最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

初三化学溶液的计算试题答案及解析

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-01 10:27:55
文档

初三化学溶液的计算试题答案及解析

初三化学溶液的计算试题答案及解析1.将50g20%的氯酸钾溶液稀释到200g,稀释后所得溶液中的溶质质量分数是(  )A.1%B.5%C.10%D.20%【答案】B【解析】抓住稀释过程中溶质的质量不变,所以稀释后所得溶液中的溶质质量分数=50g×20%÷200g×100%=5%,故选B【考点】溶质质量分数的计算2.已知20℃时钾的溶解度为31.6g。在该温度下将20g钾放入50g水中,充分搅拌,则所得溶液中溶质的质量分数约为A.24.0%B.28.6%C.31.6%D.40.0%【答案
推荐度:
导读初三化学溶液的计算试题答案及解析1.将50g20%的氯酸钾溶液稀释到200g,稀释后所得溶液中的溶质质量分数是(  )A.1%B.5%C.10%D.20%【答案】B【解析】抓住稀释过程中溶质的质量不变,所以稀释后所得溶液中的溶质质量分数=50g×20%÷200g×100%=5%,故选B【考点】溶质质量分数的计算2.已知20℃时钾的溶解度为31.6g。在该温度下将20g钾放入50g水中,充分搅拌,则所得溶液中溶质的质量分数约为A.24.0%B.28.6%C.31.6%D.40.0%【答案
初三化学溶液的计算试题答案及解析

1. 将50g20%的氯酸钾溶液稀释到200g,稀释后所得溶液中的溶质质量分数是(  ) 

A.1%B.5%C.10%D.20%
【答案】B

【解析】抓住稀释过程中溶质的质量不变,所以稀释后所得溶液中的溶质质量分数=50g×20%÷200g×100%=5%,故选B

【考点】溶质质量分数的计算

2. 已知20℃时钾的溶解度为31.6g。在该温度下将20g钾放入50g水中,充分搅拌,则所得溶液中溶质的质量分数约为 

A.24.0%B.28.6%C.31.6%D.40.0%
【答案】A

【解析】溶质质量分数等于溶质的质量除以溶液的质量。但题目中并没有直接告诉溶质和溶液的质量。分析知:将20 g钾放入50g水中,充分搅拌,得到的是20℃ 钾的饱和溶液,又知20℃钾的溶解度为31.6g,所以便可以用20℃钾的溶解度除以100 g与钾的溶解度之和。

3. 实验室要配置100g24.5%的稀硫酸,需要取        g 98%的浓硫酸倒入        g水中,并不断用玻璃棒搅拌。

【答案】 25      75

【解析】此题属于溶液配制里的稀释问题,在加水稀释过程中,溶液中的溶质质量不变,故可设需要98%的浓硫酸质量为x,则100g×24.5%=x×98%,∴x=25g,则加水的质量=100g-25g=75g

【考点】溶质质量分数的计算

4. 将80 g质量分数为35%的浓盐酸,稀释成10%的稀盐酸,需加水的质量为(   ) 

A.80 gB.100 gC.200 gD.280 g
【答案】C

【解析】稀释前后溶液中溶质的质量不变,溶质的质量为80 g×35%="28" g,稀释后溶液的质量为28 g÷10%="280" g,所以加水的质量为280 g-80 g="200" g,所以选C。

5. 将7.3g已部分氧化的锌粉,加入到98g10%的稀硫酸中,恰好完全反应,则所得溶液中溶质的质量为(  ) 

A.14.5gB.15.5gC.16.1gD.18.3g
【答案】C

【解析】设所得溶液中溶质的质量为x,由Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑、ZnO+H2SO4═ZnSO4+H2O 得:

H2SO4~ZnSO4

98      161

98g×10%  x

解得:x=16.1g

由以上计算可知,A、B、D错误,C正确.

