最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

小学六年级奥数第34讲 行程问题(二)(含答案分析)

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-01 10:20:50
文档

小学六年级奥数第34讲 行程问题(二)(含答案分析)

第34讲行程问题(二)一、知识要点在行程问题中,与环行有关的行程问题的解决方法与一般的行程问题的方法类似,但有两点值得注意:一是两人同地背向运动,从第一次相遇到下次相遇共行一个全程;二是同地、同向运动时,甲追上乙时,甲比乙多行了一个全程。二、精讲精练【例题1】甲、乙、丙三人沿着湖边散步,同时从湖边一固定点出发。甲按顺时针方向行走,乙与丙按逆时针方向行走。甲第一次遇到乙后1分钟于到丙,再过3分钟第二次遇到乙。已知乙的速度是甲的,湖的周长为600米,求丙的速度。甲第一次与乙相遇后到第二西与乙相遇,
推荐度:
导读第34讲行程问题(二)一、知识要点在行程问题中,与环行有关的行程问题的解决方法与一般的行程问题的方法类似,但有两点值得注意:一是两人同地背向运动,从第一次相遇到下次相遇共行一个全程;二是同地、同向运动时,甲追上乙时,甲比乙多行了一个全程。二、精讲精练【例题1】甲、乙、丙三人沿着湖边散步,同时从湖边一固定点出发。甲按顺时针方向行走,乙与丙按逆时针方向行走。甲第一次遇到乙后1分钟于到丙,再过3分钟第二次遇到乙。已知乙的速度是甲的,湖的周长为600米,求丙的速度。甲第一次与乙相遇后到第二西与乙相遇,
第34讲 行程问题(二)

一、知识要点

在行程问题中,与环行有关的行程问题的解决方法与一般的行程问题的方法类似,但有两点值得注意:一是两人同地背向运动,从第一次相遇到下次相遇共行一个全程;二是同地、同向运动时,甲追上乙时,甲比乙多行了一个全程。

二、精讲精练

【例题1】甲、乙、丙三人沿着湖边散步,同时从湖边一固定点出发。甲按顺时针方向行走,乙与丙按逆时针方向行走。甲第一次遇到乙后1分钟于到丙,再过3分钟第二次遇到乙。已知乙的速度是甲的,湖的周长为600米,求丙的速度。

甲第一次与乙相遇后到第二西与乙相遇,刚好共行了一圈。甲、乙的速度和为600÷(1+3)=120米/分。甲、乙的速度分别是:120÷(1+)=72(米/分),120—72=48(米/分)。甲、丙的速度和为600÷(1+3+1)=96(米/分),这样,就可以求出丙的速度。列算式为

甲、乙的速度和:600÷(1+3)=120(米/分)

甲速:120÷(1+)=72(米/分)

乙速:120—72=48(米/分)

甲、丙的速度和:600÷(1+3+1)=96(米/分)

丙的速度:96—72=24(千米/分)

答:丙每分钟行24米。

练习1:

1、甲、乙、丙三人环湖跑步。同时从湖边一固定点出发,乙、丙两人同向,甲与乙、丙两人反向。在甲第一次遇到乙后1分钟第一次遇到丙;再过3分钟第二次遇到途。已知甲速与乙速的比为3:2,湖的周长为2000米,求三人的速度。

2、兄、妹2人在周长为30米的圆形小池边玩。从同一地点同时背向绕水池而行。兄每秒走1.3米。妹每秒走1.2米。他们第10次相遇时,劢还要走多少米才能归到出发点?

3、如图34-1所示,A、B是圆的直径的两端,小张在A点,小王在B点,同时出发反向而行,他们在C点第一次相遇,C点离A点80米;在D点第二次相遇,D点离B点60米。求这个圆的周长。

【例题2】甲、乙两人在同一条椭圆形跑道上做特殊训练。他们同时从同一地点出发,沿相反方向跑。每人跑完第一圈到达出发点后,立即回头加速跑第二圈,跑第一圈时,乙的速度是甲的,甲跑第二圈时的速度比第一圈提高了,乙跑第二圈时速度提高了。已知甲、乙两人第二次相遇点距第一次相遇点190米。这条椭圆形跑道长多少米?

