)
答:从甲地到乙地的路程是40千米.
29.(5分)(2021•华罗庚金杯模拟)第一口木箱里有303只螺帽,第二口木箱里的螺帽是全部螺帽的,第三口木箱里的螺帽占全部螺帽的(n是整数).问:三口木箱中的螺帽共有多少个?
【分析】把三口木箱里的螺帽的总数量看作单位“1”,因为,所以n的值只可能是1、2、3、4、5,依次计算,确定n的值,即可求出第三口木箱占全部的几分之几,从而求出第一口木箱占总数的几分之几,再根据分数的除法的意答即可.
【解答】解:把三口木箱里的螺帽的总数量看作单位“1”,因为,所以n的值只可能是1、2、3、4、5.
当n=1时,1﹣,303不是23的倍数,不符合题意;
当n=2时,1﹣,303不是18的倍数,不符合题意;
当n=3时,1﹣,303不是13的倍数,不符合题意;
当n=4时,1﹣,303不是8的倍数,不符合题意;
当n=5时,1﹣=,303是3的倍数,符合题意,则303÷=3535(个)
答:三口木箱中的螺帽共有3535个.