【考点】有关溶质质量分数的计算

6. 双氧水是过氧化氢的水溶液,一定溶质质量分数的双氧水可用于医疗消毒。某瓶双氧水中氢元素与氧元素的质量比为1∶10,则该瓶双氧水中溶质的质量分数为 

A.3.1%B.30%C.35.2%D.38.6%
【答案】D

【解析】设此溶液总质量为100g,该瓶双氧水中溶质的质量分数为a%,则过氧化氢的质量为ag,水的质量为100g-ag,过氧化氢中含氢元素质量为g,含氧元素质量为g,溶剂中含氢元素的质量为g,溶剂含氧元素的质量为g,则双氧水中氢元素与氧元素的质量比为,解得a=38.6%,所以该瓶双氧水中溶质的质量分数为38.6%。

【考点】物质组成的计算

点评:化学式的计算属于中考必考题型,一般在计算题的第一道题里面,选择题考察较少,此题对计算技巧有一定的要求,注意要细心,尤其是计算质量分数。

7. 配制500 mL溶质质量分数为10 % 的氢氧化钠溶液(密度为1.1g / cm3),需要氢氧化钠和水各多少克?

【答案】55g  495g

【解析】配制一定量的溶液,所需溶质的质量=溶液质量×溶质的质量分数;

500mL氢氧化钠溶液的质量=500mL×1.1g/cm3= 550g

则氢氧化钠的质量=550g×10% =55g              

根据溶液的组成,配制溶液所需溶剂水的质量=溶液质量-溶质质量=550g-55g="495g"

答:需要氢氧化钠的质量55g,水495g。

【考点】有关溶质质量分数的简单计算

点评:解答本题的关键是,熟练掌握计算公式:溶液中溶质质量分数=×100%,并能结合实际,进行灵活变形和运用。

8. 现有Na2CO3和Na2SO4的固体混合物共18 g,将它放入98 g20%的H2SO4溶液中,充分反应后溶液呈酸性;向此酸性溶液中再逐滴加入84 g10%的Na2CO3溶液,恰好完全反应。计算所得溶液中溶质的质量分数。(计算结果精确到0.1%)

【答案】17.6%

试题分析:解:设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成Na2SO4的质量为y,生成CO2的质量为z。

Na2CO3  + H2SO4  =  Na2SO4 + H2O+ CO2↑

106       98       142          44

x      98 g×20%    y          z

106:98=x:98 g×20%

x ="21.2" g  

98:142=" 98" g×20%:y

y="28.4" g  

98:44=" 98" g×20%:z

z="8.8" g   

原固体混合物中Na2CO3质量为:21.2 g-84 g×10%="12.8" g

Na2SO4总质量为:28.4 g+(18 g-12.8 g)="33.6" g 

反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为:

答:反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为17.6%

【解析】【考点】根据化学方程式计算;溶液中溶质质量分数。

点评:根据化学方程式计算,要注意解题的步骤,设、写、找、列、解、答。

溶质质量分数=。

9. 传统“陈醋”生产过程中有一步称为“冬捞夏晒”,是指冬天捞出醋中的冰,夏日曝晒蒸发醋中的水分,以提高醋的质量。假设用醋酸的质量分数为3%的半成醋,生产500 g醋酸的质量分数为5.4%的优级醋,过程中醋酸没有损失,捞出的冰和蒸发的水分的总质量为 

A.500 gB.400 gC.200 gD.100 g
【答案】B

【解析】假设用醋酸的质量分数为3%的半成醋,生产500 g醋酸的质量分数为5.4%的优级醋,需要除去其中的水的质量为X。

500g×5.4%=(500g+X)×3%,X=400g。选B。

【考点】溶液的稀释与浓缩。

点评:溶液稀释或者浓缩后,溶液中的溶质的质量不变。

10. 双氧水(H2O2)既是工业上重要的绿色氧化剂,又是常用的医用消毒剂。

⑴小明配制了5%的双氧水600g,则600 g溶液中溶质为   克,溶剂为      克。

⑵小明倒出了300 g双氧水溶液进行消毒,则剩下的溶液中溶质的质量分数为           。

【答案】(1)30 ,570  (2) 5%

【解析】(1)溶质=溶液的质量×溶液中溶质的质量分数=600g×5%=30g;溶剂=溶液-溶质=600g-30g=570g

(2)溶液具有均一性,所以剩下的溶液中的溶质质量分数不变.