根据题意画图34-2:甲、乙从A点出发,沿相反方向跑,他们的速度比是1:=3:2。第一次相遇时,他们所行路程比是3:2,把全程平均分成5份,则他们第一次相遇点在B点。当甲A点时,乙又行了2÷3×2=1。这时甲反西肮而行,速度提高了。甲、乙速度比为[3×(1+):2]=2:1,当乙到达A点时,甲反向行了(3—1)×2=3。这时乙反向而行,甲、乙的速度比变成了[3×(1+)]:[2×(1+)]=5:3。这样,乙又行了(5—3)×=,与甲在C点相遇。B、C的路程为190米,对应的份数为3—=2。列式为1:=3:2      2÷3×2=1

[3×(1+):2]=2:1   (3—1)×2=3    [3×(1+)]:[2×(1+)]=5:3

(5—3)×=    190÷(3-)×5=400(米)

答:这条椭圆形跑道长400米。

练习2:

1、小明绕一个圆形长廊游玩。顺时针走,从A处到C处要12分钟,从B处到A处要15分钟,从C处到B处要11分钟。从A处到B处需要多少分钟(如图34-3所示)?

图34-3                        图34-4

2、摩托车与小汽车同时从A地出发,沿长方形的路两边行驶,结果在B地相遇。已知B地与C地的距离是4千米。且小汽车的速度为摩托车速度的。这条长方形路的全长是多少千米(如图34-4所示)?

3、甲、乙两人在圆形跑道上,同时从某地出发沿相反方向跑步。甲速是乙速的3倍,他们第一次与第二次相遇地点之间的路程是100米。环形跑道有多少米?

【例题3】绕湖的一周是24千米,小张和小王从湖边某一地点同时出发反向而行。小王以每小时4千米速度走1小时后休息5分钟,小张以每小时6千米的速度每走50分钟后休息10分钟。两人出发多少时间第一次相遇?

小张的速度是每小时6千米,50分钟走5千米,我们可以把他们出发后的时间与行程列出下表:

小王时间1小时5分

2小时10分

3小时15分

行程4千米

8千米

12千米

小张时间1小时

2小时

3小时

行程5千米

10千米

15千米

12+15=27,比24大,从上表可以看出,他们相遇在出发后2小时10分至3小时15分之间。出发后2小时10分,小张已走了10+5÷(50÷10)=11(千米),此时两人相距24—(8+11)=5(千米)。由于从此时到相遇以不会再休息,因此共同走完这5千米所需的时间是5÷(4+6)=0.5(小时),而2小时10分+0.5小时=2小时40分。

小张50分钟走的路程:6÷60×50=5(千米)

小张2小时10分后共行的路程:10+5÷(50÷10)=11(千米)

两人行2小时10分后相距的路程:24—(8+11)=5(千米)

两人共同行5千米所需时间:5÷(4+6)=0.5(小时)

相遇时间:2小时10分+0.5小时=2小时40分

练习3:

1、在400米环行跑道上,A,B两点相距100米。甲、乙两人分别从A,B两点同时出发,按逆时针方向跑步,甲每秒行5米,乙每秒行4米,每人跑100米都要停留10秒钟。那么甲追上乙需要多少秒?

2、一辆汽车在甲、乙两站之间行驶。往、返一次共用去4小时。汽车去时每小时行45千米,返回时每小时行驶30千米,那么甲、乙两站相距多少千米?

3、龟、兔进行10000米跑步比赛。兔每分钟跑400米,龟每分钟跑80米,兔每跑5分钟歇25分钟,谁先到达终点?

【例题4】一个游泳池长90米。甲、乙二人分别从游泳池的两端同时出发,游到另一端立即返回。找这样往、返游,两人游10分钟。已知甲每秒游3米,乙每秒游2米。在出发后的两分钟内,二人相遇了几次?

设甲的速度为a,乙的速度为b,a:b的最简比为m:n,那么甲、乙在半个周期内共走m+n个全程。若m>n,且m、n都是奇数,在一个周期内甲、乙相遇了2m次;若m>n,且m为奇数(或偶数),n为偶数(或奇数),在半个周期末甲、乙同时在乙(或甲)的出发位置,一个周期内,甲、乙共相遇(2m—1)次。

甲速:乙速=3:2,由于3>2,且一奇数一偶数,一个周期内共相遇(2×3—1=)5次,共跑了[(3+2)×2=]10个全程。

10分钟两人合跑周期的个数为:60×10÷[90÷(2+3)×10]=3(个)

3个周期相遇(5×3=)15(次);个周期相遇2次。

一共相遇:15+2=17(次)

答:二人相遇了17次。

练习4:

1、甲、乙两个运动员同时从游泳池的两端相向下水做往、返游泳训练。从池的一端到另一端甲要3分钟,乙要3.2分钟。两人下水后连续游了48分钟,一共相遇了多少次?