11. 如要将100g溶质质量分数为20%的钾溶液稀释成溶质质量分数为10%的钾溶液,需加入水的质量为 

A.50gB.90gC.100gD.200g
【答案】C

【解析】设需要加入水的质量为x

100g×20%=(100g+x)×10%

x=100g

故选C.

12. 为了探究铁和硫酸溶液反应中量的关系,兴趣小组做了五组实验,实验结果记录如下:

编号加入铁的质量/g硫酸溶液体积/mL生成氢气的质量/g
11.1220.00.04
2x20.00.08
33.3620.00.12
44.4820.00.14
55.6040.0y
则表格中记录的x和y的数值应分别为

A.2.24、0.14       B.2.24、0.20       C.3.36、0.16       D.3.36、0.14

【答案】B

【解析】由表可知1.12g铁生成0.04g氢气,所以x=1.12g+1.12g=2.24g,第四次加入1.12g铁生成0.02g氢气,说明有0.56g铁没有反应,第五次加入1.12g铁和20ml的硫酸,参加反应的铁质量为1.68g,生成0.06g的氢气,y=0.14+0.06=0.2g故选B

13. 向200g溶质质量分数为10%的蔗糖溶液中加200g水,搅拌后把所得溶液倒掉一半,剩余的溶液溶质质量分数为 

A.10% B.5% C.2.5% D.20% 
【答案】B

【解析】200g溶质质量分数为10%的蔗糖溶液中溶质的质量=200g×10%="20g," 加200g水后溶质质量分数==5%,根据溶液具有均一性,从一定质量分数的溶液中任意取出一定量,其溶质的质量分数与原溶液的相同,故选B

14. 今年全国和政协会议使用了一种含碳酸钙的“石头纸”:为测定其中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学称取50g碎纸样品。分别在5只烧杯中进行了实验,实验数据见下表(假设纸张其他成分既不溶于水,也不与水反应):

 烧杯①烧杯②烧杯③烧杯④烧杯⑤
加入样品的质量/g1010101010
加入稀盐酸的质量/g1020304050
充分反应后生成气体的质量/g0.881.76X3.523.52
 (1)表中X的值为       ;

(2)求样品中碳酸钙的质量分数。

【答案】(1)2.

(2)80%

【解析】分析:(1)分析图表数据可知,烧杯④和烧杯⑤中成分反应后生成气体的质量相等,说明第四次实验反应已完全.根据图表烧杯①数据可知,样品足量的前提下,每加入10g稀盐酸生成气体的质量为0.88g,据此计算出表中X的值;

(2)利用碳酸钙与盐酸反应的化学方程式和生成气体的质量,列出比例式,就可计算出样品中碳酸钙的质量,然后根据质量分数公式计算即可.

解答:解:(1)根据图表烧杯①数据可知,没加入10g稀盐酸生成气体的质量为0.88g,则加入30g稀盐酸生成气体的质量为:0.88g×=2.g;故答案为:2.;

(2)设10g样品中碳酸钙的质量为x,

CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑

100                  44

x                  3.52g

∴,

解之得:x=8g.

则此“石头纸”中碳酸钙的质量分数为:×100%=80%.

答:样品中碳酸钙的质量分数为80%.

15. (09南平)配制500g 10%的氢氧化钠溶液,需要氢氧化钠固体     g。若把配制好的氢氧化钠溶液倒入用蒸馏水润洗过的试剂瓶中,溶液的溶质质量分数将      (选填“变大”、 “变小”或“不变”)。

【答案】50   变小

【解析】① 相关知识点:溶质、溶剂、溶液质量的计算 配制一定质量分数的溶液② 解析思路:溶质的质量=溶液的质量×溶质质量分数,配制好的氢氧化钠溶液倒入用蒸馏水润洗过的试剂瓶中,等于增加了溶剂的质量,溶质质量分数减小。

16. (09年泰安)制作“叶脉书签”需要l00g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液。请问:

(I)配制时需要氢氧化钠固体的质量是       g.水的质量是          g;

(2)若用20%的氢氧化钠溶液和水配制,需要20%的氢氧化钠溶液质量是       g。

【答案】(I)10(1分)  90(1分)       (2)50(1分)

【解析】【考点】有关溶质质量分数的简单计算.