2、一游泳池道长100米,甲、乙两个运动员从泳道的两端同时下水,做往、返训练15分钟,甲每分钟游81米,乙每分钟游米。甲运动员一共从乙运动员身边经过了多少次?

3、马路上有一辆身长为15米的公共汽车,由东向西行驶,车速为每小时18千米。马路一旁人行道上有甲、乙两名年轻人正在练长跑,甲由东向西跑,乙由西向东跑。某一时刻,汽车追上了甲,6秒争后汽车离开了甲,半分钟后,汽车遇到迎面跑来的乙,又经过了2秒钟,汽车离开乙,再过几秒钟,甲、乙两人相遇?

【例题5】甲、乙两地相距60千米。张明8点从甲地出发去乙地,前一半时间平均速度为每分钟1千米,后一半时间平均速度为每分钟0.8千米。张明经过多少时间到达乙地?

因为前一半时间与后一半时间相同,所以可假设为两人同时相向而行的情形,这样我们可以求出两人合走60千米所需的时间为[60÷(1+0.8)=]33分钟。因此,张明从甲地到乙地的时间列算式为

60÷(1+0.8)×2=66(分钟)

答:张明经过66分钟到达乙地。

练习5:

1、A、B两地相距90千米。一辆汽车从A地出发去B地,前一半时间平均每小时行60千米,后一半时间平均每小时行40千米。这辆汽车经过多少时间可以到达B地?

2、甲、乙两人同时从A点背向出发,沿400米环行跑道行走。甲每分钟走80米,乙蔑分钟走50米。两人至少经过多少分钟才能在A点相遇?

3、在300米的环行跑道上,甲、乙两人同时并排起跑。甲平均每秒行5米,乙平均每秒行4.4米。两人起跑后第一次相遇在起跑线前面多少米?

第34周行程问题(二)

一、知识要点

在行程问题中,与环行有关的行程问题的解决方法与一般的行程问题的方法类似,但有两点值得注意:一是两人同地背向运动,从第一次相遇到下次相遇共行一个全程;二是同地、同向运动时,甲追上乙时,甲比乙多行了一个全程。

二、精讲精练

【例题1】甲、乙、丙三人沿着湖边散步,同时从湖边一固定点出发。甲按顺时针方向行走,乙与丙按逆时针方向行走。甲第一次遇到乙后1分钟于到丙,再过3分钟第二次遇到乙。已知乙的速度是甲的,湖的周长为600米,求丙的速度。

甲第一次与乙相遇后到第二西与乙相遇,刚好共行了一圈。甲、乙的速度和为600÷(1+3)=120米/分。甲、乙的速度分别是:120÷(1+)=72(米/分),120—72=48(米/分)。甲、丙的速度和为600÷(1+3+1)=96(米/分),这样,就可以求出丙的速度。列算式为

甲、乙的速度和:600÷(1+3)=120(米/分)

甲速:120÷(1+)=72(米/分)

乙速:120—72=48(米/分)

甲、丙的速度和:600÷(1+3+1)=96(米/分)

丙的速度:96—72=24(千米/分)

答:丙每分钟行24米。

练习1:

1、甲、乙、丙三人环湖跑步。同时从湖边一固定点出发,乙、丙两人同向,甲与乙、丙两人反向。在甲第一次遇到乙后1分钟第一次遇到丙;再过3分钟第二次遇到途。已知甲速与乙速的比为3:2,湖的周长为2000米,求三人的速度。

2、兄、妹2人在周长为30米的圆形小池边玩。从同一地点同时背向绕水池而行。兄每秒走1.3米。妹每秒走1.2米。他们第10次相遇时,劢还要走多少米才能归到出发点?

3、如图34-1所示,A、B是圆的直径的两端,小张在A点,小王在B点,同时出发反向而行,他们在C点第一次相遇,C点离A点80米;在D点第二次相遇,D点离B点60米。求这个圆的周长。

图34-2

图34-1

【例题2】甲、乙两人在同一条椭圆形跑道上做特殊训练。他们同时从同一地点出发,沿相反方向跑。每人跑完第一圈到达出发点后,立即回头加速跑第二圈,跑第一圈时,乙的速度是甲的,甲跑第二圈时的速度比第一圈提高了,乙跑第二圈时速度提高了。已知甲、乙两人第二次相遇点距第一次相遇点190米。这条椭圆形跑道长多少米?

根据题意画图34-2:甲、乙从A点出发,沿相反方向跑,他们的速度比是1:=3:2。第一次相遇时,他们所行路程比是3:2,把全程平均分成5份,则他们第一次相遇点在B点。当甲A点时,乙又行了2÷3×2=1。这时甲反西肮而行,速度提高了。甲、乙速度比为[3×(1+):2]=2:1,当乙到达A点时,甲反向行了(3—1)×2=3。这时乙反向而行,甲、乙的速度比变成了[3×(1+)]:[2×(1+)]=5:3。这样,乙又行了(5—3)×=,与甲在C点相遇。B、C的路程为190米,对应的份数为3—=2。列式为

1:=3:2

2÷3×2=1

[3×(1+):2]=2:1

(3—1)×2=3

[3×(1+)]:[2×(1+)]=5:3

(5—3)×=

190÷(3-)×5=400(米)

答:这条椭圆形跑道长400米。

练习2:

1、小明绕一个圆形长廊游玩。顺时针走,从A处到C处要12分钟,从B处到A处要15分钟,从C处到B处要11分钟。从A处到B处需要多少分钟(如图34-3所示)?

图34-3                        图34-4

2、摩托车与小汽车同时从A地出发,沿长方形的路两边行驶,结果在B地相遇。已知B地与C地的距离是4千米。且小汽车的速度为摩托车速度的。这条长方形路的全长是多少千米(如图34-4所示)?

3、甲、乙两人在圆形跑道上,同时从某地出发沿相反方向跑步。甲速是乙速的3倍,他们第一次与第二次相遇地点之间的路程是100米。环形跑道有多少米?

【例题3】绕湖的一周是24千米,小张和小王从湖边某一地点同时出发反向而行。小王以每小时4千米速度走1小时后休息5分钟,小张以每小时6千米的速度每走50分钟后休息10分钟。两人出发多少时间第一次相遇?

小张的速度是每小时6千米,50分钟走5千米,我们可以把他们出发后的时间与行程列出下表:

小王时间1小时5分

2小时10分

3小时15分

行程4千米

8千米

12千米

小张时间1小时

2小时

3小时

行程5千米

10千米

15千米

12+15=27,比24大,从上表可以看出,他们相遇在出发后2小时10分至3小时15分之间。出发后2小时10分,小张已走了10+5÷(50÷10)=11(千米),此时两人相距24—(8+11)=5(千米)。由于从此时到相遇以不会再休息,因此共同走完这5千米所需的时间是5÷(4+6)=0.5(小时),而2小时10分+0.5小时=2小时40分。

小张50分钟走的路程:6÷60×50=5(千米)

小张2小时10分后共行的路程:10+5÷(50÷10)=11(千米)

两人行2小时10分后相距的路程:24—(8+11)=5(千米)

两人共同行5千米所需时间:5÷(4+6)=0.5(小时)

相遇时间:2小时10分+0.5小时=2小时40分

练习3:

1、在400米环行跑道上,A,B两点相距100米。甲、乙两人分别从A,B两点同时出发,按逆时针方向跑步,甲每秒行5米,乙每秒行4米,每人跑100米都要停留10秒钟。那么甲追上乙需要多少秒?

2、一辆汽车在甲、乙两站之间行驶。往、返一次共用去4小时。汽车去时每小时行45千米,返回时每小时行驶30千米,那么甲、乙两站相距多少千米?

3、龟、兔进行10000米跑步比赛。兔每分钟跑400米,龟每分钟跑80米,兔每跑5分钟歇25分钟,谁先到达终点?

【例题4】一个游泳池长90米。甲、乙二人分别从游泳池的两端同时出发,游到另一端立即返回。找这样往、返游,两人游10分钟。已知甲每秒游3米,乙每秒游2米。在出发后的两分钟内,二人相遇了几次?

设甲的速度为a,乙的速度为b,a:b的最简比为m:n,那么甲、乙在半个周期内共走m+n个全程。若m>n,且m、n都是奇数,在一个周期内甲、乙相遇了2m次;若m>n,且m为奇数(或偶数),n为偶数(或奇数),在半个周期末甲、乙同时在乙(或甲)的出发位置,一个周期内,甲、乙共相遇(2m—1)次。

甲速:乙速=3:2,由于3>2,且一奇数一偶数,一个周期内共相遇(2×3—1=)5次,共跑了[(3+2)×2=]10个全程。

10分钟两人合跑周期的个数为:60×10÷[90÷(2+3)×10]=3(个)

3个周期相遇(5×3=)15(次);个周期相遇2次。

一共相遇:15+2=17(次)

答:二人相遇了17次。

练习4:

1、甲、乙两个运动员同时从游泳池的两端相向下水做往、返游泳训练。从池的一端到另一端甲要3分钟,乙要3.2分钟。两人下水后连续游了48分钟,一共相遇了多少次?