专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算.

分析:(1)根据溶液中溶质质量=溶液质量×溶液中溶质的质量分数,溶液的质量=溶液的密度×溶液的密度,由所要配制溶液的质量与质量分数计算配制所需要溶质质量、溶剂质量;

(2)根据加水稀释前后溶液中溶质质量不变分析解答.

解答:解:(1)需要氢氧化钠固体的质量=100g×10%=10g,则需要水的质量=100g-10g=90g;

故答案为:10;90;

(2)需要20%的氢氧化钠溶液的质量为:10g÷20%=50g

故答案为:50g.

点评:溶液中溶质的质量分数=×100%,已知其中任意两个量即可计算出第三个量.

17. (2011年广东广州,17题)向l00g10%NaOH溶液中加入12.5gNaOH固体,完全溶解后.所得溶液中溶质质量分数为 

A.12. 5%B.20.0%C.22.5%D.25%
【答案】B

【解析】所得溶液中溶质质量分数=×100%=20%故选B.

18. (2011年四川泸州,44题)现有200g溶质质量分数为10%的钾溶液,若使溶液的溶质质量分数增加一倍,因向溶液加入钾     g,或蒸发掉水     g。

【答案】25  100

【解析】设加入钾的质量为x

×100%=20%  x=25g

设蒸发水的质量为y

×100%=20%  y=100g

故答案为:25;100.

19. (2011年广东,24题)镁是叶绿素中唯一的金属元素。植物缺镁时,通常的症状表现为叶片失绿,严重时整片叶干枯。给农作物施加MgSO4和NH4MgPO4(磷酸镁铵)等镁肥,可以促进光合作用,提高抗病能力。

(1)NH4MgPO4中含有___ ____种元素,其相对分子质量是__________。

(2)NH4MgPO4中Mg元素的质量分数是___________________(精确到0.1%)。

(3)现要配制溶质质量分数为2%的MgSO4溶液500kg进行喷施,需25%MgSO4溶液的质量是_____________kg。

【答案】(1)五;137(2)17.5%(3)40

【解析】略

20. (1)医用生理盐水为0.9%的NaCl溶液。实验室现有下列药品:足够的蒸馏水、足够的NaCl、500g溶质喷量分数为1.5%的NaCl溶液、800g溶质质量分数为0.5%的NaCl溶液。现欲配制100g生理盐水.请你没计出两种配制方案并写出解答过程。(各溶液的密度都为1 g·cm-3)

(2)为了检验上述配制的生理盐水是否符合医用标准,某兴趣小组的同学取该生理盐水130g,向其中加入足量的AgNO3。溶液完全反应后,生成沉淀2.87g,通过计算判断该生理盐水是否符合医用标准。

【答案】

【解析】分析:(1)根据欲配制100g生理盐水,需要0.9gNaCl和99.1g水,利用所提供的药品,可采取固体溶解、浓溶液加水稀释、稀溶液加入氯化钠继续溶解或浓稀溶液进行混合等方法,取适当药品,使之满足配制溶液所需要水的氯化钠的质量,混合均匀即可;

(2)根据反应的化学方程式,由生成氯化银沉淀的质量,计算该生理盐水130g中所含氯化钠的质量,求出该生理盐水中氯化钠的质量分数,并与0.9%进行对比,判断是否符合要求.

解答:解:

(1)方案一:可选择NaCl溶解在蒸馏水中进行配制,需要NaCl的质量=100g×0.9%=0.9g,需要水的质量=100g-0.9g=99.1g;

方案二:可选择向0.5%的NaCl溶液加入NaCl,继续溶解而配制,设需要氯化钠的质量为x,x+(100g-x)×0.5%=100g×0.9%,解得x=0.4g,需要0.5%的NaCl溶液=100g-0.4g=99.6g;

方案三:选择1.5%的NaCl溶液和0.5%的NaCl溶液进行混合配制,设需要1.5%的NaCl溶液质量为y,y×1.5%+(100g-y)×0.5%=100g×0.9%,解得y=40g,需要0.5%的NaCl溶液=100g-40g=60g;