2、一游泳池道长100米,甲、乙两个运动员从泳道的两端同时下水,做往、返训练15分钟,甲每分钟游81米,乙每分钟游米。甲运动员一共从乙运动员身边经过了多少次?

3、马路上有一辆身长为15米的公共汽车,由东向西行驶,车速为每小时18千米。马路一旁人行道上有甲、乙两名年轻人正在练长跑,甲由东向西跑,乙由西向东跑。某一时刻,汽车追上了甲,6秒争后汽车离开了甲,半分钟后,汽车遇到迎面跑来的乙,又经过了2秒钟,汽车离开乙,再过几秒钟,甲、乙两人相遇?

【例题5】甲、乙两地相距60千米。张明8点从甲地出发去乙地,前一半时间平均速度为每分钟1千米,后一半时间平均速度为每分钟0.8千米。张明经过多少时间到达乙地?

因为前一半时间与后一半时间相同,所以可假设为两人同时相向而行的情形,这样我们可以求出两人合走60千米所需的时间为[60÷(1+0.8)=]33分钟。因此,张明从甲地到乙地的时间列算式为

60÷(1+0.8)×2=66(分钟)

答:张明经过66分钟到达乙地。

练习5:

1、A、B两地相距90千米。一辆汽车从A地出发去B地,前一半时间平均每小时行60千米,后一半时间平均每小时行40千米。这辆汽车经过多少时间可以到达B地?

2、甲、乙两人同时从A点背向出发,沿400米环行跑道行走。甲每分钟走80米,乙蔑分钟走50米。两人至少经过多少分钟才能在A点相遇?

3、在300米的环行跑道上,甲、乙两人同时并排起跑。甲平均每秒行5米,乙平均每秒行4.4米。两人起跑后第一次相遇在起跑线前面多少米?

答案:

练1

1、甲、乙的速度和:2000÷(1+3)=400

甲速:400×=240米/分

乙速:400×=160米/分

甲、丙的速度和:2000÷(1+3+1)=320米/分

丙速:320-240=80米/分

2、兄、妹二人共行一周的时间:30÷(1.3+1.2)=12秒

第10次相遇时妹所行的圈数:1.2×10×12÷30=4.8圈即4圈又24米

再行的米数:30-24=6米。

3、A到D的距离:80×3=240米

A到B(半周长)距离:240-60=180米

圆的周长:180×2=360米

练2

1、绕一圈所需的时间:(12+15+11)÷2=19分

从A到B处所需的时间:19-15=4分

2、4×2÷=40千米

3、100÷(2-1)×(3+1)=400米

练3

1、每跑100米,乙比甲多用时间:100÷4-100÷5=5秒

甲追上乙要多跑100米需20秒,休息4次:20÷5=4次

100×4=400米

100×5=500米

停了4次,共用的时间:20×5+40=140秒

2、45:30=3:2      4××45=72千米

3、10000÷80=125分钟

25×(10000÷400÷5-1)+10000÷400=125分钟

练4

1、【(+)】×48-1÷2+1=16次

2、【(81+)×15-100】÷(100×2)+1=13次(取整数部分)

3、甲速:(5×6-15)÷6=2.5米/秒

乙速;(15-5×20÷2=2.5米/秒

汽车离开乙时,两人相距的路程:5×(30+2)-2.5×(30+2)=80米

相遇时间:80÷(2.5+2.5)=16秒

练5

1、90÷(60+40)×2=1.8小时

2、400÷80=5分  400÷50=8分  5和8的最小公倍数是5×8=40

3、甲、乙两人同时并排起跑到第一次相遇共用的时间:300÷(5-4.4)=500秒;第一次相遇时,甲共行的路程:5×500=2500米;第一次相遇在起跑线前面的距离:2500÷300=8圈……100米

文档

小学六年级奥数第34讲 行程问题(二)(含答案分析)

第34讲行程问题(二)一、知识要点在行程问题中,与环行有关的行程问题的解决方法与一般的行程问题的方法类似,但有两点值得注意:一是两人同地背向运动,从第一次相遇到下次相遇共行一个全程;二是同地、同向运动时,甲追上乙时,甲比乙多行了一个全程。二、精讲精练【例题1】甲、乙、丙三人沿着湖边散步,同时从湖边一固定点出发。甲按顺时针方向行走,乙与丙按逆时针方向行走。甲第一次遇到乙后1分钟于到丙,再过3分钟第二次遇到乙。已知乙的速度是甲的,湖的周长为600米,求丙的速度。甲第一次与乙相遇后到第二西与乙相遇,
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top