方案四:选择1.5%的NaCl溶液加蒸馏水稀释进行配制,设需要1.5%的NaCl溶液质量为z,z×1.5%=100g×0.9%,解得z=60g,需要水的质量=100g-60g=40g;

(2)设氯化钠的质量为x

NaCl+AgNO3═AgCl↓+NaNO3

58.5        143.5

x           2.87g

=

x=1.17g

该生理盐水的溶质质量分数=×100%=0.9%,符合医用标准;

故答案为:

(1)方案一:选择NaCl和蒸馏水配制.需要NaCl的质量=100g×0.9%=0.9g,需要水的质量=100g-0.9g=99.1g;

方案二:选择NaCl和部分0.5%的NaCl溶液配制.设需要氯化钠的质量为x,x+(100g-x)×0.5%=100g×0.9%,解得x=0.4g,需要0.5%的NaCl溶液=100g-0.4g=99.6g;

方案三:选择1.5%的NaCl溶液和0.5%的NaCl溶液进行配制设需要1.5%的NaCl溶液质量为y,y×1.5%+(100g-y)×0.5%=100g×0.9%,解得y=40g,需要0.5%的NaCl溶液=100g-40g=60g;

方案四:选择1.5%的NaCl溶液和蒸馏水进行配制,设需要1.5%的NaCl溶液质量为z,z×1.5%=100g×0.9%,解得z=60g,需要水的质量=100g-60g=40g;

(2)符合医用标准.

点评:配制溶液一般可采取固体物质直接溶解、浓溶液加水稀释的方法,也可以采取稀溶液继续溶解该溶质或浓稀溶液混合的方法配制而成.

21. 室温下,将5.6g氧化钙投入到94.4g水中,充分搅拌,静置一段时问后.恢复列原来的温度(不计水份蒸发),参考右图,下列关于所得溶液的叙述中正确的是

A.溶质的质最是7 .4g
B.溶液的质量是100g
C.溶液为不饱和溶液
D.溶质的质量分数小于5.6%
【答案】D

【解析】A、溶质的质最是7.4g,说法错误,因为室温时,100克水只能溶解0.15克氢氧化钙,故A错误;

B、溶液的质量是100g,说法错误,因为7.4克氢氧化钙只溶解了很少,故B错误;

C、溶液为不饱和溶液,说法错误,因为氢氧化钙大大的过量,溶液为饱和溶液,故C错误;

D、溶质的质量分数小于5.6%,说法正确,因为因为室温时,100克水只能溶解0.15克氢氧化钙,质量分数很小,故D正确.

故选D.

点评:掌握溶解度曲线定量地表示出溶解度变化的规律;学会利用溶质的质量分数、溶解性和溶解度的关系处理问题.

22. 要将100克溶质的质量分数为10%的食盐水稀释为5%,需加水的质量为 

A.10克B.50克C.100克D.95克
【答案】C

【解析】设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,

则100g×10%=(100g+x)×5%    x=100g.

故选C.

点评:本题难度不大,考查了溶液的稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在.

23. 将100g10%的氯化钠溶液分成两等份。

(1)向一份中溶解5g氯化钠,所得溶液中溶质的质量分数计算式为    ▲    。

(2)向另一份中加入5g水,所得溶液中溶质的质量分数比原溶液的溶质的质量分数

要    ▲  (填“大、小、相等”)。

(3)由此说明增加溶质和溶剂,溶液中溶质的质量分数变化规律是   ▲  。

【答案】(1) ×100%     (2)小

(3)加溶质,溶质的质量分数增大。加溶剂,溶质的质量分数减小。

【解析】本题考查的是有关溶质质量分数的简单计算,溶液、溶质和溶剂的相互关系与判断。可根据溶液的溶质的质量分数= ×100%,进行分析判断。100g10%的氯化钠溶液中含有溶质氯化钠的质量为100g×10%=10g,将100g10%的氯化钠溶液分成两等份,故一份氯化钠溶液为50g;其中有溶质氯化钠的质量为5g。

(1)向一份中溶解5g氯化钠,所得溶液中溶质的质量分数计算式为×100%

(2)向另一份中加入5g水,所得溶液中溶质的质量分数为×100%<10%

(3)分析第一问和第二问明显可得出:加溶质,溶质的质量分数增大;加溶剂,溶质的质量分数减小。

24. 为测定某盐酸的溶质质量分数,某同学取50克该盐酸于烧杯中,滴入酚酞试液后,向其中逐滴滴入10%的氢氧化钠溶液,边滴加边振荡。当溶液恰好由无色变为浅红色时,停止滴加。此时烧杯中物质的总质量为90克。(酚酞试液的量很少,忽略不计)

求:(1)该盐酸的溶质质量分数

(2)反应后溶液的溶质质量分数

【答案】(1)7.3%  (2)6.5%

【解析】溶质的质量分数=溶质质量/溶液质量  ×100%

加入的氯化钠溶液的溶质=(90g-50g)×10%=4g

解:设氯化氢的质量为x,生成氯化钠的质量为y;

HCl   +    NaOH==   NaCl+   H2O

36.5           40       58.5

X              4g        Y/x  =40/4g         58.5 /y  =40/4g

X=3.65g                        y=5.85g

盐酸的溶质质量分数=3.65g/50g ×100% =7.3%

反应后溶质的质量分数=5.85g/90g ×100%=6.5%

答:略

【考点】溶质质量分数的计算

25. (2014天津)化学实验中经常用到一定溶质质量分数的溶液。请回答:

(1)实验室配制质量分数4%的氯化钠溶液50g。需要固体氯化钠的质量为_______g,水为__________mL(水的密度1g/cm3)。

(2)若用质量分数为8%的氯化钠溶液配制50g质量分数为4%的氯化钠溶液。

①要8%的氯化钠溶液的质量为_________g。

②该溶液配制过程中除用到量筒、玻璃棒和胶头滴管外,还需要的仪器是______________。

【答案】(1)2;(2)①25;②烧杯.

【解析】(1)根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量,实验室配制质量分数4%的氯化钠溶液50g,需要固体氯化钠的质量为50g×4%=2g;根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量即可求得蒸馏水的质量,则所需水的质量=50g-2g=48g;水的密度为1g/cm3,则需水48mL.

【考点】一定溶质质量分数的溶液的配制 有关溶质质量分数的简单计算

点评:本题主要考查了关于配制一定溶质质量分数的溶液时计算溶质和溶解的量的知识和配制过程中的仪器的知识。难度不大,掌握溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数;溶剂质量=溶液质量-溶质质量是解答本题的关键.

26. 盐水选种是我国古代劳动人民发明的一种巧妙的挑选种子的方法。农业生产上常用质量分数为l5%~20%的氯化钠溶液来选种。

(1)要配置150 kg16%的氯化钠溶液,计算应称取氯化钠的质量。

(2)选种进行一段时间后,农技员估计溶液和溶质质量分数都有所减少,他取出50g氯化钠溶液,加入过量AgNO3溶液,得到沉淀14.35g,计算此氯化钠溶液中溶质的质量分数。

(3)若此时氯化钠溶液的质量只剩下100 kg,要使溶液质量和溶质质量分数都恢复到(1)中的状态,计算需要加入的氯化钠和水的质量。

【答案】(1)24g;(2)11.7%;(3)氯化钠质量:12.3kg;水:37.7kg

【解析】(1)利用溶质质量分数的公式进行计算;(2)利用氯化银的质量,根据化学方程式进行计算得出氯化钠溶质质量,再用氯化钠质量除以氯化钠溶液质量即可。(3)首先计算出100克氯化钠溶液中溶质质量,再根据(1)中氯化钠,计算出需要加入氯化钠质量;需要加水的质量=150kg-100kg-12.3kg=37.7kg。

解:(1)150 kg×l6%=24g…………………………l分

(2)设此溶液中氯化钠的质量为

AgNO3+NaCl  =  AgCl↓+NaNO3…………………………l分

58.5    143.5

      14.35g …………………………l分

……………l分

此氯化钠溶液中溶质的质量分数为:

11.7%………………2分

(3)需要加入氯化钠的质量:24g-100kg×ll.7%=12.3kg……………2分

需要加入水的质量:150kg-100kg-12.3kg=37.7kg………………2分

答:略。

【考点】溶质质量分数与化学方程式相结合的计算。

27. (6分)双氧水(H2O2)既是工业上重要的绿色氧化剂,又是常用的医用消毒剂。

(1)小明配制了5%的双氧水600g,则600 g溶液中溶质为    克,溶剂为      克。

(2)小明倒出了300 g双氧水溶液进行消毒,则剩下的溶液中溶质的质量分数为           。

【答案】(1)30 ,570 (2) 5%

【解析】(1)溶质质量=600g*5%=30g;溶剂的质量="600" g-30g=570g;(2)容易具有均一性,剩下溶质质量分数不变。

【考点】溶质质量分数的计算。

28. 盐水选种是我国古代劳动人民发明的一种巧妙的挑选种子的方法。农业生产上常用质量分数为l5%~20%的氯化钠溶液来选种。

(1)要配置150 kg16%的氯化钠溶液,计算应称取氯化钠的质量。

(2)选种进行一段时间后,农技员估计溶液和溶质质量分数都有所减少,他取出50g氯化钠溶液,加入过量AgNO3溶液,得到沉淀14.35g,计算此氯化钠溶液中溶质的质量分数。

(3)若此时氯化钠溶液的质量只剩下100 kg,要使溶液质量和溶质质量分数都恢复到(1)中的状态,计算需要加入的氯化钠和水的质量。

【答案】(1)24g     (2)11.7%   (3)12.3kg     37.7kg

【解析】(1)根据溶质质量分数的表达式,要配置150 kg16%的氯化钠溶液,应称取氯化钠的质量="150" kg×l6%=24g

(2)根据化学反应:AgNO3+NaCl = AgCl↓+NaNO3中AgCl与NaCl的质量关系,可计算出NaCl的质量,进而计算此氯化钠溶液中溶质的质量分数

解:设此溶液中氯化钠的质量为x

AgNO3+NaCl  =  AgCl↓+NaNO3

58.5     143.5

x      14.35g

58.5:143.5=x:14.35g

x=5.85g

此氯化钠溶液中溶质的质量分数=5.85g/50g×100%=11.7%

(3)需要加入氯化钠的质量:24g-100kg×11.7%=12.3kg

需要加入水的质量:150kg-100kg-12.3kg=37.7kg

【考点】溶质的质量分数的计算,根据化学方程式计算

29. 常温下,将5.6g生石灰放入94.4g水中,所得溶液中溶质质量分数为 

A.<1%B.>1%C.5.6%D.7.4%
【答案】A

【解析】因为生石灰会和水反应产生氢氧化钙,而氢氧化钙的溶解度很小,属于微溶的物质,所以所得溶液中溶质质量分数为小于1%。故选A.

【考点】物质的溶解度 溶质的质量分数

30. 请将下列有关实验的问题填写完整。

(1)用溶质质量分数为6%的氯化钠溶液来配制15 0g溶质质量分数为2%的氯化钠溶液,则需要6%的氯化钠溶液的质量为                         g。

(2)测定稀硫酸的pH时,先用水将pH试纸润湿会使结果               (填“偏大”、“偏小”或“不变”)。

【答案】(1)50   (2)偏大

【解析】(1)溶液的稀释过程中溶质的质量不变,设需要6%的氯化钠溶液的质量为x,那么150g×2%=6%x,x=50g;

(2)测定稀硫酸的pH时,先用水将pH试纸润湿相当于稀释了硫酸,那么硫酸的酸性减弱,酸性越弱,PH越大。

【考点】有关溶质质量分数的计算,溶液的PH

文档

初三化学溶液的计算试题答案及解析

初三化学溶液的计算试题答案及解析1.将50g20%的氯酸钾溶液稀释到200g,稀释后所得溶液中的溶质质量分数是(  )A.1%B.5%C.10%D.20%【答案】B【解析】抓住稀释过程中溶质的质量不变,所以稀释后所得溶液中的溶质质量分数=50g×20%÷200g×100%=5%,故选B【考点】溶质质量分数的计算2.已知20℃时钾的溶解度为31.6g。在该温度下将20g钾放入50g水中,充分搅拌,则所得溶液中溶质的质量分数约为A.24.0%B.28.6%C.31.6%D.40.0%【答案
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top